Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2006, 12:08   #21
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Получается, что люди просто ищут наиболее подходящий для себя способ изъяснения мыслей? это интересно...
Действительно, англичане -- лаконичность и информативность, французы -- описательность, итальянцы -- эмоциональность...
Вполне может, что каждый народ просто искал наиболее подходящие звуки (которые складывались в слова) для того, чтобы описывать, что он хотел описать.
А потом, дополнительное деление привело к возникновению групп языков...
Но все же интересно, что есть только 2 типа словообразования, в которых (мне так видится) можно различить М и Ж принцип поведения вообще...
Я думаю, что вы ошибаетесь. Если бы люди были к этому причастны, они могли бы творить языки самостоятельно. Но они используют лишь модели, которые сами не сочиняют.
Два типа словообразования возникли как следствие упрощения языка и одновременно усложения древних моделей, когда мысль, звук и знак имели большее значение, чем сейчас. Когда нужно много флексий, чтобы передать понятие или действие. Насколько я понял из ПМ и ТД, что Сензар больше опирается на Знак, чем на грамматические и словообразовательные конструкции.
Верно, 2 модели не избираются... но в их пределах языки меняются в зависимости от "слепка сознания" их носителей... если это не так, чем тогда объяснить сухоть английского у сухих англичан, или романтичность французского у романтичных французов или экспрессию итальянского у... ну, понятно. Или чем объяснить дергадацию русского у нынешней деградирующей молодежи?
Мы не можем творить основу языка (коих 2), то в пределах полученной основы, мне кажется, именно мы творим язык...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2006, 12:29   #23
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Слушай, ну СПАСИБО!!! читать не перечитать! как только время появится, сразу за книжки
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2006, 12:33   #24
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Разговор

Сактапрат,

Цитата:
все же интересно, что есть только 2 типа словообразования
Тут много мудорствовать не надо, допустим мы видим "дерево", назовём его "Аб". Допустим мы назовём действие "смотреть" - "Гул".
И получится, когда мы будем идти и кто-то из нас увидет огромное дерево, то скажет так: "Гул Аб! "

И вот смотреть станет видеть, и Гул изменится на Внугл.
И тогда, когда мы прошли уже огромное дерево, то кто-то спросит: "Внугл Аб?"

А кто-то ответи: "Ухл Аб " - "Конечно видел", возможно смысл полный: "Такой огромное попробуй и не заметить".

Ему ответят: "Аба хаба" (подтверждающе) - "Реальная деревяха".

Кто-то скажет - "Уба хуба, был мапэл?" - "Пошли срубим, построим плот."

Ему ответят - "Абмахар" (разводя руками) - "Обломисть, с нашими топорами токое не срубишь".
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2006, 16:17   #25
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Еще интересно, что если в предложении обрезать верхнюю или нижнюю части букв, то все будет читабельно и смысл поймется.
Наверно надо знать какой-то изначальный язык образов, который в себе обьединяет все остальное. Есть же люди, которые учат языки быстро и знают их много, вот таких людей и изучать надо, в них наверно разгадка, вернее в их понимании языков. Кстати пыталась найти этому объяснение в и-нете, но пока не нашла .

Потом Такур наталкнул на мысли:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=112572#112572

Может у кого-нибудь еще мысли появятся насчет того первого языка, но я думаю, что это Язык Природы. Может Друиды знали, может Пифагорийцы. Но подумать интересно.
А как ребенок у нас учиться понимать нас, взрослых, а если сравнить его понимание с нашим пониманием, когда мы учим иностранный язык, что общего и в чем различие? Все это очень интересно и серьезно .
А почему одни языки учить легко, а другие трудно и это очень индивидуально? То же найти бы закономерность в этом.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2006, 18:16   #26
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Re: Статьи по языка

Истин, спасибо, очень интересно и познавательно.

Мне особенно понравилась статья про общение матери с ребенком, я это на себе очень прочувствовала, вот только словами трудно описать, но когда кормила еще дочь, то чувствовала, что она читает мои мысли и я бывало ее читала, но они у нее в виде образов, очень интересно выходило.
Этот процесс несколько подобен тому, когда мы пытаемся кому-то пересказать фильм и сами его воссоздаем у себя в воображении и потом считываем образы и передаем эти образы в виде слов.
Это общение, на таком языке существует только тогда, когда мать при кормлении грудью говорит с ребенком мысленно, мне о таком когда сказали, я не поверила, а когда впервые ощутила на себе такое общение была поражена. С тех пор, когда кормила дочь никогда не читала что-либо во время кормления, не смотрела ТВ, не разговаривала с кем-лбо, а рассказывала мысленно ей о природе, о будущем, о качествах человека и периодически "слышала", что она слышит.

Еще я себя помню с 6-9 мес и помню такой момент: меня трогают за ножку, а я не хочу этого и не могу понять почему мама не понимает в тот момент меня, а потом решаю, что та тетя (крестная в последствии) занимает все ее внимание и плачу, чтоб обратить мамино внимание на себя--мама понимает меня без слов, внутренне как бы автоматически или точнее инстинктивно, я это чувствую и успокаиваюсь внутренне. Но то, о чем они говорят словами, я не понимаю, понимаю образы, а речь, слышимую через туман как-бы, связываю с этими образами. Тогда наверно я впервые стала связывать речь с образами. Такие вот мои воспоминания.
Вообще совсем маленькие дети выражают себя через взрослых наверно каждый это чувствовал, может это зависит от развития в детях тел. Вообще интересно подумать.
Еще подумалось такое, что если человек "в духе", то он готов все воспринимать, а если нет, то и нет. И если так, "в духе", уже общаются несколько человек, то понимание идет само собой. Может здесь еще язык сердца играет роль, он же один. И где-то читала сегодня, что кристалл сердца, в конечном итоге, прозрачный. И подумала, что если мы не понимаем друг друга, то это зависит от степени прозрачности кристаллов наших сердец.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2006, 21:22   #27
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Когда-то один араб из моей группы, сносно выучив русский к 4-му курсу, сетовал, что русский язык, мол, для семитического восприятия очень тяжёл и слов с общей корневой основой с его родным языком нет. Все слова разные. Я запомнил это, получив message к изучению арабского. Сейчас, правда, забросил за ненадобностью.
Считаю, что любой язык следует изучать с усвоения/запоминания слов с общей корневой основой. Во всех распространённых языках таковые ЕСТЬ. Неплохо бы овладевать/изучать параллельно двумя-тремя языками.
Например. Известно, что грузинский язык связан с языками енисейской семьи (умирающая нация кетов на южном Енисее и вымершие юги). Значит, можно поискать связи грузинского с близкими к енисейской языками тибетской семьи. Возьмём тибетский язык. Возьмём и японский язык, т.к. доказана его отдалённая связь с языками алтайской семьи, "связующей" между енисейской и китайско-тибетской.

Возьмём несколько слов. Брать обязательно надо древнейшие смысловые определения.
Звезда.
ВаРСКУЛави (грузинский) - СКАР-ма (тибетский) - аКАРи (японский).
Японский язык развивался изолированно и там аКАРи имеет несколько иной, но близкий смысл - освещение.
Дно.
ФСКери (груз.) - СОКо (японский).
Земля в значении почва.
МиЦа (груз.) - Са (тибетский) - Цути (яп.).
Длинный.
В тибетском языке "НГа" - суффикс, указывающий прилагательное м.р. (длинный - ра-нга) - НАГай (яп.).
Крест.
ДЖвари (груз.) - ДЗюдзика (яп.).
Высокий.
МАГали (груз.) - МАтХа (тиб.).
Дождь.
ЦвИМа (груз.) - АМэ (яп.).

Умышленно взял этот сложный пример. В языках индоевропейской семьи, конечно, родственные семантически и одновременно фонетически слова подобрать гораздо легче.

А теперь о тех словах в арабском языке, к-е близки по звучанию и по смыслу с русским языком. Их мало, но они есть. Я думаю, прочитав их один раз, они отпечатываются в памяти навсегда. Правда, некотырые из них не общеарабские, а употребляются в местных диалектах.
Керб - скорбь, печаль.
Кишр (кожица, кожура фруктов), во множ. числе кушур - кожура.
Тарик, дараж - путь, дорога, тропа, лестница. Общий корень - ТОРить дорогу.
Анбар - амбар, сарай.
Сундук - 1.ящик, 2.касса.
А вот Фундук - гостиница, отель. Чем они там руководствовались, не знаю. Может, как скорлупу трамбовали орехом, так и гостиницы - людьми?
Кайд - 1.оковы, узы (по украински - кайданы); 2.условие; 3.расстояние.
Куз - маленький кувшин с ручкой, кузовок.
АтимА - тьма, мрак.
Киттун - в нек. диалектах - кот (животное).
КАббаса - жать, прессовать. Очевидно, наше Колбаса оттуда.
Майдан - 1.площадь (по украин. - майдан); 2.область.
БАРрун - берег, суша.
Кис - кошелёк, мешок, сумка.
Хикмат - мудрость, но наше Хохма ему родственно. Для сравнения - еврейские мудрецы-книжники - хахамим.
Хазинат - казна, казначейство.
Кахил - верхняя часть спины, загривок. Отсюда - Кашель.
Джейб - карман. Слово родственно нашему Зепун - устаревшая крестьянская одежда. Карман на Руси в средние века наз. Зепь.
НишАн - 1.мишень, 2.орден.
Кто знает первого ющенковского премьера Анаитолия Кинаха, тот навсегда запомнит, что Кинах - это театральная Маска по арабски. А кто слышал об украин. депутате Балоге, тот запомнит, что БалИг - 1.красноречивый; 2.впечатляющий, а БАлиг - 1.взрослый, совершеннолетний; 2.значительный.
Интересное арабское слово ДуньЯ - мир, свет. Родственно скифскому Дан - поток, река, но преломилось слово в арабском не в гидросемантическом, а в общевизуальном смысле. Когда скифы пришли в Поднепровье, то они добавляли к старым эллинистическим названиям рек это слово Поток: ДонИПр (БоРисфен) - Днепр, ДонИстр - Днестр, просто Дон. В русском это слово осталось в смысле Дно. Но и День близок ДуньЯ.
Много семитских слов в совр. русский привнесли сарматы (по моей версии). Последние сарматские цари полиса Ольвии - Иннесмей и Фирзой. Первое имя родственно арабскоиу НасамА - 1.душа, 2.человек в узком употреблении, при подсчётах. А второе родственно арабскому ФАрис - 1. рыцарь, 2.всадник. Отсюда шахматный термин Ферзь. Да и немецкое Pferd (устаревшее - Конь) близко.
Думаю, сарматы оставили нам и другие древнерусские имена негреческого, нееврейского и неваряжского происхождения: Авдотья - Авдат - по арабски - возвращение на родину; Гарша - по арабски - царский Трон, от имени происходит фамилия писателя В.М.Гаршина. Хотя, возможно, это и половецкого происхождения. У нас была деревенька, 5 хат, Сурдобино называлась, безусловно половецкого происхождения. Сирдаб - по арабски Погреб.

Пока нет времени продолжать, но, думаю, специально для автора этой темы, как для моего самого Главного Читателя, которому нравятся все мои "произведения" на форуме, я когда-нибудь всё же опубликую полностью эту занимательную арабистику.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2006, 21:31   #28
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Интересно как!!!
Спасибо огромное, Владимир! получаются словно звездочки с одним центром, но лучами, которые расходятся по разным языкам...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 02:04   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
...А именно - как удается при таком разнообразии условий сохранять хоть какую-то языковую общность.
Через социализацию. Человек "встраивается" в общество и культуру через общий язык. Более того - язык формирует мировоззрение и структуру мышления.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 11:27   #30
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Вспомнилось:
нихондзин - японец
росиядзин - русский
грузин - ... :)

А вообще японский нельзя приводить как пример, т.к. этот язык как раз очень хорошо сохранился и грамматика его почти не менялась.

> Русский язык будет флективным по словообразованию, а венгерский агглютинативным.

Есть и другое деление - на языки с падежным и предложным управлением. Тут русский, венгерский и японский оказываются вместе,
а русский и болгарский - в разных группах.

Итальянский с предложным произошёл от латинского с падежным управлением. Это упрощение языка.
То же самое с английским, + со сменой лексики и словообразования, т.к. "германским" его можно уже назвать с большой натяжкой, чуть ли не половина слов уже романские, и отрицательная приставка иногда используется романская in, а иногда германская un.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 11:33   #31
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Кстати, есть ли у кого предположение по вопросу сильного отличия "соседних" языков -- немецкого и французского?
Англичане вроде как немного изолированы, а эта ж "парочка" совсем рядом обитает... а языки отличаются кардинально.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 17:32   #32
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Re: нужна помощь: вопрос о языках

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Уважаемый народ , к ВАм есть вопрос о языках: почему они разные, ведь строение сознания у людей в общем-то одинаковое...
Главные отличия как раз из-за разницы в сознании

Цитата:
СТАНЦА IX.

36. ЧЕТВЕРТАЯ РАСА РАЗВИЛА РЕЧЬ

<-->
Таким образом, по Оккультному Учению, Речь развилась в следующем порядке:

I. Односложная речь: <-->

II. Агглютинативная речь: эти лингвистические характерные особенности развились в агглютинативные языки. На последних говорили некоторые расы атлантов, тогда как другие родственные группы Четвертой Расы сохраняли основной язык. И так как языки имеют свою циклическую эволюцию, свое детство, чистоту, рост, падение в материю, примесь других языков, зрелость, дряхлость и, наконец, смерть/425/, то и примитивный язык наиболее цивилизованных рас атлантов – тот язык, который упоминается, как Ракшаси-Бхаша в старых санскритских трудах, выродился и почти что вымер. Тогда как «сливки» Четвертой Расы, устремляясь все более и более к вершине физической и разумной эволюции, оставили, таким образом, в наследство нарождавшейся Пятой (арийской) Расе инфлекционные, высоко развитые языки, агглютинативная речь выродилась и осталась, как отрывочное, окаменевшее наречие, теперь рассеянное и почти что ограниченное туземными племенами Америки.

III. Инфлекционная речь: корень санскрита, весьма ошибочно названный «старшей сестрой» греческого языка, вместо его матери – был первым языком, теперь же он тайный язык Посвященных Пятой Расы. «Семитические» языки являются незаконнорожденными потомками первых фонетических искажений старших отпрысков раннего санскрита. <-->
Основной вывод, прямо следующий из этой главы, хотя не выраженный явно - языки связаны с расами (Коренными и малыми), и, как и последние, переживают с ними все эволюционные перипетии вплоть до смерти. Надо сказать, современные лингвисты об этом знают. Отмечается, что уже отдельные конвиксии могут иметь отличия от основного языка. Что уж говорить о расах, имеющих существенные различия в умственном и духовном развитии.

Подумалось вот, если толковый лингвист прочтет эту главу, то сможет без труда набросать карту обитания Пятой Коренной Расы и остатков остальных Рас на Земле..
А это уже стало бы мощным подспорьем этнографам.
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 17:34   #33
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Кстати, есть ли у кого предположение по вопросу сильного отличия "соседних" языков -- немецкого и французского?
Англичане вроде как немного изолированы, а эта ж "парочка" совсем рядом обитает... а языки отличаются кардинально.
Основа французов - германское племя франки. Во времена Великого Переселения они перемешались с романоязычным местным населением и образовали новый молдодой этнос, и, соответственно, язык. Отсюда вся разница.
Германцы же (ответвление скандинавского этноса) тогда представляли собой множество экспансивных центробежных племен с уже различавшимися наречиями. Если Вы сравните английский и немецкий, то также увидите ту немалую разницу, что образовалась за 15 столетий. А ведь основа английского - одно из наречий древнего германского ))
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 18:09   #34
да да
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: нужна помощь: вопрос о языках

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Что уж говорить о расах, имеющих существенные различия в умственном и духовном развитии.

Подумалось вот, если толковый лингвист...
толковый антрополог убил бы вас на месте. потому что это - чистой воды расизм. и он не извиняется тем, что что-то "подобное" написано в ТД.
да да вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 18:30   #35
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

удаляем повтор
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 18:30   #36
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Кстати, есть ли у кого предположение по вопросу сильного отличия "соседних" языков -- немецкого и французского?
Англичане вроде как немного изолированы, а эта ж "парочка" совсем рядом обитает... а языки отличаются кардинально.
Основа французов - германское племя франки. Во времена Великого Переселения они перемешались с романоязычным местным населением и образовали новый молдодой этнос, и, соответственно, язык. Отсюда вся разница.
Германцы же (ответвление скандинавского этноса) тогда представляли собой множество экспансивных центробежных племен с уже различавшимися наречиями. Если Вы сравните английский и немецкий, то также увидите ту немалую разницу, что образовалась за 15 столетий. А ведь основа английского - одно из наречий древнего германского ))
Да, но почему так получилось, что немцы и французы "не перемешались" в своих языковых конструкциях?
Ведь с романоязычными племенами у франков все получилось...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 19:33   #37
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

А почему они должны были перемешаться? Жили на разных территориях, в Галлии латинский язык не угас, а вот в Германию он почти не проник.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 20:19   #38
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: нужна помощь: вопрос о языках

Цитата:
Сообщение от да да
толковый антрополог убил бы вас на месте. потому что это - чистой воды расизм. и он не извиняется тем, что что-то "подобное" написано в ТД.
Рассизм конечно, но я ни разу не встречал ни одного программиста негра ни во Франции, ни в Штатах, хотя негров там много живёт. Зато знаю кучу приграммистов индусов и китайцев, живущих в Штатах и во Франции.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 20:28   #39
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Зато негры хорошо бегают и прыгают и завоевывают первые места на соревнованиях.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 20:55   #40
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А теперь об истории факта и методе, с помощью которого был открыт факт...
Было это в 1985 году. Одна австралийская женщина — психолог-исследователь, осматривая такого ребёнка-аутиста, обратила внимание, что он тычет пальцем по клавишам печатной машинки. Из чистого любопытства она начала записывать буквы, на которые тыкал мальчик. И порядок букв выстроился в простую, но осмысленную фразу, говорящую о том, что беспокоило ребёнка в данный момент.
Это было необъяснимо.
Получалось, что открывался новый способ общения с умственно неполноценными детьми. Обычный путь «рот—ухо» с ними непригоден: такие дети не могут говорить. Кроме того, большинство из них или глухие, или глухонемые, или слепые.
Был проведён оригинальный эксперимент: на большом листе бумаги беспорядочно рисуются все буквы алфавита и цифры от нуля до девяти; ребёнку закрывают глаза, и он вслепую опускает палец на нарисованные, но невидимые ему буквы.
Эксперимент принёс ошеломляющие результаты: ребенок таким способом отвечал на заданный вопрос, отвечал чётко и осмысленно.

***
Давайте проанализируем факты, которые были установлены исследователями...
Напомню, речь идёт о детях с глубокими поражениями мозга, возраст — от трёх до восемнадцати лет.
Эти дети проявляют следующие способности.

1. Полное знание языка без его изучения. Любой ребёнок в состоянии выбирать буквы,
складывать из них слова, из слов — фразы с ясным и глубоким содержанием, в высоком литературном стиле, и это при том, что они никогда не учились читать и писать.
2. Полное владение всеми языками.
Все без исключения умственно отсталые дети знают любой язык, на котором с ними устанавливают связь, и демонстрируют прекрасное владение этими языками, в том числе и теми, которые они никогда не могли слышать.
3. Связь без участия зрения.
Дети, даже когда у них завязаны глаза, «видят» буквы, их видят и слепые. Дети говорят, что изображение таблицы с буквами они имеют в мозгу, и опускают палец на буквы, когда их руку держат над таблицей.
4. Связь без участия слуха.
Все без исключения дети с мозговыми травмами вообще не нуждаются в том, чтобы им вслух задавали вопросы. Достаточно спрашивать мысленно, и ребёнок безошибочно отвечает, подбирая буквы.
5. Неограниченная скорость восприятия. Когда таким детям дают книги, они листают
их с большой скоростью, и в дальнейшем выясняется, что знают всё содержание текста. Дети говорят, что страницы отпечатываются у них в мозгу и они могут рассказать, что на них написано.
6. Знание Божественной Истины.
Все без исключения дети знают Истину относительно Творца Вселенной, не сомневаются в Его существовании, имеют почтение и трепет перед Ним. Они знают Священные Писания.

Амонашвили, "Спешите, дети, будем учиться летать!"
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги