Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2014, 11:43   #101
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
ЕПБ все-таки комментирует в другом ключе, выделяя слова "нарушение гармонии законов природы" и иллюстрирует это нарушение вовсе не примерами бездуховности,
Мика, скажу честно, всегда считал отказ человека от своего духа нарушением законов природы и всякой гармонии. А вы как считаете?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Перерождение в Миалбе" и "в состоянии авичи (на этой земле)" она определяет как "бхута" - "призрака", а не как прежнюю личность в физическом теле.
Хотите - давайте поштудируем материал вместе, тогда нужны более конкретные ссылки, не столь сокращенные...
Хорошо. Тогда я постараюсь вас убедить, что состояние "живого мертвеца" и авичи - это одно и то же. Я приведу вам некоторые цитаты из "Инструкций для учеников Внутренней группы", прочитайте их и скажите свое мнение.

(Конечно, авичи может быть и в кама-локе в любой материальной сфере, как это станет ясно из слов Елены Петровны.)

Цитата:

А сейчас мы поговорим о доктрине «второй смерти». Что же происходит с камической человеческой душой, принадлежащей совершенно испорченному и злобному человеку или бездушной личности? Тайна сия теперь будет объяснена.

Личная «душа» в этом случае, то есть в случае человека, все мысли которого были всецело привязаны к его животному я, не имея ничего, что можно было бы передать высшему Я, то есть добавить к сумме накоплений предыдущих воплощений, которые его память будет хранить на протяжении вечности, – эта личная душа отрывается от Эго. Она не может ничего привить от своего я к этому вечному стволу, чей сок дает рождение миллионам личностей, подобных бесчисленным листьям на его ветвях, – листьям, которые увядают, умирают и опадают в конце положенного им срока. Эти личности распускаются, цветут и угасают; некоторые – не оставляя после себя никакого следа, иные же – успев соединить свою собственную жизнь с жизнью родительского ствола. Именно «душам» первого класса суждено либо уничтожение, либо Авичи – состояние, весьма искаженно понимаемое и еще хуже описанное некоторыми писателями-теософами, но которое на самом деле находится не просто на нашей земле, но именно самой этой землей и является.

<...>

Именно он, этот высший свет, и есть то, что постепенно уничтожается в случае «второй смерти».

Но такое уничтожение, которое фактически означает отсутствие даже малейшего отпечатка обреченной души на скрижалях вечной ПАМЯТИ и потому предвещает уничтожение в вечности, еще не означает буквального прекращения человеческой жизни на земле, ибо земля есть АВИЧИ, притом худшая Авичи из всех возможных. Навеки изгнанные из сознания Индивидуальности (перевоплощаю¬щегося Эго), физические атомы и психические вибрации ныне обособленной личности тотчас же перевоплощаются на той же самой земле, только в более низком и куда более ужасном создании – человеческом существе только снаружи, обреченном на кармические мучения на протяжении всей своей новой жизни. Более того, если оно будет упорствовать в своих преступных или развратных деяниях, оно претерпит длинную череду подобных немедленных перевоплощений.

В связи с этим возникают два вопроса: (1) Что в таких случаях происходит с Высшим Эго? (2) Что за животное являет собой человеческое существо, рожденное бездушным?

<...>

(2) Будущее же низшего манаса более ужасно, и оно куда ужаснее для остального человечества, чем для самого отныне животного человека. Иногда бывает так, что после разъединения эта опустошенная душа, ставшая теперь всецело животной, угасает и растворяется в камалоке, как и все другие животные души. Но учитывая то, что чем более материален человеческий ум, тем дольше он сохраняется в этом промежуточном состоянии, часто случается, что после окончания текущей жизни бездушного человека, он снова и снова перевоплощается в новые личности, причем каждая последующая оказывается более низкой по сравнению с предыдущей. Импульс животной жизни слишком силен; он не может исчерпаться только за одну-две жизни.

В редких случаях, однако, может произойти нечто гораздо более страшное.

<...>

«Это кошмарная повесть!» – часто говаривал мне один человек, давно покинувший наши ряды, который как раз имел ярко выраженного «Обитателя», мистера Хайда, в качестве своего практически неотделимого спутника. «Как может происходить подобный процесс без того, чтобы человек о нем ничего не знал?» Может, и действительно происходит, и я почти описала его однажды в Теософисте. «Душа, низший разум, становится как бы полуживотным принципом, почти парализованным каждодневными пороками, и постепенно утрачивает осознание своей субъективной половины, Владыки, ... одного из могущественного Воинства»; и «пропорционально стремительному чувственному и плотскому развитию мозга и нервов, она (личная душа) рано или поздно окончательно теряет из виду свою божественную миссию на земле». Истинно, «мозг, как вампир, питается, живет и набирает силу в ущерб своему духовному родителю ... и личная полубессозна¬тельная душа становится бесчувственной, без всякой надежды на спасение. Она уже не в силах различить голос своего “Бога”. Она стремится лишь к развитию и более полному постижению обычной земной жизни, а потому может раскрывать лишь тайны физической природы. ... Она начинает с того, что становится почти мертвой еще при жизни тела, а кончает смертью полной, то есть перестает быть целостной бессмертной Душой. Такая катастрофа зачастую случается за долгие годы до физической смерти человека: “В жизни мы сталкиваемся с бездушными мужчинами и женщинами на каждом шагу”. И когда приходит смерть ... уже более нет Души (перевоплощающегося Духовного Эго), которую надо освобождать, ... ибо она отлетела за многие годы до этого».

Результат: лишенный своих руководящих принципов, но усиленный материальными элементами, кама-манас из «вторичного, производного света» превращается теперь в независимую сущность. После того как он позволил себе скатываться все ниже и ниже на животном плане, когда пробивает час смерти его земного тела, происходит одно из двух: кама-манас либо тотчас же вновь перерождается в Миалбе (состояние Авичи на земле<1>), либо, если он слишком утвердился во зле, становится, по оккультному выражению, «бессмертным в сатане» – ему иногда дозволяется, в кармических целях, оставаться и пребывать в активном состоянии Авичи в земной ауре. Тогда, отчаявшись и утратив всякую надежду, он становится подобен мифическому «дьяволу» в своей бесконечной порочности и злобе; он продолжает пребывать в своих элементах, насквозь пронизанных естеством материи; ибо зло зарождается вместе с материей, оторванной от духа. И когда его Высшее Эго воплощается еще раз, создавая себе новое отражение, или кама-манас, то обреченное низшее эго, подобно монстру Франкенштейна, будет всегда испытывать притяжение к своему «Отцу», отрекшемуся от сына, и станет сущим «Обитателем» у «порога» земной жизни.

=========

<1> (Сноска Е.П.Блаватской) Земля, вернее, оземленная жизнь, есть единственная Авичи (ад), существующая для людей нашего человечества на этой планете. Авичи есть состояние, а не место – антипод Дэвачана. Подобное состояние преследует «душу», куда бы она ни направилась, будь то в камалоку, как полусознательный «призрак», или же в человеческое тело, когда она вновь воплощается, чтобы снова испытывать Авичи. Наша философия не признает никакого иного ада.


Последний раз редактировалось diant, 02.07.2014 в 11:49.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2014, 16:11   #102
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Посадили в клетку пять обезьян.
Это известный опыт, но извиняюсь за не сообразительность - в каком именно смысле был приведён?
Там опысивается механизм становления предрассудков, а не избавления от них, что очень болезненый процесс...
К стати, в полном описании этого эксперимента в пятом поколении (если правильно помню) обезян, когда никто и нелез и никого уже не были, нашелся смельчак, который усомнися и всётаки полез и достал банан.
Это всегда единицы, можете поверить.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2014, 19:10   #103
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
И тут возникает вопрос? А хватит ли времени старому астралу разложиться, а новому образоваться для такого немедленного перевоплощения.
Здесь рассмотрели случаи нарушения связи между высшей и низшей триадами человека, что может привести после смерти к немедленному перевоплощению в живых мертвецов (людей без высших принципов) или к одержанию, когда неразрушившийся кама-манас вторгается в новое воплощение индивидуальности, к чьей бывшей личности он относился, и пытается перехватить руль управления у новой личности.
Есть еще один вариант, который непосредственно относится к заданному вопросу. Это когда связь между высшим и низшим не утеряна, всё после завершения жизни прошло в обычном порядке: низшее взяло свое и отделилось, высшая триада забрала свое и погрузилась в Девачан. Но времени на разложение скорлупы все же не хватило. Такой случай описывается в пункте б) цитаты (пункт а) касается первых случаев, то есть нарушения связи между высшим и низшим манасом):
Цитата:
E.П.Б. «Инструкции для учеников Внутренней Группы»
«Обитатель Порога» обнаруживается в двух случаях: а) в случае отделения Треугольника от Четверицы; б) когда камические желания и страсти столь сильны, что камарупа продолжает существовать в камалоке дольше периода дэвакхана Эго и, следовательно, сохраняется после перевоплощения дэвакханической сущности (например, если перевоплощение происходит в течение двухсот или трехсот лет).
«Обитатель», привлеченный в силу сродства к перевоплощающемуся Эго, которому он принадлежал, и будучи не в состоянии достичь его, прицепляется к каме новой личности и становится Обитателем Порога, усиливая камический элемент и тем наделяя его опасной силой. Некоторые по этой причине сходят с ума.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2014, 21:00   #104
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
". Пока пришел в выводу, что имеется в виду действительно воплощения старого астрального тела (не личности).
"Инструкции для ..."

"Вопрос 2. Является ли аурическая оболочка ребенка дифференциацией Акаши, в которую адепт может вплести материалы, нужные ему для определенных целей, например майявирупы?

Ответ. Вопрос несколько туманно сформулирован. Очевидно, спрашивающий хотел узнать следующее: является ли аурическая оболочка дифференциацией Акаши, в которую, когда ребенок станет мужчиной, он мог бы, если он адепт, вплести материалы, нужные для определенных целей, и т. д.

Если воспринимать этот вопрос в том смысле, что адепт может что-то вкладывать в аурическую оболочку ребенка или же на нее воздействовать, тогда ответ таков – это сделать невозможно, так как аурическая оболочка является кармической и даже адепт не может вмешиваться в такое кармическое начертание. Если бы адепт вкладывал в аурическую оболочку другого человека что-то, за что тот не несет ответственности или что не исходит из высшего Я (? Эго) той личности, как вершилась бы тогда кармическая справедливость?"



Обоснуйте возможность подобного.

Последний раз редактировалось Said, 02.07.2014 в 21:07.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2014, 21:46   #105
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Карма

После каждого воплощения, когда манасический луч возвращается к своему отцу – Эго, некоторые из его атомов остаются и рассеиваются. Эти манасические атомы, танхические и иные «причины», будучи того же естества, что и манас, привлекаются к нему крепкими узами сродства и при перевоплощении Эго безошибочно притягиваются к нему, составляя его карму. И до тех пор, пока все они не будут собраны воедино, индивидуальность не освобождается от нового рождения.

(Ср. следующий отрывок из евангелия Филиппа, процитированный Епифанием*: «Я познала себя и собрала себя со всех сторон и не посеяла архонту ни одно дитя, но вырвала корни его и собрала воедино рассеянные члены и ведаю я, кто ты есть». См. Diсt. Christ. Biog. № 414.)

Высший Манас ответствен за луч, который он испускает. Если луч не оскверняется, никакая плохая карма и не порождается.
"Инструкции для учеников внутренней группы."




Инструкции для учеников внутренней группы. Приложение 1


Приложение 1

Е. П. Блаватская

Двойники и экс-двойники

"Как обнаружить источник «Воли позади сознания» (ваше собственное выражение), который срывает физическое я с якоря контроля, что нередко случается со многими людьми? Сие подразумевает разглашение величайшей тайны: изобличение, весьма часто, личности нашего незримого врага, который, кажется, руководит нами здесь и понуждает делать то, что опасно и нецелесообразно. Я не могу разгласить всего, но все же могу сообщить достаточно, дабы направить вас по верному пути. Так знайте же, что атомическое качество ваших астральных двойников не однородно. Напротив, оно в огромной степени зависит от нравственного, духовного и физического склада индивидуума. Давайте возьмем, к примеру, одно и то же эго, которое было А. 1500 лет тому назад и которое ныне, в 1888 году, есть Б.

Итак, двойник А после смерти тела является либо преимущественно духовным, либо преимущественно земным. В первом случае он быстро растворяется в камалоке и исчезает словно дым; ибо у него нет камарупы (тела сильных желаний и страстей), чтобы прилепиться к ней и ассимилироваться с нею. «Лингашарира доброго человека, покинув тело иллюзии, подобна утреннему туману; заслуги добродетели человека, что был, подобны солнцу. Когда солнце восходит, теплые лучи его рассеивают образ (астральное тело) словно аромат розы» («Оккультные Афоризмы»). Это в том случае, если А. был даже средним, хорошим человеком. Но, предположим, он был большим сладострастником, или жестоким, или же чем-то в этом роде, тогда после смерти двойник его выживает посредством нечто вроде эластичного качества, вследствие того, что уцелевший посредник приводит свои атомы в столкновение такой огромной силы, которая делала человека сладострастником или чем бы он ни был при жизни.

Итак, в этом случае двойник выживает, не растворяясь порой столетиями. Тогда как двойник А., доброго человека, дезинтегрируется задолго до перевоплощения своего эго, двойник А., сладострастника, может просуществовать до следующего воплощения. И вот тогда происходит следующее. Предыдущий двойник, в силу сродства, притягивается к новой личности (или, вернее, к эго в ней, своему старому эго). Но вы должны хорошенько усвоить и познать природу, происхождение и приемы двойников, генезис и законы рассеивания этих отражений людей, прежде чем вы сможете вполне понять меня. Объяснение всего этого заняло бы слишком много времени, к тому же оно не может быть дано сейчас, но постарайтесь понять меня. Старый двойник весьма часто прилепляется к новой личности своего экс-эго, и, если подлинный двойник слабее, прежний овладевает последним; он одолевает его и иногда делает хорошего человека – каковым бы он был при других обстоятельствах – тем, чем являлась его экс-личность в предыдущем рождении и даже хуже. Это, как я понимаю, ваш случай. Один из ваших двойников или, вернее, ваш экс-двойник, пытается вновь соединиться с вами. И все же он всего лишь фантом фантома и не может навредить третьим лицам, разве что вскоре после смерти, – что к вам не относится, ибо ваше прошлое воплощение имело место много веков назад, – или же если почивший был чересчур злобен. Но пока он окончательно не дезинтегрировался и не растворился, он способен навредить своему старому эго сейчас, в новой форме – той индивидуальности внутри вашего настоящего тела и ваших прошлых тел, которая продвигается вперед от рождения к рождению. Он может придать ему (новому человеку) в его физическом «я» стремление к сладострастию, или жестокости, или эгоизму, или же алчности в противовес его лучшим чувствам, сделать его тщеславным и самонадеянным и попользоваться им на славу, пока он будет изо всех сил стараться стряхнуть с себя инкуба. Именно экс-двойники настоящих мужчины и женщины – если мужчина был женщиной в предыдущем рождении или женщина мужчиной – принимают личины или формы их прошлых воплощений и играют с несчастными смертными в «духов-жен» и «духов-мужей». И именно они... но давайте оставим эту тему."
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2014, 12:29   #106
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Хорошо. Тогда я постараюсь вас убедить, что состояние "живого мертвеца" и авичи - это одно и то же. Я приведу вам некоторые цитаты из "Инструкций для учеников Внутренней группы", прочитайте их и скажите свое мнение.
Предлагаю вначале выяснить, об исключениях из какого правила (закона) мы намерены говорить. И затем обменяемся мнениями.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2014, 23:41   #107
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Мика, ни о каких исключениях из закона я говорить не собирался. По крайней мере в сообщении 101 речи об этом не вел. Прочтите, я говорил об состоянии авичи, которое мы с вами, возможно, понимаем по разному.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2014, 21:28   #108
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Мика, ни о каких исключениях из закона я говорить не собирался. По крайней мере в сообщении 101 речи об этом не вел. Прочтите, я говорил об состоянии авичи, которое мы с вами, возможно, понимаем по разному.
Тем не менее это названо "исключением", и я предлагаю Вам подумать, как рассматривать это исключение - как выпадение из закона невозможности "возвращения" прежней личности или как особый случай при рассмотрении общего случая "посмертных" состояний? Ваше объяснение для меня не приемлемо - оно находится в видимом противоречии с постулатами учения о реинкарнации, прямо названными ЕПБ. Поэтому я бы искал цитаты, не подтверждающие и усугубляющие это противоречие, а объясняющие и снимающие его. Например, Said очень удачно цитирует: аурическая оболочка ребенка является чистой акашей плюс танхические элементы. Значит "физические атомы и психические вибрации" из другой цитаты есть попросту скандхи прежней личности. А в "ТД", надо полагать, они же названы "титаническими элементами". А в "Криптограммах Востока", вероятно, - "возмущением стихий", так или иначе производимых каждым человеческим существом.
На самом деле говорилось ведь не о трагедии потерянной личности, а о потерянном воплощении, об отдельном луче, заблудившемся в "тенетах материи" и оторвавшемся от своего родителя. Это легко связывается с "инструкцией": "Луч манаса спускается в водоворот низших принципов и, будучи обесцвеченным и потому ограниченным камическими танхами и дефектами телесного организма, образует личность. Наследственная карма может настигнуть ребенка до седьмого года жизни, но ни одна индивидуальная карма не может начать действовать до нисхождения манаса." Т.е. страшная участь уготована именно для "луча манаса", который будучи "ограниченным" полностью претерпевает мучительные состояния, и пояснения не ставят целью доказать выживание "старого астрала". С моей точки зрения. Кама-манас не мучается, существо (как сказано) не разумно. А поскольку ""разум" есть совершенный синоним "души", то речь даже не об идиоте, а о людях, называемых "бездушными" - материалистах, а-социальных типах, морально убогих, закоснелых "грешниках" и т.п. Куда как проще - спросите их, что их оживляет? Ничего высокого, духовного и вечного - просто животное желание жить и движущие страсти и пороки. Именно им как "живым мертвецам" сострадают человеческие будды ("совершенные"). Да и любой человек, хотя бы однажды ощутивший всю полноту подлинной жизни в особый момент духовного переживания.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2014, 22:07   #109
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ваше объяснение для меня не приемлемо - оно находится в видимом противоречии с постулатами учения о реинкарнации, прямо названными ЕПБ.
Удивительно, но факт: для меня оно приемлемо в точности по той же причине, по которой для вас неприемлемо. А именно - "прямо названо ЕПБ".
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2014, 23:48   #110
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ваше объяснение для меня не приемлемо - оно находится в видимом противоречии с постулатами учения о реинкарнации, прямо названными ЕПБ.
Удивительно, но факт: для меня оно приемлемо в точности по той же причине, по которой для вас неприемлемо. А именно - "прямо названо ЕПБ".
Вы не сможете привести доказательств, что это "прямое" заявление. Сможете - приведите, буду благодарен за прозревание. Наоборот, она подчеркивает "нам сказано" и "это должно быть осмысленно и правильно понято". Тогда как принципиальное различие между учением о реинкарнации и учением спиритуализма особо подчеркивается ею.
Вы поспешно слили две совершенно разные причины. Я сказал "неприемлемо, потому что находится в противоречии с постулатами", а Вы пытаетесь выдать за "потому что прямо названы". Постулаты всегда "прямы", потому что это основание любого учения. Согласно библейской истине, никто не строит на непрочном основании.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2014, 09:55   #111
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы не сможете привести доказательств, что это "прямое" заявление. Сможете - приведите, буду благодарен за прозревание.
Мика, я это уже делал - прямо в сообщении №1.

И по вашей просьбе я приводил другой фрагмент Е.П.Блаватской в сообщении №101, где она еще раз говорит, что "эта опустошенная душа, ставшая теперь всецело животной, ... снова и снова перевоплощается в новые личности, причем каждая последующая оказывается более низкой по сравнению с предыдущей".
Перечитайте их пожалуйста.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2014, 00:52   #112
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы не сможете привести доказательств, что это "прямое" заявление. Сможете - приведите, буду благодарен за прозревание.
Мика, я это уже делал - прямо в сообщении №1.

И по вашей просьбе я приводил другой фрагмент Е.П.Блаватской в сообщении №101, где она еще раз говорит, что "эта опустошенная душа, ставшая теперь всецело животной, ... снова и снова перевоплощается в новые личности, причем каждая последующая оказывается более низкой по сравнению с предыдущей".
Перечитайте их пожалуйста.
Сразу вопрос к Вам, а что отличает животную душу от человеческой?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2014, 09:58   #113
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Мика, лучше не тратьте время на мое мнение. Если вы хотите понять именно Е.П.Блаватскую, читайте, что она сама называла животной душой. У нее об этом достаточно написано.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2014, 12:57   #114
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Мика, лучше не тратьте время на мое мнение. Если вы хотите понять именно Е.П.Блаватскую, читайте, что она сама называла животной душой. У нее об этом достаточно написано.
"Убив мать и отца и двух царей из касты кшатриев, уничтожив царство вместе с его подданными, брахман идет невозмутимо." (Дхаммапада, Глава о разном)

Ну, ок. Тогда "тайна", каким образом одни, совершившие хотя бы один из страшных "грехов", заслуживают авичи, а другие, совершившие все пять возможных, заслуживают нирваны, пусть по-прежнему смущает невнимательные умы. Это справедливо, на чужом горбу в нирвану не въедешь, как говорится...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2014, 13:38   #115
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
лучше не тратьте время на мое мнение. Если вы хотите понять именно Е.П.Блаватскую, читайте, что она сама
писала.

Е.П. Блаватская : "В оккультизме всегда луч*ше продвигаться от универсального к частному, а не наоборот."
"Инструкции для учеников внутренней группы."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2014, 18:08   #116
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Попалась соответствующая шлока, которую тогда не стала искать. Теперь же можно "уточнить":
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
При Ленине не свирепствовал Армагеддон.
Для Вашего сведения, Армагеддон на земном плане проявился явно с началом Первой Мировой войны в 1914, хотя на тонком плане проходил за долго до этого, а Ленин скончался 10 лет спустя, свою главную деятельность проявив именно в годы военные и послевоенные.
14.142. Армагеддон начался в тридцать первом году, и теперь ссылаются на сорок второй год, когда произойдет следующая ступень мировых решений.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2014, 15:25   #117
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Еще несколько мыслей по теме.
Наставление №200 из Учения Храма. Дано осенью 1918 года, когда еще шла первая мировая...

Цитата:

ПИСЬМО ОТ УЧИТЕЛЯ ИЛЛАРИОНА
(СВОБОДА И ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ)
Наставление 200

Дети Мои,

Я глубоко сожалею, что вынужден прибавить жизненной энергии к одной стремительно проявляющейся на плане низшего манаса мыслеформе, как это неизбежно случается уже при одном обсуждении воображаемого предмета, которое главным образом и вызывает эту мыслеформу к существованию; ибо чем больше жизненности мыслеформа получает, тем скорее она может материализоваться и тем мощнее может стать. И хотя мыслеформа, о которой идет речь, уже обрела свое материальное выражение в некоторых европейских нациях, то же самое неизбежно случится и в Америке, если в сознании людей не произойдет радикального переосмысления понятия «личная свобода», как она сегодня повсеместно трактуется. В этом Мое оправдание за вынесение этого вопроса на ваше обсуждение.

Как всегда случается, пробуждение одного полюса силы или материи предопределяет и пробуждение полюса противоположного. С пробуждением в народном сознании позитивного идеала Свободы, его негативный полюс – вседозволенность – становится сферой мечты и устремлений для той части расы, которая еще не доросла до понимания идеала Свободы, живущего в сердцах более высокоразвитой части той же расы.

Одним из краеугольных и бесконечно важных камней в фундаменте истинной цивилизации является идеал семьи. Чистота расы и сама возможность чистоты наследственности зависят от потомства, рожденного в союзе одного мужчины и одной женщины; и все, что сокрушает эту основу, этот корень цивилизации, уничтожает и возможность дальнейшего существования самой расы. Таким образом, мужчина или женщина, вступающие в случайные, беспорядочные связи, становятся виновными в преступлении с очень далеко идущими последствиями – преступлении против расы, к которой они принадлежат.

Каковы бы ни были ошибки и заблуждения ортодоксальной религии в других отношениях, но ее требование святости брачных уз искупает многое. Я поднимаю эти вопросы сейчас, ибо не за горами те дни, когда одно из следствий мирового безумия, называемого Мною войной с религией, и того стремительного проявления мыслеформы, о которой сейчас говорилось, обрушатся на ваши головы, как ныне они обрушились на Германию и некоторые другие нации этой темной звезды.

Не за горами дни, когда общество, которое будет находиться в то время у власти, может посоветовать и даже потребовать ввести в обычай случайные, беспорядочные сожительства под предлогом якобы необходимости поддержания численности населения своей нации. И Я спрашиваю вас, мужчины, имеющие жен и матерей, сестер и дочерей, не склонны ли и вы одобрять эти ложные представления о личной свободе в вопросах пола, которые ныне так широко обсуждаются многими людьми? Что бы вы почувствовали, увидев тела ваших жен и матерей, сестер и дочерей оказавшимися во власти тех хищных зверей в человеческом обличье, которые сегодня так активно поддерживают программу правящих сил в вышеупомянутых странах, – тех мужчин и женщин, чьи умы пропитались испарениями, исходящими от безумных идей какого-либо сумасшедшего, пропитались по причине либо их чрезмерной пассивности, либо непомерно раздутой чувственности, не позволяющей им увидеть все коварство и опасность предложенной им философии?

На духовном щите души существует особая линия, которую можно настолько исказить обманом, что такая душа лишается возможности понимать слово «Свобода» так, как оно естественно понимается другими. И именно потому, что вы духовно выше таких жестоко обманутых душ, вы обязаны, куда бы вас не поставила судьба, трудиться для распространения Света Истины, переданного вам на этих страницах. Особенно это является вашим долгом, если в будущем вы собираетесь стать лидерами.

Если же вы не сделаете этого, вся ответственность за те следствия, о которых Я говорил, ляжет на вас и вам подобных, ибо у вас было более чем двухтысячелетнее преимущество в смысле подготовки и обучения тем устоям, которые несут расе чистоту и высокую цивилизацию.

Возможно, вы откажетесь поверить, что подобное может быть допущены здесь, в Америке, или в Англии и во Франции, но, спокойно поразмыслив, вы поймете, что достаточно лишь небольшому числу симпатизирующих примкнуть к каждой из многих уже существующих групп мужчин и женщин, уже сейчас требующих отказаться от общепринятого кодекса морали и высоких идеалов, чтобы проявились те условия, которые приведут к необузданной распущенности.

Поэтому огромная ответственность ложится на всех чисто мыслящих мужчин и женщин, и времени терять нельзя.


Последний раз редактировалось diant, 04.08.2014 в 15:28.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как происходит дифференциация Андрей Волков Постигая науку Махатм 29 17.01.2016 20:27
Мысли вслух... обо всём Аволикешвару Свободный разговор 119 04.06.2006 23:38
Мысли вслух как избранные цитаты uddiana Свободный разговор 256 21.05.2006 05:10
Исследования ПЭ на Западе Софья Наука, Медицина, Здоровье 24 11.02.2005 14:11
Мысли вслух Геннадий, сын Иосифа Свободный разговор 38 13.02.2004 02:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги