Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2013, 17:34   #141
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы выступаете против просвещения, но что предлагаете сами?
Да где ж такое было? Я говорила о том, что недостаточно рассказывать о музыке и хулить Маркса. Относительно предложений также много чего говорила за эти месяцы. Прежде всего в Учении искать.
Не удивляйтесь, Ирен.. Самое время вспомнить, как Елена Ивановна писала ученикам:

"Также Вы правы, что тёмные особенно хитро и с большою ловкостью работают сейчас, стараясь исказить каждую прекрасную мысль, нашедшую себе выражение."
Так кто и что искажает? Ирена - Казиника, я Ирену или вы всё сразу?
Поиск тёмных самое первое изуитское занятие.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 18:27   #142
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Когда я работаю (сварщиком) я стараюсь думать о Владыке,во время перерывов,перекуров (я не курю) стараюсь читать или слушать Учение или другие полезные вещи через смартфон,когда не было смартфона переписывал Учение в блокнот и читал его.После работы благодаря интернету,я могу бесплатно скачать и прочитать множество полезных книг,посмотреть шедевры мир. кинематографа,редкие спектакли,балеты.И я твердо уверен,что не эксплуататоры мешают моему развитию,а только моя лень,безволие,нерадивость,я далеко не все использую возможности,предоставляемые мне Жизнью. Я думаю не надо придумывать новых общ. строев,не надо новых революций,потрясений,гармоничные,духовные,высокора звитые люди сольются в лучшую общ. форму,которая нам Указана - Общину.
Как конкретно сольются и в какую общину? Сначала всё это надо увидеть: потому что уже сейчас говорят кто в лес, кто по дрова.

Вы пока собираете богатства культуры и правильно делаете. Я тоже не привыкла тратить время.

Но Вы почему-то не видите, что люди находятся и в гораздо худших условиях, чем мы.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 19:07   #143
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы выступаете против просвещения, но что предлагаете сами?
Да где ж такое было? Я говорила о том, что недостаточно рассказывать о музыке и хулить Маркса. Относительно предложений также много чего говорила за эти месяцы. Прежде всего в Учении искать.
Не удивляйтесь, Ирен.. Самое время вспомнить, как Елена Ивановна писала ученикам:

"Также Вы правы, что тёмные особенно хитро и с большою ловкостью работают сейчас, стараясь исказить каждую прекрасную мысль, нашедшую себе выражение."
Так кто и что искажает? Ирена - Казиника, я Ирену или вы всё сразу?
Поиск тёмных самое первое изуитское занятие.
Вы уже и это знаете... Откуда такие сведения...?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 16.02.2013 в 19:09.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 20:12   #144
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Я тоже изучаю Учение, но нигде не видела утверждения, что всё само собой перерастёт в Общину. Наоборот, говорится о сильнейшем противостоянии тьмы, где только можно. И о том, что это противостояние достигнет наивысшего предела, когда Иерархия вмешается. В Учении Храма говорится, что невозможно иное развитие.

Уч.Хр.ЭФИРНАЯ ВСЕЛЕННАЯ. Самые ужасные революции потрясут Землю с окончанием царствования Золотого Тельца, ибо, согласно мощи и величине узурпатора прерогатив Бога, против него будет направлена огромная разрушительная сила, ведь поклонение Золотому Тельцу ответственно за зло более, нежели все другие причины, вместе взятые. Следовательно, его низложение будет гораздо более трудным и повлечет за собой еще большие страдания и беды.


Предположим, Вы не видели в этом мире крайне тяжёлого положения многих людей... Даже в текстах Учений не замечали таких упоминаний? Вот сделала подборку в основном из Учения Храма:

Уч.Хр.ЗЛО НЕВЕРИЯ. Они полагают, что материальный мир является чем-то наподобие стада коров, созданных с целью давать пищу им одним, и что этих коров можно доить ad libitum, совершенно не принимая в расчет ни нужд, ни потребностей своих более слабых собратьев.

Слепые лидеры слепого века! Неспособные заметить темные тучи грозного шторма; неспособные видеть, что вы уничтожаете источник своего собственного питания даже на физическом плане, и кармически на целые века привязываете себя к людям, которых сейчас используете на физическом и астральном планах!

Уч.Хр.ПРАВИЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНА. Прошлый цикл рукопашных конфликтов между людьми и нациями за обладание престижем, могуществом и богатством, близится к концу, но уже начался и быстро набирает силу другой цикл такой же всемирной борьбы, в которой уже человеческий мозг будет являться орудием и нападения, и защиты. ...

Сцена кровавой резни изменяется, и теперь куда более великие битвы происходят в деловых конторах вздымающихся каменных глыб – небоскребов. В роскошно обставленных приемных, представляющих собою преддверие к настоящей сцене действия – всей планете, разрабатываются грандиозные планы, результаты которых проносятся по всему миру, оставляя за собою, как в кильватере корабля, горечь, отчаяние, самоубийства и убийства, толкая тем самым бесчисленные множества мужчин, женщин и детей на улицу – просить милостыню или еще того хуже. И в то же время возникает целый класс чрезмерно деятельных, оптимистически настроенных людей, без умолку разглагольствующих о быстром развитии цивилизации. Финансовые магнаты, как называют многих из них, – это люди, которые бессердечно используют любое преимущество перед несчастными жертвами обмана и очень искусно манипулируют правами и привилегиями людей для своей личной выгоды. ...

...того, кто, узрев призраков грядущего кризиса, становится посреди бурлящей толпы, чтобы предупредить, уговорить, научить, – того неизбежно ожидает та же судьба, какая постигла Спасителей человечества от начала времен. ...

...пока человек не достиг полного понимания конечных следствий еще более ужасного, хотя и бескровного умерщвления невинных, что сейчас имеет место под видом бизнеса, а также того, что его сегодняшние орудия пыток вдесятеро более опасны и пострадавших от их использования будет вдесятеро больше, а грех от содеянного распространится намного дальше (ибо ментальная энергия гораздо выше и сильнее, нежели простая грубая сила), – до тех пор он не сможет даже приблизительно представить всей серьезности ситуации, в которую он попал. И до тех пор пока он не очнется, он не сделает и попытки изменить положение. Век за веком из Беспредельного Сердца Сострадания посылались Великие Души, заслужившие свой венец бессмертия; их разрывали на части и отбрасывали назад – к источнику бытия – подобно отвергнутому дару, который сначала измарают и осквернят грязными руками, а потом швыряют в лицо дарителю, и все из-за слепоты и эгоизма тех, чье зрение заволоклось кирпично-красным туманом страсти, застилающим их внутренний взор.

Уч.Хр.ПУТЬ СВЕТА. ...многие из вас все еще настолько заражены проклятием мира, или накоплением богатства за счет своих собратьев...

"С горных вершин"(с.7) . Пробудись, почивающий в бездействии, и Логос воссияет над тобой! Христос в Душе твоей тихо шепнёт: «Мужайся, Я превозмог мир». У тебя есть время, чтобы подготовиться. Окутайся бронёй праведности, достающейся в наследство каждому Сыну Бога Живого, и сражайся за свободу земных народов, дабы вырвать их из когтей Зверя, воплощения Маммоны, держащего ныне в подчинении детей рода человеческого.

Уч.Хр.Новый Иерусалим вначале должен быть построен в сердцах людей, прежде чем сможет объективизироваться на физическом плане. Неужели это может произойти в эпоху, когда земля, которая должна быть такой же свободной, как воздух, захвачена в личную собственность теми, кто имеет определенную сумму денег, независимо от того, желают ли они ее использовать ради общего блага? Неужели Город может быть построен на земле, где, к примеру, десяток людей контролируют все финансы страны и могут, если захотят, выбросить на улицу и ввергнуть миллионы людей в ужасную нищету? На земле, где ежегодно тысячи женщин принуждаются к проституции мужчинами, контролирующими современную финансовую систему, ибо эти несчастные не могут обеспечить себя каким-то иным способом; на земле, где дети вынуждены работать как рабы, ради жалкого гроша, а тысячи сильных мужчин не работают и должны голодать или воровать всякий раз, когда финансовые магнаты устрашают народ угрозой «перепроизводства»?

Уч.Хр.ЕСТЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ. ...равноценное нужно вернуть дающему или, по крайней мере, оказать ему посильную помощь. Такое взаимодействие создает гармоничные условия для взаимопомощи. ...

Живя за чужой счет, люди создают разновесие, которое всегда приводит к боли и страданию. Это основная причина неудовлетворительного состояния современной жизни, морали, политики и философии — болезни, которую нужно лечить, иначе она будет усугубляться, пока весь мир не обратится в скопление гниющей материи, подобно гигантской раковой опухоли. Это может завершиться огромными катаклизмами, государственными переворотами, гибелью народов и даже самой планеты.

ГАЙ.10.372. Это раньше злодея изображали с окровавленным ножом в руке. Теперь же злоделатели, изысканно одетые, восседают в святилищах банков и часто ворочают миллиардами. Они даже ходят на воскресные проповеди и считают себя верующими в Бога. Но ими творимое зло превосходит все, что люди делали раньше, ибо оно планетарно.

Разве что-то поменялось с тех пор?

Один пример: Для уборки помещений гос. учреждений выделяются значительные суммы. Но на эти деньги не принимают непосредственно людей, а передают деньги "подрядчикам", которые оставляют у себя по крайней мере 2/3 и нанимают самых беззащитных людей. Так, чтобы убрать 7-этажное здание полиции с несколькими комнатами на каждом этаже, туалетами, подъездом, лестницей у нас платили 16 евро (перемножьте, чтоб узнать за месяц). Для сравнения: 1 билет городского транспорта - 1,1 евро, хлеб 250-350 г - 1 евро, молоко 1л - больше 1 евро и т.д. Обычная зарплата уборщицы с гораздо меньшим (в разы) объёмом работ - за 1000 евро.

Местная уборщица в дет саду получает 1200 евро, а рядом в другом не "блатная" - 60 евро!! Как это всё понимать?

Одна женщина из Болгарии попробовала бороться. Ей залили глаза и налили в рот кислоту. Она лежала в тяжёлом состоянии в больнице. Не знаю, выжила ли.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 16.02.2013 в 20:19.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 11:26   #145
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Поиск тёмных самое первое изуитское занятие.
А неумение их увидеть - отсутствие качества распознавания.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 11:30   #146
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Меня тоже многое возмущает в этом мире.Когда,например хозяин метал. комбинатов ради удовлетворения своих амбиций покупает для своего фут. клуба иностранных игроков за миллионы дол.,а рабочим закрывает базы отдыха или экономя на очистных сооружениях травит отходами производства весь город.Но если я правильно понимаю Учение,оно нацеливает на уничтожение тьмы прежде всего внутри себя.
ГАЙ т1 сен 15
Полагают, что борьба ведется с внешними обстоятельствами и на них устремляют все силы, но это неверно. Борьба происходит внутри, и преодолевать следует не внешние обстоятельства, но себя самого. Этот чудовищный обман самый трудный для преодоления: ибо преодоление внешнего в себе требует большого сознания. В этом — тайна непротивления, непонятого яро людьми. Считают, что непротивление означает беспечно опущенные руки и безвольное подчинение обстоятельствам, в то время как правильно понятое, оно требует напряжения всех сил восставшего против тьмы внешней духа и победы над тьмою внутри. Формула “Я победил мир” означает эту блистательную победу над собою, когда победитель может не шевельнуть ни одним пальцем в защиту себя и все же быть яро победным. Эта победа может выразиться в великом молчании и внешней недвижности. О тишине молчания сказано достаточно ясно. Молчание мощи и молчание бессилия — можно и об этом помыслить и крепко держать в голове мысль о том, что вместе когда, непобедимы мы тьмою. Ведь теперь время такое, когда только Свет или тьма оспаривают венок победителя. И тот, кто в этой борьбе понимает, что путь к победе лежит через преодоление себя, но не внешних условий, тот, только тот может победы достичь. Борьба с внешними условиями подобна борьбе с ветряными мельницами, ибо лишена смысла. Сделав все возможное, внешнее следует предоставить внешнему, устремив все силы духа на достижение внутренней победы. Повторяю: “Что пользы человеку, если весь мир приобретет, а душу свою потеряет”, духа огни угасив и духом поникши. Мудрее — наоборот, ибо ничто внешнее не принадлежит нам и никакие победы над внешним не ускорят рост духа, если победа идет за счет угашения силы Света в себе.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 11:51   #147
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
А неумение их увидеть - отсутствие качества распознавания.
Ну, я иную проблему заметил. Те кто много и с удовольствием выискивают тёмных - не видят их у себя перед носом, когда они реально появляются.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 12:06   #148
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Те кто много и с удовольствием выискивают тёмных - не видят их у себя перед носом, когда они реально появляются.
+100500

Но дискуссия как-то далеко отошла от вопроса, является ли Казиник - Рыцарем Культуры (с большой буквы).

То, что он говорит (пишет) о музыке - это действительно хорошо. Особенно, если учесть, что иногда пишется и читается (слушается) о музыке в рериховских кругах - имею в виду, напр. книгу С. Скотта "Оккультное воздействие музыки" или многочисленные нью-эйдж композиции, которые так популярны на форуме.

На этом фоне Казаник - действительно делает хорошее дело и делает его хорошо. Хотя лучше было бы ему этим и ограничиться.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 17.02.2013 в 12:08.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 13:57   #149
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Но дискуссия как-то далеко отошла от вопроса, является ли Казиник - Рыцарем Культуры (с большой буквы).
Под Культурой с большой буквы я понимаю истинное искусство,которое возвышает,очищает душу человека,спасает его от нравственной деградации.И вот это искусство Казиник пытается спасти от забвения,вернуть его жителям той страны,которой суждено стать духовным лидером мира.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 14:07   #150
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Борьба с внешними условиями подобна борьбе с ветряными мельницами, ибо лишена смысла.
Поскольку из этих и подобных строк делаются зачастую странные выводы, напомню, что надо иметь ввиду, для кого сказано и по-какому поводу. Иначе станут совершенно непонятны другие вещи - призыв к сверхличной борьбе и, соответственно, неизбегание сверхличных чувств :

ГАЙ.6.156. Все дело в том, чтобы причины переживаний не носили личного характера. Сверхличная скорбь, печаль или тягость не замыкают сознания в круг безысходности, в то время как личные - лишают доступа Света.

ГАЙ.6.157. Сверхличные и пространственные радости, горе и заботы носят уже иной характер, и обусловлены они восприимчивостью центров. Через сверхличную полюсность ощущений тоже надо пройти, но это будет уже высшей ступенью сознания, ступенью сознания космического. Ноша мира сего нелегка для Тех, Кто Несет ее за планету.

ГАЙ.5.105. ...несение Света, не отемненное переживаниями личного порядка, в сочетании с явлением пути и будет подвигом жизни.

25.01.1936. Именно при совершенствовании вся гамма чувств настолько утончается, что сердце высокого ученика на последней ступени иногда представляет из себя как бы рану, часто он физически ощущает ее жгучую боль. Только чувствительность эта не столько о себе, сколько о других и Общем Благе, которое для некоторого типа людей является «пустым словом».

Вся гамма чувств утончается. Это означает, что и отрицательные чувства остаются, но становятся более тонкими. Можно найти множество примеров. Ограничусь сейчас этими:

АЙ.8.64. Утверждение добра в сердце вовсе не исключает справедливого негодования.

10.06.1939. Все они (великие Учителя) говорили против насилия, но всеми фибрами своего существа противились каждому злу.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 14:10   #151
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Под Культурой с большой буквы я понимаю истинное искусство
Но ведь есть же определение Рерихов, которое я приводила. Потому и интересен был этот как бы отход от темы. На самом деле, только возвращение к истинному смыслу слова..
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 16:54   #152
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Под Культурой с большой буквы я понимаю истинное искусство
Наверное, в этом и есть суть проблемы.
Многие здесь присутствующие ( в т.ч. Ирен и ваша покорная слуга) Культуру ( с большой буквы) понимают так, как это определено в УЖЭ - как совокупность всех эволюционных достижений человечества, всего, что ведет по пути эволюции. Не ограничиваясь искусством только. И до рыцаря этой Культуры Казинику еще далеко (не умаляя его заслуг перед музыкой)
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 18:23   #153
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Под Культурой с большой буквы я понимаю истинное искусство
Наверное, в этом и есть суть проблемы.
Многие здесь присутствующие ( в т.ч. Ирен и ваша покорная слуга) Культуру ( с большой буквы) понимают так, как это определено в УЖЭ - как совокупность всех эволюционных достижений человечества, всего, что ведет по пути эволюции. Не ограничиваясь искусством только. И до рыцаря этой Культуры Казинику еще далеко (не умаляя его заслуг перед музыкой)
Культура - это культ Света и Красоты в любом его проявлении, независимо от религии, учения, звания, вида философии и искусства. Если кто-то говорит о Красоте и проводит на эту тему концерты и выставки - он уже в этом деятель Света и сотрудник Светлых Сил.

Рядом еще есть культ Огня - он ближе рериховцам, но не надо навязывать свой культ другим служителям Света.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 18:31   #154
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Рядом еще есть культ Огня - он ближе рериховцам,
Это ваше мнение? Или позиция УЖЭ?
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 19:04   #155
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Рядом еще есть культ Огня - он ближе рериховцам,
Это ваше мнение? Или позиция УЖЭ?
Странное понимание понимания позиции УЖЭ.

Возьмем ваше изложение:
Многие здесь присутствующие ( в т.ч. Ирен и ваша покорная слуга) Культуру ( с большой буквы) понимают так, как это определено в УЖЭ - как совокупность всех эволюционных достижений человечества, всего, что ведет по пути эволюции

Возьмем понимание культуры Н.К.Рериха. Ни слова из вашего графоманства о "совокупности всех эволюционных достижений человечества". Просто и сердечно:

http://www.icr.su/rus/family/nkr/abo...re/culture.php

Николай Рерих.
КУЛЬТУРА — ПОЧИТАНИЕ СВЕТА

“Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце.

Если соберем все определения Культуры, мы найдем синтез действенного Блага, очаг просвещения и созидательной красоты”.

Осуждение, умаление, загрязнение, уныние, разложение, все порождения невежества не приличны Культуре. Ее великое древо питается неограниченным познаванием, просвещенным трудом, неустанным творчеством и подвигом благородным.

Камни великих цивилизаций укрепляют твердыню Культуры. Но на башне Культуры сияет алмаз-адамант любящего, познающего, бесстрашного Сердца.

Любовь открывает эти Врата прекрасные. Как всякий настоящий ключ, и любовь эта должна быть подлинная, самоотверженная, отважная, горячая. Там, где истоки Культуры, там источники горячи и бьют они из самых недр. Где зародилась Культура, там ее уже нельзя умертвить. Можно убить цивилизацию. Но Культура, как истинная духовная ценность, бессмертна.

Потому и радостна пашня Культуры. Радостна даже в самых крайних трудах. Радостна даже в напряженных битвах с самым темным невежеством. Зажженное сердце не ограничено в великой Беспредельности.

Праздник труда и созидания. Звать на праздник этот значит лишь напомнить о нескончаемом труде и о радости ответственности, как о достоинстве человеческом.

Труд работника Культуры подобен работе врача. Не одну болезнь знает истинный врач. Не только врач спасает от уже случившегося, но он мудро предусматривает на будущее. Не только изгоняет болезнь врач, но он работает над оздоровлением всей жизни. Сходит врач во все подвалы темнейшие, чтобы помочь осветить и отеплить их.

Не забывает врач о всех улучшениях, украшениях жизни, чтобы порадовать дух поникающий. Знает врач не только старые эпидемии, но готов распознать и симптомы новых несчастий, вызванных гниением устоев.

Имеет здоровое слово врач и к ребенку и к старцу, для каждого готов его совет одобряющий. Не прекратит врач познавания свои, иначе он не ответит действительности. Не утеряет врач терпение и терпимость, ибо ограниченность чувств оттолкнет от него болящих.

Не устрашится врач видом язв человеческих, ибо он мыслит лишь об исцелении. Собирает врач всяческие травы и камни целебные, знает он об изыскании их благого применения. Не утомится врач поспешить на помощь к больному во все часы дня и ночи.

Работнику Культуры присущи те же качества. Так же точно готов он на помощь во благо в любой час дня и ночи. Подобно сокольскому зову, работник Культуры доброжелательно отвечает: “Всегда готов”. Он открыт сердцем ко всему, где опыт и знание его могут быть полезны. Помогая, и сам он вечно учится, ибо “в даянии мы получаем”. Он не устрашается, ибо знает, что страх открывает врата тьмы.

Работник Культуры всегда молод, ибо не дряхлеет сердце его. Он подвижен, ибо в движении сила. Он зорок на постоянном дозоре во Благо, в Познание, в Красоту. Знает он, что есть сотрудничество.

Нитями сердечными объединены работники Культуры. Горы и океаны не препятствия для этих сердец возжженных. И не мечтатели они, но строители и пахари улыбающиеся.

Посылая привет о Культуре, нельзя послать его без улыбки, без зова дружбы. Так и сойдемся, так и соберемся и потрудимся во Благо, во Знание, в Красоту. И сделаем это неотложно, не упустив ни дня, ни часа для строительства доброго”.


Простите, у меня аллергия на словосочетания "генеральная линия партии", "единственно верное учение", "позиция УЖЭ" и прочие казенные канцеляризмы.

А так - да, рериховцам культ Огня, или Агни Йога, пожалуй, ближе остальных культов. Это мое очень упрощенное личное мнение.

Последний раз редактировалось Руслан Коломиец, 17.02.2013 в 19:06.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 20:08   #156
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Простите, у меня аллергия на словосочетания "генеральная линия партии", "единственно верное учение", "позиция УЖЭ" и прочие казенные канцеляризмы.
Ну, извините меня за мой французский(с) - но предпочитаю точность красивости (не Красоте, разумеется)
Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
А так - да, рериховцам культ Огня, или Агни Йога, пожалуй, ближе остальных культов. Это мое очень упрощенное личное мнение.
Более чем упрощенное мнение. Агни Йога не культ - чего бы там ни было, а Путь.
Упрощать - великое искусство. А вы примитивизируете.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 22:07   #157
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Все они (великие Учителя) говорили против насилия, но всеми фибрами своего существа противились каждому злу.
Вот один из способов борьбы с окружающей несправедливостью.
ГАЙ т7 324
Мысленная помощь нам и всем трудящимся для Эволюции мира заключается хотя бы в том, чтобы каждое не соответствующее ей явление мысленно перестраивать на соответствующее и заменять им, мыслью разрушая негодное.
Но наверное он Вам не понравится,Вам очевидно нужны другие более радикальные меры.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2013, 19:57   #158
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Все они (великие Учителя) говорили против насилия, но всеми фибрами своего существа противились каждому злу.
Вот один из способов борьбы с окружающей несправедливостью.
ГАЙ т7 324
Мысленная помощь нам и всем трудящимся для Эволюции мира заключается хотя бы в том, чтобы каждое не соответствующее ей явление мысленно перестраивать на соответствующее и заменять им, мыслью разрушая негодное.
Но наверное он Вам не понравится,Вам очевидно нужны другие более радикальные меры.
Всякая несправедливость откуда-то вырастает, из каких-то неверных мыслей человечества. Этот путь от мысли до воплощения длителен и не всегда очевиден (во всяком случае ослеплённым этими мыслями). Потому прежде всего надо увидеть чётко причину. Надо знать и на что менять. Как ни крути, без знания именно в этой области не обойтись. Или, как говорится, надо Свет свой внести, Свет осознания.

Но если Вы видите, напр., явное издевательство над достоинством человека, думаю, прореагируете не только мысленно.

Много разных случаев и требуют они разного подхода. Главное, действовать в необходимом направлении.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2013, 20:44   #159
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Все они (великие Учителя) говорили против насилия, но всеми фибрами своего существа противились каждому злу.
А вот другой способ борьбы с окружающим несовершенством. Сидоров В.М. Коммунисты предали Ленина.http://www.roerich.com/7_8.htm

Нынешние коммунисты, по всей видимости, не осознают, что главная причина их неудач кроется в том, что они, как и их предшественники, предают Ленина. От прежних времен они унаследовали стойкую традицию: прикрываясь именем Ленина, отступать от ленинских принципов. На наших глазах партия российских коммунистов, объявившая себя преемницей КПСС, претерпела удивительную метаморфозу: чуть ли не в одночасье она стала придатком думской фракции, т.е. трансформировалась в заурядную парламентскую партию социал-демократической окраски, столь презираемую Лениным. Ленин не был против форм парламентской борьбы, но был против того, чтоб им придавалось самодовлеющее значение, чем собственно и грешили социал-демократы. Он справедливо полагал, что в условиях диктатуры капитала, когда итоги выборов и принятие законодательных актов напрямую зависят от тугих денежных мешков, сбросить власть буржуазии парламентским путем практически невозможно. Поэтому он и отводил деятельности социалистической оппозиции в парламенте второстепенную, вспомогательную роль, считая, что основные усилия должны быть сосредоточены на работе не в верховных эшелонах государственной власти, а в низах, среди рабочих, крестьян, солдат, трудовой интеллигенции, ибо лишь общенародное движение, вырастая из стихийного в организованное и целенаправленное, и способно смести ненавистный строй .
Изменилось ли что-то с тех пор? Нет, не изменилось. А что касается нашей страны, то ситуация здесь даже усугубилась, поскольку авторитарный ельцинский режим превратил парламент, не без умысла на дореволюционный манер именуемой Думой; в декоративное учреждение. То, что президент, не сменяясь, сравнивает ее с нулем может, звучит грубо, но вполне соответствуют истине, ибо реальное влияние Думы на текущий политический процесс крайне ничтожно.

Возникает естественный вопрос: почему партия, якобы исповедующая ленинское учение, сконцентрировала всю свою энергию в зале думских заседаний, в высшей степени неэкономно и неразумно расходуя ее на процедурную волокиту и бесконечные склоки между законадательной и исполнительной властью? Ведь по существу левое большинство Думы явно облегчает жизнь правящему режиму, создавая иллюзию активного противодействия ему, выпуская пар из кипящего, грозящего взорваться социального котла.
Конечно, было бы честнее, если б партия Зюганова вместо того, чтоб втихую ревизовать положения ленинской “Науки побеждать”, прямо и открыто заявило бы о своем отказе от Ленина как не отвечающего современным условиям и пополнило бы ряды социал-демократического Интернационала. Как известно, в европейских странах (в том числе и в бывших социалистических странах Европы) такие прецеденты существуют. Но вряд ли руководство КПРФ последует их примеру, ибо прекрасно понимает, что, решись на такой шаг, на другой день оно лишится поддержки миллионов своих сторонников, для которых идеи Ленина являются неотъемлемой частью их внутреннего бытия. Вот и происходит то, что происходит. Вот и профанируется слово “коммунист”, как когда-то профанировалось и, в конце концов, было дискредитировано слово “социал-демократ”.
Проводя свою более чем двусмысленную политику неоправданных уступок и заигрывания, левая оппозиция нередко при этом ссылается на авторитет Ленина, который, как известно, был непревзойденным мастером компромиссов. Однако компромисс компромиссу рознь. Одно дело - компромисс, при котором, идя подчас на тяжелые жертвы, ты сохраняешь свою принципиальную позицию. И совсем другое - компромисс, при котором размывается принципиальная позиция, а то и вовсе исчезает под напором обстоятельств и сиюминутных тактических интересов. Тогда это соглашательство, за которое подвергал уничтожающей критике Ленин тех же социал-демократов.
Какую же форму компромисса избрала для себя оппозиция, объявившая себя “непримиримой”? С одной стороны - она не жалеет словесного пыла для обличения существующей власти, прибегая к таким непарламентским выражениям, как “мафия”, “оккупационный режим”, “гаулейтеры”. А с другой, вступая в явное противоречие с собственными заявлениями, с неприличной поспешностью, как только появляется соответствующая возможность интегрируется в систему этой мафии, в систему этого оккупационного режима. Скажите: можно -. ли себе представить Ленина в составе буржуазного Временного правительства? Разумеется, нет. А вот один из лидеров оппозиции Тулеев охотно откликнулся на предложение нынешнего буржуазного правительства занять ничтожный пост министра по делам СНГ. Трудно допустить мысль, что Тулеев не понимал того: если ты идешь в услужение мафии, то будешь обязан действовать по ее, причем весьма жестким правилам игры, а не по своим собственным. Однако, очевидно, опыт тесного сотрудничества с оккупационным режимом ему пришелся по душе, если с такой же готовностью он променял министерский портфель на более весомую должность губернатора Кемеровской области. Парадоксальна цель, которую перед собой ставит лидер оппозиции (а он себя и по сей день считает таковым): ослабить социальную напряженность во взрывоопасном рационе. Но что значит сбить волну народного гнева и погасить ее хотя бы из короткий промежуток времени? Это значит прийти на помощь, дать передышку и, в конечном счете, продлить жизнь режиму, который Тулеев еще вчера клеймил как антинародный и продажный.
Стоит ли после этого удивляться тому, что новоиспеченного президентского назначенца в Кемерово встречали плакатами: “Мы устали вам верить”. Стоит ли после этого удивляться тому, что все чаще от людей приходится выслушивать такие слова,: “Мы не с коммунистами, а с Лениным”.
Наглядный, совершенно очевидный пример отступничества партии российских коммунистов от ленинской идеологии, на котором следует, пожалуй, остановиться особо, - ее политика жалкого заискивания перед русской православной церковью. Если называть вещи своими именами, то данная политика есть не что иное, как моральная капитуляция перед натиском служителей культа. По существу, она сводится к тому, что коммунистов вынуждают защищаться и оправдываться в то время, когда они имеют реальную возможность заставлять защищаться и оправдываться своих противников. Как известно, руководство русской православной церкви не устает требовать общенародного покаяния за прегрешения советского периода истории, разорвавшего с исконной верой предков- православием. Понятно, что имеется в виду: атеистические издержки прошлого, которые, слава богу, давно уже пересмотрены, репрессии против церковнослужителей, достигшие особого размаха в промежуток между коллективизацией и Великой Отечественной войной, которые, кстати, были осуждены еще в советское время.
Но, предъявляя обвинительный счет коммунистам и народу в целом, церковь тем самым из духовного института, каковым по идее она должна являться, превращается в политизированный. А к таковому у народа имеется свой обвинительный счет. И он тоже может предъявить его церкви, в свою очередь настаивая на ее покаянии перед народом. Надеюсь, не надо напоминать, что под церковью в данном случае подразумевается конфессиональная организация с ярко выраженными бюрократическими чертами, которую, естественно, нельзя отождествлять с духовным незыблемым Храмом христианства. В чем же- может спросить человек, давно не читавший произведений русской классической литературы, - должны каяться служители церкви? А вот в чем (называю вещи, достаточно известные и очевидные:
в том, что до революции она выступала не на стороне униженных и обездоленных, а на стороне богатых и власть имущих (собственно, именно по этой причине народ в революционные годы и не встал на защиту закрываемых и разоряемых храмов и монастырей);
в том, что, игнорируя собственную заповедь “нет власти выше от Бога”, церковь в лице своего патриарха Тихона отказалась признать советскую власть и в течение двух лет вплоть до осени девятнадцатого года находилась в состоянии войны с нею, гласно и негласно поддерживая белое движение (что, естественно, не могло не обострить и ужесточить братоубийственную войну);
в том, что способствовала ниспровержению советской власти, в августе 1991 года, объявив об отлучении от церкви членов ГКЧП (акт, по существу, смехотворный, поскольку, будучи атеистами, члены ГКЧП и не принадлежали к церкви, но зато политическая позиция церковной иерархии была громогласно заявлена);
наконец, в том, что церковь, повторяя прежнюю ошибку, опять выступает не на стороне обездоленных и униженных, а на стороне богатых и власть имущих.
Так вот: вместо того, чтобы четко обозначить свои позиции, партийные функционеры предпочитают там, где надо и где не надо, демонстрировать лояльное отношение к церкви. Думская фракция коммунистов буквально лезет из кожи, стараясь содействовать процессу фактического и- даже юридического превращения православной религии в государственную. В тексте и подтексте пресловутого закона “О свободе совести” эта тенденция отчетливо угадывается. Голосуя за этот закон активно агитируя за принятие этого закона., коммунисты по всей видимости не ведали. что творят: ведь выступая сегодня под флагом борьбы с тоталитарными сектами , церковь подверстает завтра под рубрику неоязыческих организаций . ту же самую коммунистическую партию (предпосылки к этому уже имеются, ибо некоторые ревнители православия уже сейчас сравнивают Мавзолей Ленина с языческим капищем, оскверняющим Красную площадь).
Разве не свидетельствует эта линия поведения о полном разрыве с идеологией ленинского учения, которое по самой сути своей надрелигиозно и потому не может отдавать предпочтения ни одной из религиозных конфессий, а может лишь настаивать на строгом соблюдении принципа их равенства перед законом?
На мой взгляд, в погоне за сомнительным тактическим успехом наспех реформированная партия совершает, быть может, самую крупную стратегическую ошибку за все время своего постсоветского существования. Причем это уже не шаг назад, а падение на уровень средневековья, традиции которого с явным вызовом пытается воскресить современная церковь. Духовными инквизиторами называли в свое время православных иерархов, отлучивших от церкви всемирно известного писателя Льва Николаевича Толстого (Ленин тогда пророчески писал, что за это чиновникам в рясах полностью воздастся в дни революционных потрясений). Но духом той же самой инквизиции веет от недавнего Архиерейского Собора, принявшего решение о посмертном отлучении от церкви всемирно известного художника Николая Константиновича Рериха.
Как и Толстой, Рерих поплатился за свободомыслие; ему вменялось в вину, что он исповедовал надрелигиозное духовное Учение Живой Этики, которое вопреки очевидности - да послужит это предостережением для других! - Архиерейский Собор объявил неоязыческим. Думаю, что не последнюю роль в принятии такого решения сыграло то обстоятельство, что Учение Живой Этики давно уже снискало славу прокоммунистического: именно оно на страницах своих книг подчеркивало духовно-космическую значимость Октябрьской революции, именно на страницах книг этого Учения Ленин назван “знаком чуткости Космоса” и Учителем с большой буквы, или Махатмой.
Как вы думаете, кто поспешил примкнуть к позиции церковного ареопага; выступившего против религиозного инакомыслия? Руководство зюгановской партии.
Этот политический мазохизм имеет, как мне кажется, простое объяснение. Дело в том, что руководство КПРФ находится во власти навязчивой идеи совместить несовместимое. Судя по многим признакам, оно всерьез рассчитывает на некий идеологический союз с церковью и на большие политические дивиденды от него. Однако непонятно (для меня, например, это неразрешимая загадка): каким образом может осуществиться союз коммунистов с нынешней воинствующей церковью, если представители ее называют Ленина антихристом, а его деяния и деяния его партии сатанинскими?
Вообще союз с духовными силами планеты коммунистам, если они подлинные коммунисты, необходим как воздух. Однако он не должен замыкаться лишь на проблемах взаимоотношения с религиозной православной конфессией, заработавшей ныне имидж самой консервативной силы в мире (после исламских фундаменталистов); речь должна идти о сотрудничестве и альянсе со всеми истинными последователями христианства, как принадлежащими церкви, так и не принадлежащими ей (и не только с ними, но с истинными последователями всех светлых религиозных и духовных учений на земле).
Основы такого союза заложены давным-давно. Для проницательных умов еще на заре новой эпохи не было тайной, что марксистско-ленинское учение - это не что иное как Евангелие, напечатанное атеистическим шрифтом. Нужны ли в наше время какие-то усилия, чтобы доказывать столь очевидную истину. Разве не боролся Ленин с золотым идолом мамоны в полном соответствии с евангельскими заповедями (вспомним бескомпромиссные заявления Иисуса Христа: нельзя служить одновременно Богу и мамоне; легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в рай)? Разве не вдохновлялся он в этой борьбе примером Иисуса Христа, силой изгонявшего из храма менял и торгашей? Раздай свое имение и следуй за Мной, - призывал Иисус Христос. Разве не тем же устремлением проникнуты и слова и деяния Ленина? Разве, в конце концов, не была вся жизнь его жертвой во имя Общего Блага, причем жертвой абсолютно бескорыстной (ведь в отличие от верующих он не мог надеяться на воздаяние в жизни будущей)? Вот и выходит, что атеист Ленин был гораздо ближе Иисусу Христу, нежели церковные иерархи, которые, прикрываясь именем Христа., творят антихристовы дела, способствуя насаждению и утверждению культа, золотого тельца.
Общество ныне радикализируется гораздо быстрее, нежели оппозиция. И это, пожалуй, свидетельствует о том, что в народе (в отличие от оппозиции, безнадежно отстающей от настроений народа) просыпается инстинкт самосохранения. В чем основная беда КПРФ и ее союзников? В том, что они не придают должного значения фактору времени. А он становится решающим. Почему, не заботясь о собственном имидже, попирая подчас все человеческие и божественные законы, нынешний режим так судорожно цепляется за власть? Да потому, что для него вопрос жизни и смерти выиграть время: год, два, несколько лет. Разрушать - не строить. Этого короткого срока ему будет вполне достаточно, чтоб осуществить свою главную цель: расхитить и распродать за бесценок общенациональное достояние, обескровить экономику, обрекая тем самым Россию на роль, которая ей давно уже уготована западными цивилизаторами, роль колонии. О каком сопротивлении может идти речь, когда материальные и духовные ресурсы будут исчерпаны, когда Россия перестанет быть Россией?
Каждый день существования ельцинского режима неумолимо приближает к трагической развязке, а оппозиция, ввязываясь в парламентские игры ‘и возню вокруг беспрерывных референдумов, отвлекающих от насущных проблем жизни, ведет себя так, как будто в ее распоряжении еще не один десяток лет. Может быть, пассивность народа и объясняется тем обстоятельством., что он интуитивно ощущает бесперспективность ее неубедительных, половинчатых акций. Но можно быть уверенным, что народ изменит линию своего поведения;, если задача ниспровержения чуждого и ненавистного строя встанет реально, а не на уровне парламентских баталий. Не так страшен мафиозно-номенклатурный капиталистический черт, как он сам себя малюет. Отнюдь не безнадежна, как может кому-то показаться, задача его ликвидации, причем незамедлительной.
Во-первых, данная задача облегчается тем, .что режим нелегитимен. Это его ахиллесова пята, и она тем более уязвима, что он тщится изобразить из себя правовое государство, которое, как известно, строится на строгом соблюдении буквы и духа закона. Режим нелегитимен с той поры, когда была попрана конституция, соблюдать которую давал торжественную клятву президент, и когда был расстрелян из танковых пушек избранный народом Верховный Совет РСФСР. Нелегитимна и его конституция и не только потому, что она принималась в пожарном порядке (по существу, не было дано времени для ее обсуждения), но и потому, что она не была поддержана квалифицированным большинством населения, необходимым с юридической точки зрения для одобрения Основного Закона страны. Нелегитимна и нынешняя президентская власть, ибо избрание на второй срок Ельцина сопровождалось циничным нарушением Закона об избирательной кампании. Этим законом средства, которые мог использовать кандидат в президенты., ограничивалось суммой в 2,9 миллиона долларов. Расходы ельцинской команды на эти цели превысили четко зафиксированную законом сумму почти в сто раз или более чем в сто раз! По признанию самих же членов предвыборного штаба Ельцина было истрачено 100 миллионов долларов; оппоненты называют цифру полмиллиарда долларов. В любом правовом государстве такое вопиющее нарушение закона считалось бы уголовным преступлением и обязательно повлекло бы за собой отстранение от власти главы государства. Лишь беспринципностью и трусостью лидеров оппозиции следует объяснить то, что они безропотно согласились с итогами сфальсифицированных выборов. Очевидно, той же их беспринципностью и трусостью следует объяснить тот факт, что они не поднимают, а как бы затушевывают столь болезненный для нынешней власти вопрос о ее нелегитимности и нелегитимности действующей конституции. Не исключено, что они не делают этого потому, что опасаются за судьбу оппозиционной Думы, хитроумными нитями связанную с судьбой режима: ведь если нынешнюю конституцию признать фальшивкой, Дума, как и президент, становится нелегитимной.
Во-вторых, данная задача облегчается тем, что режим не имеет серьезной социальной базы в стране. Надо сказать, что возможностями для создания этой социальной базы он располагал, но не сумел, а вернее, не захотел ими воспользоваться, поскольку целиком подчинил себя обслуживанию интересов ничтожного меньшинства (высокопоставленная номенклатура, компрадорская буржуазия, воротилы теневого бизнеса). Он не может даже опереться на армию, которую держит на голодном пайке: поэтому под видом военных реформ он пытается разрушить ее до основания. В предстоящей и, по всей вероятности, неизбежной схватке с народом он может рассчитывать лишь на две силы: армию полицейских, численность которой уже сравнялась с армией, предназначенной для внешней обороны, и международный капитал, уже не раз выручавший нынешнюю власть. Однако суть дела в том, что их поддержка может лишь способствовать изоляции режима от народа и ничему более. А в условиях вынужденной самоизоляции. .как показывает история, никакая власть, даже самая авторитарная, долго не протянет. Сломить дух народа, отторгающий как нечто чужеродное навязанную власть, практически невозможно.
И наконец, данная задача облегчается тем, что режим слишком рано обнажил свое подлинное лицо. Поэтому, на мой взгляд, он заслуживает не только ругань и отрицание, но и похвалу тоже. За что? - спросите вы. Да за то, что своими откровенными действиями, в сущности ничем не замаскированными, он в кратчайший срок развеял иллюзии насчет капиталистического рая и довел до сознания большинства. людей ту очевидную истину, что Россия с ее идеалами бескорыстия и самоотвержения и капитализм с его волчьим законом войны всех против всех, так же, как гений и злодейство (вспомните знаменитую мысль Пушкина), абсолютно несовместимы. Кто знает, может в этом и заключается историческая роль ельцинского режима.

80 лет назад, в критический момент противостояния буржуазии и народа, Ленин выдвинул лозунг, который в конечном счете и предопределил судьбу буржуазной власти: “Никакой поддержки Временному правительству!” Если мы хотим добиться того же самого, если мы хотим создать вакуум, в котором задохнутся нынешние властные структуры, то мы просто обязаны возродить этот ленинский лозунг. Естественно, что в новых условиях он будет звучать несколько иначе, а именно: “Никакой поддержки криминальному режиму!”
Естественно также, что, отвечая тенденциям современности, этот лозунг будет строить сознание людей совершенно по-новому. Нет, лимит на революции не исчерпан. Эта броская фраза о лимите может получить оправдание лишь в том случае, если под революцией подразумевается вооруженное восстание. Но революция - это не обязательно вооруженное насилие; она - как показывает убедительный и успешный опыт Махатмы Ганди - может обрести и ненасильственные формы. И никакого противоречия здесь с Лениным нет. Наоборот. Ленин, заявлявший, что коммунисты в идеале против всякого насилия, Ленин, радовавшийся тому обстоятельству, что усовершенствование средств массового уничтожения парадоксальным путем ведет к обратной цели, ибо в будущем обязательно исключит войну из жизни человечества, мог бы только приветствовать новые реалии, позволяющие избежать кровавых столкновении.
Кстати, историческое прошлое России также свидетельствует о том, что подчас ненасильственные акции если они должным образом организованы) гораздо более эффективны, нежели террор и баррикады. Вспомним, что знаменитый Манифест от 17 октября 1905 года, который являлся самой большой уступкой царской власти за все время ее существования, Николая II вынудила подписать мирная всероссийская стачка. Поэтому лозунг “Никакой поддержки криминальному режиму!” отнюдь не сигнал к восстанию, а сигнал ко всеохватной кампании гражданского неповиновения государственной власти. Последняя давно уже напрашивается на это. Ведь власть, которая не выполняет свои прямые конституционные обязанности по обеспечению элементарных прав, зафиксированных в законах страны (права на зарплату, права на пенсию, права на бесплатную медицинскую помощь и, как ‘становится ясным после чеченской бойни и непрекращающихся кровавых разборок на улицах городов, права и на саму жизнь) не заслуживает того, чтоб ей повиновались. А общенародная обструкция режиму и будет обозначать тот самый импичмент президенту, добиться которого левая оппозиция в парламенте из-за нарочито усложненных процедурных проволочек не в состоянии.
Если кампании гражданского неповиновения суждено развернуться, то вряд ли она ограничится лишь повторением традиционных для нашего времени призывов: “Долой правительство!”, “Долой Президента!” Умонастроение людей ныне таково, что этих казалось бы весьма радикальных лозунгов уже недостаточно. Не менее, а, может быть, более, чем смена высшего руководства страны, людей интересует вопрос: а кто, собственно, придет им на смену? а где гарантия, что новые руководители не впишутся, как это уже не раз бывало, в мягко-эластичную систему олигархического режима вместо того, чтобы сломать ее? а будут ли они обладать реальными возможностями для слома ее? В общем, это вопрос о доверии оппозиции, которое - честно говоря - основательно пошатнулось. Для нее наступает момент истины. Либо, дабы восстановить пошатнувшийся авторитет, она круто меняет свой образ. Либо должна сформироваться новая оппозиция, опирающаяся на новых людей и новые идеи.
Так или иначе, но в конце концов сознание человека должно быть вырвано из порочного круга бесконечного марафона избирательных кампаний, в который его загоняют чуть ли не силой. Всем этим хитросплетениям и назойливо повторяющимся манипуляциям должно быть противопоставлено простое и ясное требование об отмене:
а) поста президента, как не оправдавшего себя в российских условиях морально и политически;
б) конституции 1993 года, как явно нелегитимной (к слову сказать, ее либо не соблюдают, либо оперируют ею в откровенно демагогических целях).
Оппозиция должна четко и недвусмысленно заявить, что на выборах, если таковые состоятся, она поддержит только того кандидата на пост президента, который возьмет на себя обязательство использовать свои властные функции для упразднения поста президента, а также для принятия новой конституции, которому будет предшествовать широчайшее народное обсуждение и созыв специального Конституционного Собрания. Понятно, что такие вещи не делаются в одночасье. На это уйдет, может быть, год, может быть, два, может быть, больше. С учетом особого характера этого времени должно быть сформировано правительство переходного периода, которое займется наведением элементарного порядке в стране мафиозных разборок и нравственного беспредела. Это будет больше, чем правительство народного доверия, это будет правительство национального спасения, ибо сейчас нависла совершенно реальная угроза не только над духовным но и над физическим существованием русского этноса да и сопутствующих ему этносов тоже.
Кстати, для выполнения своих задач правительству национального спасения не понадобятся чрезвычайные полномочия. Оно справится с ними и находясь в существующем правовом поле. Дело ведь не в отсутствии тех или иных законов, а в том, чтоб они неукоснительно выполнялись всеми, сверху донизу.
Незамедлительные меры по выходу из глубочайшего кризиса, хотя и потребуют исключительного напряжения сил, совершенно реальны и целиком зависят от политической воли будущего руководства страны. Эта программа действий, во-первых, должна быть нацелена на то, чтоб остановить тотальный геноцид народа. Поэтому она должна включать в себя следующие пункты:
а) отмена жилищно-коммунальной реформы, ставящей людей в такие условия, при которых становится абсолютно невозможным рост народонаселения, и так катастрофически убывающего;
б) восстановление в полном объеме бесплатной медицинской помощи населению (это должно стать приоритетной задачей, если мы не хотим потерять до срока старшее поколение и если не хотим поставить на грань вымирания новое вступающее в жизнь поколение из-за нехватки элементарных медикаментов и отсутствия необходимой врачебной консультации);
в) строгий запрет средствам массовой информации тиражировать сцены насилия, порнографию, агрессивную рекламу, словом, все то, что несет с собой разрушение нравственного здоровья человека, а следовательно, и его физического здоровья тоже.
Эта. программа действий, во-вторых, должна быть нацелена на восстановление попранной в результате контрреволюционного буржуазного переворота 1991 года социальной справедливости. Поэтому она должна включать в себя следующие пункты:
а) возвращение гражданам страны вкладов, обесцененных гайдаровской конфискационной реформой 1992 года;
б) пересмотр в строгом соответствии с законом итогов скоропалительной приватизации. Не идея приватизации ставится под сомнение сама по себе (кто возражал бы против нее, если б она проводилась в разумных пределах и если б от нее благодаря вышеупомянутой га.йдаровской реформе не было бы отстранено большинство населения) А вот порядок се проведения под сомнение ставится (причем не только оппозицией, но и нынешними властными структурами тоже). Иллюзий здесь быть не должно. Рано или поздно, но каждому приватизатору придется ответить на главный вопрос: откуда взялся его капитал, позволяющий скупать не только недвижимость, но и заводы и целые отрасли производства, возводить роскошные отели и дворцы? Если он нажит честным трудом, что подтверждается соответствующей документацией, - никаких проблем. Но если иначе - тогда изволь держать ответ перед законом, нормы которого ты преступил. Вообще можно усмотреть определенный положительный момент в том обстоятельстве, что “новыми русскими” понастроено столько престижных особняков, коттеджей, загородных вилл с бассейнами и саунами. Все это, если ситуация будет складываться должным образом, может быть использовано в качестве детских домов, санаториев для престарелых и инвалидов, домов отдыха. Нет, это не будет экспроприацией, а будет юридически обоснованным актом возвращения награбленного у народа и государства народу и государству. Кстати, не исключено, что средств, конфискованных у тех, кого людская молва называет “прихватизаторами”, будет вполне достаточно, чтоб возместить потери, понесенные вкладчиками в 1992 году.
в) обращение к зарубежным государственным руководителям с настоятельным требованием возвратить деньги российских граждан, незаконным путем ушедшие из страны и осевшие в зарубежных банках, где они, как известно, подпитывают чужую экономику. Наверняка эти справедливые претензии не будут удовлетворены. Но тем самым лидеры демократических стран как бы распишутся в том, что именно они и являются соучастниками и даже вдохновителями криминальной революции в России, что именно они и несут ответственность за расползание российского криминалитета по всему миру. Оппозиции, может быть, уже сейчас следовало бы предупредить зарубежных инвесторов (да и пресловутый МВФ тоже), что они рискуют потерять капиталы в стране, легитимность власти которой находится под вопросом. Они обязательно должны быть уведомлены о том, что их вклады в те или иные структуры нынешнего российского государства будут рассматриваться как поддержка нелегитимному режиму и после установления законной власти в стране возвращены не будут. Правда, возможность для компромисса останется: долги бывшего правительства могут быть возвращены зарубежным инвесторам, но при непременном условии, - если одновременно из-за рубежа вернутся деньги наших уголовников, разграбивших национальное достояние России.
Эта программа действий, в-третьих, должна быть лишена и намека на популизм. Никаких заманчивых, но невыполнимых обещаний. Наоборот. Должно быть прямо и честно сказано, что предстоящий переходный период - это период трудностей и неизбежного самоограничения. Да он и не может быть иным, если мы действительно хотим выбраться из той помойной ямы, в которую свалились. Поэтому надо быть готовыми к тому, что установление справедливых норм жизни вызовет яростное сопротивление криминальной буржуазии и не менее криминального чиновничества, привыкших к своей полной безнаказанности. Надо быть также готовыми к тому, что в условиях разрушенного хозяйства страны на какое-то время, пока она не восстановлена, придется пойти на строжайший режим экономии, может быть, вплоть до нормирования предметов первой необходимости. Но зато как очистится, наконец, нравственная атмосфера общества. Но зато люди получат возможность участвовать в жизни нынешнего дня, не опасаясь уголовных или - что то же самое - государственных рэкетиров. Но зато появится чувство уверенности, потому что обозначатся реальные перспективы улучшения жизни в ближайшем будущем.
И, наконец, - последнее по счету, но не по важности, - эта программа незамедлительных мер потребует от своих исполнителей, чтобы они являли собой пример бескорыстия и самоотвержения (в противном случае она будет обречена на провал). Они должны стать подлинными рыцарями духа, которые возьмут на себя властные полномочия на переходный период лишь затем, чтоб по истечении его отдать их в другие руки. Как и члены Конституционного собрания, президент- и члены правительства национального спасения должны дать обязательство не участвовать в будущих выборах и не занимать в будущем высоких государственных постов. Одним словом, в ответственнейший момент российской истории они должны реализовать духовный закон, согласно которому “Власть это жертва”.
А российская история, судя по всему, имеет шанс как бы пойти вспять, развиваясь все по тому же ленинскому сценарию.
Вначале - ниспровержение буржуазного временного правительства Ельцина и К° .
Затем- трудный переходный период, в чем-то аналогичный периоду Военного коммунизма.
Потом: - НЭП. который “всерьез и надолго”.
А уже, поток плавная трансформация России нэповской в Россию социалистическую.
Следует иметь в виду, что идеи таких титанов духа, как Ленин, рассчитаны на многие годы вперед. Поэтому не удивительно, что они столь естественно проецируются на современность. В сущности, им были предусмотрены любые варианты развития событий, в том числе и трагические, наподобие того, что произошло в наши дни. В беседе с Гербертом Уэллсом в октябре 1920 года он, по свидетельству автора книги “Россия во мгле”, развеял “последние иллюзии насчет того, что русская революция означает что-либо иное, чем вступление в эпоху непрестанных исканий”. “Те, кто взял на себя гигантский труд уничтожения капитализма, - предупреждал Ленин, - должны сознавать, что им придется пробовать один метод за другим, пока, наконец, они найдут тот, который наиболее соответствует их целям и задачам” -
Предвижу вопрос, от которого никак не уйти. Могут сказать: верим, что все, о чем вы говорите, правда, верим, что идеи, провозглашаемые вами, прекрасны и благородны, но не утопичны ли они на сегодняшний день? существует ли сила, способная воплотить их в жизнь? где она? Дабы найти или попытаться найти адекватный ответ на этот вопрос, вспомним уроки семнадцатого года.
В чем секрет успеха партии большевиков, руководимой Лениным? В том, что она опиралась на социальное творчество народных масс. А тогда, в семнадцатом году, народная стихия как бы выплеснула на политическую авансцену Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Как известно, обладая по существу статусом общественных организаций, они сумели в кратчайший срок стать второю властью в стране, с которой вынуждена была считаться власть государственная. В этом противостоянии, порожденном системой двоевластия, большевикам лишь оставалось сделать свой выбор. И они сделали его, выдвинув знаменитый лозунг: “Вся власть Советам!”
Есть ли нечто подобное в нашей сегодняшней действительности? Как ни странно, есть. Это Комитеты национального спасения, возникающие стихийно то в одном, то в другом городе России. Их мало, и действуют они пока разрозненно. Тем не менее главные надежды должны быть связаны с ними. Почему именно с ними, - спросите вы, -внес другими, уже апробировавшими себя оппозиционными структурами, предположим, стачечными комитетами или ячейками коммунистических партий? Дело в том, что уже в самом названии комитетов угадано веяние времени, что в самом названии комитетов как бы сформулирована неотложнейшая задача времени, которую политики или забалтывают или не придают ей решающего значения. Идея Комитетов национального спасения, когда она будет доведена до сознания людей, может оказаться настолько притягательной, что вовлечет в свою орбиту широчайшие слои общественности, а формирование этих комитетов обретет характер цепной реакции.
Собственно, речь уже не о том - быть или не быть Комитетам национального спасения (конечно, быть!) - речь о том, кто внесет организующее начало- в этот пока еще стихийный процесс, кто отважится выступить в качестве инициаторов его? Нынешняя коммунистическая партия на эту роль не подходит. Будучи не в состоянии обновить самое себя, она тем более не в состоянии вывести на путь обновления общество. Значит другая партия? Да, другая, причем необычного типа, поскольку она не заключена в жесткие организационные формы: партия духовных революционеров. Естественно, что я употребляю этот термин условно, и что под ним я подразумеваю не только последователей духовных и религиозных учений, не чурающихся социальных проблем (в частности общественное движение “Новая страна”, базирующееся на рериховских принципах), но и коммунистов, не предавших Ленина (их, смею уверить, немало) и вообще представителей всех патриотических течений вне зависимости от их политической ориентации.
Различие в политических взглядах не может быть помехой единению там, где оно строится на духовных началах, где во главу угла ставятся такие качества человека, как честность, порядочность, самоотвержение. В некоторых духовно-общественных движениях мира принято давать клятву бескорыстного служения делу Мне кажется, что Комитеты национального спасения могли бы последовать их примеру, разработав соответствующий ритуал.
Если Комитетам национального спасения, как когда-то Советам, суждено стать властью, то это будет власть духовная, а уж потом политическая. Не может идти и речи о механическом повторении прошлого. Девиз, памятный по революционным плакатам былых лет, “Кто не с нами, тот против нас!” в современных условиях совершенно неуместен. Принцип, который должен быть положён в основу работы Комитетов национального спасения совсем иной, ибо дух времени иной:
“Кто не против нас, тот с нами!”
Существо задач - во всяком случае важнейших из них, - которыми предстоит заниматься Комитетам национального спасения, может быть обозначено уже сейчас.
1. Создание своей информационной структуры. Без этого выстоять в нынешней тотальной информационной войне невозможно. Только не надо допускать мысли, что данная задача неразрешима, поскольку наиболее влиятельные средства информации - телевидение, радио, газеты с массовыми тиражами - оказались в руках у противника. Тут самое гласное, если хотите, - соблюсти чувство меры: не сосредоточиваться на том, что недоступно, а на том, что практически достижимо для каждого. В век электроники и вычислительной техники вряд ли потребует особого труда наладить обмен информацией между Комитетами национального спасения по всей стране.
2. Постоянный контроль на общественном уровне за органами государственной власти на местах. Комитеты национального спасения должны как бы нависать над этими структурами, корректируя их действия, выявляя злоупотребления и незамедлительно сообщая о них общественности. Конечно, это не значит, что во всех случаях жизни целесообразно противостоять местным органам власти. Наоборот. Местные органы власти могут рассчитывать на полную и безусловную поддержку, если их мероприятия будут отвечать нуждам и интересам населения. Но они должны и помнить, что любое ущемление этих интересов вызовет соответствующую негативную реакцию Комитета национального спасения со всеми вытекающими отсюда последствиями .
3. Участие в акциях протеста (стачки, демонстрации, бойкот) с тем, чтоб придать им как можно более организованный и широкий характер. Превращаясь в своеобразные штабы народного сопротивления, Комитеты национального спасения, по всей вероятности, должны будут взять на себя задачу предотвращения провокаций или стихийных вспышек народного негодования, которые могут быть использованы в провокационных целях. Очевидно, им и придется создавать Дружины по поддержанию порядка в критические моменты противостояния народа и власти.
4. Подготовка к объединительному съезду, которая должна начаться одновременно с формированием Комитетов национального спасения на местах. Не исключено, что съезд пройдет под лозунгом: “Вся власть Комитетам национального спасения!” Не исключено, что он прозвучит и раньше. Дело в том, что именно на эти комитеты и будет опираться правительство национального спасения, которое - в результате ли референдума и выборов, в результате ли кампании гражданского неповиновения, или того и другого вместе - придет на смену правительству национальной измены.

Как видите, старые лозунги как бы возвращаются вновь, наполняясь новым содержанием. Земля - крестьянам! Разве этот восьмидесятилетней давности лозунг не обретает жгучую актуальность именно сейчас, когда в открытую посягают на этот принцип, пытаясь отторгнуть землю, превратив ее в предмет финансовых спекуляций, от тех, кто ее обрабатывает? Заводы - рабочим! Разве этот восьмидесятилетней давности лозунг не обретает жгучую актуальность именно сейчас, когда трудовые коллективы предприятий в результате грабительской приватизации лишены права на распоряжение собственностью, созданной их руками? Мир - народам! Разве этот восьмидесятилетней давности лозунг не обретает жгучую актуальность именно сейчас, когда постсоветское пространство раздирается кровавыми конфликтами, когда жертвами разборок между мафиозными кланами, борющимися за. свое влияние - вспомним Чечню, - становятся десятки тысяч невинных людей? ,
Но есть и новый лозунг, который, судя по всему, является ключевым для нашей эпохи: “Мир через Культуру”. Выдвинутый в свое время Николаем Константиновичем Рерихом, этот лозунг словно ждал сегодняшнего дня, чтоб получить широчайшее звучание. Ныне ‘он воистину всеобъемлющ. Он может даже, если хотите, восприниматься как лозунг политический, и не только как политический, ибо нет такой сферы человеческой жизни, - будь то политика, будь то экономика, будь то экология, будь то область религиозной и духовной жизни, - проблемы которой не могли бы быть сгармонизированы на позитивной основе лозунга “Мир через Культуру!” Более того: силою обстоятельств он превращается в боевой девиз. Вспомним, что говорил Рерих: “Всюду какие-то темные силы обрушиваются прежде всего на культурные проявления. Точно бы именно культура мешает им довершить адски задуманное разложение мира”. А кто противостоял и противостоит этим темным силам, разлагающим духовный и физический мир человека? Почитатели Света, они же воины Культуры, ибо слово “Культура” в переводе на русский означает не что иное, как “почитание Света”.
Новая ситуация диктует совершенно новые методы борьбы. И единственный выход из создавшегося положения - духовная революция, прологом которой была Октябрьская революция семнадцатого года. Собственно, именно этот факт, осознаваемый далеко не всеми, и объясняет, почему Ленина считали духовным титаном человечества, почему называли его Махатмой, т.е. великим Учителем. Его идеи, как это нередко случается с идеями великих Учителей, к восприятию которых еще не готовы человеческие умы, опережали время. Вот почему возвращение к ним, обогащенное новым импульсом современности, это не движение вспять по замкнутому кругу, а наоборот, прорыв замкнутого круга.
Ностальгия по прошлому, как занятие бесполезное и даже вредное, должно быть отброшено. Время плача по России кончилось. Наступило время действий во имя ее.
А воскресение России, если предназначено ей стать носителем цивилизации нового типа, должно начаться с воскресения Ленина. Это единственный путь, ведущий не в тупик, а в Космос.
Москва. 1997 г.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 07:31   #160
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
А вот другой способ борьбы с окружающим несовершенством. Сидоров В.М. Коммунисты предали Ленина
Разговор стремительно мигрирует от музыки и Казаника.
Вы нам лучше про музыку - про Ленина здесь несколько веток
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рыцарь Шамбалы Владимир Чернявский Публикации 0 08.10.2009 23:27
Юрий Рерих - рыцарь Культуры Владимир Чернявский Публикации 0 13.08.2009 22:48
Михаил Кузнецов Айсабина Осознание красоты спасет Мир 0 04.12.2005 12:36
Погиб Михаил Евдокимов Elentirmo Свободный разговор 24 11.08.2005 21:09
Смена ника М.М. на Михаил М. Кайвасату Работа форума 0 14.02.2005 17:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги