Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2017, 21:54   #101
фантазия
 
Аватар для фантазия
 
Рег-ция: 22.10.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 31
Благодарности: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для фантазия с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Браво, Адонис! Поддерживаю, абсолютно с тобой согласна!
фантазия вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2017, 22:13   #102
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Мне так видится, что приведенная Вами шлока в русле этой проблемы. Что недостаточно осознается понятие Единого Сознания при сохранении индивидуального.
Для живоэтика это принципиально.
Сохранение индивидуальности в Едином Сознании интересный вопрос. С одной стороны наше сознание это как микрокосм-капелька в океане Единого сознания. Но "каждый микрокосм индивидуален и неповторяем" (Н, 740).
Химизм каждого микрокосма-капельки будет особенным.
Духоматерия сосудов сознания едина для всех, но наполненность у всех уникальная.
Насчет живоэтика. Мне больше нравится немного другое слово - агниэтик.
Но все они просто синонимы человека идущего по ступеням Учения.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2017, 22:15   #103
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение

1957г. 62. Не смущайтесь несовершенствами вашими. Совершенных нет. Но радуйтесь тому и гордитесь тем, что можете сражаться в рядах воинов Владыки, в первых рядах.
Думается,что это претензия на слишком высокую степень сознания, чтобы применять, как аргумент, к заявленной теме. В нашем случае те, кто принял Зов эволюции, Зов Учения Живой Этики, должны его утвердить своей полезностью для эволюции всего человечества, Общего Блага-утверждению равновесия и гармонии мира, по законам наступающего цикла выстраивая свои отношения на Земле. Братство-это наиболее высокая степень/ступень человеческих взаимоотношений, что и равносильно, с моей точки зрения, воинам Владыки.А через необходимо ведущие к нему ступени перепрыгнуть невозможно, становление происходит "не уходя от жизни".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2017, 22:17   #104
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Все такие умные, но все же для начала надо определить термин "самоходство". Все его интуитивно чувствуют, но кто же его определил в теме про самоходов? Сам Иду - куда? К Учителю? Сам - это Кто? Иду - это Как? А если не к Учителю, а к Человечеству, например? Или к ближнему? Хотелось бы от адониса услышать определение, как ты видишь "самоходство"?
На все эти вопросы даны ответы в первом посте темы в цитатах Учителя.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2017, 22:30   #105
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
...самодеятельность должна сопровождаться согласованностью или, как говорят, гармонией со всеми стадиями сознания.
Николай, как Вы сами понимаете эти строки?
Хотел бы дополнить материал темы небольшой статьей Н.Уранова о согласованности.

Цитата:
Николай Уранов

СОГЛАСОВАННОСТЬ

Если люди сошлись для совместного труда или совместной жизни, они должны, время от времени, собираться, обсуждать и высказывать свои одобрения и свои недовольства, возникающие в процессе совместного труда или жизни, и вносить свои предложения для их устранения. Это необходимо делать для СОГЛАСОВАННЫХ действий и устранения противоречий. "Когда в друзьях согласья нет, на лад их дело не пойдет и выйдет из него не дело, только мука" – сказал баснописец Крылов.
При этом, НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ, ибо имеется в виду не установление Истины, но согласованность действий. Это очень важное положение. Именно самые непримиримые, самые исключающие друг друга противоречия МОГУТ БЫТЬ СОГЛАСОВАНЫ, если имеется целью СОГЛАСИЕ.
Что же такое СОГЛАСОВАННОСТЬ? Это один из Космических законов. Понятие согласованности включает в себя и понятие гармонии, равновесия, взаимосвязанности, вмещения и терпимости. Все в Космосе подчинено этому Закону. Бесчисленные миры живут и движутся согласованно, в природе все живет согласованно, существует, так называемое экологическое равновесие. Когда оно нарушается, наступает несогласованность, или хаос, происходят катаклизмы.
В Учении Живой Этики этому качеству придается огромное значение. Сказано, что "для творческой комбинации необходима согласованность между (всеми творящими) силами". (Беспр., §574)
Это особенно важно теперь, когда эпоха сотрудничества все больше вступает в свои права во всех сферах жизни нашей планеты, когда согласованность становится первейшей необходимостью.
Нужна согласованность между странами для решения глобальных проблем, нужна согласованность межнациональная в странах с многонациональным населением для успешного решения различных проблем, нужна согласованность в семьях, в трудовых коллективах для решения любых задач, как материальных, так и духовных, и, наконец, нужна согласованность самих духовных и материальных проблем, согласованность стремлений духа и материи к взаимному усовершенствованию. "Согласованность духа и материи редчайшее Космическое явление". "Беспредельность". "Высшая согласованность есть сотворчество с Космосом путем служения Общему Благу". Агни йог, насыщая Пространство мыслью достигает состояния Высшей Согласованности. "Творя согласованно с космическим магнитом, мы достигаем начал истинной эволюции". (Беспр., §125).
Применение Учения в жизни каждого дня есть исполнение Высшей Воли. Каждая исполненная мысль соединяется с действиями Иерархии. Каждая исполненная мысль является вкладом в огненное творчество Иерарха (давшего Учение). Сама цель Иерархии строится выполнением Воли Высшей. Только на законе ближайшей слитности можно созидать.
В основании построения Шестой Расы заложена творческая энергия, насыщенная законом Иерархии. Воля Иерарха, творящего Шестую Расу гласит, что "объединенное сознание даст решение согласованности" (А.Й., §662) Учение Общины (коммунистическое Учение) должно идти в согласии с творческой энергией Иерархии, творящей Новый Мир. (Общ., §249). Объединение с Иерархом, творящим шестую расу, утверждает согласованность действий.
Для духовного развития требуется согласованность действий между учеником и Учителем, об этом сказано в 43 параграфе "Агни Йоги": "Ученик не должен быть одержимым и Учитель поработителем. Между тем требуется осознание Иерархии и согласованность действий, совмещение свободной воли с признанием Учителя", "...следует помнить о Нашей Общине и подражать в согласном труде". (Общ., §17). Важно понять, что достичь Иерархию можно лишь в согласии между членами общины.
Важно также помнить и о постоянстве устремления: "Можно Нас достичь лишь в согласии. Нам не нужно богопочитания, но известное качество духа, так же как лампа согласованного напряжения. Мигающая лампа невыносима при длительных занятиях. Законы во всем одинаковы, но по закону справедливости мигающая лампа вредит себе. Могу советовать Моим лампам не мигать..." (Общ., §22).
Чем больше любви между людьми, тем ближе Иерархия. Чем больше объединенных любовью людей, тем ближе Иерархия и возможности творчества. "Объединенное сознание (там, где двое или трое собрались во Имя Мое, там и Я среди них) даст решение согласованности" (Иер.,§48).
"Нагнетение энергии между учеником и Учителем подобно паровой машине – постоянная посылка и отдача. Потому Мы так настойчиво указываем на необходимость согласованности для доброжелательности, устремленности, признательности, только такими средствами можно развить динамику согласованности..." (Иер., §394)
"...полезно, чтобы Йог имел вокруг себя круг, более согласованный, чтобы дать некоторую конструкцию (творческое воплощение) доходящим космическим волнам. Потому, когда Говорю о согласии, не имею в виду лишь чувствительность, но указываю полезное построение". (Иер., §397)
Говорится также и о согласованности своих качеств, дающей огромный эффект. "Установить согласованность с огненным очищением". Для сохранения согласованности в нашей жизни нужна воля, иначе говоря, дисциплина, ибо безволие есть хаос. "Только устремление с двух сторон дает нужное напряжение. При несогласованности энергий происходит явление взрыва. Все хаотические проявления есть ничто иное, как несогласованность". (Беспр., §258)
Ритм помогает согласовать действие масс, согласованные действия опрокидывают любое препятствие неорганизованных проявлений. Мощь масс в согласованности действий.
Иногда говорят о противоречии между самостоятельностью и руководством Иерархией, но "самодеятельность должна сопровождаться согласованностью, или, как говорят, гармонией со всеми стадиями сознания". (Бр., §120)
Закончим наши размышления о согласованности словами из Учения; где говорится о согласованности качеств – мужества, осторожности, бережливости, самоотверженности, так нужных для подвига.
"Самоотверженность есть один из верных путей к Братству. Но почему указывается – беречь силы? Нет противоречия в этом. Путь Золотой, путь совмещения утверждает оба качества – и подвиг и бережность, иначе все сделались бы самоубийцами. Подвиг творится в полной сознательности и ответственности... Безумие не создает подвига... Пусть подумают о согласованности качеств". (Бр., §155)
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2017, 22:33   #106
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от фантазия Посмотреть сообщение
Браво, Адонис! Поддерживаю, абсолютно с тобой согласна!
Флуд.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2017, 22:38   #107
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Все такие умные, но все же для начала надо определить термин "самоходство". Все его интуитивно чувствуют, но кто же его определил в теме про самоходов? Сам Иду - куда? К Учителю? Сам - это Кто? Иду - это Как? А если не к Учителю, а к Человечеству, например? Или к ближнему? Хотелось бы от адониса услышать определение, как ты видишь "самоходство"?
На все эти вопросы даны ответы в первом посте темы в цитатах Учителя.
Спасибо. Прочитал. Самое главное определение для самохода - это самоисходящие лучи. Или другими словами - самостоятельное мышление, признающее Иерархию, ходят ли такие строем?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2017, 22:41   #108
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Думается,что это претензия на слишком высокую степень сознания, чтобы применять, как аргумент, к заявленной теме. В нашем случае те, кто принял Зов эволюции, Зов Учения Живой Этики, должны его утвердить своей полезностью для эволюции всего человечества, Общего Блага-утверждению равновесия и гармонии мира, по законам наступающего цикла выстраивая свои отношения на Земле. Братство-это наиболее высокая степень/ступень человеческих взаимоотношений, что и равносильно, с моей точки зрения, воинам Владыки.А через необходимо ведущие к нему ступени перепрыгнуть невозможно, становление происходит "не уходя от жизни".
Я понимаю это совсем по-другому. Это то к чему надо стремиться (самоходу/ученику/последователю АЙ…) – сражаться в рядах воинов Владыки, несмотря на свои несовершенства, с которыми, конечно, надо бороться, но действуя, продвигаясь вперед… А что сражаться приходиться … это ни с чем не перепутаешь… Осознание своего несовершенства не должно пресекать продвижения… По-моему, это тупик, дождаться когда станешь совершенным и уж тогда начинать действовать. Совершенство обретается в пути и приобретается в борьбе… Ученик АЙ не может выстраивать свои отношения только на земле, он действует во всех трех Мирах (Учение не раз говорит об этом). Считаете, что только члены Братства - воины Владыки? По врагам противостоящим вам поймете, воин ли вы, или нет. Идет Великая Битва, ученикам АЙ тоже приходится вступать в битву... по силе своей. И под Щитом Владыки, иначе бы разорвали темные...
Цитата:
Сердце, 245 Относительность и несовершенство будут отличительными явлениями каждой жизни, но они, именно, открывают дверь в будущее. Люди, которые являют препятствие себе в том, что они несовершенны, тем самым показывают свою законченность, иначе говоря, свою негодность. Законченность невозможна в процессе движения. Только совершенствование среди огненных вихрей утверждает истинный путь
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2017, 22:42   #109
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Самое главное определение для самохода - это самоисходящие лучи. Или другими словами - самостоятельное мышление, признающее Иерархию, ходят ли такие строем?
Ходят, если такова будет их воля, и особенно если они в армии.
Я, например, ходил и мне это не мешало.
Сохранить
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2017, 22:51   #110
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Самое главное определение для самохода - это самоисходящие лучи. Или другими словами - самостоятельное мышление, признающее Иерархию, ходят ли такие строем?
Ходят, если такова будет их воля, и особенно если они в армии.
Я, например, ходил и мне это не мешало.
Сохранить
В этом смысле ходить строем могут, но плотный мир лишь скорлупа. Имелось ввиду, что самостоятельно мыслящие, не думают по указке. Хотя я знаю Великие Умы, "засыпанные осколками науки", но все же и они идут куда-то.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2017, 22:56   #111
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А что такое "иерархия знания"?
Неоднократно с Вами обсуждалось. Последний раз, по-моему, здесь. Иерархия Знания начинается с просьбы: "Научи меня".
И как это поможет определить кто из них будет вышестоящим сотрудником?
Кто больше знает и умеет, к кому приходят за знаниями - тот и выше в Иерархии Знания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2017, 00:38   #112
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
У меня вопрос: Как вы считаете, когда приходит Голос Безмолвия? Когда образуется Серебряная Нить? Наверное, не сразу! Наверное постепенно! И тот, кто... НА РАННИХ СТАДИЯХ станет ощущать эти процессы, тот уже станет прислушиваться к миру, процессам внутри себя и в обществе - тот не станет слушать МЦР или любую другую организацию. И наверняка не станет искать себе Учителя на Земле.
Почему постепенно? Почему не станет искать? Почему не станет никого слушать? Причем тут МЦР и другие организации?
Ответ прост: потому что есть ощущение связи с высшим. Это как быть, к примеру, сантехником, кузнецом или каменщиком с хорошим опытом и знанием дела. Зачем ему школа молодого бойца или курсы кройки и шитья, в смысле - ЭМЦЭРЫ? Опять учиться основам и слушать препода, который знает теорию, но не понимает в деле самого элементарного.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Вот про таких людей, то есть про самоходов, и стал говорить Адонис.
Адонис говорит не про это. Он излагал одно за другим свои абсурдные подозрения, и удивляется почему ему не отвечают.
Насколько я его понимаю, то ему все мы по барабану. В хорошем смысле этого слова. Ему безразлично чем занимаетесь вы, я, весь форум... Он же понимает, что можно было бы помочь, но как? Это как канатоходцу не научить других своему ремеслу на словах. Хочешь ходить по канату - забирайся и ходи!

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Святой ли он? Ясновидец? Пророк ли? Да нет, ПРОСТО САМОХОД. И он имеет право на такое мнение, ибо ощутил то, ради чего вы все и собираете ЭМЦЭЭРЫ, пишете рериховедческие труды, спорите на форумах.
На самом деле всё просто, если обратиться к Учителю и почувствовать Его в Себе.
Очень хотелось бы, чтобы даваемые советы вы применили сначала к себе.
А это уже мое пожелание к вам, как самоход к самоходу.
Вы знаете, на форуме много народа. И есть такие с которыми я стараюсь не общаться. У них кроме желания самоутвердиться - нет никаких намерений. Вот тупо долдонит что-то, активно несёт пургу или ахинею... и что теперь? Налаживать с ними диалог? А кому это надо? Ему (ей)? Мне? Форуму? Да никому не нужны пустопорожние бодания , другими словами - холивар ).
НО с вами мне ещё интересно говорить. Вы стараетесь быть честным. И для меня это видно. Вы переживаете за РД. И я это чувствую. То есть я вас не переоцениваю, просто вижу в вас человека. Зачем отметать вашу руку? Можно и перетереть что-нибудь. Обсудить.

Последний раз редактировалось Migrant, 02.02.2017 в 00:40.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2017, 00:49   #113
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Да, ещё хочу добавить. Я там говорил про Голос Безмолвия, про Серебряную нить...
Вы знаете, эти слова могут показаться пафосными, несколько возвышенными и нести некую претенциозность.
На само деле всё просто: самоход пытается идти с Господом в душе.
Самоход - это тот, кто пытается понять в себе Дух.
В народе об этом ещё проще говорят: жить по совести.
И если я стараюсь жить по совести, то кого я кроме своей совести буду слушать?
Вот и всё.
А уж Голос, Нить, Дух и т.д. - от этого самоход должен бежать как от самообольщения.
Как можно меньше смысла и как можно ближе к своей совести.
Ибо смыслы обольщают.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2017, 02:05   #114
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Гармония должна быть со всем сотрудниками, с которыми требуется выполнять задание. Эти сотрудники могут иметь разные стадии сознания по цепи иерархии знания.
Иными словами, самоход не может творить в вакууме. Ему все равно необходимо сотрудничать с другими людьми, налаживать с ними взаимоотношения.
Если самоходу требуются сотрудники, то гармонизация нужна. А если не требуются?
Как Вы сами понимаете данную шлоку?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2017, 04:18   #115
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,764
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Почему я считаю себя самоходом? Потому, что мною руководят совесть и здравый смысл. Совесть в том плане, что "Если не я, то кто вместо меня?". И у меня есть проекты, которые никак не связаны с тем, состою ли я в РО или нет. Разумеется, я говорю о проектах, связанных с применением мною Учения и моей практикой Йоги. Проекты, связанные с моим членством в РО просто добавляются к списку.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2017, 08:00   #116
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Но иерархия знания естественно определит кто из них будет вышестоящим сотрудником.
На планете Плюк этот вопрос решался просто - цветовая дифференциация штанов. А как на нашем физическом плане, среди физических людей определять, кто перед кем должен приседать?
Сами решайте, если вам это надо.
По светотени. Кого в президенты,депутаты, общинники, кого лес облагораживать и дороги. Аппарат Кирлиан в помощь.
ВАУ! У нас есть специалисты по светотени? Поделитесь опытом. А то тут различные группы рериховцев чуть не бьют друг друга рассказывая что сердцем чувствуют где земная иерархия и кто есть высшее. А вы молчите. Рассказали бы как надо распознавать
Обо всем написано в Источниках.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2017, 09:39   #117
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Я понимаю это совсем по-другому. Это то к чему надо стремиться (самоходу/ученику/последователю АЙ…) – сражаться в рядах воинов Владыки, несмотря на свои несовершенства, с которыми, конечно, надо бороться, но действуя, продвигаясь вперед… А что сражаться приходиться … это ни с чем не перепутаешь… Осознание своего несовершенства не должно пресекать продвижения… По-моему, это тупик, дождаться когда станешь совершенным и уж тогда начинать действовать. Совершенство обретается в пути и приобретается в борьбе… Ученик АЙ не может выстраивать свои отношения только на земле, он действует во всех трех Мирах (Учение не раз говорит об этом). Считаете, что только члены Братства - воины Владыки? По врагам противостоящим вам поймете, воин ли вы, или нет. Идет Великая Битва, ученикам АЙ тоже приходится вступать в битву... по силе своей. И под Щитом Владыки, иначе бы разорвали темные...
Цитата:
Сердце, 245 Относительность и несовершенство будут отличительными явлениями каждой жизни, но они, именно, открывают дверь в будущее. Люди, которые являют препятствие себе в том, что они несовершенны, тем самым показывают свою законченность, иначе говоря, свою негодность. Законченность невозможна в процессе движения. Только совершенствование среди огненных вихрей утверждает истинный путь
Чтобы понимание было полным и необходима согласованность своих представлений с представлениями со-товарищей, Поскольку в пирамиде один увидит треугольник, другой -квадрат. А понимание придет лишь в применении. Не разовой попытке, а как основе действия. Но цель-она всегда обозначена на горизонте. Потому все наши действия подчинены сообразностью и соизмеримостью с этой целью: вот уже два Камня Основания. И если вспомнить еще два: Иерархия и "Господом твоим", то и получается, что на этих Камнях, устремляясь к обозначенной цели, мы и выстраиваем Пирамиду своим становлением. Никто и не говорит, что нужно ждать. На планете разгул безнравственности, распущенности психической энергии людей, раздрай во всем. Необходимо противопоставить согласованность, содружество, общину, братство. Потому в нашем цикле лишь нравственность и добродетель сопровождается Знанием, не иначе, без этого просто не согласуешь в себе Миры, Тонкий и Огненный без того, чтобы не разрушить самого себя.Любой косяк: грубость, самомнение, лицемерие, язвительность..(а это и есть проявление Тонкого Мира в плотном),.они впечатываются в ауру и ведут к падению духа..Учение Живой Этики дано на все человечество, Доктрины дают лишь Знаки Огненного Мира и Братства. Эзотерика на то и эзотерика, что это уже другие глубины познания. Воспитание своей психической энергии главной вехой поставлено во главу угла.Сознательно воспитывая свою психическую энергию, утончаем ее, она же, "закусывая свой хвост" утончает наше сознание. Только так погружаемся в глубины.Закон есть Закон, не обойдешь его , не объедешь.

Последний раз редактировалось элис, 02.02.2017 в 09:42.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2017, 09:47   #118
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Почему я считаю себя самоходом? Потому, что мною руководят совесть и здравый смысл. Совесть в том плане, что "Если не я, то кто вместо меня?". И у меня есть проекты, которые никак не связаны с тем, состою ли я в РО или нет. Разумеется, я говорю о проектах, связанных с применением мною Учения и моей практикой Йоги. Проекты, связанные с моим членством в РО просто добавляются к списку.
Совершенно верно! Очень просто. Ответственность-это наиценнейшее качество! Расширением ответственности и принимаешь, и утверждаешь Зов.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2017, 12:07   #119
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Да, надо строить отношения, но на новых основах.

Да, надо свободно мыслить, но понять для начала, что это.
(А то можно и обмануться, взаимодействуя в "свободе" от Учения с совсем другими слоями.)

Впрочем, всё это по сотому разу.

Не пора ли объединяться по сознанию, вместо того, чтобы ходить бессмысленными кругами с чуждыми сознаниями в неподходящих условиях для продвижения?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2017, 18:32   #120
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Который раз перечитываю:

3.171. Можно представить двух собеседников, приблизительно одинаково развитых и все же не понимающих друг друга. Может быть, в их сознании недостает лишь нескольких малых звеньев, но эта малая разница заставляет иначе вращаться зубчатые колеса мышления, а в результате начинают двигаться совсем различные рычаги.
Только полная договоренность не введет никого в ущерб. Ведь Мы не откровения изрекаем и не проповедуем, Мы просто договариваемся, чтоб ассимилировать сознание для совместной работы. Таким образом, в поле зрения входят разные подробности, которые кем-то уже продуманы, но для укрепления цепи должны быть утверждены в состоянии настоящего момента.


В Братстве могут ассимилировать сознание для совместной работы, а у нас не выходит. Их сознания истины касаются, несмотря на все различия путей, а наши - нагромождений. Вот отсюда и надо начинать. Единиться на этикете не получается.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение Рерихов к бон-по АлексУ На всех Путях ко Мне встречу тебя 47 22.03.2021 03:40
Наименование и отношение paritratar Свободный разговор 12 06.08.2015 23:24
Тройственное отношение к миру Panzer.Tolik Свободный разговор 4 18.05.2013 20:01
Отношение Рериховского движения к происходящему на Украине. Chit Рериховское движение 7 27.11.2004 12:25
Моё отношение к Юбилеям Рерихов. Д.И.В. Свободный разговор 5 14.11.2004 12:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги