Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2008, 17:42   #1
Алла Фомина (Елатникова)
 
Рег-ция: 09.10.2003
Адрес: Москва - Конаково (Тверская область)
Сообщения: 63
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Exclamation Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Друзья!

Редко пишу на форуме, но читаю регулярно и всегда нахожу очень много интересного для себя. Очень надеюсь, что и сейчас вы поможете разобраться.

Речь идёт об этом документе: http://www.roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl4_3.htm . Приведу прямо здесь некоторые цитаты:

"5. К несчастью, в наших странах появились свои лжепророки, руководящие, в частности, так называемыми «Собором новой Святой Руси» (Богородичным центром), «Белым братством», «Церковью последнего завета» (группой лжехриста Виссариона). Возродились язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претендовавшей на обладание некоей «древней мудростью», сокрытой от непосвященных. Усиленно пропагандируется «Учение живой этики», введенное в оборот семьей Рерихов и называемое также «Агни-йогой»."

"13. Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и «новые религиозные движения» с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви."

И вот, собственно, мои конкретные вопросы:

1. В каком "статусе" после этого определения находятся крещёные (например, в детстве) в Православии люди, почитающие Блаватскую, Рерихов и их труды, а также занимающиеся астрологией? Могут ли они ходить в церковь? Ну и так далее.

2. Может ли человек принять крещение в РПЦ, если не собирается отрекаться от вышеупомянутых имён?

3. А что в этом плане с другими Православными церквями в других странах? Я не очень разбираюсь, сколько их и в каких они взаимоотношениях.

Читала темы этого форума (не все пока ещё успела), другие материалы в инете, но ответа чёткого так и не нашла. А очень нужно.

P.S. Если это уже обсуждалось на форуме, пожалуйста, дайте ссылочку. Сама пока не нашла.
__________________
"Экология Природы и Человека"
Алла Фомина (Елатникова) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2008, 18:19   #2
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

1. Статус по отношению к официальной церкви определен данным документом. Но этот документ не может отлучить от Бога, да и от православия. Если в церковь верующий идет к Богу, то между ними никто не может встать.
2. Насчет крещения лучше с конкретным батюшкой говорить. Или опять же. Крестятся не для церкви, она только исполнителем должна быть. Я думаю если надо, то можно их и не спрашивать, по этому поводу. Зачем волков дразнить. Настроиться в этот момент на приближение к Богу и к духу русского православия.
Считаю не по-божески будет запрещать в этом случае. Пусть некоторые представители официальной церкви и считают это грехом, но не им судить. Главное чистым и открытым перед Богом быть, а люди всегда найдут повод осудить друг друга.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 10:33   #3
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Написал очень длинное сообщение, расписывающее разные аспекты проблемы, но из-за сбоя оно было потяряно, очень жаль
Скажу тогда просто и мало:
Постановление собора лишь констатирует факт расхождения взглядов РПЦ и Агни-йоги на Учение Христа. И это действительно факт. И расхождения эти очень существенны. Но не вижу никаких причин огорчаться и тем более возмущаться по этому поводу.
Конечно для МЦР как организации выгоднее было бы иметь в друзьях такую влиятельную в обществе силу как РПЦ, но это уже интересы организации, а не Учения. Свои интересы она отстаивает своими способами, в том чсиле путем доказывания того, что деятельность их не относится к религиозной. Это так, не относится. Но вот само Учение - духовный путь, йога, со своими правилами, постулатами, мировоззрением (котрое как раз и расходится с РПЦ) и для агни-йога - трусость этого не признавать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 18.06.2008 в 16:07.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 15:38   #4
Алла Фомина (Елатникова)
 
Рег-ция: 09.10.2003
Адрес: Москва - Конаково (Тверская область)
Сообщения: 63
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Но этот документ не может отлучить от Бога, да и от православия. Если в церковь верующий идет к Богу, то между ними никто не может встать.
Спасибо за ответ. По большому счету понятно, что не может. Но может ли такой человек исповедоваться, причащаться и т.д.?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Насчет крещения лучше с конкретным батюшкой говорить.
То есть, тотального запрета нет? Мне просто нужно разобраться в этом формально. Философскую сторону вопроса я более-менее понимаю.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Крестятся не для церкви, она только исполнителем должна быть. Я думаю если надо, то можно их и не спрашивать, по этому поводу. Зачем волков дразнить. Настроиться в этот момент на приближение к Богу и к духу русского православия.
А вот возможно ли это? Правильно ли это будет? Не будет ли это обманом? А разве не спрашивает священник перед крещением о мировоззрении?

А вот хоть я и формального ответа просила, очень заинтересовала Ваша фраза о "духе русского Православия". Не могли бы Вы подробнее высказаться на этот счёт?
И было бы интересно Ваше мнение о том, есть ли смысл для человека, выбравшего для себя давно уже путь АЙ приобщится к Православию, к которому тоже тянет ещё с глубокого детства?

Собственно, буду рада ответам на этот вопрос всех, кому есть, что сказать.
__________________
"Экология Природы и Человека"
Алла Фомина (Елатникова) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 16:09   #5
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

По моему скромному мнению, на определенном этапе придется всё же делать выбор. Вот конкретный пример: У меня на работе коллега - женщина долго время увлекалась эзотерикой, почитала (на словах Блаватскую), восхищалась А.Й., но несколько лет назад пришла к православию, и не просто стала ему симпатизировать, а стала воцерковленной, то есть соблюдение постов, посещение служб, причащения, исповеди, т.п. Естесственно, после бесед с батюшками, которые знают официальную позицию церкви в отношении Блаватской и А.Й., она по их указанию (а иного и быть не может, священники не пойдут против своей церкви) сожгла всю эзотерическую литературу (Тайную Доктрину по моей просьбе отдала мне). Так что до определенного момента можно не замечать противоречий, и находить гармонию между православием и Учением, в т.ч., и посещая церковь. Но при желании стать воцерковленным, следуя духу православия, придется все же сделать выбор, по крайне мере в наше время, а иначе это будет и самообман, и обман других людей: священников, братьев и сестер по вере... Я лично для себя все решил, так же, как и большинство на этом форуме. И это не мешает мне любить лучшие черты православия вне церкви. И разве Елена Ивановна нам не пример? Искренне любя православие, она оставалась свободной, отвергая мракобесие отдельных представителей церкви.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 16:11   #6
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

И еще Алла, неужели в Вас мало Бога, что его нужно искать во вне, т.е. в церкви?
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 16:34   #7
Алла Фомина (Елатникова)
 
Рег-ция: 09.10.2003
Адрес: Москва - Конаково (Тверская область)
Сообщения: 63
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Andrew , тут не всё так просто... В общем, это сложная история... Мне не хотелось бы на форуме рассказывать подробности. Надеюсь, что из-за этого мои вопросы не проигнорируются.

История, которую Вы рассказали, мне понятна. Более того, я тоже знаю схожие примеры. Но здесь несколько другое. Такой ситуации (избавление от книг и всё остальное) в случае, о котором я говорю, даже близко не возможно. Именно поэтому все мои вопросы.

Православие - это религия, АЙ - это мировоззрение или не знаю, как правильно определить (не задумывалась как-то раньше об определениях). Есть ли полная уверенность в том, что следующему по пути АЙ религия не нужна совсем? Если даже сами Рерихи считали себя православными, а Святослав Николаевич завещал похоронить себя по православному обычию. Мне даже выпала такая удивительная возможность оказаться в те дни в Питере на панихиде во Владимирском соборе (который считался в семье Рерихов "семейным" или как это правильно называется). Это был 1993 год, ещё до Архиерейского Собора.
Вот интересно, если бы у С.Н. были дети (и, соответственное, внуки Н.К. и Е.Р), крестили бы они их?

Вот так жизнь сложилась, что для меня сейчас это очень насущные вопросы...
__________________
"Экология Природы и Человека"
Алла Фомина (Елатникова) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 16:45   #8
Алла Фомина (Елатникова)
 
Рег-ция: 09.10.2003
Адрес: Москва - Конаково (Тверская область)
Сообщения: 63
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Постановление собора лишь констатирует факт расхождения взглядов РПЦ и Агни-йоги на Учение Христа. И это действительно факт. И расхождения эти очень существенны. Но не вижу никаких причин огорчаться и тем более возмущаться по этому поводу.
В данном случае мне не до огорчения и возмущения. Мне просто надо разобраться в конкретике.
И, предполагаю, что это не просто констатация. Если это Определение не просто мнение, а руководство к действию, то ни один агни-йоговец, теософ, астролог не может, - даже если будет иметь такое желание, - исповедоваться, причащаться, венчаться, быть отпетым.
Так вот и хочу разобраться в этом - так это или не так.

Вот если бы С.Н. ушёл с земного плана после 1994 года, как бы его хоронили?

P.S. Прошу прощения, что приходится приводить в пример уход С.Н., но просто это самое очевидное подтверждение того, что всё не так просто с религиозностью последователей АЙ.
__________________
"Экология Природы и Человека"
Алла Фомина (Елатникова) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 16:46   #9
vortagon
 
Аватар для vortagon
 
Рег-ция: 12.06.2008
Адрес: USA
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Может староверы относятся к этому более лояльно? Хотя-бы некоторые общины.
vortagon вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 16:52   #10
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
В данном случае мне не до огорчения и возмущения.
Тогда до чего? Какие у Вас побудительные мотивы и к чему Вы стремитесь?

Цитата:
И, предполагаю, что это не просто констатация.
А что?

Цитата:
Если это Определение не просто мнение, а руководство к действию, то ни один агни-йоговец, теософ, астролог не может, - даже если будет иметь такое желание, - исповедоваться, причащаться, венчаться, быть отпетым.
Вас это определенно огорчает или волнует

Цитата:
Так вот и хочу разобраться в этом - так это или не так.
Почему не может, может, если захочет. Просто не скажет, что он последователь агни-йоги.

Цитата:
Вот если бы С.Н. ушёл с земного плана после 1994 года, как бы его хоронили?
Какое для Вас это имеет значение?

Цитата:
P.S. Прошу прощения, что приходится приводить в пример уход С.Н., но просто это самое очевидное подтверждение того, что всё не так просто с религиозностью последователей АЙ.
А что сложного-то? Религиозность - это черта. Она может быть свойственна разным людям, в том числе и последователям Агни-йоги.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 16:54   #11
vortagon
 
Аватар для vortagon
 
Рег-ция: 12.06.2008
Адрес: USA
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
В данном случае мне не до огорчения и возмущения. Мне просто надо разобраться в конкретике.
И, предполагаю, что это не просто констатация. Если это Определение не просто мнение, а руководство к действию, то ни один агни-йоговец, теософ, астролог не может, - даже если будет иметь такое желание, - исповедоваться, причащаться, венчаться, быть отпетым.
Так вот и хочу разобраться в этом - так это или не так.
<...>
Насколько мне известно, РПЦ признаётся не всеми. Среди наиболее радикальных взглядов имеются те, что она де-факто является отделом спецслужб. Присмотритесь к тому как она защищает существующий режим и фактически призывает к апатии и безусловному конформизму.

Вряд ли в организации под названием РПЦ имеется то, что делает их обряды действенными. В своё время кроме пропаганды я там почти ничего не нашёл. Исключения имеются, но они лишь подтверждают правила.
vortagon вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 17:03   #12
vortagon
 
Аватар для vortagon
 
Рег-ция: 12.06.2008
Адрес: USA
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
<...>

Православие - это религия, АЙ - это мировоззрение или не знаю, как правильно определить (не задумывалась как-то раньше об определениях). Есть ли полная уверенность в том, что следующему по пути АЙ религия не нужна совсем? Если даже сами Рерихи считали себя православными, а Святослав Николаевич завещал похоронить себя по православному обычию. Мне даже выпала такая удивительная возможность оказаться в те дни в Питере на панихиде во Владимирском соборе (который считался в семье Рерихов "семейным" или как это правильно называется). Это был 1993 год, ещё до Архиерейского Собора.
Вот интересно, если бы у С.Н. были дети (и, соответственное, внуки Н.К. и Е.Р), крестили бы они их?

Вот так жизнь сложилась, что для меня сейчас это очень насущные вопросы...
ИМХО, сейчас опасно втягиваться в любые религиозные движения, если не чувстовать множество нюансов. В большинстве случаев из вас (незаметно) сделают батарейку и робота.

Мой совет вам будет рассматривать тягу к участию в религии как одну из привязанностей. Когда вы эту привязанность преодолеете, тогда вы сможете найти людей, с которыми можно иметь дело. Тогда участие в соответствующей группе/общине будет полезным, ибо не будет лишь с целью подпитки этой и ряда других тонких привязанностей.

Поэтому, попробуйте вначале идти в одиночку, чтобы чётко увидеть то, что может быть не видно в группе.


ИМХО, следующему пути АЙ точно не нужна любая массовая религия (ибо она лишь вводит в заблуждение).
vortagon вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 17:27   #13
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
...И было бы интересно Ваше мнение о том, есть ли смысл для человека, выбравшего для себя давно уже путь АЙ приобщится к Православию, к которому тоже тянет ещё с глубокого детства?...
Тут нужно разобраться в себе: к чему тянет, к Православию или Агни Йоге, - как к формам, или же к Господу, - как к содержанию? Во втором случае, конечно же не к чему, а к Кому.
В первом случае будут противоречия несообразности и т.д.
Если же всеми помыслами, всем сердцем, всем существом своим устремлены к Господу, то форма у же не имеет особого значения. Даже если и есть противоречия, они будут уже не важны. Вы будете предстоять перед Ним, а не перед людьми, священниками или ещё перед кем-то. Главное - искреннее, полное Устремление.
Сказано было: "На всех путях встречу тебя."

Последний раз редактировалось Игорий, 18.06.2008 в 17:33.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 17:28   #14
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
Но может ли такой человек исповедоваться, причащаться и т.д.?
Служители церкви служат Богу, но они люди и сознание их может быть уже приходящих к ним. Мы исповедуемся Богу, а не священнику. Мы же не считаем, что любовь к Рерихам грех. Грехом будет доводить батюшку до красна, доказывая ему, что учение, данное Рерихами, несет очищение Учению Христа. И так по всем вопросам – идем к Богу, а не к его служителям. Правда есть очень продвинутые служители.
Есть знакомые православные рериховцы, которые спокойно ходят на все церковные службы. И перед каждым вставал этот вопрос, наверное они бы лучше рассказали о своих ощущениях. Они не только в нашу церковь ходят, а также ездят по российским церквям. Они и рассказывали про служителей церкви которые с пониманием относятся к рериховскому Учению. Не все служители церкви поддерживают вышеупомянутый документ. Последний раз рассказывали, что с одним служителем даже книжками обменялись. Наши подарили, что-то из современной духовной тематики, близкой к рериховской. Но к этому вопросу нужно осторожно подходить, лучше лишний раз не провоцировать.
Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
То есть, тотального запрета нет? Мне просто нужно разобраться в этом формально. Философскую сторону вопроса я более-менее понимаю.
А ктож этот тотальный запрет введет, не средние века чай. В постановлении написано об самоотречении, расплывчато так. Вроде бы и не церковь отрекает, а сами из-за совершения не богоугодных дел.
А формально или теоретически лучше к этому делу не подходить. Это дело совести каждого. Здесь внутри надо осознать. Может время какое-то потребуется для осознания. Не могут формальности встать на пути приобщения к Богу. Пусть и через православную церковь.
Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
А вот возможно ли это? Правильно ли это будет? Не будет ли это обманом? А разве не спрашивает священник перед крещением о мировоззрении?
Не перед конкретным священником мы отвечаем, а перед Богом.
Все таки я думаю, что здесь ложное срабатывание совести. Имеем факт манипуляции нашей совестью. Не может быть неправильным стремление стать ближе к Богу.
В положение обмана пытается поставить данное постановление. Оно здесь неправильное и пусть оно останется на совести тех кто выпустил его.
Мы идем в церковь к Богу, мы каемся перед ним в своих грехах. Но другие люди сказали, что самое святое для нас на Земле, это грех. И кто в этом случае более грешен перед Богом?
Служители церкви должны способствовать сближению народа с Богом, а здесь наоборот. Служители русской православной церкви должны объединять народ, а здесь разъединяет.
Ну не успевают маленько за эволюцией, простим им это, но и потакать не будем.
Я за «внедрение» рериховцев в ряды православных. Это один из путей очищения христианства.
Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
очень заинтересовала Ваша фраза о "духе русского Православия". Не могли бы Вы подробнее высказаться на этот счёт?
Православие у меня в меньшей степени ассоциируется с официальной церковью. Сказал бы даже, что русское православие живет не благодаря церкви, а вопреки ей.
В первую очередь это русские подвижники и святые, которые воплотили в себе искреннюю любовь русского народа к Богу, это как маяки православия. Потом, это русский дух, который вмещает в себе не только Россию, но и всю Землю со всеми народами. Думаю, что скоро ему и этого будет мало, именно этот дух способен открыть свое сердце всей Вселенной.
И люди, которые не оглядываются на авторитеты церквей и сами торят себе дорогу к Богу. И при этом не отрицают другие пути.
Из конкретных людей и подвижников состоит русское Православие. Оно не церкви принадлежит, а нам, тем, кто живет на русской Земле и верит, что законы Бога должны быть справедливы и на Земле и не только верит, но и воплощает эти мысли.
Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
И было бы интересно Ваше мнение о том, есть ли смысл для человека, выбравшего для себя давно уже путь АЙ приобщится к Православию, к которому тоже тянет ещё с глубокого детства?
Есть. Везде люди и везде необходим Свет и очищение. Не старое поддерживать, а вносить новые, очищающие токи. Не спорить, а своей искренней верой, жизнью и делами очищать. Тогда простое присутствие будет приносить пользу. В самую гущу жизни должны идти, говорит Учение.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 17:36   #15
vortagon
 
Аватар для vortagon
 
Рег-ция: 12.06.2008
Адрес: USA
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Я согласен с высказанным в постах #13 и #14 (два предыдущих). Повторю лишь, что следует быть чрезвычайно осторожным с любыми религиозными организациями. Мудрость же человек может во многом изучить самостоятельно. Жизнь является лучшим учителем. Работа в какой-либо общине требует уже немалого развития.

Последний раз редактировалось vortagon, 18.06.2008 в 17:37. Причина: незначительное дополнение
vortagon вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 18:13   #16
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
после бесед с батюшками, которые знают официальную позицию церкви в отношении Блаватской и А.Й., она по их указанию (а иного и быть не может, священники не пойдут против своей церкви) сожгла всю эзотерическую литературу
Дааа только после чтения форума начинаешь понимать как продвинуты мои друзья, которые спокойно вмещают и православие и АЙ. В этом случае они бы спокойно отошли от такого батюшки и молились бы за его грешную душу.
Один раз им один батюшка сказал - что я должен говорить против Рерихов, но сам я их почитал и увидел там много правильного. И что, батюшка согрешил? Не Кураевым единым жива церковь.
Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
Православие - это религия, АЙ - это мировоззрение или не знаю, как правильно определить (не задумывалась как-то раньше об определениях).
А и не надо задумываться, все должно быть единым.
Православие, это в первую очередь Учение Христа. Агни Йога несет в себе очищенное Учение Христа.
Все ритуалы и традиции можно воспринимать как акт единения верующих с Богом, как приобщения к русским традициям. Дело же не в ритуале, а что в душе несем. Самое главное, это то, что внутри. А внешнее, это потому, что живем на Земле, в конкретном месте и с людьми.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 18:42   #17
Алла Фомина (Елатникова)
 
Рег-ция: 09.10.2003
Адрес: Москва - Конаково (Тверская область)
Сообщения: 63
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Кайвасату , спасибо за Ваши ответы, но мне кажется, Вы несколько поверхностно меня поняли.

Цитата:
Сообщение от vortagon Посмотреть сообщение
Может староверы относятся к этому более лояльно? Хотя-бы некоторые общины.
Предполагаю, что со староверами может быть ещё более сложная история.

Цитата:
Сообщение от vortagon Посмотреть сообщение
Вряд ли в организации под названием РПЦ имеется то, что делает их обряды действенными.
Насколько я понимаю, тут важна преемственность крещения (опять могу не совсем правильно выразиться). И личность священника даже имеет второстепенное значение. Русская Православная Церковь - это, прежде всего, церковь Сергия Радонежского, Серафима Саровского и других фигур такого масштаба. И последние десятилетия ее печальной истории эту нить всё же не прерывают, по определению. Тем более, что есть те самые исключения. Примерно так.

Цитата:
Сообщение от vortagon Посмотреть сообщение
ИМХО, сейчас опасно втягиваться в любые религиозные движения, если не чувстовать множество нюансов. В большинстве случаев из вас (незаметно) сделают батарейку и робота.
Думаю, что эти опасения справедливы. Но в том случае, о котором я веду речь, вряд ли это возможно. Люди с Учением уже более 15-ти лет.

Цитата:
Сообщение от vortagon Посмотреть сообщение
Мой совет вам будет рассматривать тягу к участию в религии как одну из привязанностей. Когда вы эту привязанность преодолеете, тогда вы сможете найти людей, с которыми можно иметь дело. Тогда участие в соответствующей группе/общине будет полезным, ибо не будет лишь с целью подпитки этой и ряда других тонких привязанностей.

Поэтому, попробуйте вначале идти в одиночку, чтобы чётко увидеть то, что может быть не видно в группе.
Я понимаю, что виртуальное общение и невозможность рассказать всю историю накладывают на общение свои ограничения. Но всё равно - большое спасибо за мысли и советы.

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Если же всеми помыслами, всем сердцем, всем существом своим устремлены к Господу, то форма у же не имеет особого значения. Даже если и есть противоречия, они будут уже не важны. Вы будете предстоять перед Ним, а не перед людьми, священниками или ещё перед кем-то. Главное - искреннее, полное Устремление.
Сказано было: "На всех путях встречу тебя."
Спасибо!


Уважаемый ecolog! Хочу выразить Вам особую благодарность за Ваши ответы! Вы написали очень важные для меня вещи и нашли очень нужные слова.
__________________
"Экология Природы и Человека"
Алла Фомина (Елатникова) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 19:42   #18
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
Уважаемый ecolog! Хочу выразить Вам особую благодарность за Ваши ответы! Вы написали очень важные для меня вещи и нашли очень нужные слова.
Я только пытался передать частичку духа тех людей которых я знаю. Особенно не увлекаясь православием, больше тяготея к Востоку, я находясь рядом с ними напитался их идеями и пониманием.
А ведь мы еще не затронули тему Второго Пришествия Христа, роли России и Ивана Стотысячного. Это еще один повод обратить свое внимание на русское православие. Не зря ему давалась мощная подпитка в виде Подвижников и Святых.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 19:48   #19
Алла Фомина (Елатникова)
 
Рег-ция: 09.10.2003
Адрес: Москва - Конаково (Тверская область)
Сообщения: 63
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Я только пытался передать частичку духа тех людей которых я знаю.
Вам это замечательно удалось.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
А ведь мы еще не затронули тему Второго Пришествия Христа, роли России и Ивана Стотысячного. Это еще один повод обратить свое внимание на русское православие. Не зря ему давалась мощная подпитка в виде Подвижников и Святых.
А ведь, кстати, - да!!! И, пожалуй, было бы замечательно развить эту тему на нашем форуме.
__________________
"Экология Природы и Человека"
Алла Фомина (Елатникова) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 20:43   #20
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
Друзья!

Редко пишу на форуме, но читаю регулярно и всегда нахожу очень много интересного для себя. Очень надеюсь, что и сейчас вы поможете разобраться....

"13. Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и «новые религиозные движения» с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви."
Касательно апостольской традиции (которая сама по себе является до догматической) можно привести фрагмент из книги Дидахе иногда называемой Учением двенадцати апостолов (Διδαχ τν δώδεκα ποστόλων). Создание этой книги было в основном завершено к концу I-го в.н.э.

Глава 11

Учители

Цитата:
1. Если кто-либо, придя к вам, научит вас всему тому, что сказано выше (т.е. христианскому учению – Скин.), то примите его;
2. а если сам учащий, совратившись, станет вас учить иному учению с целью разрушить вышесказанное, не слушайте его; если же он учит вышесказанному с целью прибавить вам справедливости и познания Господа, то примите его как Господа;
Иными словами новое учение принимается, если оно добавляет понимание Господа, делает людей чище, развивает христианские идеи. Разве может кто сказать, что АЙ-га не развивает идеи христианства? Или имеет цель его разрушить? Или не учит высокой этике?

Вот и выходит, что апостольской традиции АЙ-га не противоречит.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)

Последний раз редактировалось Скинфакси, 18.06.2008 в 20:45.
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Календарь будущего" Н.К.Р. - помогите разобраться Евгений Беляков Ашрам - Подходя к Учению 4 17.09.2008 14:51
Прошу помочь разобраться Lutis Свободный разговор 3 21.01.2007 10:52
Помогите разобраться с клеветой Эос: Свободный разговор 84 13.01.2006 19:41
Медицина и Карма, взаимосвязь - не могу разобраться (Help). Белый и пушистый Свободный разговор 5 15.08.2005 17:41
Пожалуйста, помогите разобраться! Семь Гор Свободный разговор 11 27.05.2005 19:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги