Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2013, 15:22   #141
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
сейчас в конце Кали Юги многое происходит навыворот, даже хорошие явления темные обращают во зло. Поэтому я конечно против излишней идеализации, надо не забывать смотреть на окружающее нас на Земле в повседневной жизни. А в ней сейчас "все хороши".
К сожалению, и дети в том числе...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2013, 15:25   #142
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от nostik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Иерархия - довольно сложное для многих понятие. При наличии качества любви всё становится гораздо проще, но оно доступно в необходимой мере далеко не всем, хотя наработки есть у всех.
Любовь - это естественное состояние человеческого духа. Здесь не нужны никакие наработки. Но когда где-то много говорят о любви, значит там её потеряли и похоже, что многие навсегда. Попахивает, и сильно, искусственностью и натяжками.
Возможно, просто ощущают нехватку в ней. Её ведь и в самом деле не так много остаётся в этом прагматичном мире...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2013, 16:30   #143
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от nostik Посмотреть сообщение
Любовь - это естественное состояние человеческого духа.
Что еще входит в естественное состояние?

Цитата:
Здесь не нужны никакие наработки.
Вам не нужны?

Цитата:
Но когда где-то много говорят о любви, значит там её потеряли и похоже, что многие навсегда.
Много - это сколько?

Цитата:
Попахивает, и сильно, искусственностью и натяжками.
ну, когда Силы Света обвиняют в рабстве, не обходится без искусственности и натяжек , не так ли?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2013, 16:59   #144
nostik
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2013
Адрес: Моск. обл.
Сообщения: 302
Благодарности: 143
Поблагодарили 28 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Что еще входит в естественное состояние?
Всё.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
ну, когда Силы Света обвиняют в рабстве, не обходится без искусственности и натяжек , не так ли?
Если душа видит свет, а дух тьму, то можно увиденное назвать Светом. И это будет правильно с точки зрения мозга, если он закрыт от собственного духа или вместо духа имеется только чёрная дыра. Всё очень сложно. Но не для всех.
nostik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2013, 17:02   #145
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Кто говорит, что только унижение было? Никогда не говорила подобного...
Говорили "от зари человеческой жизни и по сей день" в контексте об унижении. Заря - это самое раннее время. Т.е. получается что сразу от рождения человечества.
Унижение-то было именно от самой "зари". Просто по началу это ещё не воспринимали как унижение и сама греховность накапливалась и её осознание проявилось позже. Но я же не говорила, что было исключительно унижение. Было очень много обожествления, ибо Сама Мать была Породительницей человечества и по началу попросту его отпочковывала из Себя. Речь тут о Творении первых Четырёх и следующих Семи человек, которые Мать Мира породила из Себя - ещё духовно-астрального Существа и позже научила так поступать первые Семь Человек.

Цитата:
Цитата:
О практике можно понять каждому.
Если вы призываете, то надо давать какие-то конкретные расшифровки.
Общие слова, особенно о серьезном превосходстве и без конкретики, только вызывают ненужные волны, провоцируется конфликт между Началами.
Любая работа требует системности.
В Ваших словах я читаю полное перевёртывание смысла моих слов. Нигде и никогда не звучало ни о каком превосходстве. Но если вы его где-то увидели, то это ваша личная недоработка. Так же я никого не наставляю и не поучаю и не призываю. Я лишь констатировала факт, что если Женское Начало породило жизнь на Земле, имело такую Мощь, то понятно, этим же дело и закончится, то есть жизнь дальнейшую поможет ввести в истинное русло именно то же само Существо. Просто иначе быть не может, ибо Земля - это её Детище, вернее человечество.

Цитата:
Цитата:
Каждый грамотный и понимает, - что хорошо и что- плохо.
Увы нет. Особенно если декларируется первенство во всём. Ну признают ваше первенство во всём, а дальше надо будет это первенство как-то выявлять, подтверждать в реальных действиях. Или важно признание первенства и всё?
Не мелите чушь, какое такое моё первенство? О чём Вы?
Цитата:
Цитата:
Цитата:
восторжествует - в каких формах?
В гармоничных.
это не описание. Люди должны знать к чему стремиться в более четких формах, иначе получится хаос.
Я просто знаю, что будут гармоничные формы, но с какой стати я должна тут описывать такие формы - это не моё задание.
Если Вам не нравятся мои слова, то оппонируйте как-то иначе, а не по кухонному или от учительской доски.

Цитата:
Цитата:
Вполне можно понять противодействия многих мужчин моим словам,
противодействие бывает по разным причинам. Нужно уметь объяснять так, чтобы не оттолкнуть. Учение все читали и представление имеют. Любое даже малое давление порождает соответствующую реакцию.
Все объяснения находятся в Учении; неужели каждый тут должен делать приписку, что все его слова приведённые в процессе бесед - суть ИМХО. Оно и так понятно. Каждый знакомится с Учением, пропитывается им и выражает через него собственное видение. И о каком давлении Вы ещё меня обвиняете? Зачем Вам нужно меня обвинять во всём, что Вы тут напридумывали, когда я только попыталась чуть раскрыть значимость Матери Мира и уже столько всего...
.
Цитата:
Пока рано утверждать превосходство "над всем" в приложении к конкретным людям-ситуациям, а то будет та же гордыня, которая свела в могилу Люцифера. Превосходство должно иметь духовный фундамент, но тогда оно будет проявляться не как превосходство, а как магнит, за которым последуют добровольно.
Меня Ваше "превосходство" удивляет. Почему Вы мне об этом пишите? И про Люцифера с гордыней. Разве это тема разговора про Царицу Небесную, или Вы против воцарения Матери Мира на Земле?
Не вижу никакого смысла в этих ваших словах и упрёках в превосходстве и гордыне...и о том, что будет. Красиво нужно мыслить. Красота, она, знаете ли - Красота!
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2013, 17:28   #146
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от nostik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Что еще входит в естественное состояние?
Всё.
Значит совершенствоваться уже не надо?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Если душа видит свет, а дух тьму, то можно увиденное назвать Светом. И это будет правильно с точки зрения мозга, если он закрыт от собственного духа или вместо духа имеется только чёрная дыра.
в промежутке между затмениями слова особенно врастают в карму.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2013, 17:51   #147
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Не мелите чушь, какое такое моё первенство?
ну вот всё и прояснилось. А то было много высоких слов, а реальность оказалась обычной.

Цитата:
но с какой стати я должна тут описывать такие формы - это не моё задание.
у вас есть задание. От кого оно и в чем состоит?

Цитата:
Разве это тема разговора про Царицу Небесную, или Вы против воцарения Матери Мира на Земле?
Матерь Мира уже возглавляет Иерархию Света на Земле, она находится в высоких Огненных Сферах, но доступна для наших мыслей и устремлений.
Стремления к земному трону, царствованию, торжеству не свойственны Высоким Духам. Это своства земных людей.

Я против противопоставления Начал. Пишете "Женское Начало Превыше Всего", о торжестве, но при этом ничего толком не объясняете, например чего "всего". Много высоких слов, но никакой конкретики.

... Все кто приняли Учение знают о великой и ответственной роли Женского Начала, достаточно почитать Учение Живой Этики, Грани, Учение Храма, Письма Елены Ивановны.
А вот осознание-осмысление прочитанного интересны в первую очередь при общении в форуме. Теорию тут многие знают.

Последний раз редактировалось Michael, 29.04.2013 в 17:53.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2013, 18:49   #148
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Не мелите чушь, какое такое моё первенство?
ну вот всё и прояснилось. А то было много высоких слов, а реальность оказалась обычной.
Хорошо, Michael, что Вы увидели реальность.

Цитата:
Цитата:
но с какой стати я должна тут описывать такие формы - это не моё задание.
у вас есть задание. От кого оно и в чем состоит?
Мне тоже интересно с Вами разговаривать. Скажите, а у Вас нет задания?

Цитата:
Цитата:
Разве это тема разговора про Царицу Небесную, или Вы против воцарения Матери Мира на Земле?
Матерь Мира уже возглавляет Иерархию Света на Земле, она находится в высоких Огненных Сферах, но доступна для наших мыслей и устремлений.
Стремления к земному трону, царствованию, торжеству не свойственны Высоким Духам. Это своства земных людей.
Разве я где-то что-то говорила про царствование и трон?

Цитата:
Я против противопоставления Начал. Пишете "Женское Начало Превыше Всего", о торжестве, но при этом ничего толком не объясняете, например чего "всего". Много высоких слов, но никакой конкретики.
Мне очень понятно, что у Вас видение реальности такое, что я противопоставляю Начала. Но я их не противопоставляю, их ни к чему противопоставлять, они и так стоят напротив друг друга и ищут взаимодействия. Другие их противопоставляют. Они каждый знает своё место, а люди их пытаются ссорить...и между собой пытаются ссориться из-за вековой мысленной привязки, что женское в Природе - не достойно чего-то там и, мол не смейте его превозносить...Да посмею и буду это делать до тех пор, пока оно не водрузится просто на законное место. Просто вопреки всяким, - не пущать!
В данном случае я имела производное от станцы Книги Дзиан, приведённой мною. Речь только о том, ( и тут нет привязки к конкретному женскому явлению человека, разве только как намёк) что как ни крути, а Творит именно Женское Начало, хоть в Огненном Мире, хоть в Тонком, хоть в самой Природе. Мужское подаёт идею, работает в содружестве. И нужно понимать мои слова правильно, не ища провокаций, ибо я имею в виду и женскую составляющую в каждом мужчине, в каждом человеке. Ведь каждый человек состоит из двух половинок. Не понимайте меня обыденно - вот женщина и я якобы её превозношу и вот мужчина и его я смею, якобы, унижать - ничуть. Никакого умаления.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2013, 19:57   #149
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Хорошо, Michael, что Вы увидели реальность.
всегда рад, когда собеседники - живые люди, а не лозунги.

Цитата:
Мне тоже интересно с Вами разговаривать. Скажите, а у Вас нет задания?
речь шла о вашем задании, вы о нем сказали сами, а я просто общаюсь. В форум приходили разные люди с заданиями, с посланиями, с особыми миссиями, с проповедями, вот мне и стало интересно.

Цитата:
Разве я где-то что-то говорила про царствование и трон?
царствование подразумевает трон.

Цитата:
Мне очень понятно, что у Вас видение реальности такое, что я противопоставляю Начала.
ну а как понимать ваши слова о торжестве и т.д. Откуда ж кто знает, что вы имеете ввиду и под гармонией. Может быть, например отдавание приказов и бессловесное повиновение. Чем не гармония для одной из сторон?

+ наличие фактических неточностей в том, что унижение началось прямо сразу, хотя есть строки из Учения Храма, важные для понимания причин ситуации.
Т.е. со стороны воспринимается как будто создается образ страданий "от начала времен", а кто виноват в них - ну так сразу понятно.

Поэтому я и ищу конкретику, чтобы высокие слова наполнялись смыслом.

Цитата:
что женское в Природе - не достойно чего-то там и, мол не смейте его превозносить...Да посмею и буду это делать до тех пор, пока оно не водрузится просто на законное место.
Знаю случаи, когда превозношение скорее вредило, чем помогало. От формы очень многое зависит.

Цитата:
Творит именно Женское Начало, хоть в Огненном Мире, хоть в Тонком, хоть в самой Природе. Мужское подаёт идею, работает в содружестве.
В такой постановке более верное слово "реализует". А вообще, Учитель творит через учеников, женщина через мужчину,

Цитата:
Не понимайте меня обыденно - вот женщина и я якобы её превозношу и вот мужчина и его я смею, якобы, унижать - ничуть. Никакого умаления.
вас и будут понимать обыденно, особенно в начале бесед. Затем захотят узнать подробности. Этоведь вполне законное желание узнать поточнее. Какова гармония, что с семьей и т.д.
Космические-космогонические аспекты все же вещи довольно отвлеченные для большинства людей.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2013, 21:35   #150
nostik
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2013
Адрес: Моск. обл.
Сообщения: 302
Благодарности: 143
Поблагодарили 28 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Значит совершенствоваться уже не надо?
В Вашем понимании, нет. Совершенствования в старании быть тем, кем не являешься, что Вы проповедуете, я не признаю.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
в промежутке между затмениями слова особенно врастают в карму.
Куда у Вас чего врастает - это Вы, думаю, сами разберётесь. Мне это не интересно.
nostik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2013, 23:39   #151
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Михаил, то что собственно происходит сейчас в нашей стране да и вообще говоря в мире есть проявление женского начало, только в низком ее аспекте. Мужской принцип иерархический, солнечный.

Said, давайте взглянем в лицо очевидности. Приведенная Вами цитата, если перевести её в плоскость нашего обычного восприятия, говорит попросту о том, что с давних пор женщины используют детей и свою способность к материнству для удержания власти над мужчинами. Взамен они породили тот прагматичный генотип мужчин, который обратил факт необходимости быть матерью в потребительское отношение к женщине. Здесь дело не в аспектах и в принципах, а в том как и для чего они используются...

извините, это не был ответ на ваш вопрос, просто где то ниже вы приводили пример о настоящем.

а по поводу очевидности))) значит мужчина позволяет себя поставить в такое положение, как и женщина ( наверное знаете как говорят : - один любит а второй позволяет.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 29.04.2013 в 23:44.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2013, 00:08   #152
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Михаил, то что собственно происходит сейчас в нашей стране да и вообще говоря в мире есть проявление женского начало, только в низком ее аспекте. Мужской принцип иерархический, солнечный. сейчас в конце Кали Юги многое происходит навыворот, даже хорошие явления темные обращают во зло. Поэтому я конечно против излишней идеализации, надо не забывать смотреть на окружающее нас на Земле в повседневной жизни. А в ней сейчас "все хороши".
Сказано однозначно женщина сбросившая с себя темные одежды.

Верно сейчас идет копирование мужчин, некоторыми женщинами.
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
ибо с моей лично стороны, речь шла именно о БОГЕ, а не о женщине сегодняшнего образца. Читайте Станцу из Книги Дзиан, приведённую мной выше...
в этой связке есть то что вы постоянно не учитываете)
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2013, 04:14   #153
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Если Богородица не Матерь Мира, то хотелось бы знать ее (Богородицы) место в Иерархии - насколько она великий дух. Говорят она не раз спасала русский народ от беды. Так же говорят, что когда немцы подошли к Москве, по моему по совету матроны Московской сталин приказал что бы икону богородицы провезли вокруг Москвы на самолете - и немцы в Москву не попали.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2013, 06:39   #154
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Если Богородица не Матерь Мира, то хотелось бы знать ее (Богородицы) место в Иерархии - насколько она великий дух. Говорят она не раз спасала русский народ от беды. Так же говорят, что когда немцы подошли к Москве, по моему по совету матроны Московской сталин приказал что бы икону богородицы провезли вокруг Москвы на самолете - и немцы в Москву не попали.
В Христианстве есть женская Святая троица – Вера, Надежда, Любовь. Или, под другими именами в индийской мифологии – Анура, Аса, Адити.
Мать Иисуса в своей Высшей ипостаси – Надежда (Аса), в анналах русской истории княгиня Ольга – Её посланница, первая принёсшая Христианство на Русь. Вера (Анура) – Сестра Ориола.
Каждую из Них можно считать Богородицей, ибо Каждая, проявляясь Лучом в своих земных посланницах, не один раз приносила Владык в плотный мир. При этом сами они являются дочерьми Софии – лучом Матери Мира.
Примерно такая Цепь в упрощенном виде, но духотворчество Иерархии, конечно же, сложнее.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2013, 10:45   #155
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Если Богородица не Матерь Мира, то хотелось бы знать ее (Богородицы) место в Иерархии - насколько она великий дух.
Настолько Великий, что говорят о потрясении духа и седине волос...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2013, 11:59   #156
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Если Богородица не Матерь Мира, то хотелось бы знать ее (Богородицы) место в Иерархии - насколько она великий дух.
Она - очень Высокий Дух. Ведь Матерью Христа могла быть только такая женщина.
Ну а дальше нецелесообразно сравнивать сияние дальних звезд, кто выше, кто ниже, для нас это неважно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2013, 01:35   #157
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Если Богородица не Матерь Мира, то хотелось бы знать ее (Богородицы) место в Иерархии - насколько она великий дух.
Замечательное сопоставление Дев-Матерей дает Е.П. Блаватская в книге «Разоблаченная Изида».



И там же.

«Эфир — Небесная Дева, духовная мать всех существующих форм и существ, из чрева которой, как только она оплодотворена божественным духом, получают существование Материя и Жизнь, Сила и Действие. Электричество, магнетизм, тепло, свет и химические действия так мало поняты даже теперь, когда новые факты все время расширяют рамки наших познаний. Кто знает, где кончается сила этого гиганта-Протея — эфира? Или — откуда он? Каково его таинственное происхождение?»

«На одной знаменитой картине в “Индусском пантеоне” Мура, под названием “Дэваки нянчит младенца — Кришну”, индусская Дева изображена сидящей на диване с младенцем Кришной. Ее волосы зачесаны назад; длинная вуаль и золотистый ореол вокруг головы Девы, также как вокруг головы Индусского Спасителя — поразительны. Никакой католик, как бы он ни был сведущ в тайном символизме иконологии — ни на мгновение не поколебался бы почтить в этой святыне Деву Марию, матерь его Бога! В Индур Суба, южном входе пещер Эллоры, до сегодняшнего дня можно видеть фигуру жены Индры, Индрани, сидящую со своим сыном-богом — она указывает пальцем на небо таким же точно жестом, как итальянская Мадонна с младенцем. В книге “Языческий и христианский символизм” автор поместил фигуру средневековой деревянной резьбы — подобную тем, какие мы видели дюжинами в старых псалтырях — в которых Дева Мария со своим младенцем изображена как Царица Небесная, на лунном серпе, эмблеме девственности. “Находясь перед солнцем, она почти затмевает его свет. Ничто более этого не может полнее отождествить христианскую матерь с ребенком с Изидой и Гором, Иштар, Венерой, Юноной и целой армией других языческих богинь, которых называли “царицами небесными”, “царицами вселенной”, “божьими матерями”, “супругами бога”, “небесными девами”, “небесными миротворцами” и т. д.”»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2013, 06:20   #158
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Матерь Мира во всем великолепии
Цитата:
1952 г. 18 А. Где Ее Сокровищница, где Ее Искры, где Ее Пламя? Великая Идет в волнах Света. Воплощая Закон в формы, Творит. Кто Она? Матерь Мира. Кто Она? Матерь Света. Матерь всего, что было, есть и будет. А мы Ее дети, дети Матери Мира. Идет время, когда Дни Ее будут утверждаться на Земле, – Дни Матери Мира! Ее Лучами будут пронизаны сферы Земли, будут звучать и вибрировать на Ее ноту. И дети Ее будут являть Ее Луч. Так Цепь Иерархии насытится Ее Лучами, и они преобразят мир. Новая Земля и Новое Небо – Земля и Небо Матери Мира. Как ходит человек в лучах утра или вечера, так будет ходить в Ее Лучах или под Ее Лучами. Меняются лучи утра и вечера, но неизменны Ее. Войдет в жизнь как Мощь Дающая и как реальная явная Сущность. Не отвлеченность – но жизнь. И если Чтим Ее Мы, то будете чтить и вы. И если для Нас Она Благая и Вседающая, то Дары Ее изольются и на вас. Но Утверждаем Ее Мы, ибо Она Наша Матерь Мира, Матерь, Сокрывшая Лик. Кто приподнимет покрывало сокрывшее? Кто выдержит ослепительное, сверкающее сияние Света Сокрывшей Лик Свой? Дети Земли еще не готовы предстать. Высокие Духи Падали ниц и седели, лицезря Ее. Плоть не выдерживала. Но наступает Ее Эпоха, и не доступное тогда заменяется ступенями неслыханных возможностей. Ее Сфера широка, как Мир, Мир за всеми пределами, потому и сметается мир личных пережитков и мир самости, дабы не помешал увидеть Огненное Величие Той, Которая Творит жизнь Света беспредельного. Эпоха Шамбалы, Эпоха Майтрейи, Эпоха Матери Мира! Готовиться надо к полному преображению жизни, к полному сознательному, исчерпывающему удалению с лица Земли всех форм ветхого мира. Уйдут все, кто от старого мира. Уйдет все, что от прошлого. Новое, новое, новое все во всем. Не надо жалеть уходящие тени, не надо жалеть изжитые формы, дошедшие до черты разложения. Они изжили себя и свои энергии. Слом старого мира – нечто более драматичное, нежели можно себе представить. Ведь уничтожается он не только в видимых формах. Главное разрушение его сущности идет в сферах невидимого. Не примкнувшие к Новому Миру, не утвердившиеся в его формах, оставшиеся глухими и слепыми к его призыву окажутся в положении человека, внезапно лишившегося всего: и духовного и материального. Вместо обычного внутреннего мира обывателя, с обычными продуктами его психической жизни, откроется зияющая пустота. Старое отмирающее сознание будет хвататься за уцелевшие оболочки, но вихрь, сметающий все, что от прошлого, сметет и их. И жить будет нечем. Психически жить будет нечем омертвелому сознанию. Подобно нищим в отбросах, люди прошлого еще копаются в мусоре старого мира, цепляясь за него и удерживая сознание на его обломках. Но вихрь шумит, сметая последние. И не будет уже им, возлюбившим мир старый, части ни в Мире Новом, ни в будущем. Лучи Матери Мира очистят Землю от отбросов прошлого, сожгут завалы темных нагромождений. Сознание станет свободным, и будет Свет. И любителям мрака не найдется ни дела, ни места. Также переустройство, и отбор, и очищение идут в каждом человеческом сознании, рушится и сметается в нем мир старый. Но куда устремится корабль без руля и кормчего, и не зная цели своей. Решение всего – у Нас. В этот тяжкий момент разрушения всех прежних оснований жизни в Нас, только в Нас, сосредоточивается надежда мира. Ибо незыблема лишь Лестница Иерархии. Призыв последний да будет услышан, ибо воистину для кого-то это последний призыв.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2019, 05:24   #159
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Священные воды Ганга плывут по безмятежному небу и стекают на землю, чтобы дать возможность несчастным грешникам омыть тело и очистить душу. Когда Богам седой и таинственной Индии наскучивают небесные дрязги, они спускаются сюда, к нам на землю, собираются на зеленной жемчужной поляне, чтобы трепетно почтить Праматерь земли богиню Кали.
Сегодня, в этот час и на этой поляне, боги умиротворены и покойны, хотя все знают, какими они могут быть беспощадными, мстительными, невыносимыми. Страх и трепет, и глубочайшее уважение, да и просто любовь к Матери лишают их сегодня всех дурных привычек – этой постоянной борьбы за власть, за первенство, за обладание. Уж кому, как не им, знать, что черная, словно из эбенового дерева, Кали, если ее рассердить может пребольно отшлепать, а то и разорвать в ярости.
Среди манговых деревьев собрались боги, среди цветущих магнолий, на зеленой, нежной траве. Вот к самой воде неслышно ступила Майя, богиня иллюзии, в прозрачных струящихся покрывалах, и вся она трепещет, и нельзя уловить ее лика.
Сам Брахма, владыка сущего сидит в позе покоя, уставив в небо все свои четыре красных лика, и восемь рук его опущены вдоль тела; с величайшей горы Меру прилетел он сюда верхом на белом лебеде, чтобы поклониться Кали.
А темнокожий силач Кришна, победитель злых демонов, прислонился к дереву, ласково щуриться солнцу, и легкий ветерок играет завитком счастливого теленка на его могучей груди. Спокоен, даже тих сегодня убойный, разрушительный Шива. Ясна и величественна Сарасвати, жена Брахмы, богиня речи, хозяйка наук и искусств. Их десятки здесь, их здесь сотни – богов и богинь Индии. Одни белые как грудь лебедя, другие красные, будто пахали то зари до зари под летним, яростным солнцем, а третьи и вовсе черные как уголь, – и все они держат в гармонии мир и судьбу народов.
Вот и Кали вышла из храма своего, чтобы достойно принять почтительные восторги. Грозно, тяжеловато ступает она по земле, так что слегка сотрясаются горы, однако ж, трава приминается, но не гибнет. Вступает в круг богов Матерь не одна, сопровождает ее прекрасная, нежнейшая Ума и рядом с ее прелестью еще более нетерпимой кажется свирепость Матери. Она бесподобно хороша, другая так же без подобия ужасна.
Ума стояла на высоком месте воссоединения, собираясь приступить к благочистивому обряду. Она оставила на ступенях спуска свое сари и стояла совсем нагая, одетая только в ожерелье, серьги с качающимися подвесками да белую повязку на высоко подобранных пышных волосах. Ослепительна было прелесть ее тела. Вот оно, казалось, состояло из обольщений Майи и было обворожительного цвета, не слишком темное, но и не слишком светлого оттенка, скорее напоминавшее позолоченную медь, дивное, со сладостно хрупкими плечами ребенка и упоительно выпуклыми бедрами, от которых как бы раздался в ширину ее плоский живот, с девическими налитыми бутонами грудей и пышным выпуклым задом, сужавшимся к верху и стройно переходившим в нежную узкую спину, чуть вогнувшуюся, когда она подняла свои руки – лианы и сомкнула их на затылке так, что стали видны темнеющие впадины подмышек. Не только ее тело, но и лицо меж качающихся подвесок было прелестно. Носик, губы, брови и удлиненные, словно лепесток лотоса, глаза.… Когда Ума вселяется в тело смертной, она становится именно такой.
А Кали, божественная, тоже женщина, но в храме ее изваяние вселяет ужас. Из – под каменного свода арки, повитой гирляндами черепов и отрубленных рук, выступает истукан, раскрашенный красками, опоясанный и увенчанный костями и членами живых существ, в неистовом вращении своих восемнадцати рук. Мечам и факелами размахивала Матерь, кровь дымилась в черепе, который, как чашу подносила к устам одна из ее рук, кровь у ее ног разливалась рекой. Кали, наводящая ужас, стояла в челне, плывущим по морю жизни. Звериные головы, с открытым остекленевшими глазами, штук пять или шесть голов буйвола, свиньи и козы, были пирамидой сложены на алтаре. Ее меч, их осекший, острый, блестящий, хотя и в пятнах запекшейся крови, лежал чуть поодаль, на каменных плитах. Свирепый, пучеглазый лик Несущей смерть и Дарящей жизнь. Кажется, встретились они на этой поляне случайно, что совершенно разным народам покровительствуют они, так они несхожи, так противоположны, так не совместимы в одном сознании.
Боги складывают дары к могучим, толстым ногам Кали, но не забывают и нежную Уму, будто и той тоже праздник. И Кали, гордая, страшная не сводит в гневе и ревности свои густые, мрачные брови. Длинный язык ее подбирается, и губы растягиваются в нечто, похожее на улыбку. И вот, кажется, начинаются очередные обольщения Майи: будто воды Ганга начинают испаряться, и во влажном зное, в струящемся мареве видится нечто невообразимое и несообразное: нежная Ума и свирепая Кали сближаются, как бы проникая друг в друга, и вот нет Умы, а есть только одна Кали; и вот уже нет Кали, а в мире сияет одна нежнейшая Ума, и бешеное колесо рук Свирепой переходит в лебединые ритмы танца Умы. Боги знают, за что они чествуют темную Матерь Кали. Ведь Матерь всех миров и созданий уже дважды спасала мир и порядок. В седые времена асуры, злые демоны, враги людей и богов, нашли себе беспощадного вождя Махишу с головой буйвола и в жесточайшей битве, длившейся сто лет без передышки, победили богов. И хоть во главе богов стоял сам великий Индра, все равно они были на голову разбиты и вышвырнуты с небес. Тогда, к стати, боги и узнали, каково жить людям, ибо они скитались по земле, подобно простым смертным, и так же трудно добывали себе хлеб насущный. громоподобный злодей Махиша гоготал над ними, воцарившись на небе.
Боги же исходили в бессильном гневе, их уста изрыгали языки пламени, отдельные вспышки соединялись в огромное огненное облако – это было облако гнева и жажда мщения, повисшее над Вселенной. Оно становилось все более плотным, оно тяжелело, оно обретало формы, и вдруг оно исчезло, и из него появилась она, Кали, женщина мщения. Пламя Шивы стало ее лицом. Бог смерти Яма превратился в ее волосы. Владыка солнца создал ей руки. Бог луны – ее грудь. Сила громовержца укрепила ее поясницу. Грозный судья своим пламенем укрепил ее ноги. Богиня земли вселилась в ее бедра. В пятках ее жил бог солнца. В зубах – верховный бог Брахма. В глазах – бог огня. В бровях – братья близнецы, владыки утренних и вечерних сумерек. В носу владыка богатств и повелитель горных духов. В ушах- быстроногий бог ветра.
Разгромленные боги отдали Кали все свое волшебное оружие, и сейчас в ее руках были и трезубец, и боевой диск, и копье, и жезл, и лучи, и топор, и боги думали, что у нее не хватит рук, чтобы взять все оружие, но на все, на все хватило рук Извечной матери! Она плотно уселась на свирепого горного льва, приструнила его, а на последок прихватила еще чешу с вином – и поехала воевать. Кали издала рык не рык, клич не клич, вопль не вопль, а только горы зашатались, и земля задрожала, и лев понес ее в битву. Но Махиша был силен, и войско его было несметно, тысячи тысяч, и все враз, скопом накинулись на Кали, на Калиюгу, как она теперь звала себя. Кони и всадники, колесницы и лучники, слоны и тараны – все обрушилось на нее, и на каждую ее руку пришелся то меч то топор, то палица, то стрела. Матушка вынесла первый удар и пришпорила льва. Тот и сам был сгустком пламени, он кусался и жег, топтал и рвал, сметал гривой и сметал лапой. А хозяйка, невозмутимо восседавшая на нем, выдохнула так, будто гасила пламя свечи, и из ее пламени возникли тысячи воинов, ее помощников.
И тут началось! Колесо ее рук вращалось с такой бешеной скоростью, что демоны и разобраьтся – то не могли, какая рука кого пронзила копьем, кого удушило петлей, а кого швырнула в пасть льва, на дымящиеся крутые клыки. И всюду, где проносилась Матерь, лились потоки вражеской, демонской кровищи.
Махиша, однако ж, в бой не вступал; все думал, что его дружина справится и без него. Но тут понял: плохо дело, и заревел, и забил копытами, и завертел хвостом, и промчался по полю, все выжигая на своем пути. Ударит хвостом по океану – и тот в страхе выплескивается на берег; вскинет буйволиную морду – и рога разрывают тучи; заревет – и превращаются в песок неприступные горы.
А Кали поплевала на ладони да и набросила на Махишу волшебную петлю, и тут началась чехарда. Все-таки Махиша был не толбко ужасен, но и умел: превратился в льва и выскользнул из петли. Но и Матерь в ратном деле была не только ужасной, но и терпеливой: взмахнула она мечем времени и отсекла животному голову. Но за какую-то долю секунды до полной гибели Махиша успел превратиться в человека – и его сразила Кали, а человек стал слоном, а слон буйволом. Матерь была упорна – рубила хоботы, вырывала рога, а когда ей опротивели бесконечные превращения Махиши, она глотнула из кубка вина и расхохоталась сумасшедше, глаза ее разгорелись шалым блеском; между раскатами громового хохота она еще крикнула Махише: «Реви, безумный, пока я пью вино!» – и прыгнула, как ведьма, и с верху обрушилась на демона, и придавила, продолжая хохотать, так что тому, раздавленному, больше ни во что превратиться не удалось. Кали пустила в ход копье, поджидая последней уловки демона. Тот хотел, было выскочить из собственной мерзкой пасти, но Матерь мира была наготове и быстро отсекла ему голову.
Что же тут было! И песни , и пляски, и слезы радости. Боги преклонились перед извечной Матерью, а та – усталая, окровавленная и добродушная теперь, после столь тяжкой победы, сказала богам:
– Всякий раз, когда вам будет грозить опасность, большая беда, о небожители, взывайте ко мне, и я приду к вам на помощь.
А сказав это, скрылась в своих недоступных храмах, чтобы зализать раны и чтобы не разнеживаться в похмелье победы и быть в постоянной боевой готовности.
Так как же ей не быть грозной и страшной, этой Святой матери, если злые демоны, пользуясь беспечностью богов, то и дело грозят уничтожить миропорядок? Как же ей не быть оскаленной с длинным языком, если иногда и секунды нет на размышление и в бой вступать надо, что называется, с ходу. Матерь всего сущего, она за все в ответе, и ей-то лучше знать, в коем обличии встречать врага.
Но в страшном своем обличии она является только на поле боя, а после драки она исчезала в свои неприступные храмы, и то, как она в мирное время выглядит – никто и не задумывался. Но крестьянки южной Индии, опаленные солнцем, помнили о ней, пробирались по непролазным чащам, приходили в неприступные храмы Матери и приносили ее жертвоприношения: козленка, плодов разных, вина немного. Они-то, крестьянки знали, кто спас их, кто спасет их всегда, кто на даст им погибнуть в жуткий час. Новые боги нарождались, славу им пели, забываться стала Великая матерь. Мир на земле. Цветы, птички. Кама – бог любви резвится, постреливает из волшебного лука во все стороны, и жертвы его счастливы. Беспечность от края до края.
Но демоны разве дремлют? Силой новой и неодолимой налились братья Шумбха и Нишумбха, такай силой, что и Махиша бы позавидовал.
И началась новая война богов и демонов. В горах укрылись разбитые боги, туда, где с неба падает священный Ганг и начинает свою земную жизнь. Больше прятаться негде. Конец. Тут-то и вспомнили Матерь сущего.
– Защити Вселенную, о Великая Богиня! Защити, о Кали, непостижимая даже для богов!
Ждали боги, ждали, дождаться не могли – и опешили. Из дремучих лесов, из глухих пещер должна была появиться свирепая Матерь, а возле вод Ганга появилась нежная Ума, столь же прекрасная, сколь и беззащитная. Опечалились боги – не та женщина им нужна сейчас. И вот тут-то и случилось чудо из чудес. Тело прекрасной Умы как бы раздвоилось, расслоилось; она, нежная и прекрасная осталась тут же, но рядом с ней, из нее возникла неотвратимая Кали. Возникла и сказала:
– Это меня славят и призывают боги, которых опять теснят демоны. Меня, великую Кали, призывают они. Меня, гневную и бесстрашную воительницу. Но знайте, мой дух заключен, как второе Я, в тело нежной Умы. Суровая Кали и нежная Ума, мы – два начала единого, два лика Великой богини. Кто небрежно отзовется обо мне, свирепой Кали, от того отвернется Ума; кто оскорбит Уму, будет иметь дело со мной!
Пока один лик Великой Матери жил в труднодоступных храмах, совершенствуя свое мастерство для беспощадной борьбы со злом, другой ее лик жил в ясности и в неге, в красоте и мягкости, в ласках и обаянии. Кали такая черная – как гнев, как ярость, как испеченное солнцем лицо старой крестьянки, а Ума такая белая, такая нежная. Кали одета в шкуру пантеры, и на шее ее ожерелье из черепов. Ума , нежнейшая, ходит в белоснежных сари и сандалиях из цветочной пыльцы, на ногах ее серебряно звучат колокольчики, от ее голоса выпрямляются лилии в прудах. Что общего между ними? Ума – жизнь. Кали – смерть. Одна – радость, другая – ужас. А еще считается, что в конце веков Кали опутает Мир тьмой и уничтожит его. Так что общего между ними? Не долго бы проносила ума свои цветочные сандалии, не охраняй Кали ее покой. И не смогла бы Ума предаться радости супружества, если ба Кали не стояла с мечом и петлей у ее изголовья. Ума и Кали нужны друг другу, чтобы нарождались поколения, которые необходимо защищать от демонов.
И опять победила Кали, спасла мир от гибели. Не помогли никакие уловки Шумбхи, а ведь он умолял Кали стать его женой. Ну, а после боя – опять в темные леса. И опять один ее лик пугает поклонниц , пришедших с жертвоприношениями, зато другой ее лик нежиться в неге и любви. И опять забывают о ней боги до следующего огромного горя.
Но ежечасно помнят о ней, даже сами не зная об этом, каждый жених и каждая невеста. Получает жених невесту из рук родителей и говорит:
– Я воспринял ее! Это я, это ты, я – небо, ты – земля, я – лад песни, ты – ее слово. Вместе пойдем одной дорогой.
Ничего вроде необычного, но слова эти придумали не молодые, и даже не старые старики – а сложила их сама Кали. Она – Свирепая, и вдруг такое?! Да разве только это? Несущая смерть, она, оказывается, руководит всеми шалостями бога любви Камы, и без ее ведома ни одна стрела не попадет в цель. Вот такая она, Кали. Она средоточие всей любви, разлитой в мире. Она – любовь плотская, грубая, как схватка деревенских драчунов, и она же – бесконечная Материнская любовь. О – сострадание и надежда. Потому к ней и приходят как к Матери – заступнице, слегка вздрагивая от всех этих черепов и костей – а что делать? – не мы и даже не боги придумали этот мир, и в нем надо не только родиться, но и выжить, а для этого надо защищаться и защищать все, что ты любишь. И любит Темная Матерь все живое и терпеть не может всякую демоническую сволочь. Она прекрасна, эта Ума, она всесильна, эта Кали – и она одно целое. Сила всех мужских богов – от нее, от Матери Мира. Пусть сколько угодно будет почитателей у Шивы, но без Кали у Шивы не хватит сил даже для того, чтобы пошевелиться. Если бы Кали на один только миг закрыла бы глаза, Земля бы рухнула. Да что там Земля! – весь космос со всеми богами и дьяволами. Вот тут и повертись, поживи-ка, веки не сомкнув ни на миг! Устает Матерь на дозоре, но материнская забота сильнее усталости, и благодаря этому Мир живет, и будет жить.
Но не зря говорят о Кали, как о «Ночи Времени». Не зря, хотя и не понимают, о чем здесь речь. Не убийце Кали, о нети было бы смешно подумать, что когда-то она устанет, сомкнет вежды и мир исчезнет. Просто все имеет свой конец – и боги, и люди, и Шива, и наш мир тоже, и он исчезнет, и наступи ночь... Но нет, великий Шива только подумает, ощутит ее ледяное дыхание, но будет спасен супружеской любовью Умы-Кали, и все начнется сначала; и боги появятся, и люди, и наш мир тоже.
И, зная все это, идут индийские женщины по глухим лесным тропам, находит укромный храм Матери, и спрашивают у нее: «Как жить, Всеведущая матерь мира?». И знают, что всегда получат ответ. Потому, что она – Вечная Матерь, – на страже, не сомкнет веки, не даст пропасть, и все будет.
И все будет всегда!
И все будет хорошо!
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Матерь Мира Kim K. Учителя 386 13.12.2022 17:48
Агни-йога, 315. Матерь Мира Aa1D Размышляя над Агни Йогой 9 04.04.2012 16:24
Иерархия и Матерь Мира Selen Ашрам - Подходя к Учению 11 02.07.2008 09:12
Картина «Матерь Мира» Артем Квашнин Метафизика 0 06.06.2007 03:24
Евангелие от Ессеев и Матерь Мира Любомир Свободный разговор 1 08.08.2005 10:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги