Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2008, 20:53   #41
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
...А по поводу грустных композиций, возьмите например Адажио Альбинони - ритм там выдержан, он постоянен. У меня это творение вызывает только положительные эмоции, пусть и горестные.
Не совсем понимаю, что такое горестные положительные эмоции.
Да, я тоже не совсем понимаю Но не всякая грусть, как мне кажется, ведет к энергетическому спаду и вредит.
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2008, 20:57   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
...Но не всякая грусть, как мне кажется, ведет к энергетическому спаду и вредит.
Цитата:
Надземное, 148 Не забудет Урусвати записать о симфонии сфер, слышанной сегодня. В ней выражалась основа грядущего, величие и грусть. Созидание велико, но глубока грусть, что преуспеяние дается при затрате самого драгоценного. Не будем забывать, что Мы готовы отрывать куски своей ауры, чтобы поражать тьму. Мы готовы на жертвы, но грусть в том, что Мы видим сколько сил тратится на противостояние тьме. Пусть эта симфония звучит символом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2008, 21:12   #43
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Спасибо за цитату.
Когда я задумывалась об этой грусти, то приходило осознание трудности человеческого состояния, неоднозначность пути, запутанности истин.. и свет впереди
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2008, 23:40   #44
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
adonis, Вы меня простите, но к какой же тогда расе Вы относите современную попсу?
Атланты были хорошими скульпторами, но бездарными музыкантами. Четвёртая раса занималась формой и ею же выражалась. Для определённого уровня развития и там-там музыка. Вы видели негра композитора? Какая раса, такая и музыка. Утончение человечества ведёт к утончению искусства. Если в прошлом веке дома украшали лепниной, то в будущем возможно будут украшать запахами. Нельзя всей попсе дать однозначное определение. Популярная музыка середины прошлого века и сегодняшняя, две большие разницы. Первая была музыкой общинного государства, теперь его величество «мани». Сегодняшняя показывает упадок, деградацию большинства. Впрочем это и музыкой назвать можно только условно. Хотя я думаю что народ лучше и чище, но у него нет выбора, он заложник деградирующей поп индустрии.

Последний раз редактировалось adonis, 05.01.2008 в 23:44.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2008, 23:51   #45
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
Спасибо за цитату.
Когда я задумывалась об этой грусти, то приходило осознание трудности человеческого состояния, неоднозначность пути, запутанности истин.. и свет впереди
Если грусть правильно определена. Грусть о величии грядущего и грусть о прошлом, например о латинос, это опять же две разные грусти.
Грусть о личном любимом отличается от грусти по звёздам.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2008, 23:55   #46
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Каждое время имет свою музыку. Гении те, кто опережает своё время и пишет музыку будущего времени.
А какие мнения про музыку нью-эйдж?
Извини, но такой музыки я не знаю, наверное проглядел.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 00:21   #47
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Разве можно так вот взять и пораскидывать ярлыки? Музыка - великое искусство и грани ее непостижимы! То, что Вам покажется бестолковыми бурчаниями темнокожих с невнятным аккомпонементом, возможно будет близко к "музыке сфер"
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 00:27   #48
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
Разве можно так вот взять и пораскидывать ярлыки? Музыка - великое искусство и грани ее непостижимы! То, что Вам покажется бестолковыми бурчаниями темнокожих с невнятным аккомпонементом, возможно будет близко к "музыке сфер"
Тут уже как говорится, кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка.
Только каждя из семи рас развивает соответствующий семеричный принцип, есть такой закон.

Последний раз редактировалось adonis, 06.01.2008 в 00:29.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 00:30   #49
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
Разве можно так вот взять и пораскидывать ярлыки? Музыка - великое искусство и грани ее непостижимы! То, что Вам покажется бестолковыми бурчаниями темнокожих с невнятным аккомпонементом, возможно будет близко к "музыке сфер"
Тут уже как говорится, кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка.
Мне показалось, что это была не просто констатация Ваших предпочтений, а мнение с претензией на неоспоримость. Прошу прощения

Вот, кстати, про Нью Эйдж: http://ru.wikipedia.org/wiki/Нью Эйдж
(ссылка проблемная, нужно просто выделить мышкой и вставить в адресную строку)

Последний раз редактировалось Olesia, 06.01.2008 в 00:35.
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 00:40   #50
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Мне кажется разговор незаметно перемещается в плоскость рассмотрения что может считаться высоким искусством, а что нет.
Наверное не все относительно. Искусство живет в веках, а то другое, может быть даже добротное, качественное, модное, сделанное хорошим мастером и обеспеченное хорошим рейтингом, все равно преходяще. А вблизи иногда и не различишь. Виднее на расстоянии.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 00:53   #51
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Мне кажется разговор незаметно перемещается в плоскость рассмотрения что может считаться высоким искусством, а что нет.
Наверное не все относительно. Искусство живет в веках, а то другое, может быть даже добротное, качественное, модное, сделанное хорошим мастером и обеспеченное хорошим рейтингом, все равно преходяще. А вблизи иногда и не различишь. Виднее на расстоянии.
В том-то и дело, что вечен судя по всему ритм. А мелодии это уже для маленьких наших личностей. А в мастерстве ритма, думаю, как раз аборигены очень близки к вечному
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 00:56   #52
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Мне кажется разговор незаметно перемещается в плоскость рассмотрения что может считаться высоким искусством, а что нет.
Наверное не все относительно. Искусство живет в веках, а то другое, может быть даже добротное, качественное, модное, сделанное хорошим мастером и обеспеченное хорошим рейтингом, все равно преходяще. А вблизи иногда и не различишь. Виднее на расстоянии.
Примерно так я и написал. Что сделано в угоду дня сегодняшнего, один день и живёт. Что пишется для потомков, то ими и будет воспринято. Мастер пишет для будущего. Жить нужно для будущего. Умереть нужно для будущего. По этой же шкале:настоящее - будущее, измеряется и высокое, и низкое.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 01:05   #53
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что вечен судя по всему ритм. А мелодии это уже для маленьких наших личностей. А в мастерстве ритма, думаю, как раз аборигены очень близки к вечному
Я вот не силен в теории музыки, наверное у ритма есть какие-то свои параметры. Интересно было бы узнать как они с течением времени изменяются.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 02:32   #54
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

А что значит грубый ритм или утонченный ритм? Какие признаки, классификации и т.д.?

Иногда хорошая драма в театре приводит к самому настоящему катарсису. Думаю, в этом и вообще цель этого вида искусства, как его понимали древние греки.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 02:42   #55
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

По поводу ритма лично я полностью опираюсь на свои ощущения. Завтра поищу какую-то информацию - очень интересно
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 09:32   #56
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,200
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что вечен судя по всему ритм. А мелодии это уже для маленьких наших личностей. А в мастерстве ритма, думаю, как раз аборигены очень близки к вечному
Точно! Но не думаю, что мелодическая составляющая - нечто, что ниже. Всё зависит от наполнения. Кстати не согласен с тем что четвёртая раса - отработка форм. Формы разные. Этнически напрмер вижу, что четвёртая субраса - это выявление Общинных, межличностных взаимоотношений.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 10:11   #57
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что вечен судя по всему ритм. А мелодии это уже для маленьких наших личностей. А в мастерстве ритма, думаю, как раз аборигены очень близки к вечному
Точно! Но не думаю, что мелодическая составляющая - нечто, что ниже. Всё зависит от наполнения. Кстати не согласен с тем что четвёртая раса - отработка форм. Формы разные. Этнически напрмер вижу, что четвёртая субраса - это выявление Общинных, межличностных взаимоотношений.
Да, наверное ниже/выше тут неприменимо! Ритм музыки сфер - это нечто, что имеет отношения к самому построению вселенной, что толку нам об этом рассуждать. Мы же руководствуемся своей "картиной мира" и в ней есть также наше представление о прекрасном, которое и требует облачения ритма в мелодию, соответствующую этим нашим представлениям.
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 10:18   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
По поводу ритма лично я полностью опираюсь на свои ощущения. Завтра поищу какую-то информацию - очень интересно
Мне думается, в этом контексте заслуживает внимание следующая мысль:

Цитата:
23.04.38 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 ...Некоторые ритмы с течением времени не только совершенно подавляют в человеке восприимчивость к более тонким вибрациям, но даже возбуждают в нем самые низкие и грубые проявления. Я часто задумывалась над этим вопросом. Мне казалось, что наша современная технократия с ее зловещим, однообразным и неумолимым мертвым ритмом машин должна пагубно отзываться на психике рабочих, совершенно подавляя в них восприимчивость к тончайшим ритмам в природе и в проявлениях человеческой души. С течением времени они обращаются в настоящих роботов, способных реагировать лишь на привычные и грубейшие ритмы. Но человек, утративший способность к восприятию высших вибраций, неминуемо обращается в животное, вернее, в зверя.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 11:00   #59
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если грусть правильно определена. Грусть о величии грядущего и грусть о прошлом, например о латинос, это опять же две разные грусти.
Грусть о личном любимом отличается от грусти по звёздам.
Ну до чего же все так любят "бежать впереди паровоза!". Адонис, притормози чуть-чуть, а то проскочишь половину нужных остановок.
Еще мудрый Платон советовал начинать с любви к кому-то одному, потом постараться перенести это осознанное чувство на большее число людей. С тем чтобы когда-нибудь воспитать и вырастить в себе ту самую "любовь к звездам".

Сама по себе "грусть о величии..." не возникнет и не появится, без предварительных этапов. А красиво поговорить... - ну это надо так и называть. Красиво поговорим.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 12:36   #60
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если грусть правильно определена. Грусть о величии грядущего и грусть о прошлом, например о латинос, это опять же две разные грусти.
Грусть о личном любимом отличается от грусти по звёздам.
Ну до чего же все так любят "бежать впереди паровоза!". Адонис, притормози чуть-чуть, а то проскочишь половину нужных остановок.
Еще мудрый Платон советовал начинать с любви к кому-то одному, потом постараться перенести это осознанное чувство на большее число людей. С тем чтобы когда-нибудь воспитать и вырастить в себе ту самую "любовь к звездам".

Сама по себе "грусть о величии..." не возникнет и не появится, без предварительных этапов. А красиво поговорить... - ну это надо так и называть. Красиво поговорим.
Бежать впереди паровоза не хорошо, но устремляться к этому надо. Ещё хуже бежать за ушедшим паровозом или вообще медленно брести задом наперёд.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги