Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2004, 10:19   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Серапис, Манасу

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Ну это тоже не убедительное основание.
Ну всё же оно убедительнее, чем совершенно голословное заявление о том, что он таки являлся начальником Шамбалы.
Ничем не убедительнее.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2008, 23:10   #42
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ледбитер

А кто читал книгу Ледбитера "Сны"? Открыла в свое время для себя много нового...
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2008, 00:31   #43
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
А кто читал книгу Ледбитера "Сны"? Открыла в свое время для себя много нового...
Нада, можете почитать здесь по поводу Ледбитера.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2008, 13:00   #44
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
А кто читал книгу Ледбитера "Сны"? Открыла в свое время для себя много нового...
Нада, можете почитать здесь по поводу Ледбитера.
Прочитала данную вами ссылку о Ледбитере. На мой взгляд здесь дается не самая объективная информация по поводу как и личности самого Ледбитера, так его деятельности. ИМХО.
В некоторых книгах у него были ошибки в следствие не совсем правильного понимания того, что ему виделось. В частности и в книге "Астральный план", о которой говорилось в вышеупомянутой ссылке-статье.
Я со своей стороны очень уважаю личность Ледбитера и считаю, что он очень много сделал для развития теософского общества в целом, был хорошим психологом и т.д. Особенно мне очень нравится его позиция по отношению к детям, их воспитанию и установления правильных взаимоотношений между взрослыми и детьми в труде "Наше отношение к детям" (с точки зрения теософии).
Извините, что пишу не совсем по теме.
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2008, 13:33   #45
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
А кто читал книгу Ледбитера "Сны"? Открыла в свое время для себя много нового...
Нада, можете почитать здесь по поводу Ледбитера.
Прочитала данную вами ссылку о Ледбитере. На мой взгляд здесь дается не самая объективная информация по поводу как и личности самого Ледбитера, так его деятельности. ИМХО.
В некоторых книгах у него были ошибки в следствие не совсем правильного понимания того, что ему виделось. В частности и в книге "Астральный план", о которой говорилось в вышеупомянутой ссылке-статье.
Я со своей стороны очень уважаю личность Ледбитера и считаю, что он очень много сделал для развития теософского общества в целом, был хорошим психологом и т.д. Особенно мне очень нравится его позиция по отношению к детям, их воспитанию и установления правильных взаимоотношений между взрослыми и детьми в труде "Наше отношение к детям" (с точки зрения теософии).
Извините, что пишу не совсем по теме.
На каком же основании Вы так считаете?

Вот цитата из письма Е.И.(есть в вышеприведённой статье):

Цитата:
"Теперь хочу предупредить Вас, как опасен книжный оккультизм. Масса вреднейших книг выпущена на книжный рынок. Одни книги г-на Ледбитера, за исключением его труда "Inner Life", когда его мышление отражало еще мысли Е.П.Бл[аватской], являются таким материалом. Впрочем, может быть, по счастью, они не все переведены на русский язык. Как сказано, "много творений рук, лишенных красоты, знания и честности". И Вы напрасно думаете, что уход Ледбитера большая утрата для Теос[офского] Общ[ества]. Именно Ледб[итер] явился злым гением этого движения. Именно он нанес вред всему движению. Как сказано Великим Учителем: "одна Блаватская знала", и наша задача в будущем будет поставить на должную высоту почитание этой великой Женщины-мученицы. Если бы Вы знали всю литературу о Блав[атской] и все поступки и предательства ее ближайших сотрудников, Вы ужаснулись бы бездне человеческой неблагодарности, мерзости и невежества, конечно, именно из последнего вытекают все гнусности" (из писем Е.И.Рерих Алексею Михайловичу Асееву 06.05.1934).
[обращение к модератору: возможно, стоит отделить последние 4 поста в отдельную ветку, или перенести в какую-то уже имеющуюся по сходной тематике]

Последний раз редактировалось Эльдар, 17.04.2008 в 13:47. Причина: обращение к модератору
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2008, 19:41   #46
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

На каком основании? Еще раз говорю, это ИМХО. Ни в коей мере не оспариваю слова ЕИР в отношении Ледбитера. Как и писала выше, в его книгах эзотерического характера были ошибки в следствие не совсем правильного понимания того, что ему виделось (насколько я знаю, он имел некий дар ясновидения). Порой, не все, что видишь, является правдой.
Я составила о личности Ледбитера как психолога, например, свое мнение, после того, как прочла книгу "Наше отношение к детям". Я нашла в этой книге замечательные советы, наблюдения и рекомендации по многим вопросам, которые меня волновали. Чтож, пусть это будет моим только мнением.
А упомянула я книгу "Сны" потому, что нашла там пару любопытных моментов, как раз по теме. Ну да ладно...

Последний раз редактировалось Нада, 17.04.2008 в 19:43.
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 00:57   #47
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Халсион – духовный центр планеты

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Уж в очень подходящем месте он находится для зарождения шестой расы на базе шестой подрасы нынешней расы в Америке.
Читал, кажется, у Ледбитера, что начало шестой расы будет в Калифорнии, и что их община будет жить, не скрываясь, среди людей пятой расы, но окружающие на них будут смотреть, как на чудаков.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 07:36   #48
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Халсион – духовный центр планеты

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Читал, кажется, у Ледбитера, что начало шестой расы будет в Калифорнии, и что их община будет жить, не скрываясь, среди людей пятой расы, но окружающие на них будут смотреть, как на чудаков.
Да, в известной книге Безант и Ледбитера "Человек: откуда, как и куда", но Ледбитер считал, что эта община возникнет через 600 лет в Нижней Калифорнии (Баха Калифорния по-испански), т.е. на территории современной Мексики, а не в американском штате Калифорния.
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 17:05   #49
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Халсион – духовный центр планеты

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Уж в очень подходящем месте он находится для зарождения шестой расы на базе шестой подрасы нынешней расы в Америке.
Читал, кажется, у Ледбитера, что начало шестой расы будет в Калифорнии, и что их община будет жить, не скрываясь, среди людей пятой расы, но окружающие на них будут смотреть, как на чудаков.
Г-н Ледбитер основывался на книгах Е.П.Блаватской, которая утверждала, что шестая и даже седьмая раса будут зарождаться в Америке. На самом деле имелось в виду зарождение шестой и седьмой подрасы пятой коренной расы. Это была деза для темных.
По последней информации, указанной в письмах Е.И.Рерих, настоящая шестая раса будет зарождаться по всему миру (не только в Америке) у духовных родителей шестой подрасы пятой коренной расы и когда придет срок, многие из шестой расы будут собраны в специальных местах. В каких не указывается.
ИМХО. Скорее всего в Азии, т.к. многое из остального потонет в пучине морской.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 20:30   #50
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Халсион – духовный центр планеты

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Г-н Ледбитер основывался на книгах Е.П.Блаватской, которая утверждала, что шестая и даже седьмая раса будут зарождаться в Америке.
Большинство работ Ледбитера, включая книгу "Человек", основаны не на книгах Блаватской, а на его собственных исследованиях с использованием ясновидения и с участием сотрудников (Безант, Джинараджадаса и некоторые другие). В результате он дал много такой информации, которой у Блаватской не было. Это хорошо документировано в теософской литературе. В частности, калифорнийская община, по словам Ледбитера, была показана ему ментальным девой.

Насколько можно верить таким детальным картинам будущего, неизвестно, но это другой вопрос. Я лично считаю, что они заслуживают внимания как возможные сценарии, которые могут и не реализоваться. Пример тому - живописные сцены "новой страны", увиденные Морией в магических зеркалах, ни одна из которых не соответствовала действительности.

Я думаю, можно считать, что шестая подраса пятой расы уже сформировалась в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии после переселения туда части западноевропейцев. Так что на повестке дня не шестая подраса, а шестая раса.
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 22:01   #51
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Халсион – духовный центр планеты

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Я думаю, можно считать, что шестая подраса пятой расы уже сформировалась в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии после переселения туда части западноевропейцев.
Похожую точку зрения высказывал тот же Ледбитер (но что не сформировалась, а формируется), но я тут не очень согласен. Насколько мы знаем 4-ю подрасу, она отличается от 5-й по мировосприятию, да так радикально, что впору вспомнить поговорку "что русскому хорошо — то немцу смерть", и Ледбитер даже заострял на этом внимание, постоянно сравнивая англичан и ирландцев. 6-я должна чем-то напоминать 4-ю (чётные в чём-то похожи). Русские были бы лучшими кандидатами на 6-ю подрасу именно в силу отличия их менталитета от западноевропейского. Что пишет Ледбитер о менталитете ирландцев и кельтов вообще, перекликается с менталитетом русских, но только отчасти. Кстати у нас популярны группы шотландского происхождения Smokie и Nazareth наряду с такими как Deep Purple, т.е. входят как бы в основную обойму, хотя на западе они по популярности сильно уступают. Это конечно маленький и незначительный штрих, но он показывает, что что-то нас роднит, и у нас нашло отклик то, что не нашло среди большинства 5-й подрасы.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 22:03   #52
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Халсион – духовный центр планеты

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Большинство работ Ледбитера, включая книгу "Человек", основаны не на книгах Блаватской, а на его собственных исследованиях с использованием ясновидения и с участием сотрудников (Безант, Джинараджадаса и некоторые другие). В результате он дал много такой информации, которой у Блаватской не было. Это хорошо документировано в теософской литературе. В частности, калифорнийская община, по словам Ледбитера, была показана ему ментальным девой.
"Вернемся к Ледбитеру. Он, прежде всего, был медиумом, психиком, но не ясновидцем. И все его видения ограничивались низшими слоями астрального мира. Некоторые его книги являют мешанину из безобразных лживых утверждений и осколков истины. Так, о совместном труде г-на Ледбитера и г-жи А.Безант «Man: Whence, How and Whither» Один из Великих Учителей выразился очень определенно, назвав его «творчеством рук, лишенных знания, честности и красоты». Также полна ложности и другая его книга – «Учителя и Путь к Ним». Конечно, в последней имеются прекрасные страницы из статей Е.П.Блаватской, также и выдержки из Ламрина, но все личное творчество г-на Ледбитера является просто кощунством. Как нелепы, ложны все сцены Посвящения, так же как и описания Великих Учителей. Он нисколько не стесняется расчленить Один великий Облик, или Эго, на несколько и разместить Их по отдельным Ашрамам, причем все эти Аспекты Единого Эго в сценах Посвящения беседуют между собою и тут же исполняют различные обязанности!!! Ведь все это является бездарным сколком с масонских ритуалов, и, конечно, такой гротеск в действительности не имеет места. А чего стоят его описания, как Махатма К.Х. погружается в самадхи, а прохожие тибетцы заглядывают в окно и знают, что Учителя нельзя тревожить!!!
Такое искажение истины не приличествует даже простому медиуму! В самом начале своего подхода к Теософскому Обществу он мог многое слышать от Е.П.Блаватской, а затем после ее смерти все это пышно расцвело в его плодовитой фантазии, лишенной честности и красоты. В одном из ранних писем Мастера К.Х он назван учеником, но слово «ученик» написано курсивом. Дело в том, что он сам называл себя так. Вспомним печальный эпизод с неким Ферном, выдававшим себя за «сына» Владыки М. В письмах Махатма М. иронически называл его «сыночком». Много упоминаний о таких «сыночках» и «учениках» в кавычках можно найти на страницах тома «Писем Махатм». Также и г-жа Безант никогда не была Архатом. Архаты пребывают в Белом Братстве.
Конечно, нельзя все видения психиков называть ясновидением. Ибо много сознательной и бессознательной лжи в видениях недисциплинированных психиков. Область психики такая опасная и такая сложная и таит в себе много сюрпризов для самоявленных адептов. Без Высшего Руководства нельзя безопасно погружаться в эту область. Разбираться в видениях может лишь ученик, находящийся под непосредственным наблюдением Великого Учителя. Чтобы правильно видеть и понимать, нужно научиться управлять низшим Манасом и не допускать вторжения его. Есть много примеров видений, когда высший Манас являл истину, но затронутая самость пробуждала низший аспект его, который, вторгаясь, не только вносил свои добавления, но искажал весь смысл явленной истины. На моем личном опыте знаю, как случалось вначале, что видение одного исторического факта находило на другое и Владыка повторял видения и указывал на ошибку. Так, Ледбитер назван Великим Учителем «вреднейшим». Некоторые поступки и большинство писаний его оттолкнули и продолжают отталкивать многих серьезных людей, которые могли бы заинтересоваться Учением Белого Братства. Так, председатель одной ветви Теософского Общества в Париже говорил мне, что никто не нанес такого убийственного удара по Теософии во Франции, как Ледбитер. Но чтобы быть справедливой, должна указать, что среди его книг имеется одна недурная, записанная еще при Е.П.Блаватской, имею в виду его труд «Иннер Лайф» – весь Астральный план, отдельные мысли (не его) хороши." (Из письма Е.И.Рерих – В.М.Сеплевенко 4 ноября 1935 г.)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2009, 11:48   #53
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Халсион – духовный центр планеты

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Я думаю, можно считать, что шестая подраса пятой расы уже сформировалась в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии после переселения туда части западноевропейцев.
Похожую точку зрения высказывал тот же Ледбитер (но что не сформировалась, а формируется), но я тут не очень согласен. Насколько мы знаем 4-ю подрасу, она отличается от 5-й по мировосприятию, да так радикально, что впору вспомнить поговорку "что русскому хорошо — то немцу смерть", и Ледбитер даже заострял на этом внимание, постоянно сравнивая англичан и ирландцев. 6-я должна чем-то напоминать 4-ю (чётные в чём-то похожи). Русские были бы лучшими кандидатами на 6-ю подрасу именно в силу отличия их менталитета от западноевропейского. Что пишет Ледбитер о менталитете ирландцев и кельтов вообще, перекликается с менталитетом русских, но только отчасти. Кстати у нас популярны группы шотландского происхождения Smokie и Nazareth наряду с такими как Deep Purple, т.е. входят как бы в основную обойму, хотя на западе они по популярности сильно уступают. Это конечно маленький и незначительный штрих, но он показывает, что что-то нас роднит, и у нас нашло отклик то, что не нашло среди большинства 5-й подрасы.
Я согласен почти со всем, что Вы пишете, но не вижу противоречия с теософской традицией. Вот список качеств подрас 5-й расы из книги Джинараджадасы "Основные принципы теософии":

1-я подраса: индусы - философский склад ума; египтяне - практичность
2-я (арийские семиты): племенной менталитет
3-я (иранцы): меркантильность
4-я (кельты): эмоциональность, идеализм
5-я (тевтонцы, включающие славян, германцев и англичан): коммерческая жилка, научные способности, индивидуализм
6-я (австрало-американцы): интуиция, сотрудничество, братство

Схожесть 4-й и 6-й подрас действительно прослеживается, и она основана на соответствиях семеричному составу человека и на прямой связи между астралом и будхи:

4-я подраса = эмоциональность, и т.п. = АСТРАЛ
5-я подраса = практический и абстрактный разум = МАНАС
6-я подраса = интуиция и т.п. = БУДХИ

Так что как будто получается связная картина, правда? Единственное, что не вписывается в эту картину, это россияне. Трудно понять, почему русские так сильно отличаются по конфигурации души от немцев и англичан, если допустить, что они тоже принадлежат 5-й подрасе. Не знаю, в чем тут дело. Может быть, монгольское нашествие и вообще азиатчина подкосили не только русскую историю, но и русскую душу и необратимо изуродовали ее. Но из указанного выше соответствия подрас и человеческих принципов следует одно: если русские хотят сыграть роль в формировании 6-й расы, они должны как можно скорее претворить астральные качества своей души в будхические - ощущение всеединства, любовь как способ преодоления индивидуализма и разобщенности человека, и тому подобное, о чем подробно писали Вл. Соловьев, Бердяев и другие русские религиозные философы. Иначе поезд уйдет и будет поздно, так как североамериканцы уже сейчас делают это и многие из них в большей или меньшей степени претворили практический разум, вынесенный из Европы, в будхический настрой души.
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2009, 11:55   #54
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Халсион – духовный центр планеты

В процитированном вами письме много ошибок и просто неверных утверждений, причём касаются они не эзотеризма, а легко проверяемых фактов.

"Вернемся к Ледбитеру. Он, прежде всего, был медиумом"

Медиумом он не был никогда. Он занимался исследованиями спиритизма, и для этого ему приходилось прибегать к помощи медиумов. Ему не нужны были бы медиумы для проведения сеансов, если бы он был медиумом сам.

"Также полна ложности и другая его книга – «Учителя и Путь к Ним». Конечно, в последней имеются прекрасные страницы из статей Е.П.Блаватской, также и выдержки из Ламрина"

Где полно ложности, надо ещё посмотреть. Где выдержки из Ламрима в этой книге? Сейчас он опубликован, и легко доказать, что там их нет. Впрочем, если утверждать, что они есть, это только докажет большую учёность Ледбитера, ибо в его времена Ламрим не был переведён ни на один из европейских языков.

"В одном из ранних писем Мастера К.Х он назван учеником, но слово «ученик» написано курсивом."

Это тоже неправда. Как известно, в письмах курсива быть вообще не может. Имеется факсимильная копия этого письма. Слова "мой новый чела", представляющие собой последнюю строчку письма, отчёркнуты размашистой жирной чертой. Можно даже считать, что она подводит итог всему письму.

"среди его книг имеется одна недурная, записанная еще при Е.П.Блаватской, имею в виду его труд «Иннер Лайф»"

Кстати, самая спорная из его книг. Там содержатся утверждения, противоречащие данным современной науки. Но главное, что эта книга написана через 20 лет после смерти Блаватской!
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2009, 12:08   #55
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Халсион – духовный центр планеты

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Единственное, что не вписывается в эту картину, это россияне. Трудно понять, почему русские так сильно отличаются по конфигурации души от немцев и англичан, если допустить, что они тоже принадлежат 5-й подрасе. Не знаю, в чем тут дело.
Дело в том, что русские не совсем славяне. Они по языку и культуре славяне, но генетически наполовину угро-финны. О последних в теософии вообще почти ничего не говорится — к какой подрасе они относятся, хотя некоторые утверждают, что вообще ещё к четвёртой расе. И именно ещё и поэтому русские, как смешанный народ, хорошие кандидаты на какую-то новую подрасу. Не говоря уже о том, что в России постоянно идёт смешивание разных народов. Но угрофинны — коренные жители всего севера европейской России (севера в широком смысле — т.е. северной её половины, включая Москву). Иначе говоря, лесной зоны. Южнее, в степях, жили скифы. Тоже кстати интересный народ. И возможно, они не вымерли, а влились в нас. Славяне пришли потом. Далее имела место мирная ассимиляция. Об этом свидетельствует как этнический тип русских, так и широкое сохранение угрофинских названия повсюду в России, в т.ч. даже в Московской области (если бы коренное население было изганано и заменено пришлым, вряд ли бы сохранились исконные названия маленьких речушек и т.п.).
Кстати от скифов мы что-то тоже наследуем в менталитете. Ср. русское "закон, что дышло" и скифское "законы — как паутина, слабый запутается, а сильный разорвёт". Всё это контрастирует с отношением к закону западноевропейцев.

А где братство и интуиция у американцев, не очень понятно.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2009, 14:01   #56
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Халсион – духовный центр планеты

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Г-н Ледбитер основывался на книгах Е.П.Блаватской, которая утверждала, что шестая и даже седьмая раса будут зарождаться в Америке.
Большинство работ Ледбитера, включая книгу "Человек", основаны не на книгах Блаватской, а на его собственных исследованиях с использованием ясновидения и с участием сотрудников (Безант, Джинараджадаса и некоторые другие). В результате он дал много такой информации, которой у Блаватской не было. Это хорошо документировано в теософской литературе. В частности, калифорнийская община, по словам Ледбитера, была показана ему ментальным девой.

Насколько можно верить таким детальным картинам будущего, неизвестно, но это другой вопрос. Я лично считаю, что они заслуживают внимания как возможные сценарии, которые могут и не реализоваться. Пример тому - живописные сцены "новой страны", увиденные Морией в магических зеркалах, ни одна из которых не соответствовала действительности.

Я думаю, можно считать, что шестая подраса пятой расы уже сформировалась в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии после переселения туда части западноевропейцев. Так что на повестке дня не шестая подраса, а шестая раса.
Во-во. Именно поэтому Е.И.Рерих и не рекоммендовала читать книги Ледбитера позднего, когда он уже отошел от идей Блаватской и стал "злым гением" Теософского Движения. Понимаете, что это значит. Значит он был одним из тех, кто привел движение к его краху.
Впрочем, Вы можете оставаться его последователем, если Вам угодно. Это Ваше право, никто на него не претендует. Лично я же предпочитаю доверять Е.И.Рерих. Будущее же определит, кто из нас был прав.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2009, 14:56   #57
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Халсион – духовный центр планеты

Отрывки из писем Е.И.Рерих

Цитата:
Теперь Ваши вопросы. «Настоящая пятая раса есть ли коренная или подраса, и не принадлежат ли к пятой коренной расе лишь одни индусы?» По эзотерическим данным, именно северные индусы-ариаварта, или арийцы, принадлежат к пятой коренной расе, большинство же европейцев принадлежат к пятой подрасе пятой коренной расы. И каждая последующая коренная раса выкристаллизовывается из соответствующей ей подрасы. Так, пятая коренная раса зародилась в пятой же подрасе четвертой расы, потому грядущая шестая раса оформляется из шестой подрасы пятой коренной расы. Представители шестой подрасы пятой расы раскинуты на большом пространстве, и потому можно сказать, что шестая раса сейчас зарождается во многих местах. Но, конечно, главное ядро будущей коренной расы собирается в определенном месте, и ко времени наступления смещения носители ее соберутся к этому охраненному месту. Конечно, еще много на земле представителей разных ответвлений четвертой расы и даже третьей. Если большинство европейцев принадлежат к пятой подрасе пятой коренной расы, то все же среди них можно встретить и шестую подрасу. Даже в конгломерате Англии можно встретить редкие племена, принадлежащие к шестой подрасе.

Греки и римляне принадлежали к пятой подрасе пятой коренной расы, египтяне – к четвертой подрасе пятой расы.
Цитата:
Все расы, начиная от последней субрасы Третьей расы и до коренной Шестой, одновременно существуют на Земле. Большая часть человечества принадлежит еще к последней подрасе Четвертой расы, но смешение велико, ибо даже часть современных китайцев принадлежит к Пятой расе. Конечно, почти всех европейцев следует отнести к Пятой с ее подразделениями, и меньшинство – к шестой и седьмой подрасе Пятой расы. Тогда как арийцы, индусы – коренная Пятая раса. Коренная раса мощнее своих подрас. Но среди всех народов Пятой расы встречаются уже семена Шестой расы. Конечно, в сужденный срок эти семена Шестой расы будут собраны в определенных местах.
Цитата:
Упоминание в «Тайной Доктрине» об «австралийцах, ныне быстро вымирающих...» относится к туземцам, вымирающим представителям отсталых племен третьей расы, но, конечно, не европейским поселенцам Австралии. Вымирающие туземцы будут рождаться среди самых отсталых представителей четвертой расы, которая еще весьма многочисленна.
Цитата:
Время, переживаемое нашим земным человечеством, есть время перехода от одной эволюции, в которой развивался интеллект, к эволюции духовности, когда дух начнет преобладать над интеллектом, и этот переход совершается на смене рас. Так шестая раса начинает вступать в свои права. И, как Вы знаете, каждая смена расы сопровождается космическими катаклизмами. Такое очищение необходимо, чтобы молодая раса могла развиваться. Космические катаклизмы происходят в силу изменения наклона земной оси. Сейчас ученые очень определенно отмечают этот уклон, который все продолжается и грозит катастрофами.
Именно, шестая раса должна начать новую эру, и тягостен этот период подготовления. Но не следует думать, что шестая раса нарождается в одной какой-либо стране или национальности, она распространена широко. Конечно, всегда есть главное ядро ее, и ко времени катастрофы именно принадлежащие к шестой расе будут собраны в безопасные места.
Цитата:
Теперь Ваш вопрос о шестой расе. Да, во многих теософических книгах, даже в «Тайной Доктрине», можно найти указание, что шестая раса собирается в Америке. Но, именно, в «Тайной Доктрине» я встретила противоречие – в одном месте сказано, что в Америке нарождается шестая подраса пятой расы, а в другом – шестая раса. Конечно, разница в этих понятиях подрасы и коренной расы огромная. Следует принять во внимание и возможность опечатки. При нарождении Америки большинство переселенцев принадлежало к шестой и даже седьмой подрасе пятой расы. Весьма любопытно, что никто не обращает внимания на странное обстоятельство, что в теософ. литературе почти нигде не упоминается наша страна, как будто бы шестая часть Света не имеет места в космическом плане и эволюции. Почти никто не задается вопросом, в чем тут дело, где причина этого? Отвечу Вам – все сокровенное особо охраняется, и если бы раньше времени было оповещено, что этой стране предстоит великое будущее, то ее растерзали бы на части. Да и Учение «Тайной Доктрины» не было бы принято. Но что касается до шестой расы, то отдельные индивидуумы, принадлежащие к ней, конечно, нарождаются во всех странах, и к определенному времени большинство их будет собрано в главных и безопасных местах. Семена пятой расы были спасены, семена шестой расы будут охранены.
Цитата:
На стр. 229 фразу «Ведь это тоже погибшая овца дома арийцев, которые не приняли Учения своего верховного духовного Руководителя Кришны, данного в начале рождения этой расы» лучше изъять. В такой форме это утверждение неверно. Арийская раса зародилась миллион лет тому назад, еще в Атлантиде, тогда как рождение Кришны индусы относят за три тысячелетия до нашей христианской эры. Эта фраза введет в заблуждение читателей, незнакомых с индусским эпосом и мифологией. Потому перед глаголом «не хотят» я поставила бы «Представители его (христианства) не хотят принять Учения Христа, забытого в главной части его». Также на стр. 230 я вычеркнула бы следующую фразу: «Пять тысяч лет не малый срок, и, вероятно, нужна была сугубая осторожность заменить это слово общим характером Учения». Она тоже может ввести в заблуждение.
Цитата:
Все чувства, оявленные сознательным человеком, должны быть утончены и сублимированы, но не уничтожены; все так называемые страсти в нас при трансмутации их являются залогом высших способностей. Так и чувство обиды должно утончиться в боль сердечную и трансмутироваться в любовь всепрощающую. Утончение чувств облагообразит и наши «мешки», и седьмая раса сможет предоставить нам новую внешнюю оболочку в виде уплотненного астрального тела, лишенного некрасивых функций плоти.
Цитата:
Уходящая раса губит избранных преемников не только тем, что препятствует их рождению, но в жизни темные силы особенно ополчаются против светлых и их начинаний. Ведь только в а-культурном сознании живет представление, что большим духам легко живется, но сознание утонченное знает обратное. Именно, чем выше дух, тем труднее жизненный путь его. Как сказано: «Если святому угрожают демоны, то Архангелу сам Сатана».
Цитата:
Теперь то, что Вы пишете о повышенном национальном сознании: конечно, на известной ступени развития и такое мышление неизбежно, но в наше время это явление психической ограниченности уже вылилось в своего рода разрушительную заразу. Почти вся планета охвачена этой губительной эпидемией. Будем надеяться, что здоровые народы сумеют локализовать у себя это зло и найдут ему единственное правильное применение, именно, в защите своей родины от всяких посягательств и захватов. Но все представители шестой подрасы, из которых образуется нарождающаяся шестая раса, отличаются отсутствием шовинистического ограничения при правильном понимании своего долга в отношении своей родины. Можно и должно любить свою родину, но кто же из истинных сынов ее захочет ограничивать ее возможности? Такая любовь будет все тою же замаскированною самостью. Истинная любовь может думать только о расширении возможностей своего народа и будет приветствовать каждый источник, откуда эти возможности могут прийти. Мы очень любим свою родину и потому всегда приветствовали и приветствуем все те проявления, все те поступления, откуда бы они ни приходили, которые могли бы способствовать развитию ее народа. Так, с детских лет одним из моих любимейших героев был Петр Великий, открывший доступ западной культуры в пределы России. Не удивляйтесь выбору героя, но следует помнить, что земной грим часто скрывает глубину истинных намерений. В мире царит великая соизмеримость и соответствие, и там, где думы широки, там и вся жизнь проходит этим широким радиусом.
Цитата:
Твоя мысль о постоянном Соборе Мирового Патриархата отвечает во многом нашей давно возлелеянной мечте о Совете Культуры. Но, конечно, для каждого отживающего сознания такая мысль должна казаться утопичной. Истинно, Совет или Лига Культуры осуществится в грядущей расе, расе с пробужденной духовностью. Но все же немало предвестников шестой расы появилось уже на Земле. Именно их светлые идеи цементируют пространство для будущего воплощения на Земле. Именно они создают и отстаивают все светлые начинания и ополчаются против полчищ тьмы. Между прочим, я верю в будущее Южной Америки. Потенциал ее велик, и в горниле борения они обретут мощь и найдут свой прекрасный путь. Не они ли первые поддержали великую идею Знамени Мира и Пакта охранения Сокровищ человеческого гения? Они поняли высоко воспитательное значение Знамени Мира и Пакта для подрастающих поколений, сознание которых от малых лет должно приобщаться к пониманию незаменимой ценности сокровищ человеческого творчества. Ведь лишь таким пониманием, такою бережностью к высшим понятиям и ценностям сможем мы победить в себе зверя и всю грубость, присущую этому состоянию.
Цитата:
Дорогой Федор Антонович, Вы правы, что среди молодых встречается немало интересующихся основами Бытия, духовными вопросами. Наряду со страшным смятением, падением нравственности и невежественными отрицаниями, наблюдаемыми почти повсеместно, можно усмотреть и замечательные знаки духовных исканий среди самых молодых. И так хотелось бы закалить эти молодые силы, чтобы оберечь их от заражения при соприкасании с излучениями представителей уходящей расы. Ведь духовность будет отличительным признаком нарождающейся расы и, как обычно бывает там, где это понятие преследуется, там оно вспыхивает с особою силою. Там, где этой духовности нет, там силы тьмы и не будут затрачивать энергии, они всегда бьют по самым угрожающим им центрам.
Цитата:
Красота есть в слиянии духа двух Начал, но, конечно, вид физического плана далеко отстоит от духа. Перемена видов может соответствовать расширению сознания. Прекрасные сосуды могут быть в прекрасном обиходе. Но во всем необходим приказ духа. Потому безобразному гермафродиту, или людям с двумя позвоночниками, или же награжденным другими подобными же безобразными измышлениями писателей, лишенных красоты и знания, нет места в будущей эволюции. Эволюция идет путем красоты. И будущие расы будут улучшаться и утончаться в формах по мере роста духовности, чтобы вернуться в конце шестой и к началу седьмой расы к состоянию уплотненного астрального тела. Этому улучшению форм и росту духовности очень помогут правильные сочетания или браки. Для этого сокровенного знания и действа и придет на помощь человечеству Великое Братство.
Цитата:
Правильнее было бы сказать, что цикл Кали Юги для нашей планеты близится к концу. Именно, сейчас мы переживаем переходное состояние. Сатья Юга должна начаться с утверждением шестой расы, отдельные группы которой уже появляются на Земле, но истинное наступление Сатья Юги на нашей планете может совершиться лишь с очищением планеты от негодного материала и с появлением новых материков. Как всегда, предвестники эпохи появляются много раньше, но материки, сужденные принять главный прилив монад шестой расы, могут уже являть признаки наступления Новой Эпохи.
Цитата:
Молодость расы не означает непременно молодость духа, но только особое качество духа народа, его способности к сотрудничеству и ярое устремление в будущее. Оба этих качества не могут народиться среди молодой расы. Молодость нашего народа не имеет ни антропологического, ни исторического основания, но именно заключается в этих двух вышеуказанных качествах. Итак, Лучшая Страна станет и самой молодой. Ничто не коснется ее. Она не будет затронута космическими знаками и пойдет путем особым, путем самостоятельным, путем сотрудничества с силами Космическими, Силами Света.
Существует мнение, что римляне воплотились в англосаксов, а древние греки – в ярых французов, и это мнение имеет основание. Но вообще сильный Дух всегда ищет самых разнообразных проявлений для своего усовершенствования и лучшего сотрудничества с Силами Света, и где можно найти лучшее горнило для претворения наших качеств и свойств, как не в проявлениях среди самых противоположных условий и расовых отличий. Но славяне нам родственны, и мы оявимся с ними в союзе теснейшем, союзе прекрасном, ибо они могут стать нашими истинными братьями, и навсегда!
Цитата:
На смене рас всегда дается Великое Откровение, и, как всегда, лишь люди, сознание которых уже принадлежит к следующей ступени развития или к грядущей расе, могут вполне воспринять его. Остальные воспользуются, насколько могут. Также не нужно думать, что все остальные расы будут уничтожены. Лучшие будут спасены, и некоторые могут даже процвести. Лишь отбросы, не могущие идти с эволюцией, уйдут или окончательно выродятся, пример такого вырождения мы видим на многих дикарях. Так туземцы Австралии – выродившиеся потомки подрас, принадлежавших когда-то великой третьей расе, превосходившей нас в своих достижениях, ибо в ней воплощались Сыны Разума.
Цитата:
Теперь Ваши вопросы: 1. В «Иерархии» § 247 предполагается Манвантара шестой расы. Отбор ее уже начался.
2. Думаю, что не найдете в теософ. литературе разъяснения понятия Ману по отношению к понятию Мирового Учителя. Во времена Блав. было еще рано выдавать некоторые сведения в связи с Великой Иерархией, и многое давалось в намеках, ну а фантазия некоторых личностей щедро добавляла недостающие звенья. В кн. Ледб. «Путь к Учителям» указано, что Ману Вайвасвата, и Учитель Учителей, и Вл. Майтрейя, и Вл. М. – разные Индивидуальности! И, как нам известно, г-н Ледбитер был одним из наиболее ярких вдохновителей А. Безант.
Конечно, по самому смыслу слова Ману ясно, что Высокая Индивидуальность, носящая это наименование, должна иметь ближайшее отношение к понятию Мирового Учителя. Кто же, как не Ману, ударяет основную ноту или устанавливает свою вибрацию, которая должна звучать на определенный цикл? Кто же приносит Первое Провозвестие? Именно Ману появляется при конце каждой расы и нарождении новой. Планетный Круг, заключающий в себе нарождение и конец всех семи рас, находится на всем своем протяжении под верховным водительством одной и той же Великой Индивидуальности. Вот почему в «Тайной Доктрине» сказано, что Владыка Майтрейя появится и в шестой и в седьмой расе. Так Ману Четвертого Круга – Вел. Вл. М.
Цитата:
Теперь несколько советов. На странице 228 Вашей рукописи я заменила выражение «открытые центры» словами «более тонким организмом», ибо и представителям Шестой расы придется немало поработать духовно над собою, чтобы открыть нервные центры, но при следующей стадии утонченности организма этот процесс будет значительbно облегчен и ускорен.
Цитата:
Каждый планетный цикл, или круг, имеет свой предел для развития человеческого организма, и с каждым новым циклом ступень достижения повышается. Так, развитие интеллекта на нашей Земле получит свое полное развитие в Пятом круге и в Пятой расе его, пока же мы еще только в Четвертом и в Пятой расе, при завершении ее, потому для нашего круга интеллект уже достиг апогея своего развития и с нарождением Шестой расы, вернее с ее утверждением, ибо уже немало людей, принадлежащих к Шестой расе, мы вступим в эпоху развития духовного сознания, имеющего свое основание в сердце.
Цитата:
В заключение приведу еще одну выдержку: «Женщина настоящей расы приближается к высшей точке в идущем Цикле, и каждая женщина, которая поможет спасти мужчину от его низшего “я” тем, что она сама не будет уступать соблазнам, которые и ее низшая природа будет ставить на ее пути, и таким образом утверждая существование высшей фазы жизни, эта женщина сделает больше для спасения расы, к которой они оба принадлежат, нежели любой мужчина, как бы ни был он велик, может сделать в идущем Цикле. Грядущая эпоха будет эпохой женщины и потому, именно, женщина будет призвана, в конце концов, к суровой ответственности за безнравственность нашего века больше, нежели мужчина. Грядущее время приносит великую возможность для женщины, потому Я снова обращаюсь к вам, дочери Света, молитесь, чтобы Бог, который внутри вас, помог вам сохранить чистоту...»
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2009, 15:19   #58
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Попробуем сделать небольшое обобщение:

1. На Земле одновременно сосуществуют люди седьмой подрасы третьей коренной расы, вместе с людьми четвертой, пятой коренных рас с их подрасами, а также отдельными индивидумами шестой коренной нарождающейся. На лицо разница скорости эволюций разных людей.
2. Седьмая подраса третьей коренной расы это австралийские аборигены. Возможно и некоторые другие вымирающие народы. Несмотря на то, что третья раса лемурийцев была бог знает как давно, ее потомкам предстоит еще многое узнать.
3. Также достаточно большая часть человечества принадлежит подрасам четвертой коренной расы. Росту они уже не такого как атланты, а вот разум примерно тот же. Видимо много китайцев среди них, хотя далеко не все конечно.
4. Основной коренной пятой расой были индусы. Другие арийские народы это уже более поздние подрасы этой расы.
5. Большинство европейцев подрасы пятой расы. Некоторые из них шестая с седьмой. Римляне и греки, англичане и французы - все это история пятой подрасы пятой коренной расы. Египтяне - четвертая. Если дедуктивно рассматривать историю, исходя из этого материала, то Вавилон, Ассирия, Мессопотамия будут где-то вторая и третья подрасы, если индусы коренная, а древний Египет - четвертая.
6. Америка в начале имела много людей шестой и седьмой подрасы пятой расы. Но очень сомнительно, что большая часть США и сейчас является таковой, ибо имиграция из разных стран была очень высокой. Думается там присутствует полный конгломерат от людей четвертой расы до людей пятой и шестой. Тем более там стало много шовинизма, который присущ пятой подрасе.
7. Выделяется особо роль России. Определить основной состав ее населения трудно, основываясь на выдержках из писем Е.И.Р. Похоже на то, что на ее территории проживают типы пятой, шестой и седьмой подрасы пятой коренной расы. Видимо это ее основной состав. ИМХО, вывод делаю на дедукции.
8. Индиго или первые семена шестой коренной расы нарождаются по всему миру у родителей шестой подрасы пятой расы.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 26.06.2009 в 15:33.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2009, 22:51   #59
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ледбитер

Новая коренная раса выходит из пятой подрасы предыдущей расы, а не из 6-7 подрасы, как это может показаться по логике. Основная 5 раса - арийцы, вышла как раз из пятой подрасы 4расы, 6-7 подрасы получаются как пена. Именно поэтому шестая коренная раса будет формироваться здесь, из пятой подрасы пятой расы, а не там где появляются 6-7 подрасы.

Последний раз редактировалось adonis, 26.06.2009 в 22:52.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2009, 10:36   #60
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Халсион – духовный центр планеты

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
А где братство и интуиция у американцев, не очень понятно.
Братство и интуиция лежат в отдаленном будущем, когда 6-я подраса сформируется, а сейчас происходит поворот к "будхическому настрою души", как сказано в моем предыдущем сообщении. Он начался недавно, повидимому в 1950-х - 1960-х годах, так что многого ожидать нельзя, но то, что уже сделано всего за 50 лет, впечатляюще: New Age movement ( http://en.wikipedia.org/wiki/New_Age ), Human Potential movement ( http://en.wikipedia.org/wiki/Human_Potential_Movement ), трансперсональная психология, исследования сознания, широкое распространение медитации, импорт восточных религий, и т.п. Правда, в 1990-х годах эти движения пошли на затухание, но зато с избранием Буша-младшего президентом в 2000 г. резко возросла общественно-политическая активность американского населения, основанная на принципах человечности и справедливости. Кроме того, в Америке давно культивируется обычай делиться ресурсами с другими странами. Всё это возникло в Америке или получило там наиболее мощную поддержку и составляет отличительную особенность этой страны.

Конечно, в Америке хватает людей другого душевного склада, и наверное их там большинство. Они считают, что происходящая трансформация Америки ведет к ее гибели (на самом деле она ведет к гибели старую Америку с ее индивидуализмом, расизмом, шовинизмом и прочими видами нетерпимости). Один из ярких выразителей этой идеологии - Патрик Бьюкенен, который пишет:

"Пат, мы теряем страну, в которой выросли. Снова и снова во время бесконечной избирательной кампании 2000 года я слышал эту горестную фразу от множества мужчин и женщин по всей Америке. Но задумаемся - что же они имели в виду?
Каким образом печаль и грусть - как будто умирает родной отец и ты ничего не можешь поделать, только беспомощно смотришь,- каким образом печаль и грусть проникли в сердца американцев на пороге «второго американского столетия»? Разве, как не уставал напоминать нам мистер Клинтон, мы живем не в лучшие времена, когда безработица сократилась до минимума, инфляции не разглядеть и в микроскоп, уровень преступности неуклонно падает, а доходы выросли до небес? Разве мы, как не переставала замечать Мадлен Олбрайт, не «нация, без которой невозможно представить себе мир»? Разве сегодня, как неоднократно подчеркивал мистер Буш, у нас остались соперники в военном могуществе, экономической мощи или культурном влиянии? Мы выиграли «холодную войну». Наши идеи - американские идеи - и идеалы распространяются по всему миру. Откуда же грусть и печаль? С чем они связаны?
На мой взгляд, вот с чем: Америка прошла через социальную и культурную революцию. Ныне США - совсем не та страна, которую мы помним по 1970-м или даже по 1980-м годам. Другая страна, другой народ; после кампании 2000 года один из выборщиков, Уильям Макинтурф, заявил в интервью газете «Вашингтон пост»: «У нас имеются две противоборствующих силы. Первая - сельская, христианская, консервативная, почти пуританская. Вторая - социально толерантная, предприимчивая, светская, родом из Новой Англии или с Тихоокеанского побережья»."
http://www.libereya.ru/biblus/bukenen/vv.htm
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги