Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2007, 02:00   #81
Артем Квашнин
 
Аватар для Артем Квашнин
 
Рег-ция: 22.03.2006
Адрес: москва
Сообщения: 174
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

слежу за разговором, хотел и сам что-то сказать, но почему-то отказывается интеллект работать в этой теме.
интересно читать ваши мысли, друзья, но почему-то они (именно в этой теме) похожи на гул, мешающий услышать тихую, елеуловимую музыку.
__________________
пусть миру будет хорошо!

Последний раз редактировалось Артем Квашнин, 06.06.2007 в 02:03.
Артем Квашнин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 02:02   #82
Артем Квашнин
 
Аватар для Артем Квашнин
 
Рег-ция: 22.03.2006
Адрес: москва
Сообщения: 174
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

__________________
пусть миру будет хорошо!
Артем Квашнин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 06:01   #83
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Надеюсь вам понравится

Простите за длинный посты, но он легко читается.

И так о Подвиге

Мегре Владимир - "Анастасия"
Мечты - Сотворение Будущего

Мегре Владимир - "Энергия жизни"
Спасибо


Теперь подобие Подвига.

Мегре Владимир - " Пространство любви"
Претворите в жизнь виденья счастья. Академик Щетин.

Приятного чтения!
Вложения
Тип файла: txt Meчты - Сотворение Будущего.txt (162 байт, 624 просмотров)
Тип файла: txt Спасибо.txt (7.9 Кб, 481 просмотров)
Тип файла: txt Претворите в жизнь виденья счастья. Академик Щетин..txt (5.7 Кб, 629 просмотров)

Последний раз редактировалось Истин, 06.06.2007 в 06:02.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 10:57   #84
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Ну что, Djay,

заходим пока по коленки в болото?

:-)

Цитата:
<...>
25 Софиа же Эпинойа, будучи эоном, произвела мысль своею мыслью (в согласии) с размышлением незримого Духа и предвидением. Она захотела открыть в себе самой образ без воли Духа
30 - он не одобрил - и без своего сотоварища, без его мысли. И хотя лик ее мужественности не одобрил и она не нашла своего согласия и задумала без воли Духа
35 и знания своего согласия, она вывела (это) наружу.
10. И из-за непобедимой силы, которая есть в ней, ее мысль не осталась бесплодной, и открылся в ней труд несовершенный и отличавшийся от ее вида,
5 ибо она создала это без своего сотоварища, И было это неподобным образу его матери, ибо было это другой формы. Когда же она увидела свою волю, это приняло вид несообразный - змея с мордой льва. Его глаза
10 были подобны сверкающим огням молний. Она отбросила его от себя, за пределы этих мест, дабы никто из бессмертных не увидел его, ибо она создала его в незнании. И она окружила его
15 светлым облаком и поместила трон в середине облака, дабы никто не увидел его, кроме святого Духа, который зовется матерью живых. И она назвала его именем Иалтабаоф.

<...>

А мать, когда узнала покров тьмы, что не был он совершенным, она поняла,
35 что ее сотоварищ не был согласен с нею. Она
14. раскаялась в обильных слезах. И вся Плерома слушала молитву ее покаяния, и они восхвалили ради нее незримый девственный
5 Дух. Святой Дух излил на нее от их всей Плеромы. Ибо ее сотоварищ не пришел к ней, но он пришел к ней (тогда) через Плерому, дабы исправить ее изъян. И она не была взята
10 в собственный эон, но на небо ее сына, чтобы она могла быть в девятом до тех пор, пока не исправит своего изъяна.
<...>
[см. Апокриф Иоанна, http://www.krotov.info/acts/01/joseph/apok_26.html ]
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 11:13   #85
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кайвасату, да не деритесь Вы с Вэлом! И что за привычка сразу обзывать "грязными" и "темными".
Я не дерусь с Вэлом, Вэл хороший человек. Единственная претензия - поосторожнее и побольше уважения в высказываниях относительно Матери Мира (про то, что она мать Люцифера, грешница и т.п.). Про "темных" я не говорил, а про грязность - это общее впечатление от темы, когда её просмотрел: началась хорошая и важная, а потом скатилось на склоки.

Цитата:
А если человек даже и в чем-то заблуждается, то это еще не значит, что его сразу нужно наказать. Вы мыслите как компьютер: "лучшее средство от перхоти - гильотина".
Нет, просто мы должны защищать Высокие Образы.

Цитата:
Кстати, Матерь Мира, на то и Матерь, чтобы стать Во Главе, но не "со времен Атлантиды", а гораздо раньше.
Со всерени Атлантиды образовалось Братство, до этого Братства не было, и соответственно во глуву его Она стать не могла.
Цитата:
Можно сказать, что Матерь Мира всегда стояла во главе - иначе просто невозможен процесс творения.
Во главе чего? Если Вы говорите про Мать Мира в качестве Пракрите в космогенезе, то это совершенно другой разговор. В этом смысле очень хорошую цитату привел Владимир (второй по счету) про символизм женского начала.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 11:21   #86
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
... Именно тогда Будущая Матерь Мира решила уйти из мира ("скрыла свой лик"), чтоб снова соединить провод духа.
Что Вы понимаете под "уйти из мира"? Больше не воплощаться?
Я могу лишь предполагать. Думаю что невоплощение конечно же должно пониматься под этим, но кроме того и некий уход от прямых контактов, даже с посвященными.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
После гибели Атлантиды было образовано Братство.
Точно после гибели Атлантиды?
Цитата:
— Когда было основано Братство?
— Именно после Атлантиды.
(Днекник Урусвати, 24.08.1924)
Было что-то по этому поводу и в УХ. Думаю реально оно начало формироваться ещё до окончательной гибели Атлантиды, с момента противостояния адептов правой и левой руки.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Матерь Мира стала во главе его. Этим была начата новая нить. Это есть тот подвиг, о котором сказано...
Но почему это действие является подвигом?
Сознательная жертва ради блага других - всегда подвиг. Приостановление собственной эволюции ради помощи другим.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 11:25   #87
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Вы затронули интересные и тончайшие моменты, Джэй, и я не могу пройти мимо.

В жизни некоторых (немногих) духовных людей существует нечто, что можно отнести к разряду мистического созерцания и такие люди являются духовными мистиками.
Это трудно объяснить, но я попробую.

Да или нет?
И если да - то как это бывает и на что это похоже - внимание Матери Мира или Знаки Её Внимания?
И как духовидец отличает Её внимание внутри своего Я, как индефицирует, как различает среди множества голосов - Её единственный голос?

Мне кажется, что эти вопросы достойны для размышления и обсуждения, а вы как думаете, Джэй?
МЛ, я думаю, что многие вопросы этой темы достойны и размышления и обсуждения.
Но Вы хотите от меня некого конкретного ответа, насколько я поняла?
Я не могу обсуждать какие-либо внутренние состояния, еще ответить в частной беседе - куда ни шло, но не в темах. Просто не могу.
А "Голос" - точно так как описано в АЙ и других трудах. Когда заставишь заткнуться вечно вопящий и во все лезущий интеллект, то слышно Нечто Необыкновенное. Но потом опять включается эта "кричалка" и остаются какие-то смутные образы и чувства. В которых этому же интеллекту нужно что-то понять. Немного больше стала действовать интуиция, что как-то облегчает понимание и осознание. Это все глубоко внутри, никаких "чудес" и внешних эффектов нет.
И я вовсе не уверена, что это то, о чем Вы написали. Состояний сознания много.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 12:06   #88
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что Вы понимаете под "уйти из мира"? Больше не воплощаться?
Я могу лишь предполагать. Думаю что невоплощение конечно же должно пониматься под этим, но кроме того и некий уход от прямых контактов, даже с посвященными.
«Уход от прямых контактов» - не совсем логичен в тяжелой ситуации, когда напротив - требуется деятельное участие.
Может быть речь идет о каких-то энергиях? Если учесть, что время закрытия лика «совпало» с затемнением женского начала.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Сознательная жертва ради блага других - всегда подвиг. Приостановление собственной эволюции ради помощи другим.
Т.е. Вы считаете, что став во главе Б.Б. Матерь Мира приостановила собственную эволюцию? В чем данном случае отличие от других Бодхисаттв?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 12:34   #89
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

[quote=Владимир Чернявский;145737][quote=Кайвасату;145726]
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
«Уход от прямых контактов» - не совсем логичен в тяжелой ситуации, когда напротив - требуется деятельное участие.
Может быть речь идет о каких-то энергиях? Если учесть, что время закрытия лика «совпало» с затемнением женского начала.
Ну не знаю, деятельное участие и так было. И контакты с посвященными были, но не прямые. Если помню, то, по-моему, даже сам М.М. писал, что Им Она не открывалась.
Есть у махатм понятие ухода, уединения, когда необходимо прекратить контакты и даже имени нельзя произносить, потому, что это затрагивает человека и может навредить ему в его особенном состоянии. Такое было и с К.Х., когда он производил опыт по созданию более плотного астрального тела. Это единственное, что приходит в голову по аналогии. Возможно это было то же что-то из этой области.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Сознательная жертва ради блага других - всегда подвиг. Приостановление собственной эволюции ради помощи другим.
Т.е. Вы считаете, что став во главе Б.Б. Матерь Мира приостановила собственную эволюцию?
Да, Она могла продолжать эволюцию на более высокой планете.
Цитата:
В чем данном случае отличие от других Бодхисаттв?
Возможно не всё было досказано, а знать мы не можем. Возможно отличие в степени ответственности и взятых на себя обязательств.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 06.06.2007 в 12:37.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 12:58   #90
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Ну что, Djay,

заходим пока по коленки в болото?



Цитата:
<...>
25 Софиа же Эпинойа, будучи эоном, произвела мысль своею мыслью (в согласии) с размышлением незримого Духа и предвидением. Она захотела открыть в себе самой образ без воли Духа
30 - он не одобрил - и без своего сотоварища, без его мысли. И хотя лик ее мужественности не одобрил и она не нашла своего согласия и задумала без воли Духа
35 и знания своего согласия, она вывела (это) наружу.
10. И из-за непобедимой силы, которая есть в ней, ее мысль не осталась бесплодной, и открылся в ней труд несовершенный и отличавшийся от ее вида,
5 ибо она создала это без своего сотоварища, И было это неподобным образу его матери, ибо было это другой формы. Когда же она увидела свою волю, это приняло вид несообразный - змея с мордой льва. Его глаза
10 были подобны сверкающим огням молний. Она отбросила его от себя, за пределы этих мест, дабы никто из бессмертных не увидел его, ибо она создала его в незнании. И она окружила его
15 светлым облаком и поместила трон в середине облака, дабы никто не увидел его, кроме святого Духа, который зовется матерью живых. И она назвала его именем Иалтабаоф.

<...>

А мать, когда узнала покров тьмы, что не был он совершенным, она поняла,
35 что ее сотоварищ не был согласен с нею. Она
14. раскаялась в обильных слезах. И вся Плерома слушала молитву ее покаяния, и они восхвалили ради нее незримый девственный
5 Дух. Святой Дух излил на нее от их всей Плеромы. Ибо ее сотоварищ не пришел к ней, но он пришел к ней (тогда) через Плерому, дабы исправить ее изъян. И она не была взята
10 в собственный эон, но на небо ее сына, чтобы она могла быть в девятом до тех пор, пока не исправит своего изъяна.
<...>
[см. Апокриф Иоанна, http://www.krotov.info/acts/01/joseph/apok_26.html ]
Только, пожалуйста, который раз Вас прошу - анализируйте эти тексты. Или же ответьте - Вы серьезно думаете, что гностики настолько отошли от традиции писания такой вот информации и давали все в прямом смысле?

Кстати, в комментариях Блаватской есть очень интересная мысль, касающаяся "божественных слез". О том, что это очередная аллегория, которая говорит о произведении потомства. Определенного рода творение. Так что "раскаялась в обильных слезах" может значит совсем не то, что в чисто человеческом понимании. В ТД это соотнесено с "рожденными пОтом".

Об Ильда Баофе - из Комм. ЕБП это был "глава творящих сил и представитель одного из классов питри", "материальный творец" нашего мира, Сын Софии-Ахамот в своем низшем материальном плане. "Отражение манаса тяготее к каме и становится, таким образом, низшим манасом. Поситине наши "грехи" - это лишь "Сила с обликом Льва".

"Поместила в середине облака" - не похоже ли на серединное положение манаса?
О котором к тому же заявлено: "дабы никто не увидел его, кроме святого Духа, который зовется матерью живых", что очень напоминает указание на единственнй путь спасения - через связь с Буддхи ("Матерью Живых").

А "несовершенство труда" скорей всего в том, что Высшая Сущность не может Сама творить в низших слоях материи, и должна производить нечто, более материальное
для такого акта творения (Сын, Ильда Баоф, к примеру). Который, естественно, по сравнению с Матерью (Высшим Аспектом) будет несовершенным.

У меня пока все, Вэл. Заходите, водичка тепленькая.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 13:29   #91
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

:-)

Где-то чуть выше я уже обращал ваше внимание, Djay, что ЕПБ в своих комментариях к ПИСТИС СОФИИ акцентировала внимание в область Антропогенезиса и антропоморфизма, не забыв при этом помянуть и возможность интерпретации этого текста с точки зрения Космогенезиса. Только слепой может не заметить этого, - примерно так я сопроводил то "объёмное примечание".

На самом деле суть и того и другого апокрифа затрагивает прежде всего "верхнюю область", именно там происходит всё это Действо.

Чтобы чуть прояснить некоторую терминологию - могу сказать, что 13 и 9 Эоны, местопребывание Софии, - это область действия Планетных Духов той или иной степени. Именно там они "носятся в межзвёдном пространстве".

:-)

С другой стороны, Антропогенезиз может быть рассматриваем и имеет корреляции с божественным исключительно до Эона номер семь [7].

Это может звучать для вас тарабарщиной, но этому есть простое объяснение, Djay. В вашем распоряжении нет подходящей Доктрины Планетных Духов, хотя сама эта доктрина есть и она уже опубликована.

:-)
==============

прим.: оба апокрифа были найдены совсем недавно и не были в поле зрения учёных приблизительно 2000 лет.

Последний раз редактировалось Вэл, 06.06.2007 в 13:36.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 15:08   #92
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Может быть речь идет о каких-то энергиях? Если учесть, что время закрытия лика «совпало» с затемнением женского начала.
Владимир, а Вам не кажется, что никакого затемнения или падения женского начала не было? Был лишь всплеск гордыни мужского начала на нашей планете и незаконное подчинение и подавление женского начала. Соответственно, как следствие, было утеряно уважение и внимание к МАТЕРИИ, как всеобъемлющему принципу бытия. Вот и получается, что она сокрыла лик свой. Подобный перекос в сторону абстрактного, оторванного от материи духа и привел к появлению запутанной системы символизма.

Современному развитому духу проще одним пониманием покрыть всю паутину символизма и двигаться в развитии дальше, вместо того, чтобы застревать как муха в этой паутине.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 15:36   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
…Есть у махатм понятие ухода, уединения, когда необходимо прекратить контакты и даже имени нельзя произносить, потому, что это затрагивает человека и может навредить ему в его особенном состоянии.
Ну, так может, подвиг как раз и связан с этим «особым состоянием»?
Если в читаться в обсуждаемую шлоку, то по-моему, ее подвиг выходит за рамки состояния Бодхисаттвы:

Цитата:
Беспредельность, ч.I, 117. …В основе духотворчества лежит красота подвига. Наша Матерь Мира дала миру тот вечный подвиг, который лежит основанием Вселенной.
… Подвиг Матери Мира как сияние Космоса отражается в духотворчестве. Примем закон как сокровенный явленный подвиг. Красота жизни заключается в космическом единении, и основание жизни зиждется на утверждении подвига. Самоотверженность подвига приобщает дух к самым высоким проявлениям Бытия. Полную жизнь может дух выявить, неся на пути к Беспредельности чашу самопожертвования.
Какой подвиг «лежит основанием Вселенной»? Основание какой жизни явил подвиг М.М.?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 15:54   #94
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Беспредельность, ч.I, 117. …В основе духотворчества лежит красота подвига. Наша Матерь Мира дала миру тот вечный подвиг, который лежит основанием Вселенной.
… Подвиг Матери Мира как сияние Космоса отражается в духотворчестве. Примем закон как сокровенный явленный подвиг. Красота жизни заключается в космическом единении, и основание жизни зиждется на утверждении подвига. Самоотверженность подвига приобщает дух к самым высоким проявлениям Бытия. Полную жизнь может дух выявить, неся на пути к Беспредельности чашу самопожертвования.
Какой подвиг «лежит основанием Вселенной»? Основание какой жизни явил подвиг М.М.?
Ещё возможно речь идет о Матери Мира как о Мулапракрити, тогда подвиг в том, что она жертвует собой: из неё создаются все формы. Вот и основание Вселенной.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 16:20   #95
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
…Владимир, а Вам не кажется, что никакого затемнения или падения женского начала не было? Был лишь всплеск гордыни мужского начала на нашей планете и незаконное подчинение и подавление женского начала. Соответственно, как следствие, было утеряно уважение и внимание к МАТЕРИИ, как всеобъемлющему принципу бытия. Вот и получается, что она сокрыла лик свой. Подобный перекос в сторону абстрактного, оторванного от материи духа и привел к появлению запутанной системы символизма.
Я конечно, думал над тем, что «сокрытие лика М.М.» - это только лишь символический образ, обозначающий унижение женского начала. Но мне все же думается, что кроме символа здесь есть и другие основания.
Во-первых, указания на подвиг, который кроется за «сокрытием лика». Во-вторых, подъем женского начала на планете не столько связан с тем, что мужское начало стало менее «горделивым», а с приходом новых энергий, которые позволяют выровнять баланс (или запустить процесс). В-третьих, есть указания на то, ч то во всех видениях М.М. действительно затуманен лик, что, как говорилось, связанно с неким особым состоянием.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 16:24   #96
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Какой подвиг «лежит основанием Вселенной»? Основание какой жизни явил подвиг М.М.?
Ещё возможно речь идет о Матери Мира как о Мулапракрити, тогда подвиг в том, что она жертвует собой: из неё создаются все формы. Вот и основание Вселенной.
Допустим. Тогда, вопрос в том – как этот процесс связан непосредственно с индивидуальностью, являющейся М.М. нашей Земли?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 17:10   #97
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я конечно, думал над тем, что «сокрытие лика М.М.» - это только лишь символический образ, обозначающий унижение женского начала. Но мне все же думается, что кроме символа здесь есть и другие основания.
Во-первых, указания на подвиг, который кроется за «сокрытием лика». ...
А в том и подвиг, что женское начало пошло на самопожертвование в угоду самоутверждению мужского начала, чтобы не допустить гибельного и самоуничтожительного противостояния.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 17:13   #98
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Допустим. Тогда, вопрос в том – как этот процесс связан непосредственно с индивидуальностью, являющейся М.М. нашей Земли?
Думаю, что почти никак. Связь в том, что и то, и другое - проявление женского начала.
Вы же сами привели цитату:
Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 3. 9. 35. Теперь о Матери Мира. Каждое понятие должно быть принято в разных аспектах. Каждый космический принцип или проявление имеет свои отражения или олицетворения на Земле. Так, Матерь Мира, рассматриваемая в её космическом аспекте, есть Мулапракрити, всё в себе вмещающая, всё в себе зарождающая. Но в земном отражении Она есть Великий Дух Женского Начала. За каждым проявлением, за каждым аспектом, за каждым символом стоит великая Индивидуальность. Так, каждая высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в подобных воплощениях. Отсюда возникло и понятие Аватара. Так, высокий дух, воплощавшийся, скажем, как Изида, Истар и т. д., мог и не быть Духом Владычицы Мира, но он носил на себе Её луч, и, конечно, в силу этого образ Изиды слился в позднейших легендах с образом Великой Матери Мира.

Матерь Мира в космическом аспекте - Мулапракрити, а в Земном - Великая Индиидуальность.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 19:22   #99
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Допустим. Тогда, вопрос в том – как этот процесс связан непосредственно с индивидуальностью, являющейся М.М. нашей Земли?
Думаю, что почти никак. Связь в том, что и то, и другое - проявление женского начала....
Тогда выходит, что подвиг, о котором говорится в шлоке, никак не относится (или относится лишь косвенно) к индивидуальности М.М.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 19:34   #100
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я конечно, думал над тем, что «сокрытие лика М.М.» - это только лишь символический образ, обозначающий унижение женского начала. Но мне все же думается, что кроме символа здесь есть и другие основания.
Во-первых, указания на подвиг, который кроется за «сокрытием лика». ...
А в том и подвиг, что женское начало пошло на самопожертвование в угоду самоутверждению мужского начала, чтобы не допустить гибельного и самоуничтожительного противостояния.
Для меня вполне приемлемо подобное объяснение, но я думаю, что есть и другой - более глубокий слой объяснений.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Звезда Матери Мира Елена Ваю Основы Агни Йоги 46 26.05.2008 08:05
Покаяние Матери мира Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 4 15.02.2008 20:34
Эпоха Матери Мира Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 22.11.2007 20:50
Планета Матери Мира Эос_ Свободный разговор 42 02.06.2005 17:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги