Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2016, 09:58   #141
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от Билли Посмотреть сообщение
в) что до "минимума культуры" в привязке к "пониманию тонких категорий" -- это что?
Это например, когда мы начинаем беседовать о вещах, которых не касаемся в повседневности и не имеем относительно них "оборотных" слов, поскольку не всем эти вещи одинаково очевидны. Нужен ли при этом некий базовый уровень понимая сути подобных вещей или достаточно частного случая контекста, чтобы вынести из него полное понимание?

Цитата:
Сообщение от Билли Посмотреть сообщение
Думаю:
а) В контексте письма "в принципе" читается как "ну нужно быть дураком, чтоб ненавидеть ВЕСЬ народ, ведь и там есть наши БРАТЬЯ-светляки".
Интрига, однако... А почему они там должны быть? Что даёт Вам либо автору письма подобную уверенность?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 10:07   #142
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Ирина говорит только о сверхличном.
"Астрал есть средоточие личного начала, самости.
Чувства сверхличного порядка уже за его сферой.
Но здесь требуется большая зоркость, так как часто, совершенно незаметно для самого себя, сверхличные чувства окрашиваются эмоциями астрала, и кажущаяся забота о других и переживания за других фактически текут о себе, ибо себя ставит астрал на место опекаемого или нуждающегося в помощи, подменяя сверхличное личным.
Отсюда и любовь давать непрошеные и ненужные советы, которые могут быть хороши и пригодны, но только не тому, кому дается совет, ибо мысль при этом обращена на себя и питает астральное тело советчика.
Когда вредные советы или меры идут в крупном масштабе, в основании их лежит эгоизм, но не забота о человеке".
1960 г. Дек. 15.
Как думаете, чем окрашено приведение этой цитаты?

Вот тут и нужно умение отследить мотивацию, рождающую намерение. А для того, необходимо разделить в себе тела. Это происходит при переходе в Тонкий Мир. Но, чтобы не утерять сознание, необходимо разделить их в себе уже в воплощении. Такие люди владеют своими чувствами, и используют их по прямому назначению. Сердце соберет энергии всех планов, но атмосферой дыхания самого сердца является психическая энергия. И здесь, при внутренней честности, и обнаруживается вектор-к себе или от себя. И это живая жизнь. То есть саму Жизнь, протекающую через человека, он поднимает на другую ступень, поднимаясь вместе с ней. Или опускает. Тем, что активизирует в себе более тяжелые энергии.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 10:16   #143
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
"по истине" -это означает быть вне ее?
"По истине" означает "последовательно", а также "в соответствии". С принимаемым за истиннное. Странно подумать, что основное утверждение этики имеет какую-либо истинность или силу для мировоззрений далеких от самой сути этики. Да, все учения, на ней основывающиеся (на её методе), едины в утверждении "все люди - братья!". Но искать тому доказательств вне принципов этих учений... для меня это "перебор"...
Истинные учения не основаны на тезисах, а на истинном опыте. Истинные учения утверждают, что знать, значит, этим быть. То есть, вскрывать истину внутри себя. И на том стоять. А,значит, и строить.
Так верно. На том и стоим, чтобы познанное в качестве истинного продолжало жить. И не предавалось забвению. Быть может, и о нас сложат легенды. Что однажды люди отказались истреблять друг друга и очнулись расой богоподобных людей... Ведь и легенды "строются", имея в основании всё тот же опыт...
О ком, о нас? Ведь мы-это множество воплощений во множестве личностей. Среди которых найдутся и разбойники, и убийцы, иначе как разовьется взаимопонимание. Только на основе опыта. Вот когда этот опыт, как основание, на которое мы опираемся, переродится в катарсисе, и этот процесс не будет лишь эпизодическим...
И образ перед глазами-разбойник на кресте, обратившийся к Господу.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 10:40   #144
Билли Бонс
 
Рег-ция: 29.02.2016
Сообщения: 546
Благодарности: 297
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Интрига, однако... А почему они там должны быть? Что даёт Вам либо автору письма подобную уверенность?
ёлки-палки, жаль не я автор письма ))

mika_il, я тоже читаю со словарём, более того источник для меня важен, поэтому вбил цитату Etsi в поисковик и нашёл полный текст письма ЕИ. Исходя из него и рассуждаю.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это например, когда мы начинаем беседовать о вещах, которых не касаемся в повседневности и не имеем относительно них "оборотных" слов, поскольку не всем эти вещи одинаково очевидны. Нужен ли при этом некий базовый уровень понимая сути подобных вещей или достаточно частного случая контекста, чтобы вынести из него полное понимание?
если есть что-то неназванное (явление для которого слова нет в языке), но мы осознали, что с ним столкнулись, то "полного понимания" скорее всего не будет. собсно, каждый из участников, обсуждающих неназванное, не-понимает, и тогда минимальным уровнем будет самое малое понимание, т.е. кто-то должен опустится. если этот уровень ближайшей шиномонтажки, то поверьте на слово речевые обороты оччччень пригодятся ))

язык ведь не просто так дан народу. нет слова подходящего, значит коммуникации вокруг явления нет.
выше уже писал про слово "братство" -- это обозначение группы внутри человечества.
формула "все люди братья" в привязке контексту говорит о любви, а без него трактуется, что кроме людей есть ещё кто-то.
и даже название топика "Все ли люди -- братья?" имеет аспекты, т.е. "ли", дефис, вопрос -- задают его.
конечно, это заморочки и не более
Билли Бонс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 10:48   #145
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от Sirius Alpha Посмотреть сообщение
действуйте всегда так чтобы благие плоды ваших действий получали все люди окружающие вас а не вы... тогда даже убийство будет безгрешно для вас
Абсолютно правильно. Так поступали Братья во имя Общего Блага. Но мне сказали, что я кощунствую, говоря об этом. Никто не взял обратно эти слова. Вместо этого... ожидаемое...

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Даже как с самим собой... во всём, как мы хотим, чтобы с нами поступали люди, так и нам должно поступать с ними...
Вот Вы в окопе... Там, с другой стороны стреляют, в Вас. Не знаю, что сделаете Вы или прочие, которые говорят только про одну "румяную" сторону жизни, но Е.И. не призывала закрыть телами границу, чтоб враг не перешёл, но к активному сопротивлению. Также и во всех других сторонах жизни, где такое возникает, человеку приходится руководствоваться словами Е.И.:
Кто заслуживает наказание, должен быть наказан, и того, кто достоин поощрения, следует поощрить.
Татхагата учит полному отказу от себя, но не учит отказу от чего бы то ни было в пользу сил, представляющих зло, - будь то люди, боги или стихии природы. Борьба должна быть, ибо вся жизнь борьба. Но тот, кто борется, должен следить, чтобы не сражаться ради своих личных интересов против истины и справедливости.
Борющийся ради своих личных интересов, сколь бы он ни был велик, или силен, или богат, или знаменит, не получит воздаяния; но тот, что борется за справедливость и истину, обретет великое воздаяние, ибо даже его поражение будет победой...


Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
а вам не кажется, что в таких темах и проявляются истинные лики? Вот мы и посмотрели.
Конкретно, вот это "посмотрели":
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
сверхличное чувствование и понимание, как оно легко скатывается к элементарному эгоизму... и кажущаяся забота о чистоте рядов и борьбе за все хорошее и светлое фактически течет о себе, когда проявляется нетерпимость, недружественность, астральная несдержанность
Таким образом, годами и на разных форумах проводимая мысль такова: "замолчите все те, кто недоволен политикой подмен и манипуляции сознаний в общественном месте", а иначе объявлю вас дающими "непрошеные и ненужные советы"" и ну всё прочее по списку.

Н.К. Рерих. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ. “Отойди от зла и сотвори благо”, — заповедует апостольская мудрость. В кратком завете заключено два определенных действия. “Отойди” и “сотвори”. И не тем “сотвори”, что только отойдешь. Нет, “отойди” и непременно “сотвори благо”. Одно отхождение от зла еще только половина дела. Но “сотвори”, сделай, создай благо, как противовес злу. Кратко и безусловно указано сотворить благо. Без действия, без сознания, без устремления духа не будет достижения и выполнения завета. Но как часто для самоуслаждения этот бодрый и повелительный завет превращался в кислое и неподвижное в существе своем отхождение. Если отойдешь, то уже и благо будет. Нет, родные мои, не слишком ли легко? Для блага нужно еще всеми силами духа и тела потрудиться. Благо не орех, требующий лишь крепкого зуба. Из безмозглости, из спящего сознания благо не воссоздается. ...
без сопротивления и поступательного действия зло неминуемо будет догонять отступающее благо, ибо полно все пространство. Отступая, мы увеличиваем поле врага.
Как же определить зло? Восточная мудрость указует так: “Противостояние злу является одним из основных качеств ищущих Иерархию. Не физические свойства дадут упорство перед злом, но дух и огонь сердца создают доспех перед ухищрениями зла. ...
...без осознания происходящего, без действенности мы снова будем подпадать под зло. Опять будем соприкасаться с бессмысленным разрушением, с отвратительным возвращением к аморфности, непроявленности.
...велико смятение и саморазрушение, вместо вытеснения тьмы.

Последний раз редактировалось irene, 30.03.2016 в 11:03.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 10:55   #146
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Так верно. На том и стоим, чтобы познанное в качестве истинного продолжало жить. И не предавалось забвению. Быть может, и о нас сложат легенды. Что однажды люди отказались истреблять друг друга и очнулись расой богоподобных людей... Ведь и легенды "строются", имея в основании всё тот же опыт...
О ком, о нас? Ведь мы-это множество воплощений во множестве личностей. Среди которых найдутся и разбойники, и убийцы, иначе как разовьется взаимопонимание. Только на основе опыта. Вот когда этот опыт, как основание, на которое мы опираемся, переродится в катарсисе, и этот процесс не будет лишь эпизодическим...
И образ перед глазами-разбойник на кресте, обратившийся к Господу.
О нас - о человечестве. Видеть единое и совершенное целое во множестве, это один взгляд. Видеть во множестве просто множество, это совершенно иной взгляд. Это как эстетика и математика. К слову о катарсисе...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 11:11   #147
Билли Бонс
 
Рег-ция: 29.02.2016
Сообщения: 546
Благодарности: 297
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Конкретно, вот это "посмотрели":
Для Etsi формула "все люди братья" ключ к дружелюбию и принцип выстраивания отношений. Не знаю причину открытия топика, но у Etsi вряд ли был умысел с подменой. Etsi, я так как надо понимаю?
Билли Бонс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 11:15   #148
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от Билли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Конкретно, вот это "посмотрели":
Для Etsi формула "все люди братья" ключ к дружелюбию и принцип выстраивания отношений. Не знаю причину открытия топика, но у Etsi вряд ли был умысел с подменой. Etsi, я так как надо понимаю?
Я не зря написала про "годами". Годами есть годами. И на разных форумах. Если кто-то затрагивает принципиальные вопросы, то сразу догадки про
Цитата:
кажущаяся забота о чистоте рядов и борьбе за все хорошее и светлое фактически течет о себе
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 11:35   #149
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Даже как с самим собой... во всём, как мы хотим, чтобы с нами поступали люди, так и нам должно поступать с ними...
Вот Вы в окопе... Там, с другой стороны стреляют, в Вас. Не знаю, что сделаете Вы или прочие, которые говорят только про одну "румяную" сторону жизни, но Е.И. не призывала закрыть телами границу, чтоб враг не перешёл, но к активному сопротивлению. Также и во всех других сторонах жизни, где такое возникает, человеку приходится руководствоваться словами :
Кто заслуживает наказание, должен быть наказан, и того, кто достоин поощрения, следует поощрить.
Татхагата учит полному отказу от себя, но не учит отказу от чего бы то ни было в пользу сил, представляющих зло, - будь то люди, боги или стихии природы. Борьба должна быть, ибо вся жизнь борьба. Но тот, кто борется, должен следить, чтобы не сражаться ради своих личных интересов против истины и справедливости.
Борющийся ради своих личных интересов, сколь бы он ни был велик, или силен, или богат, или знаменит, не получит воздаяния; но тот, что борется за справедливость и истину, обретет великое воздаяние, ибо даже его поражение будет победой...
Я не "в окопе". Я в бесконечности. В ней "светлое" и "темное" существуют только в отношении друг к другу и являют бесконечную иерархию степеней "светотени". Человек является мерилом всех вещей, вот я и измеряю. Точнее, соизмеряю относительно доступного мне. Сколько во мне темного, сколько во мне светлого. И как соблюсти равновесие. Чтобы пребывать в состоянии гармонии. Попытки привнести в это хрупкое равновесие перекос, упором на крайности, всё менее имеют надо мной власти. Тем прочнее я врастаю в "вечность". Ранее вся моя жизнь была борьба. С самим собой, с моими недостатками, крайностями и устремлениями, доведенными до абсурда. Ныне моя жизнь спокойный труд. И неужели мне нужно какое-то иное воздаяние, кроме человеческой судьбы, к которой я и родился? Возможно, если бы Вы были ЕИР, я бы спросил - каково по её мнению, обратил ли я свой "побег" с "поля боя" в победу? Но при обстоятельствах как есть, подобное просто не имеет смысла...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 11:50   #150
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Н.К. Рерих. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ. ...Из безмозглости, из спящего сознания благо не воссоздается. ...
без сопротивления и поступательного действия зло неминуемо будет догонять отступающее благо, ибо полно все пространство. Отступая, мы увеличиваем поле врага.
Как же определить зло? Восточная мудрость указует так: “Противостояние злу является одним из основных качеств ищущих Иерархию. Не физические свойства дадут упорство перед злом, но дух и огонь сердца создают доспех перед ухищрениями зла. ...
...без осознания происходящего, без действенности мы снова будем подпадать под зло. Опять будем соприкасаться с бессмысленным разрушением, с отвратительным возвращением к аморфности, непроявленности.
...велико смятение и саморазрушение, вместо вытеснения тьмы.
Иными словами, что бы противостоять злу, необходимо в первую очередь разбудить собственное сознание, победить зло в себе. Нетерпимость, агрессия, невежество, неразличение, бездействие - вот зло, которое необходимо победить в себе, что бы быть способным разбудить сознание ближнего и противостоять реальному внешнему злу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 11:51   #151
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Так верно. На том и стоим, чтобы познанное в качестве истинного продолжало жить. И не предавалось забвению. Быть может, и о нас сложат легенды. Что однажды люди отказались истреблять друг друга и очнулись расой богоподобных людей... Ведь и легенды "строются", имея в основании всё тот же опыт...
О ком, о нас? Ведь мы-это множество воплощений во множестве личностей. Среди которых найдутся и разбойники, и убийцы, иначе как разовьется взаимопонимание. Только на основе опыта. Вот когда этот опыт, как основание, на которое мы опираемся, переродится в катарсисе, и этот процесс не будет лишь эпизодическим...
И образ перед глазами-разбойник на кресте, обратившийся к Господу.
О нас - о человечестве. Видеть единое и совершенное целое во множестве, это один взгляд. Видеть во множестве просто множество, это совершенно иной взгляд. Это как эстетика и математика. К слову о катарсисе...
Можно и так. Но тогда эти "взгляды" никогда не обретут вИдения реального процесса, включающего в себя и анализ, и синтез, без которого нет осознания. Как вверху, так и внизу.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 11:54   #152
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я не "в окопе". Я в бесконечности. В ней "светлое" и "темное" существуют только в отношении друг к другу и являют бесконечную иерархию степеней "светотени". Человек является мерилом всех вещей, вот я и измеряю. Точнее, соизмеряю относительно доступного мне. Сколько во мне темного, сколько во мне светлого. И как соблюсти равновесие. Чтобы пребывать в состоянии гармонии. Попытки привнести в это хрупкое равновесие перекос, упором на крайности, всё менее имеют надо мной власти. Тем прочнее я врастаю в "вечность". Ранее вся моя жизнь была борьба. С самим собой, с моими недостатками, крайностями и устремлениями, доведенными до абсурда. Ныне моя жизнь спокойный труд. И неужели мне нужно какое-то иное воздаяние, кроме человеческой судьбы, к которой я и родился? Возможно, если бы Вы были ЕИР, я бы спросил - каково по её мнению, обратил ли я свой "побег" с "поля боя" в победу? Но при обстоятельствах как есть, подобное просто не имеет смысла...
mika_il, здорово всё сказано! Трижды спасибо!

Последний раз редактировалось Андрей С., 30.03.2016 в 11:56.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 12:10   #153
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Даже как с самим собой... во всём, как мы хотим, чтобы с нами поступали люди, так и нам должно поступать с ними...
Вот Вы в окопе... Там, с другой стороны стреляют, в Вас. Не знаю, что сделаете Вы или прочие, которые говорят только про одну "румяную" сторону жизни, но Е.И. не призывала закрыть телами границу, чтоб враг не перешёл, но к активному сопротивлению. Также и во всех других сторонах жизни, где такое возникает, человеку приходится руководствоваться словами :
Кто заслуживает наказание, должен быть наказан, и того, кто достоин поощрения, следует поощрить.
Татхагата учит полному отказу от себя, но не учит отказу от чего бы то ни было в пользу сил, представляющих зло, - будь то люди, боги или стихии природы. Борьба должна быть, ибо вся жизнь борьба. Но тот, кто борется, должен следить, чтобы не сражаться ради своих личных интересов против истины и справедливости.
Борющийся ради своих личных интересов, сколь бы он ни был велик, или силен, или богат, или знаменит, не получит воздаяния; но тот, что борется за справедливость и истину, обретет великое воздаяние, ибо даже его поражение будет победой...
Я не "в окопе". Я в бесконечности. В ней "светлое" и "темное" существуют только в отношении друг к другу и являют бесконечную иерархию степеней "светотени". Человек является мерилом всех вещей, вот я и измеряю. Точнее, соизмеряю относительно доступного мне. Сколько во мне темного, сколько во мне светлого. И как соблюсти равновесие. Чтобы пребывать в состоянии гармонии. Попытки привнести в это хрупкое равновесие перекос, упором на крайности, всё менее имеют надо мной власти. Тем прочнее я врастаю в "вечность". Ранее вся моя жизнь была борьба. С самим собой, с моими недостатками, крайностями и устремлениями, доведенными до абсурда. Ныне моя жизнь спокойный труд. И неужели мне нужно какое-то иное воздаяние, кроме человеческой судьбы, к которой я и родился? Возможно, если бы Вы были ЕИР, я бы спросил - каково по её мнению, обратил ли я свой "побег" с "поля боя" в победу? Но при обстоятельствах как есть, подобное просто не имеет смысла...
Вы с Ириной о разном. Можно ли обрести гармонию со злом?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 12:21   #154
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от Билли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Интрига, однако... А почему они там должны быть? Что даёт Вам либо автору письма подобную уверенность?
ёлки-палки, жаль не я автор письма ))
Действительно, жаль. Теперь некого спросить, что же именно "должен понять"... нечто относительно Учения Жизни или нечто относительно положения дел в контексте...
Цитата:
Сообщение от Билли Посмотреть сообщение
если есть что-то неназванное (явление для которого слова нет в языке), но мы осознали, что с ним столкнулись, то "полного понимания" скорее всего не будет. собсно, каждый из участников, обсуждающих неназванное, не-понимает, и тогда минимальным уровнем будет самое малое понимание, т.е. кто-то должен опустится. если этот уровень ближайшей шиномонтажки, то поверьте на слово речевые обороты оччччень пригодятся ))
Быть может минимальным может быть принят опыт наших предшественников, уже исследовавших подобное и к чему-то общему пришедших?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 12:22   #155
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Можно ли обрести гармонию со злом?
В первую очередь нужно убедиться, что это реальное зло, а не собственное отражение. А если убедились в реальности зла, то встает второй вопрос - как побеждать зло, какими методами?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 12:45   #156
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вы с Ириной о разном. Можно ли обрести гармонию со злом?
Не столько о разном, сколько по-разному. То, что называется "злом" имеет корни в дисгармонии. Посему вопрос в данной постановке никогда не будет иметь ответа. Ни через сотню воплощений, ни по истечении тысячелетий противостояния...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 13:08   #157
Билли Бонс
 
Рег-ция: 29.02.2016
Сообщения: 546
Благодарности: 297
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Быть может минимальным может быть принят опыт наших предшественников, уже исследовавших подобное и к чему-то общему пришедших?
не знаю. это ведь ОНИ исследовали и к чему-то пришли. в какие действия выльется "принять опыт"?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Действительно, жаль. Теперь некого спросить, что же именно "должен понять"... нечто относительно Учения Жизни или нечто относительно положения дел в контексте..
у предшественников, у предшественников ))

Последний раз редактировалось Билли Бонс, 30.03.2016 в 13:13.
Билли Бонс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 13:20   #158
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Спасибо всем за участие и за высказанные мнения.
Дальнейшее обсуждение этой темы теряет смысл, так как разговор принял деструктивный характер.

Братству человечества быть! ... ,
несмотря на пока еще имеющиеся настроения злобы, недружественности и эгоизма, даже среди последователей Агни Йоги - Учения, которое основывается на Учении Христа.
Мы, как последователи Христа (христиане), будем стараться следовать провозглашенной Им Истине, что люди – братья, дети Единого Отца и должны любить друг друга.

В завершении хотелось бы аккордом оставить цитаты:
Цитата:
Первая из трех целей Теософского Общества, созданного Е.П. Блаватской:
«Образовать ядро Всеобщего Братства Человечества без различий расы, цвета кожи или вероисповедания».

«Подошедший к Учению Жизни должен понять, что для него все люди в принципе братья». Е. Рерих, Из Писем,12.11.1946

«Знай, что все люди – братья и сыны одного Бога, и не нарушай мира ни с кем во имя народных целей (43-48.)» Лев Николаевич Толстой «В чем моя вера?»

Тему закрываю, спасибо всем!

Последний раз редактировалось Etsi, 30.03.2016 в 14:39.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Братья наши меньшие R10100 В мире природы 243 02.03.2024 18:02
Братья наши меньшие Оля В мире природы 271 20.09.2021 17:16
Творческие люди Amarilis Художественное творчество 4 08.05.2019 21:42
Злые люди. Кто они? Aa1D Свободный разговор 58 10.09.2012 09:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги