Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2010, 15:42   #41
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
прекрасный выход, но он не работает(((
Темнота живет в каждом из нас. Это невежество и недостатки. Если бы их не было, то и не было необходимости быть на планете. ...
По поводу темноты, живущей "в каждом из нас". Есть темнота "естественная"(например, та, которая от Хаоса и собственных действий человека) и есть т. "аномальная", "искусственная"(создаваемая и внедряемая в человека сознательно действующим злом и его проводниками). Оба вида т. присутствуют в нас, это да. Различать один от другого очень трудно, да и не надо, наверное(часто это и невозможно). Часть необходимо претворять, часть - выдавливать из себя, пока не прижилось. Подходящее зло - не допускать, или смотреть по обстоятельствам, как целесообразнее поступить. Однозначные ответы тут невозможно дать, жизнь не уложишь в схемы.

На планете человек для того, чтобы силой духа претворять материю и самосовершенствоваться, участвуя, таким образом, в самосовершенствовании Великой Жизни. И для того, чтобы просто жить, счастливо и радостно.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2010, 15:56   #42
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Устремлённый со временем выйдет из майи, какой бы она ни была.
любой устремленный может упасть и не подняться. Всегда есть риск оказаться на дне. Смысл в том, что даже натворив делов, поддавшись прельщениям и наваждениям, но все-таки найти в себе силы, чтобы подняться и продолжать движение во что бы то ни стало.
Ув. manihara, все возможные общие ответы, кажется, уже даны. Конкретные ответы каждый может получить только сам, на своём пути. Говорить/теоретизировать "в общем" исходя из разных фактов жизни можно, конечно, но мне это не представляется интересным и, более того, нет времени на это занятие. Всего доброго.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2010, 15:59   #43
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Смысл в том, чтобы поделиться своими наваждениями, так сказать, для наглядности, и преодолеть последствия и постараться идти дальше...
Думаете кто-то из участников форума захочет поделиться (признаться) своими драконами?
Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Я не совсем уловила с какой целью ты создал эту тему в День Победы?
.
Чтобы каждый из нас обнаружил и победил в себе дракона, который внутри. Смотрите репродукцию в правом верхнем углу.
manihara, я прав?

Последний раз редактировалось Amarilis, 09.05.2010 в 16:08.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2010, 16:03   #44
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Думаете кто-то из участников форума захочет поделиться (признаться) своими драконами?
надеюсь на такие подарки))
вообще тема прикладная и со временем, уверен, мы ее наполним хорошо выученными уроками.
Удачи всем на пути.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2010, 17:14   #45
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Если так думать и на этом останавливаться, то лучше уж сразу лечь в гроб, как сказано в Учении, которое так любят здесь цитировать, и не дёргаться.
Ну зачем же в гроб? Я думаю, надо начинать с развития в себе способности к распознаванию качества. Это процесс сложный и небыстрый, как принято думать. Народ же как правило считает себя уже созревшим в этом отношении на самых первых этапах подхода к Учению.

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Многие годы уже прошли с момента, когда пространство наполнилось словами: "Всё открыто, всё доступно, трудитесь!", а "воз и ныне там".
Причин такому явлению может быть несколько:

1. Пространство не наполнилось;
2. Не все оказалось открыто и доступно;
3. Мало кто захотел трудиться;
4. Трудиться захотели, но не знают, что надо делать.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2010, 18:58   #46
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Когда есть "сигналы", то вполне понятно чему противостоять. А, вот когда работает гордыня, "встроенная" в саму суть психики, то тут часто отказ от самомнения равен отказу от "себя самого".
В обоих случаях необходимо превалирование стремления к истине над всеми остальными чувствами. Подобное стремление обязательно предполагает критический подход ко всему, в т.ч. и к текстам Учения и к любой сопутствующей информации. Иначе, я думаю, не получится. Некритическое отношение к авторитетам неизбежно приведет к некритическому отношению и к другим факторам, внешним и внутренним. Поэтому фанатичное признание авторитетов за непререкаемую истину ведет и к агрессивности при защите собственных успехов и достижений.

Это очень сложный и болезненный процесс, поэтому любое критическое высказывание в отношении авторитетов тут так неприветствуется. В критике авторитетов люди видят нападение на них самих, так как они уже сформировали свой внутренний мир, основанный на информации, полученной из авторитетных источников.

Добавлено через 1 час 27 минут
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В обоих случаях необходимо превалирование стремления к истине над всеми остальными чувствами.
Наверное есть и другой выход, который используется в христианском монашестве - глубокое смирение. Но в случае с АЙ это не совсем подходит. Путь АЙ гораздо слжнее, тут нужно суметь пройти по лезвию бритвы между отрицанием и слепой верой.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 09.05.2010 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2010, 22:27   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Когда есть "сигналы", то вполне понятно чему противостоять. А, вот когда работает гордыня, "встроенная" в саму суть психики, то тут часто отказ от самомнения равен отказу от "себя самого".
В обоих случаях необходимо превалирование стремления к истине над всеми остальными чувствами. Подобное стремление обязательно предполагает критический подход ко всему, в т.ч. и к текстам Учения и к любой сопутствующей информации...
Мне думается в первую очередь нужен критический подход к себе самому. Часто желание критически подойти к текстам Учения как раз говорит о непреодоленной самости и самомнении.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Наверное есть и другой выход, который используется в христианском монашестве - глубокое смирение. Но в случае с АЙ это не совсем подходит. Путь АЙ гораздо слжнее, тут нужно суметь пройти по лезвию бритвы между отрицанием и слепой верой.
Кроме христианского послушания, есть к примеру, пути буддийской практики и есть, собственно, сама Агни Йога, которая дает достаточно ответов для выстраивания правильной практики.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2010, 22:46   #48
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне думается в первую очередь нужен критический подход к себе самому. Часто желание критически подойти к текстам Учения как раз говорит о непреодоленной самости и самомнении.
И тут тоже надо пройти по лезвию бритвы. Критический подход к себе не должен перейти в самоуничижение, а боязнь проявления самости не должна перейти в слепое поклонение.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 02:32   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне думается в первую очередь нужен критический подход к себе самому. Часто желание критически подойти к текстам Учения как раз говорит о непреодоленной самости и самомнении.
И тут тоже надо пройти по лезвию бритвы. Критический подход к себе не должен перейти в самоуничижение, а боязнь проявления самости не должна перейти в слепое поклонение.
Потому каждая йога в первую очередь расставляет приоритеты - что на первом месте, а что на втором и что на третьем...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 06:25   #50
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
а боязнь проявления самости не должна перейти в слепое поклонение.
а боязнь слепого поклонения не должна.....................................
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 10:11   #51
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

На счет подпадания под излишнее влияние авторитетов, только вчера до меня дошло, чего не хватает на выставке "Рериховский век". Там нет настоящего и будущего. Рериховский век обрывается на Амаравелле. Я, кстати, тоже часто тут говорил, что на Амаравелле дело застопорилось...

То есть сам этот грандиозный и замечательный проект создан по классическому сценарию, описанному в романе Гессэ "Игра в бисер". И похоже, что РД в основном развивается именно по этому сценарию, теория которого хорошо расписана в романе. Основной упор делается на перекладывание в различные композиции того, что уже создано, а не на создание нового.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 10:46   #52
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
На счет подпадания под излишнее влияние авторитетов, только вчера до меня дошло, чего не хватает на выставке "Рериховский век". Там нет настоящего и будущего. Рериховский век обрывается на Амаравелле. Я, кстати, тоже часто тут говорил, что на Амаравелле дело застопорилось...
Вообще-то на выставке есть целый блок о сегодняшнем РД.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 12:24   #53
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще-то на выставке есть целый блок о сегодняшнем РД.
Я имею в виду не сегодняшнюю деятельность РД, которая несомненно существует, а уровень творчества, имевший место быть в прошлом. Там на выставке таких аналогов из настоящего я не заметил, хотя несколько раз обошел залы.

Я же сказал, РД в основном работает по сценарию "Игры в бисер". Выставки картин Рерихов и их репродукций, изучение наследия, написание научных статей на эту тему, создание музеев имени Рерихов, организации экспедиций по их следам, и т.п... Это все конечно хорошо и нужно, но нет заметного творческого прогресса, такого, как был во времена Рерихов их их учеников.

Это и раньше было понятно, но выставка "Рериховский век" как-то заметно это высветила. Если бы там не было Амаравеллы, то это был бы не так заметно, ибо все же выставки картин Рерихов происходят то там, то тут, дело привычное. А тут как бы подвели итог... И именно высокий уровень организации этой выставки и состав участников как раз и вызывает в памяти роман Гессэ. Там ведь акты Игры в бисер то же обставлялись очень профессионально и мастерски.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 10.05.2010 в 12:27.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 12:37   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще-то на выставке есть целый блок о сегодняшнем РД.
Я имею в виду не сегодняшнюю деятельность РД, которая несомненно существует, а уровень творчества, имевший место быть в прошлом. Там на выставке таких аналогов из настоящего я не заметил, хотя несколько раз обошел залы...
На выставке этого нет в силу тематики выставки, но в целом творчество, развивающее идеи Рериха (если Вы об этом) существует.
Вот, к примеру -
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 12:47   #55
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На выставке этого нет в силу тематики выставки
Амаравелла же есть. Она тоже вроде как не очень по теме, а представлена очень широко.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
но в целом творчество, развивающее идеи Рериха (если Вы об этом) существует.
Вот, к примеру -
Выставка «Сотворчество»
Выставка А.Леонова «Путями Духа»
Я это видел, но с моей точки зрения, это не тот уровень. Развивать идеи Рерихов в сфере искусства нельзя подражанием. Я не говорю, что ничего не делают, куча художников пытаются развивать идеи Рерихов. Но при этом развитие зачастую видят в подражании. Но это конечно мои личные взгляды, они могут быть ошибочными. Даже если предположить, что я не прав, и представленные Вами примеры являются высоким творчеким полетом, то в основном деятельность РД базируется не на этом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 13:12   #56
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
нет заметного творческого прогресса, такого, как был во времена Рерихов их их учеников.
Это задача каждого из нас.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 13:24   #57
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я же сказал, РД в основном работает по сценарию "Игры в бисер". Выставки картин Рерихов и их репродукций, изучение наследия, написание научных статей на эту тему, создание музеев имени Рерихов, организации экспедиций по их следам, и т.п... Это все конечно хорошо и нужно, но нет заметного творческого прогресса, такого, как был во времена Рерихов их их учеников.
Редна Ли, что мешает лично нам: неизвестным врачам, ученым-исследователям, преподавателям, инженерам, музыкантам, художникам, писателям, юристам... и т.д., вносить идеи АЙ на практике, по роду своей деятельности, не будучи официально членом РД? Во времена Рерихов, у каждого сотрудника был свой фронт работы, где он мог быть полезен общему делу, этот принцип работает и сейчас.

Последний раз редактировалось Amarilis, 10.05.2010 в 13:30.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 14:08   #58
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Редна Ли, что мешает лично нам: неизвестным врачам, ученым-исследователям, преподавателям, инженерам, музыкантам, художникам, писателям, юристам
Я тут говорю не о неизвестных, и не по мере возможностей, а о реальных достижениях, соизмеримых с достижениями Рерихов и их учеников. Я думаю, что если бы ориентация РД была иной, то и такие вещи были бы возможны, конечно не в массовых количествах, но хотя бы как появление новых Амаравелл соизмеримого уровня. Спрос мог бы породить предложение, но спрос отсутствует в необходимых объемах.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 17:00   #59
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Ув. manihara, все возможные общие ответы, кажется, уже даны. Конкретные ответы каждый может получить только сам, на своём пути. Говорить/теоретизировать "в общем" исходя из разных фактов жизни можно, конечно, но мне это не представляется интересным и, более того, нет времени на это занятие. Всего доброго.
вам тоже всего доброго. Ваша т.зр. понятна.
Считаю, что конкретные примеры реальных людей и их правдивые жизненные истории "по выходу из кризиса" учат гораздо нагляднее и продуктивнее, чем то общие знания и ответы, которые уже даны и известны.
Учат не слова, а опыт, и лучше всего собственный опыт. Но и чужой опыт, правильно понятый, также научит умного человека.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 17:11   #60
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наваждение-прельщение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я это видел, но с моей точки зрения, это не тот уровень. Развивать идеи Рерихов в сфере искусства нельзя подражанием. Я не говорю, что ничего не делают, куча художников пытаются развивать идеи Рерихов. Но при этом развитие зачастую видят в подражании. Но это конечно мои личные взгляды, они могут быть ошибочными. Даже если предположить, что я не прав, и представленные Вами примеры являются высоким творчеким полетом, то в основном деятельность РД базируется не на этом.
Нужно сказать, что оценка творчества Рериха последователями современных рериховских обществ также грешит необъективностью и обычным поклонением непостижимому авторитету. Отсюда, полагаю, и такие перегибы в общении с новопришедшими людьми на выставки и вообще просто прохожими. Как-то на выставке в Минске при общении со смотрителем, зашел разговор с ним моей знакомой. Ей картины Рериха не нравились, но вот Святослава пришлись по душе. Как возмущался смотритель, как он хотел навязать свои взгляды, он не мог понять что о вкусах не спорят И действительно картины Святослава Рериха более привлекли мою знакомую и именно своими сочетаниями красок, сродни импрессионизму. Но она не видела всех картин Н.Рериха и его творчество невозможно оценить по десяти-двадцати его работам и особенно комментариям восторженных поклонников.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги