Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2009, 23:39   #81
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Приведите хотя бы один пример, что бы было понятно о чем речь. Как конкретно Аблеев пытается "очернить и оклеветать славное имя нашего великого соотечественника Н.К. Рериха".
Я дума Вы знаете, что главным редактором Roerich - NWC является Аблеев Сергей Рифатович. Если проследить тот источник информации, на который ссылается этот портал, то многое станет понятно. Его желание соединить все “рериховские общества” в единое культурно-информационным пространство очень своеобразно. Проанализируйте, кто в это пространство входит. Это и сайт "Живая Этика в Германии", создателем которого является Андрей Люфт и электронный ресурс "Адамант", так же сюда можно включить и калининградское региональное общество Фонда Культуры «Зов», председателем которого является всем нам небезисвестный Андрей Павлович Пузиков, это Горчаков и многие, многие другие хорошо всем известные имена.
Можно привести пример как в это пространство входит, к примеру, Горчаков или Пузиков?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Безусловно, прямого и открытого действия против Рериха он не высказывал, но создать свой “источник” черного PR он не постеснялся. Кто в этот источник входит, Вы я думаю понимаете.
Можно привести конкретный пример черного PR против имени Рериха?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 17:37   #82
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

В диссертации В.А. Росова «Русско-американские экспедиции Н.К. Рериха в Центральную Азию (1920-е и 1930-е годы)» можно прочесть утверждение, что у Николая Рериха появился план развязать религиозную войну с использованием имени Панчен-ламы. Цель религиозной войны, как утверждает автор диссертации - создание нового государства на пространствах Гоби. Вот что он пишет:
Цитата:
«После неудачной миссии к московским коммунистам летом 1926-го (проведены переговоры и переданы письма Махатм) у Рериха созревает собственный план – использовать имя и авторитет Панчен-ламы как знамя в религиозной войне буддистов. Конечная цель – создание нового государства на пространствах Гоби»
Диссертант приводит цитату Н.К. Рериха:
Цитата:
«Ламы говорят: «Да, только Россия может понять истинное учение». Известно, что при многолюдных монастырях имеются боевые священные дружины лам, стойко выступающие…»
В конце он делает выводы, взятые с потолка и не подтвержденные фактическим материалом, о том что боевые дружины лам в монастырях предназначены для ведения боевых действий по захвату чужих территорий. Хотя исторически известно, что боевые дружины лам в монастырях были предназначены исключительно для самообороны.
Цитата:
Случайно ли Рерих пишет о боевых дружинах лам? Или все-таки в этом есть умысел – намекнуть Советам, что при необходимости объединение Азии может быть достигнуто вооруженным путем…»
Далее он пишет
Цитата:
«Вероятно, Н.К. Рериху важно было соединить две, казалось бы, взаимоисключающие области, военную и культурную. Военная мощь, подкрепленная привлекательной идеей, становится несокрушимой силой»
Николай Константинович, как и другие члены семьи Рерихов, под «Новой Страной» имел в виду «будущую страну Великой Культуры». А.В.Росов преподносит идею создание в Азии вооруженным путем нового территориального образования в виде независимого государства. В одном из разделов диссертации В.А. Росов старается убедить в том, что Н.К. Рерих и его сын Юрий в целях создания нового государства пытались привлечь остатки Белой Армии, расквартированной в Харбине, а так же претендовал на роль их вождя Вот что он пишет по этому поводу:

Цитата:
«Главное, Маньчжоу-Го становилось плацдармом в будущей борьбе с СССР непримиримой Японии и, что немаловажно, русской эмиграции. А Рерих как раз претендовал на роль вождя, объединяющего эмигрантов, белых офицеров и казачество»
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 19:40   #83
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Ригзен, по-моему это вы занимаетесь чёрным пиаром, произвольно пересказывая текст диссертации. И более мудрые люди просматривали диссертацию, слушали её защиту, однако считают, что автор отнёсся весьма деликатно к исследуемому материалу, с глубоким уважением относится к именам семьи Рерих. Нет, вам неймётся.

Однажды вы завели уже дискуссию, которая выбила форум из творческого состояния на долгое время.
У нас, постоянных участников форума, до вашего прихода был уговор на мораторий по поводу обсуждений особых позиций МЦР, однако вы пришли и взорвали ситуацию. Вы хоть понимаете, что ваши действия направлены на разрыв отношений внутри РД? И это не на благо Учения.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 23:13   #84
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ригзен, по-моему это вы занимаетесь чёрным пиаром, произвольно пересказывая текст диссертации. И более мудрые люди просматривали диссертацию, слушали её защиту, однако считают, что автор отнёсся весьма деликатно к исследуемому материалу, с глубоким уважением относится к именам семьи Рерих. Нет, вам неймётся.

Однажды вы завели уже дискуссию, которая выбила форум из творческого состояния на долгое время.
У нас, постоянных участников форума, до вашего прихода был уговор на мораторий по поводу обсуждений особых позиций МЦР, однако вы пришли и взорвали ситуацию. Вы хоть понимаете, что ваши действия направлены на разрыв отношений внутри РД? И это не на благо Учения.
migrant, не на благо Учения В.А.Росов создал и защитил свою диссертацию. Сейчас не без основания можно предположить, что идеологическая подоплека и финансирование этой диссертации было не без участия особого отдела спецслужб. Одним словом, этот труд был заказной и направлен на определенные разрушительные цели. Об этом сейчас нужно говорить прямо. И В.А.Росов в этой игре всего лишь пешка, которая выполняет порученный ему заказ.
А теперь,migrant, вопрос к Вам. Положа руку на сердце, скажите мне, Вы верите сами или можете доказать то, что у Николая Рериха появился план развязать религиозную войну с использованием имени Панчен-ламы ,а так же в то, что он пытались привлечь остатки Белой Армии в Харбине, и претендовал на роль вождя объединяющего эмигрантов, белых офицеров и казачество? Или ваш здравый ум и рассудок говорит иначе?

Последний раз редактировалось rigzen, 22.04.2009 в 23:26.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 00:05   #85
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
migrant, не на благо Учения В.А.Росов создал и защитил свою диссертацию. Сейчас не без основания можно предположить, что идеологическая подоплека и финансирование этой диссертации было не без участия особого отдела спецслужб. Одним словом, этот труд был заказной и направлен на определенные разрушительные цели. Об этом сейчас нужно говорить прямо. И В.А.Росов в этой игре всего лишь пешка, которая выполняет порученный ему заказ.
А теперь,migrant, вопрос к Вам. Положа руку на сердце, скажите мне, Вы верите сами или можете доказать то, что у Николая Рериха появился план развязать религиозную войну с использованием имени Панчен-ламы ,а так же в то, что он пытались привлечь остатки Белой Армии в Харбине, и претендовал на роль вождя объединяющего эмигрантов, белых офицеров и казачество? Или ваш здравый ум и рассудок говорит иначе?
У меня такое ощущение, что вы считаете меня за идиота. Впрочем, не только меня, но и всех тех, кто нормально относится к Росову и его работам.
Дело в том, что я не читал диссертацию, но читал книгу Росова. Вы же, по всей видимости, только слушали высказывания о ней, иначе не было бы столь примитивного толкования о ней. Это всё равно что рассказывая, к примеру, о Буддизме, прийти к мнению о нём как об учении, которое рекомендует де ничего не хотеть, а нет желания - нет страдания! То есть, хочу сказать, что "опускать", то есть примитизировать - большого ума не надо. Но в учении хорошо сказано о таких людях, склонных к умалению.

И ещё. Форум показал, что вы не тот человек, чьё мнение для многих тут стало бы авторитетным. Это не в порядке перехода на личности, а в том смысле, что вам ещё долго читать и вникать в сокровенные знания, прежде чем делать рецензии на диссертации докторов наук. Очень много зависит от человека, сказавшего нечто, ибо есть такое понимание как авторитет, лидерство, роль личности. И если я спорил по этим вопросам, к примеру, с Ниннику и Адонисом, то я их уважал, понимал, что эти люди сами принимают решения, сами допытываются до глубин... Вы же пока не столь авторитетны, чтобы с вами тут на эти темы беседовать.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 09:50   #86
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
У нас, постоянных участников форума, до вашего прихода был уговор на мораторий по поводу обсуждений особых позиций МЦР..
А при чём здесь позиция МЦР?
По-моему, любой рериховец, почитающий Имя Рериха, которое Вел.Учитель настоятельно просил держать "выше высшего", будет против "научных" изысканий Росова, где это Имя опущено до уровня закулисного политического интригана.

Цитата:
Вы хоть понимаете, что ваши действия направлены на разрыв отношений внутри РД? И это не на благо Учения..
Ох какие грозные слова...
А зачем РДвижению нужны такие члены, которые умаляют и искажают облик Гуру??!!!
Поэтому, как Вы выразились, "разрыв отношений внутри РД" из-за отношения (простите за тавталогию) его членов к росовсой фантазии, я лично, наоборот, считаю благом. Пусть лики обнажаются и пусть при этом очищается Пространство!
А Ваши припудренные образцово-показательные отношения внутри РД Учению не нужны.

Цитата:
То есть, хочу сказать, что "опускать", то есть примитизировать - большого ума не надо. Но в учении хорошо сказано о таких людях, склонных к умалению.
Вот тут Вы правы на сто процентов.
Остаётся только этих людей знать в лицо и не умиляться масками.

Цитата:
И ещё. Форум показал, что вы не тот человек, чьё мнение для многих тут стало бы авторитетным...
А вот здесь, извините, Вы много на себя берёте!
Не вещайте за весь форум. Тем более, что форум показал, что это именно Вы тот человек, чьё мнение просто игнорируется, в виду отсутствия авторитета.
Кстати, у Ригзена нахожу очень много интересных постов,и хороших мыслей, которым и я созвучен. И эти мысли не только по поводу МЦР, Мигрант!

Цитата:
Это не в порядке перехода на личности, а в том смысле, что вам ещё долго читать и вникать в сокровенные знания прежде чем делать рецензии на диссертации докторов наук...
А Вам, значит, уже можно расслабиться?
То есть, Вы уже сразу понимаете все скрытые сокровенные знания в подобной "научной мишуре"?

Цитата:
Вы же пока не столь авторитетны, чтобы с вами тут на эти темы беседовать.
Круто!
Вы лучше сразу предоставили бы полный список тех, кто уже достиг уровня беседовать с Вами?
(Но это только для того, чтобы избежать путанницы в общении).

И вообще, Вы не ответили ни на один конкретный вопрос Ригзена!

Последний раз редактировалось Musiqum, 23.04.2009 в 09:58.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 10:18   #87
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Мигрант!
Специально для Вас :

Издательский центр РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского общества выпустил брошюру Юлии Будниковой "К вопросу о диссертации В.А. Росова «Русско-американские экспедиции Н.К. Рериха в Центральную Азию»".

Из аннотации :
Настоящая работа Юлии Будниковой, научного сотрудника Санкт-Петербургского Музея-Института семьи Рерихов, представляет собой серьёзный разбор основных положений диссертации В.А. Росова и показывает всю бесперспективность того подхода, который продемонстрировал В.А. Росов, применив мерки самых обыденных представлений к оценке личности и деятельности Н.К. Рериха — одного из величайших умов человечества.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 10:25   #88
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
У нас, постоянных участников форума, до вашего прихода был уговор на мораторий по поводу обсуждений особых позиций МЦР..
А при чём здесь позиция МЦР?
По-моему, любой рериховец, почитающий Имя Рериха, которое Вел.Учитель настоятельно просил держать "выше высшего", будет против "научных" изысканий Росова, где это Имя опущено до уровня закулисного политического интригана...
Musiqum, ты своё мнение скажи, а не мнение парткома. То есть почитай сначала, а уж там мы могли бы по конкретным позициям поговорить... Но с тобой не буду! Я и так-то отдыхаю от чуть ли не годового противостояния с вами. И всё, что нужно было, мы сказали друг другу много раз. Нырять в очередной раз в то, что вы тут с Ригзеном тонким слоем размазываете не интересно.
Добавлю лишь одно соображение: высокое имя и защищают высоко, а не инсинуациями, не скандалами, не склоками. И тут повторяется то, что было на протяжении веков, когда с именем Христа шли убивать. Теперь с именем Рерихов вы пытаетесь устраивать бучу в РД. Обратите внимание, что линии водоразделов больше нигде нет, даже того Андрея Люфта, которого вы готовы съесть с потрохами, больше никто не трогает. То есть, думаю, что вам следовало бы задуматься о своём modus vivendi, сутью которого давно стал поиск врагов.
И вот, если бы не эта болезненная потребность, можно было бы и обсудить, можно было бы пойти на какие-то иные шаги, соглашения, а так... извольте оставаться в своём родном состоянии в одиночестве.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 10:36   #89
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Уважаемый Мигрант!
Вы можете со мной не говорить. Но ответьте пожалуйста на вопросы, заданные Вам Ригзеном.
(Просьба, не ускользать от ответа путём размазывания своих высокопарных и благородных "обид" поверх сути вопроса).

Итак :

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
А теперь,migrant, вопрос к Вам. Положа руку на сердце, скажите мне, Вы верите сами или можете доказать то, что у Николая Рериха появился план развязать религиозную войну с использованием имени Панчен-ламы ,а так же в то, что он пытались привлечь остатки Белой Армии в Харбине, и претендовал на роль вождя объединяющего эмигрантов, белых офицеров и казачество? Или ваш здравый ум и рассудок говорит иначе?

Последний раз редактировалось Musiqum, 23.04.2009 в 10:39.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 11:28   #90
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
migrant, не на благо Учения В.А.Росов создал и защитил свою диссертацию. Сейчас не без основания можно предположить, что идеологическая подоплека и финансирование этой диссертации было не без участия особого отдела спецслужб. Одним словом, этот труд был заказной и направлен на определенные разрушительные цели. Об этом сейчас нужно говорить прямо. И В.А.Росов в этой игре всего лишь пешка, которая выполняет порученный ему заказ.
А теперь,migrant, вопрос к Вам. Положа руку на сердце, скажите мне, Вы верите сами или можете доказать то, что у Николая Рериха появился план развязать религиозную войну с использованием имени Панчен-ламы ,а так же в то, что он пытались привлечь остатки Белой Армии в Харбине, и претендовал на роль вождя объединяющего эмигрантов, белых офицеров и казачество? Или ваш здравый ум и рассудок говорит иначе?
У меня такое ощущение, что вы считаете меня за идиота. Впрочем, не только меня, но и всех тех, кто нормально относится к Росову и его работам.
Дело в том, что я не читал диссертацию, но читал книгу Росова. Вы же, по всей видимости, только слушали высказывания о ней, иначе не было бы столь примитивного толкования о ней. Это всё равно что рассказывая, к примеру, о Буддизме, прийти к мнению о нём как об учении, которое рекомендует де ничего не хотеть, а нет желания - нет страдания! То есть, хочу сказать, что "опускать", то есть примитизировать - большого ума не надо. Но в учении хорошо сказано о таких людях, склонных к умалению.

И ещё. Форум показал, что вы не тот человек, чьё мнение для многих тут стало бы авторитетным. Это не в порядке перехода на личности, а в том смысле, что вам ещё долго читать и вникать в сокровенные знания, прежде чем делать рецензии на диссертации докторов наук. Очень много зависит от человека, сказавшего нечто, ибо есть такое понимание как авторитет, лидерство, роль личности. И если я спорил по этим вопросам, к примеру, с Ниннику и Адонисом, то я их уважал, понимал, что эти люди сами принимают решения, сами допытываются до глубин... Вы же пока не столь авторитетны, чтобы с вами тут на эти темы беседовать.
Мигрант, если Вы высказываете свою позицию в такой плоскости, как “авторитет на форуме”, то я могу допустить, что это для вас не маловажный вопрос. Что касается меня, то я никогда не стремился и не стремлюсь к авторитету и уж тем более на сайте общения. Теперь о том, что я Вас спрашивал. Вы не первый, кто на подобные вопрос отвечает: ”это очень деликатная и тонкая тема” при этом уклоняется от прямого ответа и это естественно, так как в глубине души, каждый здравомыслящий человек понимает, что идеологическая подоплека, отображенная в диссертации В.А. Росова есть умаления и сознательное искажение такого великого образа, каким был Николай Константинович. Принять то, что говорит нам Россов - это значит пойти против своей совести. Поэтому, я предполагаю, Вы и уклоняетесь от прямого ответа. И уж тем более никаких доказательств в подтверждении выдвинутой Росовым теории развязать религиозную войну, возглавить эмигрантов, белых офицеров и казачество вы не предоставите, так как в природе таковых нет и не было.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 11:48   #91
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Уважаемый Мигрант!
Вы можете со мной не говорить. Но ответьте пожалуйста на вопросы, заданные Вам Ригзеном.
(Просьба, не ускользать от ответа путём размазывания своих высокопарных и благородных "обид" поверх сути вопроса).

Итак :

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
А теперь,migrant, вопрос к Вам. Положа руку на сердце, скажите мне, Вы верите сами или можете доказать то, что у Николая Рериха появился план развязать религиозную войну с использованием имени Панчен-ламы ,а так же в то, что он пытались привлечь остатки Белой Армии в Харбине, и претендовал на роль вождя объединяющего эмигрантов, белых офицеров и казачество? Или ваш здравый ум и рассудок говорит иначе?
Извините, я не Мигрант, но насколько я понял, читая Росова, Рерих пытался привлечь и Белую Армию, и Красную, и Америку, и Японию. Но делать это он хотел не для развязывания, как Вы выразились, религиозной войны, чего Росов не говорил в контексте войны ради войны, а для воплощения свого замысла построения нового общества, знаменующего окончание Кали-Юги. И что здесь плохого? Бесконечное бла-бла-бла в сети Вам больше нравится, чем реальные дела?

Последний раз редактировалось andrush_254, 23.04.2009 в 11:56.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 12:03   #92
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Уважаемый Мигрант!
Вы можете со мной не говорить. Но ответьте пожалуйста на вопросы, заданные Вам Ригзеном.
(Просьба, не ускользать от ответа путём размазывания своих высокопарных и благородных "обид" поверх сути вопроса).

Итак :

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
А теперь,migrant, вопрос к Вам. Положа руку на сердце, скажите мне, Вы верите сами или можете доказать то, что у Николая Рериха появился план развязать религиозную войну с использованием имени Панчен-ламы ,а так же в то, что он пытались привлечь остатки Белой Армии в Харбине, и претендовал на роль вождя объединяющего эмигрантов, белых офицеров и казачество? Или ваш здравый ум и рассудок говорит иначе?
Извините, я не Мигрант, но насколько я понял, читая Росова, Рерих пытался привлечь и Белую Армию, и Красную, и Америку, и Японию. Но делать это он хотел не для развязывания, как Вы выразились, религиозной войны, чего Росов не говорил, а для воплощения свого замысла построения нового общества, знаменующего окончание Кали-Юги. И что здесь плохого? Бесконечное бла-бла-бла в сети Вам больше нравится, чем реальные дела?
А где Вы видели в творческом наследии Рериха, в его письмах или статьях планы привлечь Белую Армию, и Красную, и Америку, и Японию для воплощения свого замысла построения нового общества? Кроме того Росов в своей дессиртации прямо говорит: что "у Рериха созревает собственный план – использовать имя и авторитет Панчен-ламы как знамя в религиозной войне буддистов" Эти выводы ложны и необоснованны. Или Вы можете привести на форуме доказательства данного утверждения?
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 12:19   #93
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Уважаемый Мигрант!
Вы можете со мной не говорить. Но ответьте пожалуйста на вопросы, заданные Вам Ригзеном.
(Просьба, не ускользать от ответа путём размазывания своих высокопарных и благородных "обид" поверх сути вопроса)....
Странно, что столь внимательно читая мои посты вы не заметили, что я уже ответил Ригзену словами:
Цитата:
Вы же пока не столь авторитетны, чтобы с вами тут на эти темы беседовать.
Пусть почитает для начала то, что собрался... охаивать.
Кстати, тут на форуме выложено, что есть точка зрения оппонентов В. Росова, эта позиция изложена в брошюре. Согласен ли я с ней? Не знаю, пока что не читал, но вот к самой форме высказываний я отношусь с уважением. То есть люди прочитали, вняли и... не согласились. И это очень корректная форма дискуссии. Вы же предлагает мне участвовать в дискуссии с Ригзеном, который даже не читал диссертации.
Всё, тема закрыта, Христом по такому поводу сказано: не мечите бисер перед свиньями.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 12:24   #94
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
[ Кроме того Росов в своей дессиртации прямо говорит: что "у Рериха созревает собственный план – использовать имя и авторитет Панчен-ламы как знамя в религиозной войне буддистов" Эти выводы ложны и необоснованны. Или Вы можете привести на форуме доказательства данного утверждения?
Эти доказательства есть в документах, которые и приведены в работе Росова. Вы же выхватываете из контекста одну только фразу о религиозной войне и начинаете её раскручивать совершенно в ином свете. Рерих хотел не войны, прежде всего, а нового общества. А насилие лишь только инструмент, необходимый для достижения этой цели. Махатмы же не осудили насилие в России после 17 года. То же самое они хотели через Рериха сделать и на Востоке под знамёнами обновлённого буддизма.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 13:01   #95
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
[ Кроме того Росов в своей дессиртации прямо говорит: что "у Рериха созревает собственный план – использовать имя и авторитет Панчен-ламы как знамя в религиозной войне буддистов" Эти выводы ложны и необоснованны. Или Вы можете привести на форуме доказательства данного утверждения?
Эти доказательства есть в документах, которые и приведены в работе Росова.
Зачем говорить то чего Вы не знаете? В диссертации Росова таких доказательств нет. Если же Вы считаете, что я не прав, то разместите пожалуйста на форуме эти исторические документы подтверждающую идею Росова. Мигрант сделать этого не смог и закрыл тему.
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
А насилие лишь только инструмент, необходимый для достижения этой цели. Махатмы же не осудили насилие в России после 17 года. То же самое они хотели через Рериха сделать и на Востоке под знамёнами обновлённого буддизма.
andrush_254, где сказано, что Махатмы хотели сделать тоже самое через Рериха на Востоке под знамёнами обновлённого буддизма. Махатмы в первую очередь поддерживали эволюционные изменения в стране. Слова: “Вы угадали эволюцию общины. Вы указали на значение познания. Вы преклонились перед Красотою. Вы принесли детям всю мощь Космоса”. первую очередь относятся к моментам Духовной революции. Кроме того, понимание общины, или коммуны, Учителями, действовавшими в пространстве эволюции и Духовной революции, коренным образом отличалось от сталинского и тех, кто поддерживал его и то насилие которое распространилось в стране после 17 года.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 14:18   #96
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
А насилие лишь только инструмент, необходимый для достижения этой цели. Махатмы же не осудили насилие в России после 17 года. ..
Откуда такие сведения? Это клевета в чистом виде.
Махатмы всегда были против насилия.

О том что насилие инструмент для достижения цели это может быть вашим
мнением или убеждением, или Росова... Но это уже не из Учения Света. Это однозначно.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 23.04.2009 в 14:23.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 14:33   #97
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
А насилие лишь только инструмент, необходимый для достижения этой цели. Махатмы же не осудили насилие в России после 17 года. ..
Откуда такие сведения? Это клевета в чистом виде.
Махатмы всегда были против насилия.

О том что насилие инструмент для достижения цели это может быть вашим
мнением или убеждением, или Росова... Но это уже не из Учения Света. Это однозначно.
То, что махатмы поддержали большевиков - разве это моя выдумка? А большевики пришли к власти исключительно благодаря насилию. Не было бы насилия с их стороны - не было бы и их власти.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 14:44   #98
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Махатмы в первую очередь поддерживали эволюционные изменения в стране. Слова: “Вы угадали эволюцию общины. Вы указали на значение познания. Вы преклонились перед Красотою. Вы принесли детям всю мощь Космоса”. первую очередь относятся к моментам Духовной революции.
Все плоды этой "духовной революции" опирались исключительно на штыки. " Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили семью лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили пауков жизни", - это от туда же, из послания. Полная поддержка насилия.

Цитата:
Кроме того, понимание общины, или коммуны, Учителями, действовавшими в пространстве эволюции и Духовной революции, коренным образом отличалось от сталинского и тех, кто поддерживал его и то насилие которое распространилось в стране после 17 года.
А махатма Ленин оказывается был против насилия. Не смешите.

Последний раз редактировалось andrush_254, 23.04.2009 в 14:54.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 15:55   #99
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
А насилие лишь только инструмент, необходимый для достижения этой цели. Махатмы же не осудили насилие в России после 17 года. ..
Откуда такие сведения? Это клевета в чистом виде.
Махатмы всегда были против насилия.

О том что насилие инструмент для достижения цели это может быть вашим
мнением или убеждением, или Росова... Но это уже не из Учения Света. Это однозначно.
То, что махатмы поддержали большевиков - разве это моя выдумка? А большевики пришли к власти исключительно благодаря насилию. Не было бы насилия с их стороны - не было бы и их власти.
так ждать от вас фактов на счет того что "насилие инструмент для достижения цели" у Махатм?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 16:29   #100
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
[ Зачем говорить то чего Вы не знаете? В диссертации Росова таких доказательств нет. Если же Вы считаете, что я не прав, то разместите пожалуйста на форуме эти исторические документы подтверждающую идею Росова. .
Вот на вскидку нашёл первое, что попалось, не углубляясь, о видах Рериха на Японию в контесте Новой Страны из работы Росова МАНЬЧЖУРСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ Н.К. РЕРИХА:В ПОИСКАХ «НОВОЙ СТРАНЫ»:

"Как отдельного документа «Мирового Плана» не существовало. Он оставался в обиходе Рерихов. Но сохранились дневниковые записи их близкой сотрудницы З.Г. Фосдик [II]. Конечно, далеко не полные, обрывочные сведения. По ним можно получить лишь отдаленное пред­ставление об участниках и месте событий, которые, предполагалось, раз­вернутся в Центральной Азии.
«Какой Н.К. великий дух — понятно, почему он явится представите­лем Новой Страны... Н.К. посетил японского консула и очень доволен сви­данием... Н.К. ему говорил о Сибирском центре — тот понял» (19.3.1934). «Юрий заходил, беседовали о разном, он говорил о будущем. Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Вначале пой­дут 30 человек, потом в Харбине все расширится, потом Внутренняя Монго­лия или Алтай — на месте будет видно» (19.3.1934). «Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Я имела чудный разговор с Юрием о будущей Стране и управлении ею — весь план так прост и вместе с тем будет весь чуть ли не завершен в 1936 году. Не верится во всю эту чудесную сказку» (22.3.1934).


«Вечером была Беседа. Н.К. опять писал. Дано вновь 11 июня 1936 года» (31.3.1934). «У меня днем был на чае Завада (японский консул) с женой. Говорила с ним о Н.К. — мировом лидере, что о нем говорил Метерлинк, о значении Японии и России в будущем» (9.4.1934). «Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Н.К. сказал: вдруг появится непобедимая монгольская армия, начнет побеждать, действовать — знаменательно!» (17.4.1934).

А вот о сотрудничестве с Америкой в том же духе из того же источника:

"Катори Мару, 12 января 1925. Родные мои, приближаемся к Цейло­ну. Опустим это письмо на борту — пусть оно на том же корабле плывет к Вам. В последнем письме П.А. [Чистяков] жалуется на материальное поло­жение. Пока мы не признаем, что материальные испытания на благо, до тех пор нам трудно идти вперед. А между тем, сейчас в мире происходит такая перемена, что и мы не должны отставать в понимании.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Не могу доверить бумаге многое происходящее, но одно можно ска­зать, что мы на границе совершенно новых достижений. Уже слово «Белуха» произнесено на бумаге, и невидимый шаг к Сибири уже сделан. Все протека­ет в правильных сроках, и Вы не поверили бы, если бы я описал только что бывшее со мною в Нью-Йорке, Чикаго, Париже и Берлине. Прошло два месяца напряженной работы и достижений. При Водящей Руке можно было сделать многое для будущего. Слушайте чутко все происходящее в Азии. Из этого центра Мира развернется будущее. Среди трудностей Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:жизни мечтайте и о строительстве, и о сельском хозяйстве, и о жизни на новых местах.Письмо это лучше уничтожить, ибо многое еще не следует произносить в пространстве. Пишите пока по прежнему адресу в Дарджилинг. После мая пишите: с/о Kashmiri General Agency. Srinagar, Kashmir, India. Они перешлют в горы, где мы будем искать летопись о Будде и о жизни Христа в Тибете. Плывем хорошо. Шлем Вам стрелы бодрости. Духом с Вами, Н. Рерих» [43].
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К вопросу о диссертации В.А.Росова Владимир Чернявский Публикации 18 07.01.2013 16:48
К вопросу о диссертации В.А. Росова Владимир Чернявский СибРО 0 23.04.2009 01:37
Диссертация Росова Александр75 Книги, статьи, публикации 0 07.01.2008 20:16
Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова ВячеславТ Рериховское движение 193 27.10.2007 06:27
МЦР против Росова rodnoy Рериховское движение 35 24.11.2006 05:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги