Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2018, 22:33   #21
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

romvos
Цитата:
Остается только работать над собой и помогать другим, когда обращаются за помощью.
Мы сами решаем (говорим себе), что нам остаётся.
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2018, 22:34   #22
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Восток,
Цитата:
Так и в нашем разбираемом случае - большая часть "эзотериков" - просто напросто неудачники по жизни. Отсюда и их результаты.
ОК, допустим. Где же меньшая часть, удачники?
Да их много везде. Говорю же - ищите удачников по жизни а не по эзотерике.
Как вы думаете – Иисус был по жизни удачником или эзотериком?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2018, 22:40   #23
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Восток,
Цитата:
Так и в нашем разбираемом случае - большая часть "эзотериков" - просто напросто неудачники по жизни. Отсюда и их результаты.
ОК, допустим. Где же меньшая часть, удачники?
Да их много везде. Говорю же - ищите удачников по жизни а не по эзотерике.
Как вы думаете – Иисус был по жизни удачником или эзотериком?
Ну в принципе надеюсь тут все понимают, что это - одно и тоже. Другое дело как смотреть на него и как искать его(Христа) смыслы.
Так как нынешнее понимание слова "эзотерика" уж больно затёрто искажениями -
Христа лучше понимать как удачника.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2018, 22:41   #24
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
romvos
Цитата:
Остается только работать над собой и помогать другим, когда обращаются за помощью.
Мы сами решаем (говорим себе), что нам остаётся.
Не всегда, часто нами управляют и говорят, что нам делать. И только наша гордыня мешает нам понять и признать это.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2018, 22:49   #25
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
mika_il,
То есть вся эзотерика - фикция?
Правильнее, наверное, сказать мистификация. Безант не удалось раскрыть основную тему мистицизма в трех его формах. Скорее, наоборот, даже то её развитие, которое было предпринято ЕПБ, оказалось безнадежно смешанным в результате. Та же участь постигла АЙ. Люди преимущественно мистифицируют. Сегодня так же увлеченно, как и в те времена, когда искались способы превращения металлов в золото.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2018, 22:56   #26
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Та же участь постигла АЙ. Люди преимущественно мистифицируют. Сегодня так же увлеченно, как и в те времена, когда искались способы превращения металлов в золото.
Да уж да. А тут ещё читал днесь - теософы у себя выложили - сканы дневников ЕИР...
Всё будет печально для рериховского движения (с оговоркой - если это не фальшивка).

Последний раз редактировалось Живой, 21.04.2018 в 22:58.
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2018, 22:59   #27
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Христа лучше понимать как удачника.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2018, 23:15   #28
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Всё будет печально для рериховского движения
Что вы понимаете под "рериховским движением"?
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2018, 23:37   #29
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Да уж да. А тут ещё читал днесь - теософы у себя выложили - сканы дневников ЕИР...
Всё будет печально для рериховского движения (с оговоркой - если это не фальшивка).
Теософы все равно ничего не "выкружат" из этих дневников. Равно как и рериховцы. Так что хуже чем есть, всё равно не будет. Будет всё то же самое - цепляние за то, что кто-то когда-то кому-то по какому-то поводу говорил и выяснение чья правда правдивее. Как Вы выразились. Сознание тех авторов "работало" совсем не так, как сознание их последователей. Но я не вижу надежды, чтобы это могло быть признано и мог бы последовать необходимый отказ от привычных форм мышления. Так-то можно было бы ожидать действенной помощи со стороны. При пробуждении соответствующего интереса. Но мировой рынок уже поглотил последние "очаги культуры" - помогать уже просто некому, уровень образования резко деградирует, предметы общекультурных компетенций направленно переводятся в сферу специальных компетенций. Всё, что не отвечает "спросу" и "заказу", предоставлено естественному вымиранию. Может быть, так и лучше с учетом того, что сейчас представляет собой т.н. цивилизованное общество...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2018, 09:17   #30
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Восток,
Цитата:
Так и в нашем разбираемом случае - большая часть "эзотериков" - просто напросто неудачники по жизни. Отсюда и их результаты.
ОК, допустим. Где же меньшая часть, удачники?
Да их много везде. Говорю же - ищите удачников по жизни а не по эзотерике.
И ищут, и находят.
Недавно прислали ссылку с рекомендацией, на "Дмитрия Раевского". Как вроде удачника и по "жизни", и по "эзотерике". Послушала,озадачилась-кого напоминает... Оказался известный здесь "Наставник". .
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2018, 09:27   #31
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Что вы понимаете под "рериховским движением"?
Рериховские общества бывшего Союза.

mika_il
Цитата:
Теософы все равно ничего не "выкружат" из этих дневников. Равно как и рериховцы. Так что хуже чем есть, всё равно не будет.
Аннигиляция будет. Хотя, как ненулевая вероятность, возможен был бы и переформат. Но этого не будет без притока молодежи. Он мог бы быть, если бы рериховцы честно признали, что школа их - никакая не йога, не философия и не наука, а просто общество любителей культуры, из которой - на базе уже разработок НКР - могло бы вырасти движение защитников культуры, которая сегодня в СНГ на ладан дышит. Могли бы патронировать детские дома, помогая сиротам. То есть перейти от небесных слов к земным делам. И люди бы к ним потянулись, и возникла бы горизонтальная страта взаимопомощи... Если бы.
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2018, 09:35   #32
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Вы же (рериховцы) вроде как чаете поучаствовать в построении нового мира. Вы ждёте, что другие признают руководящую истинность вашего вероучения, или станете работать, с кем придётся, по принципу "нет ни эллина, ни иудея"? Как вы это себе представляете, хотя бы в контурах?
А дело, на мой взгляд, именно в том самом, использованном Вами, термине "вероучение". Лично для меня, не представляет проблемы, например, то, что картина антропогенеза представленная в "Тайной доктрине" расходится с картиной, которую даёт нам наука. Это потому, что у меня, как у теософа, нет ничего, что можно было бы предъявить этой самой науке. Нужно либо смириться с тем, что ты, пока, ничего доказать ученым (тем способом, какой принят в науке) не можешь и помалкивать, либо таки стать членом секты "имени Блаватской". Я предпочёл смирение и сотрудничество с учёными и деятелями научпопа.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2018, 09:55   #33
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Я предпочёл смирение и сотрудничество с учёными и деятелями научпопа.
Логичный выход. Собственно сличение эзотерики с научными фактами во время оно поставило для меня крест на агни-йоге и теософии. Муравьи с Венеры...

Так что меня занимает более социальный аспект. Я вижу рассыпание славянского мира, его размывание и вымирание. Смотрю, что может обратить эту аннигиляцию вспять.

Последний раз редактировалось Живой, 22.04.2018 в 09:56.
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2018, 10:04   #34
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение

Вопрос: на каких основаниях возможно (если оно полезно и желательно) устойчивое сотрудничество между разнородными сообществами?
Мой ответ: необходимо для начала заведомо отказаться от какого-либо прозелитизма в отношении «неверных», от монополии на истину. Позволить каждому верить, во что ему заблагорассудится (речь, понятно, не идёт об откровенных сатанистах или нацистах). Стать (хотя бы на время сотрудничества) безразличным к чужой вере.
Вся проблема в обособленном состоянии ума, в том числе и коллективном. То или иное сочетание, магнетизм пребывания в сообществе это можно сказать кармическое получение, изжитие опыта обособленного состояния ума, присущее именно наиболее близким условиям для человека. Намедни в общении с одним мастером южнокорейской дзен школы он выразил такие мысли:
Цитата:
Карма - вот источник всех рождений. Карму можно рассмотреть как поток, и связь кармы и явлений ума взаимна. Поэтому безличная карма видится обособленным умом, как обособленная.
Когда обособленность отброшена, видно, что обособление подобно шорам. Просто отбрасывание беспокойства (неудовлетворенности) снова и снова. Зная, что ум будет жадно кидаться на любую определенность, цепляться за любую определенность, продолжать отбрасывать устремления.
Сам покой ума и есть освобождение. И этот же покой ума обнажает беспокойство ума, раскрывает его, помогает увидеть ясно то, о чем до этого можно было только прочитать
__________________
"бег времени современности ужасен, пока сознание его не опередит"

Последний раз редактировалось Вайрочана, 22.04.2018 в 10:06.
Вайрочана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2018, 10:08   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Аннигиляция будет. Хотя, как ненулевая вероятность, возможен был бы и переформат. Но этого не будет без притока молодежи.
По этому поводу был недавно знаменательный диалог. Сегодняшним рериховцам действительно стоит задуматься, что они могут передать будущим поколениям кроме наследства из взаимной вражды.

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
...общество любителей культуры, из которой - на базе уже разработок НКР - могло бы вырасти движение защитников культуры, которая сегодня в СНГ на ладан дышит. Могли бы патронировать детские дома, помогая сиротам. То есть перейти от небесных слов к земным делам.
Подобные общества есть. И они работают в подобном направлении уже десятилетия. Просто они лишены эпатажа и саморекламы, оттого не на слуху.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2018, 10:19   #36
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Рериховские общества бывшего Союза.
и поэтому вы судите об Учении по конкретным людям, которые сами себя называют последователями, или еще кем то?

Так может и о христианстве будете судить по инквизиции, а об исламе по экстримистам?
Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Аннигиляция будет.
Если вам открывается будущее, тогда собственно на кой предмет вы у кого то, что то спрашиваете? Если вам и так понятно что будет дальше.. Вы хотите кого то убедить в собственной истине? А чем тогда вы отличаетесь от Харьковского РД?

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
То есть перейти от небесных слов к земным делам
К каким делам перешли конкретно вы? Если вы таки патронируете детские дома и помогаете сиротам - расскажите, я хочу вас поддержать.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2018, 10:25   #37
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Я предпочёл смирение и сотрудничество с учёными и деятелями научпопа.
Логичный выход. Собственно сличение эзотерики с научными фактами во время оно поставило для меня крест на агни-йоге и теософии. Муравьи с Венеры...
Ну я-то могу себе позволить отделение того, что я понимаю, от того, что я, пока, не понимаю. И в Теософии, и в Живой Этике я понимаю достаточно для того, чтобы не отвергать то, что там, в данное время, не понимаю. В том числе, и муравьёв с Венеры.

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Так что меня занимает более социальный аспект. Я вижу рассыпание славянского мира, его размывание и вымирание. Смотрю, что может обратить эту аннигиляцию вспять.
Я наблюдаю и рассыпание и собирание. Вот, растёт и крепнет движение по популяризации науки и борьбе с лженаукой, к которому я планирую присоединиться.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2018, 10:37   #38
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

romvos
Напрасно Вы так ершитесь. Я понимаю, что разговор вас цепляет. Но взгляните на дело, если сможете, отстраненно: всё плохо. Разброд и шатания. Вопрос - возможно ли это изменить? Или старость членов РД просто отправит всё движение в мир иной.
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2018, 10:43   #39
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Nyrh
Меня в эзотерике занимают лишь феномены и личные достижения, ни никак не эзотерическая трактовка. Умничать я и сам умею. Тут ещё прикол тот, что феномены, буде они есть, сами по себе ещё никакой парадигмы не подтверждают. Душа может быть, а Бога не быть. И вся религия окажется паразитической надстройкой. Но то таке. Граблями по воде.
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2018, 10:52   #40
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы полезного взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Напрасно Вы так ершитесь. Я понимаю, что разговор вас цепляет. Но взгляните на дело, если сможете, отстраненно: всё плохо. Разброд и шатания. Вопрос - возможно ли это изменить? Или старость членов РД просто отправит всё движение в мир иной.
Вы в состоянии отделить РД от её членов, форму от содержания, идею от её реализации?

Христос принёс на землю прекрасные принципы. Как они были реализованы: инквизиция, крестовые походы. Сколько они длились: веками. Т.е. можно сделать вывод, что Христианство ждет анигиляция. Однако крестовые походы закончились, человечество не сгинуло а продвинулось к более развитым формам существования и социального взаимодейсвтия. Остались некоторые пережитки людских качеств - да остались.

Агни Йога была открыта миру меньше века назад... и чего ждать от людей всего за век, когда до сих пор огромные массы не в состоянии персонифицировать ответственность?
Чего конкретно вы ждали - что все вокруг резко благостными и всепрощающими. Или что нимбы зажгутся? А между тем в текстах Учения многократно приводятся примеры, что прикасаясь к Учению люди зачастую становятся "хуже", т.к. в них обостряются многие качества, в том числе и отрицательные. И все это есть процесс становления человека нового мира. К счастью, чаще всего, это носит временный характер.
Но что есть "временный"? У кого то - месяц, у кого то - десятилетия. Каждый идёт со своей скоростью.

И нет, не будет никакой анигиляции. На данный момент существуют коммунистические страны? Нет. Умер ли от этого коммунизм и его принципы? Нет.
Можно потушить пламя, погасить все свечи, и растоптать все искры. Но пламя вы не анигилируете. Само явление, суть пламени убито? Нет.

Обычные люди, которые слыхом не слыхивали ни о каких учениях и принципах, но которые поступают по человечески - продвигают Йогу, Христианство, Ислам, Буддизм (и строят новый мир) гораздо больше чем фанатики, которые кричат о этих Учениях на каждом углу.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПБ:Конференция «Культурный ландшафт. Взаимодействия и взаимовлияния...» Владимир Чернявский Музей Рериха в Изваре 0 21.03.2017 17:45
Минкульт и МЦР: поиски взаимодействия. Iris Рериховское движение 26 26.12.2015 00:23
Извара:Конференция «Культура и экология. Пути взаимодействия» Владимир Чернявский Музей Рериха в Изваре 1 16.07.2013 08:00
Взаимодействия человека с природой Истин Свободный разговор 18 21.08.2006 11:07
Нирвана как механизм взаимодействия Слович Метафизика 4 23.11.2005 18:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги