Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2006, 14:27   #1
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Семья - основа общества

Разговор в ветке "Национальная идея" коснулся такой важной темы, как семья, роль материнства. Уважаемый Ninniku коснулся темы материнства, что меня очень вдохновило. Но потом появилось высказывание, которое убедило меня поговорить на эту тему шире, снять некоторые непонимания, а что-то расширить.

Сегодня даже на государственном уровне заговорили о демографической проблеме. В президентском послании сказано было о материальном стимулировании при рождении детей, выплате больших денежных пособий...

Думается, что и нам полезно было бы поговорить о семье, где мы родились, о семье, которую создали, о семье, о которой мы мечтаем. Всё начинается в семье, в родительском доме. Есть много традиций, когда за стол садилась вся семья, когда в семью возвращались после блужданий, когда только в семье человек мог получить прощение и понимание.

Итак, в Путь, друзья мои
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2006, 14:55   #2
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: СЕМЬЯ - ОСНОВА ОБЩЕСТВА

Цитата:
Сообщение от migrant
Думается, что и нам полезно было бы поговорить о семье, где мы родились, о семье, которую создали, о семье, о которой мы мечтаем
можно взять шире...
одноклассники...
казалось ближе людей нет...
они были роднее чем все мои родственники
потому что я проводил с ними большую часть времени...
потом армия.. тоже семья, возможно не такая ласковая как хотелось бы , но тоже друзья которые стали родными...
однокурсники... студенчество... слов нет... суперсемья...
потом своя семья... когда смотришь на семью уже с другой стороны...
проходят годы, а в душе теплом разливаются воспоминания
о самой первой семье... о своем детстве... когда тепло, уютно, и есть чувство защищености...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2006, 15:13   #3
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: СЕМЬЯ - ОСНОВА ОБЩЕСТВА

Цитата:
Сообщение от Dar
проходят годы, а в душе теплом разливаются воспоминания
о самой первой семье... о своем детстве... когда тепло, уютно, и есть чувство защищености...
И мир становится нежен и тёпл, как материнская рука. Крепок, как отцовские руки...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2006, 21:53   #4
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию

Последнее время, понятие семьи постоянно уничтожаеться. Особенно в этом преуспевают телевиденье и другие СМИ.
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 06:41   #5
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: СЕМЬЯ - ОСНОВА ОБЩЕСТВА

Цитата:
Сообщение от migrant
Разговор в ветке "Национальная идея" коснулся такой важной темы, как семья, роль материнства....

Думается, что и нам полезно было бы поговорить о семье, где мы родились, о семье, которую создали, о семье, о которой мы мечтаем. Всё начинается в семье, в родительском доме. Есть много традиций, когда за стол садилась вся семья, когда в семью возвращались после блужданий, когда только в семье человек мог получить прощение и понимание.

Итак, в Путь, друзья мои
Слава Богу, что поняли. А то можно подумать, что наших уважаемых форумчан родил какой-нибудь Архат или Солнышко. Да и детей ваших кто-то носил у сердца. А вот чем это сердце дышит ? Действительно, в нашем круге подобия Рая на Земле можно достигнуть только семьей и в семье. Один человек –это и не человек, а только полчеловека, вернее треть. Вот от этого и нужно идти.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 07:54   #6
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я не сторонник обязательности такого явления как семья. Есть одинокие путники. Странника не удержать ничем, в том числе и семьей. Но есть что-то типа школы общины. Когда нужно с детства впитывать общность целей и интересов, взаимовыручку, дружбу, коллективную ответственность. Это в широком смысле СЕМЬЯ.
Очень не часто встречаешь настоящую дружную семью. Обычно очень много проблем. Вообще на семью всегда направлен удар тьмы.
Поэтому она должна быть особо защищена.
Нужно отметить, что в Голливуде это давно поняли и культ семьи очень развит в детских фильмах. Например, "Дети-шпионы". Вроде уродливо, но тем не менее очень доходчиво.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 08:14   #7
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

По всей видимости, Ninniku, вы Козерог, (потому-то, возможно, в Вас и живёт тяга к одинокому странствованию) или в Вас проявлены качества Козерога. Написал и подумал: подумают, что ругаю Ninniku. Нет, конечно же. Все знаки Зодиака важны, а свой - так роднее всех.

Семья - основа общества. Это закон. По принципу семьи даже Иерархия построена. Семья, пожалуй, имеет одно и главное преимущество - мать и отец Вас никогда не предадут. Всё в жизни может быть, но тепло и поддержка идут только из родительского дома.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 23:11   #8
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что культ семьи начинают понимать там, где есть основание верить в будущее этой страны... Помните в Учении говорилось о строителе, который водил детей в лес слушать пение птиц. И вот однажды кто-то из детей запел... "Значит, эта страна будет жить", - сказал... наш человек.

Сегодня в нашей стране ещё не поют. Но о детях стали говорить, о семье...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2006, 05:54   #9
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я не сторонник обязательности такого явления как семья. Есть одинокие путники. Странника не удержать ничем, в том числе и семьей. Но есть что-то типа школы общины. Когда нужно с детства впитывать общность целей и интересов, взаимовыручку, дружбу, коллективную ответственность. Это в широком смысле СЕМЬЯ.
Очень не часто встречаешь настоящую дружную семью. Обычно очень много проблем. Вообще на семью всегда направлен удар тьмы.
Поэтому она должна быть особо защищена.
Нужно отметить, что в Голливуде это давно поняли и культ семьи очень развит в детских фильмах. Например, "Дети-шпионы". Вроде уродливо, но тем не менее очень доходчиво.
Ниннику, суть ведь не в этом. Это личное мнение и личные пристрастия. Суть в том, что Единое определяет Троичностью, в том числе и целого человека можно "собрать" только троичностью. И страннику придется рано или поздно за этим вернуться. Я так полагаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2006, 08:16   #10
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Но семью надо уметь создать и уметь сохранить.

Для этого нужны опыт или изначально знания определенные. А знаний НЕТ! НЕт института семьи, который учил бы мужчину правильному отношению к женщине и женщину к правильному отношению к мужчине. Нужны знания, которые пояснили бы обоим сторонам нюансы понимания обоих сторон. Мы же такие разные с мужчинами. Знай я в юности, что многие вещи мужчина не способен понять или просто увидеть,в силу своего иного физиологиеского строения, не было бы скандалов, и как следствие расставания с другом.

Вот у финов например, процент распада браков крайне мал и то исключительно ввиду невозможности проживания с пьяным мужем. Львиная доля из этих может 5% расстающихся супругов и являет собой развившееся пьянство жены или мужа.

Склонна думать, что крепкие семьи это часть характера национального финского, постоянство, спокойствие, взвешанность. Решение принимается разово, долго думают , но потом уже не перерешают.

Прохладному отношению к внешности учат в школе. Долбят, я бы сказала. Важна не внешность, а надежность и суть человека. Так учат со ВТОРОГО класса уже!! Сама присутствовала на этих уроках.

Мигрант, а у эстонцев так же?
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2006, 11:48   #11
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tef
Мигрант, а у эстонцев так же?
Очень похоже, но индивидуальное преломление всё же сохраняется. Эстонцев меньше - всего около миллиона. И почти пол-миллиона русскоязычных. Поэтому они больше и чаще комплексуют. На финнов (но не на своих, а тех, что из Самой Финляндии) они вообще молились в советское время. Семья у эстонцев - это патриархальное начало ячейки, имеющей больше экономическое значение, нежели социальное, физиологическое или какое-нибудь другое. Но происходит так много изменений, что старые стереотипы сгорают почти мгновенно. Мне удалось увидеть эстонскую семью, идеалы которой сформированы были ещё в буржуазное время, потом появились советские, более социальные, нежели экономические браки, а теперь иное время и у меня нет устойчивого представления о современном состоянии общества, тем более, что с начала 90-х жил в Нарве, а это более чем на 90% русский город.
Но как северяне, вынужденные больше бороться, чем жить, эстонцы со своими решениями не спешат. КстатиЮ они не спиваются так, как финны. У эстонцев, по всей видимости, произошла прививка русской и немецкой крови. Пётр, когда увидел эстонских женщин, велел срочно расквартировать Семёновский полк в Тарту, чтобы облагородить местную кровь. Детишки от этих двухметровых красавцев получились просто замечательными. Сейчас у эстонцев очень замечательный генотип, хотя и проскакивают какие-то тупиковые генетические ветви.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2006, 14:04   #12
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Это ложное представление о финах, что они активно спиваются. Они спиваются никак не больше иных народов в европе, основной напиток пиво 2,5%. Самое крепкое 4,7%. От 6 бутылок по 0.33 человек полностью готов. Русскому надо 0.75 водки выпитьодному для такого же эффекта. Переносимость алкоголя плохая.

То, что они на отдыхе в россии никакие, говорит именно о том, что организм их непривычен к алкоголю крепкому. Фины пьют после работы, а не вместо неё, как в россии частенько бывает. Основной слой (работающие )очень спортивные и пьют крайне редко на юханус(ивана купала) и рождество. Именно в эти дни происходят драки и разборки домашние. Фины очень долго копят в себе обиды, не едят плешь по мелочам( я об основной массе )а потом выплескивается..

Пьяного на улице увидеть можно редко и то, места надо знать.

К тому же в россию отдыхать едут мягко говря не лучшие представители.
Ездила на канары, индию, грецию с финскими группами. Не было ни одно алкоголика в группе. Диву далась, думаю ну где же они все?? те самые алканавты, что ходят по Питеру в кальсонах глубокой белой ночью )

Мне кажется, что пока полное падение нравов у финов спасает их консервативность, упертость, склонность к законопослушности в крови. Пролицейский тут Бог, все его любят и уважают. Полицейский это СПАСАТЕЛЬ, а не агрессор.И это правда. :P
Хотя... понимание красоты сами видели, Лорды победили на конкурсе, а вся финляндия в восторге от этого уродства и юродства

Они сами шутят про себя по ТВ. У России есть Сибирь, у Америки Аляска а у Европы есть Финляндия)
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2006, 21:11   #13
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Тефочка, милая, да кто ж твоих родных финнов обижает? Ну есть такое мнение. Ты ж знаешь, что северные народы (американские индейцы, чукчи, коми, а также некоторые мелкие народы - чуваши, мордва, саамы - спиваются быстрее, чем другие. Например, долго считалось, что евреи, грузины и другие народы, которые имеют исторический опыт виноделия - не спиваются. В целом так может и быть, но я встречал и тут исключения. А наше современное общество просто не предполагало, что спиваться можно так стремительно. Моё поколение - поколение алкашей! А ведь до этого, в период нашего детства, пьянство было делом исключительно редким, в нашем горняцком посёлке был только один алкаш Коля. Мы, пацаны, смеялись над ним, а потом почти все спились.

А наркотики? Наше поколениене не было наркоманами, а подростающее словно с ума сошло. Одна из причин - не было страха перед этим ядом. Кстати, учитель сказал, что история цивилизаций знает яды более тонкого воздействия.

Словом, мы тут не первые, а если мы были и раньше, то знали не меньше. И если сейчас проходим круги опыта, то они нужны...

И ещё маленькая ремарка. Дело в том, что в астрологии алкоголизм - это стресс аспект к Нептуну, или поражённое поле Рыб. Благоприятные же аспекты дают духовность, религиозность. Словом, через тернии - к звёздам! Конечно же, я тут только слегка коснулся этого вопроса, но и в таком виде есть над чем подумать.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2006, 21:39   #14
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant

Моё поколение - поколение алкашей!
Наше, миленький, наше :P
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2006, 00:06   #15
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Видать, последние ( ой-ли?) долги!!!!!!!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2006, 18:06   #16
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Вот подумалось: а зачем нужна семья в наше время? То есть какие стимулы, кроме тех, которые готовит президент, нужны для рождения мальчиков, девочек в молодых семьях?
Раньше в крестянской семье дети были нужны как работники. В семье моего деда было 8 детей. Он был кулаком, а работников не держал. Крепкий был хозяин, а дети (моя мать и её братья-сёстры) работали потом как Герои соцтруда. Так были воспитаны.
Есть и у меня свои дети, они, естественно, были рождены в силу традиций, потому что время пришло заводить мне семью...
Дочь уже замужем, а внуков у меня нет. И будут ли? И как мне сказать дочери, что надо заводить детей?

Почему НАДО? Ни одного аргумента!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2006, 18:54   #17
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Семья, пожалуй, имеет одно и главное преимущество - мать и отец Вас никогда не предадут. Всё в жизни может быть, но тепло и поддержка идут только из родительского дома.
Как вам, очевидно, везло в жизни, если вы можете позволить себе пребывать в столь сладостном заблуждении...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2006, 18:55   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Дочь уже замужем, а внуков у меня нет. И будут ли? И как мне сказать дочери, что надо заводить детей?
Вообще-то, женщины, как правило, просто хотят иметь детей. А, если дедушки и бабушки еще и готовы разделить с ними тяготы воспитания, то хотят и второго и третьего
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2006, 19:06   #19
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Как вам, очевидно, везло в жизни, если вы можете позволить себе пребывать в столь сладостном заблуждении...
Да не слепой я. Всякого повидал. Но в том, что повезло с родительским домом, не стану спорить. Повезло. У нас был свой дом, огромный сад, вокруг лес, а городок в 1,5 километров от нашего дома. Вокруг дома большим кольцом росли клёны, а у крыльца два огромных каштана. Летом, бывало, встанешь где-то в 10-11 часов... утра, выйдешь на крыльцо, сядешь на ступеньки, а вокруг скворцы заливаются, сирень буйствует... Сидишь и думаешь: пойти на речку купаться, или в футбол с пацанами поиграть? Сходишь в сад, клубничку пощипаешь и в отрыв на целый день. Порой возвращаешься, в 10-11 вечера, на лугах уже туман, но светло ещё, у нас белые ночи. Лишь лёгкая прохлада в низинах. И птицы поют. Просто дуреешь от счастья и желания впитать весь этот мир в себя, как родниковую воду...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2006, 19:08   #20
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Вообще-то, женщины, как правило, просто хотят иметь детей.
Устаревшая информация. Если деньги или муж есть,или и то и другое ,то хотят..и то не всегда.
Есть конечно такие, что хотят просто малыша, все равно как... Но таких мало. Честно говоря я уже не встречала лет 15 точно таких.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва:"Семья Рерихов: жизнь и мифы" Iris МЦР 0 14.11.2012 20:57
Семья и идеология Дельфиньчик Дельфис 0 20.01.2011 16:50
Семья Рерихов и Ярославский край Владимир Чернявский Публикации 0 14.04.2010 05:00
Семья Рерихов Николай А. Учителя 0 21.02.2005 20:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги