Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2014, 08:14   #21
Сибирячка
 
Аватар для Сибирячка
 
Рег-ция: 06.05.2010
Адрес: город на Оби
Сообщения: 143
Благодарности: 114
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

У нас у мужа гендиректор две недели назад свел счеты с жизнью
http://www.rosbalt.ru/federal/2014/03/25/1248168.html , действительно то был суицид..Насчет первоисточников, на тот момент он состоял в гражданском браке со своей секретаршей, уже лет шесть, семью первую бросил, хотя дети там были уже совершеннолетние, как факт, была измена. Люди поговаривали, что молодая приворожила его самым сильным приворотом, на кровь женскую свою, на ту, что во время лунных дней... Но, конечно, это всего лишь пересуды, известно, что за год до суицида директор впал в бесконечное алкогольное похмелье. Его часто видели в нетрезвом виде сослуживцы, неделями он отсутствовал на службе. Причины суицида были многочисленные: это и тяжелое положение завода, отсутствие заказов, задержки зарплаты на неопределенный срок, разногласия в бывшей семье, вероятно и в настоящей, проблемы со здоровьем - было шунтирование, возраст 50 с лишним.

Последний раз редактировалось Сибирячка, 13.04.2014 в 08:15.
Сибирячка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2014, 15:22   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Причины – почему молодежь кончает с собой, почему люди среднего возраста, почему старики…
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 427 ...Обычный прием темных заключить преследуемого в круг безысходности и довести его до преступления.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2014, 18:39   #23
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Собираю материал для одной работы. Приглашаю обсудить такую тему: «Суицид в современном мире и России». Причины – почему молодежь кончает с собой, почему люди среднего возраста, почему старики… В чем причины суицида у женщин, у мужчин. Желательно привести примеры из жизни. И проследить первоистоки. Ну и кто может - методы профилактики. Как простым людям донести о ловушке суицида? Не цитировать же Блаватскую… Простыми, общепринятыми фактами. Хотел создать новую тему, но вовремя увидел эту.
темной стороной жизни идете, товарищ
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Ну и кто может - методы профилактики. Как простым людям донести о ловушке суицида? Не цитировать же Блаватскую… Простыми, общепринятыми фактами.
простота людей в этой проблеме значения не имеет, ибо имеет значение лишь чувственная = энергетическая составляющая... т.е. человек умный на все ваши доводы против суицида скажет - да, конечно вы правы... и тем не менее... я прыгаю с крыши
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2014, 19:02   #24
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Причины – почему молодежь кончает с собой, почему люди среднего возраста, почему старики…
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 427 ...Обычный прием темных заключить преследуемого в круг безысходности и довести его до преступления.
Да, причина суицида всегда безысходность, чаще мнимая, решение есть всегда. Но не всегда его могут найти.
Довелось наблюдать реальный случай с одной моей знакомой, у которой совершеннолетний сын в итоге спрыгнул с крыши высотки, практически на моих глазах. В своё время после травмы головы парень получил одержание, временами лежал в психушке, временами находился дома. Мать, знакомая с АЙ, понимала причину, но не хватало ни знания, ни умения воздействовать. В моменты обострения она успокаивала его: "это не ты, это твой одержатель". Как мы знаем из Учения, одержатели не любят быть выявленными. Но и уйти из сына одержатель самостоятельно не мог. Как правило только одержатели высоких степеней это могут самостоятельно. Вот одержатель и нашёл выход, прыжок с крыши позволил ему развязаться с местом прибывания. Любительская попытка самостоятельно разбираться в подобных вопросах редко закончится хорошо.

Последний раз редактировалось adonis, 13.04.2014 в 19:04.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2014, 02:34   #25
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Причины – почему молодежь кончает с собой, почему люди среднего возраста, почему старики… В чем причины суицида у женщин, у мужчин.
Причина в полученном воспитании и образовании сформировавшим мировоззрение личности.
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Ну и кто может - методы профилактики. Как простым людям донести о ловушке суицида?
Просвещение - правильное воспитание и образование. Беседы.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2014, 16:34   #26
Сибирячка
 
Аватар для Сибирячка
 
Рег-ция: 06.05.2010
Адрес: город на Оби
Сообщения: 143
Благодарности: 114
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Второй случай суицида, с которым довелось столкнуться, произошел в пору моей молодости.У моего однокурсника , с которым меня связывала одно время дружба , появилась девушка. Она была очень приятной наружности, заканчивала юрфак, из приличной семьи. Вскоре они поженились , молодая семья проживала отдельно от родителей, в трехкомнатной хрущевке. Они приходили к нам, оба такие счастливые.. Оба работали. Вскоре мы узнали, что у Лены (супруги моего однокурсника) родился сын. И все бы хорошо, но видимо что-то пошло не так. Лена похоже не была готова так быстро поменять социальную роль, карьерный рост в фирме, где она работала до декрета, не позволял ей расслабляться в декрете и наслаждаться новизной материнства. Всех подробностей я не знаю, но помню, что муж ее говорил о том, что кто-то из ее близких родственников покончил с жизнью в точности также, поэтому здесь речь идет скорее о предрасположенности к суициду.
Сибирячка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2014, 19:56   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Ну и кто может - методы профилактики. Как простым людям донести о ловушке суицида?
Просвещение - правильное воспитание и образование. Беседы.
Да, это важно. Часто суицид происходит от незнания и непонимания смысла жизни. Многим в детстве никто не сказал о существовании Высшего. Оттого человек в моменты потрясений испытывает состояние безнадежности, не знает где и в чем искать опору.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2014, 02:57   #28
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Причины – почему молодежь кончает с собой, почему люди среднего возраста, почему старики… В чем причины суицида у женщин, у мужчин.
Потому что количество и сила отрицательных эмоций преобладает над положительными эмоциями.
Вы ищете свет, там где его нет, т.к. эта тема - помощь склонным к суициду - для профессиональных психологов и психиатров.

Цитата:
...Как простым людям донести о ловушке суицида?
Никак. Потому что каждый такой случай, как и каждая жизнь - индивидуальны, и это главное, что необходимо знать и помнить.
Если речь идет о психически здоровом человеке, то суицид, всегда - результат сильного негативного эмоционального переживания, иногда - длительного, иногда кратковременного. В этом случае может помочь хороший психолог - он и человеку сможет изменить направление внимания (сместит акценты), и его близким подскажет, как правильно себя вести.
А если причина суицидальной наклонности в психическом заболевании, то человек нуждается в профессиональном психиатрическом лечении, и никакие разговоры не помогут, они только заберут ценное время, а болезнь будет прогрессировать и угроза суицида - нарастать.
Если Вы не обладаете достаточной психической силой, чтобы "цитировать Блаватскую", или повторять чьи-то слова об одержании, смысле жизни, Высшем и т.д. - то лучше доверять врачам и не брать на себя ответственность за жизнь человека, нуждающегося в медицинской помощи. У Вас когда зуб болит, Вы ведь к врачу идете, а не пломбируете его самостоятельно.
Непонятно - почему же, когда речь идет о тончайшем - душе человека, надо пытаться лечить ее без знания и умения?

Последний раз редактировалось beam, 16.04.2014 в 03:00.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2014, 06:11   #29
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Непонятно - почему же, когда речь идет о тончайшем - душе человека, надо пытаться лечить ее без знания и умения?
Наверное, потому что врачи занимаются целительством тела, а не души. Часто «кухонная» задушевная беседа бывает полезнее, чем поход к психотерапевту.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2014, 10:46   #30
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
суицид, всегда - результат сильного негативного эмоционального переживания
Вовсе не обязательно.
Иногда это следствие перегибов в воспитании:"И чтобы жизнь отдать!!! за что-то"
И вот когда таких сильно эмоциональных фраз накапливается до определёного объёма, то могут быть тяжёлые последствия.
Упрёки , упрёки, упрёки и в несовершенстве и в духовной слабости и в карьерном несовершенстве.
Ну и действительно важное замечание:
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Вы ищете свет, там где его нет
Когда с детства не учат искать свет, а учат только карьерному росту, то где им найти ту "соседку", кухонный разговор с которой приведёт больную душу к пути гармонии и чистоты.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2014, 13:13   #31
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Наверное, потому что врачи занимаются целительством тела, а не души. Часто «кухонная» задушевная беседа бывает полезнее, чем поход к психотерапевту.
А профессионалы-психологи и священники?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2014, 19:32   #32
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Наверное, потому что врачи занимаются целительством тела, а не души. Часто «кухонная» задушевная беседа бывает полезнее, чем поход к психотерапевту.
А профессионалы-психологи и священники?
Это две крайние точки, лучше золотая середина. Профессионалам-психологам мешает профессиональная гордость, они смотрят свысока на клиента. Священникам мешает профессиональный фанатизм. Хотя там и там случаются действительно мудрые люди, но это чисто личные качества.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2014, 11:20   #33
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Вы ищете свет, там где его нет, т.к. эта тема - помощь склонным к суициду - для профессиональных психологов и психиатров.
Ага, а остальные – они, конечно, ничего не смыслят. Но насмотрелся я на психологов и психиатров. Увы, но часто простая крестьянская бабушка более мудра, чем они, лучше понимает причины происходящего с человеком. И помощь её гораздо продуктивнее. Хотя бабушка эта не читала ни заумных теорий, ни научных трактатов. Но зато она умеет найти верные слова. В отличие от психологов, которые пытаются поставить на конвейер решение проблем всех людей. Часто психологи мыслят весьма поверхностно и шаблонно. Им не хватает наблюдательности.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Непонятно - почему же, когда речь идет о тончайшем - душе человека, надо пытаться лечить ее без знания и умения?
Именно, без знаний – никак. Но чтобы донести знания Агни Йоги до простого человека – надо чтобы он принял несколько постулатов. А очень часто, люди услышав допустим о Карме – сразу вешают ярлык - ты из секты! Если я скажу, что после самоубийство человек остаётся в земных сферах, и проблемы, от которых он бежал, никуда не денутся – что от них бесполезно бежать – то это будет недоказуемый факт. Его просто можно или принять на веру, или нет. Поэтому и хотелось бы найти простые аргументы. Понятные всем сразу. Но не уверен, что задача имеет вообще принципиальное решение.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2014, 11:24   #34
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Иногда это следствие перегибов в воспитании:"И чтобы жизнь отдать!!! за что-то"
И вот когда таких сильно эмоциональных фраз накапливается до определёного объёма, то могут быть тяжёлые последствия.
Пандора, Вы ближе всех меня поняли. Давайте рассмотрим такую ситуацию. Очень сложную с моральной точки зрения.
Есть некий мужчина, у него есть любимая сестренка. Сестра его потеряла жениха. Это надорвало в ней волю к жизни. Она заболела и тихо угасает. Её брат трудится не покладая рук, добывая деньги на дорогие лекарства. Но денег не хватает. Нужна дорогостоящая операция. Брат очень любит свою сестру. Он верит во врачей. Но денег взять неоткуда – он и так весь в кредитах. Ему приходят мысли ограбить кого-нибудь – но он слишком чист душой. Не способен на зло даже ради спасения сестры. И тогда ему в голову приходит «удачная» мысль – застраховать свою жизнь на нужную сумму и покончить с собой. Ради жизни сестры. Благородная цель, не так ли? Что-то вроде жертвы. Но… Это все равно самоубийство.
Чтобы Вы привели в качестве контраргументов?
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2014, 11:32   #35
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Это две крайние точки, лучше золотая середина. Профессионалам-психологам мешает профессиональная гордость, они смотрят свысока на клиента. Священникам мешает профессиональный фанатизм. Хотя там и там случаются действительно мудрые люди, но это чисто личные качества.
Алекс3, полностью согласен! И насчет гордости психологов (бросается в глаза резко), и насчет фанатизма священников. Люди чуткие это сразу видят, и у них отторжение начинается. Но везде есть исключения - но не потому что это профессиональные качества (хорошо знает Писание, или может процитировать учебник по психологии) - а именно в силу своих личностных качеств - наблюдательности, умению делать правильные выводы, сострадательности.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2014, 13:01   #36
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Но насмотрелся я на психологов и психиатров. Увы, но часто простая крестьянская бабушка более мудра, чем они, лучше понимает причины происходящего с человеком. И помощь её гораздо продуктивнее. Хотя бабушка эта не читала ни заумных теорий, ни научных трактатов. Но зато она умеет найти верные слова. В отличие от психологов, которые пытаются поставить на конвейер решение проблем всех людей. Часто психологи мыслят весьма поверхностно и шаблонно. Им не хватает наблюдательности.
Не буду Вас переубеждать - на последствия лечения крестьянских бабушек и последствия "кухонных" бесед и я насмотрелся.Обычно после кратковременного облегчения в результате воздействия п.э."бабушки" или "кухонного собеседника" наступает ухудшение - действие энергии заканчивается, а человек остается в той же самой ситуации, в которой и был. И его положение усугубляется. Потому и написал Вам о хорошем психологе, т.к. больше доверяю науке, чем деревенско-кухонному мракобесию.
Такой диалог тем более бесполезен, если Вы так хорошо видите все недостатки психологов и психиатров, и не увидели, что я написал Вам о хорошем психологе.

.
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
А очень часто, люди услышав допустим о Карме – сразу вешают ярлык - ты из секты!
А очень часто - это верное наблюдение и точный вывод.

Цитата:
... хотелось бы найти простые аргументы. Понятные всем сразу. Но не уверен, что задача имеет вообще принципиальное решение.
Да, не имеет, т.к. каждый случай индивидуален. Единственный универсальный рецепт - если конкретный случай не психиатрический, а психологический - уменьшить количество отрицательных эмоций настолько, чтобы положительные преобладали. Маловероятно, что Вы с Вашими взглядами на это способны.

Цитата:
...в качестве контраргументов?
Этим он добьет сестру, окончательно, и оставит ее одну и вообще без помощи.
И бенефициарам даже при подозрении на самоубийство застрахованного лица страховку не выплачивают - только через суд. Она будет судиться? Маловероятно.
Как вариант - можно привести сестре нового жениха. Или двух. Или трех. Она может озадачиться проблемой выбора и другие проблемы отойдут на второй план.

Последний раз редактировалось beam, 19.04.2014 в 13:10.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2014, 14:29   #37
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Недавно у знакомой жены, дочка покончила собой. Хотя у нее все было нормально.
Хороший муж, семья, дети, деньги.. все есть..
Сказали что это как раз и есть то самое поколение, которое выросло по западной моде, которых воспитали руководствуясь западными ценностями.
Когда ребенку с самого детства все разрешают, ничего не запрещают, ему можно все, кричать, прыгать, ломать, вести себя как угодно и т.д. (думаю все в курсе)
Оказывается, как раз именно среди этих детей, которых воспитали и вырастили именно по этим "технологиям" и наблюдается сегодня высокий процент суицида.
Сам не разбирался в этой теме, не читал, пишу что рассказали.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2014, 15:36   #38
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Благородная цель, не так ли? Что-то вроде жертвы. Но… Это все равно самоубийство.
Нет. Цель не благородная. Здесь цель порисоваться благородством. А на практике попытка сбежать с урока Жизни.
Ему нужно искать знания как ей помочь, а не ставить деньги во главу угла.
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Чтобы Вы привели в качестве контраргументов?
При личной встрече по обстоятельствам.
Заочно - есть три автора, книги которых могут помочь тем, кто ищет хоть крупицу знаний. - самые первые четыре книги Лазорева С.Н. на ютюбе неплохие двух-трёх минутные нарезки его ответов. Луиза Хэй и Виилма Лууле. Эти три автора проделали огромный труд по поиску нужных знаний. Они не от АЙ, но как показал жизненный опыт, АЙ далеко не всем далеко не сразу понятна. А эти авторы могут предложить задуматься.
===================
Суицид в 90% происходит под внушением. Молитва может помочь, но сложность в том, что там очень жёстко блокируется часть мозга выше ушей и для скидывания этого колпака достаточно хотя бы всплеска :"Господи!" - без обращения к ним, Высшие Силы не помогают.

Последний раз редактировалось Пандора, 19.04.2014 в 15:38.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2014, 16:27   #39
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Не буду Вас переубеждать - на последствия лечения крестьянских бабушек и последствия "кухонных" бесед и я насмотрелся.Обычно после кратковременного облегчения в результате воздействия п.э."бабушки" или "кухонного собеседника" наступает ухудшение - действие энергии заканчивается, а человек остается в той же самой ситуации, в которой и был. И его положение усугубляется. Потому и написал Вам о хорошем психологе, т.к. больше доверяю науке, чем деревенско-кухонному мракобесию.
Я не считаю, что психология еще доросла до уровня науки. Вижу пока лишь попытки сделать из неё науку. Психология, медицина, биология, и даже химия – это еще не наука. Вот физика, математика – да, там есть законы, и они строго работают. Это наука. Поэтому я просто из принципа не доверяю психологам, психиатрам и психотерапевтам. Что касается «деревенско-кухонного мракобесия» - конечно, есть и тупые суеверия, но думаю что жива так же и мудрость народная. Действительно, диалог с Вами пока что бесполезен, мы не понимаем друг друга. У нас разный жизненный опыт, и только жизнь способна заставить изменить точку зрения.
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
А очень часто, люди услышав допустим о Карме – сразу вешают ярлык - ты из секты!
А очень часто - это верное наблюдение и точный вывод.
Еще бы – поэтому и оперирую простыми, понятными каждому понятиями.
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Маловероятно, что Вы с Вашими взглядами на это способны.
Это только жизнь покажет.
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Этим он добьет сестру, окончательно, и оставит ее одну и вообще без помощи.
Ага, так лучше дать ей спокойно умереть?
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
И бенефициарам даже при подозрении на самоубийство застрахованного лица страховку не выплачивают - только через суд. Она будет судиться? Маловероятно.
Человеку, который придумал «план» - бесполезно доказывать, что он может ошибаться. Это как перепрыгну-не перепрыгну через пропасть. Кто-то рискнет, а кто-то нет… Но вообще с точки зрения логики – замаскировать самоубийство под несчастный случай умному человеку не так-то сложно. Просто не надо посвящать в свои планы посторонних… И все будет выглядеть естественно.
Понятно, что больная девушка судится не будет. Это ей вообще ни к чему. Когда она узнает о смерти брата – это её подкосит. И должен быть человек, который вытрясет из страховой компании все деньги, организует операцию. Но это все чисто технические детали. Тут важнее нравственный выбор. Во-первых, обман страховой компании – не очень-то этично. Во-вторых – самоубийство. Но часто нравственные нормы идут в разрез с реальностью, возникает конфликт. Вот к примеру у Гюго в каком-то романе, человек крадет хлеб, чтобы спасти умирающих от голода детей. Конфликт между двумя нормами – «не кради», и «будь милосердным».

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение

Как вариант - можно привести сестре нового жениха. Или двух. Или трех. Она может озадачиться проблемой выбора и другие проблемы отойдут на второй план.

Это будет выглядеть как издевка над памятью погибшего жениха. Он только оттолкнет от себя сестру своей «жестокостью». Нельзя работать так топорно. Конечно, он пытается её морально поддержать. Но проблема не в том, что она не хочет жить, а в том что она умирает. Он ВЕРИТ что медицина способна её спасти. Основываясь на этой вере, он и строит планы.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2014, 17:08   #40
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суицид...

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Нет. Цель не благородная. Здесь цель порисоваться благородством. А на практике попытка сбежать с урока Жизни.
Ему нужно искать знания как ей помочь, а не ставить деньги во главу угла.
Пандора, в точку! Нужны реальные знания. Но, понимаете, люди верят в силу науки или в божественное чудо. Они не ищут сами. Они надеются на волшебную палочку. Что кто-то или что-то им поможет. И как их не учит жизнь – они продолжают упорствовать в своих заблуждениях. А наш век – это век денег. Люди думают, что деньги могут все…
Насчет «порисоваться» - я не согласен. Думаю, что он все-таки делает это из любви к сестре. Он и в самом деле верит, что его поступок способен её спасти. Он поступает так, потому что у него цель – сделать сестру счастливой. И он думает, что счастье – это быть на Земле, дышать воздухом и слушать пению птиц. Если бы он верил в Бога – то он бы просто сказал – «Господи, все в руках твоих» - и смиренно ожидал бы исхода… Но он атеист, можно так сказать. Он верит, что смерть – это отсутствие жизни, и, что, покончив с собой, он уйдет за некую дверь – где его ждет Ничто. Но зато сестра будет счастлива, по его мнению.
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Чтобы Вы привели в качестве контраргументов?
При личной встрече по обстоятельствам.
Пандора, охотно верю, что Вы ему смогли бы помочь. Действительно, только общаясь непосредственно с человеком – можно понять, что с ним происходит. И дело тут даже не в том, что он говорит или какая у него мимика – это просто чувствуется в ауре… Надо знать все факторы, чтобы найти верную дорогу.
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Заочно - есть три автора, книги которых могут помочь тем, кто ищет хоть крупицу знаний. - самые первые четыре книги Лазорева С.Н. на ютюбе неплохие двух-трёх минутные нарезки его ответов. Луиза Хэй и Виилма Лууле. Эти три автора проделали огромный труд по поиску нужных знаний. Они не от АЙ, но как показал жизненный опыт, АЙ далеко не всем далеко не сразу понятна. А эти авторы могут предложить задуматься.
О Лазареве я слышал, и даже пробовал читать – но не очень пошло. Причудливая смесь христианства и буддизма… Однако он меня впечатлил – человек делал наблюдения, не боялся строить теории – в общем, исследовал, дерзал.
Про остальных не слышал, буду смотреть. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Суицид в 90% происходит под внушением. Молитва может помочь, но сложность в том, что там очень жёстко блокируется часть мозга выше ушей и для скидывания этого колпака достаточно хотя бы всплеска :"Господи!" - без обращения к ним, Высшие Силы не помогают.
Тоже думаю, что без внушения тут не обходится. Возможно, действует какой-то особый тип одержателей, которые получают энергию от самоубийств.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги