Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 23:47   #61
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Хорошо! Если церковь считает, что это грех Адама и Евы, то какой? Разве не было сказано Господом прежде всего – «Плодитесь и размножайтесь?»
Ну, это вы невнимательно Библию читали. Там ни слова про запрет супружеских отношений. Первородный грех в том, что первые люди покусились стать "как боги" без Бога, в обход Бога.
Уж ни путь ли это нынешней теософии?
Ваш Бог ревнив и боится конкурентов?
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2010, 06:25   #62
виктор к
 
Рег-ция: 19.12.2009
Сообщения: 339
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первородный грех

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Когда же, из-за зависти дьявола и обольщения жены, которому она сама подверглась как слабейшая и которое произвела как искусная в убеждении (о немощь моя! Ибо немощь прародителя есть и моя собственная), человек забыл данную ему заповедь и был побежден горьким вкушением: тогда через грех делается он изгнанником, удаляемым в одно время и от древа жизни, и из рая, и от Бога; облекается в кожаные ризы (может быть, в грубейшую, смертную и противоборствующую плоть), в первый раз познает собственный стыд и укрывается от Бога. Впрочем, и здесь приобретает нечто, именно смерть - в пресечение греха, чтобы зло не стало бессмертным. Таким образом, само наказание делается человеколюбием. Ибо так, в чем я уверен, наказывает Бог...
в своё время ещё было сказано что не очем говорить с такими представителими культа, такой идеологией вгоняют паству в комплексы, а затем за церковную десятину и другие земные блага пообещают отмазать от грехов, выкупить индульгенцией, каждый зарабатывает как угодно, кто-то обманывает на рынке, а кто -то по тихому в благолепии храма , под золотыми куполами, наверно золотой телец не при чём ?
виктор к вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2010, 07:47   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от vihr Посмотреть сообщение
...Я хочу обратить Ваше внимание на то, что согласно Теософической и естествоиспытательской( Рериховской) трактовок первородного греха отлично от понимания этого вопроса Церковью. "Первородный грех"- это грех первого рода....
Можете привести ссылку на теософский или "естествоиспытательский" источник - откуда Вы почерпнули данную информацию?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2010, 07:59   #64
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Первородный грех

Читаю и "млею". Как можно вообще такие вещи говорить/обсуждать/утверждать. Это нужно вообще не иметь совести.

О каком грехе может идти речь в деле, которое является самым великим таинством - зарождении жизни, воплощении в план для очередного урока. Это великий акт творения, в котором челоек становится подобен Богу-Творцу, в котором человек создает новую жизнь. Это творение сродни творению в искусстве, возможность для человека реализовать себя, продлить себя в веках. Ведь набор генов это своеобразная передача себя, своей родовой информации, определение жизни будущего потомства, переемственность в плане.

И весь этот сложный комплекс физических, моральных-этических событий кто-то хочет обозвать грехом.

Скока можно уже говорить Рабу Божьему Дмитрию, что еслит он считает себя рабом и является привержеником оскопленного учения Христа, то это не значит, что нужно нести суюа все свои комплексы и безграмотность.

У каждого человека есть свободная воля и право на свободный выбор - так дайте же его каждому. Я бы понял, если бы вы пришли в чат "Кроватка" и попытались там, среди матюков вещать свои истины, но ведь форум Агни-Йоги, форум людей, кто принял Новое Учение, вмещающее в себя старинные доктрины Востока, признающий перевоплощение, Законы Мироздания, Беспредельность и многие другие высокие понятия.

Дмитрий, смешно начинать доказывать теории об одной единственной жизни людям, знающим о бесконечной цепи перевоплощений. Так же смешна эта тема о первородном грехе.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2010, 08:28   #65
vihr
 
Рег-ция: 19.01.2010
Сообщения: 221
Благодарности: 65
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vihr Посмотреть сообщение
...Я хочу обратить Ваше внимание на то, что согласно Теософической и естествоиспытательской( Рериховской) трактовок первородного греха отлично от понимания этого вопроса Церковью. "Первородный грех"- это грех первого рода....
Можете привести ссылку на теософский или "естествоиспытательский" источник - откуда Вы почерпнули данную информацию?
Эта информация собрана из разных источников, поэтому точную ссылку дать не могу. Могу сказать, что с этой информацией я сам долго не мог смериться,т.к. сам был верующим.Могу назвать примерно: ПЕИР,ПМ,АЙ,но скорее всего УХ.

Последний раз редактировалось vihr, 12.05.2010 в 08:29.
vihr вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2010, 20:27   #66
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от vihr Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vihr Посмотреть сообщение
...Я хочу обратить Ваше внимание на то, что согласно Теософической и естествоиспытательской( Рериховской) трактовок первородного греха отлично от понимания этого вопроса Церковью. "Первородный грех"- это грех первого рода....
Можете привести ссылку на теософский или "естествоиспытательский" источник - откуда Вы почерпнули данную информацию?
Эта информация собрана из разных источников, поэтому точную ссылку дать не могу. Могу сказать, что с этой информацией я сам долго не мог смериться,т.к. сам был верующим.Могу назвать примерно: ПЕИР,ПМ,АЙ,но скорее всего УХ.
А если окажется, что в этих источниках ничего подобного нет, а есть нечто другое на этот счет?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2010, 23:29   #67
vihr
 
Рег-ция: 19.01.2010
Сообщения: 221
Благодарности: 65
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vihr Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vihr Посмотреть сообщение
...Я хочу обратить Ваше внимание на то, что согласно Теософической и естествоиспытательской( Рериховской) трактовок первородного греха отлично от понимания этого вопроса Церковью. "Первородный грех"- это грех первого рода....
Можете привести ссылку на теософский или "естествоиспытательский" источник - откуда Вы почерпнули данную информацию?
Эта информация собрана из разных источников, поэтому точную ссылку дать не могу. Могу сказать, что с этой информацией я сам долго не мог смериться,т.к. сам был верующим.Могу назвать примерно: ПЕИР,ПМ,АЙ,но скорее всего УХ.
А если окажется, что в этих источниках ничего подобного нет, а есть нечто другое на этот счет?
Не понял вопроса.
vihr вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2010, 04:50   #68
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
РЕЛИГИЯ. НАСТАВЛЕНИЕ 227
Эзотерически слово «религия» означает воссоединение с Богом. И независимо от внешнего выражения, великое желание всех членов религиозных обществ – вновь соединить душу и дух человека. Однако прежде чем в сознании человека не будет преодолена созданная им пропасть между его высшим и низшим «я», он не сможет достичь индивидуального духовного сознания.
Своим упорным неповиновением Божественным Законам и принципам, на которых основаны все формы религии, человек превратил религию в нечто мало похожее на то, чем она могла бы стать при исполнении этих законов.
Ортодоксальные религии считают, что эта пропасть возникла как следствие первородного греха, совершенного Адамом и Евой, из-за которого теперь должен страдать весь род человеческий. В отличие от них Религия Мудрости утверждает, что так называемый грех заключается в непослушании Божественным Законам всей человеческой расой и, следовательно, каждый человек страдает по своей вине. В обоих случаях причина одна – непослушание закону. Но если в первом случае это неповиновение велениям личного Бога, то во втором – велениям высшего «Я» человека, или Единого Бога, пребывающего в самом человеке.

Учение Храма
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2010, 06:03   #69
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
«Звезда с почерневшим ликом» – это наша Земля. Это единственная планета нашей Солнечной системы, на которой проявление многообразных форм жизни зависит от углерода. Кора Земли есть её «лик», а большое количество углерода в атмосфере и отложения угля, рассеянные в различных пластах Земли, образно говоря, сделали этот лик чёрным, выделив Землю из ряда всех других планет. В символизме «углерод» и «грех» – слова взаимозаменяемые.
Эзотерически углерод есть символ «первородного греха» и «падения Ангелов»
. Согласно философии Религии Мудрости, «падение Ангелов» – Дэвов или Богов, было на самом деле воплощением Сынов Разума, Манасапутр, в тела лишённых разума людей Третьей Коренной Расы. Когда примитивный человек был наделён разумом и, следовательно, способностью сознательного неповиновения закону, что до тех пор было невозможно, тогда углерод смог принять твёрдую форму на физическом плане. Элемент углерода в скрытом состоянии существовал всегда, однако, он не мог отвердеть и получить форму, пока не были созданы условия для его проявления, и Третья Коренная Раса такие условия создала. В конечном счёте, углерод по своей сути есть один из сорока девяти огней.

ТЕОГЕНЕЗИС. Станца I. Шлока 3. комментарий первый

Во время той великой борьбы, которая шла между Дэвами, воплотившимися в Четвёртой Расе, и низшими желаниями «тел, сотворённых для Них», то есть, между воплощающимися Высшими Эго и животными эго, была начата продолжающаяся и поныне борьба за верховенство между Духом и Материей, Богом и человеком. Свет, Высший Разум, был временно затемнён, или затуманен, и остаётся в таком состоянии у большой части человечества вплоть до сегодняшнего дня.
Не трудно представить, что могло стать причиной этой борьбы, если принять во внимание низкую степень разумности людей той эпохи. С воплощением Сынов Разума, обладавших высшей разумностью, началась борьба между «плотскими вожделениями» и высшими принципами, более не позволяющими те чувственные наслаждения, которым люди предавались ранее. Эта борьба отнюдь не закончена, и те трудности, которые испытывает сегодня человечество в попытках превзойти низший разум и достичь света подлинно духовного восприятия, проистекают, в первую очередь, от той же первоначальной причины, а именно, – отказа Дэвов воплотиться в Третьей Коренной Расе, хотя, во вторую очередь, – из-за повторения подобного сексуального греха представителями некоторых подрас Четвёртой Коренной Расы.
Этот отказ Дэвов был причиной «первородного греха», как он символически представлен историей грехопадения человека. Образно говоря, Адам и Ева, две древнейшие расы, были изгнаны из Эдема из-за того, что Сыны Мудрости или Разума, олицетворённые Змием, отказались воплотиться и предостеречь эти расы о последствиях их сексуального грехопадения. Можно было бы сказать, что, с одной стороны, причиной первородного греха было сожительство между человеком и антропоидами; но с другой стороны, если принять утверждение Учения Храма о том, что первые расы были «разумалишёнными», если говорить об обладании высшей разумностью или душой, то здесь не могло быть никакой ответственности и потому никакого сексуального «греха» в обычном понимании этого слова; однако после воплощения Сынов Мудрости человек стал ответственным за свои поступки.
Anthropoids – человекообразные обезьяны

ТЕОГЕНЕЗИС. Станца VI. Шлока 3. комментарий четвертый
Из текста, разум – создает условия для первородного греха.
Разум дал способность осознавания поступков, следовательно, ответственность за них.
Следовательно, грех (проявленный углерод), это естественный процесс погружения Света в материю.
Цитата:
Огненные элементалы углерода подвластны требованиям и воле Посвящённых Левой Тропы, нацеленным на произведение зла. Пока они не будут полностью покорены и вновь поглощены высшими Огнями, путём сожжения каждой частицы угольных отложений в человеческих и животных телах, внутри Земли и на её поверхности, до тех пор человек не сможет достичь чистого состояния бытия, которое будет достоянием Седьмой Коренной Расы. Огни Отца-Матери, кислород и водород, по отдельности и в соединении, должны поглотить своё дитя, огонь углерода, и смыть пятно, оставленное его соединением с материей. Только после этого Земля станет достойным наследием для Ангелов Гласа – очищенных душ человечества Седьмой Коренной Расы.
«Углерод» и «зло» являются в некотором смысле синонимами. Без углерода у человека не было бы ни одной стихийной силы, чтобы помочь в исполнении его злых намерений, даже если бы они возникли в его сознании. После сожжения всех отложений углерода свойственное Земле тяготение изменится, повысятся вибрации всей земной субстанции, орбита вращения Земли вокруг Солнца уменьшится. А поскольку человек будет в большей степени соединён с высшими духовными силами, то солнечные лучи уже не будут так опалять его тело и сжигать окружающую его материю.
ТЕОГЕНЕЗИС. Станца IX. Шлока 2. комментарий
Например:
"Нефть и нефтепродукты представляют собой сложную жидкую смесь близкокипящих углеводородов и высокомолекулярных углеводородных соединении с гетероатомами кислорода..."
Некоторые катастрофы могут быть символичными.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2010, 06:45   #70
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первородный грех

Цитата:
Углерод.
Человеческие принципы: Грубая материя тела; субстанция, образованная и изваянная поверх Линга Шарира (Чхая) воздействием Праны.
Принципы физической природы: Материал для горения, par excellence, основа всех органических веществ, (химический) элемент, который образует самое большое разнообразие составов.
***
никогда не было первородного греха, но лишь злоупотребление физическим рассудком. Психика человека руководилась животным инстинктом и совместно они гасили в нем свет Духовности.
***
...самым губительным следствием было то, что люди остались в неведении того факта, что не было ни врагов, ни темных демонов во Вселенной до человеческого появления на этой Земле и, вероятно, на других планетах. Таким образом, люди были заставлены принять, в виде проблематического утешения за страдания сего мира, мысль о первородном грехе.
***
Падение явилось результатом знания человека, ибо «его глаза открылись». Действительно, ему была преподана Мудрость и Скрытое Знание «Падшим Ангелом», ибо последний с этого дня стал его Манасом, Умом и Само-осознанием. ...
И теперь доказано, что Сатана или Красный Огненный Дракон, «Владыка Фосфора» – сера, явилась «улучшением» теологическим, – и Люцифер или «Светоносец» находится в нас; это наш Ум, наш Искуситель и Искупитель, наш разумный Освободитель и Спаситель от чистого анимализма. Без этого принципа – эманации самой сущности чистого божественного Махата (Разума), излучающегося непосредственно от Божественного Разума, – мы несомненно были бы не лучше животных. Первый человек Адам был лишь создан, как живая душа (Нэфеш), последний Адам был создан, как дух животворящий – говорит Павел, слова его относятся к построению или сотворению человека. Без этого животворящего духа или человеческого разума, или души, не было бы разницы между человеком и зверем; так же, как нет ее в действительности среди животных, что касается до их действий. Тигр и осел, и коршун и голубь, каждый из них так же чист и невинен, как и другой, ибо они безответственны. Каждый следует своему инстинкту, тигр и коршун убивают с тем же равнодушием, как и осел поедает чертополох, или же голубь клюет хлебное зерно. Если бы Падение имело значение, данное ему теологией; если бы это Падение случилось, как результат действия, противоположного намерениям Природы – и было бы грехом, то что же сказать о животных? Если нам скажут, что они размножают свои виды, как следствие того же самого «первородного греха», за который Бог проклял Землю – следовательно и все на ней живущее, – то мы поставим другой вопрос. Теология, так же как и наука, говорит нам, что животные существовали на Земле гораздо раньше человека. Мы спрашиваем теологию: как же размножались они до того, как Плод с Древа Познания Добра и Зла был сорван?
***
Адам и Ева, Змий и Первородный Грех, за которыми следовало Искупление через Кровь, слишком долго преграждали путь прогресса; и, таким образом, всемирная истина была принесена в жертву безумному высокомерию маленьких людишек, какими являемся мы.

Т.Д. том 2
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2010, 07:00   #71
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первородный грех

Цитата:
Привожу Вам выдержку из статьи «О Первородном Грехе» в одном английском журнале. Ставится школьниками вопрос: «Почему говорят, что грех и зло пришли в мир с Адамом и Евою, если в Раю находилось древо с плодами Добра и Зла? Откуда же в Раю могли быть уже плоды Зла? Каким образом в Раю оказался Дьявол?» – Представляете ли себе физиономию батюшки, когда такой вопрошатель задаст ему подобный вопрос? Ведь современные школьники куда вдумчивее и бойче прошлого поколения.

Сам Владыка Будда утверждал любовь мужа к единой жене и жены к единому мужу как вид великого служения и чистоты в жизни. Если бы это было не так, то нужно было бы признать все Бытие, все Мироздание, основанное на сочетании противоположных начал, как сплошную ошибку, или согласиться с разумением наших «церковников» и принять их утверждение о «первородном грехе», за который они на протяжении тысячелетий унижали и преследовали только одного участника этого греха, именно женщину, давшую им величайшее благо сознательной жизни! Наши «церковники» никогда не понимали космического значения любви, а наш современный мир с его материалистическими воззрениями вообще утерял понимание любви и заменил ее суррогатами – похотью и развратом. Но психология людей, видящих только продолжение рода или удовлетворение похоти, ничем не отличается от психологии животной.

ПЕИР
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2010, 07:28   #72
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первородный грех

И все же православие отходит от примитивного толкования первородного греха и приближается к тому же пониманию, что дает нам Учение.
Цитата:
В свете ветхозаветной терминологии "познание добра и зла" может быть истолковано как власть над миром". Но это не та власть, которая была изначально дана человеку Богом, а власть автономная, утверждающая свои цели и свои мерила для жизни и мысли.
Конкретно Первородный грех можно представить в виде попытки человека, повлиять на природу, используя данные ему силы в одних лишь своекорыстных целях. Сам этот акт "первой в истории магии" привел к внутренней переориентации человека и внес разлад во все его существо.
Роковая черта была перейдена: человек осознал, что он свободен, что может действовать вопреки Богу. Головокружительная бездна раскрылась перед ним, и тот, кто был создан стать борцом с Хаосом, стал его рабом. Путь к Древу Жизни был закрыт. Законы, властвующие в природе, овладели человеком, гармония духа и плоти была нарушена, между Небом и Землей разверзлась пропасть...
* * *
Первородный грех есть крушение духа, утвердившего себя не в Боге, а в самом себе. Оно замутнило поток ноосферы, воспрепятствовало ее движению вперед. Объяснить этот порыв назад, этот регресс, это отступление во тьму в рациональных терминах невозможно, здесь порог разума, край бездны.
Мало кто из христианских мыслителей так отчетливо осознавал его, как Н. Бердяев. "Грехопадение, - говорил он, - есть религиозно-метафизический, а не моральный факт, оно лежит неизмеримо глубже моральности и частного явления человеческой психики. Грехопадение совершилось в глубине мистической стихии мира, это таинственный факт метафизической свободы, разрыв бытия и порабощение его частей, а не нарушение моральной законности"
* * *
Но здесь возникает новый вопрос, который был поднят еще в раннехристианскую эпоху, а впоследствии с особой резкостью поставлен Л. Толстым. Если грех поразил первых людей, то почему власть его распространилась на последующие поколения? Какое отношение к нам могут иметь отдаленные предки, жившие на заре существования человека?..
"Юридическое" толкование Первородного греха и его последствий, которое говорит о "наказании потомков за грех отцов", не только бессмысленно, но и кощунственно. Ведь даже человек с его несовершенным чувством правды понимает, что подобное наказание безмерно жестоко и противоречит евангельскому откровению о Боге.
Ничего не может здесь разрешить и ссылка на наследственность. Ведь привлекать природные механизмы для понимания духовной проблемы - не меньшее кощунство.
Итак, пусть от Бога отпали один, два, сто человек - почему их отпадение должно переживаться миллиардами их потомков как свое собственное? Зачем первым преступникам дана была такая безмерная власть над человечеством, что из-за них его неотвратимо постигла болезнь греха и трагедия богооставленности? Какое отношение имеем мы к ним, чтобы нести на себе последствия их падения?
Из этого тупика нет выхода, если принимать библейское учение в грубо юридическом и буквальном смысле. Но все меняется, если мы обратимся от буквы к духу и постараемся уяснить, что стоит в Писании за именем "Адам".
...
Философское осмысление ветхозаветного "Адама" впервые предложил Филон Александрийский, который говорил о нем как о духовном существе, включающем все человечество. В каббале "Адам Кадмон", Ветхий Адам - "идея", целостный принцип человеческого рода.
...
Сущность Грехопадения - не в чьей-то отдельной вине, а во всеобщем человеческом отпадении, ибо, как говорит апостол Павел, в нем (то есть Адаме) "все согрешили" (Рим 5,12). Именно поэтому мы несем на себе печать трагического разрыва бытия и можем сознавать себя участниками Грехопадения. Оно совершилось на уровне, превышающем индивидуальное сознание, но охватывающем весь вид в целом.
Тем не менее как в космогенезе силы Хаоса не в состоянии были прервать процесс становления, так и человек не целиком покорился демонизму и злу. Извращение путей не привело к его окончательной гибели. В нем сохранился здоровый корень, жажда совершенства и познания, стремление к добру, тоска по Богу. В этой неполной утрате первоначальных даров и заключен залог дальнейшего поступательного движения Адамова рода.

Александр Мень
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги