Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2017, 10:42   #561
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Подчинение мифическому земному фокусу дисциплинирует, но лишает самодеятельности.
Если Вас это лишает самодеятельности, то это лишь значит, что Вы, лично Вы, не созрели ещё как самоход для работы в коллективе, где не Вы являетесь руководителем. Я свидетельствую о собственной практике: никуда мои "самоходские обязанности" не делись, хотя я и присоединился к РО.
Переход на личности и обидчивость - не есть аргумент при обсуждении.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 10:46   #562
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Переход на личности и обидчивость - не есть аргумент при обсуждении.
Я знаю, что Вы неравнодушны, к идеям adonis'а. Но никакого перехода и обидчивости и впомине небыло.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 10:47   #563
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
1. Кто такой духовный Учитель (с большой буквы!)
2. Конечно, можно считать "духовным обучением" фразы:
3. От такой подмены происходят ложные ассоциации, что это и есть "духовное ученичество", каждый знающий больше или приобщённый дольше становится "сосудом явленным" и т.д. и т.п.
Вот! от общих и достаточно широких вопросов темы мы тут перешли уже чуть ближе к теме.
Давайте же тогда здесь и акцентируемся: "Кто такой духовный Учитель?".

Последний раз редактировалось Migrant, 25.02.2017 в 11:01.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 10:58   #564
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Переход на личности и обидчивость - не есть аргумент при обсуждении.
Я знаю, что Вы неравнодушны, к идеям adonis'а. Но никакого перехода и обидчивости и в помине не было.
Ну вот, опять начинается включение в какое-то эмоциональное поле. Отключите, уважаемый Nyrh свою повышенную чувствительность и давайте говорить по теме.
Но, коли уж возникли подозрения, увлечения конспирологией, то отвечу вам:
1. Мы с Адонисом очень часто расходимся в понимании некоторых положения и представлений. Но там, где есть совпадение по позициям, я очень рад и быстро подключаюсь к поднятым темам, ибо Адонс не глуб, а достаточно продвинут на своём пути ученичества. Более того, скажу вам, что основной костяк из тех, кто тут, на форуме, уже более 10 лет, - люди достаточно зрелые и мудрые. Со многими, как например с Джай, у меня есть достаточно серьёзные расхождения в понимании процессов, происходящих в мире, но у меня сохранилась к ним банальная человеческая доброта и уважение к ним. Потому что они очень долго были моими друзьями.

2. Мы же с вами понимаем, что есть эмоциональный план, есть ментальный и есть духовный план. Вот вы пытаетесь к ментальным отношениям примешать эмоциональные. И вы же видите, что от этой эмоциональной окраски ментальный план начинает плыть. А мы ведь говорим о духовном плане и... через ментальные конструкции пытаемся понять более высокий план - духовный.

Последний раз редактировалось Migrant, 25.02.2017 в 11:00.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 11:09   #565
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Ну вот, опять начинается включение в какое-то эмоциональное поле. Отключите, уважаемый Nyrh свою повышенную чувствительность и давайте говорить по теме.
Но, коли уж возникли подозрения, увлечения конспирологией, то отвечу вам:
Вот, Вы уже нарисовали себе картину. Какое она имеет отношение к реальности? Вот в чем вопрос.
Вот об этом отвлечении от реальности я и говорил adonis'у. У человека проблема. Я пытался ему помочь. Вот и всё.

P.S. Почему-то противники МЦР считают себя совершенно непонятными другим.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 11:17   #566
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Ну вот, опять начинается включение в какое-то эмоциональное поле. Отключите, уважаемый Nyrh свою повышенную чувствительность и давайте говорить по теме.
Но, коли уж возникли подозрения, увлечения конспирологией, то отвечу вам:
Вот, Вы уже нарисовали себе картину. Какое она имеет отношение к реальности? Вот в чем вопрос.
Вот об этом отвлечении от реальности я и говорил adonis'у. У человека проблема. Я пытался ему помочь. Вот и всё.

P.S. Почему-то противники МЦР считают себя совершенно непонятными другим.
И какие проблемы? В том, что он не руководитель? Вы точно это знаете?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 11:23   #567
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И какие проблемы? В том, что он не руководитель? Вы точно это знаете?
Для него это — теоретическая проблема. Напомню: в этом случае о фокусе рассуждает противник МЦР.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Подчинение мифическому земному фокусу дисциплинирует, но лишает самодеятельности.
P.S. Почему-то противники МЦР считают себя совершенно непонятными другим.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 11:30   #568
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Лично я всегда думал, что любой человек встречающийся на жизненном пути, который может научить чему-то полезному, может быть учителем. Хоть жизнь и коротка, но в ней есть чему поучиться. И есть у кого поучиться.
Что означают слова "духовный Учитель" ? Много людей прошли передо мной и еще немало пройдет, но ни разу я не встретил такого высокоразвитого, которого я без колебаний назвал бы Учителем. Может быть мне не повезло? А может быть я сам не готов быть достойным учеником? Чтобы оценить духовное качество человека необходимо и самому быть достаточно развитым.
Возьмем к примеру семью Рерихов. Они были земными людьми и Владыка имел с ними непосредственный контакт и через них мы имеем Учение.
Есть в Учении момент который гласит, что наши люди, побывав в Братстве, научаются молчанию. То есть тот, кто знает, тот молчит. Рерихи были вынуждены раскрыться иначе мы не имели бы Учение, но сколько людей прошло по земле и имели связь явную с Учителями, но мы о них не знаем ровным счетом ничего.
Можете ли вы представить форумчанина, который был в Братстве и сегодня писал бы "мемуары" о своих похождениях? Смешно?
Поэтому всякие разговоры о духовных Учителях и их признаках и о способах их выявления я считаю ненужными. Мы идем по жизни, учимся, делимся мыслями. Растем мы или деградируем может видеть только духовно развитый человек.
Возможно Владыка может видеть каждого человека, не покидая Обители.
Я не даю оценок людям, которые группируются вокруг признанного авторитета и называют при этом его духовным фокусом. Это не имеет никакого значения. Но если это помогает общему росту и развитию человека, то пусть называет как ему угодно. Важен результат. Тот кто Видит и Знает поможет такой группе и ее лидеру по возможности.
Придет время и даст Бог мы дорастем до уровня и нас заметят в Братстве и возможно мы побываем Там и тогда перейдем в разряд молчащих и с улыбкой взирающих на форумные баталии и зорко оценивая каждого из участников. Кто знает?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 12:10   #569
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,151
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Хоть жизнь и коротка, но в ней есть чему поучиться. И есть у кого поучиться.
Это точно. И хорошо, что жизнь... не одна!
Цитата:
1958г. 846. (Нояб. 5). Жизнь – лучшая школа, и жизнь учит, как упражнять качества в действии.
1967 г. 591. (М. А. Й.). Каждый день можно провести с пользою, что-то из него извлекая, это и будет истинным ученичеством и пониманием того, что жизнь – это лучшая школа.
1968 г. 050. (Гуру). Жизнь не оставит без внимания, жизнь не позволит остаться с пустыми руками, если есть действительное желание идти и подниматься по Лестнице Света, ибо жизнь – это лучшая школа для ищущих Света.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 13:43   #570
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,151
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не может быть никаких земных поручителей. ...Не надо уродовать понятие Иерархии. Что за стремление опустить Надземное до своего удобного трактования? Перед кем человек может поручится, если сам никто и нигде?
А вам не кажется, что считая себя последователями такого Высокого и Светлого Учения, как Агни Йога, мы просто обязаны уже на Земле овладевать навыками поручительства, навыками принятия ответственности за все что делаем, несем, производим, мыслетворим и высказываем…
Поручиться за тех, кого мы пытаемся учить со страниц этого форума...
Поручиться за воспитание своих детей, дарованных Небом, в высокой нравственности и за начало их духовного развития ("Вот я и дети мои, которых Ты дал мне, Господи!" – будем держать ответ когда то перед Всевышним)…
Поручиться за безопасность своих проектов, если ты конструктор/инженер/изобретатель («А ты поставишь своего сына обслуживать, спроектированный тобой станок?» - однажды спросили меня… Вот, я - поставлю!)…
Поручиться за максимально возможное лечение и выздоровление пациента, если ты настоящий врач…
Поручиться за воспитание подростка еще и человеком, если ты настоящий школьный учитель…
Каждый должен взять ответственность (поручиться) за планету, за её очищение и дальнейшую её эволюцию вместе с самим собой на себя.
Об этом неединожды просит крепко задуматься Великий Владыка на страницах Живой Этики.
Надо научиться быть ответственным поручителем… уже на земле.
Надо еще на земле стать Кем-то и быть Всем и Везде! Учитель говорил нам "Вы- боги"...
Цитата:
1954г. 59. Нужно просвещение масс, чтобы каждый понял ответственность свою за Землю. Человечество тонет в невежестве. Нужно знание простейших законов и знание человека как охранителя планетного равновесия.

1954г. 147. Человек для планеты есть посредник между Землею и Небом. И, как таковой, не может уйти он от ответственности за благосостояние своего дома земного. Ответственность за здоровье и равновесие планеты несет человек. Ответственны все. Учение призывает человечество к утверждению ответственности за Землю, его питающую и давшую ему приют.

Последний раз редактировалось glory, 25.02.2017 в 13:49.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 16:53   #571
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И какие проблемы? В том, что он не руководитель? Вы точно это знаете?
Для него это — теоретическая проблема. Напомню: в этом случае о фокусе рассуждает противник МЦР.
Адонис никогда не был противником МЦР. Более того, он видел в МЦР некоторую пользу, особенно в части сохранения наследия.
Более того, он преподавал, объяснял Учение своим коллегам, изучал астрологию, знаком со многими последователями Учения лично и встречался со многими людьми, которые уже оставили след в Рериховском Движении, дружит с авторитетными рериховцами.
Прежде чем обвинять его в чём-то, познакомьтесь с ним ближе послушайте что вам говорит уже немолодой и много познавший человек. Поверьте, есть чему поучиться.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Подчинение мифическому земному фокусу дисциплинирует, но лишает самодеятельности.
P.S. Почему-то противники МЦР считают себя совершенно непонятными другим. [/quote]
Ещё раз: не противники, а критики МЦР! Другими словами, люди иначе, чем лидеры МЦР смотрящие и понимающие этот мир, само Учение.
Или вы считаете, что МЦР - вне критики?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 17:04   #572
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Лично я всегда думал, что любой человек встречающийся на жизненном пути, который может научить чему-то полезному, может быть учителем. Хоть жизнь и коротка, но в ней есть чему поучиться. И есть у кого поучиться.
Что означают слова "духовный Учитель" ? Много людей прошли передо мной и еще немало пройдет, но ни разу я не встретил такого высокоразвитого, которого я без колебаний назвал бы Учителем. Может быть мне не повезло? А может быть я сам не готов быть достойным учеником? Чтобы оценить духовное качество человека необходимо и самому быть достаточно развитым.
Возьмем к примеру семью Рерихов. Они были земными людьми и Владыка имел с ними непосредственный контакт и через них мы имеем Учение.
Есть в Учении момент который гласит, что наши люди, побывав в Братстве, научаются молчанию. То есть тот, кто знает, тот молчит. Рерихи были вынуждены раскрыться иначе мы не имели бы Учение, но сколько людей прошло по земле и имели связь явную с Учителями, но мы о них не знаем ровным счетом ничего.
Можете ли вы представить форумчанина, который был в Братстве и сегодня писал бы "мемуары" о своих похождениях? Смешно?
Поэтому всякие разговоры о духовных Учителях и их признаках и о способах их выявления я считаю ненужными. Мы идем по жизни, учимся, делимся мыслями. Растем мы или деградируем может видеть только духовно развитый человек.
Возможно Владыка может видеть каждого человека, не покидая Обители.
Я не даю оценок людям, которые группируются вокруг признанного авторитета и называют при этом его духовным фокусом. Это не имеет никакого значения. Но если это помогает общему росту и развитию человека, то пусть называет как ему угодно. Важен результат. Тот кто Видит и Знает поможет такой группе и ее лидеру по возможности.
Придет время и даст Бог мы дорастем до уровня и нас заметят в Братстве и возможно мы побываем Там и тогда перейдем в разряд молчащих и с улыбкой взирающих на форумные баталии и зорко оценивая каждого из участников. Кто знает?
Выделения и подчёркивания мои.
Вот всё, что вы сказали - это всё очень хорошо. И про общий рост и про развитие... Но про духовный рост (о чем, собственно и идёт спор) вы не сказали ничего. И не надо думать (не только вам, а всем нам), что (давайте тогда уж залезем в теорию) через астральный мир (эмоциональный план) и через ментал (мир разума, рациональный мир) можно постичь мир Духа.
Думаю, что не открою Америки, если скажу, что к духовному миру и понимание этого пока что нами мало понимаемого мира - мы должны подойти через Дух. Как деревянный дом строится из дерева, как аквариум состоит из воды, так и духовный мир, который мы в себе выстраиваем, требует духовных основ. И вы понимаете, надеюсь, что постижение мира духовного - всегда было трудным и сложным занятием: люди шли в монастырь, уходили в пустынь, молились, подвергали себя аскезе... А вы, хе, взяли, да открыли для себя простой Путь: достаточно, дескать, обеспечить себя земным Учителем - и вы в дамках.
Ну не бывает всё так просто! Усиление присутствия в себе Духа - сложный и трудный процесс.
И даже Церковь никогда не утверждала, что она способствует развитию Духа. Церковь понимала, что есть земные иерархи - князья Церкви, а есть духовные пастыри - вне церковной иерархий - те, кого Церковь называла старцами!
Самоходы - не стремятся в земную иерархию, они стяжают Дух!

Последний раз редактировалось Migrant, 25.02.2017 в 17:15.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 17:19   #573
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Адонис никогда не был противником МЦР. Более того, он видел в МЦР некоторую пользу, особенно в части сохранения наследия.
Более того, он преподавал, объяснял Учение своим коллегам, изучал астрологию, знаком со многими последователями Учения лично и встречался со многими людьми, которые уже оставили след в Рериховском Движении, дружит с авторитетными рериховцами.
Прежде чем обвинять его в чём-то, познакомьтесь с ним ближе послушайте что вам говорит уже немолодой и много познавший человек. Поверьте, есть чему поучиться.
...
Ещё раз: не противники, а критики МЦР! Другими словами, люди иначе, чем лидеры МЦР смотрящие и понимающие этот мир, само Учение.
Или вы считаете, что МЦР - вне критики?
На этом форуме многие критиковали МЦР, и что-то не спрашивали подобных разрешений? Особый случай?
Или уже найден новый повод покритиковать МЦР за серьезные высказывания о самоходах?
Думаю, что для РД - Адонис и МЦР в разных весовых категориях.
Или вы считаете, что это Адонис вне критики на этом форуме?

Сохранить
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 17:20   #574
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

У меня действительно все очень просто. Знаю, что есть у меня сердце, которое есть орган духовный и всегда дает знак. Есть у меня совесть, которая связана с Духом во мне, так как всегда болезненно реагирует на несправедливость.
Мозг свой я давно оцениваю критически и рассудок тоже.
Вот и иду я по жизни просто и бесхитростно. Была бы совесть моя чиста и сердце чуткое билось в ритм жизни. Все остальное придет в свой срок. Есть у меня руководство практическое для жизни на земле - Учение. И живу я на земле среди людей. Еще раз: всему свой срок!
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 17:54   #575
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Адонис никогда не был противником МЦР. Более того, он видел в МЦР некоторую пользу, особенно в части сохранения наследия.
Более того, он преподавал, объяснял Учение своим коллегам, изучал астрологию, знаком со многими последователями Учения лично и встречался со многими людьми, которые уже оставили след в Рериховском Движении, дружит с авторитетными рериховцами.
Прежде чем обвинять его в чём-то, познакомьтесь с ним ближе послушайте что вам говорит уже немолодой и много познавший человек. Поверьте, есть чему поучиться.
...
Ещё раз: не противники, а критики МЦР! Другими словами, люди иначе, чем лидеры МЦР, смотрящие и понимающие этот мир, само Учение.
Или вы считаете, что МЦР - вне критики?
На этом форуме многие критиковали МЦР, и что-то не спрашивали подобных разрешений? Особый случай?
Или уже найден новый повод покритиковать МЦР за серьезные высказывания о самоходах?
Думаю, что для РД - Адонис и МЦР в разных весовых категориях.
Или вы считаете, что это Адонис вне критики на этом форуме?

Сохранить
Я считаю, что ВСЕ МЫ достойны критики: и я, и вы, и Адонис, и МЦР.
А если говорить о "весе" допущенных ошибок, то на МОЙ ВЗГЛЯД, да и не только мой: МЦР тут, несомненно, лидер!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 18:02   #576
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Форм может быть много, здесь всё правильно. С малеееенькой добавочкой: не должно земной духовной иерархии ни в одной из форм. ...
Почему? Космический закон почему-то на земном плане не будет работать?Какая причина?
...Космический закон на разных планах проявляется по разному. Иерархия это отношение между планами и не может быть два объекта на одном плане Иерархией по отношению друг другу.

Владыка Иерарх всегда потому, что Он представитель другого Глобуса. На физическом плане Иерархией является человек по отношению к животному и растениям. Два человека одного плана по отношению друг к другу не могут быть Иерархией, если только один из них не занимает высшее положение на более Тонком Плане. Но именно это на физическом плане не определяется никак. Остаются фантазии, домыслы, атрибуты в виде цветовой дифференциации штанов или другой символикой, как в церквях и в армии, что не отражает духовную действительность.
...
Кто высшее, а кто низшее?
Чтобы ссылаться на то, как работает Закон Космоса, нужно видеть несколько планов одновременно. А иначе Иллюзия останется иллюзией, Майя, фантазия каждого в отдельности. Не зная прежних воплощений человека, не зная его сегодняшнее положение в Тонком Мире невозможно, абсолютно невозможно сказать что либо о духовной ступени другого человека. Создание дури в виде земной духовной иерархии отрицательно сказывается как на всех задействованных личностях, так и на деле.
Неудивительно, что космический закон действует на каждом плане по разному по форме, но он же действует. И смена формы его проявления не повод говорить об его отрицании. Иерархический закон работает и на земном плане. Исключать возможность его проявление на подпланах и более тонких структурах некорректно. Опровергать ваше видение не вижу смысла. Скажу только одно. Без влияния земной духовной иерархи человечество быстро бы деградировало к животному сознанию.
Плазма, пар, жидкость, лед - эти грубые градации духоматерии применительно к РД могут быть определенной аналогией статуса последователей РД. Закон притяжения действует на все остояния материи, также и закон иерархии будет действовать и на самоходов и группы последователей. Они могут признавать его влияние, могут не признавать и ждать падение яблока...
Десять раз просил - дайте пример или цитату из Учения о возможности земной иерархии. Зачем нужны монотонные не аргументированные утверждения изо дня в день? Это всё что можете? При этом не отвечаете на вопрос о том, как установить степень духовности той или иной личности. На человечество действует не бредовая "земная иерархия", а отдельные личности с различной духовной степенью, которые могут принадлежать и к Иерархии в том числе, но Надземной.

Последний раз редактировалось adonis, 25.02.2017 в 18:16.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 18:02   #577
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
У меня действительно все очень просто. Знаю, что есть у меня сердце, которое есть орган духовный и всегда дает знак. Есть у меня совесть, которая связана с Духом во мне, так как всегда болезненно реагирует на несправедливость.
Мозг свой я давно оцениваю критически и рассудок тоже.
Вот и иду я по жизни просто и бесхитростно. Была бы совесть моя чиста и сердце чуткое билось в ритм жизни. Все остальное придет в свой срок. Есть у меня руководство практическое для жизни на земле - Учение. И живу я на земле среди людей. Еще раз: всему свой срок!
Дамин, я вас не критикую, да и вообще весь разговор у нас с вами о таком феномене, как самоходы!
И все мы учимся осваивать новую ступень эволюции - духовную. Об этом я и говорю. И простых житейских нравственных принципов (для нас с вами), на мой взгляд, мало. Надо осваивать духовную составляющую. И Он, Дух, не в ученичестве у земного учителя, ибо земной учитель может лишь наставить и указать направление, а уж наше задача, обратиться непосредственно к Духу.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 18:15   #578
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Подчинение мифическому земному фокусу дисциплинирует, но лишает самодеятельности.
Если Вас это лишает самодеятельности, то это лишь значит, что Вы, лично Вы, не созрели ещё как самоход для работы в коллективе, где не Вы являетесь руководителем. Я свидетельствую о собственной практике: никуда мои "самоходские обязанности" не делись, хотя я и присоединился к РО.
Это иллюзия. Или подчинение или самоход. Самоход не подчиняется никому, у него один фокус это Учитель Незримый, который подчинения не требует. Выбор себе земного фокуса говорит исключительно о неготовности к самодействию. Самоход может работать в коллективе, может не работать, а у Вас выбора нет. Это первая ступень, потом будут другие. Самоходы могут вступать в земные системы, они свободны, могут сотрудничать, помогать, но не могут подчиняться. Их можно просить, указывать нельзя. Сам принцип земного духовного начальства идёт в разрез с их существующим каналом связи в виде серебряной нити. Или руководитель Надземный или земной. Двух быть не может. Вы выбираете себе земного. Ваше право.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 18:23   #579
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И простых житейских нравственных принципов (для нас с вами), на мой взгляд, мало. Надо осваивать духовную составляющую. И Он, Дух, не в ученичестве у земного учителя, ибо земной учитель может лишь наставить и указать направление, а уж наше задача, обратиться непосредственно к Духу.
Это для меня совершенно непонятно. Что означает "осваивать духовную составляющую" ? Разве жить по совести - это не то же самое? Разве услышать голос сердца и не купиться на рассудочную выгоду не есть освоение духовной составляющей? Самая жизнь нам дана, чтобы в теле физическом красиво пройти по коре земной и сохранить человекообразие. Вот и Учение у нас в руках и даны практические Указания.
Разве недостаточно всего перечисленного для развития? Труд, молитва, красота - все грани величия Бытия.
Путь наш лежит в Беспредельность и нас Ведут Учителя. Сегодня мы не имеем прямого контакта с Братством. Значит, не доросли мы и не развиты в нужной мере. Можно ли ускорить наш рост? Это зависит только от нас самих. От нашего устремления по пути Учения. И никакое искусственное обращение к Духу не поможет нам вырасти. Почему я в этом твердо убежден? Потому что у каждого из нас есть реальная жизнь, реальные проблемы, задачи, которые ставит перед нами жизнь и мы обязаны достойно и красиво решать их на основе данного нам Учения и это и будет главным двигателем нашего роста.
А вот когда в этом длительнейшем процессе (возможно в течение многих жизней) мы дорастем и попадем в ближайшее поле зрения Иерархии и тогда заслужим право прямого сообщения с Высшими. И даже при этом мы понимаем, что процесс этот бесконечен как сама Беспредельность.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2017, 18:42   #580
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Вы не раз говорили (и это следует из АЙ) о том, что наше Учение предназначено для воспитания учителей, что это будут за учителя, которые не берут ответственности за учеников и за своё обучение? Учение для воспитания лишь Надземных Учителей? Или они могут брать на себя ответственность только с Надземного уровня, став Надземным звеном Иерархии, став Махатмой…? Зачем Владыке руки и ноги человеческие...?
Брать ответственность за своё обучение это необходимое качество, только взяв ответственность на себя можно сделать первый и дальнейшие шаги. Брать ответственность за учеников тоже надо, только прежде надо выяснить, кто вообще из подошедших тянет на роль ученика. Брать ответственность за всех подошедших - попробуйте. Я не набираю учеников и вопрос ответственности за них не стоит. Стать земным учителем это совершенно не значит обрасти учениками. Это самая простая форма учительства и не самая продуктивная. Очень низкий КПД. Рано или поздно, в этой жизни или в другой такие ученики окажутся рядом, тогда и посмотрим. Это они должны найти учителя. Стать земным учителем для других, значит стать на ступень АЙ "претворяющий". А вот форму работы с другими нужно найти свою, для этого и необходима самодеятельность. Что должен делать земной учитель по Вашему мнению? Ах, да,:Продвигать идеи Учения какому либо своему доверенному лицу.. Это ваша версия. Пробуйте. Отговаривать не буду. Я пробовал и пришёл к выводу, что научить никого ничему нельзя. Может у Вас получится. Я пришёл к другому выводу, что людей нужно не учить, а ломать их существующие стереотипы. Хороший пример такой работы у Ричарда Баха. Вот, воистину, великий Учитель. И двигает сознание не одного доверенного лица, а тысячи. В какой форме реализовывать себя в виде учителя - это тоже экзамен на самодеятельность. Важен результат - подвинуть сознание людей и чем их будет больше, тем достижение выше. Даже если для этого придётся войти с обществом в диссонанс. Вот тогда и будут "ноги и руки человеческие", когда другие начнут двигаться.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение Рерихов к бон-по АлексУ На всех Путях ко Мне встречу тебя 47 22.03.2021 03:40
Наименование и отношение paritratar Свободный разговор 12 06.08.2015 23:24
Тройственное отношение к миру Panzer.Tolik Свободный разговор 4 18.05.2013 20:01
Отношение Рериховского движения к происходящему на Украине. Chit Рериховское движение 7 27.11.2004 12:25
Моё отношение к Юбилеям Рерихов. Д.И.В. Свободный разговор 5 14.11.2004 12:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги