Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2016, 23:41   #21
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Наружная Вселенная



А это
Внутренняя Вселенная. Процессы происходящие на клеточном уровне. Новый метод съёмки http://www.agenciasinc.es/Multimedia/Videos/Una-nueva-tecnica-permite-observar-mejor-los-procesos-celulares

Такой рисунок способно удавливать наше зрение = восприятие.
В 2004, когда эккспериментировала по АЙ, глаз наработал некоторые способости восприятия, и именно подобный рисунок всполывал при малейшей концетрации. Впервые увидела его на утреннем небе. Потом он сопровождал постоянно. На ночном небе тоже, как наложенным на звезды.
Ну, и т.д. и т.п.
В общем, думала тогда, что это какое-то отображение (проекция) сетчатки глаза на внешний мир.
Но, звезды почему-то тоже вписывались в него. Конкретней говоря, получалось так, что они соединены на подобие светящихся "узлов" выше приведенного рисунка.
Пыталась тогда зарисовать, но не получалось отобразить всей красоты этого явления. Неудачная картина до сих пор висит на стене. рука не поднялась забросить на чердак

зы. один интересный момент - мы способны видеть одно звено этого рисунка.
оно может быть голубым,пинковым или желтым. оно подвижное и может быть более или менее сконцентрированным.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 17.05.2016 в 23:47.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2016, 23:55   #22
Savelad
 
Рег-ция: 18.08.2013
Сообщения: 267
Благодарности: 101
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

Wetlan, Подождите для восприятия, могут существовать лишь формы явленные в пространстве. Что может быть таковой формой, от коли мы должны пытаться воспринять имеющееся от несуществующего. От коли до селе это должно быть явлено в пространстве. Каково это восприятие, что оно не может восприниматься существующими приемниками?
Savelad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2016, 17:17   #23
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

Цитата:
Автопортреты Пабло Пикассо, сделанные им в возрасте 18, 25 и 90 лет
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2016, 08:12   #24
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

Почему нельзя говорить «спасибо»

Мы выяснили, в каких случаях стоит говорить «спасибо», а в каких это делать категорически запрещено! Узнайте, как следует отвечать человеку, если вы не планируете прекратить с ним всяческие отношения.


http://www.cluber.com.ua/lifestyle/i...vorit-spasibo/


Но сначала важное отступление! Как вы думаете, почему сейчас люди «закрыты»? Почему говорят, что каждый сам по себе?

Одна из причин в том, что из-за быстрого ритма жизни мы практически забыли, как следует отвечать на оказанную услугу. Слово «спасибо» прочно вошло в наш языковой рацион.

Услышать слова «благодарю» теперь можно крайне редко. Более того, эта форма стала настолько непривычной, что слышащие ее люди начинают оборачиваться, чтобы посмотреть на того, кто так разговаривает.

Давайте разбираться.

Слово «спасибо» буквально означает: «Спаси, Бог». То есть спаси меня, Бог, от этого человека! Произнося слово «спасибо», вы закрываете энергетический канал, который связывает вас с этим человеком.

На самом деле «спасибо» — это очень мощная мантра, которая защищает вас от дальнейшего общения с тем человеком, которому вы ее сказали. Только вдумайтесь, мы говорим «спасибо» всем и каждому, и все больше и больше закрываемся от людей.


Проанализируйте, когда вы говорите «спасибо»?

Когда хотите отделаться от кого-либо. Да-да, это действительно так. Вы как бы неосознанно произносите: «Да, спасибо, спасибо, но у меня свои дела. Мне пора». Это просиходит очень глубоко, почти бессознательно.

Хотя на внешнем плане вы даже можете чувствовать даже благодарность, но где-то глубоко… Прочувствуйте этот момент…

Нельзя говорить «спасибо», если… Не говорите «спасибо», если вы намерены продолжать общение! Иначе отношения постепенно начнут ухудшаться.

Как нужно благодарить?

Думаю, вы уже поняли! Говорите «благодарю» в ответ на услугу, которую вам оказали. Так вы дарите другому благо – посылаете свою энергию в обмен на доброе дело.

Почему говорить «благо-дарю» выгодно?

Говоря «благо-дарю», вы желаете блага человеку, а то, что вы желаете другим, возвращается к вам в стократном размере. Задумайтесь над этим!

В каких случаях стоит сказать «спасибо»?

Если вы не хотите продолжать общение, если вы расстаетесь с человеком и больше не желаете поддерживать с ним связь, тогда уместно сказать: «Спасибо тебе за все». Также словом «спасибо» хорошо отвечать тем, кто сделал вам что-то плохое.

Это вовсе не означает, что вы подставляете правую щеку, наоборот, вы защищаете себя от дальнейших неприятностей со стороны этого человека.

Используйте слова «спасибо» и «благодарю» сознательно, как мощную магию, чтобы защитить себя или привлечь к себе добро, и вы увидите, как ваша жизнь начнет меняться к лучшему!

Да, первое время вам будет трудно перестроиться, возможно, это даже вызовет некий дискомфорт (ведь на вас будут обращать внимание), но это того стоит! Чем чаще вы будете осознанно благодарить, тем быстрее это войдет в привычку.

Говорят, Вселенную нужно благодарить за негативные уроки… А может стоит сказать «спасибо»?

Как поступить, если вам пришлось пережить какие-то негативные ситуации, но вы смогли понять свои ошибки и извлечь из них пользу? В этом случае вы можете поблагодарить Вселенную за пройденный урок.

Но если вы не хотите вновь пережить подобный опыт, то можно мысленно обратиться к Высшим Силам со словами: «Благодарю, спасибо». Так вы действительно поблагодарите за ту пользу, которую получили, но в то же время так вы закрываете канал и просите защитить вас в дальнейшем от подобных ситуаций.

И напоследок! Проведите интересный эксперимент!

Произнесите слово «спасибо», а затем «благодарю» и прислушайтесь к ощущениям, сравните что вы испытали в первом случае, а что во втором! Ваши ощущения будут совершенно разными! Помните, что внутри вас, то и снаружи!
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2016, 12:54   #25
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

В.Е.К., благодарю!

Поэкспериментирую.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2016, 14:14   #26
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
Нельзя говорить «спасибо», если… Не говорите «спасибо», если вы намерены продолжать общение!
Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
Произнесите слово «спасибо», а затем «благодарю» и прислушайтесь к ощущениям, сравните что вы испытали в первом случае, а что во втором!
Считаю - слишком надумано. Всё зависит от инерции и памяти состояний. Ассоциаций... Если при спасибо - чаще хочется отделаться от человека - то тут причина не в спасибо
и искать нужно во внутреннем источнике неприятия а не в том как это у тебя записалось и с чем теперь из-за этого ассоциируется.


Очень жаль что идёт подмена - у людей непроработан вопрос душевности, прямоты и искренности... А сваливают всё на некую словесную форму.
Цитата:
Произнесите слово «спасибо», а затем «благодарю» и прислушайтесь к ощущениям, сравните что вы испытали в первом случае, а что во втором! Ваши ощущения будут совершенно разными!
Может быть вся практика проще - когда говоришь спасибо или что иное, то именно ЭТО и имей в виду, именно это и ПЕРЕЖИВАЙ?
А если НЕ БЛАГОДАРЕН - то и молчи! Тогда ведь и двойственных ассоциаций в сознании не накопится?


Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
Помните, что внутри вас, то и снаружи!
Вот именно. Что мыслишь внутри, как к этому относишься - так и звучать будет.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2016, 14:24   #27
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

Восток, а почему тогда в крупных сетевых компаниях запрещается говорить слово
"Здравствуйте", а в место этого надо говорить только "Доброе утро", "Добрый день" или "Добрый вечер"?

Я думаю, что это не просто так придумали.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2016, 14:53   #28
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Я думаю, что это не просто так придумали.
Давайте рассмотрим - я ведь одно время и в рекламе работал, так что эта "кухня" мне немного знакома.
Во-первых, здравствуйте - оно менее мелодично. Причём грех этого слова в излишней длинне, а так же сочетании нескольких согласных подряд - "ЗДР" и "ВСТВ" - сравните насколько мелодичней слово МОЛОКО - там где гласные и согласные чередуются, такое слово певучей. Отсюда и добрый день и т.д. Если же произнести его мелодичней, как это бывает - "зрасте" то ассоциируется как примитивность, немного развязанность и т.д.
Во вторых, причина в тех же ассоциациях. Здравствуйте - оно настолько общепринято, что уже и затёрлось, его чаще говорят более официально, ну или механически, уже забылось что это есть благое пожелание ЗДОРОВЬЯ. К тому же Добрый день - звучит менее официально(а значит менее отпугивает) настраивает больше на свойский, домашний лад. То есть в процентном соотношении намного быстрее располагает к принятию.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2016, 21:10   #29
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
Слово «спасибо» буквально означает: «Спаси, Бог». То есть спаси меня, Бог, от этого человека!
Подстава на уровне трактовки. «Спаси, Бог» это верно, а дальше? Ведь это обращение к человеку - значит более вероятно "спаси тебя Бог", а не "спаси меня Бог ". Глупо будет выглядеть, если за оказанную услугу человек будет говорить "спаси меня Бог от того кто помог". Это уже не благодарность.
Важнее другой момент, это ответ на "спасибо", как правило говорят - "не за что". Это не верный ответ, человеку сказали "спаси тебя Бог", а он отмахнулся, "да, не надо". Правильный ответ - "пожалуйста".
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2016, 23:48   #30
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Важнее другой момент, это ответ на "спасибо", как правило говорят - "не за что". Это не верный ответ, человеку сказали "спаси тебя Бог", а он отмахнулся, "да, не надо". Правильный ответ - "пожалуйста".
Мне кажется, что именно "не за что" более правильный ответ, ибо подразумевает бескорыстие, альтруизм.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2016, 12:04   #31
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

А я думаю, что и тот и тот вариант можно употреблять в зависимости от ситуации.

Если Вы сделали для человека действие, которое Вам не составило особого труда, то сказать "да не за что" естественно.

А если Вы приложили достаточно усилий, то в ответ на благодарность лучше сказать "пожалуйста". Если Вы скажите в таком случае "да не за что", то человек может неправильно понять Ваш ответ: принять за небольшое лукавство (если он знает, что Вы вложили достаточно времени и труда), или подумать, что Вам эта работа особо ничего не стоила (если он не знает о затраченных Вами усилиях).

Как-то так.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2016, 19:27   #32
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Важнее другой момент, это ответ на "спасибо", как правило говорят - "не за что". Это не верный ответ, человеку сказали "спаси тебя Бог", а он отмахнулся, "да, не надо". Правильный ответ - "пожалуйста".
Мне кажется, что именно "не за что" более правильный ответ, ибо подразумевает бескорыстие, альтруизм.
Ну, да, ну, да! Человеку сказали - спаси тебя Бог, а он ответил: -я альтруист, мне это не надо.... Так это уже самость по отношению к Богу, а не бескорыстие.
Впрочем, если людям спасение не надо, то и живут они по Дарвину.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2016, 19:31   #33
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Если Вы сделали для человека действие, которое Вам не составило особого труда, то сказать "да не за что" естественно.

А если Вы приложили достаточно усилий, то в ответ на благодарность лучше сказать "пожалуйста".
Какая разница - составило труда, не составило? Чудаку спасение Господа пожелали, в человек в отказ. Даже если человек вообще ничего не сделал, то отказываться от "спаси тебя Бог" можно только либо в меру не понимания, либо упоротый атеист.

Последний раз редактировалось adonis, 03.06.2016 в 19:33.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2016, 20:53   #34
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Важнее другой момент, это ответ на "спасибо", как правило говорят - "не за что". Это не верный ответ, человеку сказали "спаси тебя Бог", а он отмахнулся, "да, не надо". Правильный ответ - "пожалуйста".
Мне кажется, что именно "не за что" более правильный ответ, ибо подразумевает бескорыстие, альтруизм.
Ну, да, ну, да! Человеку сказали - спаси тебя Бог, а он ответил: -я альтруист, мне это не надо.... Так это уже самость по отношению к Богу, а не бескорыстие.
Впрочем, если людям спасение не надо, то и живут они по Дарвину.
Ну, да, ну, да! Пожалуй ста, сто чего надо пожаловать в ответ за что-то сделанное?
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2016, 21:46   #35
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

adonis, вот Вы критику навели, а смотрите что пишут в Интернете. Может это правильно

Значение произнесённого знать желательно

Говорить слова признательности, или нет – решает каждый человек сам, но даже детям надо знать изначально заложенный смысл этого выражения, какой посыл слово спасибо даёт другому человеку.

Значение слова СПАСИБО – СПАСИ БОГ, то есть сохрани Бог от чего-либо, убереги меня. Говоря спасибо, люди желают тебе спасения, предполагая, что ты грешник.

Не принимая такой ответ люди, не желающие зла, резонно спрашивали от чего спасать? Поэтому на слово СПАСИБО положено было отвечать НЕ ЗА ЧТО, то есть – «я тебе ничего плохого не сделал, не за что спасать от меня»; иногда люди предпочитали ответить «пожалуйста», означающее «пожалуй — положи лучше — сто», имелось в виду рублей.
Во многих языках слово «пожалуйста» несёт просительный оттенок, уговаривающий. В то же время сейчас это стала прижившаяся ответная реакция на признательность-спасибо.

Народ подсознательно не принимает слово "спасибо"

Из русских поговорок:

спасибо в карман не положишь,
… за пазуху не положишь,
… на хлеб не намажешь,
… не кормит, не греет,
… не капает,
… в стакан не нальёшь,
… домой не принесёшь,
спасибом сыт не будешь,
co спасибо шубы не сшить,
за спасибо солдат год служил,
за спасибо кум пеша в Москву ходил,
за спасибо мужик 7 лет работал.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2016, 22:29   #36
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

1966 г. 047. (М. А. Й.). До самого последнего момента надеялся Гуру, что поправится и поедет на Родину. Мне тоже была дана надежда на поездку и желание встречи. Ученики Христа также жили несбыточной надеждой на скорый приход Учителя. Почему это происходило? Не потому ли, что надежда есть мощный двигатель духа. Неважно, как, отчего и почему, но очень важно, чтобы надежда, устремляющая дух к восхождению, не умирала. И если надежда не осуществилась, то она все же выполнила свое назначение и продвинула дух на новую ступень понимания. Таким образом, сама по себе надежда на что-либо не существенна, но ее способность продвигать сознание и его расширять ценна необычайно. Вместо сетования на несбывшиеся надежды и ожидания лучше помыслить о том, насколько они подняли дух по Лестнице Света и приблизили к цели. Ценность огненной мощи надежды не в том, на исполнение чего надеется человек, а в том, что эта сила дает ему энергию жить и победно идти по пути Света. Это понимание трудно внедрить в мозг, но без надежды нет жизни. Не убивать, но растить и лелеять в себе будем каждое семя надежды. Без надежды - безнадежность, безысходность и беспросветный тупик. И скажем спасибо всем тем, кто зажег наше сердце надеждой, хотя бы даже неисполнившейся и неисполнимой, если эта надежда зажгла в нашем сердце огни.
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2016, 23:34   #37
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Значение произнесённого знать желательно
Каждое Прощенное Воскресенье православные при встрече просят друг у друга прощения, это, конечно правильно, наверняка есть за что… Но, как? Такой вот, например, диалог: «Прости меня!» и просто шокирующий ответ – «Бог простит!», вместо «Конечно, я прощаю тебя и ты меня тоже прости». То есть, я тебя не могу простить, а простит тебя (возможно) Бог, но это еще вопрос… иначе, пускай тебя Бог прощает Во всяком случае так это звучит... Да простит меня Бог, если не прав...

Последний раз редактировалось glory, 03.06.2016 в 23:38.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2016, 11:33   #38
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

Цитата:
Сообщение от Эвиза;560032
Народ подсознательно не принимает слово "спасибо"

Из русских поговорок:

[B
спасибо в карман не положишь,
… за пазуху не положишь,
… на хлеб не намажешь,
… не кормит, не греет,
… не капает,
… в стакан не нальёшь,
… домой не принесёшь,
спасибом сыт не будешь,
co спасибо шубы не сшить,
за спасибо солдат год служил,
за спасибо кум пеша в Москву ходил,
за спасибо мужик 7 лет работал.[/b]
Спасибо не нальёшь - с этим и живите, только потом не спрашивайте - за что?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2016, 11:36   #39
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Значение слова СПАСИБО – СПАСИ БОГ, то есть сохрани Бог от чего-либо, убереги меня.
Объясняю это передёргивание смысла ещё раз. Разве человек говорит спасибо себе? Или обращается к другому? Если к другому, то и пожелание о спасении направлено другому, а не себе. Но если другому это не надо.... это его личные проблемы, а не пожелавшего.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 10:07   #40
Mihta
 
Рег-ция: 18.02.2016
Сообщения: 74
Благодарности: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересное наблюдение!

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
То есть, я тебя не могу простить, а простит тебя (возможно) Бог, но это еще вопрос…
С другой стороны, если Бог простит нам грех, который касается обиженного нами человека, то будет ли это справедливо?

Вспоминается притча "О блудном сыне".
Отец-то его простил, но простил ли его брат при этом? И смогут ли они теперь жить мирно в одном доме?

Мне больше нравится прощение не как "оставление грехов", а как возможность исправиться (чтобы не закрыть человеку дверь).
Т.е. прощение, - это только первый шаг на пути к исправлению. А впереди у раскаявшегося большая работа.
Mihta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересное явление Эхо Осознание красоты спасет Мир 180 23.01.2017 05:03
Интересное "совпадение"! Wetlan Свободный разговор 6 11.12.2016 20:46
интересное фото из Непала Michael Свободный разговор 2 21.04.2007 12:14
Интересное наблюдение про РД, из жизни форума. Olex Рериховское движение 11 16.11.2004 11:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги