Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2004, 03:48   #21
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию К свойствам шестой расы можно отнести

Здравствуйте!

Роман, а Вы бы не хотели бы все-таки уточнить наименование темы.
Предложите что-то без "несовершенства".
Как-то "режет" глаз такое название.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Если появятся вопросы, то я на них отвечу (если смогу), но чуть позже …
Николай, спасибо за отличную подборку по семиричному строению человека, принятому в Теософии, а также о Вашем указании на то, что в шестой расе будет развиваться духоразумение, несколько полезных цитат к которому Вы привели. Это было в Вашем первом сообщении.

По второму сообщению. Постараюсь конспектировать Ваши мысли. К приоритетным (развивающимся) свойствам шестой расы Вы относите:

1. Духоразумение (или чувствознание – по-моему, это одинаковые вещи) - это из первого сообщения;
2. Самоотверженность (к сожалению, Вы не даёте цитат);
3. Утончённый астрал, переходящий к концу 6 расы в уплотнённый;
4. Увеличенная психодинамичность (я, к собственному сожалению, так и не понял что это такое);
5. Нормальное ясновидение;
6. Стремление к сотрудничеству.

Также я отметил бы отдельно взаимоотношения шестой расы с другими расами:

- Совместное существование 4-ой, 5-ой, 6-ой рас.
- Пополнение монад с других планет.

Верен ли, Николай, этот конспект Ваших мыслей? Или что-то забыл? Добавляйте и пишите новые сообщения Мне очень интересно! Да, по-моему, и другим форумлянам тоже Ждём.
Так признаков этих наберется не одна сотня, Андрей!
Впрочем, можно попробовать, как вариант ...
Главное, чтобы тема не расползлась.
Главное, чем они будут отличаться в своем совершенстве так это красотой - внешне и внутренне.

И так по первому признаку.
По духоразумению и чувствознанию. Это не совсем одно и тоже.
И в предыдущем сообшении было хорошо показана их разница Н.Урановым.
Можно, упрощенно, конечно считать их стадиями развития интуиции.
От самой обычной (туманной), присущей многим представителям 5-ой расы нашего человечества до высоких степеней - сначала чувствознание, затем - духоразумение.

По моему представлению, у представителей 5-ой расы должно в полной мере развиться интеллект и проблески чувствознание (интуиция).

У представителей 6-ой расы должно в полной мере развиться чувствознание и проблески духоразумения, духознания, духопроявления. Сначало должно проявиться духоразумение. Без него не будет знания.
Иногда, когда говорится о духоразумении, то под этим имеют ввиду понимание физиологии духа (что есть дух и его проявления). Такой смысл объясняет Е.И.Рерих в письме 8.5.35, комментируя 363 параграф из Бесперельности:
Цитата:
Когда грубые человеческие формы не могли проникать в сферы чистые, тогда все эволюционные круги так удлинялись. Теперь же, когда сознание утончилось, хотя и материально, но все-таки доступно человечеству понимание сотрудничества сфер.
Когда разовьется чувствознание и духоразумение, тогда человечество поймет значение сознания и соответствия подземных и надземных сфер. Истинно, духоразумение поведет к следующей ступени.
При этом она в том же письме пишет : "Чувствознание есть знание и опыт, накопленные в нашей "чаше". Так называемая интуиция, но особо высокого качества".

У представителей 7-ой расы должно в полной мере развиться полный дар синтеза духовности, как духоразумения, духознания, духопроявления.
Впрочем о духовности у нас где-то отдельная ветка есть.
Здесь могу только кратко коснуться, и привести ряд цитат ЕИ:

Цитата:
... духовность прежде всего есть сознание . Сознание лежит в основании Вселенной. Каждый атом наделен сознанием; где жизнь, там и сознание, но, конечно, степени сознания и осознания беспредельны. Правда, в тонком мире можно наблюдать полусознательные и даже бессознательные посмертные состояния, но только в тех случаях, когда духовность или спит, или отсутствует; когда человек, в своих земных жизнях, не развивал в себе высших способностей и тем нарушил связь со своими духовными центрами, дающими нам истинное бессмертие богочеловека, владеющего яснознанием.
...
Эволюция идет путем красоты. И будущие расы будут улучшаться и утончаться в формах по мере роста духовности, чтобы вернуться в конце шестой и к началу седьмой расы к состоянию уплотненного астрального тела. Этому улучшению форм и росту духовности очень помогут правильные сочетания или браки. Для этого сокровенного знания и действа и придет на помощь человечеству Великое Братство.
/Письма Елены Рерих, 5.5.34/
В Учение часто используются новые понятия с еле уловимым оттенком разницы.
Но в этих оттенках, если искать в чем смысл разницы, лежит всегда большой смысл.
Например, возмем такие понятия.
Духовное сознание.
Чувствознание.
Верознание.
Яснознание.
Духознание.

Везде речь идет о знании, но получаемое различным путем (различным сознанием).
Различными центрами сознания или степенями их развития.
Цитата:
Именно, лишь в случае богочеловека или Архата, при объединении разума с духовным сознанием , можно применить термины - яснознание, ясновидение и яснослышание. Потому, говоря о духовности первобытного человека, лучше заменить эти термины просто духовным сознанием, духовным зрением и слухом.
/Письма Елены Рерих, 5.5.34/
Другими словами - лишь в случае человека 6-той расы, при объединенении 5-го и 6-го принципа (Манаса и Будхи, Рузума и Мудрости) "можно применить термины - яснознание, ясновидение и яснослышание".

Под просто духовностью и синтезом духовности нужно понимать её различные эволюционные стадии.
От духовности первобытного человека до духовности человека 6-й или 7-й расы.
Понимание синтеза духовности нужно относить к определенной эволюционной стадии развития человечества.
Синтезом духовности для 6-ой расы будет достижением чувствознания.
Синтезом духовности для 7-ой расы будет достижением триады - духоразумения, духознания, духопроявления.
Здесь немного подробнее.
Цитата:
"Теперь перейдем к вопросу о чувствознании. Кто-то сказал - "чувствознание часто имеется у простой женщины, но отсутствует у окончившей университет". Тут позволю себе сделать небольшое
добавление. "Простой", может быть, в смысле ясности духовной, но не непременно общественного положения или необразованности. Ибо часто люди смешивают великое чувствознание, являющееся плодом
долгих жизненных опытов (многочисленных воплощений) и прекрасных накоплений, с некоторым видом психизма, выражающимся в более или менее ясных предчувствиях, в снах и в соответствующих сознанию
прозрениях в явления астрального плана. Но чувствознание знает непреложно именно сущность всего происходящего, всего, с чем приходится соприкасаться, оно знает направление эволюции, знает
будущее.
Чувствознание есть синтез духовности и, конечно, принадлежит большому духу, накопившему свою "чашу", как бы ни было иногда скромно его общественное положение (часто в силу избранной им миссии). И тот легче пробудит в себе это знание, кто больше прислушивался и прислушивается к сердцу, избрав его
руководителем на жизненных путях своих. "
/Письма Елены Рерих, 19.6.33/
Духовный синтез - именно это качество отличает медиаторов от медиумов.
Цитата:
Теперь Мы собираем духов шестой расы, и Агни Йога есть клич! И синтез "Лотоса" утверждает новую творческую ступень.
/Беспредельность, 188/
Здесь выше идет речь о синтезе духовности 6-ой расы.
А вот здесь ниже воможно речь идет о синтезе, который начнут создавать 7-ая.

Цитата:
Синтез духовности самый редкий дар, именно он зажигает свет мира.
Со светом мира ничто не сравнить. Свет обжигает, но его луч ищут.
/Озарение 2.VIII.3/

Цитата:
Синтез духа открывает все сферы.
/Агни Йога, 508/
Цитата:
Когда синтез духа слагается из Космических Огней и психожизни сердца, тогда можно человеку сказать, что эти центры Космических Огней являют соответствие центрам Космоса, Эта параллель может дать лучшую жизнь. Принцип творческий установлен как Огонь Беспредельный, как глаз Беспредельный, как слух Беспредельный, как всеобъемлющее сердце.
Устремитесь к утверждению Огня Беспредельного!
/Беспредельность, 200/
Далее. Если все эти принципы будут проявлены в уплотненном астрале 6-ой расы, то значит, что их соответсвия есть и в существующем тонком теле. Поэтому интересно следующее замечание ЕИ, об иерархии этих чувств в астральном теле.
Цитата:
Теперь, что есть семь чувств астральных? Именно, соответствия пяти чувств, определенно ощущаемых в земной оболочке, плюс шестое, еще редко проявляющееся чувствознание, или так называемая интуиция, и седьмое, синтетическое, или духовность.
/Письма Елены Рерих, 21.7.34/
Почему так скупо сказано о духовности 7-ой расы? Значит еще рано, не созрели.
Сейчас нужно овладеть чувствознание, это тоже приближение к духовности.
Цитата:
Направление человечества не в сторону духовности не ускоряет эволюцию.
/Беспредельность, 7/
Что мешает эволюции человека? Его мышление.
Спросите, как можно думать о том, что не понятно, а уж тем более направить мысли к нечто абстрактному?
В Учении очень много таких непонятых, неосмысленных до полного понимания понятий.
И вполне понятно, что умом (5-м принципом) многие эти понятия не понять.
Поэтому Учение учит вмещать эти новые понятия сначала духом.
Вот, например.
Цитата:
Духом примите понятие Беспредельности.
Утвердите в сознании Беспредельность. Всю думу в широкой мере примените.
/Беспредельность, 7/
Духу все это понятно.
А уж потом эти понятия начнут незаметно выходить изнутри, применительно к жизни, к вашему сознанию и пониманию.

И так по второму признаку.
Цитата:
К приоритетным (развивающимся) свойствам шестой расы Вы относите:
2. Самоотверженность (к сожалению, Вы не даёте цитат);
Это вообще такое основное условия, что не сомневаюсь, что легко найду цитату.
Вот даю.
Цитата:
... самоотверженность может открыть Врата Понимания , и ветхая жертва ненужных вещей будет качаться на одной ветке с себялюбием.
/Озарение 2.VI.15/
Помните, раньше упоминал уже, что Буддхи есть ... понимание.
А вот еще.
Цитата:
Нельзя перечислить способы расширения сознания, но во всем лежит сознание правды и самоотверженности.
/Община, 234/
И вместе с искренностью, его следует поставить на первое место.

И так по третьему признаку.
Цитата:
К приоритетным (развивающимся) свойствам шестой расы Вы относите:
3. Утончённый астрал, переходящий к концу 6 расы в уплотнённый;
Тут признаки, наверно, не приоритетные, и не развивающиеся.
Тут признак преображения.
Точнее написать - утончение организма.
Утончаться будут клетки физического тела - до степени уплотненного астрального тела.
Утончаться будут и другие принципы и тела.
Что утончает физическое тело?
Огонь. Огонь мыслей утончает мышление и чувства, а они тело.
Что утончает весь организм? Культура. Ведь культурность - это и есть утонченность.

И так по четвертому признаку.
Цитата:
К приоритетным (развивающимся) свойствам шестой расы Вы относите:
4. Увеличенная психодинамичность (я, к собственному сожалению, так и не понял что это такое);
Психодинамическое продвижение можно упрощено понять, как продвижение на другой энергетический уровень психожизни.
Или просто - усиленная энергетика.

И так по пятому признаку.
Цитата:
К приоритетным (развивающимся) свойствам шестой расы Вы относите:
5. Нормальное ясновидение;
У кого ясновидение, у кого яснообоняние, у кого яснослышание ...
Ясночувства, если кратко.
И так по шестому признаку.
Цитата:
К приоритетным (развивающимся) свойствам шестой расы Вы относите:
6. Стремление к сотрудничеству.
Да, только на общее благо. В буддизме есть такое соотеветсвующее понятие - бодхичитта.
Оно рождается из самоотверженности. Поэтому можем его поставить вторым.

Несколько дополнений к свойствам.
Еще одно ключевое качество - это человечность.
Учение говорит, что это и есть субстанция чувствознания.
Это есть основной признак служителя света.

Что получилось на первый раз.
К свойствам шестой расы можно отнести:
1. Самоотверженность и человечность;
2. Стремление к сотрудничеству на общее благо.
3. Чувствознание;
4. Развитое Понимание (озаренное разумение, духоразумение);
5. Утончение организма через культуру до степени уплотненного астрала;
6. Усиление энергетики через одухотворенное творчество;
7. Обладание ясночувствами.
...

Может, что-то и упустил ...
Пока все.
Всего светлого!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2004, 17:21   #22
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Между прочим, Роман, это не Вы с Богом на «ты»?
Имелось в виду, что у меня нет потребности в профессионабьных посредниках. И в рамках указанной темы это действительно между прочим.
А как насчет самой темы?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
И тогда напрашивается вполне справедливый вопрос:
А откуда вообще появилось обращение(местоимение) "Вы"?
Во-первых, "вы" есть не во всех языках. Смысл "вы" - в уважительном отношении, дополненном выдержкой определенной дистанции. В обществе с извращенной кастовостью это превратилось в элемент дискриминации по возрастному, половому, социальному и, возможно, по иным признакам.
Чтобы вернуть наш разговор в русло темы, высказываю предположение, что уже для 6-й расы эта форма обращения является атавизмом, даже Махатму можно называть на "ты" - и уж он точно в этом хамства не усмотрит.
"Вы" - это просто слово. В устах некоторых людей оно как мед, в устах других - как "пошел вон".

И все же мне интереснее указанная тема. Кто-нибудь не против? :)
Вы правы, Роман, в том, что местоимение "Вы" (как противоположность для "ты") есть не во всех языках. Я же имел в виду не уважительное отношение и не соблюдение дистанции, но именно суть.

А суть, на мой взгляд, в следующем: есть "вы" с маленькой буквы - и это множественное число, т.е. "вы", "они", "мы". И есть "Вы" с большой буквы - это уже местоимение в единственном числе.

Так вот, меня интересует именно
происхождение этого местоимения.
Чем оно отличается от "ты" или
же "Ты" по сути? Только лишь проявлением уважения?

Я думаю, что изначально, когда только-только
это обращение (местоимение) появилось - это был такой вот способ объединить Высшее "Я" и низшее "я" в человеке. Именно "я" и "Я".
Я думаю, различие между "Вы" и "ты" именно в этом.

А как быть с "Ты"?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2004, 09:46   #23
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Несовершенство 6-й расы

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
7-я Раса состоит из Тех(?), кто ушли навсегда
и больше не вернутся никогда. Ушли от нас,
окончив Их эволюционное развитие.
В Их сферу абслютной субъективности.
Насчет сферы абсолютной субъективности и окончания эволюционного развития - не спешу соглашаться. Что вы вообще под такой сферой понимаете? Я совершенно искренне не могуо сообразить.

Е.И. пишет, что развитие на нашей планете будет происхоить как минимум до 5-расы 5-го круга. Хотя, с другой стороны, она же говорит, что наша 7-я раса - это уже раса будд.
Я думаю, что нам в этой теме просто не хватает сведений,
на которые можно опереться и затем уже строить аргументацию.
Попытаюсь внести:

Вот письмо №32 от Махатмы М.
Так в нем говорится:


Цитата:
"Человечество наших дней находится у своего четвертого большого круга (человечество как род или вид, но не как раса, nota bene)
в после-пралайском цикле эволюции. И, как его различные расы,
так и индивидуальные особи в них выполняют, бессознательно для
них самих, свои местные, земные, семеричные циклы - отсюда огромная разница в степени их умственного развития, энергии и т.д."
Из этой цитаты можно ясно понять, что есть общая эволюция всей планеты Земля и есть отдельные страны или же народности, которые проходят свои различные ступени эволюции.
Общая эволюция планеты состоит из отдельных эволюций стран и народов.И в каждой стране и у каждого народа были свои гении искусства и науки которые отличались от заурядных людей.

Что я подразумевал под "сферой абсолютной субъективности"?

- Состояние сознания.

И это такое состояние сознания, при котором отсутствуют абсолютно все внешние объективные предметы. Это состояние называется по-разному. При жизни, на какое-то время оно может быть достигнуто, если человек развился до уровня Адепта и если он может с помощью его воли на время парализовать все свои физические органы восприятия. Такое состояние называется "самадхи". Но оно было доступно очень и очень немногим.

Именно периодическое погружение в это состояние,
позволяло Восточным Адептам сохранять на долгие
годы их физическую молодость и красоту, несказанно
продлевая физическую жизнь. В книге Е.П.Б.
"Из пещер и дебрей Индостана" описан подобный случай.

После же ухода обыкновенного человека с физического плана - из физической жизни, в нем, в этом состоянии, находятся абсолюто все. Сознательно или бессознательно. Или скорее, чередуя сознательное состояние с бессознательным забытьем. До следующего рождения, когда будут сформированы новые органы чувств, в новом теле и в новой социальной среде, при новых обстоятельствах. Так утверждают многие религиозные системы. Теософия и Учение, конечно, несут обновленное представление обо всем этом.

Что же касается "окончания эволюционного развития" -
то это, конечно же, только для какого-то цикла. Циклов много.
От человеческого цикла "сон ночью - бодрствование днем"
до Цикла "Дней и Ночей Брамы", когда вся Вселенная
периодически "бодрствует" и погружается в "сон".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2004, 05:57   #24
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Особенности 5-той, 6-ой и 7-ой расы человечества

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Е.И. пишет, что развитие на нашей планете будет происхоить как минимум до 5-расы 5-го круга.
Можно привести ссылочку по этому? Хочется понять в каком контексте это было сказано.
Ведь Учителем М. было сказано следующее.
Цитата:
Минералы, растения, животное, человек - все они должны пробежать свои семь больших кругов в период деятельности Земли - Маха-Юги.
/Письма Махатм. М. Письмо 32/
Цитата:
Сообщение от Бодхи
Вы уверены насчет того, что "наше Светило" - это Уран?
Это я спрашиваю, чтобы "зацепиться" за понятное.
Здесь может для меня лежать ключ к пониманию информации, если ее рассматривать, отталкиваясь от понимания природы уранической энергии. Спасибо.
Уверен.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2004, 11:03   #25
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Альдебаран писал(а):

Цитата:
"...И раз Елена Ивановна сказала, что для того, чтобы стать Архатом, т.е. в полном смысле этого слова - Космически живущей личностью, нужно соединить в своем шестом принципе 4, 5 и седьмой, то значит надо соединять".
Изначально, о соединении 4-го, 5-го и 7-го в ОДНОМ - 6-м говорила не Е.И.Рерих (хотя она, вне всякого сомнения, считала это для себя истиной). Вот этот отрывок (между прочим, из того же письма №32 Махатмы М., которое я уже цитировал выше, в ответе Роману):

Цитата:
"Вся личность сосредотачивается в трех средних или в 3-ем, 4-ом и 5-ом принципах. В течение земной жизни все сосредоточено в четвертом - центре энергии, желания-воли. М-р Хьюм отлично определил различие между личностью и Индивидуальностью.
Первая еле переживает, тогда как последняя, для того чтобы успешно пробежать свое семеричное и восходящее и нисходящее продвижение - должна ассимилировать вечно жизненную мощь, которая пребывает лишь в седьмом.
И затем сочетать три принципа (4, 5 и 7-й) в один - шестой.
Те, которые успевают в этом, становятся Буддами, Дхиан-Коганами и т.д.

Главная цель нашей борьбы и посвящений заключается в достижении этого единения, пока мы еще на Земле. Для тех, кто будут успешны в этом, нет ничего устрашающего в течение пятого, шестого и седьмого круга, но это - Тайна.

Наш любимый К.X. находится на пути к
этой цели, высочайшей из всех в этой сфере".
Далее Вы говорите:

Цитата:
"Но тогда возникает вопрос, а какие они тогда эти самые 4, 5 и седьмые принципы и какие их части надо соединить в новом шестом?"
Существует много самых различных технических наименований этих принципов, например, 4-й принцип называется "Кама рупа" (форма желаний), а пятый имеет два аспекта - "Кама манас" (земной рассудок или ум) и "Маха Манас" (Разум или Мудрость), тогда как шестой принцип называется "Буддхи" (Духовная душа).

Цитата:
"Друзья, наверное все же лучше выявлять в себе новые,
скрытые и чудесные силы, готовые послужить благу ближних,
чем просто рассуждать об этом".
Да, но с другой стороны, без серьезного обдумывания, каким образом эти силы можно раскрыть (в себе), а потом как их направить на благо - не обойтись. И книги только лишь помогают осмыслить впечатления, полученные непосредственно из жизни. Также, они помогают понять на чем в будущем лучше сосредоточить внимание.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2004, 11:08   #26
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Feniks писал(а):
Цитата:
"Насколько я поняла, чувствознание, это синтез опыта и знания, в результате которого открываются некоторые "сверхспособности", или можно сказать новые виды чувств".
С точки зрения Учения - это именно так.
И еще, чувствознание - это опыт прошлых воплощений.
Шестой и Седьмой принципы в человеке - это и есть Дух.
В Духе хранится память обо всем том, что происходило со
всеми теми, кто был прежде нас.
Со всеми нашими прошлыми воплощениями.

Цитата:
"Ещё вопрос, к какой расе и циклу принадлежала Елена Ивановна?"
Она сама об этом никогда не писала (по крайней мере, я не встречал). Думаю, что в обычной жизни, при обычных обстоятельствах Елена Ивановна, так же, как и Николай Константинович - были внешне обыкновенными людьми. Но только каждый параграф книги "Надземное" начинается со слов: "Урусвати знает..."
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2004, 14:41   #27
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Feniks писал(а):
Цитата:
"Насколько я поняла, чувствознание, это синтез опыта и знания, в результате которого открываются некоторые "сверхспособности", или можно сказать новые виды чувств".
С точки зрения Учения - это именно так.
И еще, чувствознание - это опыт прошлых воплощений.
Шестой и Седьмой принципы в человеке - это и есть Дух.
В Духе хранится память обо всем том, что происходило со
всеми теми, кто был прежде нас.
Со всеми нашими прошлыми воплощениями.
Спасибо, Д.И.В., я это подразумевала.

Цитата:
Цитата:
"Ещё вопрос, к какой расе и циклу принадлежала Елена Ивановна?"
Цитата:
Она сама об этом никогда не писала (по крайней мере, я не встречал). Думаю, что в обычной жизни, при обычных обстоятельствах Елена Ивановна, так же, как и Николай Константинович - были внешне обыкновенными людьми. Но только каждый параграф книги "Надземное" начинается со слов: "Урусвати знает..."
Думаю, раз нигде об этом не написано, выводы можно делать, лишь обладая полными знаниями...в этой сфере...
Есть мнение (мне говорили), что Елена Ивановна, в своём опыте, была "распята" (дословно), между 5й и 6й расой, т.е. Её огненный опыт является переходом с пятой на шестую расу...
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2004, 10:22   #28
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А суть, на мой взгляд, в следующем: есть "вы" с маленькой буквы - и это множественное число, т.е. "вы", "они", "мы". И есть "Вы" с большой буквы - это уже местоимение в единственном числе.

Так вот, меня интересует именно
происхождение этого местоимения.
Чем оно отличается от "ты" или
же "Ты" по сути? Только лишь проявлением уважения?

Я думаю, что изначально, когда только-только
это обращение (местоимение) появилось - это был такой вот способ объединить Высшее "Я" и низшее "я" в человеке. Именно "я" и "Я".
Я думаю, различие между "Вы" и "ты" именно в этом.

А как быть с "Ты"?
Попробую продолжить мысль:
Вы (с большой буквы) – обращение к человеку в его целостности (личность плюс Индивидуальность или низшее я плюс Высшее Я).
Ты (с большой буквы) – обращение к Высшему Я или Учителю, без учёта низшего я.
ты (с маленькой буквы) – обращение к личности.

И ещё, я думаю, счаслив способный распознать, кто его собеседник - "Вы" или "ты".
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2004, 10:37   #29
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Думаю, раз нигде об этом не написано, выводы можно делать, лишь обладая полными знаниями...в этой сфере...
Есть мнение (мне говорили), что Елена Ивановна, в своём опыте, была "распята" (дословно), между 5й и 6й расой, т.е. Её огненный опыт является переходом с пятой на шестую расу...
Наверное, никто из людей не может обладать
полными знаниями в какой бы то ни было сфере.
Что касается мнений, то сколько людей – столько и мнений.

И если Вы читали много раз о чувствознании и духоразумении,
Если Вы читали «Огненный опыт», то должны иметь собственное
суждение по этому вопросу.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2004, 14:46   #30
Gita
 
Рег-ция: 26.12.2003
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Feniks писала, что "чувствознание, это синтез опыта и знания..."

Но мне кажется, что мы и сейчас обладаем каким-то синтезом опыта и знания, но не можем сказать, что обладаем чувствознанием. Про слияние 4, 5, 7 принципов в 6-ом верно сказано, но ведь для этого сначала мы должны развить свои ментальные тела и возжечь огни 49 центров на этом уровне.

Так что, мне кажется, человечество 6-ой Расы сначала будет развивать в себе ментальные тела, т.к. они оформлены еще не у всех в данной 5-ой Расе. Затем будет возжигать Огни центров на этом уровне. Это довольно долгий процесс. Где-то на этом уровне и должно произойти слияние принципов.

А вот люди 7-ой Расы будут развивать в себе тела огненные, проходить через трансмутацию Огней, чтобы завершить Эволюцию Сознания, и в конце этой Расы перейти в Мир Огненный.

И кроме того, нужно иметь в виду, что "по восходящей дуге" человечество уже в 6-ой Расе перейдет в тонкоматериальное состояние, т.е. "быстро освободится от своих уз материи и даже от плоти", как сказано в ТД т.2, стр.558.

А что касается Тары Урусвати, то о каких Расах для нее может идти речь, если она ушла в Мир Огненный? Это окончательное завершение Космической Эволюции Сознания для нашей планеты. Это конец 7-ой Расы.
Gita вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2004, 16:19   #31
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Gita, спасибо Вам, вы близки к истине, осталось напомнить, что самый быстрый путь через огонь сердца. Именно оно определяет длительность и время, и у каждого оно различно. А также сердце всегда укажет путь к истинному знанию, т.к. много сора на пути.

Единственное могу ещё привести цитату из "Огненного опыта", предостерегающего на счёт Астрального плана (Тонкий мир):

Цитата:
...Вы заметили, как Мы называем Астральный Мир - нагромождением. Подчеркиваем, как Мы минуем его. Уже знаете, как астральные тела имеют объем и вес и уносят на себе многие особенности земной жизни. Относительность земных знаний известна. Конечно, немалую долю относительности уносят с собою астральные тела, но освобождаясь от земной оболочки, получают творчество духа...

...Не будем перечислять последствий чада земной кухни, но важнее по-нять, как можно уменьшить последствия относительности. Ее можно умен-ьшить истинной правдивостью. Но правдивость можно осознать лишь духов-ностью. Потому пробуждение духовности является космическим условием. Мы собираем зерна правдивости, и Хранилище получает значение основы, таким образом можно корректировать фантастическое облако непонятых фактов. Луч Матери Мира может помочь убрать недостойные образы, но для положительных изысканий Наши Собрания в жизни сохранят лучшие пособия. Вот почему лучшие духи из Астрала мечтают прибегнуть к Нашим рабочим кельям. Так Мы сохраняем правдивые признаки всех явлений...
Вот тоже стишок родился.

Одно Начало к красоте стремится,
Всё лучшее из недр, а вдруг преобразится?
Возможно прячется процесс в крупицах,
Гляжу на окончания, где истина кружится?
О Мир, мне не остановиться,
Лишь скорость набирая, могу с мельканием смириться,
Иначе подскользнуться на застывшем сердце,
Вода уныния зимою может льдом покрыться...
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2004, 19:18   #32
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

прошу прощения, но на мою бедную голову, мне кажется, что знание без опыта не существует. т.е. говорить о синтезе опыта со знанием как-то странно звучит. опыт рождает знание. и нет никакого знания полученного вне опыта. что же еще с чем нужно синтезировать? и как это возможно?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2004, 19:31   #33
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
прошу прощения, но на мою бедную голову, мне кажется, что знание без опыта не существует. т.е. говорить о синтезе опыта со знанием как-то странно звучит. опыт рождает знание. и нет никакого знания полученного вне опыта. что же еще с чем нужно синтезировать? и как это возможно?
Cинтез, это когда опыт воплощений переходит в знания, т.н. чувствознание...
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2004, 02:58   #34
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Синтез опыта и знания

Как понять "синтез опыта со знанием".
Это перевод этих понятий в новую плоскость - в плоскость действия.
Уже где-то на это форуме пояснял, что Живая Этика учит все понятия осознавать в действии.
Понятия в действии...
Задумайтесьеще раз что это такое.
Синтез тоже может быть понят как действие.

Знание есть накопленный опыт.
Платон тоже говорил: знание есть припоминание.
Да есть опытное знание, но есть книжное знание и без опыта его иногда просто не понять, а уж тем более применить.
Например, есть книги Живой Этики.
И без опыта они тоже будут для читателя книжным знанием.
Опыт дает особую мудрость. Мудрость, как применить знание полученную в Книге в жизни.
Вот это мудрость и есть синтез опыта и знание.
Когда Вы начинаете что-то делать, то что Вы прочитали в книге, то в какой-то момент Вы можете почувствовать, что вы делаете что-то не то, нет красоты.
Если Вы это уловили, то можете остановится и исправить ошибку.
Что Вами руководило? Чувство ошибки, чувство несовершенства, отсутсвия красоты.
И наоборот, когда у Вас все получается верно, красиво, то Вас охватывает чувство радости.
Вот это чувство радости и есть особая мудрость.
Лев Толстой учил: нет радости - ищи где ошибся.
Иисус говорил: радость особая мудрость.
Вот это осознанное чувство знания (где ошибка и где истина наших действий) есть синтез, есть основа нашей мудрости, как применять знание.
Я так понимаю этот синтез ...
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2004, 10:19   #35
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А суть, на мой взгляд, в следующем: есть "вы" с маленькой буквы - и это множественное число, т.е. "вы", "они", "мы". И есть "Вы" с большой буквы - это уже местоимение в единственном числе.

Так вот, меня интересует именно
происхождение этого местоимения.
Чем оно отличается от "ты" или
же "Ты" по сути? Только лишь проявлением уважения?

Я думаю, что изначально, когда только-только
это обращение (местоимение) появилось - это был такой вот способ объединить Высшее "Я" и низшее "я" в человеке. Именно "я" и "Я".
Я думаю, различие между "Вы" и "ты" именно в этом.

А как быть с "Ты"?
Попробую продолжить мысль:
Вы (с большой буквы) – обращение к человеку в его целостности (личность плюс Индивидуальность или низшее я плюс Высшее Я).
Ты (с большой буквы) – обращение к Высшему Я или Учителю, без учёта низшего я.
ты (с маленькой буквы) – обращение к личности.

И ещё, я думаю, счаслив способный распознать, кто его собеседник - "Вы" или "ты".
Да, но все это, на мой взгляд, может быть рассматриваемо
только лишь в области Теософии и Учения. В обычной жизни
нет такого разграничения, так как люди далеки от стремления вдумываться в то, чем отличается Высшее «Я» от обычного, личного «я».

Думаю, что это происходит потому, что в обычной жизни
нет тех (Адептов, Махатм) кого на Востоке называли на "Ты".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2004, 12:32   #36
Gita
 
Рег-ция: 26.12.2003
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Извините, но я попытаюсь все-таки объяснить, как я понимаю чувствознание. Я понимаю это как высшую интуицию. Нам, конечно, очень сложно представить это состояние сознания, но это, как мне кажется, всеведение или всезнание. Вы смотрите на какое-то явление природы, и хотя наблюдаете его в первый раз в жизни, вы знаете, что это такое, знаете источник происходящего явления и тот результат, который это явление будет иметь в конце. Помните, Вел Учитель говорил, что в Тонких Мирах вам становится ясна вся внутренняя суть явления, еще пока так глубоко скрытая от глаз земных ученых?

А в "Гранях АЙ" мы читаем: "...Находясь в своем будущем физ. теле в одном из следующих Кругов, человек будет видеть, слышать, обонять и осязать на расстоянии. Пространственных ограничений существовать не будет. Он будет в состоянии как на экране в кино, видеть прошлую историю планеты или своих воплощений, он будет знать, как перенести свое сознание в том или ином проводнике в желаемое место или условие в видимом и невидимом мире, он сможет мыслью творить, не прилагая рук, не только в Мире Надземном, как делает это сейчас, но и в мире земном". (т.2, стр. 134).

Я уверена здесь перечислены еще не все способности, которыми человек будет обладать, достигнув духовного совершенства.

А из огненного опыта Тары Урусвати мы знаем, что она как-то писала о том, что видит и чувствует будущие события и картины иных миров центром солнечного сплетения. А в Учении сказано, что центр солн. сплетения есть центр ясновидения. Видимо, он будет и центром чувствознания для людей будущих Рас.
Gita вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2004, 12:37   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gita
...он сможет мыслью творить, не прилагая рук, не только в Мире Надземном, как делает это сейчас, но и в мире земном". (т.2, стр. 134).
Зачем, тогда нужны будут руки Для красоты Извините за оффтоп.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2004, 12:53   #38
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gita
Извините, но я попытаюсь все-таки объяснить, как я понимаю чувствознание. Я понимаю это как высшую интуицию. Нам, конечно, очень сложно представить это состояние сознания, но это, как мне кажется, всеведение или всезнание. Вы смотрите на какое-то явление природы, и хотя наблюдаете его в первый раз в жизни, вы знаете, что это такое, знаете источник происходящего явления и тот результат, который это явление будет иметь в конце. Помните, Вел Учитель говорил, что в Тонких Мирах вам становится ясна вся внутренняя суть явления, еще пока так глубоко скрытая от глаз земных ученых?
Gita, я согаласен с вами.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2004, 13:36   #39
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Да, но все это, на мой взгляд, может быть рассматриваемо
только лишь в области Теософии и Учения. В обычной жизни
нет такого разграничения, так как люди далеки от стремления вдумываться в то, чем отличается Высшее «Я» от обычного, личного «я».

Думаю, что это происходит потому, что в обычной жизни
нет тех (Адептов, Махатм) кого на Востоке называли на "Ты".
Состояние сознания народов, даже на востоке, опустилось до уровня пустых суеверий и дурацкого материализма. В чём причина такого сгущения тьмы? Не кроется ли здесь признак начала духовного возрождения человечества? Не знак ли это скорого появления Адептов Учения? То, что было раньше не повториться в будущем тождественно. Приход Носителей Знания будет сопровождаться страшнейшими по земным меркам катастрофами. Низшая сфера будет очищена и её приверженцы (воплощённые и развоплощённые) – уничтожены. Карма, наконец, достигнет их. Земная карма оставшегося меньшинства будет быстро изжита. Вот тогда древние понятия вернутся в обычную жизнь.

Мне так видится.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2004, 13:55   #40
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gita
Извините, но я попытаюсь все-таки объяснить, как я понимаю чувствознание. Я понимаю это как высшую интуицию. Нам, конечно, очень сложно представить это состояние сознания, но это, как мне кажется, всеведение или всезнание. Вы смотрите на какое-то явление природы, и хотя наблюдаете его в первый раз в жизни, вы знаете, что это такое, знаете источник происходящего явления и тот результат, который это явление будет иметь в конце. Помните, Вел Учитель говорил, что в Тонких Мирах вам становится ясна вся внутренняя суть явления, еще пока так глубоко скрытая от глаз земных ученых?

А в "Гранях АЙ" мы читаем: "...Находясь в своем будущем физ. теле в одном из следующих Кругов, человек будет видеть, слышать, обонять и осязать на расстоянии. Пространственных ограничений существовать не будет. Он будет в состоянии как на экране в кино, видеть прошлую историю планеты или своих воплощений, он будет знать, как перенести свое сознание в том или ином проводнике в желаемое место или условие в видимом и невидимом мире, он сможет мыслью творить, не прилагая рук, не только в Мире Надземном, как делает это сейчас, но и в мире земном". (т.2, стр. 134).

Я уверена здесь перечислены еще не все способности, которыми человек будет обладать, достигнув духовного совершенства.

А из огненного опыта Тары Урусвати мы знаем, что она как-то писала о том, что видит и чувствует будущие события и картины иных миров центром солнечного сплетения. А в Учении сказано, что центр солн. сплетения есть центр ясновидения. Видимо, он будет и центром чувствознания для людей будущих Рас.
2 Gita
Ясночувства и чувствознание, это разные вещи. Точно так же, как обычная интуиция, и пять органов чувств, в своём неразвитом состоянии. Потому, здесь, Николай А. много писал о духознании, духоразумении и пр., что является качественным различием от чувствознания, на сколько я поняла (почитайте). Всё знать невозможно, пока Вы не Бог , т.к. даже о Таре говорилось, что "Урусвати, по имени своему, ближе всего к работе по изысканию новых миров, там поистине безграничность возможностей."
Или я Вас не правильно поняла?
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студенчество как "шестая раса" Юрий Болотов Свободный разговор 45 27.07.2006 03:27
6 раса Аволикешвару София 76 06.09.2005 12:31
Шестая альтернатива Владимира Путина Свободный разговор 128 08.08.2005 10:09
Война и Мир и ... 6 раса Аволикешвару Свободный разговор 122 16.06.2005 12:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги