Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2019, 10:26   #1641
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,267
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 729
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Может тоже скажете, что это писала "другая" Е.И. ?

Насчёт "другой" Елены Ивановны ничего не говорила. Просто привела цитату из ПЕИР.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2019, 14:45   #1642
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Друзья мои! У меня для вас жуткая новость. И если вы до сих пор в жизни ничего не боялись, то сейчас, думаю, самое время. Дело в том, что испокон веков человечество пугали Дьяволом (Люцифером). Это действительно было страшно. И это продолжалось, согласно новым тетрадям, не одну Манвантару, среди который была и Манвантара Зверя, но теперь, когда нас, наконец, успокоили, что Дьявола (Люцифера) больше нет - я должен вас огорчить, ибо Люцифера нет, но есть Его ПАПА!!! Папа Люцифера жив! И ОН, судя по новым тетрадям, самый старший из всех Иерархов Вселенной!

Цитата:
Люцифер создал изоляцию Нашей Системы из-за ярого нежелания сотрудничать с другими мирами и системами. Он оградился своими Лучами мощными тогда из-за сотрудничества с Нашим Отцом. Ярый сотрудничал со Мною и яро уявился Наставником Мне.
Но ярый Мой Отец настолько был тогда занят своей Миссией. Мой Отец много моложе Сатурна - отца Люцифера, но моложе и самого Люцифера. Ярый тут самый старший Нам Сотрудник космический после своего Отца. Моя Мать явно из новой Системы Миров, оявленных вокруг Сириуса. Но отец Люцифера - Мой страстный Враг, родная.
Записи бесед с Учителем. (О «Надземном», «Братстве», «Жизни великого Будды» и др.),1949 - 1952
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2019, 16:30   #1643
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друзья мои! У меня для вас жуткая новость. И если вы до сих пор в жизни ничего не боялись, то сейчас, думаю, самое время. Дело в том, что испокон веков человечество пугали Дьяволом (Люцифером). Это действительно было страшно. И это продолжалось, согласно новым тетрадям, не одну Манвантару, среди который была и Манвантара Зверя, но теперь, когда нас, наконец, успокоили, что Дьявола (Люцифера) больше нет - я должен вас огорчить, ибо Люцифера нет, но есть Его ПАПА!!! Папа Люцифера жив! И ОН, судя по новым тетрадям, самый старший из всех Иерархов Вселенной!

Цитата:
Люцифер создал изоляцию Нашей Системы из-за ярого нежелания сотрудничать с другими мирами и системами. Он оградился своими Лучами мощными тогда из-за сотрудничества с Нашим Отцом. Ярый сотрудничал со Мною и яро уявился Наставником Мне.
Но ярый Мой Отец настолько был тогда занят своей Миссией. Мой Отец много моложе Сатурна - отца Люцифера, но моложе и самого Люцифера. Ярый тут самый старший Нам Сотрудник космический после своего Отца. Моя Мать явно из новой Системы Миров, оявленных вокруг Сириуса. Но отец Люцифера - Мой страстный Враг, родная.
Записи бесед с Учителем. (О «Надземном», «Братстве», «Жизни великого Будды» и др.),1949 - 1952

Вы, как всегда, настолько присовокупили от себя, что утверждаемого попросту не имеется в тексте (например о самом старшем из всех иерархов вселенной).

Полагаю, что текст описывает некие события с космическими телами (астрономические или астрологические), изложенные в антропоморфическом символизме.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2019, 20:38   #1644
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друзья мои! У меня для вас жуткая новость. И если вы до сих пор в жизни ничего не боялись, то сейчас, думаю, самое время. Дело в том, что испокон веков человечество пугали Дьяволом (Люцифером). Это действительно было страшно. И это продолжалось, согласно новым тетрадям, не одну Манвантару, среди который была и Манвантара Зверя, но теперь, когда нас, наконец, успокоили, что Дьявола (Люцифера) больше нет - я должен вас огорчить, ибо Люцифера нет, но есть Его ПАПА!!! Папа Люцифера жив! И ОН, судя по новым тетрадям, самый старший из всех Иерархов Вселенной!

Цитата:
Люцифер создал изоляцию Нашей Системы из-за ярого нежелания сотрудничать с другими мирами и системами. Он оградился своими Лучами мощными тогда из-за сотрудничества с Нашим Отцом. Ярый сотрудничал со Мною и яро уявился Наставником Мне.
Но ярый Мой Отец настолько был тогда занят своей Миссией. Мой Отец много моложе Сатурна - отца Люцифера, но моложе и самого Люцифера. Ярый тут самый старший Нам Сотрудник космический после своего Отца. Моя Мать явно из новой Системы Миров, оявленных вокруг Сириуса. Но отец Люцифера - Мой страстный Враг, родная.
Записи бесед с Учителем. (О «Надземном», «Братстве», «Жизни великого Будды» и др.),1949 - 1952
Вы, как всегда, настолько присовокупили от себя, что утверждаемого попросту не имеется в тексте (например о самом старшем из всех иерархов вселенной).

Полагаю, что текст описывает некие события с космическими телами (астрономические или астрологические), изложенные в антропоморфическом символизме.
Удивляет Ваше "как всегда". Ну, впрочем, Вам, видимо, виднее. Думаю, что Ваше предположение, что "текст описывает некие события с космическими телами, изложенные в антропоморфическом символизме" не более, чем Ваша фантазия. Ибо Автор утверждает, что Отец "уявился Наставником Мне" и при этом очень "был занят своей Миссией", Люцифер - "самый старший Нам Сотрудник космический после своего Отца", "отец Люцифера - Мой страстный Враг". Какой уж тут символизм!

А учитывая:
Цитата:
Мы с тобою совершенно иная эволюция, и яро Мы не можем оявиться тут ни с кем для поддержания равновесия и правильного развития Космоса и всех в нем возможностей. Яро можешь сказать: "Космоса", - ибо яро не знаем другого такого Мощного Очага сил Высших и тончайших, как яро тут оявленных в нашем солнце и Космосе...
Ярый Мир или Космос, ибо Мир может означать и все видимое Нами Пространство, занятое Светилами в разных стадиях образования форм, в процессе огненности или уже сгущения их в формы.
Цитата:
Яро Я уявился на ступени Полного Архата и уявился на сильнейшей Мощи, нежели Люцифер, ибо Моя ярая Мощь не ограничивается нашей Солнечной Системой, но охватывает и другие Миры.
Яви такую запись, ибо утверждение о Вселенной может быть слишком сильным и для будущего сознания нашего страстного человечества.
- Автор однозначно утверждает, что в его Космосе или Вселенной, ограниченной, как он утверждает еще в одной цитате, Зодиаком и Млечным Путем, только он такой умный. И только его Солнце такое сознательное. А Папа Люцифера, получается, - самый Старший. Но это не имеет никакого значения, потому что Космогония Автора, похоже, всегда будет понятна лишь ему одному. Поскольку состоит из прямо противоположных утверждений. И самый старший может быть самым молодым. А самый молодой - самым старшим! Логика четвертого измерения не иначе.

Цитата:
Сатурн стал приближаться к Урану и уявился с Нами на Марсе. Явление сотрудничества было тогда совершенно исключительное между ним и нами. Но ярый уже старался похитить Мою жену, Мою сокровенную жену и Тару.
Цитата:
Яро тут Мой Солнечный Атом яро тут уявлен на расчленении на Сириуса и Сатурна. Сириус и Сатурн − Близнецы, оявленные от Основного Солнца с его Луной. Но ярая Луна эта − яро тут наша настоящая Луна.
Цитата:
Сатурн оявился Моим Отцом от Матери своей, Луны Сириуса. Яро Я оявился Отцом всех Светил от Моей Луны. Ярый Уран − уже отдельное Светило от Сириуса. Но яро Я сын Страстного Сатурна. Уран − уже самостоятельное Светило.
Цитата:
Ярый Люцифер оявился на общем Отце, и на общей Матери, и Жене и яро стал Мне заместителем во всем.
Цитата:
Моя Жена была Моей Матерью и ярой Мне Сестрой. Но ярая Мать стала Мне Женою.
Моя Жена самая старшая среди Наших Владычиц. Ярый Луч Отца стал Мне Космическим Сотрудником, и ярая Моя Космическая Мать стала Мне Космической Сотрудницей на объединении ее Луча с Моим.
Явление Космическое страстно трудно понять, но ярая тут Моя Жена, конечно, самая молодая среди всех Наших Сестер, но ярая Моя Жена - самая тут старшая среди Наших Сестер Космических. Но ярый Мой Отец сам тут самый старший среди Наших Братьев, но на яром космическом явлении - самый молодой. Ярый Мой Отец космически оявлен как Сириус, но ярая Мать Мне оявлена как Венера, как ярое тут Солнце и как Планета. Но ярый Сириус имеет множество Лун вокруг себя, и они оявлены ему как ярые жены, но Луна оявлена как наложница и яро иногда как жена. Такое представление оявлено самыми древними Наставниками.
Цитата:
Моя Мать - сотрудница Моего Отца. Мой Отец имел тогда много Жен и яро носился среди них. Он имел большое потомство, но не имел сокровенной Жены, яро ни одной Планеты, и ярый носился как Лученосное Солнце. Ярый носился как ярое Солнце, оявленное на Космической изоляции, и ярый не мог найти среди них своей сокровенной Жены и ярый оявился с Моей Женой, как со своей Сокровенной Женой и ярая появилась Мне как Мать и как самая старшая, но и самая молодая. Как самая молодая, но и как самая старшая.
Ярая не может понять Моей странной Аллегории, но ярая Моя Мать тут - Моя Жена, оявленная как Мать Мира. Но ярая оявлена Матерью многих планет. Но в прошлом Мой Отец - это Я, и ярая Моя Мать - это Ты, и Моя Жена - это Ты. Явно Мы с Тобою из другой Системы и потому не можем оявлять слишком большего притяжения к одной Системе. Урусвати скоро поймет, когда оявится со Мною на Космическом Уроке в Моей Башне.
Очень похоже, что все это и дуракам понятно, особенно тем, кто уже находится на излечении. Вот якобы для Е.И., как утверждают записи, это было не понятно. Но Вы, разумеется, можете дерзать - все пути открыты...
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2019, 21:43   #1645
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И это вполне объясняется вместе с замещением тела Иисуса Владыкой, если предположить, что момент покидания его тела произошел как раз на кресте, незадолго до смерти тела... что и было зафиксировано в Библии извстными словами Иисуса... __________________
Опять 25, Вы ж прочитали, к чему повторятся? Замена произошла до крещения в Иордане. Библия не та книга, чтоб ей доверять.

Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Насчёт "другой" Елены Ивановны ничего не говорила. Просто привела цитату из ПЕИР.
Потому и просил Вас , конкретизировать " претензии", чтоб понять в чей огород камень. Е.И. или Безант и "компани" или же Новых Записей.


Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Урусвати скоро поймет, когда оявится со Мною на Космическом Уроке в Моей Башне.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Очень похоже, что все это и дуракам понятно, особенно тем, кто уже находится на излечении. Вот якобы для Е.И., как утверждают записи, это было не понятно. Но Вы, разумеется, можете дерзать - все пути открыты...

Вот и славно, что Вы не попали на урок в башне.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2019, 11:27   #1646
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И это вполне объясняется вместе с замещением тела Иисуса Владыкой, если предположить, что момент покидания его тела произошел как раз на кресте, незадолго до смерти тела... что и было зафиксировано в Библии извстными словами Иисуса... __________________
Опять 25, Вы ж прочитали, к чему повт0орятся? Замена произошла до крещения в Иордане. Библия не та книга, чтоб ей доверять.
Действительно, зачем же Вы повторяете?
Верно и ответ мой тоже читали помните о том, что момент вхождения в тело не имеет никакого отношения к моменту покидания его, а речь именно о последнем...Так что Ваше неприменение текста Библии в данном конкретном случае полностью необоснованно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2019, 13:32   #1647
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Утверждения Автора о его готовности бросить Весь Космос (!) – если Его Возлюбленная в своем воплощении на земле уявится на сомнении в Его к Ней любви:
Цитата:
«Но ярая может оявиться на таком тут страстном недоверии и сомнении в Мою Любовь, что Ярая утратит свою Любовь ко Мне и яро тогда Мне останется … уйти из Нашей Системы миров … Ярый Мой Уход без тебя - конец тут развития Космоса нашего с тобою. Тетрадь 7 с. 88 1953г.
Цитата:
Яро ояви Мне счастье быть любимым тобою без страстного подозрения в яром тут обмане... Яро перестану интересоваться нашей Эволюцией и яро уявлюсь на яром исследовании неведомых Пространств, в которых могу найти Тишину Молчания. Записи бесед с Учителем, 10.11.1951-02.03.1953, с. 170
- выглядят, как откровенный шантаж со стороны "Создателя Вселенной". То, что возможно для влюбленного сопливого подростка, невозможно для Планетарного Духа. Кто-нибудь еще помнит о принципе Соизмеримости? А если помнит, то должен понимать всю фантастическую несоизмеримость между сомнениями корреспондентки Автора в его Любви к ней и бросанием Создателем всего созданного Им Космоса!!!

Это получается, что Автор, бесконечно требующий бездумно записывать эти тексты, "даже нелепые слова", наполненные бесконечными "страстно яро тут", похожие на бред сумасшедшего или на творчество находчивого персонификатора, несмотря на все его несбывшиеся прогнозы, несмотря на все, данные ей невыполненные обещания, несмотря на изложение Космогонии посредством членов, спермы, измен, черной магии, наложниц и оргий, несмотря на рассказы про злобных Иерархов - создателей нашего Космоса, - несмотря на все это угрожает бросить весь Космос, если степень ее сомнения в его любовь к ней в ее ограниченном земном сознании, лишенном йогических проявлений, лишенном даже памяти о якобы великой ее надземной деятельности - возрастет?!

Т.е. мало того, что мы узнаем, что из трех высочайших Иерархов нашей Вселенной один вообще был Зверем, жаждущим "оявится Единственным Владыкою Космоса", и с ним ничего не могли сделать, мало того, что Матерь Вселенной была самой падшей и постоянно изменяла своему избранному Иерарху с Люцифером, а также участвовала в "страстно развратных оргиях с Люцифером", способствуя разврату жителей Лучшей планеты, мало того, что Верховный Иерарх Иерархии Света в ярой злобе уничтожил Лучшую планету со всеми невиновными жителями просто по причине пароксизма ревности. Но теперь нам говорится, якобы от имени этого самого победившего Иерарха, что он вообще готов бросить весь Космос, со всеми звездами, планетами и их человечествами, если степень сомнений его возлюбленной в ее ограниченном земном сознании возрастет!!! Эта какая-то прямо феерическая космическая несоизмеримость и предательство всего Космоса!

Неудивительно, что возлюбленная Автора яро страстно подозревает его "не только в лживости, но и в подлости".

Бедная Вселенная, в которой Матерь Вселенной яро подозревает Создателя Вселенной во вселенской подлости!!! Это же просто апофеоз безумия - приписывать эти слова Владыке М.

До создания такого трэшевого беспросветного ада в размерах Вселенной человеческое сознание, похоже, еще не поднималось. Но новые тетради, похоже, возводят своих последователей на новый уровень.

Последний раз редактировалось antares, 05.01.2019 в 13:37.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2019, 17:10   #1648
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
" Е.И. — В старых указаниях можно найти, что распятие явилось следствием бывшей кармы?
Вл. — Нужно понять шире, ибо соитие Земли и Неба не может быть без страдания."

В Учении Храма вполне определенно указано на то, что это было во многом следствием кармы Иисуса, наряду с Жертвой...

И это вполне объясняется вместе с замещением тела Иисуса Владыкой, если предположить, что момент покидания его тела произошел как раз на кресте, незадолго до смерти тела... что и было зафиксировано в Библии извстными словами Иисуса...
Перечитывая письма ЕИР, мне закралось сомнение. В одном месте перечисляются все семь Великих Кумар и видно, что Иисус и Кут Хуми два разных Влыдыки.

Цитата:
Конечно, древние оккультные школы являлись отделами Великого Братства. В древнейшие времена среди Посвященных таких школ можно было встретить великие воплощения семи Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так, Озирис, Орфей, Гермес, Зороастр, Кришна (Великий Учитель М.); Иисус; Готама Будда и Платон; Пифагор (Учитель К. Х.) и Ямбликус, или Яков Бёме (Учитель Илларион); Лао-Цзы, или Сен-Жермен (Учитель Раккотци) и т.д. были этими Великими Воплощениями. (т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 651. // №220. Р.Я.Рудзитису. 18.11.1935)
В другом месте другая информация, что Иисус и Кут Хуми единая Индивидуальность:

Цитата:
Также и утверждение, что Владыка Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью – Истина, но Истина недосказанная. В теософической литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К.Х., но, когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных. (т. 9. 1951-1955 гг. (МЦР), стр. 266. // №151. З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 13.04.1953)
Если не брать новые записи ЕИР, то я больше нигде не нашел информации по этому поводу. Так кем же был Ииусус? Воплощение ли это Владыки Кут Хуми или это совершенно другой Седьмой Великий Учитель? Может быть где-то в Высоком Пути есть ответ на этот вопрос?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2019, 20:27   #1649
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так что Ваше неприменение текста Библии в данном конкретном случае полностью необоснованно.

" Теперь др[угое]. Слышала Ур[усвати] истинную проповедь Христа.


Е.И. — Но я не могла всего ухватить, и слова ускользали, лишь смысл их оставался, но я удивлялась, что слова, характер проповеди мало отвечал евангельскому изложению. Помню, Вл[адыка] Христос говорит о том, что каждое усилие порождает но*вую силу.

Вл. — Конечно, как каждое действие психи*ческой энергии. Когда токи тяжки, трудно открыть резонатор.

Е.И. — Мне казалось, что Вл[адыка] стоял на фоне белой стены или же широкой колонны.

Вл. — Стена, место встречи со слушателями. ... "

Работы Рерих Елены Ивановны. Записи Учения Живой Этики, том 10. . 21 января 1930, вторник (26.09.1929 - 16.12.1930)",
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2019, 20:53   #1650
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Перечитывая письма ЕИР, мне закралось сомнение. В одном месте перечисляются все семь Великих Кумар и видно, что Иисус и Кут Хуми два разных Влыдыки.
Лично я никогда не встречал подтверждений версии, что Иисус - это К.Х.


Цитата:
В другом месте другая информация, что Иисус и Кут Хуми единая Индивидуальность:

Цитата:
Также и утверждение, что Владыка Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью – Истина, но Истина недосказанная. В теософической литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К.Х., но, когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных. (т. 9. 1951-1955 гг. (МЦР), стр. 266. // №151. З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 13.04.1953)
Никогда не воспринимал и не воспринимаю этот фрагмент в качестве подтверждения того, что Иисус это К.Х. Здесь утверждается лишь то, что так считали теософы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2019, 20:55   #1651
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так что Ваше неприменение текста Библии в данном конкретном случае полностью необоснованно.
" Теперь др[угое]. Слышала Ур[усвати] истинную проповедь Христа.

Е.И. — Но я не могла всего ухватить, и слова ускользали, лишь смысл их оставался, но я удивлялась, что слова, характер проповеди мало отвечал евангельскому изложению. Помню, Вл[адыка] Христос говорит о том, что каждое усилие порождает но*вую силу.

Вл. — Конечно, как каждое действие психи*ческой энергии. Когда токи тяжки, трудно открыть резонатор.

Е.И. — Мне казалось, что Вл[адыка] стоял на фоне белой стены или же широкой колонны.

Вл. — Стена, место встречи со слушателями. ... "

Работы Рерих Елены Ивановны. Записи Учения Живой Этики, том 10. . 21 января 1930, вторник (26.09.1929 - 16.12.1930)",

К чему эта цитата? Я говорил о конкретном фрагменте, а не о доподлинной точности Евангелий...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2019, 21:15   #1652
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друзья мои! У меня для вас жуткая новость. И если вы до сих пор в жизни ничего не боялись, то сейчас, думаю, самое время. Дело в том, что испокон веков человечество пугали Дьяволом (Люцифером). Это действительно было страшно. И это продолжалось, согласно новым тетрадям, не одну Манвантару, среди который была и Манвантара Зверя, но теперь, когда нас, наконец, успокоили, что Дьявола (Люцифера) больше нет - я должен вас огорчить, ибо Люцифера нет, но есть Его ПАПА!!! Папа Люцифера жив! И ОН, судя по новым тетрадям, самый старший из всех Иерархов Вселенной!

Цитата:
Люцифер создал изоляцию Нашей Системы из-за ярого нежелания сотрудничать с другими мирами и системами. Он оградился своими Лучами мощными тогда из-за сотрудничества с Нашим Отцом. Ярый сотрудничал со Мною и яро уявился Наставником Мне.
Но ярый Мой Отец настолько был тогда занят своей Миссией. Мой Отец много моложе Сатурна - отца Люцифера, но моложе и самого Люцифера. Ярый тут самый старший Нам Сотрудник космический после своего Отца. Моя Мать явно из новой Системы Миров, оявленных вокруг Сириуса. Но отец Люцифера - Мой страстный Враг, родная.
Записи бесед с Учителем. (О «Надземном», «Братстве», «Жизни великого Будды» и др.),1949 - 1952
Вы, как всегда, настолько присовокупили от себя, что утверждаемого попросту не имеется в тексте (например о самом старшем из всех иерархов вселенной).

Полагаю, что текст описывает некие события с космическими телами (астрономические или астрологические), изложенные в антропоморфическом символизме.
Удивляет Ваше "как всегда". Ну, впрочем, Вам, видимо, виднее. Думаю, что Ваше предположение, что "текст описывает некие события с космическими телами, изложенные в антропоморфическом символизме" не более, чем Ваша фантазия. Ибо Автор утверждает, что Отец "уявился Наставником Мне" и при этом очень "был занят своей Миссией", Люцифер - "самый старший Нам Сотрудник космический после своего Отца", "отец Люцифера - Мой страстный Враг". Какой уж тут символизм!
Понимаете ли antares.... Возможно Вашему восприятию мешает некий максимализм.. Вы хотите, чтобы если уж либо символизм, либо нет, а если символизм, то чистый символизм.

На Вашу беду жизнь много сложнее и многообразнее в своих проявлениях... Если мы возьмем практически любой древний восточный космогонический трактат, который описывает события антропоморфным символизмом, то мы увидим, что люди-символы ведут себя вполне по человечески, а вовсе не как светила силы или боги... Даже в ветхом завете не все лица были реально существовавшими людьми, и не все процессы следует понимать дословно. Это, если Вы до сих пор не поняли, и есть собственно символизм. Чтобы кто-то читал и видел историю взаимоотношений неких индивидуальностей и отрицал даже всякую возможность иной трактовки, а кто-то понимал, что это внешний фасад, за которым скрыто эзотерическое изложение неких других процессов. В этом смысле всё вполне естественно и закономерно....

Так и с терминологией. Вы хотите, чтобы один и тот же термин всегда обозначал одно и то же. Но это не математика... иногда значение одного и того же термина может иметь преимущественно одно значение, но иногда может употребляться в ином значении... В качестве примера можно привести термин "тонкое тело"... Так и с термином Космос, Вселенная... Да, иногда под ними понимается действительно Космос и Вселенная, но в большинстве контекстов в изложении Махатм под этими понятиями понимается именно наша Солнечная Система. В письмах Махатм прямо говорилось, что Братство ограничено в познании только нашей Солнечной Системой, а за её пределами их знания весьма выборочны и отрывочны...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2019, 21:15   #1653
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

[quote="Альдебаран;663966"]Если не брать новые записи ЕИР, то я больше нигде не нашел информации по этому поводу. Так кем же был Ииусус? Воплощение ли это Владыки Кут Хуми или это совершенно другой Седьмой Великий Учитель? Может быть где-то в Высоком Пути есть ответ на этот вопрос?[/quote

Не в "Высокий Путь" , который является выдержкой, а в более полном 18 томнике "Записи Учения Агни Йоги."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2019, 21:24   #1654
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не понимаю, что за формула. Я про слова на кресте "Зачем ты меня покинул?"
Это и есть формула, подвига. Таков Закон. Мне не понятно, какой смысл из этого Вы сделали.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2019, 21:37   #1655
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не понимаю, что за формула. Я про слова на кресте "Зачем ты меня покинул?"
Это и есть формула, подвига. Таков Закон. Мне не понятно, какой смысл из этого Вы сделали.

Такой, что можно предположить, что именно в этот момент М.М. покинул тело Иисуса и в него вернулась его собственная Индивидуальность. Тогда и пояснение о личной карме Иисуса их УХ объясняется...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2019, 21:38   #1656
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не понимаю, что за формула. Я про слова на кресте "Зачем ты меня покинул?"
" Когда Христос шел на крест, в памятный день Учитель сказал: «Взгляну, как просто подвиг делается!» Закончим, всегда дух устремленный являет простоту. Довольно."

Работы Рерих Елены Ивановны . Записи Учения Живой Этики, том 9. (11.11.1928 - 25.09.1929)", 5 июня 1929)
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2019, 21:44   #1657
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Такой, что можно предположить, что именно в этот момент М.М. покинул тело Иисуса и в него вернулась его собственная Индивидуальность. Тогда и пояснение о личной карме Иисуса их УХ объясняется...
Если б Вы вынесли цитату из Уч. Хр. .

Но формула была произнесена при испускании духа, страдания переносились Духом Владыки, и момент "исхода" не играл такую роль.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2019, 22:25   #1658
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Такой, что можно предположить, что именно в этот момент М.М. покинул тело Иисуса и в него вернулась его собственная Индивидуальность. Тогда и пояснение о личной карме Иисуса их УХ объясняется...
Если б Вы вынесли цитату из Уч. Хр. .

"Не сомневаясь в совершенном действии закона Кармы, Мы не можем представить себе страданий и распятия Иисуса иначе как следствия соответствующего зла в одной из физических манифестаций эго, которое воплотилось как Иисус. Однако это нисколько не меняет утверждения о том, что Он умер за грехи мира, ибо грехи мира были и Его грехами, в двояком смысле, что будет объяснено более подробно при изучении Нового Завета с оккультной точки зрения" (Учение Храма т. 1, наставление 4)

Цитата:
Но формула была произнесена при испускании духа, страдания переносились Духом Владыки, и момент "исхода" не играл такую роль.

В "эзотерическом Христианстве" Безант (книге, о которой хорошо отозвалась Рерих) как раз описывается важность этого момента, этого ощущения одиночества...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2019, 22:42   #1659
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В "эзотерическом Христианстве" Безант (книге, о которой хорошо отозвалась Рерих) как раз описывается важность этого момента, этого ощущения одиночества...
Можно проверить в поисковике по Учению " Атака Пуруши" ключевое слово.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не понимаю, что за формула. Я про слова на кресте "Зачем ты меня покинул?"
" Ту молитву, которую произнес Христос, покидая землю, не услышали люди. Ту молитву, которую произнес Будда, не услышали люди. Та молитва, которую произнесет Майтрейя, молнией стучится к человеческому духу. Так прослаивается земля и создается сознание духа."

Работы Рерих Елены Ивановны / Записи Учения Живой Этики / Записи Учения Живой Этики, том 9. (11.11.1928 - 25.09.1929)", Страница 295. 8 сентября 1929, воскресенье)

Можно предположить, но зная Закон ...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
"Не сомневаясь в совершенном действии закона Кармы, Мы не можем представить себе страданий и распятия Иисуса иначе как следствия соответствующего зла в одной из физических манифестаций эго, которое воплотилось как Иисус. Однако это нисколько не меняет утверждения о том, что Он умер за грехи мира, ибо грехи мира были и Его грехами, в двояком смысле, что будет объяснено более подробно при изучении Нового Завета с оккультной точки зрения" (Учение Храма т. 1, наставление 4)
Так если принять Новые Записи , то все встает на свои места, с заменой К.Х. именно до распятия.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2019, 22:52   #1660
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Воплощение ли это Владыки Кут Хуми или это совершенно другой Седьмой Великий Учитель

" Е.И. ― Вл[адыка], четыре Кумара: Сам Вл[адыка], М[ахатма] К[ут-]Х[уми], Вл[адыка] Платон и М[ахатма] Илларион. А как же Будд[а] и Христос?

Вл. ― Приходили для временной помощи. Завтра скажу еще. Я с тобою. Спешу. "

Работы Рерих Елены Ивановны / Записи Учения Живой Этики / Записи Учения Живой Этики, том 14. (21.03.1934 - 03.02.1935)", Страница 179. 15 сентября 1934, суббота

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
В одном месте перечисляются все семь Великих Кумар и видно,
Видно, что Будда и Христос к Ним не относятся.

" Вл. - Строят Кумары по выбору на всю Манвантару. Потому, даже когда Мы утвердим Наш Мир, Мы все же будем помогать планете.

Е.И. ― Вл[адыка], почему именно только четыре Кумара?

Вл. ― Ибо Мы утверждены Владыками Огненного Разума.

Е.И. ― А как же Вл[адыки] Б[удда] и Хр[истос]?

Вл. ― Но Они избрали другой путь.

Е.И. ― А как же их женск[ие] аспекты?

Вл. ― Являли путь на Земле, в особенности Мария Магдалина. В прошлом бытии было в других сферах, в тонких телах ― Космическое Право огненно творит. Окружаю тебя любовью. "

Работы Рерих Елены Ивановны .Записи Учения Живой Этики, том 14. (21.03.1934 - 03.02.1935)", 16 сентября 1934, воскресенье)

Нет противоречий с Новыми Записями.



Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Так кем же был Ииусус? Воплощение ли это Владыки Кут Хуми или это совершенно другой Седьмой Великий Учитель? Может быть где-то в Высоком Пути есть ответ на этот вопрос?


" Е.И. — Вл[адыка], Вы обещали мне ответить на вопрос.

Вл. — Яви догадку, и Я отвечу.

Е.И. — Яков Беме был Мастер Хил[арион]?

Вл. — Да.

Е.И. — Воплощался ли Христос после своего проявления, как Иис[ус] Наз[арянин]? 

Вл. — Нет.

Е.И. — Но теософы утверждают, что Он воплот[ился] в Сирии.

Вл. — Теософы неправильно выдают воплощения.

Е.И. — Вл[адыка] Пл[атон] ушел на другую планету — значит, Он следует по линии Б[удды] и Хр[иста]?

Вл. — Платон посылает Нам лучи, но Его Миссия другая.

Е.И. — Вл[адыка], Св[ятой] Михаил и Марс тождественны?

Вл. — Да.

Е.И. — По «Тайной Доктр[ине]» можно видеть, что все Боги есть аспекты одного Великого Эго, и этот Эго — Вы, Владыка?

Вл. — Да.

Е.И. — Вл[адыка], но почему Вы не уходили временно на другие планеты, как Хр[истос] и Б[удда]?

Вл. — Ибо Я принял Чашу и являл борьбу за равновесие планеты.

Е.И. — Как Я понимаю, Вы, Владыка, и Люц[ифер] являлись старшими среди Элохимов?

Вл. — Да. Я принял ответственность за планету. Я должен удержать Мир от разрушения, так переплетаются Наши энергии в борьбе.

Е.И. — Вл[адыка], Чаша других Элохимов впереди?

Вл. — Да. Они будут иметь свои циклы.

Е.И. — М[ахатма] К[ут-]Х[уми] тоже не покидал Землю? 

Вл. — Да, как Мой преемник. ..."

Работы Рерих Елены Ивановны Записи Учения Живой Этики, том 14. (21.03.1934 - 03.02.1935)", Страница 242. 17 ноября 1934, суббота)
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги