Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2010, 01:30   #161
Макс
 
Аватар для Макс
 
Рег-ция: 12.02.2010
Адрес: Вытегра
Сообщения: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Макс с помощью ICQ Отправить сообщение для Макс с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
А что мне по вашему слушать??????
Вы ещё очень молоды и ещё успеете наслушаться разной хорошей музыки.
Но слушать по моему Вам нигде не предлагалось. Слушайте по своему.
Я Опять Вас не понял))))?!! А что я плохую слушаю)))????? К своим годам я считаю много переслушал всего. Ну естественно вкусы меняются.
__________________
Остановите Вселенную, я сойду!

Познание бесконечности бесконечно.
Макс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 11:15   #162
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
ДИВ, о каком принципе Вы говорите? Будильники и телефонные звонки имеют самые различные рингтоны с совершенно разными созвучиями.
Да и вообще, будильники будят (извините за тавтологию) не из-за "секунды через октаву" или любого другого созвучия, а благодаря определённой частоте колебаний звука, пробуждающе воздействующей на мозг спящего. Вот в этом принцип работы будильника, но, повторяю, не в каком-то особом созвучии.
В музыке это называется "интервалы". Расстояния между двумя нотами в тонах или полутонах. Так вот, сама по себе одна нота - она не консонанс и не диссонанс. То есть, на слух она не приятна ни не приятна (как и человек сам по себе). Но когда появляется другая нота - она находится либо в консонансе с первой нотой либо в диссонансе. Точно так же как и двое людей . Так вот, будильники, сирены и пр. - они не могут действовать на нервы если звучат только на одной ноте. Нужны как минимум две, подобранные в диссонансе. Один из резких диссонансов - это интервал под названием "малая секунда" (есть еще "терции", "квинты" и пр.) если её еще взять через октаву. К примеру до и до-диез через октаву.

В случае сирены - там вообще идет постепенное наростание двух нот от совпадения до интервала в малую секунду и так же постепенно - обратно. Что особенно сильно действует на нервы. В учебнике физики всё это есть. Или в учебниках по музыке.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 11:17   #163
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Конечно не несет. Без человека - это просто звуки и всё.
Мелодии это живые сущности. Человек необходим, чтобы они могли выразиться на физическом плане. Это сотрудничество. Проявите уважение.
Нет, не согласен и не собираюсь проявлять уважение непонятно к чему. Без существа - будь то человек или развоплощенный человек - музыка мертва, её не существует. Это просто звуки. Как и вообще всё.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 11:24   #164
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Е.И.Рерих писала, по-моему, что произведения искусства не несут ничего если их не видят люди.
Несут, если на них наложена энергия, получаются терафимы. Которые как и заложенные магниты могут действовать тысячи лет и на огромные территории. Я пробовал в чашечке, где проращивал пшеницу на дно положить изображение символа "SS" - две молнии, всходы были хуже чем в контрольной.
Кому несут, если их никто не видит и не знает где они находятся? Суть в обмене энергии с произведением искусства. Или, если еще точнее - в оживлении психической энергией человека этого произведения. Блаватская правда пишет, что, к примеру, спрятанные сокровища охраняются элементалами - существами тонкого мира.

Посмотрите как отличаются нежилые помещения от жилых, и чем. В нежилых нет мыслей и энергии живых людей, которая направлена уже на другое. Не на эти стены и брошенные вещи. Но есть отпечатки и следы жизни только.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 11:26   #165
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Один персонаж из книги Ремарка спрашивала: "А что показывают зеркала когда в них никто не смотрит?"
Но это не значит, что оно не отражает солнца.. Кстати как и не значит что мастерски исполненное зеркало не несёт на себе оттиск творческой энергии мастера.
Да, но вы то этого не видите, если не смотрите в это зеркало
И не представляете себе его.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 11:33   #166
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Конечно, ни в каком заговоре Битлы не участвовали. А Джордж Харрисон общался с одним из Махатм Индии.
Нет, то был просто популяризатор, один из создателей своего собственного общества. Изначально все к нему ездили, все четверо, но потом Джон и Пол поняли бысто кто это такой. Кстати, Джордж плохо окончил. НЕсмотря на очень серьёзную охрану сумасшедший всё-таки пробрался и нанес ему несколько ножевых ран - именно на религиозной почве. Харрисон до последних дней был членом общества Кришны (того, представители которого ходят по всем городам нашим)



Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Конечно, тот кто любит Моцарта или Бетховена посчитает Битлов деструктивными.
Это просто разное. Я люблю и то и другое, но по-разному.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 11:36   #167
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
Да. Но это не лично моё мнение, а исследования Пифагора. Пифагор разработал удивительную теорию музыки и собственный строй. Пифагор использовал различные музыкальные лады для разных ситуаций.
Интересно, что именно Пифагор ввел термин "музыка сфер", как это пишет Блаватская. Этот термин часто встречается в Агни Йоге. Е.И. Рерих пишет, что Пифагор в будущем стал одним из Тех, кто дал Теософию - Махатмой Кут Хуми.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 12:31   #168
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Конечно не несет. Без человека - это просто звуки и всё.
Мелодии это живые сущности. Человек необходим, чтобы они могли выразиться на физическом плане. Это сотрудничество. Проявите уважение.
Нет, не согласен и не собираюсь проявлять уважение непонятно к чему. Без существа - будь то человек или развоплощенный человек - музыка мертва, её не существует. Это просто звуки. Как и вообще всё.
Видимо вы не музыкант.
Цитата:
Развитие всего сущего можно описать последовательностью геометрических фигур,
но подобные иллюстрации не полностью отражают истину, поскольку линии
в действительности являются живыми сущностями,
а так называемые фигуры
состоят из эволюционирующей субстанции, как и вся Материя, Сила и
Сознание.

Учение Храма. Групповая Душа
Что уж говорить о мелодиях, которые выражаются числовыми рядами.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 12:59   #169
Макс
 
Аватар для Макс
 
Рег-ция: 12.02.2010
Адрес: Вытегра
Сообщения: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Макс с помощью ICQ Отправить сообщение для Макс с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
Да. Но это не лично моё мнение, а исследования Пифагора. Пифагор разработал удивительную теорию музыки и собственный строй. Пифагор использовал различные музыкальные лады для разных ситуаций.
Интересно, что именно Пифагор ввел термин "музыка сфер", как это пишет Блаватская. Этот термин часто встречается в Агни Йоге. Е.И. Рерих пишет, что Пифагор в будущем стал одним из Тех, кто дал Теософию - Махатмой Кут Хуми.
Да да вы правы. Пифагор очень глубоко продвинулся в изучении музыки, но своим ученикам не спешил выдавать все секреты. Действительно слово Пифагор очень часто фигурирует в Агни йоге.
__________________
Остановите Вселенную, я сойду!

Познание бесконечности бесконечно.
Макс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 17:53   #170
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Это просто разное. Я люблю и то и другое, но по-разному.
Ок. И такой ответ меня вполне устраивает.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Нет, то был просто популяризатор, один из создателей своего собственного общества.
Я не очень интересовался этим вопросом, и даже по фото не смог бы отличить тот ли это человек. Но по моим сведениям, Джордж общался именно с Махатмой.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Джордж плохо окончил.
Джордж умер от болезни в 2001 году, никто его не убивал.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 17.02.2010 в 17:55.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 11:12   #171
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Видимо вы не музыкант.
Нет, просто я сказал, что нет музыки если нет слушателя её. Вы не согласны?
Основа философии в том, что бытие и сознание неразделимы. Если нет одного - не может быть и другого. Несмотря на все протесты материалистов, что дескать жизнь будет продолжаться вечно даже если мы и уйдем из неё. Как она была и до нас.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 11:17   #172
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я не очень интересовался этим вопросом, и даже по фото не смог бы отличить тот ли это человек. Но по моим сведениям, Джордж общался именно с Махатмой.
Слово "Маха - атма" означает "Великая душа". Конечно, у разных людей разные представления о величии. Махатма Ганди например не имел ничего общего с Махатмами, давшими Тайную Доктрину и Агни Йогу.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Джордж плохо окончил.
Джордж умер от болезни в 2001 году, никто его не убивал.
Да, только легкое ему вырезали именно вследствие нападения, а умер он от рака легких, кажется. курил больше чем все остальные битлы наверное. Но я не знаю подробностей, честно говоря. Слышал что-то, но специально не интересовался. И не могу слушать даже Маккартни нынешнего.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 14:02   #173
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Нет, просто я сказал, что нет музыки если нет слушателя её. Вы не согласны?
Да несогласен. Вы считаете что у музыки нет сознания, а я наоборот. Считаю музыку частью сознания Великой Сущности. Её если хотите Мысли. Кто их воспринимает, может выразить.
Цитата:
Основа философии в том, что бытие и сознание неразделимы. Если нет одного - не может быть и другого.
Сознание есть всегда. Бытие соответственно. Иначе они не могли бы быть неразделимы.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 14:45   #174
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Считаю музыку частью сознания Великой Сущности. Её если хотите Мысли.
Поддерживаю.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 11:26   #175
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Нет, просто я сказал, что нет музыки если нет слушателя её. Вы не согласны?
Да несогласен. Вы считаете что у музыки нет сознания, а я наоборот. Считаю музыку частью сознания Великой Сущности. Её если хотите Мысли. Кто их воспринимает, может выразить.
Ладно, не буду спорить. Но скажу, что "Великая Сущность" как вы пишете - это тоже существо или группа существ. И, опять-таки нужен тот, кто "их воспринимает". Потому, музыка сама по себе - это набор звуков. Если нет существ или людей, которые с одной стороны творят, а с другой - воспринимают творчество.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 13:01   #176
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Потому, музыка сама по себе - это набор звуков. Если нет существ или людей, которые с одной стороны творят, а с другой - воспринимают творчество.
То что вы называете набором звуков - для нас это аналог физического тела Музыки, благодаря которому мы способны её воспринимать.

Но даже если принять ваш материалистический взгляд, существа и люди есть всегда, так что всё хорошо. Называть музыку без человека мертвой, пустым набором звуков всё равно что сказать, что Вы просто временная кучка атомов собранных вместе с биохимическими процессами в мозге. Мол нет мозга, нет атомов - вы мертвы.

Где-то есть деревья которые мы с вами не видели, но их кислород вполне реально наполняет атмосферу которой мы дышим.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 19.02.2010 в 13:05.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 18:08   #177
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Слово "Маха - атма" означает "Великая душа". Конечно, у разных людей разные представления о величии. Махатма Ганди например не имел ничего общего с Махатмами, давшими Тайную Доктрину и Агни Йогу.
Интересно, как один Брат из Братства не может иметь ничего общего с другими? Это нонсенс.
Махатма это не только Великая Душа. Это душа, окончившая земную эволюцию и оставшаяся на Земле как для следующей ступени Архатства, так и для помощи человечеству. И Махатмы не живут сами по себе, а составляют единое Гималайское Братство. И Ганди, и Ленин, все оттуда.
А Вы разве не видели фотографий Рерихов с семьей Ганди? Проведите дальше мысль и найдете связь.
Вот наши Учителя то как раз умеют "иметь общее" друг с другом, в отличие от нас грешных.
Там уж если друг или соратник, то это навсегда.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 19.02.2010 в 18:15.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 09:36   #178
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Нет, то был просто популяризатор, один из создателей своего собственного общества.
Я не очень интересовался этим вопросом, и даже по фото не смог бы отличить тот ли это человек. Но по моим сведениям, Джордж общался именно с Махатмой.
У Джорджа Харрисона было несколько встреч с гуру, но они не были Махатмами в нашем понимании. Он всречался со Свами Прабхупадой, основателем кришнаизма. (Позже Харрисон сам принял и стал практиковать вайшнавизм). Следующий был Шри Чинмой... Но они, всё-таки, не Махатмы.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 09:57   #179
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
..И не могу слушать даже Маккартни нынешнего.
Я тоже к музыке Маккартни последних 20-ти лет отношусь более, чем прохладно. Но мне довелось увидеть его в обычной обстановке, без позирований, игр на публику, света софитов и вспышек фотокамер. И должен сказать, что он на меня произвёл очень приятное впечатление - без всяких звёздных заморочек, всё просто и естественно. Я ему бесцеремонно протянул руку для приветствия и он мне её пожал.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 10:56   #180
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: рок-музыка и Учение

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
..И не могу слушать даже Маккартни нынешнего.
Я тоже к музыке Маккартни последних 20-ти лет отношусь более, чем прохладно. Но мне довелось увидеть его в обычной обстановке, без позирований, игр на публику, света софитов и вспышек фотокамер. И должен сказать, что он на меня произвёл очень приятное впечатление - без всяких звёздных заморочек, всё просто и естественно. Я ему бесцеремонно протянул руку для приветствия и он мне её пожал.
Ну вот, прикоснулся к богу На самом деле, когда человек в 70 лет поёт на сцене "Бэйби ю кен драйв май кар..." это выглядит несколько смешно уже. Но это его дело. Люблю поставить "Револьвер", а потом сразу "Пэппера". А потом еще и "Белый Альбом". Или то, что вышло как пробы, когда Битлы в студию приносили свои песни и пели их друг другу просто под гитару. Всё это вышло уже давно. Классные там есть вещи в аккустике. Или еще люблю поставить первый, самый первый альбом. С каверами. Ребятам тогда было по 20 лет и они пели чужие песни.

Кстати, есть за эти 20 лет по крайней мере 1 песня.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Музыкальное творчество

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музыка dr_jenia Свободный разговор 5 22.06.2020 13:01
Музыка Kim K. Свободный разговор 5 26.08.2018 20:32
Рок-музыка vs Транс-музыка Любомир Музыкальное творчество 20 02.10.2009 23:29
музыка statuslab Артем Квашнин Музыкальное творчество 2 04.06.2007 21:51
Моя музыка Тыдыщ Музыкальное творчество 8 13.12.2006 23:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги