Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2017, 05:11   #41
Suny

Рег-ция: 04.04.2007
Записей в дневнике: 116
Благодарности: 2
Поблагодарили 105 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истории

Цитата:
Группа ВКонтакте - От юности твоея † Православие

ЧТО ДЛЯ НАС СДЕЛАЛ ХРИСТОС (ПРИМЕР)

Шёл 1919 год. Возле старой графской усадьбы остановился полк красноармейцев. Поздно вечером в дверь дома постучались. Когда графиня открыла дверь, то увидела, что на пороге стояла девушка-санитарка.

«Здравствуйте, сказала она, - я случайно увидела, как составлялись списки врагов народа. Вас должны ночью арестовать. Если вы не убежите отсюда, вас расстреляют».

- Куда же я убегу? У меня двое маленьких детей, один из них болен. Меня на первом же перекрёстке остановят.

- Я знаю, что нужно сделать. Я назовусь вашим именем. И тогда меня расстреляют вместо вас, а вас искать никто не будет.

- Зачем вы делаете это?

- Я в детстве очень сильно заболела. И я дала обет Богу, что если Бог даст мне здоровье, то я посвящу себя Богу. В восемнадцать лет я стала послушницей монастыря. Потом революция, монастырь закрыли, монахинь разогнали. И я стала медсестрой у большевиков. Однако я чувствую, что свой обет не выполнила…

Пожалуйста, примите моё предложение. Вам нужнее земная жизнь, у вас есть дети. Для меня же жизнь Христос, а смерть – приобретение. Так сказала девушка и графиня заплакала.

Прошел год. Санитарку расстреляли, а графиня с детьми бежала во Францию. Эта образованная и красивая женщина из благородной семьи устроилась санитаркой в провинциальный госпиталь. Ей предлагали хорошую работу, выгодную партию, но она отказалась от всех самых заманчивых предложений. #Притчи@ot_unosti

Одна французская журналистка взяла у неё интервью. Слова русской графини глубоко потрясли эту француженку. «Почему вы пошли на эту тяжёлую и унизительную работу?» - спросила журналистка.

- Одна девушка отдала за меня и моих детей свою жизнь. Я знаю, что она с Богом на небесах, и она смотрит на меня. Я не хочу, чтобы её кровь была ценой моего эгоистического счастья. Я чувствую, что должна как-то ответить на её поступок, поэтому я решила продолжить её жизнь.

Вот иллюстрация того, что сделал для нас Христос.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2017, 15:21   #42
Suny

История - «Королева Африканских Фиалок Мильвоки».

Цитата:
Приведу отрывок из книги американского психиатра М. Эриксона1.
Однажды ко мне пришел старый приятель и рассказал о своей 52-летней тете, которая уже девять месяцев находится в тяжелой депрессии: «Тетушка только сидит, читает Библию и ходит в церковь. Друзей у нее нет. С матерью она давно в ссоре, и они даже не разговаривают. Я как-то не умею навещать ее и говорить с ней, поэтому бываю у нее редко. Но я всегда испытывал к ней нежное чувство и знаю, что сейчас ей очень плохо в душевном отношении. Когда ты в следующий раз поедешь в Мильвоки с лекцией, может, зайдешь к ней и посмотришь, чем ей можно помочь?»
1 Семинар с доктором медицины Милтоном Г. Эриксоном / Пер. Т.К. Круглова, фирма «Класс», 1994.
Я зашел к ней вечером. Экономка и горничная уже ушли, закончив свои дела. Я подробно объяснил, кто я и от кого. Она очень пассивно выслушала меня. Я попросил разрешения осмотреть ее дом. Она так же безразлично провела меня по всем комнатам.
Я внимательно ко всему приглядывался. В солнечной комнате я увидел три цветущих куста африканской фиалки разного цвета. И отдельно в горшочке отросток еще одной фиалки.
Это, как вы знаете, очень капризные растения и быстро погибают без надлежащего ухода.
Когда я увидел эти разноцветные кусты, я сказал: «Я хочу дать вам медицинские задания и надеюсь, вы их выполните. Вам понятно? Вы согласны их выполнить? — Она равнодушно согласилась. — Завтра вы пошлете свою экономку в цветочный магазин, и пусть она купит африканских фиалок всех возможных цветов. — В то время было выведено, кажется, 13 различных сортов. — Эти фиалки будут на вашем попечении. Ухаживайте за ними как следует. Вот вам одно медицинское поручение. Затем пусть ваша экономка купит 200 подарочных цветочных горшков и 50 горшочков для рассады и цветочную землю. От каждой фиалки вы отломите по листочку и высадите в маленькие горшочки, чтобы затем получить взрослые растения. — Эти фиалки размножаются листочками. — Когда у вас подрастет достаточное количество африканских фиалок, я хочу, чтобы вы послали по кустику в каждую семью среди прихожан вашей церкви, в которой появился новорожденный. Пошлите по цветку семье каждого ребенка, который принял крещение в вашей церкви. Посылайте фиалки всем, кто болен. А если в церкви объявляется обручение, невесте тоже следует послать фиалку, то же самое и в день бракосочетания. А если кто-то скончается, пошлите свои соболезнования с визитной карточкой и фиалкой. Когда церковь будет устраивать благотворительные базары, предложите дюжину, а то и два десятка своих фиалок на продажу». Я потом узнал, что у нее всегда было в доме до 200 взрослых растений.

Человеку не до депрессии, когда ему надо ухаживать за двумя сотнями фиалок. Она умерла, когда ей было за семьдесят. Ей присвоили титул «Королева Африканских Фиалок Мильвоки». У нее было полно друзей, причем всех возрастов. Когда больной ребенок получает красивый горшок с прекрасным растением, конечно, она становится другом этого ребенка. Родителям так приятно получить такой подарок, что, когда ребенок поправляется, они идут ее благодарить. В таких хлопотах эта тетушка провела более 20 лет. Главное, не копаться в прошлом и не думать без конца о своем одиночестве. Надо дело делать, причем полезное для общества. Тетушка, может, и не задумывалась об общественном значении своих трудов. Просто увлеклась.

На следующий день после того, как я прочитал эту историю в книге М. Эриксона, ко мне на прием пришла женщина пенсионного возраста с тяжелой депрессией.
Она рассказала мне длинную историю своей болезни. Она рассказала о том, как работала зубным врачом. Рассказала о своих детях — их у нее было трое. Двое жили в других городах, а младшая дочь жила с ней и тоже страдала депрессией, потому что ее покинул любимый мужчина. С мужем эта женщина давно развелась. Еще оказалось, что она сделала 15 абортов (это меня удивило, так как она сама врач, и уж наверняка должна была знать, как предохраняться). Друзей у нее практически не было. С соседями по дому никаких отношений. Целыми днями они с дочерью сидели дома и плакали.
Она сказала, что услышала обо мне от одной бывшей сотрудницы, которой я помог вылечиться от невроза, и просила меня помочь ей.
Когда она мне рассказывала свою длинную историю, я вспомнил о недавно прочитанном рассказе из книги и решил попробовать тот же прием с этой женщиной.
— Вы знаете, — начал я, — вам многие врачи не смогли помочь. И я вряд ли смогу вам помочь. Однако у меня есть один план, который сможет принести вам облегчение. Готовы ли вы выполнить мои медицинские инструкции?
— Я готова на все, — ответила пациентка. — У меня нет другого выхода. Я спросил ее:
— Есть ли у вас комнатные растения?
— Нет, — ответила она. — Я никогда не держала дома комнатных растений, с ними так много хлопот.
— Вот слушайте внимательно мое задание. Вы сходите в цветочный магазин и купите там 15 разных комнатных цветов. Они должны быть обязательно разными. А так как вы никогда не разводили цветов и у вас нет опыта, купите книгу о выращивании комнатных растений и внимательно ее изучите. Вам потребуется уха живать за 15 разными цветами. Все они требуют очень тщательного ухода. Определите, сколько каждый цветок требует света и влаги, разместите их в квартире должным образом и ухаживайте за ними. Дайте каждому растению свое имя. Могут понадобиться дополни
тельные горшочки для размножения цветов, — приобретите их заранее.
Когда у вас появится достаточное количество молодых растений, начните дарить их вашим бывшим сотрудникам по работе и соседям при каждом удобном случае: праздник, день рождения, появление младенца в семье, свадьба и так далее.
Кроме этих цветов, обязательно купите три кактуса. Это очень неприхотливые растения. Они требуют очень мало внимания и ухода. Изредка обращайте на них внимание. Зато другие 15 ваших цветов потребуют много внимания и заботы.
Через некоторое время эта женщина снова пришла ко мне уже со своей дочерью. Выглядела она радостной
и счастливой.
— Доктор, — начала она, — я вам очень благодарна. Я чувствую себя прекрасно. У меня в жизни все замечательно. Вот только настроение дочери меня настораживает. Но, глядя на меня, на то, как я изменилась, она выразила желание полечиться у вас.
Через месяц мне удалось и дочь вернуть к жизни.

Синельников Валерий Владимирович
Книга "Возлюби болезнь свою"
Suny вне форума  
Старый 13.09.2017, 02:10   #43
Suny

Цитата:
История "Люди захотели — люди сделали! "

Группа ВКонтакте - "Источник знаний"

КАК РЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ МУСОРА В ШВЕЙЦАРИИ?

Обычно туристы, побывавшие в Швейцарии, восхищаются чистотой городов и сел страны, но редко интересуются, каким образом это достигается.

Система сортировки мусора, практикуемая уже во многих странах мира, в Швейцарии доведена абсолютно до крайности. Почти до абсурда. Сортируют всё, что поддается сортировке.

Эта система не знает исключений — все обязаны раскладывать мусор по разным контейнерам. Это полная демократия, где участвуют все. И это полное отсутствие демократии, где ничьи возражения и дискуссии не принимаются: не согласен — плати штраф. Подобный подход к утилизации мусора возможен только в Конфедерации Хельветике. Такой менталитет. Всем нравится жить чисто.

Факт, что ты богат, не возвышает тебя над законом. Нередко можно увидеть граждан, высаживающихся из Порше и без комплекса неполноценности выгружающих пустые бутылки в пункт сдачи тары.

Швейцария лидирует в мире по количеству сдаваемых бутылок — более 90% тары возвращается на заводы по вторичной переработке стекла. Программа по приему и переработке использованного стекла началась в 1972 году и до сих пор успешно реализуется.

Только при возвращении некоторых пивных бутылок в магазин, можно получить обратно свой залог. В остальных случаях, те, кто сдают бутылки, ничего за это не получают. Но при этом еще должны снять крышки и рассортировать бутылки и банки в зависимости от цвета стекла. Белое, коричневое, зеленое — отдельно.

Бумага перерабатывается отдельно от картона (переработка картона стоит дороже), поэтому от граждан требуют сдавать одно отдельно от другого. Почти треть печатной продукции, произведенной в стране, возвращается в пункты приема вторсырья.

Никому в голову не придет выбрасывать в мусор использованные батарейки. Поэтому, 60% всех продаваемых в Швейцарии батареек сдаются обратно и не выбрасываются в мусорное ведро.

Отдельно сдаются РЕТ-бутылки, отдельно — старые электрические приборы и домашняя техника, отдельно — строительный мусор, отдельно — лампы дневного света, отдельно — консервные банки (сдающие обязаны самостоятельно спрессовать жесть с помощью магнитного пресса), отдельно — трупы животных (за это надо платить, но закапывать их запрещается), отдельно — остатки растительного масла, отдельно — остатки машинного масла (менять масло в собственном автомобиле категорически запрещено — это за вас сделают на тех.станции за 50 франков). От одного только списка становится страшно.

Можно этого и не делать, а выбрасывать все в мусорное ведро, скажете вы. Можно. Но тогда придется разориться на налог, который взимается с каждого килограмма отходов. На каждый мусорный кулек наклеивается марка, свидетельствующая об уплате налога. Выбросить пять килограмм мусора стоит 2-3 франка (цена варьируется в зависимости от кантона). Поэтому, большинство местных жителей несет все что можно в пункты по приему вторсырья, где отдать старый компьютер или старую детскую коляску ничего не стоит.

Существует даже утрированный пример, о том как правильно выбросить использованный чайный пакетик: этикетку — к картону, сам пакетик — к старой бумаге, заварку — в компост, скрепку — к использованному металлу, а ниточку — в маркированный мусорный кулек. Можно было бы сказать, что это шутка….но не в Швейцарии.

Были и есть умельцы, пытающиеся избавиться от отходов, не наклеивая марку. Но и на таких нашлась управа — мусорная полиция. Специалисты с помощью современных технологий анализируют мусор, оставленный не в том месте или без оплаты налога — находят нарушителя (это не прикол) и штрафуют его/ее. Штрафы высокие. Новая Цюрихская газета писала о случае, когда человек по дороге на работе, просто выбросил из окна автомобиля домашний мусор в бумажных мешках. Полиция вычислила его.

Нарушителя судили и наложили штраф: 6000 франков за утилизацию мусора и очистку трассы, 3000 франков за нарушение закона и 530 франков судовых расходов. Итого, 9530 франков за проделку! Это очень жестокое наказание по швейцарским меркам, поскольку каждый с любовью считает каждый раппен. Таков менталитет.

В 80-е годы, когда маркировка мусора была введена только на юго-востоке страны, стало распространяться явление, так называемого, мусорного туризма. На выходные люди брали свои семьи, забивали багажники накопившимися за неделю отходами и ехали в другую часть страны на пикник. И по стране путешествовали и мусор бесплатно выбрасывали. Только в Цюрих было свозили свыше 3000 тонн “нелегальных” кульков с отходами в день. Поэтому, всем кантонам и общинам пришлось ввести пошлину на мусор.

Еще в 80-е годы ХХ века экологическая ситуация в Швейцарии была катастрофической — все реки и озера загрязнены фосфатами и нитратами, земля — тяжелыми металлами, биоразнообразие стремительно уменьшалось, а растущее общество потребления производило огромное количество мусора. Очень скоро жители стали задыхаться от собственного мусора, производственных и сельскохозяйственных загрязнений. На такой маленькой территории не было обширных площадей, чтобы можно было сбросить отходы и забыть о них.

Тогда-то и встал вопрос выработки новой экологической политики, которую стали с педантизмом воплощать. На это ушло два десятилетия, но результат превзошел все ожидания. Швейцария сейчас — одна из самых экологически чистых стран мира, с развитым общественным транспортом и чистым горным воздухом. Из любого озера и, естественно, из-под крана можно без опасений пить воду.
В чем причина такого успеха? Причина в том, что государство — это они. Швейцарцы поручили себе убрать собственную страну, и преуспели. Остальное было лишь делом времени.

Вывод прост… люди захотели — люди сделали! Раскидайте это сообщение друзьям, и организуйте вместе экологические группы, которые следят хотя бы за своим мусором.
Лениво? Понимаю! Но на помойке жить ещё больше не хочется. Так что действуем!
Suny вне форума  
Старый 13.09.2017, 18:37   #44
Migrant

Рег-ция: 01.05.2006
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 3,343
Поблагодарили 2,054 раз(а) в 1,556 сообщениях

Бедно одетый мужчин попросил в кафе «подвешенный кофе».
Когда вы узнаете что это, будете очень удивлены!

Эта история случилась со мной в одном городке в Италии. Я сидел с другом в кафе и наслаждался отличным эспрессо. В это время в заведение и заказал у официанта два кофе – один для себя, а второй, как он выразился «на стену».

Эта сцена заинтересовала нас, и мы начали наблюдать. Официант принес мужчине один кофе, в то время как он заплатил за два. Как только мужчина вышел из кафе, бармен написал на бумажке «чашка кофе» и прикрепил ее на стену.

В кафе мы сидели долго, так что успели еще увидеть двух мужчин, которые оплатили 3 чашки кофе, в то время, как выпили 2. И вновь официант написал на бумажке «кофе» и повесил ее рядом с первой. Нас это очень удивило, но что происходит, мы так и не поняли.

Несколько дней спустя мы вновь оказались все в том же заведении и наслаждались вкуснейшим кофе. В это время в кафе вошел плохо одетый мужчина, посмотрел на стену и присел у стойки бара. Он сказал бармену «чашку подвешенного кофе, пожалуйста».

Бармен невозмутимо налил мужчине эспрессо и пожелал тому доброго утра. Мужчина выпил кофе и ушел, не расплатившись. При этом никто его не удерживал.

В это же время бармен снял один из листков бумаги со стены и выбросил его. Так мы узнали о системе «подвешенных кофе». Благодаря ей любой человек может выпить бесплатный кофе, не унижаясь просьбами о милостыне. А более состоятельные клиенты могут по желанию «подвесить» чашечку кофе. В итоге мир становится чуточку добрее и теплее.
(https://justwoman.club/bedno-odetyj-...chen-udivleny/)
Migrant вне форума  
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная