Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2011, 20:56   #1
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Заключение и Освобождение

Заключение и Освобождение... заключение духа в плоти (по аналогии с тюремным мира сего) и освобождение от оного... кто-нибудь мыслит что-то похожее?... будут интересны не только мысли но и цитаты
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 21:15   #2
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Заключение и Освобождение... заключение духа в плоти (по аналогии с тюремным мира сего) и освобождение от оного.
Воплощаться ещё надо заслужить,вернее предоставили возможность для дальнейшего развития . Думаю называть заключением предоставленное доверие -есть непонимание смысла жизни.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 21:29   #3
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

Для заключения (исполнения наказания) нужно осуждение (установление степени вины в совершенном нарушении права). Как то Ваш тезис не вяжется...
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 22:20   #4
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Для заключения (исполнения наказания) нужно осуждение (установление степени вины в совершенном нарушении права). Как то Ваш тезис не вяжется...
ну почему же?... для человека знакомого с АЙ с ГАЙ с ПМ Ваше недоумение выглядит странным

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Воплощаться ещё надо заслужить,вернее предоставили возможность для дальнейшего развития .
вот это интересно... признаться нигде не встречал подобного , т.е. того что обусловливало бы подобные мысли... цитату можете привести?

Последний раз редактировалось Selen, 15.10.2011 в 22:23. Причина: Добавлено сообщение
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 23:04   #5
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Воплощаться ещё надо заслужить,вернее предоставили возможность для дальнейшего развития .
вот это интересно... признаться нигде не встречал подобного , т.е. того что обусловливало бы подобные мысли... цитату можете привести?
Нет цитат. Видимо у нас разные взгляды на понятие смысла воплощений и о начальных этапах зарождения сознания души и о её стремлении в Бесконечность, или на вечное забвение .
Хотя :
Евангелие от Марии:
Цитата:
"Душа увидела власть в 7 формах... Первая форма — тьма; вторая — вожделение; третья — незнание; четвертая — смертная ревность; пятая — царствие плоти; шестая — лукавство, седьмая — яростная мудрость. Это семь господств гнева. Они вопрошают душу: "Куда направляешься ты, убивающая людей?" — или: "Куда направляешься ты, поглащающая пространства?" Душа ответила и сказала: "Что хватает меня, убито; что опутывает меня, уничтожено; вожделение мое пришло к концу, и незнание умерло. В мире я была разрешена (рождена) от мира и в отпечатке отпечатком свыше. Узы забвения временны. Отныне я достигну покоя времени, вечности в молчании".
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 23:48   #6
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

Видите ли , если "по аналогии с тюремным мира сего" , то наша работа (задача) здесь , в условиях "тюремного заключения" является принудительным трудом (каторгой).
Как то не вяжется это с известной стоящей перед нами задачей одухотворения материи.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2011, 00:33   #7
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Видите ли , если "по аналогии с тюремным мира сего" , то наша работа (задача) здесь , в условиях "тюремного заключения" является принудительным трудом (каторгой).
да... так и есть... я вот кстати вспомнил свои 18 когда закон требовал идти "отдать долг"... настроение было безысходности, ибо откосить никак но и два года жизни жалко... придумал компромис - решил взять словарь английского и хотя бы время потратить на изучение оного... не суть... суть в том что было четкое озознание невозможности избежать этого отрезка пути, но в то же самое время было стремление извлечь хоть какую-то пользу для себя......... так и воплощение для подавляющей массы воплащаемых..... а то как повернутся события это уже дело третье

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Как то не вяжется это с известной стоящей перед нами задачей одухотворения материи.
ну одухотворение материи происходит независимо от того осознаете вы это задачей или нет... конечно при осознании сей процес лишь возрастает в степени КПД
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2011, 00:58   #8
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

БОДХИЧАРЬЯ-АВАТАРА
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2011, 08:45   #9
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

Побег или даже попытка побега - могут и срок увеличить и вообще пребывание ухудшить...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2011, 09:38   #10
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

А на личном деле "заключенного" появится надпись "склонен к побегу" , что означает усиленный гласный и негласный контроль.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2011, 09:41   #11
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Побег или даже попытка побега - могут и срок увеличить и вообще пребывание ухудшить...
побег в контексте темы это самоубийство
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2011, 09:42   #12
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
А на личном деле "заключенного" появится надпись "склонен к побегу" , что означает усиленный гласный и негласный контроль.
ну да... психбольницы очень хорошо этому отвечают
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2011, 12:20   #13
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Побег или даже попытка побега - могут и срок увеличить и вообще пребывание ухудшить...
побег в контексте темы это самоубийство
Год был, ещё три за побег, ещё пять за детсад, шакал, я шакал...
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2011, 12:31   #14
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Заключение и Освобождение... заключение духа в плоти (по аналогии с тюремным мира сего) и освобождение от оного... кто-нибудь мыслит что-то похожее?... будут интересны не только мысли но и цитаты
Тюрьма это плохая аналогия. Туда не идут по своей воле. Да, этот наш физический мир в некоторых религиях и называется адовым слоем. И не все Боги у кого есть выбор хотят спускаться.. Но есть Прометей, который знает что будет прикован к этой скале материи, но это его суть Кшатрия. Он должен дать Огонь.
И если взять другую аналогию, например с нырянием в бассейн, то для всплытия гораздо полезнее оттолкнутся от дна, чем барахтаясь ждать пока тебя вытолкнет естественным способом. Вот за возможностью этого толчка многие и ныряют.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2011, 21:09   #15
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
если взять другую аналогию, например с нырянием в бассейн, то для всплытия гораздо полезнее оттолкнутся от дна, чем барахтаясь ждать пока тебя вытолкнет естественным способом. Вот за возможностью этого толчка многие и ныряют.
хм... мысль об отталкивании интересная... только в истинном смысле чтобы явить толчек НУЖЕН УПОР......... ну и что может служить таким утвердым упором? - по-моему это может быть лишь чувство ОТВРАЩЕНИЯ... а чтобы явилось чувство отвращения погружение в порок есть условие необходимое............. а как иначе?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2011, 21:49   #16
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
ну и что может служить таким утвердым упором? - по-моему это может быть лишь чувство ОТВРАЩЕНИЯ.
Отвращение к плотной материи? Тут другое.... Что завязано на земле..... то не всё может быть завязано в ТМ. Мысль посланная с этого, физического плана сильнее мысли с Тонкого плана. Посеянная на земном плане Причина работает несколько по иному, чем посеянная Причина на Тонком плане. Это и есть толчок. Здесь познаётся Добро и Зло, а не в раю. Адам не тюрьму был послан, это нехорошее сравнение, а в школу Творцов.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2011, 22:19   #17
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Заключение и Освобождение... заключение духа в плоти (по аналогии с тюремным мира сего) и освобождение от оного... кто-нибудь мыслит что-то похожее?... будут интересны не только мысли но и цитаты
цитата из "Чакра-Муни":
Цитата:
17.
Ни что не вечно в мире этом,
Но смерть бессмертию сродни,
Не исчезаешь здесь бесследно
Меняешь формы жизни ты.

18.
Ты умираешь лишь душою
И частью разума, но дух
Вновь возрождается с землею,
Путь в мыслях оставляя свой.
комментарий к цитате:
Цитата:
Ибо учение посвященных состоит в том, что астральная душа, даже если она принадлежала чистому и добродетельному человеку, не является бессмертной в строгом смысле слова; «она была создана из элементов — и к элементам она должна возвратиться». Остановимся здесь и не скажем более ничего: каждый ученый брахман, каждый чела и разумный теософ поймет, почему. Ибо они знают, что тогда как душа грешного человека исчезает, поглощается без освобождения, то душа другого человека, даже умеренно чистого, просто меняет свои эфирные частицы на еще более эфирные, и поскольку в ней остается дух Божественного, богоподобного человека, или скорее его индивидуальное Эго, то она не может умереть. /Е.П.Блаватская, Элементалы.Элементарии/
еще один комментарий:
Цитата:
Человек уявляется высшим проявлением Космоса и сублимацией всех его энергий или сил...
Человек на основе закона Любви и сотрудничества его со всем Сущим может многообразно выявлять себя путем совершенствования всех своих свойств и качеств. /Е.И.Рерих. Космологические записи/
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2011, 21:56   #18
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

Полагаю, есть смысл в контексте этой темы поговорить об Эволюции Души.
Мы можем предполагать из известной нам литературы, что Душа несовершенна в своем умении ТВОРИТЬ. Дух объективно само совершенство. Он наблюдатель и подсказывает в трудные моменты пути Души или корректирует Ее пути. Итак, для обучения Души правилам ТВОРЕНИЯ необходима удобная и технологичная мастерская, в которой скорость воплощения творения будет замедлена, дабы Душа могла разобраться что Она действительно хочеть создать и чего не хочет. Плотная материя идеальная площадка для такой мастерской. Тут есть все инструменты для распознавания Желаний Души, Ее устремлений и намерений.

Далее, постепенно развиваясь в этой плотной материи Душа может действительно попасть в ловушку так называемой привязанности к плотной материи, что обоснованно и называется вами тюрьмой. Однако это плотное заключение есть добровольное Желание Души в следствие ее необдуманного, неосознанного творчества. В процессе повторения одних и тех же уроков Душа может разобраться в своих приоритетах и начать выходить на более осознанное творчество. Тогда тюрьма плотного тела начинает меньше тяготить и постепенно приходит понимание к Душе, что все вокруг есть плод ее ТВОРЧЕСТВА.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 20:59   #19
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заключение и Освобождение

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Заключение и Освобождение... заключение духа в плоти (по аналогии с тюремным мира сего) и освобождение от оного... кто-нибудь мыслит что-то похожее?... будут интересны не только мысли но и цитаты
вхожу я как-то в какое-то учреждение с длинным коридором. Иду. Вдруг в конце коридора выбегает испуганный человек с ружьем и бежит навстречу мне к выходу. Поравнявшись со мной он в страхе взывает ко мне – спасите, помогите, за мной гонятся и хотят убить… и на ходу всучивает мне ружье в руки а сам бежит к выходу... Я ошарашенный машинально подхватываю это ружьё.... В этот момент в конце коридора выбегает другой человек с ружьем и кричит первому – стой…стрелять буду… и вскидывает ружье к плечу... Я вижу что первый не успевает к выходу. Елки палки, убьет ведь.... И я стреляю из своего ружья в этого второго.

Оказалось

Первый был грабитель. Второй – директор учреждения. А я по простоте своей душевной убил этого директора.
Потом было разбирательство и суд и мне не смотря на моё достойное намерение помочь и спасти, дали 14 лет. Когда я услышал этот приговор я в ужасе схватился за голову и воскликнул – Боже мой, да ведь это ЗЕМНЫХ -340 лет.
На этом я и проснулся.

Мораль сна в мозгу прояснилась сразу же – контролируй своё доверие. А это (доверие) для меня действительно в жизни было проблема, ибо доверчив очень........... другой момент - на тот момент я был очень ярый христианин и похоже не прошел испытание ибо при истинном христианском мировозрении я ДОЛЖЕН БЫЛ СТАТЬ МЕЖДУ убегающим и догоняющим и если надо принять выстрел в себя....... хм... такие дела
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли положительное экспертное заключение по Агни-Йоге? Sam Свободный разговор 99 10.06.2009 21:43
Гунны: освобождение Европы Юрий Болотов Свободный разговор 11 14.06.2006 21:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги