Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2007, 08:16   #1
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Практика усиления Выcшего Я

Предлагаю несложную практику усиления в себе сущности Высшего Я. Замечательной ее особенностью является то, что кроме основной задачи, попутно можно развивать такое качество, как способность разделения сознания. В сущности задача пробуждения своего Высшего Я и сводится к методу разделения внимания.

Так можно выбрать за практику один из близких вам вариантов:

- В момент мыслительной деятельности, посмотрите на ход вашей мысли со стороны. Вы мысль и наблюдающий одновременно. Смотрите на свою мысль со стороны;

- Остановите движение мысли, и посмотрите на покой тишины мысли со стороны. Смотрите на тишину со стороны;

- В момент восприятия какого-либо чувства, по посмотрите на свою эмоцию со стороны;

- Попробуйте записать разные тексты двумя руками одновременно. И почувствуете наличие своего Высшего Я.

Подобных вариантов может быть множество, и значит можно подобрать нечто себе наиболее присущее, что легче дается. Делая попытку, например, разделения сознания мысли и какого-либо чувства, не связывая изначально с возможностью ощутить в себя Высшее Я, тем не менее в итоге, вы услышите Его (так как способность сознательной дейтельности в проводниках достаточно слаба в моменты попыток разделения сознания в них, то это неменуемо приведет к усилению руководящей роли Высшей Троицы).

Мне обычно легче дается услышать Себя в моменты наблюдения за ходом мысли (очень явственно например во время чтения) или за тишиной мысли.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 10:09   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Предлагаю несложную практику усиления в себе сущности Высшего Я.
Преобразования собственной природы, очистки собственных упадхи для того, чтобы Свет Высшего Я более полно освещал наше существование.

Цитата:
Замечательной ее особенностью является то, что кроме основной задачи, попутно можно развивать такое качество, как способность разделения сознания. В сущности задача пробуждения своего Высшего Я и сводится к методу разделения внимания.
Провод Высшего Я есть "Голос Безмолвия". Раделение сознания есть на самом деле лишь этап к достижению цели, достичь которой не удастся, не поборов двойственность. Но этап разделения сознания на противоположности должен предшествовать этому.

Цитата:
Так можно выбрать за практику один из близких вам вариантов:
- В момент мыслительной деятельности, посмотрите на ход вашей мысли со стороны. Вы мысль и наблюдающий одновременно. Смотрите на свою мысль со стороны;
Смотрите, но не следуйте за ней, не отождествляйте себя с ней.
Есть ещё способ. Человек, сомневающийся в собственном существовании, дожен знать, что он сомневающийся и есть он - настоящий.

Цитата:
- Остановите движение мысли, и посмотрите на покой тишины мысли со стороны. Смотрите на тишину со стороны;
Думается мне, что это врядли кому-то удастся - остановить движение мысли. Можно как-то снизить активность, можно в конце концов сосредоточиться на одной мысли. Реальней просто не давать им завладеть собой, осознать их нетождественность с собой, как с башни наблюдать за движениями стад овец.

Цитата:
- В момент восприятия какого-либо чувства, по посмотрите на свою эмоцию со стороны;
В Дзогчене выделяют три варианта освобожения от власти мыслеЙ, в зависимости от степени подготовленности ученика.
Цитата:
В этом случае, в зависимости от способностей практикующего, бывает три уровня самоосвобождения:
1) освобождение через обнаженное внимание (чердрол: gcer grol);
2) освобождение по возникновении мысли (шардрол: shar grol);
3) собственно самоосвобождение (рангдрол: rang grol).
Слово чер обозначает здесь "голое", или "обнаженное", внимание. Это еще не настоящее самоосвобождение, потому что, наблюдая себя, мы еще применяем некоторое усилие. Например, когда возникает мысль, мы смотрим на нее в упор, и она освобождается в свое собственное состояние.
Слово шар означает "возникать". Мысль освобождается в тот самый момент, когда возникает. Например, когда мы замечаем, что появилась мысль, не нужно прилагать никакого усилия, чтобы посмотреть на нее в упор: как только она возникает, мы оказываемся в состоянии присутствия, то есть в состоянии ригпа, и мысль самоосвобождается.
Истинное же самоосвобождение (рангдрол) происходит, когда эта способность достигает полного развития. На этом уровне мы обретаем непрерывность состояния ригпа. (Намка Норбу Ринпоче "Круг Дня и Ночи")


Цитата:
- Попробуйте записать разные тексты двумя руками одновременно. И почувствуете наличие своего Высшего Я.
Это не ведет непосредственно к получению связи с Высшим Я, это лишь развивает сознание.
Цитата:
Подобных вариантов может быть множество, и значит можно подобрать нечто себе наиболее присущее, что легче дается.
Да, достучаться до Высшего я можно по сути лишь путем постепенного разотождествления себя со своими упадхи. Этим путем идет Адвайта и многие другие системы.
Цитата:
Мне обычно легче дается услышать Себя в моменты наблюдения за ходом мысли (очень явственно например во время чтения) или за тишиной мысли.
Когда наблюдаешь мысли и осознаешь свою с ними нетождественность, то это уже работа Буддхи.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 10:19   #3
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

[quote=Кайвасату;175024]
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
- Попробуйте записать разные тексты двумя руками одновременно. И почувствуете наличие своего Высшего Я.
Это не ведет непосредственно к получению связи с Высшим Я, это лишь развивает сознание.
Интересно, кто ясно осознает со стороны, ход своей беспомощности в попытке подобной практики?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 11:06   #4
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию накопления в Чаше

Цитата:
Сообщение от Такур
Предлагаю несложную практику усиления в себе сущности Высшего Я.

Полагаю, что "усиление" Высшего Я можно подразумевать лишь как увеличение накоплений в Чаше. И это ОЧЕНЬ СЛОЖНО и требует огромного мужества , дисциплины и Любви и совсем не требуется наличие высокого интеллекта.

Это
1. позитивные результаты применённой в жизни АЙ -

2 это лучшее что мы сделали и делаем в нашей жизни. И это лучшее конечно же включает в себя победы над разными проявлениями своей низшей природы(тамаса).
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 11:32   #5
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: накопления в Чаше

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение

Полагаю, что "усиление" Высшего Я можно подразумевать лишь как увеличение накоплений в Чаше. И это ОЧЕНЬ СЛОЖНО и требует огромного мужества , дисциплины и Любви и совсем не требуется наличие высокого интеллекта.
Упражнение не относится к области интеллектукальной сферы. Это психология восприятия своего я. По сути, ее и искуственным приемом назвать сложно. Всего лишь акцент внутреннего мира в повседневной деятельности человека.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 11:33   #6
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Интересно, кто ясно осознает со стороны, ход своей беспомощности в попытке подобной практики?
Ни о какой беспомощности я не писал, я писал об отсутствии прямой взаимосвязи практики разделения с практикой постижния высшего Я. Конечной стадией является устранение двойственности, лишь после которой можно говорить о результате.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 11:53   #7
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

К чему изляшння мнительность? Говорил о своей беспомощности, когда пытаюсь что-либо изобразить двумя руками одновременно. Только и всего.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 12:12   #8
Роза-224
 
Рег-ция: 02.07.2007
Сообщения: 287
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение

Интересно, кто ясно осознает со стороны, ход своей беспомощности в попытке подобной практики?
Я осознаю(со стороны или нет не разобралась)только что пробовала писать двумя руками одновременно, смешно,но ни чего не получилось, вот)
Роза-224 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 12:24   #9
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
К чему изляшння мнительность?
Просто долго думал, как понять написанную предыдущую фразу, непонятно написано...
Цитата:
Говорил о своей беспомощности, когда пытаюсь что-либо изобразить двумя руками одновременно. Только и всего.
В любом случае это не имеет непосредственного отношения к проявлению Высшего Я. Но если всё равно вопрос о том "кто?", то думаю, что тут могут быть варианты. От тела физического с его мозгом, до ментального, возмущающегося невозможностью реализовать идею.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 12:43   #10
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Наверное не совсем правильно говорить, что подобные практики не имеют отношения к проявлению высшего Я. Сознание как элемент самоосознания, чувствования себя тем, кем человек себя чувствует, притягивается к тому из полюсов материального и духовного, который активируется именно ежедневной практикой.
Если человек скажет себе -- я должен постичь медитацию и будет прилагать все усилия к этому -- как можно говорить, что его сознание не будет направлено к медитации?
Или если человек скажет себе, что все эти выдумки -- ерунда, и нужно брать от жизни чем побольше, разве можно говорить, что его сознание не будет направлено к получению чувственных удовольствий? Сознание -- лишь маленькая стружка металла между двумя огромными магнитами (с диам-разными качествами). Своей ежедневной практикой (поддержанием того или иного магнетизма в сознании), мы выбираем (как и писала Тэф), направление, по которому этот магнетизм стружку повлечет.
"Добрый человек выносит доброе из сокровищницы сердца своего; от избытка сердца говорят уста"

Но в то же время наверное нельзя говорить, что все перечисленные практики приведут к проявлению именно Высшего Я. Довольно просто постичь медитацию как остановку мыслительных процессов, но довольно сложно постичь милосердие и сострадание. Как мне думается, и как подсказывает опыт, любые оккультные практики являются лишь катализатором в процессе становления магнетизма сознания, в процессе определения направления движения: они выявляют, и Высшее Я может проявиться с помощью таких практик так же успешно, как и самообман астрала.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 12:52   #11
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Предлагаю несложную практику усиления в себе сущности Высшего Я. Замечательной ее особенностью является то, что кроме основной задачи, попутно можно развивать такое качество, как способность разделения сознания. В сущности задача пробуждения своего Высшего Я и сводится к методу разделения внимания.
Такур, хочу Вам основательно возразить. Подобная практика усложняет и, действительно, разделяет сознание. А разве нам нужно его разделять для усиления или постижения своего Высшего Я? Оно у нас и так разделённое. Сознание ума и сознание духа-души, которые почти не соприкасаются друг с другом. Это просто исключение из общих правил на сегодня, если подсознание и сознание действуют воедино. К этому именно нужно стремиться, чтобы понимать, - а что же по этому поводу думает мой дух?
Да, многие личности обладали способностью делать сразу несколько дел, писать тексты двумя руками. Но, моё мнение, эти удивительные качества (опять поминаю атлантов) суть атлантические пережитки. Это их путь - путь ума и его функций. Все люди на сегодня, обладающие подобными свойствами (колоссальная память, математическая память и умение быстро совершать мат. действия, ясновидение многих-многих уровней и качеств, материализация предметов) - суть атлантические рудименты, которые нужно пустить на самотёк, а ни в коем случае не развивать. (Вспомним Блаватскую, как ей пришлось ибавляться от тонких проявлений).
Если обладаешь такими способностями, то понемногу пользуйся лично для себя, ну, может для общей пользы. Но заниматься то нужно сердцем. Только после открытия сердечного центра, после того, как он стал вращаться и человек смог им уже управлять, то есть посылать божественную субстанцию на чьё-либо благо..., то есть вот тут уже мысль может действовать сообща. Как говорит Учение - мысль может оседлать сердечный луч, вот это единение может привести к Высшему Я. Ведь известно, что именно Мысль и Сердце - основные составляющие Троицы, но мысль сама по себе существовать не может. Вот Один уже попробывал пойти путём развития ума, до сих пор расхлебать Его самодеятельность не можем. Такое случается, если про Сердце забывают.
Так что, всё-таки сердце сначала. Сердце+Мысль или безмыслие+ Иерархия Света...и никакой механики ума.

Последний раз редактировалось Вера Тевс, 18.09.2007 в 12:56. Причина: ошибка
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 13:07   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Наверное не совсем правильно говорить, что подобные практики не имеют отношения к проявлению высшего Я.
А кто так говорит? Лично я не говорил.

Цитата:
Если человек скажет себе -- я должен постичь медитацию и будет прилагать все усилия к этому -- как можно говорить, что его сознание не будет направлено к медитации?
Медитация - это процесс, метод. Если человек во время медитации будет отвлекаться на мысли о том, что он медитирует (т.е. занимается медитацией), то это неминуемо отвлечет его сознание от предмета медитации и сделает саму медитацию малоэффективной.
Касательно же самого предмета медитации, они практически всегда представляют двойственность (даже если ты сосредотачиваешься на чем-то одном, то это означает, что есть что-то, этим одним не являющееся). А вот недвойственность достигается не медитацией, а созерцанием. Это немного разные вещи, обе полезные и нужные, их необходимо мудро сочетать.

Цитата:
Но в то же время наверное нельзя говорить, что все перечисленные практики приведут к проявлению именно Высшего Я.
Это так.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 13:18   #13
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: накопления в Чаше

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение

Полагаю, что "усиление" Высшего Я можно подразумевать лишь как увеличение накоплений в Чаше. И это ОЧЕНЬ СЛОЖНО и требует огромного мужества , дисциплины и Любви и совсем не требуется наличие высокого интеллекта.
Упражнение не относится к области интеллектуальной сферы. Это психология восприятия своего я. По сути, ее и искуственным приемом назвать сложно. Всего лишь акцент внутреннего мира в повседневной деятельности человека.
Но я не имела ввиду твои приемы Такур. И психология восприятия своего Я тоже мне тяжеловата для понимания.

Я изложила изложила свое вИдение вопроса.

Мы же знаем , что понятие Высшего Я очень сложное- это наш Ангел Хранитель - мы с ним связаны, но оно не находится в теле и вообще вне плотных материй, да и честно говоря вне наших пониманий интеллектуальных даже.

6 и 7 принципы вне наших воздействий и обсуждений., а вот 5 ый и есть позитивные накопления жизней. Их мы и можем добавить. Но как добавить? Применяя на деле АЙ.

Стараюсь на простом языке говорить без заморских слов.
Чаша и сердце почти неразделимы друг от друга , но это не одно и то же. Однако сердце передает накопленное в чашу - цветок любви в сердце распустившийся и отдает свое благоухание в чашу.....


Нет я пас рассуждать по этому вопросу тут так все тонко так, так нежно и в то же время так выстрадано. Каждая капля накоплений это почти прядь седых волос на голове.

Это вы мужчины, можете так "хладнокровно" обсуждать необсуждаемое . Тут уж каждому свое....

Меня больше занимает Природа Бытия в наших телах. Миллиарды помощников из которых состоят они, сознательное отношение к ним. Содружество и взаимопонимание. Они же как дети . Никогда не предадут и будут всегда отражать ваши мысли наши чаяния наши замыслы и любить нас так сильно, если мы сами полюбим их. Они растут вместе с нами, они сияют вместе с нами и катятся в бездну тоже вместе с нами. Мы ответственны за всех духов природы, что пребывают в нас , аурах наших.....

Удачи вам в касаниях таких тонких нот Бытия, как познания Высшего Я. Всего самого нежного и искреннего........

__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 13:19   #14
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Суть изложенного не в уме, и не в разделении сознания. А в размещении воспринимающего в точку Высшей Троицы. То же относитеся и к рекомендации АЙ о памятовании Владыки. Памятование на уровне физического мозга, постоянно прерываемое вторжением рефлексов и привычек, мало что дает.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 13:24   #15
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Почему человека пугают ззотерические термины? Это не просто слово или холодное правило, это Любовь, Радость, Устремление. Зачем из термина Высшее Я, тут же удалять все теплое и бережное, и оставлять лишь холодный остов? Разве говорил о том, что сердце здесь не уместно или она не учавствует в процессе? Как же человек способен воспринять искры мысли, как не через сердце?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 13:26   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Суть изложенного не в уме, и не в разделении сознания. А в размещении воспринимающего в точку Высшей Троицы...
Разделение (виджняна), согласно буддийской концепции лежит в основе формирования сознания, «я» и самоидентичности. Приведенные медитации направлены на разрушение иллюзии существования «я», личности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 13:32   #17
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
К этому именно нужно стремиться, чтобы понимать, - а что же по этому поводу думает мой дух?
Это как раз двойственность. Если думать "что по этому поводу думает мой дух", то гарантированно никогда не станешь этим самым духом, т.к. изначально себя позиционируешь не им.
Цитата:
1. Для уничтожавших грехи подвижничеством, умиротворенных, свободных от страстей, стремящихся к спасению составлена эта "Атмабодха".
2. Ибо [лишь] постижение, а не иные пути, — верный путь к спасению. Как огонь [необходим] для приготовления пищи, [так] без знания не достигнуть спасения.
3. Действие не может устранить незнания, ибо оно не противоречит [ему], — лишь знание устраняет незнание, подобно свету, разгоняющему мрак.
4. Из-за незнания [Атман представляется] как бы ограниченным: когда же оно исчезает, то Атман, будучи единым, сам проявляет себя, словно солнце, рассеивающее тучи.
5. Благодаря постоянному упражнению существо, оскверненное незнанием, очищается знанием; совершив [это], и само знание исчезает, подобно [ореху] катака, очищающему воду.
6. Ибо подобен сну круговорот бытия, полный привязанности, отвращения и прочих [страстей]. До известного времени он представляется реальным; когда же наступает пробуждение, становится нереальным.
7. Мир, словно [видение], рожденное блеском жемчужной раковины, представляется реальным до тех пор, пока не познан Брахман — всеобщая опора, недвойственный.
8. В вечном Вишну, существо которого пронизано бытием и мыслью, обретаются все многообразные явления, как в золоте — кольца и прочие [украшения].
9. Подобен пространству вездесущий владыка чувств, соединенный с различными упадхи: [как] различно оно, [так и] он бывает различным; [как] исчезает оно, [так и] он становится единым.
10. Благодаря различным упадхи происхождение, варна, жизненная стадия и прочие [признаки] накладываются на Атмана, как вкус, цвет и прочие различия — на воду.
11. Происшедшим из пяти великих элементов, составленным из деяний, зовется тело — место восприятия удовольствий и неудовольствий.
12. Снабженная пятью дыханиями, разумом [способностью] постижения, десятью чувствами, возникшая из элементов, не [расчлененных] на пятерицу, тонкая часть [тела] порождает восприятие.
13. Безначальным, неописуемым, незнанием зовется упадхи, [являющаяся] причиной; пусть же знают, что [сам] Атман отличен от [этих] трех упадхи.
14. Благодаря соединению с пятью вместилищами, чистый Атман будто уподобляется каждому из них, словно кристалл, соединенный с синим или иного [цвета] одеянием.
15. Пусть отделит [их] от внутреннего чистого Атмана, соединенного с телом и прочими вместилищами, как [отделяют], дробя пестиком, зерна риса от шелухи.
16. Даже постоянно находясь во всем, Атман проявляется не всюду — лишь в [способности] постижения проявляется он, подобно отражению в зеркальных [поверхностях].
17. Пусть так же, как [узнают] царя, узнает он Атмана, отличающегося от тела, чувств, разума, [способности] постижения, пракрити, свидетельствующего об их деятельности.
18. Когда деятельны чувства, то безрассудному [кажется], будто деятелен Атман, как кажется, будто бежит луна, когда бегут облака.
19. Тело, чувства, разум, [способность] постижения, найдя убежище в сознании, [присущем] Атману, продолжают исполнять свои дела, словно люди, [нашедшие убежище] в солнечном мире.
20. Безрассудный приписывает свойства и деяния тела и чувств незапятнанному Атману, [который есть] бытие и мысль, как небу [приписывают] синеву и прочие [свойства].
21. Вследствие незнания деятельность и другие состояния, [связанные с] упадхи разума, принимаются за Атмана, как движение воды — за [движение] отраженной в воде луны.
22. Страсть, желание, удовольствие, неудовольствие и прочее длятся, пока существует [способность] постижения; когда же она исчезает в глубоком сне, то их нет, поэтому [все они] принадлежат [способности] постижения, а не Атману.
23. Подобно тому как [природа] солнца — сияние, воды — прохлада, огня — жар, так природа Атмана — бытие, мысль, блаженство, вечность, чистота.
24. Когда с двумя частями Атмана — бытием и мыслью — соединяется состояние [способности] постижения, то из-за безрассудства возникает [мысль]: "Я знаю".
25. Не бывает изменения Атмана, нет никакого сознания у [способности] постижения; существо же, узнав достаточно обо всем, заблуждается: "[Атман] — знающий, видящий".
26. Считая себя существом, [человек] ощущает страх, как [страшатся, приняв] веревку за змею. Если же он знает: "Я не существо, а высший Атман", — то становится бесстрашным.
27. Один лишь Атман освещает [способность] постижения и прочие чувства, как светильник [освещает] сосуд и прочие [предметы]. Сам же Атман не освещается этими безжизненными [началами].
28. Состоящий из сознания Атман, чтобы осознать себя, не нуждается в другом сознании, как светильник, чтобы осветить самого себя, не нуждается в другом светильнике.
29. Отринув все упадхи с помощью изречения "Не это, не это!" [и других] великих изречений, пусть [человек] познает единство индивидуального атмана и высшего Атмана.
(Шри Шанкарачарья "Самопознание")
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 13:39   #18
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Суть изложенного не в уме, и не в разделении сознания. А в размещении воспринимающего в точку Высшей Троицы. То же относитеся и к рекомендации АЙ о памятовании Владыки. Памятование на уровне физического мозга, постоянно прерываемое вторжением рефлексов и привычек, мало что дает.
Перемещение фокуса сознания к высшей триаде есть верный путь, общее направление.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 14:33   #19
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
К этому именно нужно стремиться, чтобы понимать, - а что же по этому поводу думает мой дух?
Это как раз двойственность. Если думать "что по этому поводу думает мой дух", то гарантированно никогда не станешь этим самым духом, т.к. изначально себя позиционируешь не им.
Конечно, я так написала для усиления эффекта. Никому я так не предлагаю делать. Просто на самом деле практически всегда, происходит так, что высший ментал человека имеет на одно и то же событие одно мнение, а его разум физический совершенно иное, земное и эгоистическое понимание.
Говорю это из своей практики, при общении. Так было, человек говорит одни слова. Когда я общаюсь с ним в ментале, то совсем иные, противоположные зачастую.
Мало того, об этом явлении говорит Учение. Не вспомню где это написано, но встречалось неоднократно и всегда к месту. О том, что человек повторяет молитвы, говорит светлые слова, а в душе лелеет своё эго и осуждение.
Потому я и говорю о необходимости иметь единое сознание, стремиться объединить его, земное и Тонкое. Подобные же упражнения могут привести к противоположному эффекту.
И наоборот, работа с сердцем. Устремление сначала сердца к Господу Своему прокладывает Путь, по которому может объединиться сознание, земное и Небесное.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 14:49   #20
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Подумал, что без медитаций и без попыток перенести чувство единения из них в каждодневность, я многого бы не понял... они (медитации) были инструментом, или лучше сказать буквами, которые нужно по прочтению понять.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Практика Агни Йоги... Только для дерзающих! и начинающих! Ангел смерти Свободный разговор 19 30.03.2017 11:29
Высшее "Я" и низшее "я", практика. Эльдар Практика Агни Йоги 33 02.10.2016 12:37
Живая практика Учения в Москве и общение Константин Рериховское движение 22 23.01.2006 12:22
Практика научных исследований Софья Наука, Медицина, Здоровье 15 19.07.2005 18:52
Вместо сердца - практика, вместо любви - методика? Эхо Свободный разговор 6 15.05.2005 12:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги