Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2019, 15:22   #1881
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка М. и Христос - единая Индивидуальность

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Кто утверждает, что Е.И.Рерих общалась не с Владыкой М., а с темным персонификатором
Что значит общалась?
Диктовки принимала или обменялись мнением?
В новых записях есть фрагменты, где Е.И.Рерих задает вопрос и получает на него ответ. Например:

Цитата:
Re: Тетрадь 1 [тетрадь 5] (рукопись). 1950.

Этот месяц Мне нужен для ярого Космического строительства с тобою. Космическое строительство Мне важнее всего яро оявленного на земном плане и Урусвати может Мне страстно верить в этом.
Владыка, можете ли Вы продолжить "Надземное"? Нет, Моя мысль тогда работала на Книге, и Я не сотрудничал тогда с тобою на Космическом уявлении. Урусвати Мне нужна на Космическом строительстве и не могу утруждать твой мозг на другом строительном труде, ибо Урусвати уявлена на ином мышлении в Тонком Мире.
Поэтому нельзя сказать, что она только пассивно записывала то, что ей диктовали. Задать вопрос и получить на него ответ - это и есть общение. Например, в более старых дневниках, изданных как "Записи Учения Живой Этики" тоже можно видеть, как Е.И.Рерих задает вопросы и получает на них ответы.

Насколько я понял из блога и сообщений antares`а, он рассматривает в качестве версии/гипотезы, что Е.И.Рерих общалась не с Владыкой М., а с темным персонификатором. И часть новых записей 1940-1955 годов по его версии есть результат такого общения. Другая часть, более ранних новых записей - это общение Е.И.Рерих с Владыкой М.

antares, если я неправильно понял Вашу точку зрения - прошу уточнить.

Версия о том, что новые записи являются более поздней подделкой является вообще фантастической, потому что цитаты из новых записей содержатся в письмах Е.И.Рерих и эти письма были отправлены адресатам в 1940-1955 годах, и получены адресатами тогда же. Так что письма Е.И.Рерих были в двух экземплярах - копия у отправителя и копия у получателя. Подделать сейчас то, что было отправлено и получено в 1940-1955 годах невозможно. Подлинность писем Е.И.Рерих за 1940-1955 годы доказывает и подлинность новых записей, которые в этих письмах цитируются. Т.е. эти новые записи были действительно сделаны Е.И.Рерих.

Если кто-то отрицает то, что новые записи - это результат общение Е.И.Рерих с Владыкой М. - с моей точки зрения у них остается всего один вариант, утверждать, что Е.И.Рерих общалась в таком случае с темным персонификатором и не могла отличить его от Владыки М. Именно к этому утверждению рано или поздно по моему мнению придут все критики новых записей.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 15:31   #1882
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский, здесь возможны вставки?

2. Машинопись
2.1. Хронологический блок машинописи 1951 -1955 гг., в нем набран текст из школьных тетрадей первичного автографа (Арх. Е.И. №119 - 122);
2.2. Тематический блок - машинописные подборки с 20-х до 50-х гг. по разным темам (Арх. Е.И. №123 - 144).

Как я понимаю, окончательный вариант машинописи может сильно отличаться от рукописных набросков?

Как проверить, что машинописный вариант нескольких рукописных набросков является аутентичным?
Проверить довольно просто. Достаточно сравнить первичный автограф, вторичную рукописную копию и машинопись, либо же соответствующее письмо Е.И.Рерих, где она цитирует недавно записанный ею текст или выполняет поручение, данное в тексте. Подобная выборка сделана в приложении к статье о структуре архива.
Что касается отличий между разными версиями копий и машинописи, то они безусловно должны быть, т.к. Е.И. постепенно выправляла текст записей и таже машинопись содержит множественные правки и пометы. Иными словами, содержание архива - это большей частью черновики, которые требовали обработки.
Если это понятно, то зачем тогда их публиковали так скоропалительно? Ведь ясно же, что пользы от таких публикаций нет. Не правильнее было бы их не трогать? И, возможно, в будущем использовать как справочный материал для исследователей АЙ и творчества ЕИР?
Не правльно ли будет сказать, что публикация сырых материалов это по сути подрывная акция?
Ну да, разумеется, кто бы сомневался, по Вашей логике глупец не тот кто прочитал, не верно понял и раструбил скоропалительные выводы, а тот кто опубликовал. А последний Ваш вопрос-восклицание просто верх ханжества, особенно после ознакомления с цитатой из письма ЕИ Дутко, в которой ЕИ сообщает о принципиальной невозможности систематизации материала ввиду его разноплановости и разнообразия, но в то же время неотъемлемо взаимосвязанного.
Публикация этих записей, если они оригинальны - предательство! Если фальшивы - подрывная акция! Соответственно, все участники этого действа очень сильно согрешили. Так понятно?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 15:34   #1883
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка М. и Христос - единая Индивидуальность

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Кто утверждает, что Е.И.Рерих общалась не с Владыкой М., а с темным персонификатором
Что значит общалась?
Диктовки принимала или обменялись мнением?
В новых записях есть фрагменты, где Е.И.Рерих задает вопрос и получает на него ответ. Например:

Цитата:
Re: Тетрадь 1 [тетрадь 5] (рукопись). 1950.

Этот месяц Мне нужен для ярого Космического строительства с тобою. Космическое строительство Мне важнее всего яро оявленного на земном плане и Урусвати может Мне страстно верить в этом.
Владыка, можете ли Вы продолжить "Надземное"? Нет, Моя мысль тогда работала на Книге, и Я не сотрудничал тогда с тобою на Космическом уявлении. Урусвати Мне нужна на Космическом строительстве и не могу утруждать твой мозг на другом строительном труде, ибо Урусвати уявлена на ином мышлении в Тонком Мире.
Поэтому нельзя сказать, что она только пассивно записывала то, что ей диктовали. Задать вопрос и получить на него ответ - это и есть общение. Например, в более старых дневниках, изданных как "Записи Учения Живой Этики" тоже можно видеть, как Е.И.Рерих задает вопросы и получает на них ответы.

Насколько я понял из блога и сообщений antares`а, он рассматривает в качестве версии/гипотезы, что Е.И.Рерих общалась не с Владыкой М., а с темным персонификатором. И часть новых записей 1940-1955 годов по его версии есть результат такого общения. Другая часть, более ранних новых записей - это общение Е.И.Рерих с Владыкой М.

antares, если я неправильно понял Вашу точку зрения - прошу уточнить.

Версия о том, что новые записи являются более поздней подделкой является вообще фантастической, потому что цитаты из новых записей содержатся в письмах Е.И.Рерих и эти письма были отправлены адресатам в 1940-1955 годах, и получены адресатами тогда же. Так что письма Е.И.Рерих были в двух экземплярах - копия у отправителя и копия у получателя. Подделать сейчас то, что было отправлено и получено в 1940-1955 годах невозможно. Подлинность писем Е.И.Рерих за 1940-1955 годы доказывает и подлинность новых записей, которые в этих письмах цитируются. Т.е. эти новые записи были действительно сделаны Е.И.Рерих.

Если кто-то отрицает то, что новые записи - это результат общение Е.И.Рерих с Владыкой М. - с моей точки зрения у них остается всего один вариант, утверждать, что Е.И.Рерих общалась в таком случае с темным персонификатором и не могла отличить его от Владыки М. Именно к этому утверждению рано или поздно по моему мнению придут все критики новых записей.
Все можно подделать, письма выкупить у потомков, подделать, заменить. Все можно...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 15:55   #1884
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Начну издалека.
Я 30 лет работаю с Учением. Начинал я с Писем ЕИР. И, как мне показалось, настроился на определенный духовный луч Автора. Как бы это сказать...это когда ты не просто впитываешь речевые обороты и конструкции, а когда ощущаешь вкус мысли. По нервам растекается некая волна, четко распознаваемая. Ни с чем уже не спутаешь. Мысли твои становятся схожими по качеству сущности. Ты пребываешь в волне вибраций. Их уже ни с чем не спутаешь.
Потом мне в руки попали книги Учения. Это была другая волна. Другие ощущения вибрации и вкуса мысли. Я ощутил разницу с Письмами ЕИР. Но...умом я понимал, что книги Учения все равно прошли через духоприемник ЕИР и окрашены ее лучом.
Но вот мне попали в руки Письма Махатм. Это прямой текст, нет промежуточного духоприемника. Они вызвали совсем другие ощущения. Причем, можно было ощутить разницу между лучами Махатмы К.Х. и Махатмы М. После этой настройки, Учение стало восприниматься иначе. Появились оттенки мыслей и чувств, которые ранее я не ощущал. Но я осознал, что происходит ассимиляция энергии и моя нервная система уже подстроилась.
Потом были Грани. Там совсем иной духоприемник был посредником и я чувствовал разницу. Потому читал их только 2 года. Мне было не комфортно. Я вернулся к АЙ.
Много раз за это время я возвращался то к Письмам ЕИР, то к Письмам Махатм. Ощущения не менялись. Вибрации, ранее установленные, были те же самые
Когда появились в публикации Дневники от Сферы, я их прочитал и проработал. Они создали дополнительный оттенок мышления, но вибрации не были новыми. Луч и основной и луч посредника я чувствовал на том же уровне как и прежде. Они не вызвали у меня сомнений, хотя правки по ним гуляли, мы все знаем. Но это были скорее купюры и манипуляции. Ничего своего авторы публикации не вносили.
И вот я заглянул в новые Дневники, о которых идет речь.
Так вот не информация, а луч вызвал у меня перенапряжение. Он мне абсолютно не знаком. И стиль и слог, и передача напряжения и качества мысли вызвали диссонанс. Тридцать лет настройки и я сталкиваюсь с ЧУЖИМ ЛУЧОМ.

На заре моих занятий АЙ я был подвергнут испытанию. На меня вышли люди якобы от Братства и предложили сотрудничество и особое посвящение. Среди них был человек, он меня и подвел, которому я доверял. Я сомневался, но согласился. В момент подготовки к посвящению, когда один из медиаторов, возглавлявший группу попробовал со мной работать энергетически, я вызвал в памяти чувств состояние Озарения, пережитое мной не раз в период чтения АЙ. Я не увидел соответствия и встал, извинился и ушел. На следующий день вся группа развалилась. Человек, который меня ввел, приходил с благодарностью. Сказал, что действовал под сильным гипнозом. Когда я ушел, он прозрел.

Позже, через много лет, меня нашла женщина-медиатор и тоже благодарила. Чтобы полностью освободиться от гипноза ей потребовалось много лет. Но когда я ушел она впервые увидела все в настоящем свете. С этого началось ее освобождение.
Тогда накопленное ощущение лучей Учителей, реакция нервной системы на Учение меня спасли и других.
Какая эпичная история!
Во-первых много слов про лучи, вибрации и "волны растекающиеся по нервам" и ни слова о Сердце!
К слову сказать, про растекающиеся волны мне приходилось слышать от людей, баловавшихся тяжелыми наркотиками.

Но самое интересное дальше! Товарищу, еще "заре его занятий АЙ" было предложено не просто сотрудничество, но особое посвящение (!!!) от Братства!))
К его чести он даже некоторое время сомневался, но потом все же счел себя настолько готовым, что согласился!

После таких признаний он еще намекает на одержимость своих оппонентов.
Вспоминается старый, но очень забавный анекдот, с финальной фразой: "И эти люди запрещали нам ковыряться в носу?!!!"
добавлю :

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И если обратили внимание, я подчеркнул - информация меня не интересует. Мне важно качество мысли и чувства, которые рождаются при касании к тем или иным духовным источникам. Ответы на свои духовные вопросы я нахожу даже в газетах или в передачах ТВ. Где духовность не присутствует априори. И тем не менее, на правильно поставленный вопрос ответ получить можно. .
Как такое вообще возможно, находить То там, где Его нет???.
Это наверно издержки специфики, профессиональное, что-то.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
" ... Могу сказать, но этим вопросом он определит свой круг — не второй, но сороковой. Бессмысленные вопросы могут истощить определенную энергию." Рерих Елена Ивановна Записи Учения Живой Этики, том 7. (04.02.1926 - 13.04.1927)", 9 мая 1926 [Урумчи])
Да, вот такой я оригинал Наверное, потому что привык доверять Учению: Надо и муравей вестником будет!
Читайте Живую Этику, друзья. Просто читайте, даже если не понимаете...и тогда газетный заголовок ответом станет. 😀
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 15:58   #1885
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский, здесь возможны вставки?

2. Машинопись
2.1. Хронологический блок машинописи 1951 -1955 гг., в нем набран текст из школьных тетрадей первичного автографа (Арх. Е.И. №119 - 122);
2.2. Тематический блок - машинописные подборки с 20-х до 50-х гг. по разным темам (Арх. Е.И. №123 - 144).

Как я понимаю, окончательный вариант машинописи может сильно отличаться от рукописных набросков?

Как проверить, что машинописный вариант нескольких рукописных набросков является аутентичным?
Проверить довольно просто. Достаточно сравнить первичный автограф, вторичную рукописную копию и машинопись, либо же соответствующее письмо Е.И.Рерих, где она цитирует недавно записанный ею текст или выполняет поручение, данное в тексте. Подобная выборка сделана в приложении к статье о структуре архива.
Что касается отличий между разными версиями копий и машинописи, то они безусловно должны быть, т.к. Е.И. постепенно выправляла текст записей и таже машинопись содержит множественные правки и пометы. Иными словами, содержание архива - это большей частью черновики, которые требовали обработки.
Если это понятно, то зачем тогда их публиковали так скоропалительно? Ведь ясно же, что пользы от таких публикаций нет. Не правильнее было бы их не трогать? И, возможно, в будущем использовать как справочный материал для исследователей АЙ и творчества ЕИР?
Не правльно ли будет сказать, что публикация сырых материалов это по сути подрывная акция?
Ну да, разумеется, кто бы сомневался, по Вашей логике глупец не тот кто прочитал, не верно понял и раструбил скоропалительные выводы, а тот кто опубликовал. А последний Ваш вопрос-восклицание просто верх ханжества, особенно после ознакомления с цитатой из письма ЕИ Дутко, в которой ЕИ сообщает о принципиальной невозможности систематизации материала ввиду его разноплановости и разнообразия, но в то же время неотъемлемо взаимосвязанного.
Публикация этих записей, если они оригинальны - предательство! Если фальшивы - подрывная акция! Соответственно, все участники этого действа очень сильно согрешили. Так понятно?
Понятно. Как понятно и то, что о своей роли хулителя-стрелочника Вы как-то скромно умалчиваете, видимо не относя себя (и этим оправдывая допущенное Вами кощунство в отношении новых записей) к предателям.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 16:02   #1886
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка М. и Христос - единая Индивидуальность

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
antares, может быть все-таки Владыка М. и Христос - это действительно единая Индивидуальность? Тем более, что о том, что Будда, Христос и Владыка М. - это единая Индивидуальность Е.И.Рерих говорит в своем письме Е.М.Бутенек от 4 декабря 1937 г. - истинность этого письма, написанного до 1940 года Вы ведь не отрицаете? antares, Вы говорили, что готовы признать свою ошибку, если Вам предоставят убедительные аргументы. Сейчас вот как раз и настал такой момент.
Уважаемый, csdoc! Вашу бы энергию, как говорится, да в правильное русло - цены бы не было. Но, к сожалению, я в очередной раз вынужден обратить Ваше внимание на явную предвзятость Ваших суждений. Вы опять стремитесь желаемое выдать за действительное.
Уважаемый, antares! В своем исходном сообщении я ведь привел не одно только это письмо, но и большое количество других писем Е.И.Рерих, а также и цитаты из Граней Агни Йоги. То, что я не считаю письма Е.И.Рерих 1940-1955 годов и Грани Агни Йоги ошибочными - это Вы называете словом "предвзятость"?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вот отрывок из письма Е.И.Рерих - Е.М.Бутенек от 4 декабря 1937 г.: Итак, еще раз обращаю Ваше внимание, что согласно эзотерической Мудрости Иерархию Света называют ЕДИНЫМ ЭГО или ЕДИНЫМ СЕРДЦЕМ, настолько слиты сердца Учителей и настолько согласованы Их Лучи и Их мышление. В этом отрывке письма Е. Рерих нет никаких противоречий с основами Эзотерической Мудрости. Она не утверждает, как Вы пишете, что Христос и Майтрейя были воплощениями одного и того же Эго, она пишет о том, что и Христос и Майтрейя относились к одной и той же Иерархии Света, т.е. к одному и тому же ЕДИНОМУ ЭГО, к которому относятся решительно ВСЕ Учителя Света.
А как быть с другими письмами Е.И.Рерих, в которых она утверждает, что Владыка М. и Христос - это одна Индивидуальность?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Но Вы, похоже, готовы разбиться в лепешку, чтобы доказать свое, несмотря на то, что именно в этом письме Е.И. утверждает прямо противоположное Вашему мнению.
Именно в этом письме - нет, не готов. Я рассматриваю все письма Е.И.Рерих и все цитаты из Граней Агни Йоги, которые однозначно свидетельствуют о том, что Владыка М. и Христос - это одна Индивидуальность.

В письмах Е.И.Рерих содержится ошибочная информация по Вашему мнению?

В Гранях Агни Йоги содержится ошибочная информация по Вашему мнению?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 18:43   #1887
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Вас устраивает, что женщина рассматривается в этих записях, как расходный материал?
Прежде чем что-то критиковать и отрицать - надо внимательно и спокойно изучить критикуемое. Очевидно, Вы как в афоризме "не читал, но осуждаю".
Чуть ли не на каждой странице новых дневников подчеркивается исключительная (сокровенная) космическая роль Елены Ивановны как зародительницы миров.
Кстати, в дневниках есть пророчество, которое сбылось с точностью:
Я не совсем понял причину удаления моего поста. Но если я что-то не так в нем написал - извините. Старался ничего не преувеличить и не добавить от себя. Если же здесь на форуме считается предосудительным публиковать что-либо из новых записей, то пусть администрация меня об этом предупредит. Мне действительно небезразлично, что говорить новым сознаниям, которые будут задавать свои вопросы по поводу новых записей. Поэтому хотелось бы услышать ответы знатоков, о чем же, по-Вашему, говорится в этом тексте от 11.04.1954 года:

Цитата:
Никто из Нас не любит Тантру. Но яро Мы испробовали все способы, ведущие к поднятию вибраций... Яро путем полового раздражения и ярого удержания извержения. Яро уявлялись на половом раздражении с наложницами и яро удерживали извержения семени и яро достигали необыкновенной силы полового акта. Яро могли уявляться на необычайной длительности трения, но и ярой силы удара при прободении плевы, и ярый удар мог прорвать матку неудачной наложницы. И яро мы отбирали сильных девушек и яро обладавших глубоким влагалищем. Наши заведующие гарема - старые наложницы прекрасно разбирались в строении и качестве полового аппарата ярых новых наложниц. Яро безошибочно можно являть качество и строение полового аппарата. Записи бесед с Учителем 1954.03.09 - 1955.02.11, машинопись, с. 19
Удивляет именно использование личных местоимений с большой буквы - "Никто из Нас… яро Мы испробовали… И кто такие "Наши заведующие гарема - старые наложницы..."?

Хотелось бы, чтобы кто-нибудь не ради скандала, но идущий путем вмещения объяснил, о чем же именно говорится в данном отрывке. Потому что мне наиболее непонятна именно этическая сторона вопроса.
В момент чтения записи про несчастных наложниц в сознании фоном четко проявилось: "автор сего безобразия - существо, лишенное высших принципов".
V всё-таки прав, что есть такие существа, которые потеряли контакт со своим Высшим Я. Возможно, это уже просто оболочки, водимые сущностями низших миров, которым человеческая эволюция пока еще недоступна.

Ну не может разврат с наложницами дать духовное развитие. Ладно бы еще была одна любимая жена, а тут даже не треугольник, а многоугольник какой-то.
Цитата:
Википедия
Этимология и словарные определения.

Разврат является отглагольным существительным, происходящим от глагола «вращать» и означает принудительный разворот в направлении, противоположном от «правильного». В церковно-славянском развраща́ть означало увод прочь от пути истины.

Согласно словарю Ожегова, разврат — испорченность нравов, низкий моральный уровень поведения, отношений. По Далю:

РАЗВРАЩАТЬ, развратить кого-либо, совращать с пути истины; искажать умственно, лжеученьем, или нравственно, склоняя на распутство, на дурную и преступную жизнь. Дурной пример всех развращает. Подкупность судей развращает народ. Пьянство вконец развращает. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Развращенье ср. разврат м. действие по глаг. на ть, и сост. по глаг. на ся. Промышлять развратом. | Ссора, вражда чрез третье лицо, по наговору. Развращенность ж. состоянье развращенного. Развратный человек, — жизнь и нравы, порочные, преступные, особенно распутные. -ность ж. развращенье, развращенность. Развратник, -ница, развратный, распутный человек. Развращатель, -титель, -ница, развратчик, -чица, развращающий других. Развратительный, развращающий. Развратничать, распутничать, жить развратно, безнравственно.
О каком разврате Вы говорите, если в цитате ясно указано, что целью применения "не любимой Тантры" было поднятие вибраций центра, а не склонение на распутство наложниц. Чего заниматься домыслами, когда все ясно и четко сказано?
И о каких треугольниках в таком случае можно вести речь?
Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Жаль, что не могу точно вспомнить, в каком томе Г.А.Й. (1952-1953-1954) читала параграф о любовном треугольнике. Там было очень убедительно сказано, что такие физические отношения разрушают человека (но никак не поднимают вибрации).
А если бы тот же Вл. не дал Вам ГАЙ, интересно откуда бы Вы узнали о разрушительном воздействии сексуально-психического сожительства? А Ему пришлось это понять через собственный опыт, чтобы предупредить Вас об этом в ГАЙ!

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Также считаю, что невозможно такое оправдать эпохой, ибо мораль заложена уже при рождении. В своем ребенке наблюдаю, как она с рождения боится кого-то ударить, кому-то сделать больно. И учить не надо, что такое хорошо, что такое плохо.

И вообще удивляюсь, как у некоторых людей нет брезгливости, чтобы принимать такие нечеловеческие тексты, больше смахивающие на черную магию.
Этот яд - да прямо в сердце - очень разрушителен.
И кем же по Вашему мораль заложена, как Вы выразились, при рождении Вашего ребенка?

А ЕИ при ее брезгливости пришлось даже писать об этом, очевидно, потому что это правда жизни.

Последний раз редактировалось запахгардении, 14.01.2019 в 18:54.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 19:08   #1888
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
- можно утверждать, что в таком случае чувствовала Е.И., а также удивиться Вашему представлению, о чувстве юмора Владыки, если Вы допускаете, что Владыка мог издеваться не только над своими последователями, но (как следует из вышеприведенных записей новых тетрадей, а также из обобщения Издевается ли Автор новых тетрадей? ) - и над самой Е.И.
Нельзя из текстов записей утверждать, что чувствовала Елена Ивановна. В любом случае о том, что она чувствовала можно предполагать только из фактов её жизни, т.е. из её писем, её слов кому-то и т.д. Но всё свидетельствует, что до конца жизни она была предана и глубоко любила Владыку, о чем все время упоминала в письмах, и к чему призывала и даже требовала от своих близких.
Елена Ивановна в фактах своей жизни никогда не сомневалась, а значит в записях, то,что она сама записывала, она не воспринимала так серьезно как вы воспринимаете. Возможно она знала истину. Возможно она , как первый и самый близкий испытуемый, первая смогла пройти это испытание и смогла трансмутировать в своем сердце парадоксы и непредсказуемые повороты записей. Возможно, она своей настоящей глубокой любовью к Владыке смогла переплавить свои человеческие представления и выйти на новый уровень сознания. Кто знает?
В любом случае она для нас Пример с большой буквы Любви- Мудрости.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 19:16   #1889
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

запахгардении,
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
А если бы тот же Вл. не дал Вам ГАЙ, интересно откуда бы Вы узнали о разрушительном воздействии сексуально-психического сожительства? А Ему пришлось это понять через собственный опыт, чтобы предупредить Вас об этом в ГАЙ!
мне и до прочтения описания в Г.А.Й. было это понятно - одно мысленное представление этого сожительства уже портит настроение. Г.А.Й. просто помогли выразить уже знаемое.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
И кем же по Вашему мораль заложена, как Вы выразились, при рождении Вашего ребенка?
из прошлых жизней душа помнит нравственные законы

например, я, - может, человек во многом и грешный, но, например, украсть не смогла бы - с детства знала, что не возьму чужого, даже если об этом никто не узнает, - при мысли о том, что возьму чужое - появляются гадкие ощущения внутри, через которые невозможно переступить

и это не только в моей семье - другим людям, которые даже ничего не читали, тоже наверняка будет противно воровство или сожительство или что-то еще

хотя искушению может поддаться каждый - но тут и Г.А.Й. не помогут
иногда человек слабее искушения
поэтому нравственные законы постигаются скорее на своем примере (и иногда через горький опыт), чем на примере книг

и Вы, наверное, не поверите, но я знаю многих людей, не читающих никаких духовных книг, но жизнь они ведут нравственную, и делают благо для других
так что решающий фактор - не книги

Последний раз редактировалось Aurora), 14.01.2019 в 19:18.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 19:21   #1890
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Речь не названиях, а о сути, и в частности о том, могла ли она заблуждаться в отношении источника при её уровне развития сердечного распознавания, можно ли говорить о самой возможности персонификации другим источником при таком плотном сотрудничестве и опеке со стороны всего Братства!...
Вы задали совершенно правильные вопросы. Остается самостоятельно найти, ну или увидеть ответы.

Цитата:
поэтому я и пишу "не ниже".

Цитата:
История знает немало примеров, когда суждения, вынесенные по выборочным цитатам, оказывались неверными. Потому и сказал о комплексном исследовании, а не о скороспелом судилище.
А где судилище в вынесении спорных мест на обсуждение? Идет обычная работа по осмыслению, которая и должна быть. Всякие махинаторы как раз и не любят, когда вскрываются их темные делишки.

Пока что я вижу судилище в адрес antares и других оппонентов рефлекторного принятия новых текстов как Учения. С самого начала в адрес собеседников звучали всякие инсинуации личного характера, на что неоднократно обращалось внимание участников дискуссии. Такое поведение уже само по себе является подтверждением неправоты одной из сторон.

Цитата:
Позвольте Великому Закону судить о том, что меньшее зло: не имея доподлинных доказательств ложности записей, признать их ложными, сознательно допустив возможность клеветы и умаления Великих Подвижников
или,не имея доподлинных доказательств ложности записей, допустить их истинность, лишь бы не умалить Великие Образы.
Это как раз и есть случай явить на практике то, что каждый смог усвоить из Учения Этики Живой!...
Да, это случай явить на практике усвоение Основ. Где Этика в новых текстах?

... к тому же в начале своего сообщения вы задали правильные вопросы.

Последний раз редактировалось Michael, 14.01.2019 в 19:23.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 19:23   #1891
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Откуда этм детские привычки обижаться и дружить против разьединив всех на группировки, секты и тд!? Даже не разобравшись в вопросе хоть сколько-то. Обиженные мальчики и девочки сидят в яме понимания и грозят кулачком дождю и проклинают гром, ибо они не по ритму громыхают и льют.
Можно продолжить аналогию:
Сидят в одном котле, а вокруг него Высокие Духи наблюдают и улыбаются, и терпеливо ждут, когда же в котле поднимется достаточно давление и напряжение, чтобы там что-то загорелось, чтобы Огонь переплавил все и трансформировал.
И может быть какой-нибудь Дух думает, а может подбросить им какую-то игрушку- бомбу, чтоб быстрее все переплавилось?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 19:33   #1892
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка М. и Христос - единая Индивидуальность

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Версия о том, что новые записи являются более поздней подделкой является вообще фантастической, потому что цитаты из новых записей содержатся в письмах Е.И.Рерих и эти письма были отправлены адресатам в 1940-1955 годах, и получены адресатами тогда же. Так что письма Е.И.Рерих были в двух экземплярах - копия у отправителя и копия у получателя. Подделать сейчас то, что было отправлено и получено в 1940-1955 годах невозможно. Подлинность писем Е.И.Рерих за 1940-1955 годы доказывает и подлинность новых записей, которые в этих письмах цитируются. Т.е. эти новые записи были действительно сделаны Е.И.Рерих..
Странно, что вы не видите очевидное объяснение, которое давалось с самого начала: если принять за рабочую гипотезу позднюю фальсификацию текстов, то легко понять, что для правдоподобности использовались оригинальные тексты. Про отличие китайской и американской пропаганды из советского анекдота писалось с самого начала.

В Письмах Е.И. нет ни козлов, ни оргий и других спорных мест. Вот если бы они там были, тогда ваше утверждение было бы верным.

Цитата:
Если кто-то отрицает то, что новые записи - это результат общение Е.И.Рерих с Владыкой М. - с моей точки зрения у них остается всего один вариант, утверждать, что Е.И.Рерих общалась в таком случае с темным персонификатором и не могла отличить его от Владыки М. Именно к этому утверждению рано или поздно по моему мнению придут все критики новых записей.
Это та мысль, наведение на которую является одной из целей провокации: заставить усомниться в Елене Ивановне и заодно в Учителе, а так как в текстах все основные духовные фигуры тоже вымазаны черным (Н.К.Рерих, Рамакришна с Вивеканандой и др.), то мы имеем еще одно свидетельство в пользу их фальсификации.

Последний раз редактировалось Michael, 14.01.2019 в 19:34.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 19:50   #1893
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Вас устраивает, что женщина рассматривается в этих записях, как расходный материал?
Прежде чем что-то критиковать и отрицать - надо внимательно и спокойно изучить критикуемое.
Цитата:
Никто из Нас не любит Тантру. Но яро Мы испробовали все способы, ведущие к поднятию вибраций... Яро путем полового раздражения и ярого удержания извержения. Яро уявлялись на половом раздражении с наложницами и яро удерживали извержения семени и яро достигали необыкновенной силы полового акта. Яро могли уявляться на необычайной длительности трения, но и ярой силе удара при прободении плевы, и ярый удар мог прорвать матку неудачной наложницы. И яро мы отбирали сильных девушек и яро обладавших глубоким влагалищем. Наши заведующие гарема - старые наложницы прекрасно разбирались в строении и качестве полового аппарата ярых новых наложниц. Яро безошибочно можно являть качество и строение полового аппарата. Записи бесед с Учителем 1954.03.09 - 1955.02.11, машинопись, с. 19
Удивляет именно использование личных местоимений с большой буквы - "Никто из Нас… яро Мы испробовали… И кто такие "Наши заведующие гарема - старые наложницы..."? ... непонятна именно этическая сторона вопроса.
В момент чтения записи про несчастных наложниц в сознании фоном четко проявилось: "автор сего безобразия - существо, лишенное высших принципов".
V всё-таки прав, что есть такие существа, которые потеряли контакт со своим Высшим Я. Возможно, это уже просто оболочки, водимые сущностями низших миров, которым человеческая эволюция пока еще недоступна.

Ну не может разврат с наложницами дать духовное развитие. Ладно бы еще была одна любимая жена, а тут даже не треугольник, а многоугольник какой-то.
Цитата:
Википедия
Разврат является отглагольным существительным, происходящим от глагола «вращать» и означает принудительный разворот в направлении, противоположном от «правильного». В церковно-славянском развраща́ть означало увод прочь от пути истины.
О каком разврате Вы говорите, если в цитате ясно указано, что целью применения "не любимой Тантры" было поднятие вибраций центра, а не склонение на распутство наложниц. Чего заниматься домыслами, когда все ясно и четко сказано?
Вам самому не смешны Ваши объяснения? Зачем использовать подневольных наложниц уявляясь на "ярой силе удара при прободении плевы", так что "ярый удар мог прорвать матку неудачной наложницы". При чем здесь поднятие вибраций центра такого эгоиста, называющего себя Владыкой?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 20:18   #1894
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка М. и Христос - единая Индивидуальность

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Версия о том, что новые записи являются более поздней подделкой является вообще фантастической, потому что цитаты из новых записей содержатся в письмах Е.И.Рерих и эти письма были отправлены адресатам в 1940-1955 годах, и получены адресатами тогда же. Так что письма Е.И.Рерих были в двух экземплярах - копия у отправителя и копия у получателя. Подделать сейчас то, что было отправлено и получено в 1940-1955 годах невозможно. Подлинность писем Е.И.Рерих за 1940-1955 годы доказывает и подлинность новых записей, которые в этих письмах цитируются. Т.е. эти новые записи были действительно сделаны Е.И.Рерих..
Странно, что вы не видите очевидное объяснение, которое давалось с самого начала: если принять за рабочую гипотезу позднюю фальсификацию текстов, то легко понять, что для правдоподобности использовались оригинальные тексты. Про отличие китайской и американской пропаганды из советского анекдота писалось с самого начала.

В Письмах Е.И. нет ни козлов, ни оргий и других спорных мест.
antares утверждает, что в письмах Е.И.Рерих есть спорные места, такие, что более поздние письма Е.И.Рерих 1940-1950 годов содержат по его мнению информацию, которая противоречит информации, изложенной в более ранних письмах Е.И.Рерих и в Записях Учения Живой Этики в 18 томах.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вот если бы они там были, тогда ваше утверждение было бы верным.
Кто, где, когда и с какой целью сделал позднюю фальсификацию новых записей?

Информация в новых записях присутствует в трех видах - первичный автограф, вторичный автограф и машинопись. Плюс к этому фрагменты новых записей присутствуют также в письмах Е.И.Рерих за 1940-1955 годы.

Допустим, что кто-то захотел сделать такую подделку. Откуда он может взять чистые тетради, которыми пользовалась Е.И.Рерих для ведения записей?

Если допустить, что были какие-то другие новые записи, фрагменты из которых присутствуют в письмах Е.И.Рерих - тогда фальсификатору придется полностью переписать и первичные автографы и вторичные автографы и переделать все машинописные варианты новых записей.

При этом надо будет еще научиться подделать почерк Е.И.Рерих, который подделать достаточно трудно, практически невозможно.

Вы всерьез считаете что кто-то смог выполнить такую грандиозную по объему и по сложности задачу?

Да еще и таким образом что экспертиза почерка и экспертиза давности документов не сможет определить подделку?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Если кто-то отрицает то, что новые записи - это результат общение Е.И.Рерих с Владыкой М. - с моей точки зрения у них остается всего один вариант, утверждать, что Е.И.Рерих общалась в таком случае с темным персонификатором и не могла отличить его от Владыки М. Именно к этому утверждению рано или поздно по моему мнению придут все критики новых записей.
Это та мысль, наведение на которую является одной из целей провокации: заставить усомниться в Елене Ивановне и заодно в Учителе, а так как в текстах все основные духовные фигуры тоже вымазаны черным (Н.К.Рерих, Рамакришна с Вивеканандой и др.), то мы имеем еще одно свидетельство в пользу их фальсификации.
Про то, что Рамакришна и Вивекананда вымазаны черным - это неправда. Посмотрите разбор ситуации с Рамакришной и Вивеканандой: http://forum.roerich.info/blog.php?b=1026

То что Н.К.Рерих "вымазан черным" - это Ваше оценочное суждение. Я например, считаю что в новых записях дана точная информация о том что было не для того чтобы кого-то опорочить, а чтобы мы могли научиться на чужих ошибках и сделать для себя правильные выводы. Тем более, что эти записи не планировались к публикации раньше 2055 года.

Свидетельством в пользу фальсификации новых записей Вы считаете мое мнение о том, что Вам сказав "А" придется рано или поздно сказать и "Б" ?

Так это же Ваш личный выбор.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Факт заключается в том, что целый ряд утверждений из писем Е.И., относящихся к 40м-50м годам противоречит утверждениям Е.И. в письмах 20х-30х годов, но утверждения в письмах 40х-50х годов соответствуют утверждениям новых тетрадей 40х-50х годов и кардинально противоречат утверждениям дневниковых записей Е.И. 20х-30х годов. Целый ряд подобных утверждений уже приводились в данных темах.
Поэтому Вам придется, вслед за antares`ом начать утверждать, что в опубликованных письмах Е.И.Рерих содержатся ошибки, которые не соответствуют Учению Живой Этики.

И объяснить эти "ошибки" в уже опубликованных письмах Вы сможете только одним способом - что Е.И.Рерих общалась в 1940-1955 годы не с Владыкой М. а с темным персонификатором, который ее шантажировал и угрожал ей и заставлял все это записывать. А она не могла этому темному персонификатору отказать.

При этом настоящий Владыка М. молча стоял в стороне и наблюдал за тем, как темный персонификатор насилует его жену и самую ближайшую ученицу Урусвати, заставляя ее записывать с 1940 по 1955 годы то, что не соответствует действительности и кардинально противоречит утверждениям дневниковых записей Е.И.Рерих за 1920-1930-е годы.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 20:23   #1895
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка М. и Христос - единая Индивидуальность

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
antares, может быть все-таки Владыка М. и Христос - это действительно единая Индивидуальность? Тем более, что о том, что Будда, Христос и Владыка М. - это единая Индивидуальность Е.И.Рерих говорит в своем письме Е.М.Бутенек от 4 декабря 1937 г. - истинность этого письма, написанного до 1940 года Вы ведь не отрицаете? antares, Вы говорили, что готовы признать свою ошибку, если Вам предоставят убедительные аргументы. Сейчас вот как раз и настал такой момент.
Уважаемый, csdoc! Вашу бы энергию, как говорится, да в правильное русло - цены бы не было. Но, к сожалению, я в очередной раз вынужден обратить Ваше внимание на явную предвзятость Ваших суждений. Вы опять стремитесь желаемое выдать за действительное.
Уважаемый, antares! В своем исходном сообщении я ведь привел не одно только это письмо, но и большое количество других писем Е.И.Рерих, а также и цитаты из Граней Агни Йоги. То, что я не считаю письма Е.И.Рерих 1940-1955 годов и Грани Агни Йоги ошибочными - это Вы называете словом "предвзятость"?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вот отрывок из письма Е.И.Рерих - Е.М.Бутенек от 4 декабря 1937 г.: Итак, еще раз обращаю Ваше внимание, что согласно эзотерической Мудрости Иерархию Света называют ЕДИНЫМ ЭГО или ЕДИНЫМ СЕРДЦЕМ, настолько слиты сердца Учителей и настолько согласованы Их Лучи и Их мышление. В этом отрывке письма Е. Рерих нет никаких противоречий с основами Эзотерической Мудрости. Она не утверждает, как Вы пишете, что Христос и Майтрейя были воплощениями одного и того же Эго, она пишет о том, что и Христос и Майтрейя относились к одной и той же Иерархии Света, т.е. к одному и тому же ЕДИНОМУ ЭГО, к которому относятся решительно ВСЕ Учителя Света.
А как быть с другими письмами Е.И.Рерих, в которых она утверждает, что Владыка М. и Христос - это одна Индивидуальность?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Но Вы, похоже, готовы разбиться в лепешку, чтобы доказать свое, несмотря на то, что именно в этом письме Е.И. утверждает прямо противоположное Вашему мнению.
Именно в этом письме - нет, не готов. Я рассматриваю все письма Е.И.Рерих и все цитаты из Граней Агни Йоги, которые однозначно свидетельствуют о том, что Владыка М. и Христос - это одна Индивидуальность.

В письмах Е.И.Рерих содержится ошибочная информация по Вашему мнению?

В Гранях Агни Йоги содержится ошибочная информация по Вашему мнению?
Послушайте, мне начинает надоедать дискуссия, в которой одна сторона вольно или невольно бесконечно пытается не замечать фактов, что очень похоже на лицемерие. Со своей стороны я прекрасно помню все, что Вы писали по поводу Христа и Майтрейи. Вы же постоянно выкручиваетесь, делая вид, что не понимаете. Но дело в том, что Вы прекрасно понимаете, что говоря о Вашей предвзятости, я имел в виду именно пример Вами же выложенного аргумента, в виде письма Е.И. Рерих - Е.М. Бутенек от 4 декабря 1937 г. Я о других письмах в этом посте не писал.

Также Вы делаете сейчас вид, что не помните мои утверждения, что именно в письмах Е.И. до начала периода новых записей, т.е. до 40х-50х годов - нет, на мой взгляд, противоречий с основами эзотерической мудрости. Также Вы прекрасно знаете, что я неоднократно писал о том, что в письмах периода новых записей такие противоречия (даже с ЗУЖЭ в 18 т.) присутствуют как факт. Также Вы должны были бы помнить, как я указывал причину, почему в Г.А.Й. до того как Абрамов узнал от Е.И., что Люцифер уничтожен, он от имени Владыки писал, что "даже Люцифера не уничтожаем". И как он перестал писать о том, что Христос и Мория есть воплощения одной и той же Индивидуальности после встречи с Ю. Рерихом в 1959 году. Поэтому если Вы будете продолжать в таком же духе, я вряд ли буду отвечать на Ваши посты.

Последний раз редактировалось antares, 14.01.2019 в 20:25.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 20:34   #1896
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Елена Ивановна в фактах своей жизни никогда не сомневалась, а значит в записях, то,что она сама записывала, она не воспринимала так серьезно как вы воспринимаете.
Т.е. Вы утверждаете, что, по Вашему мнению, Е.И. не воспринимала так серьезно то, что считала Записями Владыки? Или, по Вашему мнению, она не воспринимала так серьезно только записи опыта "мысленной передачи"? Или Вы хотели сказать что-то другое?

Последний раз редактировалось antares, 14.01.2019 в 20:37.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 20:54   #1897
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Откуда этм детские привычки обижаться и дружить против разьединив всех на группировки, секты и тд!? Даже не разобравшись в вопросе хоть сколько-то. Обиженные мальчики и девочки сидят в яме понимания и грозят кулачком дождю и проклинают гром, ибо они не по ритму громыхают и льют.
Можно продолжить аналогию:
Сидят в одном котле, а вокруг него Высокие Духи наблюдают и улыбаются, и терпеливо ждут, когда же в котле поднимется достаточно давление и напряжение, чтобы там что-то загорелось, чтобы Огонь переплавил все и трансформировал.
И может быть какой-нибудь Дух думает, а может подбросить им какую-то игрушку- бомбу, чтоб быстрее все переплавилось?
Уважаемая Diotima! Идея кинуть в нас бомбу - это безусловная новизна аргументов со стороны защитников новых тетрадей и, видимо, неоспоримое доказательство высоты духа и правоты Вашей. Я бы сказал, что Вы уж совсем тут.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 20:56   #1898
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Елена Ивановна в фактах своей жизни никогда не сомневалась, а значит в записях, то,что она сама записывала, она не воспринимала так серьезно как вы воспринимаете.
Т.е. Вы утверждаете, что, по Вашему мнению, Е.И. не воспринимала так серьезно то, что считала Записями Владыки? Или, по Вашему мнению, она не воспринимала так серьезно только записи опыта "мысленной передачи"? Или Вы хотели сказать что-то другое?
Не воспринимала серьезно слова Владыки на свой счет, о своих сомнениях, и прочих вещах, о которых говорил Владыка. Т.е она не обижалась и не считала, что он её ругает или издевается над ней или серьезно в чем-то обвиняет. Видимо она сердцем понимала, что нельзя обижаться и нельзя мерять все обычными мерками.
Вот Вы бы на месте Елены Ивановны возмущались бы, считали бы что над вами издеваются, вылили бы всю гамму эмоций, что сейчас демонстрируете перед нами, а она воспринимала смиренно, спокойно и мудро. Эмоции у нее уравновешены и ум чистый не замутненный личностными представлениями. Поэтому то что для вас серьезное нарушение взаимоотношений, для нее не только не серьезное нарушение, но даже и не нарушение , а просто другой смысл. Не знаю, какой другой смысл, но другой.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 21:05   #1899
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Уважаемая Diotima! Идея кинуть в нас бомбу - это безусловная новизна аргументов со стороны защитников новых тетрадей и, видимо, неоспоримое доказательство высоты духа и правоты Вашей. Я бы сказал, что Вы уж совсем тут.
Вот видите, насколько мы по-разному с Вами все воспринимаем.
Под бомбой в моей аналогии, я как раз подразумевала новые записи.
Хотя это для нас они новые, но для тех. кто живет вне времени, вся сегодняшняя ситуация с РД была видна уже давно в прошлом и возможно, эти записи были даны для поднятия напряжения и давления в каждом сознании. Сжатие сознания внутрь и внутренняя трансформация это один из методов для расширения сознания. Впрочем, об этом уже говорилось, и не раз.
Есть один ингредиент который необходим в каждом сознании, чтобы трансформация состоялась. Об этом тоже говорилось уже.
Только Любовь может помочь.
Любви вам всем!
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2019, 21:16   #1900
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка М. и Христос - единая Индивидуальность

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Поэтому Вам придется, вслед за antares`ом начать утверждать, что в опубликованных письмах Е.И. Рерих содержатся ошибки, которые не соответствуют Учению Живой Этики. И объяснить эти "ошибки" в уже опубликованных письмах Вы сможете только одним способом - что Е.И. Рерих общалась в 1940-1955 годы не с Владыкой М. а с темным персонификатором, который ее шантажировал и угрожал ей... При этом настоящий Владыка М. молча стоял в стороне и наблюдал
Перестаньте играть в провидца о том, что не сложнее 2+2. Вы излагаете такие "великие" пророчества, которые выглядят смешными для любого внимательно следящего за этими темами и фактами человека. Это и так понятно, что если не будут явлены какие-то кардинальные факты подделки, то наиболее вероятной останется версия потери канала Е.И. Но какие бы ошибки не совершила Е.И., это не может умалить высоту Ее духа, высоту духа Урусвати. Разве только в глазах далеких от Учения людей.

И да, и в этом случае Владыка был всегда рядом. Так бывает при прохождении любого испытания. Учитель не бросает ученика никогда, хотя по Закону, не имеет права вмешаться. То, что людям кажется невероятным, возможно. Ведь Е.И. и в этом случае шла тем путем, которым должны в будущем пройти другие ученики. Это испытание нельзя назвать путем, который нельзя повторить.

Последний раз редактировалось antares, 14.01.2019 в 21:26.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги