Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2007, 15:28   #21
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Наконец-то понял, что хотел сказать все это время.
Все практики можно сравнить с обучением человека как видеть, слышать или чувствовать.
Но понимание, осознание того, что человек видит, слышит или чувствует лежит вне практик. Практика это как книга, и каждый по своему может понять, что написано в ней.
Однако если не будет практик, (в наше время) человек не сможет научиться как понимать то, что он видит, слышит и чувствовует, и ему придется ждать периода, когда это вИдение слышание и чувствование станет эволюционным достоянием всего человечества.
Поэтому практики необходимы, и оккультист только тот, кто практикует оккультизм.

(под практиками имею ввиду все, что направлено на приведение своих действий в соответствие со своим представлением о том, какими эти действия должны быть)
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 18.09.2007 в 15:32.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 16:11   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
…Но понимание, осознание того, что человек видит, слышит или чувствует лежит вне практик. Практика это как книга, и каждый по своему может понять, что написано в ней…
А как же Четвертая Благородная Истина (марга), которая начинается с правильного видения?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 18:13   #23
Роза-224
 
Рег-ция: 02.07.2007
Сообщения: 287
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Всё относительно. Стало быть ложно.
И разобраться ни в чём невозможно.
Самосознание – суть бытия.
Правильна точка воззренья твоя.

Всё порождается нами самими,
А порожденному новое имя
Мы и даём, созерцая творенья.
Суть отношений – твоё отношенье.

Ты – центр мира. Встань прямо и твердо.
В Брахмане все. Иллюзорно и мёртво
Мыслить о сущности вне основанья.
Ты есть основа страданья, желанья.

Тех, кто твоё повеленье исполнит,
Тех, кто накажет и тех, кто ускорит
Гибель твою. Ты есть всё, неизменный,
В мире, пылающем пламенем тленным.

То, что отдашь, возвратят тебе вскоре.
Что утаишь, принесёт много горя.
Жертвуй собой и себя ты получишь.
Ты есть всё, что ты видишь и учишь.

Эти законы тобой созданы.
Им и последуй, постигнешь Нирвану.
Всё, что ни делал, во всём ошибался,
Хоть и ошибок не делать старался.

Тщетно, но помни: природы движенье –
Есть лишь в мышленьи твоём напряженье.
Ты есть не ты, хотя ты вездесущий.
Нет тебя, вечно в мире живущий.

Кто в пустоте постигает причины,
В юдоле сей не обрящет кончины.
Всё пустота, что тебя окружает.
Только неведенья узы сближают

С мёртвым тебя, о взирающий гордо.
Зеркало мира криво и нетвёрдо.
Всё иллюзорно, всё ты порождаешь.
В Брахмане всё. Знаю, это ты знаешь.

Ибо ты знающий. Всё безгранично.
Что же ещё познавать надо лично.
Ты и есть всё. В себя углубившись,...................................... ...........
................................................
(Священная книга Шамбалы)
Роза-224 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 18:25   #24
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
…Но понимание, осознание того, что человек видит, слышит или чувствует лежит вне практик. Практика это как книга, и каждый по своему может понять, что написано в ней…
А как же Четвертая Благородная Истина (марга), которая начинается с правильного видения?
Правильное видение это именно правильное понимание.
Человек говорит: "Не, это не то", потому что подумалось ему что-то нехорошее, и он сам себе говорит про эту мысль.
Один рядом подумал: "Чтото у него по работе не клеится"
Второй подумал: "С девушкой поругался"
Третий подумал: "Во дурак..."
ну и т.д. Так правильное вИдение будет развито у того, кто поймет, что человек нехорошим мыслям сопротивляется.

Вот если всем, кто вокруг этого человека дать тонкое зрение (которое можно развить и механически), и показать им в ТМ цветок, то чего они только не увидят -- от Богородицы и до "Баньянового Дерева с ветвями вниз и конрями вверх". Преимущественно потому что правильное вИдение предполагает полный контроль над воображением, который в свою очередь, развивается только в победоносном сражении над самостью.
Все мы помним притчу про трухлявый пень, стоявший у дороги. Хотел найти в АЙ, но чтото не получается.

Поэтому только тот, кто обладает правильным вИдением увидит то, что есть, все остальные увидят лишь свои иллюзии...

Так что вот поэтому я и говорил, что видеть -- это одно, а правильно понимать, что именно ты видишь -- это совсем другое. Один может быть слеп со стопроцентным зрением, второй может быть зряч будучи слеп, "как летучая мышь"
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 18.09.2007 в 18:31.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2007, 11:10   #25
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А как же Четвертая Благородная Истина (марга), которая начинается с правильного видения?
Восьмеричный Путь по сути сводится к верному мышлению, остальное - производные. Будда в первых же суттах Дхармапады говорит что всё есть мысль.
«1. Всё, что мы собой представляем, - это плод наших помыслов. Основа всему – наши помыслы. Из наших помыслов состоит всё это. Если кто-то говорит или действует с дурными помыслами, страдание следует за ним, как колесо – за волом, везущим повозку.
2. Всё, что мы собой представляем, - это плод наших помыслов. Основа всему – наши помыслы. Из наших помыслов состоит всё это. Если кто-то говорит или действует с чистыми помыслами, счастье следует за ним неотступно, как тень» («Дхаммапада», сутта 1, 2).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 19.09.2007 в 11:15.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2007, 11:13   #26
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Подумал, что без медитаций и без попыток перенести чувство единения из них в каждодневность, я многого бы не понял... они (медитации) были инструментом, или лучше сказать буквами, которые нужно по прочтению понять.
Практика исключительно важна. Всё знание, не примененное на практике - пустое и его придется потом добывать вновь. В общем смысле медитации направлены на развитие тех или иных положительных качеств, преоборение отрицательных, тренировку пребывания в определенном состянии. Но это преставляет собой как бы небольшие фрагменты жизни, когда человек уделяет именно этому внимание, гораздо же важнее - суметь проявлять те же состояния и качества не только во время медитации, но и в реальной жизни, тогда вся жизнь может стать сплошной практикой.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2007, 11:21   #27
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Практика исключительно важна. Всё знание, не примененное на практике - пустое и его придется потом добывать вновь. В общем смысле медитации направлены на развитие тех или иных положительных качеств, преоборение отрицательных, тренировку пребывания в определенном состянии. Но это преставляет собой как бы небольшие фрагменты жизни, когда человек уделяет именно этому внимание, гораздо же важнее - суметь проявлять те же состояния и качества не только во время медитации, но и в реальной жизни, тогда вся жизнь может стать сплошной практикой.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2007, 11:24   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А как же Четвертая Благородная Истина (марга), которая начинается с правильного видения?
Восьмеричный Путь по сути сводится к верному мышлению, остальное - производные...
Так вот первая ступень Восьмеричного Пути – это правильная интерпретация того, что мы видим (точнее – отсутствие интерпретации, как мы понимаем этот термин).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2007, 12:34   #29
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так вот первая ступень Восьмеричного Пути – это правильная интерпретация того, что мы видим (точнее – отсутствие интерпретации, как мы понимаем этот термин).
Да, но это всё в сфере ума.

Благородный восьмеричный путь - это:
Цитата:
«правильное понимание (диттхи), правильная решимость (санкаппа), правильная речь (вача), правильное действие (камманта), правильные средства к существованию (аджива), правильное усилие (ваяма), правильная осознанность (сати), правильное сосредоточение (самадхи)» (Дхамма-чакка-паваттана сутта).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2007, 12:57   #30
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Почему человека пугают ззотерические термины? Это не просто слово или холодное правило, это Любовь, Радость, Устремление. Зачем из термина Высшее Я, тут же удалять все теплое и бережное, и оставлять лишь холодный остов? Разве говорил о том, что сердце здесь не уместно или она не учавствует в процессе? Как же человек способен воспринять искры мысли, как не через сердце?
Понимаю.
Про эзотерические термины думаю так, что лучше сразу какую-то идею оговаривать и используя специальные термины и достаточно простой язык. Об этом же говорится в АЙ.
Учение дано для всех. Вообще для всех. Как же будут подтягиваться простые, неискушённые в этой области люди, если не смогут понимать о чём речь? Вы скажете, - пусть изучают эзотерику, но только единицы будут изучать, а продвигаться нужно всем.
Так думается, мы говорим по русски, почему постепенно не приводить к общему знаменателю одни и те же понятия. Храм и Звенигород будут строиться не в Индии, а в России. Потому желательно, чтобы всегда к каждому мудрому понятию восточному имелся эквивалент русский.
Думается, это возможно.
Такур, извините, что я нарушила Вашу, так бережно хранимую попытку устремления к своему Высшему. У меня реакция такая - сразу вижу, что не так, и поскольку говорилось конкретно о сознании, как бы только о нём, то и получился соответствующий ответ.
Понимаю так, что Вы имели цель - обнаружить способы, методы, позволяющие держать контроль над сознанием с тем, чтобы уметь при случае адекватно реагировать на возможность проникновения чуждой мысли?
Если это так, то у меня, можно сказать, громадный опыт. Я научилась даже не изгонять вредоносную мысль, а просто её не допускать или нейтрализовать. Получалось, что она как бы ударялась о невидимую границу моего сознания рикошетом. Я замечала её "краем глаза", как опасность и пропускала, как будто её нет.
Но это, думаю, стало возможным только не просто благодаря чуткости сердца, а в результате усиленной работы с сердечным центром и остальными огненными центрами. Ведь до этого, я вспыхивала, как огонь при любом замечании, мне трудно было расстаться с чувством обиды, не простительно долго...раньше.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2007, 22:02   #31
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Такур, представьте человека восходящего, как Пирамиду. Ваше "Я" на её фокусе. Пирамида узкая, как Луч.
И вот Пирамида человечества. В её фокусе как Атомы спаянные - сообщество Первопричин всех людей, входящих в Троицу.

Когда человек скорей достигнет Своего Господа - Высшего "Я"? Когда будет стремиться только к Своему Господу отдельно или когда он обратится Единому Творцу, состоящему из всех совокупных соТворцов?
Конечно, думая о Христе (Духе Солнечном), мысль невольно проходит и через Иерархию, и затрагивает собственного Высшего "Я", а вместе с ним вибрация идёт и к остальным или многим Высшим "Я" других людей.
Посылая молитву или просто мысль к самому Высшему ответ распространяется на многих вокруг и в этом польза большая. Человек взлетает на своём Пути в многие разы быстрее, если думает не о собственном восхождении, а о пользе для человечества. Именно поверх различных негативных явлений человечества просто желать восхождения для всех.
Нужно помнить слова Христа о том, что пройти можно только через Него, но со своим Крестом.
Не говоря красивых слов, это просто целесообразно - постоянно желать блага другим, потому что и тебе воздаётся не как одному просящему, а как всем вместе...раз для всех просишь или думаешь.

Тогда можно и задуматься, а зачем вообще нужно усиливать своё Вышее "Я". Оно в этом не нуждается, Оно и так уже Высшее - наша Первопричина.
В любом случае - от общего к частному.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Практика Агни Йоги... Только для дерзающих! и начинающих! Ангел смерти Свободный разговор 19 30.03.2017 11:29
Высшее "Я" и низшее "я", практика. Эльдар Практика Агни Йоги 33 02.10.2016 12:37
Живая практика Учения в Москве и общение Константин Рериховское движение 22 23.01.2006 12:22
Практика научных исследований Софья Наука, Медицина, Здоровье 15 19.07.2005 18:52
Вместо сердца - практика, вместо любви - методика? Эхо Свободный разговор 6 15.05.2005 12:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги