Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Ушел из жизни Даниил Энтин
Дата события: 18.01.2017
Город: Нью-Йорк
Организация: Музей Н.Рериха в Нью-Йорке
Ушел из жизни Даниил Энтин



С глубокой скорбью мы вынуждены сообщить всем друзьям о кончине нашего почётного директора Даниила Энтина, который мирно оставил нас 18 января сего года в возрасте 89 лет.
Даниил был преданным волонтёром Музея с 1970-х годов и исполнительным директором с 1983 по 2016 год. За эти 33 года он вывел музей на радикально более высокий уровень, за что мы бесконечно ему признательны.
Этот удивительный человек – всегда открытый, неизменно доброжелательный и готовый помочь и поддержать ближнего всеми всеми доступными ему средствами – был связан узами искренней дружбы с великим множеством людей по всему миру.
Нет слов, чтобы выразить, как нам будет не хватать нашего дорогого друга и руководителя.
Со своей стороны выражаем самые глубокие соболезнования всем нашим друзьям, кто лично знал этого замечательного человека.


Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator
Ответ

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2017, 22:25   #2
KirGlobal
 
Рег-ция: 30.08.2007
Сообщения: 60
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк:Ушел из жизни Даниил Энтин

Дорогой друг! Я недавно взял билеты на Нью-Йорк на 17 июля. И 18-го уже собирался прийти к тебе, познакомить с женой, показать выросших ребят, принести тебе клубнику, попить гостеприимного твоего чаю, и долго-долго болтать о всяких явлениях жизни. Как это уже было много раз, и как давно этого не было. Сдавать билет??? (Я впервые разговариваю с тобой по-русски, и впервые на "ты". Наверное, теперь имею на это право.)
KirGlobal вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2017, 07:17   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк:Ушел из жизни Даниил Энтин

Даниил Энтин
30 апреля 1927 – 18 января 2017




18 января 2017 года в шесть часов вечера после непродолжительной болезни в возрасте 89 лет ушёл из этой жизни почётный директор Музея Николая Рериха в Нью-Йорке (США) Даниил Энтин.
Разносторонне образованный в гуманитарной сфере, он в качестве своей профессии избрал бурно развивавшееся в середине XX века фотоискусство, в котором и достиг высокого профессионализма. Но на всю жизнь главными его увлечениями остались изобразительное искусство и музыка, в которых он владел знаниями настоящего эксперта.
Его духовный поиск, который был не только теоретическим, но и практическим, провёл его по многим течениям, включая классическую йогу и суфизм, и в итоге привёл к Агни-йоге, или учению Живой этики. В начале 1970-х Даниил стал активно участвовать в работе Музея Николая Рериха и Общества Агни-Йоги в Нью-Йорке, сначала как волонтёр, а затем как член Совета. В 1983 году, после ухода из жизни первого директора музея Зинаиды Григорьевны Фосдик, он, согласно её воле, принял должность исполнительного директора и трудился на этом посту 33 года до выхода на пенсию в начале 2016 года.
Он возглавил эту старейшую в мире рериховскую организацию в период новой ступени в мировом движении последователей идей Рерихов, став оплотом и жизненным примером подлинных ценностей человеческого бытия — гуманности, терпимости, стремления к красоте, любви.
За годы его управления делами коллекция живописи и графики Николая Рериха в Музее увеличилась на несколько десятков произведений, благодаря чему постоянная экспозиция расширилась на ещё один зал. Осуществлена системная реставрация и консервация нескольких сот произведений Николая и Святослава Рерихов. Разобран и приведён в порядок огромный архивный фонд. В музее проводятся концерты, поэтические чтения, и создан профессиональный хоровой коллектив.
Но главной его заботой всегда был конкретный живой человек, он жил «любовью к ближнему», давая прочувствовать это каждому, кто был готов эту любовь принять,— прочувствовать не просто как личную симпатию, но как силу, лежащую в основе бытия. Сила эта в равной мере распространялась на всех, кто приходил к нему: он был для них мудрецом, наставником, целителем, но в первую очередь — Другом, равным из равных, скромным из скромнейших, готовым выслушать, понять и благословить.
В нём замечательно сочетались необычайная скромность и мудрость, щедрое любящее сердце, ясный ум философа и глубокая озабоченность судьбами человечества. Он обладал даром вмещения и непредвзятости к людям, относясь к посетителям и сотрудникам музея с удивительной теплотой, терпением и любовью.
Утрата его невосполнима, и коллектив Музея выражает самые глубокие соболезнования всем, кто знал этого замечательного человека. Благодарная память о нём навсегда остаётся с нами.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2017, 07:30   #4
Annenkoan
 
Рег-ция: 21.03.2015
Сообщения: 30
Благодарности: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк:Ушел из жизни Даниил Энтин

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!

ДАНИЭЛЬ ЭНТИН: «УСИЛИЯ ВЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ САМИ…»

(Из беседы с директором нью-йоркского Музея Николая Рериха Даниэлем Энтиным 15 октября 2014 года в Москве)

https://vk.com/annenkoan?w=wall-137018288_40
Annenkoan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2017, 08:23   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк:Ушел из жизни Даниил Энтин

Недавно, просматривая выпуски журнала Латвийского Общества Рериха начала 90-х годов, обратил внимание на сообщения о встречах с Даниилом Энтиным. Думаю, уместно привести их здесь.
Так же публикую и давнишнее интервью с Даниилом.

---------------------------------
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: ЛОР. Энтин.jpg Просмотров: 1333 Размер:	538.6 Кб ID:	3311 Нажмите на изображение для увеличения Название: ЛОР. Энтин 2.jpg Просмотров: 1320 Размер:	596.3 Кб ID:	3312
Вложения
Тип файла: pdf Даниил Энтин Поддерживать живой огонь.pdf (240.6 Кб, 673 просмотров)

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.01.2017 в 21:42.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2017, 07:57   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк:Ушел из жизни Даниил Энтин

Цитата:
После известия о кончине дорогого нашим сердцам Даниила наши мысли наполнились воспоминаниями о встречах и переписке с ним в продолжение последних 20 лет.
Сердечное его отношение и помощь на самой ранней стадии формирования Л. С. Митусовой творческой группы при Мемориальном собрании С. С. Митусова были тем первым откликом, который и поддержал и вдохновил на дальнейшую работу, приведшую позднее к созданию Людмилой Степановной и ее друзьями Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге. Искренность и открытость Даниила, его коллег, всегда были примером для многих. Его вмещающее сердце всегда было полно любви и доброжелательства, а возглавляемый им Музей Николая Рериха в Нью-Йорке всегда был центром большой работы с наследием Рерихов и поддержки такой работы во всех уголках Земли. Так это остаётся и сейчас.
Мы рады, что эстафета Даниила находится в надежных руках его достойных преемников, продолжающих и развивающих традиции старейшего рериховского музея!
Вечная память дорогому Другу!

Алексей Бондаренко. Директор Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2017, 10:23   #7
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк:Ушел из жизни Даниил Энтин

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ДАНИЭЛА ЭНТИНА

18 января 2017 года ушел из жизни Даниэл Энтин, директор Музея Николая Рериха в Нью-Йорке. Светлая память о нем будет жить в сердцах многих людей по всему миру.

В течение тридцати трех лет Даниэл Энтин выполнял важнейшую миссию по сохранению для будущих поколений наследия великой семьи Рерих — бесценных картин, книг, писем и рукописей.

Некоторые из нас знали его лично по встречам в Риге и Москве, которую он довольно часто посещал, планировался его приезд в Карпаты, на летние сессии организации «Звезды Гор». А в 2000-м году Даниэл Энтин поддержал нашу инициативу о проведении Международной конференции, посвященной Пакту Рериха и Знамени Мира. Именно на этой конференции было принято решение о создании Музея Знамени Мира имени Рериха — этот Музей мы построили на Алтае, и в его экспозиции ныне находится переписка с Даниэлом по вопросу актуальности Пакта Рериха для охраны культурного наследия человечества.

Дорогие друзья, мы всегда будем хранить благодарную память в наших сердцах о Даниэле Энтине, его труде во имя Культуры.

Желаем его преемнику на посту директора Музея — Гвидо Трепша и всем сотрудникам Музея успешной работы на благо человечества.


Мария Скачкова
Президент международной организации «Звезды Гор»

21 января 2017 г.,
Алтай

МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«ЕДИНЕНИЕ НАРОДОВ ПОД ЗНАМЕНЕМ МИРА»
Львов, 15 апреля 2001 г.


ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ

Даниэл Энтин — директор Музея Николая Рериха, Нью-Йорк.

Дорогие друзья!

От всего сердца приветствую вас в этот радостный день. Все встречи, посвященные Учению и семье Рерих, чрезвычайно важны. Собираясь вместе, мы можем обмениваться мыслями и учиться друг у друга. Я сожалею, что не могу присутствовать лично, но, конечно же, в духе я с вами. Для нас, сотрудников Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, быть соучредителями этой конференции — большая честь, и мы надеемся, что она положит начало постоянному, длительному сотрудничеству. Иногда мы можем расходиться во мнениях по тому или иному вопросу, но наша преданность и ревностное служение единому делу велики и непоколебимы, и малые разногласия никогда не смогут разъединить добрых друзей и сотрудников.

Мои мать и отец родились на Украине, но по происхождению и культуре я чувствую себя американцем. Однако я стремлюсь быть американцем с всемирным сознанием; это помогает находить взаимопонимание по важнейшим вопросам с людьми, чьи души пребывают на том же плане, в какой бы части света они ни находились. Мы живем в эпоху, когда все умы стремятся стереть границы, чтобы найти точки соприкосновения с людьми на всей планете.

По существу, наши стремления и желания совпадают, в какой бы стране мы ни жили. Мы все хотим стать чем-то большим, нежели мы есть. Мы бы хотели стать планетными духами, а когда-нибудь — даже духами вселенскими. Иначе как мы можем послужить тем, ради кого или чего мы трудимся — Иерархии, эволюции человечества и Вселенной? В каждом уголке мира встречаются такие люди, которые пытаются преодолеть свои собственные ограничения, ограничения семьи, друзей, сообщества и страны. Мы, собравшиеся здесь, из их числа. Мы мечтаем о мире более совершенном, более развитом, нежели современный, с его богатством и властью, основанной на духе соперничества и самомнения.

В своих мыслях мы строим такой образ мира, каким бы мы хотели видеть его. Но формируя образ в сознании — мы уже действуем, еще до того, как засучим рукава и примемся за дело, руками и ногами человеческими служа Иерархии и Эволюционному Плану. Учение говорит нам, что мысль — уже действие, что намерение — уже исполнение. Все намерения будут осуществлены. Мы строим лучший мир, вначале мечтая о нем, а затем — возводя, камень за камнем. Мы поступаем так не потому, что желаем чего-либо для себя — благодарности, славы или богатства. Несомненно, Учитель, Елена Ивановна и Николай Константинович были бы рады видеть, как их послание распространяется по миру. Ныне мы являемся их руками и ногами, и наш долг — осуществить их мечты.

Вначале Бог дал Адаму и Еве совершенный мир, рай, но предупредил их об опасности самомнения. Они совершили тяжкий грех, пытаясь стать чем-то большим, нежели предназначено человеку, и были изгнаны в мир, суровый и полный страданий. Им пришлось учиться быть сильными, преодолевать препятствия, строить жизнь, требующую напряженного труда и творчества. И мы все еще живем в таком мире. Но мы мечтаем о потерянном рае и испытываем желание построить его. И мы должны его построить, ибо обязаны возвратить Богу то, что Он дал нам — совершенный мир.

Памятуя об этом, я уверен — после встречи во Львове еще больше людей осознают свои возможности и идеалы, которые нас объединяют. Если каждый из вас, покинув Львов, поможет хотя бы одному человеку осознать возможности, которые предоставляет жизнь, то тем самым он сослужит великую службу Иерархическому Плану.

Я желаю конференции большого успеха. Благодарю за предоставленную возможность обратиться к вам с приветствием и сказать несколько слов.

Источник: http://paxpercultura.ru/aktual_165.html
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2017, 12:08   #8
KirGlobal
 
Рег-ция: 30.08.2007
Сообщения: 60
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк:Ушел из жизни Даниил Энтин

Коллеги! Отличительной чертой Даниэля (я привык к такой транскрипции его имени) была просто огромная личная переписка с сотнями (!) корреспондентов едва ли не всех стран мира. Это уникальное наследие! Я во время своих встреч в рериховских группах иногда цитировал (с разрешения автора, разумеется) его высказывания по поводу различных событий. Только у меня в компьютере наберётся их на целый том, хотя разумеется я был далеко не первым его корреспондентом по России. ПРЕДЛАГАЮ всем пока не поздно: а) не стирать у кого есть переписку с Даниэлем (а у кого настроено автоуничтожение - приостановить его); б) собрать её в один файл, с указанием дат и поводов; в) попытаться выделить ту её часть, которая не предназначалась исключительно для вас и представляет общественную значимость; г) выкладывать - возможно, в этой ветке - эти "открытые" фрагменты, облегчив тем самым работу будущим составителям Сборника писем Д.Энтина
KirGlobal вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2017, 12:15   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк:Ушел из жизни Даниил Энтин

Цитата:
Сообщение от KirGlobal Посмотреть сообщение
Коллеги! Отличительной чертой Даниэля (я привык к такой транскрипции его имени) была просто огромная личная переписка с сотнями (!) корреспондентов едва ли не всех стран мира. Это уникальное наследие! Я во время своих встреч в рериховских группах иногда цитировал (с разрешения автора, разумеется) его высказывания по поводу различных событий. Только у меня в компьютере наберётся их на целый том, хотя разумеется я был далеко не первым его корреспондентом по России. ПРЕДЛАГАЮ всем пока не поздно: а) не стирать у кого есть переписку с Даниэлем (а у кого настроено автоуничтожение - приостановить его); б) собрать её в один файл, с указанием дат и поводов; в) попытаться выделить ту её часть, которая не предназначалась исключительно для вас и представляет общественную значимость; г) выкладывать - возможно, в этой ветке - эти "открытые" фрагменты, облегчив тем самым работу будущим составителям Сборника писем Д.Энтина
Недавно я неожидано наткнулся на его переписку с одним советским рериховцем середины 80-х годов. Для меня это было небольшим открытием.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2017, 12:26   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк:Ушел из жизни Даниил Энтин

+ прилагаю плохонький перевод выступления Д.Энтина в годы, когда в Москве в Музее Востока работала Комиссия по Наследию семьи Рерихов и только складывалась мечта о Музее Рериха. Да, и в свое время форум проводил Круглый стол с участием Даниила.

--------------------------------------

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.01.2017 в 12:44.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2017, 18:29   #11
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк:Ушел из жизни Даниил Энтин

Цитата:
Сообщение от KirGlobal Посмотреть сообщение
Коллеги! Отличительной чертой Даниэля (я привык к такой транскрипции его имени) была просто огромная личная переписка с сотнями (!) корреспондентов едва ли не всех стран мира.
Да, он переписывался с многими. Он очень доброжелательный человек.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2017, 20:35   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк:Ушел из жизни Даниил Энтин


З.Г. Фосдик и Д. Энтин

Уважаемые сотрудники Музея Николая Рериха в Нью-Йорке!

Примите из Сибири наше искреннее соболезнование в связи с уходом с земного плана Даниила Энтина, свыше трёх десятилетий возглавлявшего Музей Н.К. Рериха в Нью-Йорке, — первый в мире музей, посвящённый великому художнику и философу.
Даниил был верным хранителем творческого наследия семьи Рерихов. Он самоотверженно трудился и занимался популяризацией бесценного фонда музея, уделял большое внимание сохранности музейных экспонатов и много работал с архивами.
Дружеские отношения связывали его с Сибирским Рериховским Обществом и его руководителем Н.Д. Спириной. Даниил всегда откликался на просьбы, и ни одно из обращений к нему не оставалось без ответа.
В 2008 году по приглашению Даниила сотрудники СибРО посетили нью-йоркский Музей Н.К. Рериха и были тепло и доброжелательно встречены его руководителем и сотрудниками.
Даниил сотрудничал со многими учреждениями культуры и внёс свой вклад в продвижение гуманистических идей семьи Рерихов.
Пусть будет ему светло!

«Земная жизнь пойдёт своим путём (…)
А дух — бесстрашный дух —
он будет жить во всём,
Единый с беспредельным мирозданьем…»
(Н.Д. Спирина).

Сотрудники Сибирского Рериховского Общества
и Музея Н.К. Рериха в Новосибирске
20.01.2017 г.

Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2017, 23:33   #13
KirGlobal
 
Рег-ция: 30.08.2007
Сообщения: 60
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк:Ушел из жизни Даниил Энтин

Каким-то чудом на смартфоне, в памяти мессенджера Фейсбука сохранились последние (для меня) послания от ДЭ. Привожу их как есть, плюс перевод

5 июля 2016, 22.34 [FROM DANIEL]
Write to me! Tell me how you are! On May 2nd, after my 89th birthday, I at last retired as Director, and am now Director Emeritus of Nicholas Roerich Museum. Life has changed, but still not changed.
Daniel
[ПЕРЕВОД: Пишите мне! Расскажите о своих делах! 2 мая, после моего 89-го дня рождения, я наконец-то вышел в отставку с поста Директора, и теперь я Почётный Директор Музея Николая Рериха. Жизнь изменилась, но всё же не поменялась. [ВОЗМОЖНА ИГРА СЛОВ: но безмолвие (спокойствие) не поменялось]

5 июля 2016, 22.52 [FROM KIRILL]
Dear Daniel, I'm thinking and talking about you very-very often!
Just finished my Trans-Siberian and Amur memorial trip
In few minutes my train will start from Yekaterinburg to Moscow
Friday night I start a new voyage to Odessa, Batumi (by giant ferry), back to Kherson
My family is planning our Grand American Voyage for August 2017, to visit you, our American Glieres, and to watch the Total Solar Eclipse in Indiana.
[Дорогой Дэниэл! Я думаю и говорю о вас очень-очень часто! Только что закончил свой Транс-Сибирский и Амурский мемориальный вояж. Через несколько минут мой поезд отправится из Екатеринбурга в Москву. В пятницу вечером я начинаю новое путешествие в Одессу, Батуми (на гигантском пароме), и на обратном пути в Херсон. Моя семья планирует наше Великое Американское Путешествие на август 2017 года, чтобы посетить вас, наших американских Глиэров и понаблюдать полное Солнечное затмение в Индиане.]

21 августа 13.20 [FROM KIRILL]
https://www.mos.ru/en/news/item/14810073
Havd a nice day!
[Посылаю ДЭ ссылку на открытие улицы Рериха в Москве, с припиской "Приятного дня!"]

19 сентября 2016, 21.14 [FROM DANIEL]
I'll be eager to see you next summer! Hoping you are well.
[ПЕРЕВОД: С нетерпением жду встречи с вами следующим летом! Надеюсь здоровье ваше в порядке.]

PS Хочу отметить, что эти скупые летне-осенние строки были нестандартны: обычно мы обменивались подробными имейлами. Почему-то Фейсбук показался ему в это время удобнее. И ещё: сама форма доставки и структура фраз оставили ощущение пронзительности и одиночества (тоски?)
KirGlobal вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2017, 11:08   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк:Ушел из жизни Даниил Энтин


СОВЕТУ ДИРЕКТОРОВ И СОТРУДНИКАМ МУЗЕЯ НИКОЛАЯ РЕРИХА В НЬЮ-ЙОРКЕ


Дорогие члены Совета директоров и сотрудники Музея!

От имени сотрудников Национального рериховского комитета выражаю глубокое соболезнование в связи с кончиной Почетного директора Музея Николая Рериха в Нью-Йорке Даниила Энтина.

После ухода из жизни преданного ученика и сподвижника Рерихов Зинаиды Григорьевны Фоздик, Даниил Энтин, став исполнительным директором Музея, тридцать три года вместе с несколькими сотрудниками и волонтерами проводил неустанную музееведческую работу, строил дружеские, неформальные отношения с посетителями Музея, осуществлял издательскую деятельность, продолжал систематизацию и изучение архива, вел обширную переписку с корреспондентами из многих стран мира, поддерживал добрую традицию организации в Музее музыкальных и поэтических встреч. Музей стал для Даниила Энтина родным домом, гостеприимным и открытым для всех, кто хотел приобщиться к мудрости и красоте творчества Рерихов.

Даниила отличало гуманистическое стремление сделать культурное наследие великой семьи Рерихов доступным для разных людей вне зависимости от их национальности, вероисповедания, профессии.

Он периодически бывал в России, посещал многие города, участвовал в конференциях, встречался с людьми, интересующимися творчеством Рерихов. Сотрудники и посетители ряда мемориальных рериховских мест, музеев и организаций разных стран благодарны Даниилу за подаренные репродукции картин, книги, копии архивных материалов, за справочную информацию, биографические и библиографические сведения, которыми он щедро и доброжелательно делился.

Скорбя об уходе Даниила Энтина и выражая сочувствие всем, кто работал вместе с ним, мы надеемся, что Музей Николая Рериха в Нью-Йорке будет пополнять свои коллекции, совершенствовать культурную и научную деятельность, укреплять сотрудничество и единение с рериховскими и другими культурными, государственными и общественными организациями Америки, России и других стран мира, во имя заповеданного Рерихами служения Знанию и Красоте, для утверждения и проведения в жизнь высоких миротворческих и культурных идей и ярких достижений, которыми обогатила человечество эта уникальная семья.


Москва, 19 января 2017 года
А. П. Лосюков,
Президент Национального рериховского комитета,
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 23.01.2017 в 11:09.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги