Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2004, 11:33   #41
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

...
Интересный диалог.
Для тех кто незнаком с буддийскими терминами пустотность (шуньята) и омрачения (клеши) и их толкованиями, - трудно понять, что подразумевает один из собеседников под неспособностью многих понять пустотность того или иного явления (формы), но легко понять что любое из них пусто (по своему содержанию), следовательно, что?

Я специально просмотрел Ламрим (если кто не знает - многотомный канон во многих школах буддизма) на предмет упоминания "Пустоты" и "Пустотности". Весьма поучительно.

Ну а тот из собеседников, который склонен давать оценки через призму понимания самих этих терминов, может и сам рассказать о том, как он их понимает, затем применяет это понимание, и только после, каков за этим следует результат (правильный, надо полагать).
Это логично - начинать с начала, а не с конца.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 14:06   #42
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
При достаточной степени символизма, которая имеется в АЙ - да. Тогда возникает вопрос - начиная с какого уровня сознания можно читать АЙ, чтобы не получился вред?
Вопрос и сложный и простой.
Ответ - "с любого", если тексты привлекают человека.
Думаю, этическая составляющая Живой Этики призвана уравновесить резкие порывы людей в ту или иную сторону, т.е. нужны определенные духовные качества (например дружелюбие, искренность, благодарность, спокойствие). Эти качества в общем-то и отражают уровень сознания, но, думаю они вполне присутствуют в обычных земных людях. Вместе с тем, требуется и интеллект, но он вроде бы и так достаточно развит у людей на данном этапе. Если бы люди были не готовы, то и Учение не было бы дано в таком виде.

Цитата:
Понимаете, в чем дело - в данном вопросе АЙ входит в расхождение с общеизвестными буддийскими практиками - например, с практикой воспитания равностного отношения к людям. Т.е. если буддизм воспитывает равностное отношение как к "врагам", так и к "друзьям", обосновывая это субъективностью данных понятий и необходимостью устранения привязанности, зависти и т.п., то, получается, что АЙ - наоборот - может воспитывать неравное отношение к людям, что может являться причиной, например, привязанности или гордыни.
"Злобы к врагам не имейте". ...

Полагаю, когда в Учении говорится о темных, это не подразумевает что люди должны их ненавидеть, ненависть ведь привязывает. Просто нужно знать о них, учитывать возможность воздействий и соответствующим образом вести себя, но не зацикливаться на них. Сложность в том, что в человеке, соприкоснувшемся с Учением начинают выявляться недостатки для изживания, этим пользуются определенный силы, которые их разжигают, отсюда многие эксцессы, которые наблюдаем.

Попутно вопрос насчет друзей, мне кажется, что к друзьям все же другое отношение, потому они и друзья. Речь не об астральной привязанности, а о более глубоком созвучии, от него незачем освобождаться. Может в буддизме имеются ввиду друзья более бытового плана?

Цитата:
Поэтому возникает вопрос - для чего позитивного могла использоваться, например, привязанность? Мне кажется, один из приемлемых вариантов ответа - для собирания людей на воплощение Великого Плана - строительства "Звенигорода".
Может быть, но наверно все же предполагалось, что объединение пойдет не по принципу "против кого мы, девочки, дружим", а по принципу стремления сделать что-то благое и Звенигород в этом смысле не самоцель, а скорее процесс. Темные же, как мешающий фактор, должны быть учтены, но не поставлены во главу угла. Тем более, что после очищения планеты их в виде некоей силы не будет.

Цитата:
Учитывая, что толкование зависит от сознания и мы не можем точно определить, что "для нас", а что - нет - может быть, предполагалось изучение АЙ только под руководством Рерихов?
Думаю, что предусматривались разные варианты, в том числе и такой. Когда он не реализовался, то продолжал и продолжает работать обычный. Всегда есть люди, которые могут помочь на Пути да и Высшая Помощь тоже есть. Если посмотреть вокруг, то можно увидеть много полезных книг, помогающих понять Учение. Сейчас, наверно, требуется научиться самостоятельности (в рузумном понимании) и события в РД этому много способствуют.

Чтобы определить, что в Учении для нас, а что пока еще нет - тут нужен взвешенный подход (очевидные случаи опускаем), чему в общем-то помогает интеллект вместе с духовными качествами.

Думающего человека всякими бредовыми идеями увлечь сложнее, духовные качества, "Сердце" тоже помогают избежать "заносов". "Правильный" интеллект дает здоровое сомнение в своих действиях, поэтому человек действует более сознательно. Думаю, существующие проблемы во многом связаны с подавлением собственных размышлений и со страхом не спастись.

Цитата:
На мой взгляд, подход Росова основан на анализе документов и фактов, и такой подход мне более импонирует, чем основанный на субъективных предпочтениях.
Мне довелось увидеть его и послушать, что и как он говорит, на этом основании я и употребил термин "журналистский подход".

Документов и фактов (которые могут оказаться не фактами ) мало для анализа деятельности Рерихов. Из тех кто мог делать такой анализ можно назвать П.Ф. Беликова. Опять возвращаемся к вопросу сознания.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 15:11   #43
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

да в том то и дело, что буддистам вести диалог на равных с агни-йогами довольно сложно, в силу того что одни имеют совершенно ясные представления и по большей части наставления от Учителей по практике, имеют прибежище, принимают обеты, на которые опираются и руководствуются в морально-этическом и др. контекстах... а какой спрос скажем с агни-йога… как понял такую или иную шлоку, на свое духоразумение, по своему, опираясь на собственные «морально-этические» критерии… чувствознание/интуицию… посему и выводы о темных и врагах скорее всего не имеют под собой никаких оснований и по большому счету, а являются лишь чисто умозрительными фантазиями не основанными ни на чем… впрочем как и по остальным вопросам также… может быть год назад я бы согласилась с гипотезой Владимира и эта гипотеза даже польстила… насчет сходства тантры и АИ… но на сегодняшний момент, меня это слегка покоробило, даже не нашлась что написать, ясно осознавая то, что поверхностно это смахивает безусловно и приблизительно по некоторым пунктам на что-то… но если чуть углубиться, это все равно что сравнивать несравнимое… остаюсь при давнишнем своем мнении, для того, чтобы понимать АИ необходимо изучать фундаментальные источники, а не опираться на производные интерпретации…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 15:45   #44
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
да в том то и дело, что буддистам вести диалог на равных с агни-йогами довольно сложно, в силу того что одни имеют совершенно ясные представления и по большей части наставления от Учителей по практике, имеют прибежище, принимают обеты, на которые опираются и руководствуются в морально-этическом и др. контекстах...
Пока ещё не ясно, в чём дело.
Какие ясные представления имеют буддисты, надо ещё посмотреть.
Поэтому я и предложил некоторую логическую схему в рамках буддистского канона. Может так случиться, что принимать во внимание дальнейшейшую критику АЙ (текста) со стороны буддистов не будет никакой необходимости.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 15:46   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
...может быть год назад я бы согласилась с гипотезой Владимира и эта гипотеза даже польстила… насчет сходства тантры и АИ… но на сегодняшний момент, меня это слегка покоробило, даже не нашлась что написать, ясно осознавая то, что поверхностно это смахивает безусловно и приблизительно по некоторым пунктам на что-то… но если чуть углубиться, это все равно что сравнивать несравнимое… остаюсь при давнишнем своем мнении, для того, чтобы понимать АИ необходимо изучать фундаментальные источники, а не опираться на производные интерпретации…
Инесса , Вы, видимо плохо читали мои посты. А в них я писал, что не вижу оснований к тому, что бы А.Й. была калькой тантры. А еще ранее - что нет оснований считать буддизм эталонной практикой и относительно его оценивать А.Й. Моя ссылка на тантру здесь была к тому, что бы показать, что даже в недрах буддизма есть практики, которые выглядят друг относительно друга как авторитарные...

Ну ничего. У меня в запасе есть еще несколько гипотез. Следующая из них, к примеру, в том, что "темный" и "светлый" - это не умозрительное разделение, а ФАКТИЧЕСКОЕ. Т.е. если бы мы обладали духовным зрением и читали бы ауры людей, то видели бы и "темных" и "светлых"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 16:17   #46
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну ничего. У меня в запасе есть еще несколько гипотез. Следующая из них, к примеру, в том, что "темный" и "светлый" - это не умозрительное разделение, а ФАКТИЧЕСКОЕ. Т.е. если бы мы обладали духовным зрением и читали бы ауры людей, то видели бы и "темных" и "светлых"
Вот, недавно попалась цитата об этом.

"... Поучительно убеждаться на исследовании
всеначальной энергии, насколько дано человеку различать
положительные и отрицательные свойства. Уже много твердили
людям об относительности добра и зла. Но имеется основной
импульс, который не введет в заблуждение - начертания
психической энергии нельзя подделать, они покажут сущность
вещей." Братство №54

Еще, мне кажется, что "враги" в буддизме это м.б. не то же самое, что "темные" в А.Й. М.б. это в более бытовом плане, а ими могут быть люди просто в силу очень разных вибраций если взаимоотношения не сложились. Поэтому и говорится о "равностном" отношении.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 16:54   #47
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну ничего. У меня в запасе есть еще несколько гипотез. Следующая из них, к примеру, в том, что "темный" и "светлый" - это не умозрительное разделение, а ФАКТИЧЕСКОЕ. Т.е. если бы мы обладали духовным зрением и читали бы ауры людей, то видели бы и "темных" и "светлых"
Владимир ) тогда сразу практический вопрос, ну допустим мы в массовом порядке обрели «духовное зрение» и можем читать ауры людей, видя «темных» и «светлых», что это нам дает вот в буддизме к примеру нет таких «резких» разделений на темных или светлых, суть в том, что все находятся на разном уровне сознания… мы можем сострадать и любить тех, кто еще не осознал, находится в неведении и т.п., но винить человека за то что он не понимает и по неведению делает вещи для его сознания вполне приемлемые…вот есть еще, к примеру, вредящие людям неформные существа, так их можно обязать не вредить, дать им то, что им надо и связать обетом - не препятствовать практике… да, извините, наверное я не совсем поняла вашу мысль выше.. зато выразила свою )… а какие еще есть гипотезы, поделитесь?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 17:09   #48
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

у меня вопрос, а что, аура человека неизменна ?
как родился "с аурой" ... так и живет, да ??? или, быть может, сегодня - аура вполне может быть отравлена империлом (кпримеру, замеряющими эту самую ауру), завтра - в природных условиях - чиста. Этот важный вопрос ... беспокоит вот.

если бы мы обладали духовным зрением и читали бы ауры людей, то видели бы и "темных" и "светлых"
если бы, да кабы ... все это сугубо индивидуально. коль обладали бы духовным зрением - все эти разговоры были бы неуместны. Или Вы, Владимир, хотите научить всех своему "видению в духе"?

Но в то же время все мы являемся проводниками либо созидания. либо разрушения, либо "света", либо "тьмы".

без потери ума, психизма и одержания в условиях города ... этот путь выдержат едва ли единицы населения ... как утверждала сама ЕИ, нужны подходящие условия, высота ... и окружение, нужна соответствующая подготовка кристального сознания, неспособного ко злу, истинная добросердечность, пусть ВИДЯ "одержимых", "темных" ... потому как зло порождает зло. Для того, чтобы понять эту истину, ни к чему читать АИ, а став на путь истинного человека (получив посвящение, пробудившись) ... забивать мозги двойственным разделением - типа - друг/враг ... соверщенно лишнее занятие, как раз-таки отборасывающее человека вниз. не зря говорилось - "разделяй и властвуй" ..... срединный путь буддизма, (возьмите хоть ати-йогу), зиждется немного на иных постулатах ... если Вы взглянете на любых мастеров прошлого, Вы увидите схожее, что характеризвует их всех - человеколюбие, чистота сердца, скромность, уважение к ближнему ... (примерно) Тот, кто забывает эти непреложные истины, становится орудием кармы, либо, не соблюдая данные им обеты, вредя другим, сваливается в бесчисленные ады ... множа зло


по теме согласен с С. Мальцевым, подобное деление на светлых и темных приводит ко злу неокрепшие сознания. причем В массовом порядке. и избавиться от подобного критически "черно-белого" деления в мировоззрении затем труднее, чем избавиться от дурных привычек =).

конечно, есть и другая сторона ... но верное понимание, распознавание приходит само. И все же, более приемлемым считаю изложение учения в логически-последовательной завершенной форме.

А это - путь навязывания идеологии, в "светлых" руках - это тоталитаризм, в "падших" руках - фашизм.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 17:24   #49
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Ivan, если еще учесть, что АИ изобилует буддийскими терминами, думаю будет не лишним изучить источники, которые насколько известно Рерихи знали прекрасно и имели буддийских учителей, равно как и посвящения… времена тогда были таковы, что напрямую писать было невозможно, посему и мозаика в АИ, каждый возьмет по сознанию…так что как вы лично посмотрите на это дело, смотрите конечно на здоровье…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 18:02   #50
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Ivan, если еще учесть, что АИ изобилует буддийскими терминами, думаю будет не лишним изучить источники...
Вы, наверное, не заметили.
У меня под рукой текст Ламрима.
Как минимум это может говорить о возможности (для меня) доступа к тем или иным толкованиям и трактовкам понятий и принятых в буддизме методов, как они объяснены ЦонКаПа тем своим наследникам, которые считают его и почитают за Уителя учителей.
И я не раз пользовался такой возможностью. Поэтому мне будет нетрудно понять любые рассуждения грамотного буддиста и задать ему уместные вопросы для необходимых уточнений.

До сих пор я слышал лишь ментально-эмоциональное словоблудие (читайте - пустословие).
Но, надеюсь, для начала мне объяснят, что же буддисты понимают под Пустотой во-первых, и, каким местом это понимание присутствует в правильной, с точки зрения буддистов, практике во-вторых?
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 18:14   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
у меня вопрос, а что, аура человека неизменна ?
как родился "с аурой" ... так и живет, да ??? или, быть может, сегодня - аура вполне может быть отравлена империлом (кпримеру, замеряющими эту самую ауру), завтра - в природных условиях - чиста. Этот важный вопрос ... беспокоит вот.
Вопрос хороший. Я думаю, что состав ауры действительно меняется вместе с сознанием. И вчерашний "темный" может вполне стать "светлым", а "светлый" - "темным". В сущности, наверное, смысл йоги и есть в том, что бы из нас темненьких и сереньких сделать нечто более светлого оттенка

Цитата:
Сообщение от uzhas
если бы, да кабы ... все это сугубо индивидуально. коль обладали бы духовным зрением - все эти разговоры были бы неуместны. Или Вы, Владимир, хотите научить всех своему "видению в духе"?
Так я об этом и пишу - коль скоро мы бы обладали духовным зрением, то наши сегодняшние вопросы были бы сняты.

Цитата:
Сообщение от uzhas
без потери ума, психизма и одержания в условиях города ... этот путь выдержат едва ли единицы населения ... как утверждала сама ЕИ, нужны подходящие условия, высота ... и окружение, нужна соответствующая подготовка кристального сознания, неспособного ко злу, истинная добросердечность, пусть ВИДЯ "одержимых", "темных" ... потому как зло порождает зло. Для того, чтобы понять эту истину, ни к чему читать АИ, а став на путь истинного человека (получив посвящение, пробудившись) ... забивать мозги двойственным разделением - типа - друг/враг ... соверщенно лишнее занятие, как раз-таки отборасывающее человека вниз. не зря говорилось - "разделяй и властвуй" ..... срединный путь буддизма, (возьмите хоть ати-йогу), зиждется немного на иных постулатах ... если Вы взглянете на любых мастеров прошлого, Вы увидите схожее, что характеризвует их всех - человеколюбие, чистота сердца, скромность, уважение к ближнему ... (примерно) Тот, кто забывает эти непреложные истины, становится орудием кармы, либо, не соблюдая данные им обеты, вредя другим, сваливается в бесчисленные ады ... множа зло
Ну в основном - я согласен. По частностям.
"Особые условия", как я понимаю, нужны на завершающих этапах Агни Йоги. И мне кажется, что если они будут необходимы, то такая возможность будет предоставлена.

По поводу друзей и врагов. Возможно, здесь есть некоторое недопонимание.
В Агни Йоге понятие "враг" имеет несколько уровней. Первый низ них - это синоним слова "препятствие". Т.е. Агни Йога особое внимание уделяет методу восхождения, в котором препятствия рассматриваются как "учителя", как возможность самосовершенствования "через препятствия". В этом ключе восхождение рассматривается как "вечная битва". А ученик как вечный воин.
Есть и второй внешний аспект этого понятия. Агни Йога резко разделяет эволюцию от инволюции. Все, что препятствует эволюции объявляется объявляется "врагом". Более того, говорится, что если в идете путем эволюции, то появление врагов неизбежно и тем больше, чем обширнее Ваша деятельность.
И вот тут действительно на сцену вступает, наши шаблоны, навязанные тоталитарным обществом. А эти шаблоны, говорят нам, что если есть "враг", то обязательно должно быть насилие и физическое, моральное уничтожение и т.д. Однако ничего подобного нет в Агни Йоге. Напротив, А.Й., говорит о том, что нельзя закрывать глаза на реальность. Если кто-то хочет Вам зла, кто-то сремится разрушить Ваши дела и начинания, то это надо учитывать и... использовать по тому же принципу - для скорейшего восхождения. Агни Йога нигде не говорит о "ненависти к врагам" или чем-либо подобном.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 18:29   #52
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Для иллюстации я приведу некоторы шлоки:

Цитата:
4.270. Каждый имеет своего врага. По врагу узнаем значение лица, как тень зависит от высоты предмета. Не следует особенно заниматься врагами, и не следует относиться к ним пренебрежительно. Человек без тени не существует.
Акбар, названный Великим, очень бережно относился к врагам. Любимый советник вел список врагов. Акбар часто осведомлялся, не появилось ли в списке какое-либо достойное имя? "Когда увижу достойного человека, пошлю привет переодетому другу".
И еще говорил Акбар: "Счастлив, ибо мог прилагать в жизни священное Учение, мог дать довольство народу и был оттенен большими врагами". Так говорил Акбар, зная ценность врагам.

Ни одно Учение не было поднято друзьями. Если враг – тень, то клевета – трубный звук.
Цитата:
4.303. Руки врага всегда готовы уничтожить дела, Нами решенные. Уши врага напряжены услышать полезную ему клевету. Мало сказать: "Радуйтесь врагу", надо научить понять пути врага. Как неизвестное при задаче, стоит враг. Но это неизвестное равняется известным Нам данным. Значит, возможно решение каждого обнаруженного врага.Считайте точно обстоятельства ваших действий. Умейте упомнить условия ваших чувствований, к ним снова вернемся.
Называем врагом каждое неизвестное. Его надо решить, завоевать и обратить в известное, короче говоря, познать. При познании нужно, прежде всего, следить за собою. Подходя к зверю, охотник рассчитывает каждое свое движение.

Вам будут твердить об ужасных оккультных тайнах, но вы будете подходить просто, твердые в себе. У Нас первым условием битвы считается знание своих обстоятельств. Неизвестное узнаем, приближаясь к нему. Нечего говорить о нем заранее, ведь даже границ его не знаем.
Утверждая во всем исследование, мы должны согласиться в способах познавания. Будем знать направление движения, но не будем мешать себе утверждением врага. Соединим предвидение с реальным движением. Каждая обнаруженная часть неизвестного будет завоеванием, без удивления, без трепета и даже без чрезмерного восторга. Ведь каждый час, даже самый недвижный, может приблизить нас к неизвестному. Великое Неизвестное можно представить как друга, но испытателю полезнее считать его врагом. Все признаки неизвестного более соответствуют признакам врага. Прежде всего, говорим о бесстрашии, но оно не нужно против друга. Подвиг завоевания также предполагает врага.
Если напутствую вас, как завоевателей, то этим предвижу битву. Великое Неизвестное, как враг, увлекает к победе.
Цитата:
Спросят – как защищать Учение, не отвечая на нападки? Лучшей защитой будет развитие действия в сторону невраждебную. Можно разбить враждебные утверждения созиданием новых оплотов. Знаете, как Мы не избегаем врагов, но нельзя на них тратить силы.
Цитата:
4.527. Придет к вам некто и скажет о желании подойти к Агни Йоге. Спросите его – что подвигло его на это решение? Скажет: "Ищу доказательств". Подумаете: "Не наш". Или скажет о бедственной судьбе. Подумаете: "Не наш". Или скажет о намерении победить врагов своих. Подумаете: "Не наш". Или скажет о стремлении к богатству. Подумаете: "Не наш". Или скажет о преимуществах земных. Подумаете: "Не наш". Или скажет о желании покоя. Подумаете: "Не наш".
Но вот некто скажет: "Хочу совершенствования". Спросите: "Какую мнишь награду?" Скажет: "Приближение к Учению".

Порадуйтесь о пришедшем, ибо дух его постучался правильно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 19:20   #53
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ну, коли есть понимание, оно внутри, так ведь? стоит ли лишний раз акцентировать внимание на вещах, которые человек постигает изнутри ... познавая себя ... так думаю. если вы хотите как-то увязать это с внешними путями "совершенствования" - это лишнее.

и еще ... мне вот, признаться, не понятно ... до "учения махатм" было 5 лучей, 5 элементов, 5 махабхут ... а тут (будто бы притянуто за уши европейским умом), дабы подвести к мистической цифре 7 ... чтоб затем можно было как-то включить в сферу теософии и агни йоги ... западные догмы ... эзотерическое христианство, кабаллу, избавив, походу дела, от догматов ... то бишь, все делалось для будущего с определенной целью.

а говоря об эволюции/инволюции ... не надо ли уточнить, какой именно эволюции идет речь? сознания, так ведь? Именно с этого надо начинать ... с расширения сознания, с очищения мысли

Теперь посмотрим вокруг ... что мы выдим? пусть каждый ответит сам себе на этот вопрос. Если все так плохо, то кто в ответе-то за это как не МЫ? Где искать виновного, как не внутри, поэтому меняться надо начинать с себя, утончая интуицию, мысля так, чтоб, ГЛАВНОЕ, не навредить другому. а не рассуждать кто предо мной, темный, светлый ... одержимый .... чтобы вырастить подобное сознание, надо забыть о себе, о своем ... и думать и делать прежде всего для тех, кто рядом. Вот и все учение. Теперь скажите, многие ли вырастили подобное сознание? И можно ли придти к нему, деля мир на темное и светлое ... И как вы сможете помочь "темному", научись вдруг распознавать? ...

Мастера жили и живут себе в деревнях/селах/городах тихо мирно ... без особых притязаний на высшую мудрость, всеучительство и высшую мудрость в последней инстанции... правда ведь =) и горы им не нужны совсем ... и особые условия. об Агни Йоге и не слышали, небось =) и тем не менее .

Цитата:
4.527. Придет к вам некто и скажет ...
придет ко мне некто и молчание ответит ему =))) об агни йоге, как и о любом другом Учении, лишний раз упоминать всуе непростительно.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 19:34   #54
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan
...Но, надеюсь, для начала мне объяснят, что же буддисты понимают под Пустотой во-первых, и, каким местом это понимание присутствует в правильной, с точки зрения буддистов, практике во-вторых?
Ivan, а Вы тот Ламирм, что у Вас "под рукой", читать пробовали?..

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 19:43   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
ну, коли есть понимание, оно внутри, так ведь? стоит ли лишний раз акцентировать внимание на вещах, которые человек постигает изнутри ... познавая себя ... так думаю. если вы хотите как-то увязать это с внешними путями "совершенствования" - это лишнее.
В таком случае - зачем вообще "внешние" учения?

Цитата:
Сообщение от uzhas
и еще ... мне вот, признаться, не понятно ... до "учения махатм" было 5 лучей, 5 элементов, 5 махабхут ... а тут (будто бы притянуто за уши европейским умом), дабы подвести к мистической цифре 7 ... чтоб затем можно было как-то включить в сферу теософии и агни йоги ... западные догмы ... эзотерическое христианство, кабаллу, избавив, походу дела, от догматов ... то бишь, все делалось для будущего с определенной целью.
А еще в более древних учениях было всего три луча и три элемента, три чакры и т.д.

Цитата:
Сообщение от uzhas
а говоря об эволюции/инволюции ... не надо ли уточнить, какой именно эволюции идет речь? сознания, так ведь? Именно с этого надо начинать ... с расширения сознания, с очищения мысли
Так, кто же спорит? Агни Йога об этом же говорит.

Цитата:
Сообщение от uzhas
Теперь посмотрим вокруг ... что мы выдим? пусть каждый ответит сам себе на этот вопрос. Если все так плохо, то кто в ответе-то за это как не МЫ? Где искать виновного, как не внутри, поэтому меняться надо начинать с себя, утончая интуицию, мысля так, чтоб, ГЛАВНОЕ, не навредить другому. а не рассуждать кто предо мной, темный, светлый ... одержимый .... чтобы вырастить подобное сознание, надо забыть о себе, о своем ... и думать и делать прежде всего для тех, кто рядом. Вот и все учение. Теперь скажите, многие ли вырастили подобное сознание? И можно ли придти к нему, деля мир на темное и светлое ... И как вы сможете помочь "темному", научись вдруг распознавать? ...
Так совершенно верно! Лично я не считаю себя в праве назвать, кого-то темным или одержимым и не разу этого не делал, однако встречал в достаточном количестве явных вредителей, злопыхателей и ненавистников. И благодарен Агни Йоге, что она научила меня улыбаться всем трудностям и извлекать ресурс из препятствий

Цитата:
Сообщение от uzhas
Мастера жили и живут себе в деревнях/селах/городах тихо мирно ... без особых притязаний на высшую мудрость, всеучительство и высшую мудрость в последней инстанции... правда ведь =) и горы им не нужны совсем ... и особые условия. об Агни Йоге и не слышали, небось =) и тем не менее .
У каждого свой путь. Что я мог сказать?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 19:49   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Владимир ) тогда сразу практический вопрос, ну допустим мы в массовом порядке обрели «духовное зрение» и можем читать ауры людей, видя «темных» и «светлых», что это нам дает вот в буддизме к примеру нет таких «резких» разделений на темных или светлых, суть в том, что все находятся на разном уровне сознания… мы можем сострадать и любить тех, кто еще не осознал, находится в неведении и т.п., но винить человека за то что он не понимает и по неведению делает вещи для его сознания вполне приемлемые…
Дает то, что мы можем лучше и точнее знать "диагноз" И... можем сострадать и любить тех, кто еще не осознал, находится в неведении и т.п.

Цитата:
Сообщение от Инесса
… а какие еще есть гипотезы, поделитесь?
Честно говоря, Инесса, четких гипотез у меня было только две Остальные как бы в стадии оформления. Как только созреют - обязательно поделюсь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 19:54   #57
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Ivan
...Но, надеюсь, для начала мне объяснят, что же буддисты понимают под Пустотой во-первых, и, каким местом это понимание присутствует в правильной, с точки зрения буддистов, практике во-вторых?
Ivan, а Вы тот Ламирм, что у Вас "под рукой", читать пробовали?..;)

САРВА МАНГАЛАМ! :)
Да. Если это поможет вам ответить на мои вопросы в этой теме (их было не очень много), буду рад.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 20:13   #58
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
К сожалению, во многих сектах уже сейчас людям не надо по этому поводу никаких объяснений - они считают, что уже "понимают духом". Т.е. люди витают в фантазиях и "поставить их на землю" зачастую очень непросто.
К сожалению, это неизбежное зло. Однако дело не в том, что кто-то что-то считает. Дело в том, кто что делает. Если рыба выбралась на сушу и научилась дышать, то она бы лгала, если бы говорила, что дышать не умеет. Но есть рыбы, которые сидят в аквариуме, и считают, что это и называется «дышать на суше». К сожалению, это их проблемы. А понимание духа проверяется не говорением как-либо, а плодами духа. А про плоды духа – почитайте Евангелие.
Про свет и тьму – я тут давал ссылку на одно свое сообщение в «Спутниках», там многое сказано. Добавлю цитату из одного моего сообщения на другом форуме – чтобы было понятно, что я имею ввиду – и еще одну ссылку на одно из моих сообщений на этом форуме – для полноты картины моей позиции.http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1108
Цитата:
Как я понял, ребята, Вы понимаете под сатанизмом вполне определенную секту, которая переворачивает кресты, служит Черные Мессы и справляет шабаши на Лысых Горах. Я думаю что это, безусловно, имеет отношение к сатанизму. Однако в моем представлении слово «сатанизм» имеет несколько более широкое значение. Я считаю сатанизмом крайнюю форму себеслужения, при которой для достижения своих личных, а также групповых и клановых целей не останавливаются ни перед чем и переступают какую угодно человечность. Так что ребята, которые заходят в церковь с перевернутыми крестами и горящими ладанками из конопли безусловно, являются любителями сатаны, но далеко не всегда сатанистами-практиками. Сатанист-практик повязан железным законом круговой поруки со своей группой и ее лидером и в достижении своих и группы эгоистических целей не ограничен никаким моральным законом, а лишь законом страха и предела его физических и психических возможностей. Хорошо сказал об этом один из магистров Ордена Сатаны – не Алистер Кроули, а голливудский актер 70-80 годов, не помню его имени: «Мы не клуб любителей сатаны, а тайная ложа каббалистов-практиков». И в этом смысле сатанистом будет любой, который переступит свою человечность ради достижения своих корыстных и бездушных интересов, используя при этом любые доступные ему средства: физические, психические и ментальные. Это и есть внутренний дьявол любого человека, которого проявляют сатанисты, и будут ли они из Церкви Сатаны, которая говорит про личного Дьявола или буддийские дуг-па, которые просто практикуют черную магию – суть дела от этого не изменится. В этом смысле сатанистом был, например, и товарищ Сталин – вне зависимости от того, верил или не верил он в личного Сатану. А уж не верить в личного Дьявола, которого можно проявить внутри каждого человека – это, по-моему, не совсем умно, поскольку противоречит жизненной практике – хотя бы, истории последнего столетья жизни человечества.
Относительно морального кодекса. Конечно, можно считать что
Цитата:
«исходя из представлений о карме, убивать и воровать - значит в первую очередь вредить себе, потому совершенно не надо быть "нравственным", чтобы не убивать. Можно ли назвать высокоморальным человека, который не крадёт только потому, что в стране хорошая полиция, у которой 100%-ная раскрываемость?
То есть поступать плохо с другими людьми ("плохо" - т.е. делать им то, что не желал бы себе) - это всё равно что резать курицу, несущую золотые яйца. Иначе говоря, это можно назвать позицией "просвещённого эгоизма". В то же время можно быть при этом даже махаянистом, так как зная, что отдельного "я" не существует, имеет смысл помогать и освобождению других существ, потому что эта практика получается разновидностью практики нашего собственного освобождения»
.
Однако очень часто человек в своей жизни сталкивается с очень интересными выборами, например: стоит ли сейчас оговорить своего соседа зная, что он невиновен, если есть реальная возможность пойти по этапу самому, в случае отсутствия сотрудничества с органами? Карма – она где-то там, а вот тут, рядом, следователь с револьвером и пудовыми кулаками. И он сейчас есть полномочным представителем этой самой кармы в этом времени и месте. Как правило, в таких ситуациях не ломался не тот, кто много философствовал и знал, а тот, кто нутром, даже и без особенных рациональных объяснений, понимал: сделать так – значит совершить подлость, не смей, душу загубишь. Если же знание и эта сила сердца, про которую я написал, объединялись, то тогда, конечно, все усиливалось и проявлялось втрое.
В современной жизни тоже более чем достаточно такого рода выборов – различаться может, разве что, форма. И всегда будет достаточно – это и есть, наверное, эта самая «духовная брань=война», которую на Вашем форуме называют критерием фашизма.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 20:18   #59
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan
Но, надеюсь, для начала мне объяснят, что же буддисты понимают под Пустотой во-первых, и, каким местом это понимание присутствует в правильной, с точки зрения буддистов, практике во-вторых?
хочу вас огорчить, Ivan, Пустоту вам никто никогда не объяснит, а если попытается, считайте того «от лукавого»… дело в том, что, во-первых, это познание внутреннего порядка, его признаки и свойства можно прочесть в буддийских книгах; во-вторых, даже Учителя в реализации коих можно не сомневаться, никогда не скажут я познал Пустоту… что ж говорить о нас смертных.. а в третьих, есть такой обет «неразглашение тайных поучений неподходящим сосудам, и тем кто не имеет веры в учение»… о Пустоте надо говорить по сознанию… стало быть это и для начала и для конца… «Пустота всех явлений от самосущего существования»…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2004, 20:45   #60
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Владимир ) тогда сразу практический вопрос, ну допустим мы в массовом порядке обрели «духовное зрение» и можем читать ауры людей, видя «темных» и «светлых», что это нам дает вот в буддизме к примеру нет таких «резких» разделений на темных или светлых, суть в том, что все находятся на разном уровне сознания… мы можем сострадать и любить тех, кто еще не осознал, находится в неведении и т.п., но винить человека за то что он не понимает и по неведению делает вещи для его сознания вполне приемлемые…
Строго говоря «темным», с моей точки зрения, можно назвать только «душу восьмой сферы» буддистов, которая, согласно Письмам Махатм, получает бессмертие, но, как те же Махатмы пишут «если бы Вы знали, насколько предпочтительней полное уничтожение, чем такое бессмертие!». И те, кто сознательно служит такой душе. Те же, кто служит несознательно или время от времени поддается инвольтациям таких сущностей – они не темные, а лишь рабы кармы, одержимые страстями.
Если бы мы все могли видеть энергии, то каждый распорядился бы этим по своему – согласно уровню чистоты своего сердца. Кто-то бы шпионил за чужими мыслями и делал бы на этом свой бизнес, а кто-то знал бы без слов, где надо помочь. Я вообще-то не совсем понимаю, об чем речь. Есть и темные, есть и светлые, есть и разные градации света и тьмы. Тьма и Свет не определяются говорениями или декларациями. Они определяются действиями и намерениями, и соответственными им плодами – на падение в Хаос или на просветление души. Прежде всего свет и тьма – в наших собственных душах, вопрос лишь в том, кто с чем себя отождествил, и какой образ действий и мыслей выбрал. Вот этот образ действий и мыслей все и определяет. Если кто-то чего-то не понимает и приписывает себе несуществующие качества, то это, опять же, его проблемы. Свет и тьма, прежде всего, в нас самих. Все зависти от того, хотим ли мы расширять наше сознание или нет и, что самое главное, хотим ли платить за это расширение свою цену. Это та же эволюция – инволюция, не больше. А собственно говоря «темный» в понимании Агни Йоги, как я это вижу, это лишь тот, кто перешел в своей инволюции какой-то рубеж, после которого вернуться на пути эволюции невозможно. Во всяком случае, невозможно обычными путями, которыми идут те люди, которые к этим безднам не прикасались.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Кундалини-йога и Агни-йога R10100 Свободный разговор 49 22.09.2013 12:37
Темный город goshka Первые шаги 12 22.04.2013 01:57
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги