Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2017, 11:13   #521
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,770
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
:
Надземное, 59
Извините, намёк не понял.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2017, 11:15   #522
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И чему учится, то есть обогащается и обретает ДУХовные познания на новом уровне, сФОКУСированный на земном?
До недавнего времени на этом форуме за самоходов приходилось отдуваться одному adonis'у. Почему подтянулся я? Раньше я сомневался в том, справедливо ли, применительно ко мне, наименование "самоход". Одиночка, да, но самоход ли? И вот я присоединился к одному из владивостокских РО. Что заметил я? А то, что соединяю уже два потока: один — "самоходский", а другой — коллективный. И мои "самоходские обязанности" никуда не делись. А председатель моего РО, для меня, — фокус, хотя, по уставу, на это место может быть избран другой человек. Избирётся — будет, так же, фокусом.
Это нормально, когда есть пример на земле. У всех у нас есть отец, мать, друзья, на которых мы хотим быть похожими. Есть непременно и тот элемент. который в социальной психологии называется "лидер".

Но мы с вами говорим о другом. О том, что здесь на земле, в воплощённом состоянии, опыт связи (йога) с надземным можно получить только от практики и только от непосредственной "работы" с Учителем. А вот всё земное, все эти школы и все эти центры - есть только обучение, получение знаний и метод познания теории о связи (йоги) с высшем. Тут, рядом с нами (земной учитель) могут быть лишь те, кто имеет уже опыт связи с Надземным и может рассказать нам о нём. По сути - это форма работы инструктора, который может рассказать о своём опыте, о своем методе общения с высшим и может рассказать о том, как происходит связь с высшим, но этот земной человек никогда не станет тем высшим, связь (йогу) с которым предполагает Учение.

Но когда нам говорят, что обучение методам познания выхода на высшее - это и есть Учение, то это искажение.
Такой номер мог проходить в прежние времена, когда вся практика (социальная практика, для всего общества) с высшим миром была преимущественно через молитву и когда имело огромное значение наличие Храма, т.е. дома для молитвы, для общения с высшим. Но сейчас Храм для молитв не нужен, посредник не нужен. Наше время упростило связь с Надземным, наше время и Учение сказало как обращаться царству божьему, которое внутри нас. То есть выход к Богу в старом понимании этого термина - открыт.
И главное: я не хочу сказать, что институт наставничества (функция земного учителя) надо отменять. Нет. Но приоритеты надо выставлять, лошадь ставить надо впереди телеги!

Последний раз редактировалось Migrant, 23.02.2017 в 11:21.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2017, 11:23   #523
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
:
Надземное, 59
Извините, намёк не понял.
Оказывается, в шлоке было пропущено несколько строк. Исправила вручную, перечтите. Возможно, станет понятнее.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2017, 11:29   #524
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,770
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Но когда нам говорят, что обучение методам познания выхода на высшее - это и есть Учение, то это искажение.
А я и не утверждал, что adonis кругом прав. Сам я (и себе, и людям) говорю, что практикую Карма Йогу. Чтобы мои дела говорили о том, агни-йог ли я, или ещё нет. Всё, что есть лично у меня, это — устремление. И, когда нибудь, я стану достойным ученичества. А пока у меня есть таланты и склонности, в которых я, как карма-йог, читаю Высшую Волю.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2017, 11:30   #525
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
:
Надземное, 59
Извините, намёк не понял.
Позвольте мне предположить, что в данном случае Элис имела в виду вот эти строчки:
Цитата:
Могут спросить — почему раньше Мы не выдвигали понятия надчеловеческого действия? Но нельзя широко говорить о таких поручениях, иначе множество людей возомнят и будут прикрывать свои самочинные действия какими-то поручениями.
То есть, имеется в виду. что самоходы "будут прикрывать свои самочинные действия какими-то поручениями". Дескать, самоходы - это те, кто полон самомнения. Но ведь об этом, то есть о ревности человеческой говорил ещё М.Ю. Лермонтов:
Цитата:
Когда же через шумный град
Я пробираюсь торопливо,
То старцы детям говорят
С улыбкою самолюбивой:
«Смотрите: вот пример для вас!
Он горд был, не ужился с нами:
Глупец, хотел уверить нас,
Что бог гласит его устами!
Смотрите ж, дети, на него:
Как он угрюм, и худ, и бледен!
Смотрите, как он наг и беден,
Как презирают все его!»

М.Ю. Лермонтов. Пророк.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2017, 11:34   #526
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Но когда нам говорят, что обучение методам познания выхода на высшее - это и есть Учение, то это искажение.
А я и не утверждал, что adonis кругом прав. Сам я (и себе, и людям) говорю, что практикую Карма Йогу. Чтобы мои дела говорили о том, агни-йог ли я, или ещё нет. Всё, что есть лично у меня, это — устремление. И, когда нибудь, я стану достойным ученичества. А пока у меня есть таланты и склонности, в которых я, как карма-йог, читаю Высшую Волю.
А мы с вами и не разбираем Адониса. Мы с вами рассматриваем один из краеугольных камней Учения.
Что касается Адониса, то он может быть прав и может ошибаться, ибо тоже здесь с нами на земном пути к высшему. Но то, что он продвинулся в познании Учения немного далее других и копнул глубже - для меня несомненной. И как честный человек, он вместе с нами разбирает (дискутирует) по очень важной теме. Молодец и уважуха ему.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2017, 11:39   #527
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Извините, намёк не понял.
На мой опыт, в котором и коллективная работа в самостийных обществах, и этап самоходства, в связи с переменой места жительства, и участие в интернет-сообществах, все это лишь та или иная форма научения сотрудничества в условиях, когда каждый создал себе свою "реальность", не особо видя за ней действительность.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2017, 21:20   #528
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Форм может быть много, здесь всё правильно. С малеееенькой добавочкой: не должно земной духовной иерархии ни в одной из форм. ...
Почему? Космический закон почему-то на земном плане не будет работать?Какая причина?
Не хотел сегодня ничего писать... Ладно, попробую ещё раз. Дух и материя едины. Это одно и тоже, различие в вибрациях. Плазма, пар, вода и лёд одно и тоже, но отличаются размером между молекулами и их скоростью. По мере опускания в материю энергия структурируется, каменеет, обретает не гибкую форму. Лёд это структура. Пар это для физического мира уже бесструктура, хотя остаётся той же самою Н2О. Рассматривая лёд невозможно определить форму пара. Космический закон на разных планах проявляется по разному. Иерархия это отношение между планами и не может быть два объекта на одном плане Иерархией по отношению друг другу. Владыка Иерарх всегда потому, что Он представитель другого Глобуса. На физическом плане Иерархией является человек по отношению к животному и растениям. Два человека одного плана по отношению друг к другу не могут быть Иерархией, если только один из них не занимает высшее положение на более Тонком Плане. Но именно это на физическом плане не определяется никак. Остаются фантазии, домыслы, атрибуты в виде цветовой дифференциации штанов или другой символикой, как в церквях и в армии, что не отражает духовную действительность. Когда крестьянин привёз в монастырь к Сергию обоз с продуктами и хотел видеть настоятеля, то не узнал Сергия в чернеце работающем. Даже Владыку узнать нельзя. Как можно выстраивать чепуху земной иерархичности по своему усмотрению?
Я просил, расскажите механизм как расставить людей по ранжиру духовного принципа в нашем мире? Как бесструктурное состояние духа привести в земную структуру? Охладив пар получим лёд. Пар это другое состояние. Из дух личностей, которые вы определяете в нашем мире иллюзий как директор и рабочий на реальном плане может быть диаметрально наоборот. Кто высшее, а кто низшее? Ладно, себя вы уже определили в низшее, имеете право, но с какого... вы предполагаете что половина нашего форума ниже в духовном плане руководства МЦР? Кто высшее, а кто низшее?
Чтобы ссылаться на то, как работает Закон Космоса, нужно видеть несколько планов одновременно. А иначе Иллюзия останется иллюзией, Майя, фантазия каждого в отдельности. Не зная прежних воплощений человека, не зная его сегодняшнее положение в Тонком Мире невозможно, абсолютно невозможно сказать что либо о духовной ступени другого человека. Создание дури в виде земной духовной иерархии отрицательно сказывается как на всех задействованных личностях, так и на деле.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2017, 21:26   #529
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Интересные рассуждения. Возник вопрос. Допустим, есть человек, прошедший 3 тысячи жизней и имеющий значительные накопления Чаши и другой молодой дух, который прошел значительно меньше жизней и имеющий соответственно меньший опыт.
Будут ли эти два человека различаться по уровням развития? То есть будут ли они занимать разные ступеньки на лестнице Иерархии?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2017, 21:29   #530
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение

А по вопросу земной и Надземной Иерархий...
Не две Иерархии мне видится, но одна - в одну цепь, из земных звеньев уходящая в надземые...
Упоминаются две сети Света на планете.
Цитата:
1953г. 444. (Сент. 15). … Носители пламени идут через жизнь, насыщая её искрами света. Частицы их ауры, устремляясь в пространство, оставляют в нем отложения явные. Как бы каналы и сферы света оставляют носители Камня в темной и плотной атмосфере земной. Хождение учеников Владык по лику Земли есть прорытие этих светлых каналов. Так утверждается сеть Света – по самой Земле – рукою и ногой человеческой, и над нею – волнами мыслей и света, уже хождений не требующих. Сеть двойная – и внизу, на Земле, и над Землею. Ныне надземная сеть с узлами передачи усиливается особо, по возможности охватывая всю планету. Сокровище нашедшие могут порадоваться. Тяжкий подвиг несения света и утверждения его сети есть действие наинужнейшее, ибо для Земли этот процесс её поддержания является вопросом жизни или смерти планеты.
Не две сети, а одна двойная. Обратите внимание, что ходящие на земле носители пламени создают сеть через другой мир, а не через связи между собою. Поэтому сеть одна, но имеет опущенные на землю лучики, как каналы прямой и обратной связи. Никакой земной иерархии при этом не образуется и быть не может. Иерархия только одна и она Надземная.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2017, 21:39   #531
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Интересные рассуждения. Возник вопрос. Допустим, есть человек, прошедший 3 тысячи жизней и имеющий значительные накопления Чаши и другой молодой дух, который прошел значительно меньше жизней и имеющий соответственно меньший опыт.
Будут ли эти два человека различаться по уровням развития? То есть будут ли они занимать разные ступеньки на лестнице Иерархии?
Старый дух будет гораздо интеллектуальнее. Но на степень развитости духовности это не сказывается. "Первые станут последними" - это про тех, кто многие воплощения развивал интеллект и не развил Дух. Увлечение теориями, даже самыми эзотерическими, но в ущерб практике, может сыграть злую шутку. Молодой дух здесь может быть в более лучших условиях. не заморачиваясь теориями, их потом нагонит. На лестнице Иерархии они будут занимать одинаковое место со всем остальным человечеством, пока кого то из них Поручитель не включит в цепь через себя.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2017, 22:50   #532
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не две сети, а одна двойная. Обратите внимание, что ходящие на земле носители пламени создают сеть через другой мир, а не через связи между собою. Поэтому сеть одна, но имеет опущенные на землю лучики, как каналы прямой и обратной связи. Никакой земной иерархии при этом не образуется и быть не может. Иерархия только одна и она Надземная.
Соглашусь, высказал неточность, сеть одна, но двойная. Но Иерархия таки одна? Она не имеет звеньев в плотном мире? «Звенья иерархической цепи протянуты сверху донизу». Низ Иерархии - это где? Разве устремленные, получающие лучики Надземных Учителей, не являются низшими звеньями (единой) Иерархии. А как же явление Поручительства? Ведь оно, по сути, и создает внедрение Надземной Иерархии на физический план… Если за кого либо из нас Поручится Надземный Учитель, а мы будем продвигать идеи Учения какому либо своему доверенному лицу (можем тоже стать кому либо поручителем земным), нас можно было бы назвать звеном цепи Иерархии?

Цитата:
Сердце, 46 Поручительство есть явление огромного значения. Оно создает цепь сердец и обращает Хаос в сознательные артерии пространства.

1966 г. 311. (Май 11). Звенья иерархической цепи протянуты сверху донизу. Каждое звено связано с верхним и нижним. Цепь поднимается к Высшему Иерарху. Цепь протянута по Лучу. … Каждый ученик имеет свою иерархическую цепь. Когда связь со своим ближайшим звеном порывается, ведомый остается без руководства, если разрыв совершается по вине ученика. Признание по линии Иерархии идет по поручительству наставника за ведомого. … Учеников не зазывают, учеников не ищут – они приходят сами. Когда Видим, что ученик готов, Направляем его по Лучу.

Последний раз редактировалось glory, 23.02.2017 в 22:52.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2017, 09:14   #533
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А председатель моего РО, для меня, — фокус, хотя, по уставу, на это место может быть избран другой человек. Избирётся — будет, так же, фокусом.
В РД часто возникает путаница между должностной иерархией и иерархией духовной. Духовный фокус не может быть избран голосованием или назначен по разнарядке. Человек, который получает должность руководителя РО не становится автоматически и духовным фокусом членов РО. И тем более не встраивается автоматически в то, что зовется Иерархией с большой буквы.
Когда же происходит подобная подмена или смешение одного с другим, то возникают квази-церковные структуры с аналогами постулатов о "непогрешимости Папы" и индульгенциями на любые действия во "имя целесообразности" и т.п. В итоге это выливается отношения близкие к сектантским - со всеми прелестями сектантской психологии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2017, 09:31   #534
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,770
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Духовный фокус не может быть избран голосованием или назначен по разнарядке.
Духовный фокус образуется духовным же действием рядовых сотрудников, направленным на руководителя. "Колхоз — дело добровольное". РО, всё же, не клубы филателистов.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Человек, который получает должность руководителя РО не становится автоматически и духовным фокусом членов РО.
Святая правда! Автоматически — не становится. Я, вот, совершаю некое духовное усилие каждый день, направленное на председателя моего РО. Каждый день подтверждая, что она для меня — фокус.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И тем более не встраивается автоматически в то, что зовется Иерархией с большой буквы.
Если встречаются извращенцы, путающие понятия "фокус" и "звено", то прочие сторонники МЦР в этом не виноваты. Или у Вас иное мнение?
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2017, 10:28   #535
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Духовный фокус не может быть избран голосованием или назначен по разнарядке.
Духовный фокус образуется духовным же действием рядовых сотрудников, направленным на руководителя. "Колхоз — дело добровольное". РО, всё же, не клубы филателистов.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Человек, который получает должность руководителя РО не становится автоматически и духовным фокусом членов РО.
Святая правда! Автоматически — не становится. Я, вот, совершаю некое духовное усилие каждый день, направленное на председателя моего РО. Каждый день подтверждая, что она для меня — фокус.
Как бы "духовное усилие" не было бы направлено на председателя РО, он не может стать от этого духовным фокусом. Владение печатью и правом подписи не означает владение духовными качествами. А, ведь, духовный фокус строится вокруг качеств духа того или иного человека, но не вокруг его должности. Никакие "духовные усилия" членов РО не могут внушить председателю необходимых духовных качеств.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2017, 10:34   #536
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,770
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как бы "духовное усилие" не было бы направлено на председателя РО, он не может стать от этого духовным фокусом. Владение печатью и правом подписи не означает владение духовными качествами. А, ведь, духовный фокус строится вокруг качеств духа того или иного человека, но не вокруг его должности. Никакие "духовные усилия" членов РО не могут внушить председателю необходимых духовных качеств.
Вы внимательно изучали книжечку "Основы буддизма"? Что-то многовато у Вас отрицаний. Чтобы увидеть полную луну нужно открыть глаза.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2017, 12:33   #537
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А председатель моего РО, для меня, — фокус, хотя, по уставу, на это место может быть избран другой человек. Избирётся — будет, так же, фокусом.
Духовный фокус не может быть избран голосованием или назначен по разнарядке.
Духовный фокус образуется духовным же действием рядовых сотрудников, направленным на руководителя.
Очень похоже на отношение прихожан в церкви к своему священнослужителю.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2017, 12:38   #538
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,770
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Очень похоже на отношение прихожан в церкви к своему священнослужителю.
Это сходство должно означать что-то непозволительное для рериховцев?
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2017, 12:45   #539
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Очень похоже на отношение прихожан в церкви к своему священнослужителю.
Это сходство должно означать что-то непозволительное для рериховцев?
Нет, конечно. Я очень хорошо отношусь к православной церкви.

PS: Сейчас подумал, что разница всё же есть. У вас в обществе руководитель утверждается самовольно, т.е. это индивидуальная воля рядовых членов, так сказать, на горизонтальном уровне.
А в церкви всё же утверждение священнослужителя идёт сверху по линии церковной иерархии. Т.е. утверждается иерархичность построения, а не самоволие низов.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2017, 12:56   #540
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,770
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
PS: Сейчас подумал, что разница всё же есть. У вас в обществе руководитель утверждается самовольно, т.е. это индивидуальная воля рядовых членов, так сказать, на горизонтальном уровне.
А в церкви всё же утверждение священнослужителя идёт сверху по линии церковной иерархии. Т.е. утверждается иерархичность построения, а не самоволие низов.
Вот, а МЦР некоторые обвиняли в насаждении церковности. А мы кандидатуру председателя определяем сами, без согласования с Москвой.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение Рерихов к бон-по АлексУ На всех Путях ко Мне встречу тебя 47 22.03.2021 03:40
Наименование и отношение paritratar Свободный разговор 12 06.08.2015 23:24
Тройственное отношение к миру Panzer.Tolik Свободный разговор 4 18.05.2013 20:01
Отношение Рериховского движения к происходящему на Украине. Chit Рериховское движение 7 27.11.2004 12:25
Моё отношение к Юбилеям Рерихов. Д.И.В. Свободный разговор 5 14.11.2004 12:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги