Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2007, 14:14   #41
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Спасибо, Джай, но вы этими цитатами не только не ответили на мой вопрос, но и не прикаснулись к нему.
Вернее, ответили на него для себя в ракрусе личного его (вопроса) понимания.
Пожалуйста, Ветлян. Хотела как лучше...
Надеюсь Вэл (Вы же спрашивали его) будет удачливее меня.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 14:22   #42
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Спасибо, Джай, но вы этими цитатами не только не ответили на мой вопрос, но и не прикаснулись к нему.
Вернее, ответили на него для себя в ракрусе личного его (вопроса) понимания.
Пожалуйста, Ветлян. Хотела как лучше...
Надеюсь Вэл (Вы же спрашивали его) будет удачливее меня.
Не знаю.
На этот вопрос врядли существуют цитаты. А свободная воля для знающего законы которым она подчиняется, это уже не свободная воля. Вот такая фигня крутится в "бошке".
Жаль. А скорее всего к лучшему. Иначе пришлось бы (по принципу свободной воли) задать еще один вопрос, задавать который лучше не стоит. Наверное не стоит, ибо на него тем более нету цитат.
Вот такие пироги...с грибами...боровиками
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 16.05.2007 в 14:23.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 14:32   #43
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
<...>
А свободная воля для знающего законы которым она подчиняется, это уже не свободная воля. Вот такая фигня крутится в "бошке".
<...>
:-)
Цитата:
<...>
Если сейчас у вас возникнет вопрос о свободной воле человека, то вам ещё рано читать Мою Книгу. Она — для ставших на Путь, для странников, избравших Свет Истины своей путеводной звездой. Много подготовительных ступеней дал Мория, но, даже пройдя по ним, мало кто ступил на первую, запутавшись в иллюзиях.
<...>
:-)
-----------------------

должен ли я, Сактапрат, сделать особый акцент на авторе?

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 14:48   #44
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
<...>
А свободная воля для знающего законы которым она подчиняется, это уже не свободная воля. Вот такая фигня крутится в "бошке".
<...>

Цитата:
<...>
Если сейчас у вас возникнет вопрос о свободной воле человека, то вам ещё рано читать Мою Книгу. Она — для ставших на Путь, для странников, избравших Свет Истины своей путеводной звездой. Много подготовительных ступеней дал Мория, но, даже пройдя по ним, мало кто ступил на первую, запутавшись в иллюзиях.
<...>
И вы прошли мимо моих слов, ибо сказанное о свободной воле касалось именно опр. момента и опр. личности в нем. Не все подлежит шаблону.
Так вижу, что цитатами все познаваемое обьяснить не возможно.
Ими не заменить то что чувствуешь или ощущаешь.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 14:55   #45
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

14.327....Также не забудем о бешенстве свободной воли, такая
болезнь издавна отмечена и может вести к погибельным следствиям.
Человек воображает, что он имеет ничем не ограниченную волю и,
таким образом, начинает нарушать основные законы...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 15:03   #46
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Не знаю.
На этот вопрос врядли существуют цитаты. А свободная воля для знающего законы которым она подчиняется, это уже не свободная воля. Вот такая фигня крутится в "бошке".
Жаль. А скорее всего к лучшему. Иначе пришлось бы (по принципу свободной воли) задать еще один вопрос, задавать который лучше не стоит. Наверное не стоит, ибо на него тем более нету цитат.
Вот такие пироги...с грибами...боровиками
Видите ли, Ветлян, мое личное мнение по данному вопросу конечно же существует, только я не считаю его особо авторитетным, чтобы высказыть на форуме. Поскольку не являюсь ни принятым учеником, ни, тем более, Учителем. А рассуждения из серии "как мне кажется они будут там это все делать" считаю просто флудом.
Потому и посчитала наиболее подходящим для ответа цитату из уважаемого источника. Ну а не нравицца, так "на вкус и цвет...".

Последний раз редактировалось Djay, 16.05.2007 в 15:04.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 15:03   #47
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Цитата:
"Человек становится Адептом, следуя правилам и указаниям своего Учителя с того часа, как он осознал, что ему необходимо водительство, и стал принятым чела."
Человек не становится Адептом [с большой буквы в эзотерическом смысле] ни с того часа, как он стал принятым учеником [чела], ни с того часа, "когда он осознал, что ему необходимо водительство", ни даже с того часа, когда он "начал следовать правилам и указаниям своего Учителя", - все эти три условия, даже если они соблюдены одномоментно, никаким мыслимым образом не способны в момент их возникновения сделать из человека Адепта - "с того часа".



---------------------
Цитата:
Ни один великий Адепт не раскрывает себя и не позволяет этого своим ученикам.[1] Узнать его может только тот, в ком пробудилось духовное восприятие. Это обеспечивает его инкогнито[2]. Если станет известно, кто он, это неминуемо навлечет на него множество отрицательных сил с внутренних планов — от сущностей, препятствующих эволюции человечества[3]. Поэтому он ищет уединения, дабы успешно вести битву с враждебными силами, минуя толпы, избегая споров и известности.[4] Он стремится сохранить физическое тело, чтобы быть полезным своим руководителям, пока в нем не созреет желание высшего отречения;[5] и придет час, когда ему будет позволено совершить его и взойти на ступень Учительства.[6] Даже ближайшие ученики иногда не знают, кто он, пока не возникнет такая необходимость, и тогда он может поступить так, как великий Учитель, то есть повести учеников "на гору высокую" и позволить им созерцать свое преображение,[7] иными словами, пробудить их внутреннее зрение, чтобы они могли увидеть его истинное Я — тело Нирманакая».[8]
[1] Для Адепта нет никакого смысла раскрывать себя, говоря всем и утверждая, что он Адепт, - ему всё равно никто не поверит [см. [2]]. Но ради хохмы или для определённых целей он может говорить так о себе, - шарлатаны и фокусники - естественные щиты адептов[см. Письма Махатм].
[2] Правильно! поэтому нет никакого особого смысла в [1]
[3] Он неминуемо "навлечёт на себя множество отрицательных сил" на тех планах, на которых действует. Если не действует - не навлечёт.
[4] см. [3]
[5]и [6] Тут причудливо смешаны несколько известных доктрин. [см. "Отрывки из Книги Золотых Правил", ред. Елена Блаватская]
[7]и [8] - no comments.

--------------------

Короче. Автор рассматриваемого текста - профан.

Насколько понял, Вэл, достоверный посредник принявший информацию - в качестве источника, категорически не рассматривается? Только канонические - АЙ, ТД, УХ?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 15:08   #48
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
<...>
И вы прошли мимо моих слов, ибо сказанное о свободной воле касалось именно опр. момента и опр. личности в нем. Не все подлежит шаблону.
Так вижу, что цитатами все познаваемое обьяснить не возможно.
Ими не заменить то что чувствуешь или ощущаешь.
:-)

Нет, Vetlan, я не прошёл мимо ваших слов и достаточно хорошо вас понял. Но иногда есть некие сдерживающие от подробного ответа обстоятельства.

Приведённая мною цитата принадлежит тексту "Книга Мории", который начинается таким обращением:

Странники вечные, идущие ко Мне многими усилиями духа своего! К вам обращён взор Мой, ибо вы — опора Моя на Земле. Вы первыми отзываетесь на Зов Мой и более не теряете нити связующей, вы прокладываете путь тысячам смертных, становящихся бессмертными. Ваш удел — быть впереди и принимать стрелы, препятствия образующие.

Вы — дети Мои, сердцу Моему принадлежащие, вы — рыцари Мои, охраняющие вход в Святой Грааль.

Вам посвящаю строки сии!

----------------------------------------------------------------------

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 15:13   #49
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
<...>
Насколько понял, Вэл, достоверный посредник принявший информацию - в качестве источника, категорически не рассматривается? Только канонические - АЙ, ТД, УХ?
:-)

я категорически и всегда рассматриваю все источники со всеми их посредниками.
Возможно я единственный здесь, кто позволил себе перечитать всю массу эзотерической литературы, не глядя на имена - у меня нет комплексов в этом смысле.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 15:14   #50
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Как видишь, вполне открытым текстом сказано, что "венец адепта" зарабатыается долгими и долгими трудами духа на таких уровнях сознания, которые только принятому ученику просто недоступны, даже в качестве элементарного понимания.
Джай, ты читала что я говорил тебе об этом выше?
Если читала, то почему ничего не говоришь о том, что я сказал тебе?
Если не читала -- может, почитаешь мой ответ на твой ко мне последний пост? (с учетом самого последнего он будет предпоследним )

Для твоего удобства поясню, что это первый пост на этой второй странице. Напиши, что ты думаешь об этом, ато ты как бы просто мимо ушей пропустила
А второе, что хотелось бы сказать -- поясни, из чего в твоей приведенной цитате следует, что принятый ученик (чела) не=но адепт? В цитате речь идет об оккультисте, и нет ни слова о том, что "просто принятому ученику" эти уровни "просто недоступны"...
Сакта, извини, если я пропустила твой вопрос. Найду и отвечу, немного позже. И на этот тоже. Хотя, частично могу даже и сейчас, а позже - с цитатой. "Оккультист" в УХ это уже не ученик. Ученика обычно и называют учеником и никак иначе. Эта книга, в общем-то и написана была для "принятых учеников" на предмет просвещения оных в опреденных вопросах общего плана, хотя книга подходит и для более широкого круга читателей. .
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 15:27   #51
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Джай, в таком случае приведенная тобой цитата никак не относится к теме чела и адептов, потому что речь в ней идет об оккультистах...

И... момент что книга написана только для принятых учеников кажется мне очень спорным. Потому что все озвученное -- уже не оккультно (в самом глубоком понимании слова)... а принятые ученики исходя из пояснений Кайвасату -- имеют дело лишь с вещами о которых говорится лишь от Учителя ученику.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 16.05.2007 в 15:29.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 16:42   #52
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
А свободная воля для знающего законы которым она подчиняется, это уже не свободная воля. Вот такая фигня крутится в "бошке".
Жаль. А скорее всего к лучшему. Иначе пришлось бы (по принципу свободной воли) задать еще один вопрос, задавать который лучше не стоит. Наверное не стоит, ибо на него тем более нету цитат.
Да ладно Вам. Закон причинно- следственной связи разве тайна за семью печатями?
а свободная воля все равно остается, потому как "нельзя объять необъятное". Закономерно должна существовать система, в которая любая случайность закономерна. Но это вообще, а для нас нет.
А вопрос, который Вы хотели задать, наверное звучит как нибудь так: зачем пыжиться, если все заранее предрешено, во всяком случае рано или поздно, и те, кто дальше убежал, и те, кто поотстал, все равно встретятся на финише.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 16:47   #53
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Джай, в таком случае приведенная тобой цитата никак не относится к теме чела и адептов, потому что речь в ней идет об оккультистах...

И... момент что книга написана только для принятых учеников кажется мне очень спорным. Потому что все озвученное -- уже не оккультно (в самом глубоком понимании слова)... а принятые ученики исходя из пояснений Кайвасату -- имеют дело лишь с вещами о которых говорится лишь от Учителя ученику.
ОК, Сакта, вот тебе сразу несколько цитат именно о челах и адептах. Надеюсь что понравицца.
Письма Махатм:
Цитата:
Были времена, когда «значительная часть просвещенных умов» обучалась в наших школах. Такие времена видели Индия, Персия, Греция и Рим. Но, как я заметил в письме к мистеру Синнетту, адепт есть редкий цветок своего века, и всегда сравнительно мало их было в одном столетии.

Поскольку мне не позволено сказать Вам всю истину или разгласить число отдельных частей, я не смогу удовлетворить вас, открыв Вам общее число. Будьте уверены, мой дорогой Брат, что для того, кто не стремится стать практическим оккультистом, эти числа нематериальны и не имеют значения. Даже нашим высоким чела не сообщаются эти подробности до момента их посвящения в Адепты.
Из статьи “Челы и мирские челы”:
Цитата:
Тот, кто пытается вступить в ученичество, тем самым пробуждает и доводит до крайности все дремлющие страсти его животной природы, Ибо это начало борьбы за обладание, в которой не будет пощады. Это, раз и навсегда, «быть или не быть»; победа означает приобщение к АДЕПТСТВУ, неудача — позорное мученичество; поскольку пасть жертвой вожделения, гордости, скупости, суетности, эгоизма, трусости, или любого другого из этих низших пристрастий, — это действительно позорно, если исходить из стандарта истинного человечества.
Следующая цитата из "Учения Храма", которая возможно лучше чем я объяснит историю написания этой книги.
Цитата:
Наставления, заключенные в этом томе, впервые были даны миру на страницах журнала «The Temple Artisan» – ежемесячного официального издания «Храма Человечества» (Народного Храма).

Эти наставления появились в вышеуказанном журнале под заголовком «Открытая серия» в виде извлечений из эзотерических учений, даваемых группе особо продвинувшихся учеников. Публикуя наставления в данной книге, мы не предпринимали никаких попыток сгруппировать их по темам согласно какой-либо определенной классификации, но приводим их в той последовательности, в какой они давались Храму Учителями, что, вне всякого сомнения, в большинстве случаев было вызвано действием закона спроса и предложения в области духа. Эти наставления являются поистине кладезем духовных сокровищ и мудрости, поэтому Храм Человечества посылает их в мир с надеждой, что его широкое распространение принесет свою пользу.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 18:08   #54
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
"Человек становится Адептом, следуя правилам и указаниям своего Учителя с того часа, как он осознал, что ему необходимо водительство, и стал принятым чела."


Если в выражении "Человек становится Адептом" слово "становится" принять в смысле "процесс становления", а не мгновенное "превращение" в Адепта, то все становится на свои истинные места.

То, что это возможно, косвенным образом подтверждает ЕПБ в ответах на вопросы после опубликования "Практического Оккультизма": "...У всех нас адептство находится в зародыше, но одним несравненно легче разбудить эти силы, чем другим."
http://www.magister.msk.ru/library/b...s/b-89-06a.htm
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 18:22   #55
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
"Человек становится Адептом, следуя правилам и указаниям своего Учителя с того часа, как он осознал, что ему необходимо водительство, и стал принятым чела."


Если в выражении "Человек становится Адептом" слово "становится" принять в смысле "процесс становления", а не мгновенное "превращение" в Адепта, то все становится на свои истинные места.

То, что это возможно, косвенным образом подтверждает ЕПБ в ответах на вопросы после опубликования "Практического Оккультизма": "...У всех нас адептство находится в зародыше, но одним несравненно легче разбудить эти силы, чем другим."
http://www.magister.msk.ru/library/b...s/b-89-06a.htm
:-)

ну..., такая интерпретация слегка спасает незавидное положение автора - весьма остроумно, Софья.

:-)

А как быть с тем [от того же автора], что я так поверхностно прокомментировал в цифрах?
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 18:27   #56
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Сен-Жермен в своей Пресвятой Тринософии описывает процесс и этапы становления Адептом. И даже по завершению этапов становления, необходимо пройти самое главное Посвящение - получить каких-то Три Ключа.
Так что это процесс, а не волшебное превращение, что и было в самом начале темы сказано, когда говорилось о четырех Посвящениях, которые нужно пройти, чтобы стать Адептом.

Цитата:
Сообщение от Джай
Из статьи “Челы и мирские челы”:
Цитата:
Тот, кто пытается вступить в ученичество, тем самым пробуждает и доводит до крайности все дремлющие страсти его животной природы, Ибо это начало борьбы за обладание, в которой не будет пощады. Это, раз и навсегда, «быть или не быть»; победа означает приобщение к АДЕПТСТВУ, неудача — позорное мученичество; поскольку пасть жертвой вожделения, гордости, скупости, суетности, эгоизма, трусости, или любого другого из этих низших пристрастий, — это действительно позорно, если исходить из стандарта истинного человечества.
Да, я согласна с Вами и цитатой, Джай, что становление Адепта начинается учеником либо с приобщения (начала движения) к Адептству, либо его падением.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 18:32   #57
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
А как быть с тем [от того же автора], что я так поверхностно прокомментировал в цифрах?
1. Я не поняла, про какого ты автора.
2. Что ты прокомментировал в цифрах?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 18:37   #58
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Сен-Жермен в своей Пресвятой Тринософии описывает процесс и этапы становления Адептом. И даже по завершению этапов становления, необходимо пройти самое главное Посвящение - получить каких-то Три Ключа.
Так что это процесс, а не волшебное превращение, что и было в самом начале темы сказано, когда говорилось о четырех Посвящениях, которые нужно пройти, чтобы стать Адептом.

Цитата:
Сообщение от Джай
Из статьи ”Челы и мирские челы”:
Цитата:
Тот, кто пытается вступить в ученичество, тем самым пробуждает и доводит до крайности все дремлющие страсти его животной природы, Ибо это начало борьбы за обладание, в которой не будет пощады. Это, раз и навсегда, «быть или не быть»; победа означает приобщение к АДЕПТСТВУ, неудача — позорное мученичество; поскольку пасть жертвой вожделения, гордости, скупости, суетности, эгоизма, трусости, или любого другого из этих низших пристрастий, — это действительно позорно, если исходить из стандарта истинного человечества.
Да, я согласна с Вами и цитатой, Джай, что становление Адепта начинается учеником либо с приобщения (начала движения) к Адептству, либо его падением.
Однако, из цитаты следует, что само ученичество еще никоим образом не может уже считаться Адептством.
Исключение может быть только в том случае, если чела уже Адепт и его ученичество касается более высоких ступеней Адептства. Но, если это имел в виду Такур, то следовало оговорить, о ком речь. Иначе получается несоответствие, в том случае, если чела не является Адептом.

Последний раз редактировалось Djay, 16.05.2007 в 18:38.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 19:02   #59
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Однако, из цитаты следует, что само ученичество еще никоим образом не может уже считаться Адептством.
Да, я именно так и поняла и согласилась с этим.
Из цитаты следует, что ученичество может стать началом приближения к адептству.

Цитата:
Исключение может быть только в том случае, если чела уже Адепт и его ученичество касается более высоких ступеней Адептства.
По логике вещей может быть и так. Но вряд ли в выданном Тайноведении (совокупности Учений) об этом ведется речь вообще. Хотя принцип Иерархии применим к любой ступени.

Цитата:
Но, если это имел в виду Такур, то следовало оговорить, о ком речь. Иначе получается несоответствие, в том случае, если чела не является Адептом.
А вот давайте Такура и спросим, что он имел ввиду
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 19:09   #60
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Адептство

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
А вот давайте Такура и спросим, что он имел ввиду
Я говорила об этом еще в самом начале, но Такур как-то проигнорировал.
Кажется и Вэл говорил о чем-то подобном. С тем же результатом.
Возможно Вам Такур сочтет нужным ответить.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги