Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2003, 16:09   #41
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию чего я говорил?

кто говорил, что ТД написана кодированным языком? я? где?
я этого не говорил. а говорил, типа...

что в ее написании были сделаны две вещи: широкое использование синонимов при описании процессов. доходит до того, что в двух последующих предложениях, говорящих об одном и том же это одно и то же называется разными названиями из разных религий, учений, и т.п. причем без каких-либо объяснений.
некоторые куски были просто не сказаны и все. а без этих некоторых кусков, как я понимаю...
как и во всех подобных книгах - "некоторая" аллегоричность написания.

и ключей к ней никаких не надо.
я говорил, что "непосвященный" ее не поймет в любом случае, а "посвященному" она в принципе и не нужна. мозгами и обычной логикой там не пройдешь - это нужно "видеть", видеть изнутри, видеть в себе, еще как-нибудь, если этого видения нет, всё - слова, а описать так, чтобы поняли те, кто не видел - дело пустое - оно написано, и что?
в современной голове не хватает "точек опоры" и никакая логика эту проблему не решит.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2003, 17:58   #42
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: чего я говорил?

Цитата:
Сообщение от арджуна
кто говорил, что ТД написана кодированным языком? я? где?
.......................
.......................
Ну я это примерно и имел в виду, просто не совсем правильно выразился.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2003, 18:20   #43
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: чего я говорил?

Цитата:
Сообщение от арджуна
"непосвященный" ее не поймет в любом случае, а "посвященному" она в принципе и не нужна.
Тут возникает вполне закономерный вопрос: а зачем же тогда вообще писалась
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2003, 20:22   #44
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию вопрос

вот я тоже иногда задаюсь этим непраздным вопросом...
может она впрок писалась? для светлого будущего?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2003, 02:54   #45
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию продолжим заседание

Ну что, продолжим заседание круглого стола ? Или нет?
Эдуард, похоже, я вас притомила своими детскими топиками? Небольшое отступление.
Вчера вечером, когда я пошла пить свою чашку кофе, я взяла листочки с распечатками нашей беседы. И вдруг понимаю, что в ответ написала совсем не в тему ваших мыслей. И думаю себе, а стоит ли продолжать ? И в это время пр проводному радио начинается передача про Георгия Свиридова. Я замерла. Прослушала отрывки его произведений….всю передачу, вернулась к листкам и поняла, что все верно. Вот такая мистика. Кстати, если мы общаемся на уровне ментальных тел, то вы должны были это сразу же «принять» своим менталом. Может это и можно назвать телепатией, но телепатия- сейчас- это тоже опосредовано. Продолжим?
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Другое дело, что общаемся мы с Вами сейчас, как я понимаю, на уровне ментальных тел. Социальная жизнь (то, что принято называть жизнью) происходит на уровне ментальных тел. Я об этом. И физическим телом ментальное манипулирует только сообразно целесообразности (вот зацепило это слово ). Как водитель автомобилем. Разве он манипулирует им полностью? Зачем ему "грузить" себя лишними хлопотами? Сел, поехал, приехал, вышел - все! И я думаю, что в "телах" выдерживается четкая иерархия. Причем, более того, "вассал моего вассала - не мой вассал" - мне кажется это логичным предположением
Вчера я поняла, что вы хотите быть просто эксплуататором. Раньше мне это в голову не приходило.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Я несколько раз встречал утверждение о том, что и Будда, и Христос, и большинство теперешних Иерархов прошли вполне обычный, "нормальный" путь человеческого развития. Т.е. они такие же люди, как и мы с Вами, только ушедшие в своем развитии намного вперед. И у нас, как и у Них, на сколько я понимаю, в потенциале заложено развитие до уровня, например, Логоса Солнечной системы, и дальше. Т.е. весь фокус, как я думаю, в сознании, точнее "осознании" себя и своего окружения. Если сознание постепенно развивается, и "поднимается", почему бы не предположить, что оно, в конце концов разовьется, "поднимется", например, до уровня Сознания Будды? И осознает себя Буддой?
Согласна. Есть Вселенский Принцип Христа и есть аналогичный принцип в человек. Это разные категории. Был человек Иисус, которого назвали Христос, потому, что Он воплотил Вселенский Принцип. Он же сказал, что я с вами всегда. Это означает, что в человеческой организации потенциально этот принцип заложен. Елена Ивановна Рерих также совершила аналогичный подвиг, который совершил и Иисус Христос. Но больше этого не будет. Учения даны, путь указан, Рука протянута. Этот момент , по моему невысокому разумению, связан с развитием монады.

Когда_то раньше я уже говорила, что через человека проходит три эволюции. Человечество само себе Путь. Человек сам себе Путь.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Ну, хорошо. Вот сейчас у нас вдруг появилось соответствующее зрение. И что? Что с ним делать? Я думаю - сначала в нем должна появиться необходимость, потребность. Для этого, ИМХО, "ментал" и должен вырости (по настоящему) за рамки физического мира. Нам и тут еще пока хватает на что смотреть и о чем "поболтать"... Просто, желательно, поскорее "насмотреться" и "наболтаться".
Целесообразность давно наступила. На форумах очень много говорят о Сатья Юге и шестой расе. Не надо много говорить, можно сказать, что для МакроКосма наступил цикл: четвертый круг, пятая раса, шестая подраса. Что это означает? Что микрокосм, то есть человек должен этому соответствовать. Вот и вся целесообразность. Надо ли шестой расе просто «эксплуататоры» ? Я не знаю, но думаю, что нет. Наступит ли Сатья Юга для просто «эксплуататоров». Она наступит в МакроКосме, но поскольку на Земле Формы для Ее принятия не будет, будет просто взрыв. Наступит, только не для земного человечества. Достаточно для целесообразности ?


Цитата:
Сообщение от Эдуард
. И мешать может только более низкий более высокому, а не наоборот (интересно, чего может хотеть моя рука, в чем моя мысль ей мешает?)
Когда шла инволюция духа, сознание оборачивалось материей, формировались соответствующие тела. В какой то момент целесообразно было развитие личности человека, личности сильной. «Заворачивалось» ментальное тело элементами самости. Это было нормально. Но сознание настолько завернулось, что теперь, когда самость не соответствует эволюции, мы этого не осознаем. Мы считаем себя ментальным телом, по вашему предположению. Прекрасно. Так на самом деле и обстоит. Более того самость одного бьется с самостью другого, кто «архатее» . Я не хочу быть просто ментальным телом !
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2003, 02:58   #46
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Круглый стол

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Я так толком и не читал ни ТД, ни АЙ. Именно по этой причине. Все, что можно было, Учитель за меня сделал. Теперь мне осталось только "приподнять задницу" и сделать шаг навстречу - найти СВОЙ ключ к пониманию Его слов. ИМХО.
Не совсем понял Что Учитель за Вас сделал ТД и АЙ за Вас прочитал, или что ещё
Небо держит, обливаясь кровавым потом. Чтобы на Землю не упало. И жить еще надежде до той поры пока...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2003, 03:12   #47
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
... теперь, как понимаю важно поставить вопрос. Не глобальный, а просто вопрос, с которого можно начать предложенный "завтрак". Я думаю, его можно ограничить вот этими двумя фразами :
Цитата:
Сообщение от Эдуард
"...и рассматриваю только ту "часть" Единого...":
и
Цитата:
Сообщение от arjunah
"...Единый, Сат - есть все вообще, и пространство и не пространство и материя и дух, и нет ничего вне Его. ...":
и уточнить, говорим ли мы в этом случае об одном и том же Едином ?
Цитата:
Сообщение от ллр
Мы говорим эволюция, инволюция, процессы.... Но все это мы можем говорить касательно дискретных понятий. Что-то или кто-то относительно чего-то. Но Единый, о котором говорит arjunah, Он не может быть относительно чего-то или кого-то, иначе Он не будет Единым, в нем уже чего-то будет не хватать. Он Целый и Неделимый, мы говорим только об Аспектах, которыми Он себя проявляет. И касательно Него бессмысленно говорить о какой-то эволюции, в Нем все Есть. Вопрос второй, как от Единого, о котором говорит arjunah логично перейти к Единому, о котором говорит Эдуард.
Я как то столкнулся с мнением, против которого никак не смог возразить. Идея в чем. Если что-то есть ВСЕ, то значит его нет. Великое Ничто.
Оно не познаваемо. Потому как "все познается в сравнении". У него нет никаких свойств - ведь свойства - тоже категория относительная. А относительно чего его мерять?
Вот такая, вот, получается загогулина - нет ничего вне Его, но Его самого - нет. Его нет где-то, потому как он везде. Его нет когда-то, потому что он всегда. Его нет... никак!
Нет смысла о Нем говорить, потому что что-бы не говорили - это все о Нем, хотя никогда в полной мере. Нельзя сказать ОБО ВСЕМ СРАЗУ. Нет смысла его исследовать, потому что что бы мы не изучали - это все Он, хотя никогда до конца.
Нет Правды и Лжи. Ибо все это - Он. Любой бред, который я сейчас напишу - это тоже Он. Это Его Истина. Которой тоже нет. И по той-же прочине.

Вот, например, Нуль. Как сумма ВСЕХ чисел. Можно, наверное, предположить, что он обладает бесконечным количеством свойств бесконечного количества чисел, заключенных в нем. Правда, только в потенциале. Для того, чтоб проявились эти свойства, необходимо, чтоб проявились эти числа. Только так их можно изучить, понять. Через их "проявления".
Кто-то это называет "дроблением на части", дискретизация, кто-то еще как-то - не принципиально.
Причем, тут есть еще мнение. Кажется Гермеса. Принцип голограммы. Часть содержит все свойства целого. ВСЕ!
Любое число, как и сам Нуль можно "разложить", проявить в бесконечное количество других чисел. Можно, например 2 рассматривать как просто целое число. А можно - как сумму всех положительных минус два, и отрицательных плюс два чисел.

Отсюда мораль - как бы мы не посмотрели, что бы мы там не увидили - все будет ПРАВИЛЬНО. Все будет Истинно. Мы не можем увидеть ничего, кроме Его. Вопрос только в том - как смотреть. Если будем смотреть хаотично - хаос в башке и получим (заблуждения, например - от "заблудиться"). А если будем систематично - получится система. Если целесообразно - будем продвигаться к своей цели. И так далее. Кому что нравится.
Кроме того. Любую точку можно рассматривать как "точку отсчета". В астрологии, например, Солнце до сих пор "крутится вокруг Земли". И всегда "крутилось", на сколько я понимаю. Просто так удобней. Траектории планет считать сложнее, но удобнее построить систему. И на сколько этот взгляд "правильный" или "не правильный" с точки зрения, например, официальной науки, астрологов, как-то...

Вот из всех этих соображений я тоже считаю, что познавать, изучать Единое, можно только через Его часть. Через Его проявления. Через Его динамику. С определенной степенью абстрагирования. В любом случае оно будет. Проблема только в том, чтобы оно было целесообразно оптимальным.

Кроме того, если "хватануть" слишком широко, я думаю, тут можно столкнуться вот с чем. Смысл, например, меня, как здесь говорят, любимого, может просто потеряться. Ведь, с чем большей "высоты" смотреть, тем все менее значительной становится вся эта "мышиная возня". А нам, ведь, как раз именно ее смысл и нужно уловить в первую очередь. ИМХО.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2003, 03:36   #48
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: Круглый стол

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Я так толком и не читал ни ТД, ни АЙ. Именно по этой причине. Все, что можно было, Учитель за меня сделал. Теперь мне осталось только "приподнять задницу" и сделать шаг навстречу - найти СВОЙ ключ к пониманию Его слов. ИМХО.
Не совсем понял Что Учитель за Вас сделал ТД и АЙ за Вас прочитал, или что ещё
Нет. Он их написал. Он прошел свой участок Пути. Проложил за собой дорогу, в виде Учения. Теперь мне нужно просто научиться "разбирать дорогу".
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2003, 09:20   #49
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: вопрос

Цитата:
Сообщение от арджуна
вот я тоже иногда задаюсь этим непраздным вопросом...
может она впрок писалась? для светлого будущего?
А может быть как напоминание для вновь воплотившихся "посвященных" Ну, например, был человек в прошлой жизни посвященным. Помер. Воплотился вновь. Нефига не помнит из прошлого. А тут напоминание, ключ так сказать. Т.е. не к ТД надо ключ искать, а она сама ключом является
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2003, 09:39   #50
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ага, давайте мы вот об этом порассуждаем, а Артур по имени Эдуард и ллр может и вспомнят чего-нибудь...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2003, 09:41   #51
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
ага, давайте мы вот об этом порассуждаем, а Артур по имени Эдуард и ллр может и вспомнят чего-нибудь...
А чо Запроста вспомнят
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2003, 09:51   #52
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

предлагаю для начала переименовать Эдуарда в Артура, чтоб легче вспоминать было.
на самом деле Артур - имя не от прошлых жизней. такие вещи встречаются иногда, родители ошибаются с именем, но с прошлым это не связано. у одной знакомой такая история была. ее все пытались с ходу другим (и одним и тем же) именем называть, а когда она им говорила, что ее по-другому зовут, ее начинали звать по фамилии. причем все поголовно.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2003, 09:53   #53
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
предлагаю для начала переименовать Эдуарда в Артура, чтоб легче вспоминать было.
Правильное решение Мне постоянно приходится делать усилие над собой, что бы называть его Эдуардом
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2003, 09:55   #54
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

мне тоже!!!
решено.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2003, 10:06   #55
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
... теперь, как понимаю важно поставить вопрос. Не глобальный, а просто вопрос, с которого можно начать предложенный "завтрак". Я думаю, его можно ограничить вот этими двумя фразами :
Цитата:
Сообщение от Эдуард
"...и рассматриваю только ту "часть" Единого...":
и
Цитата:
Сообщение от arjunah
"...Единый, Сат - есть все вообще, и пространство и не пространство и материя и дух, и нет ничего вне Его. ...":
и уточнить, говорим ли мы в этом случае об одном и том же Едином ?
Цитата:
Сообщение от ллр
Мы говорим эволюция, инволюция, процессы.... Но все это мы можем говорить касательно дискретных понятий. Что-то или кто-то относительно чего-то. Но Единый, о котором говорит arjunah, Он не может быть относительно чего-то или кого-то, иначе Он не будет Единым, в нем уже чего-то будет не хватать. Он Целый и Неделимый, мы говорим только об Аспектах, которыми Он себя проявляет. И касательно Него бессмысленно говорить о какой-то эволюции, в Нем все Есть. Вопрос второй, как от Единого, о котором говорит arjunah логично перейти к Единому, о котором говорит Эдуард.
...

Вот из всех этих соображений я тоже считаю, что познавать, изучать Единое, можно только .... Через Его проявления. Через Его динамику. С определенной степенью абстрагирования. В любом случае оно будет. Проблема только в том, чтобы оно было целесообразно оптимальным.
Вопрос заключался не в том, почему, а в том, как ? Здесь абсолютно неприменимо слово "часть". Это чрезвычайно трудный момент в понимании. Проявление, динамика-все это верно. За Проявленным всегда стоит Непроявленное. Но мы не поймем ничего о Единстве в многообразии, пока не разберемся в этом моменте. И я думаю, что не стоит спешить в таких вопросах.

Цитата:
Сообщение от саша
Цитата:
Сообщение от arjunah
ага, давайте мы вот об этом порассуждаем, а Артур по имени Эдуард и ллр может и вспомнят чего-нибудь...
А чо. Запроста вспомнят
И не сомневайтесь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2003, 11:04   #56
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
ага, давайте мы вот об этом порассуждаем, а Артур по имени Эдуард и ллр может и вспомнят чего-нибудь...
Вам, в свое время, очень не понравилось, что Вы наизнанку себя вывернули, а по Вам прошлись, почти ногами... Что с Вами происходит сейчас? Зачем это все? Смысл? Тем более, что Вы писали, что каждое Ваше слово взвешено. Это можно понимать как намек на "калачный ряд"? С моим-то фейсом?
Чем Ваши действия принципиально отличаются от действий администрации МАЙ, точнее тех, кто выживает неугодных? Вам нравится как вылетают спицы из колес в которые Вы вставляете палки? Вам действительно доставляет удовольствие тыкать в тех, кто ниже ростом? Странно все это.

Людмила. Там внизу есть кнопка с моим емейлом.

ЗЫ. Я сегодня видимо в плохом юморе. И есть вещи, шутки над которыми я пока не способен понимать. Простите за тупоумие.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2003, 11:10   #57
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Вам, в свое время, очень не понравилось, что Вы наизнанку себя вывернули, а по Вам прошлись, почти ногами... Что с Вами происходит сейчас? Зачем это все? Смысл? Тем более, что Вы писали, что каждое Ваше слово взвешено. Это можно понимать как намек на "калачный ряд"? С моим-то фейсом?
Чем Ваши действия принципиально отличаются от действий администрации МАЙ, точнее тех, кто выживает неугодных? Вам нравится как вылетают спицы из колес в которые Вы вставляете палки? Вам действительно доставляет удовольствие тыкать в тех, кто ниже ростом? Странно все это.

ЗЫ. Я сегодня видимо в плохом юморе. И есть вещи, шутки над которыми я пока не способен понимать. Простите за тупоумие.
Эдуард, неужели Вы не чувствуете что это добрый юмор Вы точно сегодня не с той ноги встали Ну что с Вами и с Людмилой делать, ну просто не знаю
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2003, 11:16   #58
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

это точно, это мы с Александром прикалываемся все утро....
просто действительно, я когда учился, одного парня у нас звали Миша, но он всем представлялся Вова. Так его и звали все Вова.
Если Эдуард каждый раз набираешь через силу, то почему бы и не звать Вас Артур. никакого криминала...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2003, 11:18   #59
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

к тому же я согласен с Александром что Вы нам всем тут еще покажете. я например уже потрясен. честно. это круто. ну по мне лично.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2003, 12:39   #60
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Наверное я погорячился. Простите... Перечту погодя.
Весь вечер писал этот дурацкий пост. Спал четыре часа. Как попал на работу - не помню (говорят даже не опоздал)...

Похоже - действительно погорячился. Стыдно...

ЗЫ. В астрологии Овен - это баран, несущийся с повернутой назад головой. То, что уже произошло - понятно, как на ладони. А то, что только происходит... Пока башкой не шандарахнется со всей дури...
Очень тонкая наука - астрология...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги