Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2019, 13:05   #1121
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Я уже вел когда-то форум...
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2019, 21:11   #1122
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А может быть такое, что вы "две взаимные половинки". ? Магнитное притяжение сильное
Не.. она уже одну половинку закатала,ИМХО....перспектива стать следующей у меня в планах не стоит.
Вы о постороннем человеке говорите то, о чем никому знать не нужно. Зачем же так? Удар ниже пояса.
Да дело в том, что знать-то нечего. Тема подходящая, чтобы расставить точки на "и" и выявить хотя бы одного, вполне конкретного "борца со злом", который это зло сам творит. Здесь нет двух мнений - все очень просто. Подлец и мерзавец это тот, кто творит подлости и мерзости. И это не оскорбление, а называние вещей своими именами. Рассказываю предысторию - никаких тайн и секретов нет. Кроме того, что все совершенно личное и о таком рассказывать на каждом углу не хочется. Но, видимо, форумчане должны знать, что у подлости нет границ. Судите сами.

Шесть лет назад у моего мужа обнаружили рак, сразу четвертую стадию. Неизлечимую. Врачи отказались от лечения. что-то надо было делать. Я обратилась ко всем, кого знала с просьбой помочь - может кто знал каких-то знахарей и пр.. Знакомый по форуму Стас откликнулся. Предложил свой вариант. До этого мы никогда не виделись, ничего о моей семье он не знал. Никогда не обсуждали этой информации - то есть вообще. Переписывались иногда на форумные темы. Выбора особо не было, мы решили поехать в Москву, как он предложил, пока муж еще был в состоянии ехать. Болезнь сильно прогрессировала. Все решалось очень быстро. Меня прикрыли ребята на работе, задним числом написали заявление на отпуск за свой счет. Ночь в дороге, утром приехали. Я видела его фото, поэтому смогла узнать на вокзале. Отвез нас к человеком, который мог помочь. Ничего особенного тот не обещал, так как случай был тяжелый. Дал лекарство, предложил молиться. Переночевали дома у Стаса, на следующий день уехали домой. Муж себя чувствовал плохо, они почти не общались, ему было тяжело, хотя он старался вида не подавать. Больше лежал. И это все их "знакомство". Мы уехали, нам дали лекарство и инструкцию по приему. Но ничего не помогло, мужу становилось хуже и хуже, и через 3 месяца он умер. Но я была благодарна за помощь в любом случае. Никогда, ни словом, ничего не выразила каких-то претензий. понятно было, что ситуация сложная и, возможно, было просто поздно. Никто не виноват.
Так и продолжалось еще несколько лет. Мы почти не переписывались, изредка встречались на форуме. Никакого "закатала мужа" не было в помине, пока, кажется год назад, я не стала противоречить его нападкам на некоторых форумчан, которых он счел то ли самим Кураевым, то ли его какими-то сторонниками - не знаю. Вот тогда и оказалось, что у него есть некая информация, по которой, как он решил, меня можно давить. Началось это "закатала мужа" при любых моих ему возражениях в темах.
Это не "удар ниже пояса" - вранье, дешевая сплетня. Мерзость, недостойная мужчины. Какой уж там может быть "борец со злом"? Мерзавец, ничем не брезгующий, чтобы наказать инакомыслящих.

ВЧ, просьба это не удалять. Поскольку ложь в мой адрес, и в адрес ушедшего близкого мне человека, благополучно "украшает" страницы форума - пусть мой ответ тоже останется. Все-таки тема - "борьба со злом", а это как раз явный случай зла. Полагаю, что имею право рассказать правду, в противовес сплетням.

Последний раз редактировалось Djay, 03.11.2019 в 21:16.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2019, 21:32   #1123
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

повтор
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2019, 11:00   #1124
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

"Есть оккультный закон, согласно которому ни один человек не может подняться над своими личными слабостями, не возвысив этим, пусть даже и на немного, ту группу, составной частью которой он является. Точно так же никто не может ни грешить, ни страдать от последствий греха в одиночку. Такой вещи, как "отдельность", в реальности вообще нет, и максимальное приближение к этому эгоистическому состоянию, допускаемое законами жизни, достигается лишь в намерениях или мотивах" (Блаватская "Ключ к Теософии").

И ещё раз. О чем этот закон?

Не оторваться никому от нижних...все в одной связке.
И участь у всех людей - одна...или вверх или вниз.(имхо)

Последний раз редактировалось яБорис, 04.11.2019 в 11:01.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2019, 16:28   #1125
Libero
 
Рег-ция: 02.11.2011
Сообщения: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 86 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если бороться со злом, то оно начнёт бороться с тобою.
И все же придется бороться со своим злом.
Это как боксировать с самим собою? Кто - кого? Не бывает своего зла, оно всегда внешнее. Нет таких оболочек у человека. Своё может быть невежество, жестокость, что угодно, но это не будет злом по отношению к себе. Как не может быть и добра своего к себе.
Я понимаю, есть несколько человек на форуме у которых идея фикс - бороться с самим собою. И для этого себя нужно объявить злом? Или может просто улучшать себя?
Никогда и нигде Учителя не говорили о борьбе со злом. Это противоречит всем возможным способам битвы, ибо борьба будет проигрышем. Щит и одна стрела, но никакой борьбы.
Агни Йога, 132 Ужасная болезнь самомнение и подозрительность. Первое порождает тупость и невежество, из второй истекают ложь и предательство…

Лейтмотив Учения - Борьба со злом. Нетерпимость ко злу - основное качество идущего к Иерархии. Нет ни одного момента в жизни искреннего ученика, без сопровождения темных. Зло активно всегда, поэтому пассивным быть нельзя, ни одного мгновения.

Все Ваши сентенции, адонис, есть ЗЛОТОЛКОВАНИЕ УЧЕНИЯ.
Это не просто "сухие веточки" Вашей напыщенности, а именно ИСКАЖЕНИЕ ЗНАНИЯ.
Не хочу вдаваться в подробности и доказывать. Думаю достаточно приведенного примера, кому нужно - разберется сам.

Это не приглашение к дискуссии. Самомнение тяжелая болезнь.
На комментарии в стиле "Сам дурак" отвечать не буду.
Libero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2019, 19:28   #1126
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Лейтмотив Учения - Борьба со злом. Нетерпимость ко злу - основное качество идущего к Иерархии. Нет ни одного момента в жизни искреннего ученика, без сопровождения темных. Зло активно всегда, поэтому пассивным быть нельзя, ни одного мгновения.

Все Ваши сентенции, адонис, есть ЗЛОТОЛКОВАНИЕ УЧЕНИЯ.
Считаю, что " ЗЛОТОЛКОВАНИЕ УЧЕНИЯ" это считать, что
Цитата:
Лейтмотив Учения - Борьба со злом. Нетерпимость ко злу - основное качество идущего к Иерархии.
Основное качество идущего к Свету- это любовь и служение, это творчество и строительство нового мира, это несение в мир Красоты и Гармонии.
Если имеет человек эти качество, то зло будет отлетать от него само. "Свет во тьме светит , и тьма не объяла его."
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2019, 20:10   #1127
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Лейтмотив Учения - Борьба со злом. Нетерпимость ко злу - основное качество идущего к Иерархии. Нет ни одного момента в жизни искреннего ученика, без сопровождения темных. Зло активно всегда, поэтому пассивным быть нельзя, ни одного мгновения.
Соглашусь с Вами. И хочу добавить, что зло по сути многогранно, но большинство ищет общих рецептов. Как иллюзорность этого мира существует, но может быть осознана только теми, кто выше его, а для живущих в нём это будет реальностью. Всё относительно, и эта относительность рождается градациями сознания. Так же и со злом. Для обывателя, неимеющего мировоззрения, зло в том, что его кто-то обидел, обманул, обделил и прочее. Для человека с мировоззрением всё это будет лишь несовершенством обывателя, обрушившего на себя следствие своих причин. Т.е. легко можно понять, что зло, как один из аспектов, именно следствие несовершенства. И в этом плане Учение говорит о преодолении в себе этого зла и несовершенства, так что да, именно борьба с собой, собственной самостью, как источником зла должна быть постоянна. " не дремлет копьё над драконом,,,". Другой аспект зла в нашем мире, сознательное противодействие эволюции, действие на разрушение мира и пр., составленное усилиями некоторых людей и структур, всё что связано с человеконенавистничеством, агрессией, желанием зла ближнему. И поскольку большинство обывателей не понимают всего этого, то большинством своих поступков, желаний и причин работают по сути дела на это зло нашего мира. Так получается, что общемировое, активное зло, стремящееся к разрушению нашего мира, сливается в бесконечных вариациях с личным злом, или несовершенством каждого человека. Потому каждое невежество - зло. Искажение истины - зло. И распознавать и выявлять это зло конечно задача каждого ученика АЙ. Но если всё-таки собрать всё сказанное о зле в Учении, то получится целая гора указаний. Но каждый ученик должен самостоятельно определять для себя эти критерии - "граница между добром и злом проходит внутри каждого человека". Но это будет возможным только тогда, когда Учение действительно применяется в его жизни, в столкновениях с другими людьми, а не просто прочтением и цитированием для пиара.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2019, 20:32   #1128
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если бороться со злом, то оно начнёт бороться с тобою.
И все же придется бороться со своим злом.
Это как боксировать с самим собою? Кто - кого? Не бывает своего зла, оно всегда внешнее. Нет таких оболочек у человека. Своё может быть невежество, жестокость, что угодно, но это не будет злом по отношению к себе. Как не может быть и добра своего к себе.
Я понимаю, есть несколько человек на форуме у которых идея фикс - бороться с самим собою. И для этого себя нужно объявить злом? Или может просто улучшать себя?
Никогда и нигде Учителя не говорили о борьбе со злом. Это противоречит всем возможным способам битвы, ибо борьба будет проигрышем. Щит и одна стрела, но никакой борьбы.
Все Ваши сентенции, адонис, есть ЗЛОТОЛКОВАНИЕ УЧЕНИЯ.
Это не просто "сухие веточки" Вашей напыщенности, а именно ИСКАЖЕНИЕ ЗНАНИЯ.
Да уж, наворотил ерунды. То у него женщины превращаются с возрастом в мужчин. А вот приведенное выше - шедевр! Что значит - не читать матчасть.
Да, если совершил зло - толкнул человека, к примеру, пусть даже нечаянно - следует извиниться. А не топать себе дальше, уверенному, что "во мне зла нет". Ангел, чиста!
Цитата:
Своё может быть невежество, жестокость, что угодно, но это не будет злом по отношению к себе. Как не может быть и добра своего к себе.
А невежество и жестокость - не зло? Поразительно!

Полагаю, что это не искажение знания. Это просто полное отсутствие оного. То есть - знания там нет. Какие-то самопальные навороты...

Последний раз редактировалось Djay, 05.11.2019 в 20:34.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2019, 20:34   #1129
Libero
 
Рег-ция: 02.11.2011
Сообщения: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 86 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Лейтмотив Учения - Борьба со злом. Нетерпимость ко злу - основное качество идущего к Иерархии. Нет ни одного момента в жизни искреннего ученика, без сопровождения темных. Зло активно всегда, поэтому пассивным быть нельзя, ни одного мгновения.

Все Ваши сентенции, адонис, есть ЗЛОТОЛКОВАНИЕ УЧЕНИЯ.
Считаю, что " ЗЛОТОЛКОВАНИЕ УЧЕНИЯ" это считать, что
Цитата:
Лейтмотив Учения - Борьба со злом. Нетерпимость ко злу - основное качество идущего к Иерархии.
Основное качество идущего к Свету- это любовь и служение, это творчество и строительство нового мира, это несение в мир Красоты и Гармонии.
Если имеет человек эти качество, то зло будет отлетать от него само. "Свет во тьме светит , и тьма не объяла его."
Человек опытный - осторожен в суждениях. Вы даже не потрудились поработать над ответом. Осторожно нужно касаться серьезных вопросов.В теории все легко и просто.

Когда Вы начнете по настоящему любить и служить, Вы увидите первых вестников - Звезды и Искры. Вместе с ними вокруг Вас соберутся и привлеченные Светом, темные. Темные будут разные и сила их будет равна Вашему устремлению. То есть чем сильнее Вы будете любить и служить, тем сильнее придется бороться с темными.
И это только первая ступень. Потом будут лучи и вспышки - пятна света, и ярость темных будет усиливаться. Когда напряжение ПЭ достигнет определенной ступени, Вы сможете безопасно для себя наблюдать и черные звезды, и распознавание Ваше усилится. Но!!! Когда появятся черные звезды, Вы испытаете особую ярость темных, потому что они уже не могут приблизиться незамеченными. Это происходит при настоящей практике, и сердце мое болит, когда я слышу, как легко манипулируют понятиями, не имея даже малейшего представления о сущности обсуждаемого предмета.
Ваши мысли добры и чисты, но без пробужденного огня, это радужная пыльца, которую унесет первый вихрь пространства, потому что силы они не имеют. Нужно внимательнее изучать Учение.

И § 378 из книги «Иерархия» нужно очень помнить, ибо каждый из нас должен стремиться к погашению и пресечению зла, конечно, прежде всего в себе самом и в своем окружении. Именно, всем нашим существом, всеми силами души будем поддерживать добро и бороться со злом, бороться как с тем злом, которое живет вне нас, так и с тем, которое гнездится в нас самих. Зло – всегда зло, независимо от локализации его. Будем помнить, что это грозная борьба, которую суждено вести человеческому духу за дорогое ему стремление к истине и совершенству.
Рерих Е.И. Письма. Том VI
Иерархия, 378 Противостояние злу является одним из основных качеств ищущих Иерархию. Не физические свойства дадут упорство перед злом, но дух и огонь сердца создают доспех перед ухищрениями зла.
Libero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2019, 21:10   #1130
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если бороться со злом, то оно начнёт бороться с тобою.
И все же придется бороться со своим злом.
Это как боксировать с самим собою? Кто - кого? Не бывает своего зла, оно всегда внешнее. Нет таких оболочек у человека. Своё может быть невежество, жестокость, что угодно, но это не будет злом по отношению к себе. Как не может быть и добра своего к себе.
Я понимаю, есть несколько человек на форуме у которых идея фикс - бороться с самим собою. И для этого себя нужно объявить злом? Или может просто улучшать себя?
Никогда и нигде Учителя не говорили о борьбе со злом. Это противоречит всем возможным способам битвы, ибо борьба будет проигрышем. Щит и одна стрела, но никакой борьбы.
Агни Йога, 132 Ужасная болезнь самомнение и подозрительность. Первое порождает тупость и невежество, из второй истекают ложь и предательство…

Лейтмотив Учения - Борьба со злом. Нетерпимость ко злу - основное качество идущего к Иерархии. Нет ни одного момента в жизни искреннего ученика, без сопровождения темных. Зло активно всегда, поэтому пассивным быть нельзя, ни одного мгновения.

Все Ваши сентенции, адонис, есть ЗЛОТОЛКОВАНИЕ УЧЕНИЯ.
Это не просто "сухие веточки" Вашей напыщенности, а именно ИСКАЖЕНИЕ ЗНАНИЯ.
Не хочу вдаваться в подробности и доказывать. Думаю достаточно приведенного примера, кому нужно - разберется сам.

Это не приглашение к дискуссии. Самомнение тяжелая болезнь.
На комментарии в стиле "Сам дурак" отвечать не буду.
Нетерпимость к злу и борьба со злом, это совершенно разные вещи. Вы не хотите вдаваться в подробности и доказывать потому, что сказать по сути вопроса Вам нечего. Странные люди, зачем встревать в разговор, если нечего сказать конкретно? Исправьте искажение знания, если они есть, цитатами из Учения, раз уж вы на него ссылаетесь. Только не общими цитатами, а конкретно о необходимости борьбы со злом. А пока ваш пост действительно написан в стиле "сам дурак" и построено именно на собственном самомнении (читайте свою цитату).
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2019, 21:40   #1131
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Иерархия, 378 Противостояние злу является одним из основных качеств ищущих Иерархию. Не физические свойства дадут упорство перед злом, но дух и огонь сердца создают доспех перед ухищрениями зла.
Конечно, каждый имеет право понимать Учение, как может.
Например, мне понятно из этого параграфа, что "Дух и огонь сердца создают доспех перед ухищрениями зла", что и будет противостоянием злу.
Разве я не об этом писала, что любовь и служение создают стену от которой зло отскакивает?
Вот еще параграфы из Иерархии, подтверждающие.
Цитата:
Иерархия, 168
Существует заблуждение, что темные являются антитезою Света и потому неизбежны — это ошибочно. Тьма, антитеза Света, не что иное, как непроявленный Хаос. Темные унижают явление борьбы творящего Света с Хаосом. Довольно было бы человечеству проявлять Хаос, и в этой великой борьбе сотрудничать с Великими Духами. Но темные свели одоление необузданных стихий к эгоизму повстанцев и начали вызывать Хаос, вместо претворения его в рабочую силу. Преступление это велико и нельзя считать антитезою желание потушить Свет. Творческое одоление Хаоса или «Дракона» постоянный подвиг. Но битва с темными лишь судорога, затрудняющая движение. Тьма Хаоса представляет средство для мысленного творчества, но поединок с иерархией темных есть лишь пропущенный срок, так нужный для созидания. Но мало того, темные постоянно вызывают мощные стихии, не зная, конечно, управления ими.
Цитата:
Иерархия, 196
Вас могут спросить, как обозначается вступление на путь Служения?
Конечно, первый признак будет отрешение от прошлого и полное устремление к будущему.
Вторым признаком будет осознание в сердце Учителя, не потому что так нужно, но ибо иначе невозможно.
Третьим будет отметение страха, ибо вооруженный Владыкою неуязвим.
Четвертым будет неосуждение, ибо устремленный в будущее не имеет времени заниматься отбросами вчерашнего дня.
Пятым будет заполнение всего времени работою для будущего.
Шестым будет радость Служению и предоставление всего себя на пользу миру.
В-седьмых будет духовное устремление к дальним мирам, как путь сужденный.
По этим признакам увидите дух готовый и явленный для Служения, он поймет где поднять меч за Владыку и слово его будет из сердца.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2019, 22:17   #1132
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Иерархия, 378 Противостояние злу является одним из основных качеств ищущих Иерархию. Не физические свойства дадут упорство перед злом, но дух и огонь сердца создают доспех перед ухищрениями зла.
Конечно, каждый имеет право понимать Учение, как может.
Например, мне понятно из этого параграфа, что "Дух и огонь сердца создают доспех перед ухищрениями зла", что и будет противостоянием злу.
Разве я не об этом писала, что любовь и служение создают стену от которой зло отскакивает?
Недопонимание, на мой взгляд, происходит из неопределённости самого понятия "зло". Этот термин имеет разные значения. Если, к примеру, вспомнить принципиальное определение Е.П.Б. (в примечании к статье Элифаса Леви "Смерть"), подтвержденое Учителем, то мы сможем найти общее понимание:
Цитата:
И так как зло является беспредельным и вечным, ибо оно совечно с материей, то логическим выводом было бы, что нет ни Бога, ни Дьявола – как личностных Сущностей, есть лишь Один Несотворенный, Беспредельный, Неизменный и Абсолютный Принцип или Закон: зло или Дьявол – чем больше он падает в материю, добро или Бог, как только он очищен от последней и вновь становится чистым беспримесным Духом или Абсолютом в его вечной, неизменной субъективности (К.Х. – Верно). – Ред. «Теос.»
Так, и противостояние злу можно понять как самосовершенствование, очищение от грубой материи, или как Вы говорите: "любовь и служение создают стену от которой зло отскакивает".
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2019, 23:10   #1133
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Своё может быть невежество, жестокость, что угодно, но это не будет злом по отношению к себе. Как не может быть и добра своего к себе.
А невежество и жестокость - не зло? Поразительно!

Полагаю, что это не искажение знания. Это просто полное отсутствие оного. То есть - знания там нет. Какие-то самопальные навороты...
Убедили, глядя на вас действительно начнёшь думать, что некоторые люди есть мешок со злом. Только бороться с этим злом бесполезно, зло будет только увеличиваться, что мы можем наблюдать. Каждый борец со злом непременно перейдёт границу и станет производителем зла.
Цитата:
Зов, 280 Если мы должны сражаться и истреблять зло, не фанатичны будем ли? Где же граница справедливости? Но прошедший школу гармонии — знает управление сердцем.
Сердце, а не ум. Борьба это свойство ума и предполагает нападение на зло. Сердце творит по другому, работает как защита. Надо творить добро, а не бороться со злом. А то можно уподобится некоторым форумчанам которые в борьбе со "злом" бегают по разным темам, чем уже отравили себя империлом и стремительно деградируют. Самое печальное в этом то, что помочь им нельзя. Видишь как зло разъедает людей и помочь не можешь.
Цитата:
Надземное, 480 Урусвати знает, как печалимся Мы каждому зарождению зла. Скажут — зачем печалиться, не лучше ли пресечь распространение зла? Так говорят неразумные, которые не представляют себе, как осторожно нужно пресекать зло.
Цитата:
Надземное, 94 Зачем мыслить о далеких иерофантах зла, когда люди, якобы борющиеся против зла, сами увеличивают зло до максимума. Таково положение Земли

Последний раз редактировалось adonis, 05.11.2019 в 23:12.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2019, 10:40   #1134
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Убедили, глядя на вас действительно начнёшь думать, что некоторые люди есть мешок со злом. Только бороться с этим злом бесполезно, зло будет только увеличиваться, что мы можем наблюдать...
Наблюдайте лучше себя самого. Страшно, да? Лучше - окружающих...

Цитата:
«Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой — величайший победитель в битве.»

Будда Шакьямуни

Последний раз редактировалось Djay, 06.11.2019 в 10:44.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2019, 18:30   #1135
Libero
 
Рег-ция: 02.11.2011
Сообщения: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 86 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Конечно, каждый имеет право понимать Учение, как может.
Например, мне понятно из этого параграфа, что "Дух и огонь сердца создают доспех перед ухищрениями зла", что и будет противостоянием злу.
Разве я не об этом писала, что любовь и служение создают стену от которой зло отскакивает?
Вы бросились защищать адониса, обвинив меня в злотолковании Учения. Значит Вы согласны с его утверждением : Никогда и нигде Учителя не говорили о борьбе со злом. Вопрос: Что Вы любите и кому служите?

"Не разрушители, но заплесневевшая, условная добродетель — враг."
"Условная добродетель являет превосходную корысть и любит приврать. И такие румяные, благообразные учителя добродетели и ласковы, как масло; подвиг, подвиг человеческий незнаком учителям добродетели, и пышные одежды их накрахмалены рабством! "


Прочитайте внимательнее мое предыдущее сообщение. Это не мои фантазии. Это практика Учения. И если Вы думаете продвинуться своей условной хорошестью, то Вы очень и очень заблуждаетесь.
Libero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2019, 19:15   #1136
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Шекспир. Сонет 66

Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье,
И совершенству ложный приговор,
И девственность, поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену у немощи беззубой,
И прямоту, что глупостью слывет,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновения зажатый рот,
И праведность на службе у порока.
Все мерзостно, что вижу я вокруг...
Но как тебя покинуть, милый друг!
перевод Cамуила Маршака
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2019, 19:51   #1137
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Так, и противостояние злу можно понять как самосовершенствование, очищение от грубой материи, или как Вы говорите: "любовь и служение создают стену от которой зло отскакивает".
Рассмотрим эти два представления как они соотносятся с понятием необходимое и достаточное условие для движения к Свету.
Причем, заметьте, я пишу "Движение к Свету", поскольку считаю что главная цель Иерархии Света это не борьба со злом, как уже было сказано в предыдущем посту в цитате Иерархия п . 168, для себя пока могу определить эту цель как "Движение к Свету".
"Самосовершенствование, очищение от грубой материи" будет необходимым условием, но будет ли оно достаточным? Ведь если цель того, кто очищается от грубой материи и совершенствует свои силы и способности ради себя и своих эгоистических целей, то он будет все дальше уходить от Света.
"Любовь и служение" тоже будет необходимым условием, рассмотрим достаточно ли это условие.
Здесь вижу три варианта:
1) Если душа молодая, но уже устремленная своим сердцем к Высшему, устремленная к действию на благо кого-то. Пусть даже она не умеет еще любить, не умеет правильно действовать и многого не знает, но идя по пути в упорном труде и устремлении, она будет проходить путь самосовершенствования и очищения, и в конце концов доберется до пути Света, хоть это и будет очень долго.
2) Это может быть душа зрелая, но по карме, забывшая свои накопления и действующая по наитию только любовью и служением. Она может коротким подвигом сделать немыслимый скачок и занять подобающее ей место в пути служения Свету.
3) Когда человек уже сознательно стал на путь служения Свету и следует указаниям Учителя, он параллельно со работой по Плану занимается и утончением и улучшением работы своих внутренних инструментов и очищением материальных проводников.
Т.е. мы видим, что путь любви и служения неизбежно приводит так же к очищению и самосовершенствованию, и к Свету, но путь только самосовершенствования и очищения может и не привести к Свету.
Но если мы хотим сознательно идти к Свету и убыстрить свою эволюцию, чтоб быстрее помогать Иерархии в осуществлении Плана, то необходимо совмещать эти два условия.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2019, 20:18   #1138
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Вы бросились защищать адониса, обвинив меня в злотолковании Учения. Значит Вы согласны с его утверждением : Никогда и нигде Учителя не говорили о борьбе со злом. Вопрос: Что Вы любите и кому служите?
Если бы Вы внимательно читали то что я написала, Вы бы увидели, что моя цель была только привлечь внимание окружающих к вашей идее, что
Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Лейтмотив Учения - Борьба со злом. Нетерпимость ко злу - основное качество идущего к Иерархии.
С которой я категорически не согласна, что и высказала. И свои аргументы привела.
Вы упрекали меня, что я пишу, не подумав, может это Вы имели в виду себя?
Молодежь, читающая Ваши посты, может галопом побежать строить баррикады и разрушать чьи-то дома, хотя главный лейтмотив Учения это созидание и творчество.
Если Вы считаете, что Ваша главная задача - борьба со злом, то Вы выбрали себе этот путь, но не говорите, что все должны бросить свою работу и последовать за Вами.
Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Прочитайте внимательнее мое предыдущее сообщение. Это не мои фантазии. Это практика Учения. И если Вы думаете продвинуться своей условной хорошестью, то Вы очень и очень заблуждаетесь.
Выскажу опять свое мнение, да не носитесь Вы так со своими достижениями. Разве Агни-Йоги говорят о своих достижениях? Тем более в превосходной степени?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2019, 20:50   #1139
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Основное качество идущего к Свету- это любовь и служение, это творчество и строительство нового мира, это несение в мир Красоты и Гармонии.
Если имеет человек эти качество, то зло будет отлетать от него само.
Следует ли из этого, что автор, написавший "Ромео и Джульетта " не имел в себе этого качества?
А если имел, то как сопоставить также и авторство 66 сонета?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2019, 21:00   #1140
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Основное качество идущего к Свету- это любовь и служение, это творчество и строительство нового мира, это несение в мир Красоты и Гармонии.
Если имеет человек эти качество, то зло будет отлетать от него само.
Следует ли из этого, что автор, написавший "Ромео и Джульетта " не имел в себе этого качества?
А если имел, то как сопоставить также и авторство 66 сонета?
Думаю, что и "Ромео и Джульетта" и сонеты, и все прочие произведения Шекспира написаны из великой Любви к человечеству.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги