Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2004, 03:35   #1
IL-2
 
Рег-ция: 23.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для IL-2 с помощью ICQ
По умолчанию одержание человека

Группа неравнодушных людей занимается проблемой Одержания.
Часть результатов представлено на этом сайте www.odkk.ru

Мне бы хотелось услышать мнения посетителей форума об этом явление.
IL-2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.04.2004, 10:31   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от IL-2
...Мне бы хотелось услышать мнения посетителей форума об этом явление.
А, что Вам конкретно хочется узнать
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2004, 15:55   #3
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от IL-2
Группа неравнодушных людей занимается проблемой Одержания.
Часть результатов представлено на этом сайте www.odkk.ru

Мне бы хотелось услышать мнения посетителей форума об этом явление.
Посмотрел немного. Подход интересный. Возможно когда-нибудь появятся такие врачи духа и тела.
Но это если вы сталкиваетесь с одержателями-индивидуалами. а ведь там есть и целые школы, со своей дисциплиной, своеобразной этикой. Тактикой. Это магия тонкого мира. Много их или мало - не знаю. Знаю что есть. Но одно из правил той школы, с которой я столкнулся на своей шкуре: Нужно предупредить.
Действительно толкая одной рукой на поступок они другой предупреждают о его опасности или мерзости. Это приводит человека к сильным колебаниям и неустойчивости. Не находя в себе силу противостоять натиску чужой воли, люди тем не менее начинают сопротивляться. В этом сопротивлении их вынуждают сопротивлояться и тому хорошему, что в них осталось. В конце концов они достигают цели и человек устает бороться со своей совестью и совершает грехи даже не смотря на предупреждение, а чаще всего именно из-за него. Т.Е, делая наоборот.
Второе правило: сея отчаяние, сохранять в человеке надежду. Ведь если надежда исчезнет, могут такие силы духа пробудиться от отчаяния, что всем одержателям не поздоровится. Поэтому они угнетая отчаянием в какой-то момент обязательно создадут ложную надежду. Чтобы тем вернее потом разыграть жертву.

Чистое мышление может защитить, но они и не настаивают. Отступают на время, зная, что имеют ключи.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.04.2004, 13:15   #4
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от IL-2
...Мне бы хотелось услышать мнения посетителей форума об этом явление.
А, что Вам конкретно хочется узнать


Интересно, насколько люди замечают это явление в повседневной жизни? Кто-нибудь видел среди ближайшего окружения людей, соответствующих этому определению? В Живой этике говорится, что каждый второй есть или подвержен влиянию темных и что виды одержания бесчисленны. Как это смотрится глазами обычных людей, не подошедших вплотную к изучению темы одержания? Есть ли какие-то наблюдения и мысли, независимо от сайта www.odkk.ru?
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.04.2004, 13:38   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от Santa
[Как это смотрится глазами обычных людей, не подошедших вплотную к изучению темы одержания? Есть ли какие-то наблюдения и мысли, независимо от сайта www.odkk.ru?
А никак не смотрится. Люди не знающие АЙ очень редко обращают на это внимание. Только в случае, когда это выходит за рамки обычного поведения. А в обычном поведении человека они одержание не усматривают. А иначе с ума сойдут.
Те же кто знает АЙ, часто слишком однозначно к этой теме подходят. Как у угрозе.
По моему наблюдению мы все так или иначе воздействуем на чужую волю. И там, где наша воля оказывается сильнее, там и проявляется то же одержание. Мы вынуждаем делать человека то, что в обычном состоянии он не сделает. Иногда это полезные дела, иногда нет. Но если даже полезные, то потом он все равно отпадет. Это как с пробковыми человечками.
Мне кажется надежнее путь - натолкнуть человека на мысль и оставить в покое. Тут только опасно, что если ваши мысли будут очень необычными, вас за гуру воспримут и возложаться. Тогда одержание с вашей стороны будет неизбежным.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.04.2004, 14:00   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от ninniku
...А никак не смотрится. Люди не знающие АЙ очень редко обращают на это внимание....
Ну, почему же... в православии, например, достаточно развито такое понимание вещей. И самое главное - есть священники, которые успешно излечивают людей...

В остальном же - согласен с Вами Люди смотрят рекламу, а потом как зомби идут за Клинским - реальный пример масcового одержания...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.04.2004, 14:21   #7
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от IL-2
Группа неравнодушных людей занимается проблемой Одержания.
Часть результатов представлено на этом сайте www.odkk.ru

Мне бы хотелось услышать мнения посетителей форума об этом явление.
Сайт интересный. А что Вас интересует в явлении одержания?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.04.2004, 14:25   #8
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... В остальном же - согласен с Вами Люди смотрят рекламу, а потом как зомби идут за Клинским - реальный пример масового одержания...
Можно немножко дополнить: "люди как зомби смотрят рекламу..."
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.04.2004, 16:58   #9
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от IL-2
...Мне бы хотелось услышать мнения посетителей форума об этом явление.
А, что Вам конкретно хочется узнать


Интересно, насколько люди замечают это явление в повседневной жизни? Кто-нибудь видел среди ближайшего окружения людей, соответствующих этому определению? В Живой этике говорится, что каждый второй есть или подвержен влиянию темных и что виды одержания бесчисленны. Как это смотрится глазами обычных людей, не подошедших вплотную к изучению темы одержания? Есть ли какие-то наблюдения и мысли, независимо от сайта www.odkk.ru?
я сталкивался реально с одержанием.
но я думаю здесь есть две вещи. собственно одержание, и вот это -

Цитата:
То, что обычно именуется физическими чувствами, функционирует главным образом не на плане грубой, плотной материи, хотя органы их возбуждения чисто физические. Пять или семь чувств человека на внутреннем плане представляют собою единое чувство.
...если в каком-либо человеке проснулись психические чувства, то его сознание весьма склонно устремиться в тот внутренний план единого чувства. И тогда психическое зрение и слух могут соответствовать чувству осязания, функционирующему на физическом плане. В этом скрывается большая опасность для духовно не просвещенного человека. Если он не осведомлен об обманчивой чувственности видений и звуков внутреннего плана, выливающихся в форму и звук посредством энергии, рождающейся от возбуждения на физическом плане, то красота и наслаждение от этих видений и звуков могут ввести его в заблуждение, заставив поверить, что он соприкасался с еще более высокими планами существования, где жизнь реальна. Но эти планы откроются человеку только тогда, когда все его чувства будут находиться под контролем, а атрофированный в настоящее время орган, через который может действовать единое чувство, разовьется снова. Или, напротив, человек может видеть ужасные, непристойные и порочные образы и слышать грубые звуки, которые могли бы обмануть его, заставив поверить, что он проник в настоящее Царство теней, ибо когда человеком освобождается неуправляемая физическая или ментальная энергия, она может обратить субстанцию внутреннего плана в какие угодно образы.
Последний упомянутый феномен имеет место, когда умственное равновесие нарушено болезнью или когда потворство своим желаниям привело к пресыщению
. (Учение Храма)
вот последнее чаще всего вероятно называют сейчас признаками одержания и оно наиболее распространено вероятно, и такое я тоже видел. хотя это не то одержание, когда в действия человека вторгается осознающая себя до некоторой степени чужая воля живого или мертвого.
т.е. есть то, что называют
элементалии - астральные останки умерших, и
элементалы - неразумные или полуразумные и безвольные "духи" стихий и сил природы, которые приобретают ту форму и силы, которыми наделяет их человек в своем воображении.
вот эти последние способны вероятно на исполнение роли "царства теней" при достаточно нарушенном умственном равновесии.

не могу сказать на все 100, но думаю, что не все одержание объясняется влиянием "астральных останков".
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.04.2004, 15:49   #10
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от arjunah
не могу сказать на все 100, но думаю, что не все одержание объясняется влиянием "астральных останков".
Могу сказать на все 100, что вы правы. Мы одерживаем друг друга очень часто безо всякого вмешательства астральных теней. Есть такая техника. Можно например, затронуть неожиданно сознание человека интересной, волнующей темой и затем управлять им какое-то время. Так же управляют и нами. Идет беспрерывное подсознательное общение людей, встречающихся каждый день. Тот, кто более подготовлен и убедителен, тот управляет. Тот, кто более зол и устремлен, тот тоже управляет. Это все элементы одержания, но они бесчисленны.
Обратите внимание на устремление к вам других людей. Как вы не защищаетесь, оно все равно проникает, стоит вам лишь на мгновение ослабить концентрацию внимания, защиту. Более того, иногда даже не ослабляя внимание, засыпая вы почувствуете воздействие событий дня и других людей, которые не отпускают вас ни на секунду. Но также происходит и с нами. Те, кто читал АЙ так или иначе научился управлять силой мысли. Отсюда и наше усиленное влияние на других людей.
Нужно разделить ОДЕРЖАНИЕ как болезнь подавления воли и временное воздействие воли на другого человека.
Но само по себе одержание опасно тогда, когда есть разность воль. Когда есть согласованность, тогда можно говорить о сотрудничестве, даже если оно ведет ко тьме.
Тема архисложная, как сказал бы Ленин.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.04.2004, 16:23   #11
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ninniku
...А никак не смотрится. Люди не знающие АЙ очень редко обращают на это внимание....
Ну, почему же... в православии, например, достаточно развито такое понимание вещей. И самое главное - есть священники, которые успешно излечивают людей...

...
Это если речь идет об отклонении от нормы поведения. Но большинство одержимых не отклоняются от неё. В том числе и среди священников таких одержимых тьма. Вот посмотрите по телевидению на политиков. Большинство - одержимые. Но такое одержание никем не воспринимается как таковое. Оно скорее похоже на сотрудничество.
Вы знаете ключ к одержанию? Он заключается в простом вопросе. ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ? Если следует подсознательный ответ, то следует и обещание исполнить желание. После это заключается "союз" одержателя с жертвой. Нужно сказать, что одержатель выбирает жертву по себе, по своим устремлениям и склонностям. Это их сближает естественным образом. Должен сказать, что во многих известных мне случаях и на собственном примере, одержатели выполняют свои обещания. Но как??? Это отдельная тема. Не нужно забывать, что там тоже существует четкое понятие о карме. И одержателю не по силам состязаться с напряжением воли человека, если она устремлена к чему-то постоянному, что требует от одержателя больших затрат психической энергии. Для удовлетворения желаний человека зачастую требуются большие затраты психической энергии. Тогда следует обман. Но ведь человек на тонком плане все четко осознает. И если обман он увидит, то одержатель больше не подойдет к нему. Человек его не подпустит. Это например часто случается с сектантами, которые разочаровались и отпали.
Большинство подходов приключается через естественные слабости человека. Покурить, выпить, секс. Эти состояния чаще всего отравляют организм и человеку тяжелы. Но именно одержатели могут сделать этот процесс приятным, закрепляя связь с человеком. Они могут переносить ощущения от одного человека на другого. Вот например ты хочешь покурить. Организм протестует, он болезеннно реагирует на отраву. Но одержатель умело замкнет твои ощущения на другого, очень известного тебе человека, который ловит с курева кайф. И ты его тоже получишь. При этом одержатель выставит тебе счет. Он может заключаться в очень многих формах. Например ты продашь ему за это "покурить" порожденного тобою чистого элементала, окрашенного и обладающего энергиями отца, строителя, игрока в футбол и т.д. Одержатель никогда не сделает для тебя чего-то бесплатно. Ты для него - магазин. Не более того. Он старается потратить меньше и купить больше. Для этого ему проще распалять твои низменные желания. Их ему удовлетворять гораздо легче.
Помимо чисто плотских желаний человек управляем и страстями. Ревностью, завистью, обидой и т.д. Распалить их и держать человека под контролем - задача одержателя и путь его к сердцу человека, к его воле. Но как держать? Через удовольствие. Эти горькие чувства часто сопровождаются таким набором мыслей и состояний, которые дают человеку ощущение удовольствия эмоционального плана. Это очень коварная штука. Грамотный одержатель знает как это делать. Ещё раз обращаю ваше внимание на политиков, на многих известных людей. Зачастую они типичный пример одержания. Путин - пример свободного от одержания человека, человека принявшего миссию. Не подумайте, что хвалю. Его воля закалена и сильна интуиция. Имею такой пример и возле себя. Человека подверженного одержанию на периоды, но в целом обладающего собственной волей и интуицией. Интуиция позволяет принимать ему неожиданные, но верные решения. Одержание - направляет многие цепи событий. Определенный симбиоз.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.04.2004, 07:45   #12
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от IL-2
Группа неравнодушных людей занимается проблемой Одержания.
Часть результатов представлено на этом сайте www.odkk.ru

Мне бы хотелось услышать мнения посетителей форума об этом явление.
На мой взгляд, у вас слишком теоретично. Это просто гипертекстовая книга, в которой к тому же сортировка сделана не по сути темы, а по источнику, с которым вы работали. Большая методологическая ошибка, на мой взгляд. Более того, если бы вы расчитывали на широкую аудиторию, тогда бы не выпячивали, что именно эта фраза из Агни Йоги, а вот эта - из книг Блаватской. Я бы на вашем месте всё раскавычил, а список литературы привел где-нибудь в конце. Включив в него для равноправия и христианские, и сугубо психологические источники.
А в таком виде, как сейчас, на вашей страничке не задержатся ни христиане, ни, так сказать, атеисты. А рериховцы, знаете, и так всё это читали

Я бы сделал акцент на рассмотрении конкретных случаев. Вот там вы бы и блеснули способностью применить знания с вашего сайта к реальным происшествиям. Так, рассматривая конкретный случай, производите его анализ и ссылаетесь на тот или иной фрагмент своих же теоретических разработок. Здесь важно не поставить диагноз, а показать людям, как надо работать с этой темой, на что опираться, к чему проявить внимание и т.д.
Такой подход реально поможет тем, кто придет к вам с реальными проблемами. Они смогут найти в числе примеров что-то, напоминающее их ситуацию, и через конкретику уже обратятся к теории.

А пока у вас реализован армейский принцип: "Читайте Устав - там все написано".

И вот ваша ремарка: Авторы не занимаются изгнаниями, диагностикой и прогнозами по просьбам частных лиц.
То есть, "мы написали книгу - и всё, не трогайте нас". Не хотите брать на себя ответственность? А может, вы просто не уверены в своих знаниях, и ваша книга - не результат реального опыта, а всего лишь развернутый реферат? Во всяком случае, складывается именно такое впечатление.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.04.2004, 09:26   #13
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от IL-2
Группа неравнодушных людей занимается проблемой Одержания.
Часть результатов представлено на этом сайте www.odkk.ru

Мне бы хотелось услышать мнения посетителей форума об этом явление.
На мой взгляд, у вас слишком теоретично. Это просто гипертекстовая книга, в которой к тому же сортировка сделана не по сути темы, а по источнику, с которым вы работали. Большая методологическая ошибка, на мой взгляд. Более того, если бы вы расчитывали на широкую аудиторию, тогда бы не выпячивали, что именно эта фраза из Агни Йоги, а вот эта - из книг Блаватской. Я бы на вашем месте всё раскавычил, а список литературы привел где-нибудь в конце. Включив в него для равноправия и христианские, и сугубо психологические источники.
А в таком виде, как сейчас, на вашей страничке не задержатся ни христиане, ни, так сказать, атеисты. А рериховцы, знаете, и так всё это читали

Я бы сделал акцент на рассмотрении конкретных случаев. Вот там вы бы и блеснули способностью применить знания с вашего сайта к реальным происшествиям. Так, рассматривая конкретный случай, производите его анализ и ссылаетесь на тот или иной фрагмент своих же теоретических разработок. Здесь важно не поставить диагноз, а показать людям, как надо работать с этой темой, на что опираться, к чему проявить внимание и т.д.
Такой подход реально поможет тем, кто придет к вам с реальными проблемами. Они смогут найти в числе примеров что-то, напоминающее их ситуацию, и через конкретику уже обратятся к теории.

А пока у вас реализован армейский принцип: "Читайте Устав - там все написано".

И вот ваша ремарка: Авторы не занимаются изгнаниями, диагностикой и прогнозами по просьбам частных лиц.
То есть, "мы написали книгу - и всё, не трогайте нас". Не хотите брать на себя ответственность? А может, вы просто не уверены в своих знаниях, и ваша книга - не результат реального опыта, а всего лишь развернутый реферат? Во всяком случае, складывается именно такое впечатление.

Задача книги - и она выполнена полностью- привязать, если можно так выразиться,предупреждение о б ужасной эпидемии к современности.
Поэтому мы сочли ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для себя условием, без всякого искажения, поместить слова тех, кто Знает, в текст. Это вовсе не "выпячивание" фраз великих людей и Учителя, выражаясь Вашим сленгом, а, скорее попытка подчеркнуть то значение, которое Они придавали этой теме.
Насколько точно реализуются все предупреждения нынче в нашей повседневности, как раз и говорится на конкретных примерах, коих в книге предостаточно, они просто взяты из самых разных областей - для широты кругозора. Для "конкретных случаев" предусмотрена следующая работа, об оказании "конкретной" помощи одержимым. Только вот как ввести это понятие-одержание человека - в среду психиатров, если понятия Тонкого мира среди них не существует? А, тем паче, нет понятия сознательных существ, населяющих этот самый мир? Сколько еще времени понадобится и есть ли оно? Скандала не жаждем, работать надо.Сайт рассчитан на првлечение тех, у кого так же душа болит и есть что сказать по существу.

Если внимательно прочесть материал, то, ну никак нельзя сказать, что книга "теоретична". Там есть, позволю себе личную терминологию, охранные и боевые психотехники, отработанные авторами.
Читать надо внимательнее. Или менее предвзято.
Мы благодарны Вам за то, что Вы указали на недостатки в нашей книге, весь текст Вашего письма говорит о том, что Вы- человек в этом деле опытный, с хорошими практическими наработками и фундаментальным знанием Учения Жив.Эт. Поэтому Вы, надеюсь, знаете, что ЧИТАТЬ и ПРИМЕНЯТЬ - очень разные вещи - это о "читающих рериховцах". Почему идет повсеместное тороможение работы т.н. "рериховских" групп?Почему многое из того, что они пытаются делать, дает смутные, неэффективные результаты? Все по той же причине - одержание некоторых членов.Да, внешне отличия у одержимых не видно. Но как распознавать - есть в книге. И как помочь, спасти на этапе, когда еще можно помочь - тоже есть. Как же Вы, увлекшись поиском "ошибок", этого не заметили?
А Вы говорите - теоретики... читать надо "тщательнее, ребята!"
И последнее - о ремарке.
По-моему, в тексте ясно сказано о БЕССМЫСЛЕННОСТИ изгнания в определенных условиях,есть примеры. Упор идет на диагностику, защиту от влияния и профилактику.
Институты будут работать над этой темой, дорогой наш критик.
Но для этого сначала надо четко увидеть эту опасность, насколько она заполонила уже нашу жизнь.
Упаси Бог написать бестселлер на эту тему - тогда дело сдохнет!
Что касается "армейского Устава" - я бы над ним не иронизировала так. Каждое слово в нем, как и в любой инструкции по безопасности - чья-то кровь или жизнь. Вот и мы, как могли пока, четко расписали ответы на возможные вопросы, по тому, что КАЖДЫМ ответом - чья-то жизнь, это тоже практика.Ведь невозможно со всеми страждущими провести сугубо личную беседу!
"Нужно расследовать явление одержания. Но одержатели всех степеней будут обеспокоены таким расследованием."
Вот и Вы обеспокоились.Спасибо Вам за это!
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.04.2004, 09:54   #14
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Santa, относительно конкретики. Мне кажется вы допускаете ошибку. Любая часть материи, имеющая определенную общую вибрацию (болезнь в теле человека например), может рассматриваться как имеющая некоторую форму сознания, ака являющуюся отдельной сущностью (так как все части ее вибрируют в унисон и отсюда их мысль - общая). с этой точки зрения я не уверен, что вы бы не приняли за одержание чуму например, или оспу. Не даром в средние века еще болезни изображали в виде существ и часто в форме людей.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.04.2004, 10:03   #15
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

[


Цитата:
Чистое мышление может защитить, но они и не настаивают. Отступают на время, зная, что имеют ключи.
[/quote]

Вообще-то, на мой взгляд, защищает , в первую очередь, знание.
Слова "Знание - Сила" - это как раз об этом. У нас, как обычно, немного затрепали и извратили эту мудрость, ограничили её уделом общеобразовательной школы. Не арифметика или литература дадут силу - а знания Духа. А потом уже, опираясь на Знание, человек живет по Законам.Ну, и мышление свое строит соответственно. Когда понимаешь - зачем? - тогда и действуешь лучше.
Вот знания-то сейчас и не хватает многим. События разворачиваются стремительно, а человеки все медлят - авось пронесет!
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.04.2004, 10:10   #16
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ninniku, думая в этом направлении, можно сказать, что нас одерживает все, от каждого атома нашего тела до высшего "я", так как все это влияет на нашу "священную" волю. мы одержимы божетсвенным и ТЕМ... это следствие идеи разъединения.

Есть такая законномерность, или закон, я слышал, что если вибрация двух объектов материи, энергии, мысли, чего угодно, совпадает, то их сознание совпадает и их мышление совпадает = их сознание и мышление становятся общими. и они будут думать одно, то есть они будут проводить одну и ту же волю, несогласовываясь друг с другом, пока вибрации не станут по какой-то причне различны. если речь идет о Высшем, максимум различия, которое предполагается - изначальных Семь Лучей. если о низшем - каждый человек думает по своему и каждый встреченный пень меняет вибрацию его сознания.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.04.2004, 10:38   #17
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Santa, относительно конкретики. Мне кажется вы допускаете ошибку. Любая часть материи, имеющая определенную общую вибрацию (болезнь в теле человека например), может рассматриваться как имеющая некоторую форму сознания, ака являющуюся отдельной сущностью (так как все части ее вибрируют в унисон и отсюда их мысль - общая). с этой точки зрения я не уверен, что вы бы не приняли за одержание чуму например, или оспу. Не даром в средние века еще болезни изображали в виде существ и часто в форме людей.
  • Очень правильный вопрос. С удовольствием отвечаю. На сайте мы дали исчерпывающее определение одержанию - что есть сие.
    Одно время мы занимались рассматриванием т.н. "сущностей болезней" Возник вопрос - ну почему есть пациенты, которых нельзя вылечить? Убрали геморрой - вылезла грыжа. Сделали операцию по поводу грыжи - у него спайки пошли. убрали спайки - помер от пневмонии. ит.д.
    Оказывается, действительно, всякая болезнь - это, прежде всего, сущность (имею ввиду не быстропротекающие, типа насморка, а стойкие заболевания). и она имеет свой "характер", или, вернее, качество. Нельзя сказать, что это сознание, это, действительно, скорее, качество. Но эти качества один в один повторяют весь спектр негативных качеств человека. Например, плохо работают почки. Посмотрели - а это нетерпимость. Значит, бедолага пациент поправит свои почки тогда, когда еще и от этого качества избавится. Пятно негативной энергии проецируется на несколько органов сразу, например, в районе поясницы. вот там и будет куча неполадок - и остеохондроз, и почки,и связанная с ними гипертония, возможно, что и кишечник. Что лечить в таком случае? Правильно - душу. Абсолютно все болезни начинаются на тонком энергетическом уровне.
    Что касается чумы или оспы, других массовых эпидемий - вы знаете, что они вспыхивали в определенные исторические моменты, при максимальном социальном напряжении. Сейчас в Штатах усиленно нагнетается психоз - эти их желто-оранжевые степени опасности. Нагнетается качество СТРАХА. Это - преддверие новых эпидемий.условие для материализации новых, неизвестных науке вирусов. "Все стремится к проявлению", это Закон Мироздания. Гадость - тоже стремится. Почему желчные, раздражительные люди больны печенью и у них развивается слабоумие? Их разрушает негативная энергия сущности , проявившейся как плохое качество характера и как болезнь органов.
    А изображение болезней через образы - это свойство мышления людейю У нас ведь образное мышление. Вот этими образами и напитали окружающий мир, а потом его увидели и сами обмерли от суеверного страха....
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.04.2004, 12:46   #18
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Santa
Их разрушает негативная энергия сущности , проявившейся как плохое качество характера и как болезнь органов.
вот здесь, я бы сказал наоборот, плохое качество характера, проявляющееся или формирующее негативную сущность.

смотрите:

Цитата:
Ни один разумный человек не может отрицать того факта, что благодаря применению силы мысли часто достигаются некоторые результаты. Но главным мерилом при этом является вопрос: желательны ли подобные результаты для человека, к которому применяются эти методы, если бы он был осведомлен об их конечных следствиях? К примеру, если человек склонен к жестокости, как бы ни скрывал он этого от других или как бы в этом сам ни сомневался, но факт наличия этого качества в настоящее время есть результат неоднократных проявлений жестокости в прежних воплощениях. Жестокость есть зло, которое в конечном счете должно быть ликвидировано в ментальной сфере, где оно развилось до ненормальной степени. Но так как каждое ментальное препятствие, или нежелательное качество, должно быть ликвидировано за счет определенного процесса, который неизбежно влечет за собой проявление этого качества в плотной форме - в материи низших вибраций, то эта склонность к жестокости может проявиться в форме какой-либо болезни. Если эту болезнь ликвидировать с помощью высшей духовной силы, прежде чем само эго преуспеет в ослаблении этой склонности, то духовная сила будет направлена неправильно и тяга ко злу останется прежней, что вызовет усиление страдания в более поздний период жизни или в будущих воплощениях. (Учение Храма, 199 Целительство)
здесь есть две вещи
- нежелательное качество, должно быть ликвидировано за счет определенного процесса, который неизбежно влечет за собой проявление этого качества в плотной форме

(это означает, что когда приходит время изжить какое-либо качество, оно проявиться на материальном плане. иначе оно будет долго спать в вас, ожидая своего времени.)

- если эту болезнь ликвидировать с помощью высшей духовной силы, прежде чем само эго преуспеет в ослаблении этой склонности, то духовная сила будет направлена неправильно и тяга ко злу останется прежней, что вызовет усиление страдания в более поздний период жизни или в будущих воплощениях.

(вы можете повредить этому неправильно приложив усилия)
но до этого вы сами догадались.

разумеется, что в примере с нагнетением массового страха, это уже не изживание кармы, а усилия, ведущие к деградации физического организма, причем массовый их характер ослабит целую нацию и действительно может вызвать появление новых болезней. правда суть будет в умышленном деградирующем воздействии. и бороться с выталкиванием болезни из изначально неспособного быть здоровым тела ничего не даст.

возможно в этом плане Владимир в другой теме был как раз прав, какие-то меры вроде упражнений, укрепляющих даже физическое тело или дыхание, способны отчасти создать заслон. новерное по этому и анги-йога говорит, что нужно менять образ жизни, рацион, окружающую обстановку и т.п. ведь по сути, например, самый простой пример, магнитные поля от любой разетки будут угнетать вашу энергию и "делать в вас дыру" проще говоря. и в то же время считается, что абсолютно здоровый человек будет находится в состоянии гармонии ума. эти вещи взаимосвязаны. и я думаю, многое может быть сделано именно при приведении физической и энергетической составляющей в порядок.

причиной вызывающей неполадки при использовании цигуна и йоги у западных людей, например, считается укоренившаяся на западе привычка неправильного дыхания, в связи с чем западным людям советуют осторожно относиться к йоге, да и к цигуну это тоже наверное относится.

но вот тут я бы подумал, одержание ли это. в обычном смысле под одрежанием понимают попытки удержания под контролем воли человека, а не влияние на его здоровье.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.04.2004, 12:53   #19
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

[quote="EE"]
Цитата:
Сообщение от IL-2
Группа неравнодушных людей занимается проблемой Одержания.
Часть результатов представлено на этом сайте www.odkk.ru

Сайт интересный. А что Вас интересует в явлении одержания?
Цитата:

Нас интересуют высказывания по существу вопроса. Не критика технических недочетов или компановки материала, а именно РАБОЧИЕ мысли. Не может быть, чтобы при нынешнем состоянии дел не нашлись люди, которые серьезно подходят к этому вопросу. Тем более, среди изучающих Живую Этику - только это Учение называет все вещи своими именами, без стыдливого словоблудия, типа "за грехи расплачиваемся!" Итак понятно. А делать-то что, когда уже на голову свалилось?!
Но вот на форуме уже почерпнуто кое-что важное, столько мыслей интересных высказано участниками! Спасибо неравнодушным!
Только, ребята, поверьте, проблема гораздо важнее, чем вы даже подумать можете! Отнеситесь серьезно.
Вот как вы думаете, например, можно вывести её на государственный уровень? Скажете, ну, шизоиды, мир спасают?
А в школе среди учителей - одержимые, в больницах среди врачей - полно таких. А ведь мы детей им отдаем, сами обращаемся - и чего хорошего можно от таких ждать?
Единственный выход - вводить это понятие в сознания и развивать объективную диагностику, аппаратную - снимки ауры. Скажете - долго ждать? Ну да, "пока солнце взойдет - роса очи выест!" - это верно. Да только начинать делать что-то надо, иначе беда уже не то что стучится в ворота - а в дом вошла!
На это - на ознакомление с силой явления одержания - и рассчитан наш сайт. Как смогли, так и сделали. Тема - страшно тяжелая и опасная, тем более, что ВСЕ наработки и наблюдения - это наша практика.
"Я иду в бой, и знаю, что могу в нем погибнуть! Но именно для того, чтобы не погибнуть, я и иду в бой!" - это может быть нашим девизом.
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.04.2004, 15:08   #20
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от Santa
Задача книги - и она выполнена полностью...
Если разработчики так довольны своей работой, зачем было спрашивать чье-то мнение?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одержание Семен Свободный разговор 240 22.05.2021 10:54
Дополнения на сайте "Одержание как катастрофа" IL-2 Свободный разговор 11 09.10.2013 21:25
Психический вампиризм и одержание aleksandrsimov Свободный разговор 34 29.08.2013 06:50
Элементалы и одержание Д.И.В. Свободный разговор 18 26.10.2005 15:04
КТО Я? Типология человека. ecolog Свободный разговор 26 12.06.2005 19:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги