Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2006, 17:52   #341
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сактапрат:

Слова о единении сознания НКР со своим Учителем находятся где-то в ПЕИР (...)
Интересно будет посмотреть какого именно Учителя имел в виду НКР под словом "своим"?

Помоему, вся фигня оттого и катит по миру, что поти все пытаются обьединиться с тем, с кем они обьединиться не в состоянии. Даже по обыным механиеским законам не в состоянии, не говоря уже о законах космиеских
Ибо для этого нужно сперва прикоснуться к Огненному Опыту.
Только вот престиж застилает сознания и "хочется" пытается бороться с "не можется" в то время, как предназнаенное остается без приложения.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2006, 18:22   #342
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
А можем ли мы судить о таких вещах?
Это всё равно как если бы первокласники взялись рассуждать о том, насколько десятикласник, подаривший им свой конспект, усвоил лекцию Учителя по интегральному счислению.
А если подумать, что и сам Учитель в своём Курсе Лекций изложил осмысленные Им и адаптированные для старшей школы сведения из малодоступного Учебника по редакцией Самого... , то все становится еще интереснее...
На мой взгляд - мы судить не можем, во всяком случае - я не могу, поскольку свой уровень оцениваю, как низший. Понятно, что такой уровень будет обучать не Учитель Учителей, а кто-то пониже. Но любой из цепочки для меня - Учитель. И отношение мое к нему будет соответствующее. Не мое дело - старший ученик, средний ученик. Раз дозволено учить, значит он Учитель. Дело ученика - учиться, а не
рассуждать - какого уровня дала судьба ему Учителя, если уж Учителя он себе выбрал.
Вполне возможно, при этом, что самого своего ближайшего Учителя еще не можешь видеть, потому что "не созрел", но главное - выбранное направление.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2006, 18:34   #343
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Djay:

Вполне возможно, при этом, что самого своего ближайшего Учителя еще не можешь видеть, потому что "не созрел", но главное - выбранное направление.
А выбраное направление это что и куда? Опишите пожалуйста, если получится, коротко и ясно.

И вообще странно получается - до самого ближнего не доросли и потому не могем видеть, а вот более отдаленное видим и доросли. Или как?
Как же увидеть "ближнее" если "дальнее" застилает и зрение и рассудок парализуя возможности более близкие?
И откуда уверенность, что в будущем что-то изменится или откроется, когда идешь в одном направлении и не пытаешься его изменить?
Или надежда на то, что впереди кто-нибудь заготавливает сюрпризы? Например, удары судьбы для прозрения или ситуации с одним выходом - обратиться к "ближнему". Так сказать, "положит" на дорогу "пилюльку" для прозрения?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2006, 18:48   #344
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Djay:

Вполне возможно, при этом, что самого своего ближайшего Учителя еще не можешь видеть, потому что "не созрел", но главное - выбранное направление.
А выбраное направление это что и куда? Опишите пожалуйста, если получится, коротко и ясно.
"Элементарно, Ватсон" (с).
Мое направление - Тайная Доктрина, Учение Храма, Агни-Йога.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2006, 19:12   #345
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Djay:

Вполне возможно, при этом, что самого своего ближайшего Учителя еще не можешь видеть, потому что "не созрел", но главное - выбранное направление.
А выбраное направление это что и куда? Опишите пожалуйста, если получится, коротко и ясно.
"Элементарно, Ватсон" (с).
Мое направление - Тайная Доктрина, Учение Храма, Агни-Йога.
Не значит ли по Вашему, что изучение (под чем многие понимают чтение, плюс ведение бесед людьми идентичных взглядов) этих Учений уже есть залог того что Вы войдете в осознанную с Вашей стороны связь с Учителем (каким именно?) или уже в ней находитесь?

Если нет, то что именно по Вашему должно привести к таковой осознанной с Вашей стороны связи?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2006, 19:51   #346
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Интересно будет посмотреть какого именно Учителя имел в виду НКР под словом "своим"?

Помоему, вся фигня оттого и катит по миру, что поти все пытаются обьединиться с тем, с кем они обьединиться не в состоянии. Даже по обыным механиеским законам не в состоянии, не говоря уже о законах космиеских
Вэтлян, те идеи, которые ты пытаешся донести сдесь, хорошо проработаны у Ричарда Баха. Так что советую почитать, очень хороший автор, я его с удовольствием читаю.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2006, 20:30   #347
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
<...>
Слова о единении сознания НКР со своим Учителем находятся где-то в ПЕИР. Ребята, если кто помнит, где именно, подскажите, пож., потому что я никак не могу найти...


Едва ли ошибусь, Сактапрат, если направлю вас к 4.563 за тем, что вы ищете совсем не там.

Ну, эта цитата тоже применима, спасибо за то, что подсказали, но просто я искал все-таки другие слова, но так их и не могу найти, ну а раз не могу, то нашел другие. ТАм конечно, не четко про НКР сказано, но...
Цитата:
22.II.32
Среди приёмников есть много русел: каждое русло имеет
свое особое качество и назначение. Но Океан мысли Учения может быть дан только через самый близкий источник. Много ветвей и способов сообщений, и особые свойства русел указывают на ограничения восприемников. Функции тех огненных приемников, которые могут воспринимать океан мысли Учения, являются главными объединителями Высших Сил с Миром. Нетрудно проследить, как шли эти Иеровдохновения, и нетрудно проследить, как шли эти Носители Огненного Сознания. Потому следует отличать светлый подвиг от явлений ограничения. В этом подвиге можно истинно утвердить огненное понимание человечества. Преемственность Учения так же, как явление магнитного полюса для утверждения огненных манифестаций, для проведения высших законов может быть дана лишь огненному духу, связанному с Иерархией тысячелетия. Тысячелетиями тянется напряженное огненное действие. Тысячелетия куется объединение сознаний. Тысячелетия сердца сливаются в едином Великом Служении.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2006, 21:59   #348
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Не значит ли по Вашему, что изучение (под чем многие понимают чтение, плюс ведение бесед людьми идентичных взглядов) этих Учений уже есть залог того что Вы войдете в осознанную с Вашей стороны связь с Учителем (каким именно?) или уже в ней находитесь?
Если нет, то что именно по Вашему должно привести к таковой осознанной с Вашей стороны связи?
Хорошие вопросы, Ветлан.
Но я буду отвечать по-своему. То, что Вы назвали "осознанной" связью с Учителем, я понимаю как явленная связь, когда ближайший, непосредственный Учитель уже явлен ученику. И для этого, на моем уровне (как у других - не знаю, думаю, что может быть по разному) совершенно недостаточно только чтения, размышления и общения с единомышленниками. Нужно еще и по жизни соответствовать изученым понятиям - применять то есть. Я, к примеру, вижу, как должна поступать, но не всегда могу. Понятно, что осознание уже есть, а воля еще не достаточно развита. Но некоторые сдвиги, по сравнению с прошлым наблюдаются. В таком вот плане.
Я ответила на Ваши вопросы?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2006, 22:52   #349
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Интересно будет посмотреть какого именно Учителя имел в виду НКР под словом "своим"?

Помоему, вся фигня оттого и катит по миру, что поти все пытаются обьединиться с тем, с кем они обьединиться не в состоянии. Даже по обыным механиеским законам не в состоянии, не говоря уже о законах космиеских
Вэтлян, те идеи, которые ты пытаешся донести сдесь, хорошо проработаны у Ричарда Баха. Так что советую почитать, очень хороший автор, я его с удовольствием читаю.
М-да... заманчиво...спасибо за инфу.
Только на это нужно время тратить, да и получается, что тебе как бы разжеванным поднесли, да еще и через чужое сознание.
А выводить самому интересней и надежней.
Знаешь какое классное чувство, когда тебя водит, водит вокруг чего-то, пока не поймешь что к чему и пока не просветлеет. И тогда это подобно взлету. Как будто тебя над облаками подняло ...

Да и более ценным опытом считаю именно то до чего сам дотопал и доскребался
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2006, 23:18   #350
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Djay:

То, что Вы назвали "осознанной" связью с Учителем, я понимаю как явленная связь, когда ближайший, непосредственный Учитель уже явлен ученику.
Я говорила про Учителя невидимого образ кторого не подлежит проявлению, но постоянно при каждом из нас (имею в виду любого человека)

Цитата:
И для этого, на моем уровне (как у других - не знаю, думаю, что может быть по разному) совершенно недостаточно только чтения, размышления и общения с единомышленниками. Нужно еще и по жизни соответствовать изученым понятиям - применять то есть. Я, к примеру, вижу, как должна поступать, но не всегда могу. Понятно, что осознание уже есть, а воля еще не достаточно развита. Но некоторые сдвиги, по сравнению с прошлым наблюдаются. В таком вот плане.
Думаю, Вы умаляете свои возможности подобно тому как все люди привыкли (научились) это делать.
В АЙ есть прекраснейшие рекомендации короткого пути.


Цитата:
Я ответила на Ваши вопросы?
Не знаю. Решайте сами
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 05:02   #351
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
...Может быть лучше поговорить об этом по мэйлу?
Может быть и Вини захочет принять участие?

Как думаете?
Как скажешь. Я думаю, обстоятельства подтянутся и без суеты .
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 05:16   #352
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Lery
Но может быть, следует различать Учителей, дающих Учение, и старших учеников, по конспектам которых мы сейчас пытаемся это Учение постигнуть?
Я думаю, что сознание старших учеников очень сильно объединяется с Сознанием Учителя, причем объединение это не нарушается в течение всей жизни.
А можем ли мы судить о таких вещах?

Это всё равно как если бы первокласники взялись рассуждать о том, насколько десятикласник, подаривший им свой конспект, усвоил лекцию Учителя по интегральному счислению.
А если подумать, что и сам Учитель в своём Курсе Лекций изложил осмысленные Им и адаптированные для старшей школы сведения из малодоступного Учебника по редакцией Самого... , то все становится еще интереснее...
Вэл неоднократно в своих постах обращался к ступеням подхода к ученичеству. Но это мало кого заинтересовало. Я думаю, что его посты были вызваны тем, что некоторые форумчане пытаются писать письма к Учителю. Тут ведь можно достучаться, а можно и достукаться. До Учителя нужно дойти внутри себя в своем сознании, а как известно, достигаем мы только по подобию. Свет достигается Светом. С момента Посвящения Ученик приобщается к Общему Сознанию Школы. Принадлежность к Иерархии означает Неразрывность Сознания и то, что дается нам Учителями Света не принадлежит и Им лично. Можно сказать, что Они принадлежат ЕДИНОЙ ЖИЗНИ и ЕДИНОМУ СОЗНАНИЮ. Уместно ли тут делить по Учителям той школы, к которой ты более притянулся по внутреннему магниту. Деление происходит только внизу, где каждый мнит себя отдельным. Но пока он мнит себя отдельным, он мало понимает Учение. Так что все наши споры говорят лишь о нашей невежественности. Только и всего. Так полагаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 10:19   #353
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Принадлежность к Иерархии означает Неразрывность Сознания и то, что дается нам Учителями Света не принадлежит и Им лично. Можно сказать, что Они принадлежат ЕДИНОЙ ЖИЗНИ и ЕДИНОМУ СОЗНАНИЮ.
Я думаю, что АЙ в какой-то мере способствует именно дуалистичному мироощущению. Создается ощущение различия между Учителем и учеником. Я думаю, что именно отношение к истории получения АЙ, как диктовкам, способствует этому. Хотя, мне все же кажется, что это было не совсем так, я об этом уже говорил тут неоднократно.

В классической Йоге такого разделения нет, там как раз ориентация именно на те идеи, которые Вы с Вэтлян как бы доносите. В классической Йоге, как мне помнится, Учителем всегда считают земного учителя во плоти. А Высший Учитель, Дух, или Атман, это неотъемлемая принадлежность каждого, но до нее надо дастучаться, и в этом единственная цель Йоги. И Атман этот един для всех.

В принципе, монизм и дуализм оба имеют право на существование, так как это два равноправных взгляда на единую Реальность Духа, которая по природе своей нелинейна, а следовательно допускает различные решения. Это как в математике, система линейных уравнений имеет только одно решение, а система нелинейных уравнений имеет множество решений. Чем выше степень уравнений, тем больше решений.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 11:15   #354
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Уместно ли тут делить по Учителям той школы, к которой ты более притянулся по внутреннему магниту. Деление происходит только внизу, где каждый мнит себя отдельным. Но пока он мнит себя отдельным, он мало понимает Учение. Так что все наши споры говорят лишь о нашей невежественности. Только и всего. Так полагаю.
Людмила, где Вы находите споры о "школах"? Споры начинаются в тот момент, когда кто-либо становится в позицию "я понял, а вы фсе еще не дошли". Это не о школах, и вообще - не споры. Это непонятно что, исходящее от самости. О чем можно спорить, если каждый идет своей дорогой, своей тропинкой? Можно обмениваться впечатлениями, интересными наблюдениями, но не достигнутым уровнем, потому что это относительное понятие и видно только очень-очень сверху. Да и само понимание Учения относительно. Оно же многопланово и каждый может увидеть свое, то что другому в этой жизни не очень нужно и интересно. Потому столько разногласий. И о невежественности, на мой взгляд, если уж и говорить, то только о собственной. Это не наезд, ни в коей мере - это мое понимание. Я могу говорить о собственной невежественности, но я никак не могу судить насколько невежественны другие. Правильно ли, как думаете?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 11:24   #355
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Vetlan
...Может быть лучше поговорить об этом по мэйлу?
Может быть и Вини захочет принять участие?

Как думаете?
Как скажешь. Я думаю, обстоятельства подтянутся и без суеты .
Спасибо за понимание. Тоже думаю что ситуация создастся в самое благоприятное время. .
У меня в эти дни куча дел недоделанных. Да еще и дочка приехала в гости и заблокировала комнату с компом.
Но, время на "пару слов" всегда смогу выкроить, а время на размыления вообще целый океан
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 18:58   #356
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
...В классической Йоге такого разделения нет, там как раз ориентация именно на те идеи, которые Вы с Вэтлян как бы доносите. В классической Йоге, как мне помнится, Учителем всегда считают земного учителя во плоти. А Высший Учитель, Дух, или Атман, это неотъемлемая принадлежность каждого, но до нее надо дастучаться, и в этом единственная цель Йоги. И Атман этот един для всех....
А что такое вообще, Высший Учитель? Что Это такое, или Кто он такой в Агни Йоге? Кто-то из Братьев и кто-то из самых приближённых? Не помню, вообще такой оборот произноситься в АЙ?
Но, думаю, в любом случае не коректно проведение аналогий Атмана(Духа) с каким бы-то нибыло учителем. Насколько я понимаю, просто Атман, есть непроявленный дух, у него нет "органов", инструментов для "разговоров". Может голос высшей триады? А голос высшей триады может нас научить чему-то более высокому чем мы являемся? Ведь, насколько я правильно понимаю, высш. триада это наши духовные накопления. Хотя впрочем, возможно имеются такие высокие накопления, которые обычно скрыты от нашего повседневного сознания(что-бы не мешали развивать другие) и лишь эпизодически, в нужный момент проецируются. Возможно Атман может в системе высш. триады проявляется как сила, воля, экспансия в плотные слои?
Если мы в в нашем плотном слое можем иметь учителя да и вообще наблюдать других индивидуальностей со своим уникальным жизненным опытом то, почему бы всему этому не бывать в мирах более тонких? Тут тогда на подходе вопрос, а насколько эти миры реальны для нас?
Мда, сплошные вопросы.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2006, 10:10   #357
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Мда, сплошные вопросы.
Вы хотите получить рациональные ответы на вопросы о предмете, иррациональном по своей природе.

Вот что сказано об Атмане в Упанишадах:

Цитата:
АТМА-УПАНИШАДА

Теперь – о высшем Атмане: Он – [тот, которого] следует почитать как священный слог [Ом]; [который открывается] думающему о высшем Атмане в размышлении и йоге – сдерживании дыхания, прекращении деятельности чувств и полном слиянии; [подобный] семени смоковницы, зерну проса, стотысячной части расщепленного кончика волоса; [который] недостижим, непостижим, не рождается, не умирает, не засыхает, не сгорает, не дрожит, не разрушается, не рассекается, лишен свойств, свидетель [всего], чистый, неделимый по природе, единственный, тонкий, лишенный частей, незапятнанный, без самомнения, лишенный звука, прикосновения, вкуса, вида, запаха, лишенный сомнения, лишенный ожидания, всепроникающий. Он, немыслимый и неописуемый, очищает нечистое и оскверненное, [он] – бездеятельный, нет [у него] связи с прошлыми существованиями, нет [у него] связи с прошлыми существованиями. Этот пуруша зовется высшим Атманом".
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 06:52   #358
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от ллр
Уместно ли тут делить по Учителям той школы, к которой ты более притянулся по внутреннему магниту. Деление происходит только внизу, где каждый мнит себя отдельным. Но пока он мнит себя отдельным, он мало понимает Учение. Так что все наши споры говорят лишь о нашей невежественности. Только и всего. Так полагаю.
Людмила, где Вы находите споры о "школах"? Споры начинаются в тот момент, когда кто-либо становится в позицию "я понял, а вы фсе еще не дошли". Это не о школах, и вообще - не споры. Это непонятно что, исходящее от самости. О чем можно спорить, если каждый идет своей дорогой, своей тропинкой? Можно обмениваться впечатлениями, интересными наблюдениями, но не достигнутым уровнем, потому что это относительное понятие и видно только очень-очень сверху. Да и само понимание Учения относительно. Оно же многопланово и каждый может увидеть свое, то что другому в этой жизни не очень нужно и интересно. Потому столько разногласий. И о невежественности, на мой взгляд, если уж и говорить, то только о собственной. Это не наезд, ни в коей мере - это мое понимание. Я могу говорить о собственной невежественности, но я никак не могу судить насколько невежественны другие. Правильно ли, как думаете?
Вы правы, Джай.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 07:23   #359
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от ллр
Принадлежность к Иерархии означает Неразрывность Сознания и то, что дается нам Учителями Света не принадлежит и Им лично. Можно сказать, что Они принадлежат ЕДИНОЙ ЖИЗНИ и ЕДИНОМУ СОЗНАНИЮ.
Я думаю, что АЙ в какой-то мере способствует именно дуалистичному мироощущению. Создается ощущение различия между Учителем и учеником. Я думаю, что именно отношение к истории получения АЙ, как диктовкам, способствует этому. Хотя, мне все же кажется, что это было не совсем так, я об этом уже говорил тут неоднократно. В классической Йоге такого разделения нет, там как раз ориентация именно на те идеи, которые Вы с Вэтлян как бы доносите. В классической Йоге, как мне помнится, Учителем всегда считают земного учителя во плоти. А Высший Учитель, Дух, или Атман, это неотъемлемая принадлежность каждого, но до нее надо дастучаться, и в этом единственная цель Йоги. И Атман этот един для всех.
Ты имеешь в виду Учение Живой Этики, говоря "АЙ"? Я то полагаю, что АЙ - это как бы тончайшая суть эзотерической части любого истинно Духовного Учения, которая предполагает связь с Иерархией. Естественно имеется большая разница между принятым Учеником и Учителем, стоящим на Ступенях Лестницы Иакова. Но Учение Живой Этики , как и любое другое, предполагает экзотерическую и эзотерическую части. Каждое Учение, как ты говоришь, "Классические йоги", были вызваны определенной эволюционной необходимостью, решало вполне определенные задачи для сознания человечества. Но до сего момента эволюция сознания направлялась внешне. Теперь же, когда пройдена поворотная точка, эволюция далее должна проходить внутри человека и вести ее должен человек. Наступающая Эпоха-Эпоха Творящей Энергии Агни. Поэтому и озвучивается Агни Йога для всех. Ведь каждый человек имеет своего Бога-это есть его Монада и именно он должен обеспечить раскрытие Ее Потенциала. Поэтому и озвучины Доктрины Иерархии, Сердца, Беспредельности. Все это достигается во Внутреннем Мире. Как можно представить внешнего руководителя, вмешивающегося во внутреннюю жизнь человека, в жизнь его сердца? Да и насколько сильна будет в таком случае индивидуальность? Как же тогда он сможет принять и утвердить на Земле Энергии Агни? Или каждому приставить отдельного Учителя, стоящего на ступеньках Иерархии ? Тут обычному человеку то несладко приходится. Вот Живая Этика и призывает достигнуть Своей Внутренней Вершины. Лишь там тебя будет ждать и ждет каждого Учитель, подлежащий Иерархии. А здесь- каждому по сознанию. Кто-то слышит голос своего Духа, кому-то нужно направляющее внимание более просветленного товарища, а на подступах-мы каждый друг для друга учителя.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
В принципе, монизм и дуализм оба имеют право на существование, так как это два равноправных взгляда на единую Реальность Духа, которая по природе своей нелинейна, а следовательно допускает различные решения. Это как в математике, система линейных уравнений имеет только одно решение, а система нелинейных уравнений имеет множество решений. Чем выше степень уравнений, тем больше решений.
Да все так в Бесконечности , только мне кажется, что чем ближе к Реальности, тем меньше условий и "уравнение" попроще. Поэтому и не стоит в этой Бесконечности засиживаться, а подниматься сознанием таки к Реальности. Хотя, может тут и ошибаюсь. Но вот пока так. Услышала ли тебя?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 09:40   #360
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вэл неоднократно в своих постах обращался к ступеням подхода к ученичеству. Но это мало кого заинтересовало. Я думаю, что его посты были вызваны тем, что некоторые форумчане пытаются писать письма к Учителю. Тут ведь можно достучаться, а можно и достукаться. До Учителя нужно дойти внутри себя в своем сознании, а как известно, достигаем мы только по подобию. Свет достигается Светом. .....
Да ну
А вот внизу цитата о Е.И.Р
Несмотря на нянек и разных бонн и учительниц, девочка росла очень самостоятельной и больше всего любила играть и читать в одиночестве. Сверстницы утомляли ее и не оставляли никакого впечатления. Самостоятельность девочки сказывалась также в упорном отказе повторять слова молитвы, которую она и брат ее должны были читать перед сном. Девочка молилась своими словами о том, что ей было ближе всего. В семье существовал рассказ о том, как девочка молилась: "Боженька, спаси и сохрани папу, маму, бабушку и мою корову". (Корова была игрушечная, но настолько большая, что в густой траве ее принимали за теленка, что приводило девочку в восторг.)* У порога нового мира...

Граждане рериховцы и не рериховцы будьте самостоятельны в своих суждениях, совершайте свои ошибки, а не чужие. Не бойтесь писать письма Учителю... Будьте искренними, дерзайте и верьте что у вас получится... Учитесь быть живыми людьми, а не высушеными мертвыми бумажными текстами.

С наилучшими пожеланиями Абрикос
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Архив

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотека имени Е.И.Рерих Wetlan Рериховское движение 214 05.04.2009 08:36
Пожалуйста, дайте совет. Не знаю, как поступить. Вреднюшка (Lana) Практика Агни Йоги 33 24.01.2007 17:36
Школа имени Рерихов Аволикешвару София 0 11.02.2006 23:49
Народная библиотека имени Елены Ивановны Рерих Igor Prolis Рериховское движение 0 03.01.2003 14:32
Пожалуйста, дайте совет. Не знаю, как поступить. Evgeniy Практика Агни Йоги 40 02.01.1970 14:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги