Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2018, 11:52   #41
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. Вы допускаете, что Рерих, написав о дружбе и личной симпатии к Петру Ганскому при этом на самом деле мог испытывать к нему чувства противоположные или полное равнодушие?
Я допускаю, не без оснований, что чувства вовсе были не при чем...
Тут мы не договоримся, пока не будут прояснены элементарные вопросы.
Вот-вот! Только, есть ли возможность прояснить эти самые вопросы? Вы смотрите на вещи так, а я — эдак. Но я, например, понимаю, что верна мысль, которую я разместил в своей подписи на этом форуме.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 12:19   #42
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Именно "мозговые пути" и постоянные "условные деления" людей на категории "своих" и "чужих" и не позволяют появиться реальному, пусть ограниченному определенными рамками, но - сотрудничеству. Отсюда и рождается уродливое "взаимодействие".
Вашими устами да мёд пить... Что ж вы не сотрудничали с МЦР? Он поступал так, как знает и чувствовал ответственность и она была именно на нём. А Вы пытались сломить, чтоб действовал по-Вашему. Т.е. "сотрудничал" (для Вас). Если же поступал не так, то сразу обвинения.

Сильно сомневаюсь, что Вы поняли о сотрудничестве в предложенных Вами цитатах, потому что первое требование в сотрудничестве - это совместное исполнение Высшей Воли. Кооперация в этом. Если этого нет, то может ли Учение говорить то, что сказано этими цитатами? Может ли быть созидание в сотрудничестве того, что "А мы так хотим!" Эта форума для строительства Вавилонских башен. Если же мы последователи Учения, то Высшую Волю и будем искать. "Договороспособность", которую требовали от МЦР, и кооперация в созидании, которое есть исполнение Высшей Воли, - это разные вещи.

И может быть доверие там, где надо проявлять его "только по линии Иерархии"? Но не к тому, кто припёр к стенке: "А ну давай договаривайся со мной, а не то!.."

Одним словом, Вы хотите, чтоб "применяли" Учение и состояло это в том, чтоб всем творить волю "рериховцев".
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 12:51   #43
sergey_maltsev
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2004
Сообщения: 316
Благодарности: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

"...Почитайте, к примеру, переписку Рериха с бароном Таубе за 1933 год..."

Еще раз.
Небольшая просьба - процитируйте фрагменты текста, указывающие на "сотрудничество", с указанием ссылки на источник.
sergey_maltsev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 13:03   #44
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Именно "мозговые пути" и постоянные "условные деления" людей на категории "своих" и "чужих" и не позволяют появиться реальному, пусть ограниченному определенными рамками, но - сотрудничеству. Отсюда и рождается уродливое "взаимодействие".
Вашими устами да мёд пить... Что ж вы не сотрудничали с МЦР?
Известный момент форумных диалогов. Вместо аргументов пытаться перевести тему на обсуждение собеседника. Не будем на это отвлекаться.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Сильно сомневаюсь, что Вы поняли о сотрудничестве в предложенных Вами цитатах, потому что первое требование в сотрудничестве - это совместное исполнение Высшей Воли. Кооперация в этом.
Можете доказать Ваш тезис? Я, к примеру, делаю вывод, что "первое требование в сотрудничестве" - это доброжелательность, сердечное понимание и доверие.
Страшное дело, когда люди "исполняют Высшую Волю" без доброжелательности и взаимного доверия. Упомянутый МЦР - тому пример.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 13:13   #45
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Известный момент форумных диалогов. Вместо аргументов пытаться перевести тему на обсуждение собеседника. Не будем на это отвлекаться.
А Вы отвлекитесь! Для меня непонятно, почему Вы не сотрудничали с МЦР, если за сотрудничество?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Страшное дело, когда люди "исполняют Высшую Волю" без доброжелательности и взаимного доверия. Упомянутый МЦР - тому пример.
Когда я стала изучать эту тему, то поняла, что хорошим всем быть невозможно, т.к. сами ценности разные.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Можете доказать Ваш тезис? Я, к примеру, делаю вывод, что "первое требование в сотрудничестве" - это доброжелательность, сердечное понимание и доверие.
Не только могу, но пыталась вести открытую мной тему, где указывала нужные отрывки. Но пришёл некто, нагадил и поняла, что толку не будет. При этом его пост удалён не был как флуд, флейм или ещё что-то из арсенала, используемого для того, чтоб убирать мешающих. Впрочем, такое было не раз.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 13:14   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
"...Почитайте, к примеру, переписку Рериха с бароном Таубе за 1933 год..."

Еще раз.
Небольшая просьба - процитируйте фрагменты текста, указывающие на "сотрудничество", с указанием ссылки на источник.
Вот тут я приводил некоторые цитаты. Источник, например: Сборник "Знамя Мира" // МЦР, 1995 г.

В дополнение к процитированному, там же есть и следующее:

Цитата:
Н. К. Рерих - барону М. А. Таубе
Naggar, Kulu, Punjab, Br. India, ноябрь 19. 1931
Дорогой Михаил Александрович. Последняя воздушная почта принесла и Ваше письмо и добрые вести о Вас от нашей милой Э. Лихтман. Сердечно радуюсь, что кооперация с нею видимо Вам по душе - это так важно, ибо иначе в несогласии не растут дела. Если поездка Ваша в Рим даст те результаты, о которых можно предполагать, это будет несомненным мудрым завоеванием. Все последнее время мы имели от католического мира хорошие сведения. Папский нунций на Индию прислал мне свое благословение. Монсиньер Колас, архиепископ Французской Индии, прислал мне рекомендацию свою ко всем католическим миссионерам. Словом, где-то что-то стоит на хорошем месте, а все наши с Вами беседы о всевозможных духовных воссоединениях ведут к тому же доброму пути.
...Хорошо, если бы католический мир и в этом случае широко отозвался на призыв о Культуре и Мире. Не сомневаюсь, что митрополит Евлогий и отец Спасский также не откажут поддержать этот призыв.

Н. К. Рерих - м-м де Во Фалипо
Наггар, Кулу, январь 4. 1932
...Мы очень порадовались, что в различных церквах служба была посвящена Знамени Мира. Это обстоятельство так отвечает нашим настроениям и внесет идею Пакта в новые круги церковных конгрегаций, которых иначе эта идея, может быть, и не скоро бы достигла. Если в католических церквах чтение обращений и не могло быть сделано без Папского Послания, то, во всяком случае, очень хорошо, что мы писали представителям католической церкви. Во-первых, это хорошо потому, что Знамя впервые было освящено в Соборе Святой Крови. Во-вторых, это очень полезно, ибо лишний раз протолкнуло идею Пакта среди католического духовенства, которое и без чтения в церкви в частных беседах может с одинаковым добрым результатом осведомлять наиболее преданных прихожан. Ведь главная наша задача, чтобы люди возможно шире почувствовали необходимость охранения Культурных Сокровищ, которые могут способствовать созданию здоровых будущих поколений.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.05.2018 в 13:21.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 13:17   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Можете доказать Ваш тезис? Я, к примеру, делаю вывод, что "первое требование в сотрудничестве" - это доброжелательность, сердечное понимание и доверие.
Не только могу, но пыталась вести открытую мной тему, где указывала нужные отрывки...
Так приведите ссылку на это Ваше сообщение с "нужными отрывками". В этом нет проблемы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 13:27   #48
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Можете доказать Ваш тезис? Я, к примеру, делаю вывод, что "первое требование в сотрудничестве" - это доброжелательность, сердечное понимание и доверие.
Не только могу, но пыталась вести открытую мной тему, где указывала нужные отрывки...
Так приведите ссылку на это Ваше сообщение с "нужными отрывками". В этом нет проблемы.
А я затрудняюсь ориентироваться на форуме, где всё тонет в разных говорениях, но не в изучении. Это одно. Другое могу только предложить: "вгрызитесь" в эту тему, как впрочем и во все. Изучайте так все понятия Учения. Не судите поверхностно по одной понравившейся цитате. Не наделяйте её своим смыслом, но докапывайтесь до сути.

А у меня в этот момент много более важных дел. Тем более, я не верю в передачу смысла посредством слов, когда нет созвучия.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 13:29   #49
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Можете доказать Ваш тезис? Я, к примеру, делаю вывод, что "первое требование в сотрудничестве" - это доброжелательность, сердечное понимание и доверие.
Страшное дело, когда люди "исполняют Высшую Волю" без доброжелательности и взаимного доверия. Упомянутый МЦР - тому пример.
На этом форуме я нелениво поднимаю вопрос о двух евангельских заповедях, где "первой и наибольшей" названа заповедь "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим". И только после этого сказано: "вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»". Вы желаете оспорить порядок следования и величины этих двух заповедей? Или то, что разжевано в Евангелии от Луки про то, кто же таки является ближним на примере притчи о милосердном самарянине?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 13:36   #50
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Можете доказать Ваш тезис? Я, к примеру, делаю вывод, что "первое требование в сотрудничестве" - это доброжелательность, сердечное понимание и доверие.
Страшное дело, когда люди "исполняют Высшую Волю" без доброжелательности и взаимного доверия. Упомянутый МЦР - тому пример.
На этом форуме я нелениво поднимаю вопрос о двух евангельских заповедях, где "первой и наибольшей" названа заповедь "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим". И только после этого сказано: "вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»". Вы желаете оспорить порядок следования и величины этих двух заповедей?
Я желаю напомнить о другом евангельском тезисе, а именно:
Цитата:
«Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 7–8 ).
Когда люди пытаются "любить Бога", не познав, что есть любовь, то получаются самые страшные и уродливые изуверства. В том, числе, когда люди рассказывают о "следовании Высшей Воле", но при этом готовы лишь "взаимодействовать" с другими людьми.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 13:40   #51
sergey_maltsev
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2004
Сообщения: 316
Благодарности: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот тут я приводил некоторые цитаты. Источник, например: Сборник "Знамя Мира" // МЦР, 1995 г.

В дополнение к процитированному, там же есть и следующее...
Благодарю.
Тогда еще просьба - подскажите, где в этих цитатах говорится о сотрудничестве именно с иерархами иезуитского ордена? Возможно, я что-то пропустил. Видел только "прелатов", "католический мир", "миссионеров", "нунциев", но упоминания об иерархах-иезуитах в этих цитатах не нашел.

Ганский имел какой-то значимый чин в Ордене Иезуитов?
sergey_maltsev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 13:51   #52
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот тут я приводил некоторые цитаты. Источник, например: Сборник "Знамя Мира" // МЦР, 1995 г.

В дополнение к процитированному, там же есть и следующее...
Благодарю.
Тогда еще просьба - подскажите, где в этих цитатах говорится о сотрудничестве именно с иерархами иезуитского ордена? Возможно, я что-то пропустил. Видел только "прелатов", "католический мир", "миссионеров", "нунциев", но упоминания об иерархах-иезуитах в этих цитатах не нашел.
Ганский имел какой-то значимый чин в Ордене Иезуитов?
Говоря о католической и иерархии я имел в виду традиционное понимание церковной иерархии.
Петр Ганский был священником Ордена иезуитов византийского обряда, Иван Кологривов - священником Ордена Иезуитов латинского обряда.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 13:53   #53
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я желаю напомнить о другом евангельском тезисе, а именно:
И что? Вам кажется, что этот тезис может как-то обесценить те две заповеди? А мой взгляд на проблему таков, что он таки дополняет их.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Когда люди пытаются "любить Бога", не познав, что есть любовь, то получаются самые страшные и уродливые изуверства. В том, числе, когда люди рассказывают о "следовании Высшей Воле", но при этом готовы лишь "взаимодействовать" с другими людьми.
Да-да, когда люди уверены в том, что они знают что такое любовь. А Бог тут, мол, совсем и не обязателен. Главное, мол, "любить ближнего", а кто такой "ближний" вам объяснят без всякого Евангелия. Антихристом попахивает, как я чую…
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 13:58   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я желаю напомнить о другом евангельском тезисе, а именно:
И что? Вам кажется, что этот тезис может как-то обесценить те две заповеди? А мой взгляд на проблему таков, что он таки дополняет их.
Именно так. Часто случается беда, когда это дополнение отбрасывают.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Когда люди пытаются "любить Бога", не познав, что есть любовь, то получаются самые страшные и уродливые изуверства. В том, числе, когда люди рассказывают о "следовании Высшей Воле", но при этом готовы лишь "взаимодействовать" с другими людьми.
Да-да, когда люди уверены в том, что они знают что такое любовь. А Бог тут, мол, совсем и не обязателен. Главное, мол, "любить ближнего", а кто такой "ближний" вам объяснят без всякого Евангелия. Антихристом попахивает, как я чую…
Как эти рассуждения относятся к нашему разговору? Кто-то здесь упомянул, что "Бог тут, мол, совсем и не обязателен"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 14:16   #55
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как эти рассуждения относятся к нашему разговору? Кто-то здесь упомянул, что "Бог тут, мол, совсем и не обязателен"?
Процитирую Ваш пост.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Можете доказать Ваш тезис? Я, к примеру, делаю вывод, что "первое требование в сотрудничестве" - это доброжелательность, сердечное понимание и доверие.
Страшное дело, когда люди "исполняют Высшую Волю" без доброжелательности и взаимного доверия. Упомянутый МЦР - тому пример.
У Вас исполнение Высшей Воли даже не оказалось в списке "требований к сотрудничеству". Стремящийся исполнять Высшую Волю разовьёт, со временем, недостающие качества, а "поставивший телегу впереди лошади" так никуда и не приедет. Как-то так.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 14:39   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как эти рассуждения относятся к нашему разговору? Кто-то здесь упомянул, что "Бог тут, мол, совсем и не обязателен"?
Процитирую Ваш пост.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Можете доказать Ваш тезис? Я, к примеру, делаю вывод, что "первое требование в сотрудничестве" - это доброжелательность, сердечное понимание и доверие.
Страшное дело, когда люди "исполняют Высшую Волю" без доброжелательности и взаимного доверия. Упомянутый МЦР - тому пример.
У Вас исполнение Высшей Воли даже не оказалось в списке "требований к сотрудничеству". Стремящийся исполнять Высшую Волю разовьёт, со временем, недостающие качества, а "поставивший телегу впереди лошади" так никуда и не приедет. Как-то так.
Как раз перед нами пример многовековой истории Ордена иезуитов, члены которого стремились все эти века "выполнять Высшую Волю" без доброжелательности, сердечности и доверия. Надеюсь не нужно говорить к каким перекосам это привело? Вероятно, что они тоже думали, что стремясь выполнять Высшую Волю, они со временем разовьют недостающие качества...
Но проблема в том, что "Бог есть любовь". Без любви нет Бога и нет никакой "Высшей Воли". Бог живет в открытых сердцах человеческих, в доброжелательности, доверии и т.д. И через эти качества человек и улавливает "Высшую Волю". Потому Рерих и ставит "телегу впереди лошади", говоря о сотрудничестве:
Цитата:
Пора, пора дружелюбно знать о возможностях сотрудничества. Какое это прекрасное слово, говорящее о труде совместном, иначе говоря согласном, как и должно быть в будущих построениях. Нет такой проблемы, которую не могло бы разрешить сердечное понимание и доверие. После иссякания мозговых путей, после условных делений человечество неминуемо пристает к берегам сердечного взаимного понимания. В этом понимании благотворно звучит и осознание реальных возможностей жизни в сотрудничестве...
Пусть лица возглавляющие готовятся возложить на себя ответственность еще большую и подготовляют будущие возможности для сотрудничества. Это поле безмерно, ибо в нем вмещается целая жизнь народов, начиная от государственного механизма до скромной хижины, которая также явится устоем семьи, промышленности и прогресса.
Нет такого чудовищного обстоятельства, которое не было бы преодолено чудом великодушия и дружелюбия. Нет такого труда, который в очищенном сознании не обратился бы в истинный праздник светлых достижений. Ведущая сила государства есть сила созидательная, и в этом строительстве нужны решительно все строительные материалы, и, по счастью, в необозримом поле будущего есть славное место для каждого благого применения.
В строительстве нужно собирать все возможности. Нет различия в великом и малом, ибо каждое зерно мало. Доброжелательно соберем все окружающие накопления во всех отраслях быта. Будем стремиться к внесению в печатное слово правильных суждений и верного освещения фактов...

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.05.2018 в 15:02.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 18:13   #57
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

А в картинке в посте http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=11

перепутаны Иерархи: под Православием написан Папа Римский, а под Католицизмом написан Патриарх.

Какая-то неправильная картинка
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 18:43   #58
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Эта "тема" по-видимому неизбывна. Что-то услышал, с-ассоциировал со своим и "понеслась".
Естественно, когда не знаешь да еще и забыл. И вместо первоисточников лезть в википедию за информацией. Носиться придется долго..
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 22:21   #59
valera
 
Рег-ция: 16.03.2018
Адрес: Земля
Сообщения: 512
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 24
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Какая-то неправильная картинка
Я тоже писал что путаница.. но...
valera вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 03:48   #60
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как раз перед нами пример многовековой истории Ордена иезуитов, члены которого стремились все эти века "выполнять Высшую Волю" без доброжелательности, сердечности и доверия. Надеюсь не нужно говорить к каким перекосам это привело? Вероятно, что они тоже думали, что стремясь выполнять Высшую Волю, они со временем разовьют недостающие качества...
Но проблема в том, что "Бог есть любовь". Без любви нет Бога и нет никакой "Высшей Воли". Бог живет в открытых сердцах человеческих, в доброжелательности, доверии и т.д. И через эти качества человек и улавливает "Высшую Волю".
Потому и говорю часто о том, что самой тяжкой, с оккультной точки зрения, логической ошибкой является отождествление различного. Если кому-то непонятна разница стремлений к исполнению Высшей Воли у иезуитов и теософов, то беда! А так да, волк и волкодав внешне похожи.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Потому Рерих и ставит "телегу впереди лошади", говоря о сотрудничестве:
Не Рерих ставит "телегу впереди лошади", а такова Ваша интерпретация сказанного им. У Рериха, по моим данным, "лошадь" находится на подобающем месте. Это некоторым рериховцам не терпится приписать Рериху то, что им хотелось бы у него видеть. Мол, "сотрудничество" и никак иначе. А жизнь — она существенно сложнее. Но для кого я это говорю? Ведь, большинство рериховцев предпочитает нахождение в "башне из слоновой кости".
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беспредельность ч.2, 663 сотрудничество vs главенство Swark Размышляя над Беспредельностью 0 16.09.2015 19:17
Сотрудничество Gersay Разные проекты 1 08.11.2013 22:18
Огненное сотрудничество Swark Община 1 09.10.2011 20:11
Сознательное сотрудничество или толпа? Виктория Зоркина Рериховское движение 0 19.07.2005 14:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги