Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2006, 16:26   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
...На некоторых могут быть даже полезны.
Можете привести пример хотя бы одной подобной рекомендации?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2006, 16:29   #62
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
...Главный критерий – собственные ощущения и доверие самому себе...
Весьма сомнительный путь. Потому на Востоке принято полагаться на Учение и Учителя.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2006, 17:25   #63
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВТ>>> "Чаша" - это центр тонкого и огненного тела. В нём хранятся все накопления, вся наша накопленная память. Если этот центр открыт, то ощущения, возникающие в нём, говорят что произошедшее явление или человек, о котором думают или видят, является кармическим напоминанием, или встреча является кармической.

- А если подобные ощущения возникают попеременно в сердечном центре или центре гортани, либо и там, и там одновременно, причем с некоторой периодичностью. Что это может означать?
Если подобные ощущения возникают в сердечном центре, то рядом Сущность, близкая кармически, или которая просто желает Добра и хочет помочь. В этом случае необходимо ответить лучиком из сердца. Центр гортани это - синтез всех низших энергий. Этот центр называют престолом, потому что он как вершина пирамиды. У каждого могут быть только ему свойственные переживания в связи с оживлением этих центров. Может быть также это является подсказкой, что пора активнее и систематически заниматься с этими центрами.
ВТ>>> Это может быть действительно только для Духа именно с Большой буквы, то есть для Божественного Создания, когда Его воля и Воля Господа - едины.
Ежели говорить про волю человека, даже про человека - Путника, то его воля не есть суть, хоть и покров духа. Ведь Говорилось: "Да будет Твоя Воля", а не моя..


Цитата:
Сообщение от Алекс1
- А можно ли говорить о Воле Духа в принципе? На уровне, предельно достижимым для человеческого Эго??
Мы про это вовсе не должны говорить и обсуждать. Мы полностью должны довериться Высшей Воле. Например, у меня (нас) бывали ситуации, когда, логично было поступить определённым, как нам казалось образом, (Буш посылает войска в Ирак, мы солидарны с демонстрантами, выступающими против него), мы проговариваем свои антивоенные мысли. Затем мне Подсказывается, или Выговаривается, что на определённом уровне необходимо соблюдать нейтралитет. Необходимо просто слать в мир Добро. А сверху лучше видно, куда это Добро должно быть направлено.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
>>> А могли ли те, кого Вы называете высокими духами сказать про себя такое?

- К примеру, Махатмы могут сказать про себя такое?
Почему мы должны об этом задумываться? Думаю, что Высокий Дух, всегда ценит себя ниже, чем Он есть на самом деле, то есть, Ему неважно кто что про него думает. Он берётся за дела, казалось бы, непосильные. Каждый раз как на подвиг. Поэтому главное не личные достижения, а смог ли Дух(человек) быть полезным и выполнил ли то, что от него ждали. Потом всегда предполагается Иерархичность. Каждый Учитель одновременно является ещё и Учеником. Если говорить, к примеру про Вл. Морию, то Он является ещё и планетарным Духом планеты Уран. Может Он про Себя сказать такое?
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2006, 20:20   #64
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

http://soznanie.org/ulibka.html

интересная статья.

Вера, у Вас есть работы по астрологии? Если есть, дайте ссылочку пож., можно в ЛС.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2006, 20:21   #65
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

А чей рисунок перед статьей http://soznanie.org/ulibka.htm ?

Мне понравилось.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2006, 20:41   #66
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Мой непосредственный Учитель - Вл. Мория.
А как быть с теми, кто был прежде Вас и прежде всех нас? Ведь они тоже были Учениками. Вы признаете Иерархию?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2006, 02:24   #67
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
А чей рисунок перед статьей http://soznanie.org/ulibka.htm ?

Мне понравилось.
Спасибо, Сактапрат!
Я, кажется, в 2003м отправила туда этот экспромт. Решила, что это подходит к тематике сайта. А рисунком уже авторы сами украсили страничку. По астрологии я статьи никогда не писала, только практиковала несколько. Сейчас нет времени, но очень бы хотелось продолжить.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2006, 02:34   #68
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Мой непосредственный Учитель - Вл. Мория.
А как быть с теми, кто был прежде Вас и прежде всех нас? Ведь они тоже были Учениками. Вы признаете Иерархию?
Не печальтесь, ДИВ. Никто из нас не пропадёт, не канет в небытьё. Все мы сосчитаны, по порядку расставлены - каждый на своей полочке, и сегодня и вчера и завтра.
Может, я Вас обидела? Учителя отняла? Ещё раз скажу - мой Учитель - Вл. Мория. А то, что было прежде или будет потом - не мне решать. Я не спрашивала об этом ни Того, Кто был Блаватской, также я не спрашивала какого мнения об этом Е. Рерих, хотя я думаю, что она не возражает. Так же и у Фуямы я не могу спросить, хоть он и в нашем мире. Далеко. А Иерархию я очень даже признаю.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2006, 09:34   #69
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Может, я Вас обидела? Учителя отняла? Ещё раз скажу - мой Учитель - Вл. Мория. А то, что было прежде или будет потом - не мне решать. Я не спрашивала об этом ни Того, Кто был Блаватской, также я не спрашивала какого мнения об этом Е. Рерих, хотя я думаю, что она не возражает. Так же и у Фуямы я не могу спросить, хоть он и в нашем мире. Далеко. А Иерархию я очень даже признаю.
Да нет, просто такие заявления не новость на этом форуме - и нет в них ничего ненормального. Вы, скорее всего просто хотите заручиться как можно более неоспоримой поддержкой - так, чтобы уже наверняка. Но, лично мне это напоминает, как если бы спросить у человека при встрече, например в поезде: "Здравствуйте, Вы откуда?" и он загадочно и задумчиво, устремив глаза на мелькающие за окном телеграфные столбы ответит: "Я с планеты Земля. Но есть еще и Солнечная система". Тогда, человек спрашивающий, несколько удивившись повторит: "Нет, ну это понятно, с планеты Земля, да, но а как бы это немного в более соответствующих ситуации масштабах не могли бы сказать?" - Вот точно так же и с Вашим заявлением. И тут как в поезде. Приходят-уходят. И разговоры соответствующие.

Но это совершенно не означает, что все мы не с планеты Земля.

Что касается Ваших вопросов, то, если бы Вы даже и спросили - то действительно, возражений скорее всего не последовало бы. Так же, как и протестов против того, если бы Вы сказали: "Ну всё, хватит". Посмотрите, даже в Ваших словах "мой Учитель - Вл. Мория" есть противоречие. Есть учитель и есть Владыка. Это разное.

Но, это опять-таки не значит, что всё это не имеет ничего действительного в себе.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2006, 13:04   #70
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Да нет, просто такие заявления не новость на этом форуме - и нет в них ничего ненормального. Вы, скорее всего просто хотите заручиться как можно более неоспоримой поддержкой - так, чтобы уже наверняка.
Вы знаете, ДИВ, я Вас очень понимаю. Такую реакцию я тоже ожидала. Поддержка в Имени мне была нужна для того, чтобы стало ясно, что я не отсебятину несу, а с Высшего на то согласия. Сказала же я об этом уже не в первый раз, но я не акцентировала на этом внимание.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но, лично мне это напоминает, как если бы спросить у человека при встрече, например в поезде: "Здравствуйте, Вы откуда?" и он загадочно и задумчиво, устремив глаза на мелькающие за окном телеграфные столбы ответит: "Я с планеты Земля. Но есть еще и Солнечная система". Тогда, человек спрашивающий, несколько удивившись повторит: "Нет, ну это понятно, с планеты Земля, да, но а как бы это немного в более соответствующих ситуации масштабах не могли бы сказать?"
Однако, ДИВ, я не ожидала, что Вам потребуется такой долгий диалог, чтобы выпытать моё местожительство

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
- Вот точно так же и с Вашим заявлением. И тут как в поезде. Приходят-уходят. И разговоры соответствующие.
Я тоже заметила, что соответствующие разговоры, то есть проходящие имеют место быть, хотя жаль. Форум серъёзный.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что касается Ваших вопросов, то, если бы Вы даже и спросили - то действительно, возражений скорее всего не последовало бы.
А я ни о чём не спрашиваю. Я утверждаю, но не настаиваю на всеобщем признании.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Так же, как и протестов против того, если бы Вы сказали: "Ну всё, хватит". Посмотрите, даже в Ваших словах "мой Учитель - Вл. Мория" есть противоречие. Есть учитель и есть Владыка. Это разное.
Протитворечий нет никаких в моих словах. Владыка - Он для всех Владыка, но когда Он мой Учитель, я тоже Его могу назвать Владыкой.
Могу разделить Ваше разочарование, я тоже не раз с подобным сталкивалась. Вот и Грабовой себя Иисусом называл. Бывает, когда люди зарываются, отрываются от действительности и желаемое принимают за реальность. Бывает. Но они не понимают того, что я только что написала. Доказывать я никому ничего не буду, но сказать после многолетнего молчания должна была. Не все воспримут сказанное как Вы, потому что у всех разный уровень сознания, и кто-то да усмотрит в моих словах искренность.
Это всё очень быстро станет ясно. Его поддержка оказывается. Я бы не сказала, если бы Он был против, а связь у нас мгновенная.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2006, 13:39   #71
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Могу разделить Ваше разочарование, я тоже не раз с подобным сталкивалась. Вот и Грабовой себя Иисусом называл.
Он себя назвал так для того, наверное, чтобы в конце концов к нему перестали относиться серьезно. Далеко зашел.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2006, 14:19   #72
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Можете привести пример хотя бы одной подобной рекомендации?

- Так Вы и вправду полагаете, что занятия физкультурой в любой форме и на любых этапах Агни йоги не допускаются и могут принести только вред?

ВЧ>>> Весьма сомнительный путь. Потому на Востоке принято полагаться на Учение и Учителя.

- Иерархия 149. Никогда не говорилось, чтобы возлагать на Владыку, напротив, повторялось: наполнитесь Владыкою! Огромная разница между возложением, робким и недейственным, и наполнением существа сознанием Владыки.

Что же сомнительного в том, что ученик, принимая заветы Учения, внимателен к голосу своего внутреннего Я? Что же плохого в том, что ученик находит Владыку в первую очередь в своем собственном сердце? Разве Владыке нужны ученики, умеющие возлагаться только на авторитет? Истинная преданность возможна лишь там, где пришло понимание того или иного завета внутри самого себя.

ВТ>>> Мы про это вовсе не должны говорить и обсуждать. Мы полностью должны довериться Высшей Воле.

- Думаю, лишь объединением индивидуальной воли и Воли Владыки возможно истинное сотрудничество. Безвольное преклонение перед Волей кого бы то ни было, полагаю, не может привести к высшим достижениям. Наполниться Высшей Волею и возложиться на Высшую Волю – совершенно разные вещи. Мне так кажется...

ВТ>>> Почему мы должны об этом задумываться?

- Разве мысль не беспредельна? Что в Мире может нас обязать не задумываться о чем-либо?

ВТ>>> Если говорить, к примеру про Вл. Морию, то Он является ещё и планетарным Духом планеты Уран. Может Он про Себя сказать такое?

- Может. И говорит. Собственно это я и имел в виду.
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2006, 20:11   #73
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Вы знаете, ДИВ, я Вас очень понимаю. Такую реакцию я тоже ожидала. Поддержка в Имени мне была нужна для того, чтобы стало ясно, что я не отсебятину несу, а с Высшего на то согласия. Сказала же я об этом уже не в первый раз, но я не акцентировала на этом внимание.

Протитворечий нет никаких в моих словах. Владыка - Он для всех Владыка, но когда Он мой Учитель, я тоже Его могу назвать Владыкой.
Могу разделить Ваше разочарование, я тоже не раз с подобным сталкивалась. Вот и Грабовой себя Иисусом называл. Бывает, когда люди зарываются, отрываются от действительности и желаемое принимают за реальность. Бывает. Но они не понимают того, что я только что написала. Доказывать я никому ничего не буду, но сказать после многолетнего молчания должна была. Не все воспримут сказанное как Вы, потому что у всех разный уровень сознания, и кто-то да усмотрит в моих словах искренность.
Это всё очень быстро станет ясно. Его поддержка оказывается. Я бы не сказала, если бы Он был против, а связь у нас мгновенная.
Да тут даже дело не в том, есть ли Вы на самом деле ученица Вл. М., или же нет. Ни тот ни другой факт ничего среди форумчан не изменят, потому что все мы люди и воспринимаем не факты (действительность) а понимание в своем сознании (очевидность).
Будьте хорошим человеком, совершайте хорошие поступки, оттаивайте ледяные сердца, и люди последуют за Вами -- вне зависимости от того, Его Вы ученица или нет.
Стройте свою Крепость, свой Сиятельный Храм, чтобы люди восхитились и устремились к этому Храму молиться.

Мы все ближе к 6-й расе, и Контакты становятся явлением все более расспространенным... важно не то, Кто вдохновляет Вас, важно, кого сможете вдохновить Вы.

__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2006, 20:15   #74
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Такое вот мое мнение
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2006, 20:39   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Можете привести пример хотя бы одной подобной рекомендации?

- Так Вы и вправду полагаете, что занятия физкультурой в любой форме и на любых этапах Агни йоги не допускаются и могут принести только вред?
Я этого не утверждал. Просто хотел узнать на каких именно этапах йоги физические упражнения "даже полезны". В соответствии с Вашим утверждением.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Весьма сомнительный путь. Потому на Востоке принято полагаться на Учение и Учителя.

Что же сомнительного в том, что ученик, принимая заветы Учения, внимателен к голосу своего внутреннего Я? Что же плохого в том, что ученик находит Владыку в первую очередь в своем собственном сердце? Разве Владыке нужны ученики, умеющие возлагаться только на авторитет? Истинная преданность возможна лишь там, где пришло понимание того или иного завета внутри самого себя.
Ничего сомнительного. Моя мысль относится к Вашей фразе о "главном критерии".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2006, 02:12   #76
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Да тут даже дело не в том, есть ли Вы на самом деле ученица Вл. М., или же нет. Ни тот ни другой факт ничего среди форумчан не изменят, потому что все мы люди и воспринимаем не факты (действительность) а понимание в своем сознании (очевидность).
Будьте хорошим человеком, совершайте хорошие поступки, оттаивайте ледяные сердца, и люди последуют за Вами -- вне зависимости от того, Его Вы ученица или нет.
Стройте свою Крепость, свой Сиятельный Храм, чтобы люди восхитились и устремились к этому Храму молиться.
Спасибо, Сактапрат за добрые пожелания.

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Мы все ближе к 6-й расе, и Контакты становятся явлением все более расспространенным... важно не то, Кто вдохновляет Вас, важно, кого сможете вдохновить Вы.
Это Ваше мнение, я с ним не совсем согласна. Именно важно Имя Учителя, хотя сейчас это выглядит, что я Им прикрываюсь. Людям важно кто, что говорит. Сказала когда-то Е. Рерих, что А. Бейли записывает ложное учение, до сих пор все агнийоговцы чураются её. Не понимают почему, а просто отрицают.
Помимо этого я не модератор, не записываю что- либо, но выполняю задание, которое не видно сейчас людям. Даже если скажу, что занимаюсь Миротворчеством, - кто поймёт? Люди стараются приспособить любое явление к своему образу мышления, а не наоборот.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2006, 02:16   #77
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Наверное, я неправильно написала. Не модератор, а медиатор - человек, записывающий контактным способом при полном сознании.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2006, 10:36   #78
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
[color=blue]Это Ваше мнение, я с ним не совсем согласна. Именно важно Имя Учителя, хотя сейчас это выглядит, что я Им прикрываюсь. Людям важно кто, что говорит. Сказала когда-то Е. Рерих, что А. Бейли записывает ложное учение, до сих пор все агнийоговцы чураются её. Не понимают почему, а просто отрицают.
Мнение ЕИР так важно потому, что они с НКР сумели доказать свою причастность к Учителю. Они прощали хулителей, они сочувствовали предателям, они нерушимой скалою стояли за дело своей жизни, они умели ввериться Руке, когда во всех других вера иссякала.
Люди верят Рерихам не потому, что Рерихи сказали: "Наш Учитель -- Вл.М.", вот о чем я говорю. Люди поверили Рерихам, потому что те создали Магнит неописуемой Красоты, Который связывает Воедино очень многие воплощения этих духов.
Не, слова, но Действие -- вот о чем я говорю.
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Помимо этого я не модератор, не записываю что- либо, но выполняю задание, которое не видно сейчас людям. Даже если скажу, что занимаюсь Миротворчеством, - кто поймёт? Люди стараются приспособить любое явление к своему образу мышления, а не наоборот.
Потому говорить не надо. Действуйте, открывая Тайну лишь Избранным.

Не смотря на свою доставучесть, ДИВ прав -- этот форум повидал многих "Мессий".
Посмотрите хотя бы эту жуткую тему:
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...E0%F0%E8%EE%2A
На слово верить -- значит проявлять легкомыслие. Среди форумчан есть единицы (я к ним не отношусь ) которые могут "коснуться" Вас "пониманием Сердца" и реально прочувствовать Ваш магнетизм.
Остальным остаются для суждения лишь Ваши действия, постинги, терпимость... миротворчество, о котором Вы писали.
Способов приоткрыть сияющее Сердце много
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2006, 13:38   #79
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ> Я этого не утверждал. Просто хотел узнать, на каких именно этапах йоги физические упражнения "даже полезны".

- На этапах, отличных от тех «определенных» этапов, на которых, согласно Вашему утверждению, физические нагрузки могут быть нежелательны и даже опасны. Ведь такие этапы существуют?

Если Вы не встретите в Учении рекомендаций чистить зубы по утрам, значит ли это, что следует опасаться этого сомнительного занятия? В любом случае, я не встречал в Учении рекомендаций отказываться от любой физкультуры вообще на всех этапах йоги. Потому в этом вопросе приходится руководствоваться и своими собственными соображениями и ощущениями того, что может быть полезным для нас, а чего и вправду следует опасаться.

Приведу пример. Одна моя знакомая, весьма глубокий и тонко чувствующий человек, достаточно успешно, с моей точки зрения, прилагающий основные заветы Учения в жизни, занимается непродолжительными пробежками. Потому как чувствует, что это идет ей только на пользу. И здоровье укрепляет, и веру в себя, и формирует еще более синтетическое мировоззрение, поскольку Учение вовсе не учит пренебрегать заботой о физическом теле и здоровье. Итого, еще больше стимулов и устремления познавать Мир во всем его многообразии. С моей точки зрения, это человек гораздо более цельный, устремленный, глубокий и преданный Учению, чем многие другие последователи, склонные более к догматическому толкованию и следованию буквальным трактовкам отдельных параграфов Учения. Как Вы полагаете, можно ли в данном случае сказать, что пробежки приносят какой-то вред и недопустимы, раз человек ВНУТРЕНЕЕ ЧУВСТВУЕТ, что это приносит ему ПОЛЬЗУ, укрепляет не только внешне, но и внутреннее?

И еще задам Вам встречный вопрос. Тогда поясните, на каких именно этапах йоги даже незначительные (такие я и имею в виду) физические нагрузки могут быть вредными?

ВЧ>>> Ничего сомнительного. Моя мысль относится к Вашей фразе о "главном критерии".

- Верно. Ничего сомнительного тут вовсе и нету. Как раз эта мысль во многом относилась и к той фразе о «главном критерии». Просто не совсем точно я прошлый раз выразился: конечно же, один из главных критериев. Поскольку преданность (но не возложение) Учению и Владыке считаю не менее важной составляющей. Но! Подчеркну еще раз свою мысль, какую имел в виду изначально. Истинная преданность возможна лишь при внутреннем вмещении и понимании заветов Учения! И в этом смысле критерий «собственные ощущения» может действительно рассматриваться как самый главный, при условии наличия первого фактора. На это я и хотел обратить внимание.


ВТ>>> Именно важно Имя Учителя, хотя сейчас это выглядит, что я Им прикрываюсь. Людям важно кто, что говорит. Сказала когда-то Е. Рерих, что А. Бейли записывает ложное учение, до сих пор все агнийоговцы чураются её. Не понимают почему, а просто отрицают.

- А как Вы относитесь к А. Бейли? Как Вы считаете, почему ЕИР так высказывалась о ней?
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2006, 14:00   #80
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат

Не смотря на свою доставучесть, ДИВ прав -- этот форум повидал многих "Мессий".
На слово верить -- значит проявлять легкомыслие. Среди форумчан есть единицы (я к ним не отношусь ) которые могут "коснуться" Вас "пониманием Сердца" и реально прочувствовать Ваш магнетизм.
Остальным остаются для суждения лишь Ваши действия, постинги, терпимость... миротворчество, о котором Вы писали.
Способов приоткрыть сияющее Сердце много
Никого никогда я не собиралась приобщать, также как и меня никто не принуждал и не приказывал делать то, что я делаю. Во всём должна проявляться свободная воля человека. Если кто-то примет, значит он был уже кармически к этому подготовлен и такой путь был уже не раз пройден. Кто не принимает в нейтралитете, тот и был тогда лойяльным, держался стороны, а кто ругает, тот и тогда проявлял ярую непримеримость, даже убивал. Так что всё действует по плану.
А, если я сказала об Учителе, значит так было нужно. Если спросить, кому? И мне тоже, но не в плане человека, как личности, а вообще... просто нужно.
Страх движет человечеством в обратную сторону. Умение распознавать у большинства отсутствует напрочь. Если проследить за новыми мессиями этого века, хотя бы в России, начиная с П Иванова, то скольких мы имеем? Прикиньте сами. Людям нужны чудеса. Людям нужна социальная реализация. Людям нужно общественное мнение и приобретённое кол-во последователей. Учителя же говорили, что где видите толпу, оттуда уйдите, там пророка нет.
То, что Вы говорите про Рерихов, совершенно справедливо. Я полностью согласна. Но времена дугие. Сечас делаем другое.
Однако, если на минуту представить, что я права, то в какое положение вы ставите себя, какая карма ожидает не принявших? И ещё. Поражает именно стремление разоблачить, хотя вовсе не поражает, просто печально. Сколько было дано параллельной информации, но никто не отреагировал. Все видят в моих словах только одно - желание возвыситься. Но такого желания нет. Отсутствует необходимость. Точно зная свои воплощения в обозримой истории, вспомнив их, пережив заново, желание социальной реализации и возвышения отсутствет напрочь. Я итак... Даже нет желания произносить высокие слова, чтобы их опять не втоптали.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Особенности Агни Йоги adonis Ашрам - Подходя к Учению 7 25.03.2009 15:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги