Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2010, 20:05   #121
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от dituta Посмотреть сообщение
Сделаю ещё одну попытку столкнуть ваш камень сознания. Вы верите в существование истины? Многие скажут -Да! Представьте себе любую известную вам истину, итак представили? Теперь поищите мысль в ней? Нет, не появляется ваша мысль?...
Вы говорите не о мышлении, а о работе рассудка. Так, что такое мысль?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 20:16   #122
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от dituta Посмотреть сообщение
Сделаю ещё одну попытку столкнуть ваш камень сознания. Вы верите в существование истины? Многие скажут -Да! Представьте себе любую известную вам истину, итак представили? Теперь поищите мысль в ней? Нет, не появляется ваша мысль? Истина не требует мыслей она требует веры в себя. Там ниже цитировалось о значении мысли в бытие, правота в этих строках близкая к истине. Пройдя эту ступень мыслетворения вы будете способны распознать ИСТИНУ. Ниже сказано о "дегродации", да верно мы станем глупее, но более счастливей от осознания истины. Нам ненадо будет мыслить мы будем купаться в потоке любви к нам знания истиного. Мира и Любви Вам.
Я так понимаю,что Истина никогда не дарится, а добывается" потом", прпуская опыт познания через себя. Только так испытываешь счастье от знания Истины. И так до бесконечности,при этом функция мышления является непременным атрибутом
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 04.02.2010 в 20:19.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 00:22   #123
dituta
 
Аватар для dituta
 
Рег-ция: 12.01.2010
Адрес: Алтай
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для dituta с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Сегодня утром вы увидите восход Солнца. Солнце всходит и заходит каждый день. Это для Вас истина данная по вере нашей в неё. Мы все безсознательно верим в солнце . Стоит Вам усомнится в этой вере в истину и в вас войдет мысль- А взойдёт ли солнце, почему и что мне делать если невзойдёт. Вся ваша сущность действия жизни будет подчинена этой мысли.
Человечество пережило этап верований в Солнце, и теперь мы свободны от мыслей об этом так как мы ЗНАЕМ истину -Солнце взойдёт, теперь вы более счастливы чем люди в прошлом.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы говорите не о мышлении, а о работе рассудка. Так, что такое мысль?
Уважаемый администратор к моему сожалению неимею способности отвечать на прямые вопросы. Мне необходимо видеть в словосочетании течение вашей мысль. Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось dituta, 05.02.2010 в 00:33. Причина: Добавлено сообщение
dituta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 05:15   #124
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от dituta Посмотреть сообщение
неимею способности отвечать на прямые вопросы. Мне необходимо видеть в словосочетании течение вашей мысль.
Ну, а вдруг - то что Вы наблюдаете - всего лишь отражение Ваших?...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 05:18   #125
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от dituta Посмотреть сообщение
Сегодня утром вы увидите восход Солнца. Солнце всходит и заходит каждый день. Это для Вас истина данная по вере нашей в неё. Мы все безсознательно верим в солнце . Стоит Вам усомнится в этой вере в истину и в вас войдет мысль- А взойдёт ли солнце, почему и что мне делать если невзойдёт. Вся ваша сущность действия жизни будет подчинена этой мысли..
Одной веры мало для Истины. Верить можно во что угодно. Не верой познаётся Истина,а знанием. Мир в каждую секунду изменяется и без движения мир мёртв. В вашем мире нет места даже исполнения ваших желаний. Знание Истины нам помогает с уверенностью мысленно планировать будущее для дальнейших действий.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 08:16   #126
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от dituta Посмотреть сообщение
Сегодня утром вы увидите восход Солнца. Солнце всходит и заходит каждый день. Это для Вас истина данная по вере нашей в неё. Мы все безсознательно верим в солнце . Стоит Вам усомнится в этой вере в истину и в вас войдет мысль- А взойдёт ли солнце, почему и что мне делать если невзойдёт. Вся ваша сущность действия жизни будет подчинена этой мысли.
Человечество пережило этап верований в Солнце, и теперь мы свободны от мыслей об этом так как мы ЗНАЕМ истину -Солнце взойдёт, теперь вы более счастливы чем люди в прошлом.

.
Теперь я в отличие от многих людей на земле знаю что на Солнце живут огненные существа, это они "разожгли" себя до такой степени огненности. И смотрю я на него по другому.
Без Луны не сможет забеременеть ни одно существо женского пола на Земле.
Я сейчас не буду приводить слова о значимости Солнца, без которого мы просто все не смогли бы жить.

А что дальше? За этой частью истины?
А что ожидает нас еще дальше?

Помоему вы очень все упрощаете.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 10:36   #127
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от dituta Посмотреть сообщение
Сегодня утром вы увидите восход Солнца. Солнце всходит и заходит каждый день. Это для Вас истина данная по вере нашей в неё. Мы все безсознательно верим в солнце . Стоит Вам усомнится в этой вере в истину и в вас войдет мысль- А взойдёт ли солнце, почему и что мне делать если невзойдёт. Вся ваша сущность действия жизни будет подчинена этой мысли.
Человечество пережило этап верований в Солнце, и теперь мы свободны от мыслей об этом так как мы ЗНАЕМ истину -Солнце взойдёт, теперь вы более счастливы чем люди в прошлом.
Всё то, что Вы написали, Истиной не является. Это всего лишь Правда. Если говорить об Истине, то Солнце не всходит, а это Земля вращается и причём рано или поздно но наступит момент, когда вращения не будет и Солнце не взойдёт. Истина не может быть временной. Истина не может быть проявленной, а уж тем более зависеть от веры или знания. Мы Знаем, что ничего не знаем и это тоже правда.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 18:04   #128
dituta
 
Аватар для dituta
 
Рег-ция: 12.01.2010
Адрес: Алтай
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для dituta с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Всё то, что Вы написали, Истиной не является. Это всего лишь Правда.
Абсолютно верно!!! Именно этого мне и хотелось услышать. Истину невозможно высказать в каком либо виде. Всё что мной написано лишь попытка найти среди вас равного мне по духу. Мира и Любви Вам.
Да, и напоследок напишу все же что есть мысль.
Мысль есть сила сопротивления току истины в сознание в виде знания.

Последний раз редактировалось dituta, 05.02.2010 в 18:12.
dituta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 18:53   #129
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от dituta Посмотреть сообщение
Всё что мной написано лишь попытка найти среди вас равного мне по духу.
И как результаты поиска? Может надо, что поправить в природе наших мыслей?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 21:12   #130
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от dituta Посмотреть сообщение
..
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы говорите не о мышлении, а о работе рассудка. Так, что такое мысль?
Уважаемый администратор к моему сожалению неимею способности отвечать на прямые вопросы...
Если Вы решили вступить в публичный разговор, то надо быть готовым к прямым вопросам, если Вы конечно, не хотите просто поморочить людям голову.
Что же касается вопроса, то он напрямую касается темы и по-сути решает ее проблему. Главное, что бы Вы ответили на него, если не окружающим, то хотя бы себе самому.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.02.2010 в 21:13.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 21:17   #131
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от dituta Посмотреть сообщение
Всё что мной написано лишь попытка найти среди вас равного мне по духу
Нашел Адониса? Прикольно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 21:19   #132
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от dituta Посмотреть сообщение
Солнце всходит и заходит каждый день
Потрясающе свежая мысль! "И все-таки она вертится" (с)
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 21:21   #133
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от dituta Посмотреть сообщение
Мысль есть сила сопротивления току истины в сознание в виде знания.
Почти по Ому...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 23:26   #134
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

О передаче мыслей на расстоянии расскажут в Политехническом музее


Цитата:
В Москве, 11 февраля 2010 года в 18.30 в Большой аудитории Политехнического музея состоится лекция «Коды мозга». О результатах новейших исследований мозга расскажет член-корреспондент Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, заведующий лабораторией нейробиологии памяти Института нормальной физиологии РАМН Константин Анохин. Мероприятие пройдет в рамках цикла диспутов и лекций, организованного при поддержке Фонда развития Политехнического музея.
Человеческий мозг, состоящий из более чем 100 миллиардов нейронов, — самый сложный объект в известной нам Вселенной. Его изучение связано с поисками ответов на наиболее глубокие вопросы о человеческой природе. Как развивался человеческий мозг и что мы наследуем от наших предков? Как наше поведение зависит от наших генов? Как мы познаем мир и как мы изменяемся в процессе этого познания? Как мы чувствуем, желаем и мыслим? Как наш разум связан с нашим мозгом, нервными клетками и их молекулами? Сегодня науки о мозге объединяют нейрофизиологов и нейроанатомов, молекулярных генетиков и эмбриологов, этологов и эволюционных биологов, психологов и психиатров, математиков и специалистов в области компьютерных наук и искусственного интеллекта.
Современная наука о мозге находится на пороге расшифровки механизмов мышления. В своей лекции Константин Анохин расскажет о методах новейших исследований, демонстрирующих возможность регистрации мыслительных процессов в мозге человека и животных. Результатом таких исследований станет создание принципиально новых устройств, способных декодировать мысли и передавать их как сигналы на компьютеры, машины или на другой мозг.

STRF.ru
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 09:39   #135
dituta
 
Аватар для dituta
 
Рег-ция: 12.01.2010
Адрес: Алтай
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для dituta с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Нашел Адониса?
Нет. В диалоге не было ни одного человека видевшего продолжение мысли. Мной высказана часть виденой мной мысли, но её следующая часть должна быть увидена равным мне по духу или способным к ассимиляции своего. В свою очередь мной должна быть увидена следующая часть мысли и т.д.Таким образом ускоряется процесс осознания большего размера потока мысли.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если Вы решили вступить в публичный разговор, то надо быть готовым к прямым вопросам, если Вы конечно, не хотите просто поморочить людям голову.
Прямой вопрос относится больше к интервью, а не к диалогу или полемике.

Последний раз редактировалось dituta, 06.02.2010 в 09:47. Причина: Добавлено сообщение
dituta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 12:28   #136
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Джая, а можно ли создать идею? Мне кажется, что максимум, что мы можем сделать, это проявить идею, вызвать ее к жизни в виде мысли. Т.е. увидеть Лик идеи в мире Архетипов.
Да, конечно. И то это дано только очень развитым духам. Талантам, гениям.
Рождаются Идеи в мире Прообразов.
Просмотрел тему с самого начала и заметил, что я упустил целый пласт диалога. И для меня неприятно тот факт моего ротозейства, что на форуме я очень часто обращался именно к этому аспекту вопросов, а тут пропустил очень приятную для себя и интересную часть диалога. Тем более, что Rion, как участник беседы, в последнее время очень редко отмечается своими сообщениями на форуме.

Хочу отметить, что коллеги рассуждали здесь о Идее и природе мысли - близко к моим представлениям, и я, пожалуй, готов в большей части их высказываний по теме поддержать, но есть некоторые нюансы, которые, пожалуй, очень важно отметить и продолжить разговор в намеченном направлении.

Имею в виду - практическую часть работы с мыслью, а также с идеями. Для этого давайте для начала рассмотрим саму природу мысли. В диаграмме данной розенкрейцерами (с которой я, кстати, не во всём согласен, но готов согласиться с ней в самых общих чертах, особенно мне интересна была та часть, где говорилось о мире мысли, т.е. ментальном плане. Так вот, разделяясь на мир конкретной мысли и на мир абстрактной мысли (в восточной традиции это называется миром форм [рупа] и миром, не имеющим формы [арупа])

Давайте обратим внимание, что многие творческие люди (поцелованные богом) работали именно с миром абстрактной мысли, то есть с высшими ментальными слоями, где мысль не имеет устойчивой конструкции [арупа], а потому можно сказать, что они ТВОРИЛИ то, чего до них никто не создавал, они были пионерами в своём творчестве, ухватившись за Истину очень и очень высокого уровня. Именно на такие высокие слои ментального поля опирались создатели Джаконды, Сикстинской Капеллы, "Евгения Онегина", драмы "Ромео и Джульетта" и т.д. То есть до них в нашем мире не существовало таких высоких идеалов любви, свободолюбия, духоборчества, красоты... Обратите внимание, какими мощными средствами они пользовались, когда писали, к примеру такие строки "Остановись, мгновение, ты прекрасно..."; "Быть или не быть - вот в чём вопрос..."; "Воздух был чист и свеж, как поцелуй ребёнка".... Я привёл лишь некоторые образы, ярко и сочно отображавшие ту или иную мысль авторов, ставшие для нас во многом этической и нравственной основой, фундаментом наших ценностей.

Но были и такие образы, которые стали в основе огромных идей, приведших нас к изменению даже государственного устройства: "Пролетарии всех стран соединяйтесь", "Свобода, равенство, братство", "Идея, которую поддержали массы, становится материальной силой"... Но есть высказывания, которые становятся силой, меняющей не просто государственное устройство, а и саму эволюцию человечества, то есть становятся творящей силой, локомотивом всей эволюции. Сначала это был завет "Око - за око, зуб - за зуб", потом "Возлюби ближнего своего, как самого себя!", теперь "Господом твоим!", "Осознание красоты спасёт мир!"

И всё это было обращено к развитию мира через идею. То есть посредством мысли человек творил окружающий его мир. Казалось бы, каково может быть влияние человека, который всю свою жизнь сидит в тюрьме, был изолирован от общества и более того - презираем этим обществом. Но если таким узником оказывался Томмазо Кампанелла, то, чем тяжелее были оковы, тем ярче светило солнце в его мечте "Город Солнца"... Так, идеи приходят в наш мир, как утопия и даже дикая небывальщина, но со временем обретают реальность, постепенно переходя в обычную практику, даже будни. Но человек за время, прошедшее от рождения идеи до её реализации постепенно преобразуется и незаметно для себя проходит, как в случае с авторами "Города Солнца" и "Утопия" величайший путь от состояния раба до статуса полноправного гражданина.

Но, говоря о идеях, мы, имея очень приблизительные представления о мире Идей и методах деятельности этой сферы, постепенно снижаемся и переходим к разговору о мыслеобразах, то есть к разговору о работе ментального мира. А где же тогда Сердце? Где этот огонь, где преобразующая сила нашего Сердца, о котором мы так много говорим на форуме но не можем указать на конкретные его проявления. То есть область деятельности Сердца нами пока не определена!!! Где работает ум - знаем. Как он работает - тоже знаем, более того можем указать на графиках области конкретной мысли, области абстрактной мысли, а области Сердечной деятельности - не можем...

Или можем-таки?

Последний раз редактировалось Migrant, 06.02.2010 в 12:39.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 13:06   #137
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А где же тогда Сердце? Где этот огонь, где преобразующая сила нашего Сердца, о котором мы так много говорим на форуме но не можем указать на конкретные его проявления. То есть область деятельности Сердца нами пока не определена!!! Где работает ум - знаем. Как он работает - тоже знаем, более того можем указать на графиках области конкретной мысли, области абстрактной мысли, а области Сердечной деятельности - не можем...
Или можем-таки?
в Учении есть книга "Мир Огненный". Хотя, понять очень сложно. Где-то Мир Огненный отделяется от Ментального (ментальное тело, Огненное тело), а где-то объединяется (в одной из редакций Писем Е.И.). В любом случае, область Сердца выше обычного ментала, Сердце - это 6-й Принцип: Буддхи в связи с 7-м. В Мире Огненном бытие без формы (по крайней мере в некоторых его слоях, ИМХО), там "сидят" качества духа, которые не имеют формы. Человек может проявляться и там тоже, если достаточные накопления качеств духа.

Г.А.Й. 12.721 ... Доктрина сердца — практически жизненная. Действует сердце. И любит не мозг, а именно сердце. Оно же и чуткость являет, и заботу, и сострадание. Это оно, вечно пульсирующее в сущности человека, переносит чувствования свои и любовь через границы отдельных воплощений и через границы миров — орган чудесный, носитель 6-го принципа, не умирающий никогда. Культ Сердца — религия будущего. Сердце — это мост, протянутый в будущее и потенциально соединяющий человека со светоносным наследием духа, сужденным ему от начала времен.

Г.А.Й.12.723. (Гуру). Книга “Сердце”, данная в Учении Жизни, есть только введение в Огненную Доктрину Сердца, которую невозможно вместить ни в какое количество печатных листов, ибо сущность его беспредельна. Вот с этою мыслью и следует подходить к изучению сердца. Изучение можно начать, но помнить при этом, что конца ему нет и не может быть. Почему это так? Сердце есть носитель 6-го принципа человека, связанного с 7-м. Сферы выявления этих высочайших принципов — сама Беспредельность, и, с ними сливаясь, человек входит в Область Вечного Света, не имеющего ни конца ни начала.

Последний раз редактировалось Michael, 06.02.2010 в 13:07. Причина: орфо
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 13:27   #138
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Сердце есть носитель 6-го принципа человека, связанного с 7-м. Сферы выявления этих высочайших принципов — сама Беспредельность, и, с ними сливаясь, человек входит в Область Вечного Света, не имеющего ни конца ни начала.
А на Земле? То есть, условно говоря "как космические корабли бороздят просторы вселенной", - понятно! А тут, в простоте каждого дня? Мы ж говорим о нашем сердце, живущем и творящем здесь, на земном плане... И как оно творит? Где результаты Его труда? Как их потрогать?...
То есть предлагаю поговорить на эту тему.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 14:04   #139
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мы ж говорим о нашем сердце, живущем и творящем здесь, на земном плане... И как оно творит? Где результаты Его труда? Как их потрогать?...
сердце связано с мыслью через чувство.
(8.391. Чувство всегда одержит верх над разумом. Нужно принять это как непобедимую истину. Потому, когда Говорим о сердце, Мы утверждаем твердыню чувства. Но как далеко чувство сердца от похоти! Учение о творящем чувстве будет познанием творчества мыслей. Не будем расчленять область чувства, ибо это одно цветущее поле. Знаем посев чувства, но где же плоды одного разума? Не может творить рассудок, если не дать зерно сердца. Так, когда Говорим о сердце, Говорим о Прекрасном.)
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 19:35   #140
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И как оно творит? Где результаты Его труда? Как их потрогать?...То есть предлагаю поговорить на эту тему.
Качества духа уже были упомянуты + см. выше 1-ю строку 12.721. Это наиболее понятный сейчас подход к Огненному Миру и Сердцу. Качества духа влияют на взаимоотношения.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Природа не терпит пустоты Слович Метафизика 29 14.06.2016 13:41
Природа гнева Пандора Практика Агни Йоги 13 03.12.2007 20:38
Природа качеств Слович Качества 12 22.09.2007 05:03
Ловля мысли Агни-Йог Практика Агни Йоги 202 08.09.2007 05:02
Природа СОФИЯ София 1 11.06.2006 11:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги