Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2007, 09:36   #1
Lavrenty
 
Рег-ция: 20.05.2007
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Есть желающие ?

Здравствуйте все!
Странно. Казалось бы такой интересный и актуальный, особенно в наше время, вопрос, но почему-то так мало тем в разделе по этому поводу. А может всё-таки попробуем создать общину. Есть желающие ?
Lavrenty вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2007, 14:56   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от Lavrenty Посмотреть сообщение
Здравствуйте все!
Странно. Казалось бы такой интересный и актуальный, особенно в наше время, вопрос, но почему-то так мало тем в разделе по этому поводу. А может всё-таки попробуем создать общину. Есть желающие ?
А Вы хорошо поискали? Может быть уже где-то есть?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2007, 15:34   #3
Lavrenty
 
Рег-ция: 20.05.2007
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А Вы хорошо поискали? Может быть уже где-то есть?
Можно поточнее. Есть что? Темы? Посмотрите на даты тем и последнего сообщения. Общины? Возможно есть, но если будет ещё одна, это разве плохо? Просмотрел 3 последние темы и что-то не помню, чтобы кто-то предлагал построить общину. Обсуждается многое на тему общины, но конкретного предложения не увидел. Может плохо смотрел.
Lavrenty вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2007, 21:41   #4
atolic
 
Рег-ция: 09.01.2006
Адрес: Ханты-Мансийск
Сообщения: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для atolic с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от Lavrenty Посмотреть сообщение
А может всё-таки попробуем создать общину. Есть желающие ?
Меня запишите)
Июль, Август, с.г. через Барнаул, Бийск база "Высотник", оз.Аккем, далее к Белухе.
Можно на месте и обсудить пракические вопросы и место выбрать.
P.S. Думаю кроме желания нужны еще и возможности и все это осуществить до 2012г.
atolic вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 01:37   #5
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

а почему именно 2012 год?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2007, 20:31   #6
atolic
 
Рег-ция: 09.01.2006
Адрес: Ханты-Мансийск
Сообщения: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для atolic с помощью ICQ
Smile Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
а почему именно 2012 год?
Может потому, что календарь Майя заканчивается и ожидается БП (не подумайте что Большой Праздник
atolic вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2007, 22:26   #7
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от Lavrenty Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А Вы хорошо поискали? Может быть уже где-то есть?
Можно поточнее. Есть что? Темы? Посмотрите на даты тем и последнего сообщения. Общины? Возможно есть, но если будет ещё одна, это разве плохо? Просмотрел 3 последние темы и что-то не помню, чтобы кто-то предлагал построить общину. Обсуждается многое на тему общины, но конкретного предложения не увидел. Может плохо смотрел.
Были и темы, но я имел в виду общины. Если будет ещё одна - только хорошо.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2007, 09:17   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от atolic Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
а почему именно 2012 год?
Может потому, что календарь Майя заканчивается и ожидается БП (не подумайте что Большой Праздник
Календарь Майа в этом году не заканчивается.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2007, 20:28   #9
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Unhappy Ответ: Есть желающие ?

Сердцем понимаешь, что за ОБЩИНОЙ БУДУЩЕЕ, но... Мы пытались построить Общину, но после семи лет проб и ошибок наше построение развалилось в силу неправильно взятого направления, а также методов. Сейчас приходиться " зализывать раны", слишком глубокие оказались и на душе осадок.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2007, 20:57   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Сердцем понимаешь, что за ОБЩИНОЙ БУДУЩЕЕ, но... Мы пытались построить Общину, но после семи лет проб и ошибок наше построение развалилось в силу неправильно взятого направления, а также методов. Сейчас приходиться " зализывать раны", слишком глубокие оказались и на душе осадок.
Если бы Вы нашли время на то, что бы поделиться своим опытом, то было бы полезно. Не нужны имена и фамилии, но важна суть произошедшего.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2007, 23:49   #11
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от Lavrenty Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А Вы хорошо поискали? Может быть уже где-то есть?
Можно поточнее. Есть что? Темы? Посмотрите на даты тем и последнего сообщения. Общины? Возможно есть, но если будет ещё одна, это разве плохо? Просмотрел 3 последние темы и что-то не помню, чтобы кто-то предлагал построить общину. Обсуждается многое на тему общины, но конкретного предложения не увидел. Может плохо смотрел.
Собственно, что Вы называете общиной? Поселение? Кооператив? Союз товарищей? Моя практика общения с желающими строить Общину показывает, что вариантов столько же, сколько рериховцев. Конкретные общины уже строятся и уже, как правильно выше замечено есть не удачные опыты. Рекомендую, прежде изучить их опыт.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2007, 02:45   #12
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сердцем понимаешь, что за ОБЩИНОЙ БУДУЩЕЕ, но... Мы пытались построить Общину, но после семи лет проб и ошибок наше построение развалилось в силу неправильно взятого направления, а также методов. Сейчас приходиться " зализывать раны", слишком глубокие оказались и на душе осадок.
Всё верно, такой же опыт но не такой печальный конец. Целые наслоения осадков. Но после здравого размышления пришёл к выводу всё это необходимейший материал, опыт для создания настоящей Общины. Ведь получаются же у евреев кибуцы(так пишется?).
А основные составляющие неудачи просты - и подозрительность и скандальность и лень и самость. Не перечислить, кто пробовал, тот знает. Главное - это не дать ОПЫТУ погасить энтузиазм. И это и есть главная проверка и испытание. Если есть вера и убеждённость то сколько их будет ещё? Никогда не сдавайся.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2007, 08:54   #13
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

В ближайшее время я предствлю рассказ о том как все происходило. Мне нужно время. Всетаки 7 лет жизни.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 19:42   #14
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Община? Как все начиналось.
Основой нашего более тесного объединения послужило Лидское Рериховское общество. Пришел я в него в далеком 1998 году. Отзанимавшись ушу 7 лет к концу срока стало сильнее проявляться чувство неудовлетворенности, поиск чего-то более весомого. На этой почве с тренером по ушу возник конфликт и со словами: « Та предатель». Он выгнал меня. В последующем попытки найти общий язык ни к чему не привели.
Немой крик души: « Что делать и как жить» был услышан. В начале мне попала «чисто случайно» в руки книга В. Мегре «Анастасия», а затем через знакомых книга К. Антаровой « Две жизни». Так я вышел, а точнее вывели, на Рериховское общество. В начале было интересно. Его Руководитель, в последующем глава Общины, по эзотерическим книгам писал лекции, которые было интересно читать. Раз в неделю мы собирались вместе. Разбирались в непонятных местах книг и лекций, задавали вопросы. У общества была хорошая библиотека. Руководитель обладал способностями целителя. В случаях, когда не запрещалось кармой, он помогал людям выздоравливать.
Постепенно разговоры о Высоком стали заменяться бытовухой. Интерес постепенно проподал. Назревал раскол между теми кто идти дальше не мог и теми. Кто стремился ввысь. Достигнув критической отметки мы, идущие вверх поставили отстающих перед выбором: заканчивать с бытовухой и идти дальше или до, свидания. Короче, мы расстались, оставив им возможность пользоваться библиотекой. Но постепенно интерес и к этому у них угас. Мы: Руководитель с женой, молодая пара, творческий человек, молодая барышня и я составили костяк нашего будущего объединения. Весной мы решили попробовать организовать Общину.
У Руководителя в деревне была дача. Он переехал туда жить. Рядом купил себе дом я. Через год молодая пара рядом с нами взяла участок под строительство дома. Поддержка свыше ощущалась в полной мере. При средней моей зарплате в 30 у. е. мне дали друзья для покупки дома на год 1500 у. е., которые я умудрился вовремя отдать.
Каждый из своих средств выделял десятину на общие расходы. Дел, сами понимаете, на деревне всегда много. На общих паях купили лошадку, построили ей сарай. Постепенно обзавелись сельхоз- инвентарем. Объединили землю в один массив. Энтузиазм, энергия били через край. Хотелось сразу всего и в один момент. Многое не получалось, огорчались, начинали по-новому.
Первой не выдержала молодая барышня. Мотивировала тем, что в общаге она теряет свою личность, а ей важнее самовыражение.
Немного притеревшись друг к другу решили полностью объединить финансы, сделать общими столовую, библиотеку. Потихоньку начал прорастать эгоизм. Казалось, что его труд важнее и именно ему нужна помощь. Я отвечал за сельхоз работы и землепользование, т.к. имел сельхоз-образование. Жена руководителя занималась кухней, творческий работник- библиотекой, молодя пара - он часто был в разъездах, а она занята на госслужбе. Помогали в свободное время. Руководитель много работал с литературой, писал лекции, строил планы на будущее, т.к. предполагалось, что мы только первая волна. Конечно, когда нужно мы вместе трудились и помогали друг-другу.
С высоты прожитых лет сейчас начинаешь понимать, что у Руководителя стал проявляться авторитаризм, тогда это было не заметно. Выражалось это в более жестком руководстве, в большем игнорировании наших идей и задумок. Читая литературу, разбираясь в вопросах взаимоотношений, казалось, что так и должно быть. Но внутренний протест нарастал и иногда это приводило к разбору отношений.
Пытались зарегистрироваться в Минске как религиозное общество, но получили отказ. Из Высокого источника был получен текст молитвы ( чистка пространства). Утром и вечером мы собирались в круг для молитвы, чистили пространство как у
себя в деревне, так и в ближайшей округе. В более тесном сообществе, в обыденности, кроме (+) качеств стали вылезать и (-) качества. У творческого работника повышенная болтливость, У Руководителя авторитаризм, молодая пара хорошо зарабатывала и ей стало жалко той доли, идущей в наш общий котел. У меня вылезло игнорирование указаний Руководителя ( самому хотелось порулить), забывчивость, страх, ложь. Букет был пышный, ну очень пышный.
Случилось еще одно событие. Руководитель предложил мне стать его учеником. В своем развитии я полагался на интуицию, жил по ее подсказке. Конечно, бывали и промахи. Руководитель сказал, что я могу достичь больших высот духовного развития, если буду слушаться его, а если я не удержусь, то он мне скажет до, свидания. На раздумье была дана неделя. Сейчас конечно понятно, что так быть не должно, а тогда это было очень серьезно. Ходил, думал, читал и против своего внутреннего голоса согласился. Это было моей ошибкой. Не будучи внутренне готовым, я положил на себя, как казалось, цепи. Опять же самость « перла» , как бульдозер : Случалось игнорировал его указы, забывал сделать обещанное. Короче, ученик я был плохой.
Кроме труда внутри нашего коллектива приходилось еще работать и на официальной работе, а также помогать родителям. Очень часто это приводило к конфликтам. Сейчас понятно почему, а тогда нет.
Стала постепенно отходить молодая пара. Родственники, строительство дома, опять же деньги. Их доля была больше всех. Так постепенно, под мотивом, что нужно учиться у жизни, а не по книжкам и Учению, они отошли. В дальнейшем они расстались, а он потерял высокооплачиваемую работу. Почему? Догадайтесь.
Так мы остались вчетвером.
Руководитель писал в местную газету. Была рубрика по Живой Этике. Но из новых так никто и не пришел. Варились, что называется, в собственном соку.
Что случилось за это время нового? Собирали по деревням и весям библиотеку. У меня, как железнодорожника, была возможность ездить раз в год по бесплатному билету. В книжном магазине музея семьи Рерихов, что называется, затаривался под самую завязку. Появилась пчелиная пасека, что стало дополнительным источником дохода.
У творческого работника стала зашкаливать болтливость и самомнение. Коронная фраза: « У МЕНЯ САМОСТИ НЕТ.» Чтож, кто не видит собственных недостатков, тот не способен на рост. Нет роста, значит откат. В городе знакомые начали коситься на нас. В начале мы не понимали почему. Но потом, чисто случайно, узнали, что сплетнями занимается творческий человек. Руководитель несколько раз предупреждал. Не доходило. После очередных сплетен он с ним расстался. Когда рвется связь это всегда больно. Творческий человек потерял работу, были большие проблемы в семье. В последующем все пришло в норму, и стал он жить как обыватель.
А мы? Мы шли дальше. Постепенно стали проявляться «священные боли». У Руководителя, особенно перед событиями взрыва в Нью-Йорке, взрывом домов в Москве, событий с Норд-остом были затяжные ухудшения здоровья. У его жены головные боли сменялись тошнотой, ломкой в суставах. Меньше всего было у меня, может быть сказывалась долголетняя закалка в ушу. С ослаблением их сил больше физического труда стало доставаться мне: заготовка дров, сена лошадке и т. д. и т.п. Часто мне помогали родители, хотя моего образа жизни они не одобряли. Помогая мне, приходилось помогать и им. Это становилось часто мне в упрек Руководителем. Терпел, получал оплеухи, спорил, доказывал.
Если раньше молились через день, то затем стали каждый день, в начале только утром, затем еще и вечером. Время было неизменным, под него приходилось подгонять остальную жизнь, труд. Учились ставить на первое место дела общие, а после них уже решать личные. Это был пик нашего развития. Постепенно появлялась внутренняя сплоченность, взаимопомощь, сопереживание друг другу.
Первое смутное беспокойство я ощутил весной, когда навоз под картошку вывозили. Для меня навоз вонял, а для Руководителя чудился приятный запах кукурузного силоса ( у него запах свежеиспеченного хлеба, прямо слюнки текут.) Как? Почему одно и тоже вызывает разные ощущения у него и у меня? Тысяча вопросов и сомнений! Пережил « тягость тупоумия» , появилась ядовитая слизь сомнения. С одной стороны вера в то, что он Ученик, а не ученик ; с другой стороны то, что запах разложения может нравится лишь тогда, когда в самом организме оно началось.
Буйным цветом «благоухали» и во мне недостатки: обидчивость, страх, ложь. Страх в очередной раз получить морально оплеуху за очередной проступок. Ложь из желания скрыть промахи. Бывав уличенным во лжи Руководитель говорил: «Ложь - родная сестра предательства.» Сразу вспоминалось, как расстались с Учителем ушу, иногда вставали на голове волосы от ужаса. Предательство страшная штука. Часто указывал на недостатки. Обижался, иногда не разговаривали друг с другом днями. «Ничего, на обиженных воду возят»- была поэтому поводу его коронная фраза. Становилось еще обиднее. Чаще начало проявляться самомнение.
Появился второй не хороший признак: начало казаться, что замирает жизнь. Раньше все искрилось, било ключом, переполнял энтузиазм, а теперь становилось все инертным, вялым. Опять тысячи вопросов и без ответа. Искал по книгам, сравнивал с тем как должно быть и тем, как было у нас. Когда приводил эти сравнения Руководителю, то он давал мне выкладки из Е. П. Блаватской, из книг Учения. Не соглашался, спорил, доказывал и последним аргументом, перед которым я поникал были его слова: « Ты кто, а я кто». Имелось ввиду что он Ученик-Учитель, а я ученик. Так все оставалось по-прежнему.
Стало заметнее, что Руководитель стал больше времени уделять телевизору, просмотру DVD, чем работе с литературой и физическому труду.
Руководитель с женой продали в городе квартиру и на вырученные деньги купили машину. Остальное пошло на благоустройство общего дома, т. е. его.
Самое страшное случилось зимой. Меня попросили разведать дорогу. Посмотрев в начале, я не убедился что было в конце. Они уехоли в город и , естественно, застряли в сугробе. С машиной провозились часа 3, прежде чем вытолкнули. Я, конечно, схлопотал по «полной программе» за обман. Неделю ходил обиженный, а потом на работе меня попросили быть поручителем при получении кредита. Об этом я рассказал Руководителю, а в ответ я услышал: « Без денег ты мне здесь и даром не нужен.» Как ножом в спину. Неужели я настолько бестолковый, тупой, нерадивый, что на другое не гожусь? Порвать сразу и навсегда я не решился, страшно стало остаться одному. Убедил себя в том, что хоть деньгами послужу общему делу.
Руководитель спохватился, да поздно было. Слово, как воробей, вылетело не воротишь. Начал оправдываться, что ,мол, имел ввиду, что на его пенсию мы не проживем, в случае, если мне придется отдавать кредит. Но смысл, думаю, будет вам понятен. Его, после этого,«колбасило» недели две. Приступы тошноты сменялись приступами высокого давления, перепадами температуры. Отпоить его только удалось корвалолом и другими сердечными средствами. С этого момента стала еще больше чувствоваться омертвленность. А я? Пожалев себя неделю, утерев себе нос, стал жить как раньше. Трус, слабак - будете правы.
Руководитель еще больше ослаб физически, еще меньше стал трудиться вместе с нами. Появилась обособленность. Морально он стал отделять себя от нас.
Тонкие чувства стали проявляться еще больше. Возвышенное состояние начало чередоваться с днями, а иногда и неделями подавленности, депрессии. Участились проверки и испытания со стороны. Стал звучать голос совести, который иногда кричал «благим матом» но то, что я, по его мнению, не правильно делаю. Вместе с этим появилась внутренняя расхлябанность: дважды просыпал время молитвы, а на третий раз меня выставили за дверь. Пришлось молиться за стенкой. Стыдно было и обидно. Через месяц вернули, с условием, что если случится еще раз, то отстранят навсегда. Случилось. В Мае месяце проспал, опоздав всего на минуту. Меня выставили на всегда. Одновременно с этим случился обратный удар: мир в одночасье померк и потух. Депрессия длилась примерно полгода. За это время пришлось пережить несколько попыток одержания, пытались сломить волю. В книге Н. Уранова «Огненный подвиг» прочитал, что проступок можно загладить, устранив причину его. Чем я и занялся.
Жили, трудились мы по-прежнему вместе, за исключением того, что молились отдельно друг от друга. Осенью стал выходить из кризиса. Начали возвращаться прежние чувствования, прекратились попытки одержания, возвращалась радость к жизни. Без обязательств строгого посещения я придерживался только времени, а не места. Осенью это послужило поводом к окончательному моему выдворению за дверь. Опять удар и опять депрессия с новыми попытками одержания. Спасла вера в Учителя, стойкость характера и терпение. Постоянный труд и устремление помогли выйти из кризиса. И опять оплеуха. Теперь за то, что утром перед работой зашел попить кофе и этим, мол, стану мешать им молиться. Опять оплеуха и опять все по-новому.
Мы все еще вместе трудились, сидели за одним столом, Но такой общности уже не было.
Стал замечать, когда приходил к нему домой, что начинался отсос энергии, падало настроение, появлялось удушье, апатия. Начал понимать, что если останется все по-прежнему, то уже не выкарабкаюсь из очередного кризиса. Форму отношений нужно менять. В качестве альтернативы было предложено устроение, описанное в письме Е. И. Рерих: (« Конечно, никогда и нигде не настаивается, чтобы все жили в тесном общежитии. Можно понимать это шире. Ведь не все трудовые общины живут вместе. Они собираются для совместного труда, но личная жизнь и обиход протекают особо. Понятие общего труда не требует непременно и физического объединения. Именно не следует толкаться физически. Каждый век предъявляет свои требования и условия, и невозможно возвращаться в полной мере к старым формам. Так и Владыка Будда в своих общинах запрещал толкание физическое, следил за тем, чтобы каждый общинник имел свою особую келью. Даже не было в Его общинах общей трапезы... Собирались они лишь для совместного труда и духовных бесед. Ведь общежитие возможно лишь при полном сгармонизировании аур его членов, но это так редко достигается. Потому, если Вам хочется провести опыт общежития, то проводите его как можно проще, не связывая себя обязательствами, и, главное, установите напряженнейший труд и вооружитесь беспредельным терпением и терпимостью. Ведь во многом можно проводить кооперативное начало, не настаивая на общежитии. Опыт общежития можно было бы проводить летом на краткий срок в несколько недель.» П.Е.И.Р. -2 110. «Именно духовная община не нуждается в телесном толкании. Слишком тесное общение может быть хорошо на краткое время, но при несовершенстве людской природы такие общежития часто способствуют развитию и даже закреплению многих маленьких обид и раздражений, и прочих тягостей. Прекрасно сходиться на некоторое время... чтобы потом разойтись и снова радостно думать о следующем новом обновлении. На нашем личном опыте должна сказать, что тесные общежития не приводили к благим результатам. Встречаясь ежедневно, люди утрачивают всякую соизмеримость. А Вы знаете, что от несоизмеримости происходят все разрушения. Когда мы слишком близко подходим к горе, ее размеры для нас исчезают. Необходимо некоторое отдаление, чтобы увидеть ее вершину. Так и во всем ». П.Е.И.Р.-3 310 Это, скажем так, его не устроило. Выход остался один: разрыв отношений. Тяжело рвать по - живому, особенно, когда прожили столько времени вместе.
В очередной раз, после разрыва, началась депрессия и опять попытки одержания. На пятый день внутри зажегся свет, стало легко и радостно, будто тяжелый камень свалился с плеч. Так закончилась эта история и началась другая.
Для себя я сделал следующие выводы:
1) Строить мы ее начали по образу и подобию общины, изложенной в книге К. Антаровой «Две жизни». Но как оказалось на практике, слишком тесное общежитие вредит чувству Единения.
2) Не менее важная причина кроется в нас самих, в нашей несовершенной человеческой природе. Сближаясь духовно, вначале люди проявляют свои положительные качества, а затем, с углублением знакомства, наступает черед отрицательных. Этого не избежать. Запаситесь на будущее терпением, пониманием, великодушием. К Учению подходят лишь сильные духом, а значит и проявления отрицательных качеств бывают весьма сильны. Здесь уместно напомнить цитату из АЙ. Она звучит примерно так: « не отбрасывайте, пока не пройдена черта предательства». Да, возможность эту нужно учитывать. Возле самого высокого всегда находится самое низкое. 3) Нужно быть готовым к тому, что кто-то не выдержит трудностей восхождения. Отнеситесь с пониманием к уходящим. Лучше уйти, чем предать. В будущем, некоторые из них, могут стать вашими сотрудниками. Цитата: « Но взаимное понимание рождается не мгновенно: требуется известный срок, чтобы сгармонизировать центры. Потому в древности полагали известное время как испытание для вновь приходящих. Они могли в течение этого срока покинуть Братство без тяжких последствий. Срок мог быть от трех до семи лет, но потом предательство уже повлекло бы самые тяжкие последствия. Не нужно рассматривать их как жестокость, ибо убежавший во время грозы может быть убит молнией. Сама быстрота его бегства лишь усилит опасность. Бр 436 4) Община- это значит любить ближнего своего больше, чем самого себя. Будьте готовы пожертвовать своими мелкими делишками, чувствами, амбициями ради Великого. Избегайте упреков, обид. Научитесь во всем видеть только хорошее. Будьте искренними друг с другом. Не хвалитесь своими «заслугами» для общего дела.
Сейчас, как личность Руководитель деградирует. Его жена все еще с ним и ей в двойне приходится тяжелее. Я остался один. Ужас пережитого заставляет держать дорогу вперед. Приходится не легко. Как отдущина, Интернет-форумы по А. Й. и общение.
В планах на будущее попытаться собрать во едино тех, кто подошел или подходит к Учению. Готовлю статью в местную газету. Если есть у кого какие наработки, то буду рад оказанной помощи.
Спрашивайте обо всем без стеснения. Мой опыт не является частной собственностью. Он принадлежит всем.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 20:52   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Шишва, спасибо. Поучительный рассказ.
В дополнение к Вашим выводам, могу добавить, что не только не нужно "тесное толкание", а более - ясные цели. Цели, направленные не на "себя любимых" (общину "для себя"), а для помощи окружающим, общее благо.
И, вот, эти цели определят какая форма объединения наиболее целесообразна.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2007, 01:03   #16
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Семья - есть основа Общины. Это азы ЖЭ. Прежде чем строить Общину Рерихи построили Семью. Юрий не строили общины в том понимании, которое мы придаем этому явлению здесь. Но его община, я думаю, это его научная работа. Он внес свой вклад в Общину Науки. Мыслите шире.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2007, 07:50   #17
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Спасибо, Шишва! Спасибо за смелость. Это полезный опыт, и читающим наверно пользу принесет. Мне, во всяком случае. Думаю, что у многих бывают подобные переживания в жизни, встают вопросы, которые приходится совершенно в одиночку решать.
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2007, 08:56   #18
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Я заглядывала в тему, но интереса не вызвало. Ну просто для себя давно решила. Может от опыта который приобрела применяя АЙ среди жизни. Наблюдала за собой, за людьми. И в Обществе, и на работе. Для меня пример С.Радонежский - один ушел, один начал строить, и уверена, если бы ушли все, так один и остался бы, но продолжал бы. Вот наверное когда во мне это назреет (может и не в следующей жизни, да даже не может, а точно... что не в следующей), а так ехать и строить нет желания, именно от опыта наблюдений. И над собой тоже. Я заметила что если я имею ОДНОГО друга, тот с кем можно поговорить по душам, и к которому можно обратиться в трудную минуту, и это взаимно - я счастлива. Я не люблю большие скопления людей, чувствую себя как выжатый лимон. Хотя я приму жизненные перемены в виде общинножития, но только как следствие жизни. Вобще это вещи неуловимые и ускользающие. И хочется новых отношений, но готова ли я вот к таким депрессиям, как описал Шишва. Больно вспоминать, но это было. Когда человек мой друг, самый близкий и родной для меня, узнав какие в мроем организме начали происходить изменения ( тошнота, боли, и я начал видеть то чего не видит обычный человек) он например, чтобы я не видела подливал мне спиртное в сок (заметила я случайно, я ведь не отдавала себе отчета что так можно, а обратила внимание еще на то что организм наполняется чем то тяжелым). И подносил со словами "не надо спешить" и улыбался. Хотя кто куда спешил. Я вобще ничего специально не делала, а оно началось.....
У меня до сих пор ... от попытки понять ЗАЧЕМ?! горло перехватывает. Потом было похлеще, но я этого рассказывать не могу. Хотя внутри уже боли не причиняет. Как кто-то сказал, "как в греческой трагедии, что-то произошло, и уже ничего изменить невозможно". И самое сложное после этого - верить. Но как верно Соломон говорил - все проходит...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 22.11.2007 в 09:02.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2007, 10:19   #19
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Нельзя быть умным за чужой счет. В этом все и дело. Сколько не читай, а свой опыт чужим не заменишь. И не избежать его. Единственная польза от наших откровений, - пусть поймут те кто еще имеет иллюзии, что должно быть все так, а не иначе, и потому если идет не так, начинаются комплексы. Жизнь непредсказуема на сценарии. О многом можно говорить откровенно, и если есть потребность высказаться, нужно это сделать. Потому что всегда есть тот кто тебя поймет. А это главное. Для меня.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2007, 11:27   #20
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Да, Шишва, рассказ поучительный. Но, если честно, то ведь очень все закономерно. И вы сами к этому пришли, что важно. А если бы вы тогда тут появились и вам бы намекнули, что кризис налицо и пользы нет никакой... одна дискредитация идеи, как бы отреагировали?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АУ!... А где есть жизнь? ecolog Рериховское движение 48 24.06.2016 15:21
Есть предложение Zero Работа форума 9 04.12.2006 07:05
ОНИ БЫЛИ И ЕСТЬ Miona Свободный разговор 0 06.06.2006 22:36
А что там есть? Lutis Качества 12 10.04.2006 04:43
есть вопрос Rabid Сокровенная история 45 16.02.2006 08:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги