Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2009, 10:44   #61
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот интересно, у меня стали пропадать посты и даже без сообщения в ЛС. Что, причину придумать нельзя или подписаться страшно?...
Посты исчезают сапой, как люди в 37году, тихо, ночью и навсегда.
Придётся дублировать по другому. Предупреждаю, удалите - размещу во всех темах многократно
А сложно просто без осуждения, оскорблений и угроз спросить?

Сообщение в личку должно прийти автоматом. Модератор сам его не пишет.
Если не пришло значит возможно какие-то технические причины или
пост не удалялся.
А слабо так же без удаления спросить разъяснения?
о чем?
(так было удаление поста про сознание?)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 10:46   #62
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот интересно, у меня стали пропадать посты и даже без сообщения в ЛС.
У меня та же картина.

Относительно остального, Адонис, - Ваш тези основан лишь на предположении и домысле о том, что Елена Ивановна знала и специально неправильно сказала, а я зделал то же самое по глупости.
Как я уже писал ранее, это яркий пример двойных стандартов и предвзятости.

Цитата:
Но во всём происшедшем выше возник ещё один очень интересный момент, удалось почувствовать новую негативную энергию основанную на радости (что удивительно), на радости от возможности выкрутится даже ценой лжи. На досуге попробую оформить это чувство в слова о открыть новую тему о книжниках.
Радость возникает от восторжествования истины над предвзятой субъективностью, а негативный осадок от негативных форм общения, инициированных Вами, Адонис.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 18:01   #63
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

В чем-то конечно, Адонис, Вы правы. Я тоже помню момент из писем Е.И.Рерих. Например, Она Клизовскому Сказала, что планета Урусвати есть Венера, хотя Знала, что это не так. Иногда бывают разные причины в ответах, и необходимо всегда брать в расчет кому письмо было адресовано. Но с другой стороны, письма Е.И.Рерих не были бы так содержательны и полезны для нас, если бы большая часть информации из них не была бы достоверна и надежна. Ведь и Христос же Сказал, не Земля плоская, а плоска для вас. Поэтому, если мы признаем письма Е.И.Рерих, как заслуживающий доверия Источник, то нужно дополнять им имеющиеся у нас знания.
Я не буду с Вами спорить по поводу гороскопа индивидуальности, Вы более меня разбираетесь в астрологии, насколько я понял. Но все же рискну сделать небольшое предпложение, вполне вероятное, если подумать. Никому из нас неизвестно, как именно происходит зарождение монады, и как Космические родители осуществляют это таинство. Но как вероятность вполне можно предположить, что и в этот момент (по аналогии с земным рождением человека) может закладываться влияние того или иного сочетания планеты (планет) на индивидуальность на всю последующую Мантвантару. Я далеко не берусь сказать, что это так, но это вполне возможна. А что если Елена Ивановна как раз это и Имела в виду? В любом случае когда-нибудь мы получим более полный ответ и на этот вопрос.
Как резюме хотелось бы подвести итог. Нам видимо все же удалось привести доказательства, что индивидуальность каждого человека принадлежит к одной из четырех стихий и браки, подчеркиваю любые, а не только духовные, должны заключаться между людьми принадлежащими к одной стихии зерна духа. И что стихии индивидуальности и стихии современной западной астрологии абсолютно разные вещи.
Отсюда возникает наиболее важный и вполне логичный вопрос. Как определить стихию своей индивидуальности, стихию зерна своего духа и как сделать это определение по отношению к другому человеку.
Адонис, мне интересно Ваше мнение. Правильно ли я понимаю, что брак не только противоположных стихий крайне недопустим, но брак даже родственных, например огня и воздуха также приведет к сложностям как в семейной жизни для самих супругов, так и негативно скажется на потомстве? Если я правильно понял, даже о таких возможностях и Говорилось в Учении Храма.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 21:11   #64
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Отсюда возникает наиболее важный и вполне логичный вопрос. Как определить стихию своей индивидуальности, стихию зерна своего духа и как сделать это определение по отношению к другому человеку.

Адонис, мне интересно Ваше мнение. Правильно ли я понимаю, что брак не только противоположных стихий крайне недопустим, но брак даже родственных, например огня и воздуха также приведет к сложностям как в семейной жизни для самих супругов, так и негативно скажется на потомстве? Если я правильно понял, даже о таких возможностях и Говорилось в Учении Храма.
Стихию Зерна Духа не определите никак, она не от мира сего. И зачем? Можно только прочувствовать (не вычитать) косвенно по иерархии своего луча, в которую входят не только высшие планеты, родственные души, но и нижележащие животные, растения и минералы принадлежащие тому же лучу. Энергия луча называется стихией условно, только что бы определить групповую принадлежность.

Партнёра своей космической стихии для брак, как я уже писал, может почувствовать исключительно сердце, если отключить от процесса поиска половые чувства и умственные пожелания. Тут как в сказке, пустил стрелу мысли в чисто поле и иди за ней и если клювом по сторонам не щёлкать, да на мини - декольте не глядеть, то глядишь и прилетит к своей лягушке. Если предыдущая карма позволит. Стихии земного гороскопа влияют только на притирку партнёров, но реальная гармония может быть исключительно с родственной по лучу душой, не зависимо от стихии данного воплощения. Вы думаете что среди земных пар огонь - огонь разводов меньше чем среди пар огонь - вода? Ничуть.
На потомстве скажется желание или не желание ребёнка. Его нужно начинать творить, призывать, любить задолго ДО ЗАЧАТИЯ. Создав пространство любви можно помочь воплотится более высокому духу и я думаю, что даже карма в этом случае пойдёт на встречу.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2009, 22:02   #65
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
Post Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Из письма Е.И.Рерих к Г.И.Фричи от 6 февраля 1954 года в переводе с английского Т.О.Книжник (цит. по изданию: Е.И.Рерих. Письма. Том IX (1951 – 1955 гг.). М.: МЦР, 2009, стр. 376):
Цитата:
Вы спрашиваете, как узнать, к какой стихии мы принадлежим и есть ли у астрологии к этому правильный ключ. Да, только астрология может раскрыть стихию, к которой мы принадлежим, но только в этой земной жизни. Но основной элемент [[в англоязычном оригинале письма, вероятно, стоит слово «element», т.е. «стихия»]], который входит в состав нашей монады, может знать только Архат. Наша монада зарождается под определённым светилом и определённой стихией. Так, её состав полностью отвечает природе того Светила и определённой основной стихии.
<...>
Каждая новая жизнь на физическом плане приносит нам новое пополнение элементов [сверху написано: ингредиентов — прим. ред. МЦР] и новую преобладающую стихию.
<...>
Гармонизация аур означает соответствие напряжения и ритма вибраций, но состав монад может быть различным. Различие в составе монад нежелательно и даже опасно для тех, кто состоит в браке, но две сгармонизированные личности могут даже продлить срок их жизней.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2019, 17:36   #66
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

У меня вопрос к участникам форума. Как Вы думаете, есть ли противоречие в этих строках из Дневников ЕИР по поводу планеты и стихии зерна духа НКР:

Цитата:
2 августа 1927
К каким стихиям принадл[ежим] Ф[уяма] и я?
Огонь.

24 декабря 1929
Планета Фуямы?
Нептун.

16 мая 1937
Какие планеты принадлежат к водной стихии?
Многие, например Нептун и Плеяды...Зерно духа несет в себе триединство. Следовательно, важно то светило, под которым впервые совершилось зарождение человеческой особи.
Итак, если с ЕИР все предельно ясно - она супруга Владыки в Владычица Урана и принадлежит к огненной стихии, то с НКР не все так просто. Сначала говорится, что он тоже огненной стихии, потом называется его планета Нептун, и еще чуть позже говорится, что Нептун водной стихии. Если же добавить к этому, что вроде бы всегда утверждалось, что НКР космический сын Владыки, следовательно его монада как бы должна была зародится под Ураном, то можно совсем запутаться. Что скажете на это противоречие в Дневниках?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2019, 18:03   #67
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
У меня вопрос к участникам форума. Как Вы думаете, есть ли противоречие в этих строках из Дневников ЕИР по поводу планеты и стихии зерна духа НКР:

Цитата:
2 августа 1927
К каким стихиям принадл[ежим] Ф[уяма] и я?
Огонь.

24 декабря 1929
Планета Фуямы?
Нептун.

16 мая 1937
Какие планеты принадлежат к водной стихии?
Многие, например Нептун и Плеяды...Зерно духа несет в себе триединство. Следовательно, важно то светило, под которым впервые совершилось зарождение человеческой особи.
Итак, если с ЕИР все предельно ясно - она супруга Владыки в Владычица Урана и принадлежит к огненной стихии, то с НКР не все так просто. Сначала говорится, что он тоже огненной стихии, потом называется его планета Нептун, и еще чуть позже говорится, что Нептун водной стихии. Если же добавить к этому, что вроде бы всегда утверждалось, что НКР космический сын Владыки, следовательно его монада как бы должна была зародится под Ураном, то можно совсем запутаться. Что скажете на это противоречие в Дневниках?
Если не ошибаюсь, то в момент рождения Рериха Нептун был на одной линии Земля - Солнце.
То есть, если в какой-нибудь астрономической программе посмотреть на Солнечную Систему сверху на ту дату, то Земля будет между Солнцем и Нептуном, и на одной линии. Владыка дал один из ключей астрологии, а моя интуиция увидела практическое подтверждение.

И как я проанализировала далее, положение планет в СС на момент рождения влияет на человека. Я знала одного человека, у которого на одной линии был Сатурн, а еще и Марс рядом. Так вот плохая судьба была у этого человека - всё не мог найти себя в жизни, алкоголь, много лет службы в армиях разных стран и т.п.

И напротив, благоприятно, если на одной линии Уран или Юпитер.

Например, у меня - Меркурий, возможно поэтому моя работа связана с информацией, работала в институте, затем много лет в фирме - Интернет-провайдере.

В любой астро-программе внесите дату и посмотрите на СС сверху, - если немного знать характеристики планет, то много чего можно заметить. Бывают кресты из планет, бывает, что все планеты сосредоточены в одном участке СС...
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2019, 19:22   #68
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, то в момент рождения Рериха Нептун был на одной линии Земля - Солнце.
Это относится к гороскопу личности, а не к стихии Зерна Духа, которая не меняется всю манвантару.
Стихию своего Зерна Духа узнать можно только по стихии своего Учителя, который будет той же самой стихии.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...то с НКР не все так просто. Сначала говорится, что он тоже огненной стихии, потом называется его планета Нептун, и еще чуть позже говорится, что Нептун водной стихии.
Всё правильно. Планета НКР - Нептун, точно так же как и у Кут Хуми. Это одна Иерархическая ветвь. Владыка и Урусвати другая ветвь - Урана. Платон третья ветвь. Раккоци четвёртая. Все Владыки принадлежат различным Отцам Небесным и каждый есть носитель своей стихии Зерна Духа. Точно так же и мы принадлежим как минимум пяти, а возможно даже семи различным Отцам Небесным по своим Зёрнам Духа.
А на предмет "водной стихии", так это из другой оперы, которая к Зерну Духа отношения не имеет. Есть Мир Огненный, куда попадут все зрелые Зёрна Духа всех возможных стихий. И нет Мира Водяного.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2019, 06:41   #69
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Цитата:
Сообщение от adonis
Это относится к гороскопу личности, а не к стихии Зерна Духа, которая не меняется всю манвантару.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от adonis
Всё правильно. Планета НКР - Нептун, точно так же как и у Кут Хуми. Это одна Иерархическая ветвь. Владыка и Урусвати другая ветвь - Урана.
Откуда информация, что Махатма Кут Хуми - Владыка Нептуна?

Можно добавить:

Цитата:
19 ноября 1930, среда

– Планета Юрия?
– Нептун.
Цитата:
Сообщение от adonis
Точно так же и мы принадлежим как минимум пяти, а возможно даже семи различным Отцам Небесным по своим Зёрнам Духа.
Скорее всего к восьми. У Сатаны тоже была своя иерархия.

Цитата:
Сообщение от adonis
А на предмет "водной стихии", так это из другой оперы, которая к Зерну Духа отношения не имеет. Есть Мир Огненный, куда попадут все зрелые Зёрна Духа всех возможных стихий. И нет Мира Водяного.
Не соглашусь. Каждая планета имеет свою стихию. Уран - огонь. Сатурн - земля. Все, зародившиеся под Ураном будут огненной стихии в зерне духа, под Сатурном - земной. Поэтому есть противоречие, где в одном месте говорится, что НКР огненной стихии, а в другом, что Нептун водной стихии. Насколько я Вас понял, для Вас Нептун такой же огненный, как и Уран? Как Вы смотрите на Сатурн? Какой он стихии на Ваш взгляд?
И еще. Не раз говорилось, что НКР, как и Абрамов сын Влыдыки. Может он все-таки уранит?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2019, 08:02   #70
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Откуда информация, что Махатма Кут Хуми - Владыка Нептуна?
Вроде было в Сферовских Дневниках или в "У Порога Нового Мира".

Цитата:
Не соглашусь. Каждая планета имеет свою стихию. Уран - огонь. Сатурн - земля. Все, зародившиеся под Ураном будут огненной стихии в зерне духа, под Сатурном - земной. Поэтому есть противоречие, где в одном месте говорится, что НКР огненной стихии, а в другом, что Нептун водной стихии. Насколько я Вас понял, для Вас Нептун такой же огненный, как и Уран? Как Вы смотрите на Сатурн? Какой он стихии на Ваш взгляд?
И еще. Не раз говорилось, что НКР, как и Абрамов сын Влыдыки. Может он все-таки уранит?
При доступных крохах информации сложно делать выводы, тем более в такой запутанной сфере.

В Письмах Е.И. говорится о том, что Уран и Нептун "принадлежат к высшим притяжениям". Поищите упоминания Нептуна и Урана в поисковой система А.Й., там включена ТД и др.
Нептун еще и Дракон.

"... Яро я уже преуспела в уплотнении Тонкого Тела Великого Владыки, но и своего. Ярое уплотнение тонкой оболочки из Материи Люциды уявляется уже совершенно стойким. Стойкость эта достигнута благодаря новым ингредиентам с Нептуна и Урана. Но ассимиляция новых лучей Нептуна с лучами Урана была мне нелегка. Сердце мое ведь живет только благодаря Лучу Великого Владыки, и нужна большая бережность, чтобы не дать мне уйти до положенного нового срока. Свой старый срок я уже пережила на 13 лет. Я должна была[5] умереть[6] по окончании Огненной Трансмутации и разъединения трех естеств. ..." Письма Е.И. 24.02.54

Теософский словарь. ВАРУНА

ВАРУНА (Санскр.) Бог воды или морской бог, но совершенно непохожий на Нептуна, ибо в случае этого старшего из ведийских божеств, Вода означает "Воды Пространства", или все-облекающее небо, Акаша - в одном смысле. Варуна или Уаруна (фонетически) несомненно является прототипом греческого Урана. Как говорит Мьюир: "Варуне приписываются благороднейшие космические функции. Обладая неограниченным знанием... он поддерживает небо и землю, он обитает во всех мирах как суверенный властитель. ...Он заставил золотое... солнце засиять на небосводе. Ветер, гремящий в атмосфере, есть его дыхание. ...Благодаря действию его законов, луна движется в сиянии и звезды... таинственно исчезают при дневном свете. Он знает полет птиц в небе, пути кораблей в океане, направление далеко уносящегося ветра, и созерцает все, что было или будет сделано. ...Он - свидетель правдивости и лживости людей. Он наставляет Риши Васишту в мистериях; но его тайны и тайны Митры не для того, чтобы их открывали глупцам." ..."Качества и функции, приписанные Варуне, сообщают его характеру нравственное величие и святость, далеко превосходящие все, приписываемое любому другому ведийскому божеству."

Но в ТД Варуна это Нептун.

ТД2.ч.I.Комментарии, Станца II, стих 10

СТАНЦА II. – Продолжение.

10. КОГДА ОНИ[1] БЫЛИ ИСТРЕБЛЕНЫ, ЗЕМЛЯ-МАТЕРЬ ОСТАЛАСЬ ОПУСТОШЕННОЙ[2]. ОНА ПРОСИЛА ВЫСУШИТЬ ЕЕ[3].

Время отвердевания земной коры наступило. Воды разделились и процесс начался. Это было началом новой жизни. Именно это и открывается нам одним из ключей. Другой ключ учит происхождению Воды, ее смешение с Огнем – «Жидким Огнем», согласно употребленному выражению – и дает алхимическое описание порождения этих двух – твердых веществ, подобных минералам и землям.

«Из Вод Пространства» произошла ширь Океанская на Земле, как порождение мужского начала Духа-Огня и Воды, женского начала (газообразного). Варуна низвержен из Беспредельного Пространства, чтобы царствовать под видом Нептуна над предельными Морями. Можно убедиться, что народная фантазия как всегда опирается на точные научные основания.


Инструкции для учеников внутренней группы (ЕПБ)

Солнечная система

Все видимые планеты, причисляемые астрономами к нашей Солнечной системе, действительно входят в нее, за исключением Нептуна. Также в нее входят и некоторые другие, не известные науке, и «все луны, пока что невидимые – для следующих творений».

Последний раз редактировалось Michael, 23.01.2019 в 08:03.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2019, 19:23   #71
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Каждая планета имеет свою стихию. Уран - огонь. Сатурн - земля. Все, зародившиеся под Ураном будут огненной стихии в зерне духа, под Сатурном - земной. Поэтому есть противоречие, где в одном месте говорится, что НКР огненной стихии, а в другом, что Нептун водной стихии. Насколько я Вас понял, для Вас Нептун такой же огненный, как и Уран? Как Вы смотрите на Сатурн? Какой он стихии на Ваш взгляд?
Планета, как и человек, будет принадлежать к одному из семи Лучей. Но Мир Огненный вмещает всех. Стихии вода, земля, огонь, воздух это условности исключительно для земного сознания. В других культурах или цивилизациях будут другие варианты названий периодов активности. Почему в китайском гороскопе 12 животных поочерёдно через цикл становятся то огненными, то земными? Могут быть зима, лето, осень, весна. Это всё условности обозначающие некое качество отрабатываемое в данный конкретный момент и к Зерну духа отношения не имеет. Все Зёрна - огненные и другой природы у них быть не может. Откуда пришли из Огня - туда все и вернутся.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2019, 08:34   #72
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Откуда информация, что Махатма Кут Хуми - Владыка Нептуна?
Вроде было в Сферовских Дневниках или в "У Порога Нового Мира".
Я нашел только это, но здесь утверждается, что Он будущий Владыка Нептуна:

Цитата:
25 сентября 1934, вторник

– Вл[адыка], кто Правитель Нептуна и к какой планете прин[адлежит] Вл[адыка] Хр[истос]?
– Скажу в четверг.

6 октября 1934, суббота

– Вл[адыка], Вы не ответили на вопросы о М[ахатмах] К[ут-]Х[уми] и Христе?
– Кут-Хуми – будущий Правитель Нептуна. Христос будет утверждать приближающуюся планету.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2019, 10:01   #73
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Учитель М. тоже, как понимаю, будущий Правитель Урана, т.к. занят на Земле.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2019, 10:11   #74
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Учитель М. тоже, как понимаю, будущий Правитель Урана, т.к. занят на Земле.
Насколько я понял - не будущий, а настоящий. Есть еще информация, что Махатма К.Х., Он же Архангел Уриэль - Владыка Венеры, а Учитель Илларион - Владыка Марса.
То, что Махама К.Х. Владыка Нептуна, говорят новые записи.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2019, 12:27   #75
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
следовательно его монада как бы должна была зародится под Ураном, то можно совсем запутаться. Что скажете на это противоречие в Дневниках?
Зарождение планет происходило не под Ураном а под Сириусом. Так, что соотношение элементов определяет наличие "сил" присутствующих в первичном Атоме.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2019, 16:03   #76
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
У меня вопрос к участникам форума. Как Вы думаете, есть ли противоречие в этих строках из Дневников ЕИР по поводу планеты и стихии зерна духа НКР:

Цитата:
2 августа 1927
К каким стихиям принадл[ежим] Ф[уяма] и я?
Огонь.

24 декабря 1929
Планета Фуямы?
Нептун.

16 мая 1937
Какие планеты принадлежат к водной стихии?
Многие, например Нептун и Плеяды...Зерно духа несет в себе триединство. Следовательно, важно то светило, под которым впервые совершилось зарождение человеческой особи.
Итак, если с ЕИР все предельно ясно - она супруга Владыки в Владычица Урана и принадлежит к огненной стихии, то с НКР не все так просто. Сначала говорится, что он тоже огненной стихии, потом называется его планета Нептун, и еще чуть позже говорится, что Нептун водной стихии. Если же добавить к этому, что вроде бы всегда утверждалось, что НКР космический сын Владыки, следовательно его монада как бы должна была зародится под Ураном, то можно совсем запутаться. Что скажете на это противоречие в Дневниках?

Противоречия нет. Просто понятие "Стихии" может употребляется в различных значениях. Скажем есть астрологическая стихия зодиакального знака при рождении. В следующем воплощении она может быть иной, а вот "Стихия Зерна Духа" сохраняется надолго.
Т.е. Стихия Зерна Духа у Урусвати и Фуямы - Огонь. Но стихия личности воплощения может быть иной, в том числе и быть руководимой планетами иной астрологической стихийной принадлежности.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2019, 19:10   #77
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Когда Учитель говорил о том, что планета Е.И. - Уран, похоже что имелось ввиду всё-таки положение СС на момент её рождения, а именно - тогда приближалось противостояние с Ураном, то есть Уран приближался к Земле, это хорошо видно:
http://forum.roerich.info/attachment...1&d=1548431745
Земля между Солнцем и Ураном, почти на одной линии, если бы Е.И. родилась на 10 дней позже, то точно на одной линии. Кто знает - может она и должна была родиться немного позже.

В момент рождения Н.К. приближалось противостояние с Нептуном:
http://forum.roerich.info/attachment...1&d=1548431975

Для С.Н.Рериха - Юпитер:
http://forum.roerich.info/attachment...1&d=1548432075

Для Ю.Н. также Юпитер:
http://forum.roerich.info/attachment...1&d=1548432132
но и Сатурн там недалеко

можно сделать выводы, что благоприятно в момент рождения противостояние с хорошими планетами: Уран, Нептун, Юпитер, также если Венера на одной линии

Если противостояние с Сатурном, то велика вероятность воинственности человека
Марс - тоже не очень благоприятен
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: ЕИ.jpg Просмотров: 991 Размер:	67.6 Кб ID:	4213 Нажмите на изображение для увеличения Название: НК.jpg Просмотров: 992 Размер:	64.4 Кб ID:	4214 Нажмите на изображение для увеличения Название: СН.jpg Просмотров: 970 Размер:	66.6 Кб ID:	4215 Нажмите на изображение для увеличения Название: ЮН.jpg Просмотров: 961 Размер:	65.4 Кб ID:	4216
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2019, 19:25   #78
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Стихию Зерна Духа не определите никак, она не от мира сего. И зачем? Можно только прочувствовать (не вычитать) косвенно по иерархии своего луча, в которую входят не только высшие планеты, родственные души, но и нижележащие животные, растения и минералы принадлежащие тому же лучу.
Ну так в АЙ четко об этом говорится что Зерно Духа есть стихийной сущностью Огня:
Цитата:
Агни Йога. 275
Веданта правильно указывает, что дух остаётся неприкосновенным. Огненное зерно духа остаётся в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо, но эманация зерна изменяется в зависимости от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание. Значит, веданта имела в виду зерно, а буддизм говорил о совершенствовании оболочек. Так вполне сочетаются подвижное с неподвижным.
Вполне понятно, что Будда, устремляющий человечество к эволюции, указывал на свойства подвижности, тогда как веданта имела суждение об основе. Можете прибавить к пламени любой химический состав и тем изменить цвет и размер его, но стихийная сущность огня останется неизменною. Не Вижу противоречий основ веданты с буддизмом.
Вайрочана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Растение духа Владимир Чернявский Публикации 5 08.10.2016 18:11
Кармическая законность брака/Брак по стихиям и группам крови Julka Свободный разговор 343 08.03.2016 11:36
Молния Духа Dar Основы Агни Йоги 94 22.08.2011 20:41
Конкурс «Стихия огня» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 06.04.2008 16:56
Деление духа Wetlan Метафизика 51 17.01.2006 18:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги