Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2006, 19:18   #21
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат>>> Я сказал, что входит в Нирвану только то сознание, в котором Нирвана внутри.

- А что Вы имеете в виду под «нирваной внутри»? Которая потенциально присутствует у каждого человека или какие-то особые достижения?

И чем отличается нирвана внутри от вхождения в нирвану? По-моему, это одно и то же. Вхождение, разумеется, подразумевает «движение» внутрь…
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 21:39   #22
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Я сказал, что входит в Нирвану только то сознание, в котором Нирвана внутри.

- А что Вы имеете в виду под «нирваной внутри»? Которая потенциально присутствует у каждого человека или какие-то особые достижения?

И чем отличается нирвана внутри от вхождения в нирвану? По-моему, это одно и то же. Вхождение, разумеется, подразумевает «движение» внутрь…
Я объяснил это в ответе Джай. Но если Вам не понятно, хорошо, давайте попытаюсь немного расширить пример с каплей. Итак:
1. капля падает в океан -- это то, что я имею ввиду. Теперь против чего я говорил:
2. сосулька падает в океан (это будет то, что я вижу как вхождение)

А с чем именно в моих словах Вы не согласны?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 10:58   #23
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: Нирвана, Учителя и нирманакая

Цитата:
Сообщение от Такур
Нельзя войти в нирвану, будучи не находясь в ней.
нельзя осознать сон не находясь в ней...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 14:33   #24
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат>>> Я объяснил это в ответе Джай. Но если Вам не понятно, хорошо, давайте попытаюсь немного расширить пример с каплей. Итак:
1. капля падает в океан -- это то, что я имею в виду. Теперь против чего я говорил:
2. сосулька падает в океан (это будет то, что я вижу как вхождение)

А с чем именно в моих словах Вы не согласны?


- Ну, во-первых, мне кажется пример с каплей и океаном не слишком удачным. Падение ее в океан еще не обеспечивает нирваны. Для последней необходимо абстрагирование от формы к сути. Но дело даже не в этом. В вашем примере мне не понятно следующее:

1. Почему падение капли в океан нельзя назвать вхождением?
2. Где Вы здесь видите «нирвану внутри»? Разве до того, как капля слилась с океаном, океан был у нее внутри? Поэтому я и полагаю, что если опираться на Ваш пример, вхождение капли в океан и наполнение океаном капли – одно и то же. Просто слова используются разные, а суть одна и та же. Чтобы обрести нирвану внутри, надо войти в нее. И наоборот.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 14:34   #25
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Дар>>> нельзя осознать сон не находясь в ней...

- Нельзя находиться во сне, не войдя в него…
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 14:45   #26
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Беседа Алекса1 и Сактапрата о терминологии натолкнула на близкую аналогию. Капля воды уже в океане, но силой майи, сильной величины эгоизма (аханкара, причина "я" или чувства обособленности) считает себя отделенной от окена, но она тем не менее, находится в нем.
Поэтому и нельзя войти в нирвану, не находясь в ней. Мы, обычные люди, чувствуем себя обособленными еденицами, Учителя - Силой Океана Света.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 14:52   #27
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Я объяснил это в ответе Джай. Но если Вам не понятно, хорошо, давайте попытаюсь немного расширить пример с каплей. Итак:
1. капля падает в океан -- это то, что я имею в виду. Теперь против чего я говорил:
2. сосулька падает в океан (это будет то, что я вижу как вхождение)

А с чем именно в моих словах Вы не согласны?


- Ну, во-первых, мне кажется пример с каплей и океаном не слишком удачным. Падение ее в океан еще не обеспечивает нирваны. Для последней необходимо абстрагирование от формы к сути. Но дело даже не в этом. В вашем примере мне не понятно следующее:

1. Почему падение капли в океан нельзя назвать вхождением?
2. Где Вы здесь видите «нирвану внутри»? Разве до того, как капля слилась с океаном, океан был у нее внутри? Поэтому я и полагаю, что если опираться на Ваш пример, вхождение капли в океан и наполнение океаном капли – одно и то же. Просто слова используются разные, а суть одна и та же. Чтобы обрести нирвану внутри, надо войти в нее. И наоборот.
Ну, хорошо, сколько людей, столько и мнений. Мне пример с каплей, которая сливается с океаном (кстати, он совсем не мой) видится очень удачным.
Но вместе с тем, у меня нет никакого желания переубеждать того, кому он кажется неудачным. И если кто-то, кому этот пример кажется неудачным, хочет меня переубедить и тоже заставить думать, что этот пример неудачный, описывая с этой целью его недостатки, мне остается только разочаровать его -- это невозможно до тех пор, пока не будет предложен пример еще более удачный.
Успехов в придумывании более удачного примера
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 14:58   #28
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Беседа Алекса1 и Сактапрата о терминологии натолкнула на близкую аналогию. Капля воды уже в океане, но силой майи, сильной величины эгоизма (аханкара, причина "я" или чувства обособленности) считает себя отделенной от окена, но она тем не менее, находится в нем.
Надо чем-то дополнить, мне кажется... капля в океане ввиду диффузии сливается с океаном, обособленной она может быть если что-то отделяет ее (какая-то оболочка).
Может, лучше будет сказать капля, покрытая ледяной корочкой?..
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 16:17   #29
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Насчет океана и капли я вот что думаю. В том смысле, котором капля является частью океана, каждый человек является частью человечества, а также частью Космоса. Однако это еще не гарантирует ему нирваны, поскольку для этого необходимо отождествить себя с ТЕМ СОЗНАНИЕМ, которое объединяет все многообразие сущего в единый организм. Для обычной капли такое сознание латентно, она не осознает себя океаном, но лишь каплей, связанной с близлежайшими соседями-каплями. В нирване пребывает то сознание, которое осознает каждую каплю этого океана и видит ее частью себя.
Поэтому в латентом виде нирвана находится внутри каждого человека, а войти в нее, значит, отождествиться с сутью, а не с формой. Океан – это форма, сознание океана – это суть.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 16:19   #30
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Djay
Нирвана - максимальный энергетический уровень, соответствующий определенной энергетической основе проявленного космоса. Вероятно недифференцированного состояния.
Капля вливается в океан -- ?
Да, очень подходящее сравнение. Только "капля" осознает себя единой со всем "океаном", вернее - тождественной всему "океану".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 16:41   #31
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Насчет океана и капли я вот что думаю. В том смысле, котором капля является частью океана, каждый человек является частью человечества, а также частью Космоса. Однако это еще не гарантирует ему нирваны, поскольку для этого необходимо отождествить себя с ТЕМ СОЗНАНИЕМ, которое объединяет все многообразие сущего в единый организм. Для обычной капли такое сознание латентно, она не осознает себя океаном, но лишь каплей, связанной с близлежайшими соседями-каплями. В нирване пребывает то сознание, которое осознает каждую каплю этого океана и видит ее частью себя.
Поэтому в латентом виде нирвана находится внутри каждого человека, а войти в нее, значит, отождествиться с сутью, а не с формой. Океан – это форма, сознание океана – это суть.
Ну как капля может осознавать себя каплей в океане? Она может осознавать себя каплей только вне океана. В океане отдельной капли не существует, она смешана, она есть все и может появиться как отделенная только если ее отделить чем-то от океана, иначе она и есть океан.
Нет если нет границ вокруг капли, значит нет и капли, и есть границы лишь берегов, т.е. есть океан.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 20:49   #32
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат>>> Ну как капля может осознавать себя каплей в океане?

- А как насчет молекулы воды?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2006, 00:05   #33
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Ну как капля может осознавать себя каплей в океане? Она может осознавать себя каплей только вне океана.
Здесь уже аналогия немного мешает, но можно развивать и ее если за океан принять Океан Света. Так "капля", под воздействием начала деятельности трех гун, в дифференцированном мире приобретает аханкару, или осознание своего "я". Для этого совсем не обязательно быть вне океана.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2006, 10:44   #34
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Ну как капля может осознавать себя каплей в океане? Она может осознавать себя каплей только вне океана.
Здесь уже аналогия немного мешает, но можно развивать и ее если за океан принять Океан Света. Так "капля", под воздействием начала деятельности трех гун, в дифференцированном мире приобретает аханкару, или осознание своего "я". Для этого совсем не обязательно быть вне океана.
Дифф. человеческого сознания от Единого Сознания определяется тем, что человек осознает. Из книг мы знаем, что Едины, но не из своего сознания.
По сознательным ощущениям, мы находимся вне Единства. Кто смог поднять свое Сознание до Единства, тот уже не человек...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2006, 10:45   #35
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Ну как капля может осознавать себя каплей в океане?

- А как насчет молекулы воды?
Я думаю, не случайно в примере была избрана именно капля.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2006, 11:43   #36
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Где-то я встречал такое сравнение, что при достижении нирваны человек ощущает скорее не что его капля вливается в океан, а что океан каким-то непостижимым образом влился в его каплю.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2006, 12:19   #37
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат>>> Я думаю, не случайно в примере была избрана именно капля.

- Не могу точно сказать, случайно или не случайно была выбрана именно капля. Но Вы просили привести более наглядную аналогию, я Вам привел: аналогию молекулы воды в океане - с человеческой индивидуальностью.

Пример с каплей, конечно, тоже в определенном смысле показателем, но, как мне кажется, является не самым лучшим для представления сути нирваны. В нем происходит обычная диффузия однородного в однородное. В то время как движение к нирване – это последовательное отождествление со все более тонкими сущностными принципами.

Пример с каплей – это скорее ближе к тому, как если бы группа индивидов (капля, совокупность молекул воды) попала бы в огромную толпу людей и растворилась в ней. Вопрос состоит в том – исчезла ли индивидуальность – хотя бы группа? С точки зрения формы, возможно. Но с точки зрения сознания группа останется группой, даже если люди разойдутся по самым отдаленным частям этой толпы. Про потерю индивидальностей самих людей вообще не может быть и речи. Кстати, вспомнил, что по-моему, где-то Блаватская упоминала о том, что даже после слияния с океаном капля не утратит своей индивидуальности. Определенная информационная структура все равно сохранится. Хотя точно не помню, может, и ошибаюсь.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2006, 12:28   #38
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрату>

Тем более, я ведь и не утверждал, что считаю пример с каплей совершенно неподходящим. Идею слияния единицы с целым – внешне, наглядно – он демонстрирует. Хотя и не сущностно. Так я и не настаивал на другом примере, а задавал Вам уточнящие вопросы - по Вашему примеру - тем самым в целом и общем приняв его. Но Вы так ничего и не пояснили…
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2006, 15:46   #39
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Я думаю, не случайно в примере была избрана именно капля.

- Не могу точно сказать, случайно или не случайно была выбрана именно капля. Но Вы просили привести более наглядную аналогию, я Вам привел: аналогию молекулы воды в океане - с человеческой индивидуальностью.
Да? странный пример, который заканчивается вопросительным знаком. Я думал, это был вопрос... однако, пусть это будет пример. Если это пример, то расскажите пож. в чем аналогия с вхождением в Нирвану? Что молекулу может носить по всему океану?
В общем, если откровенно, то вашего примера я не понял и прошу его пояснить. Т.е. есть молекула воды и есть молекула воды "в Нирване". Расскажите, в чем между ними разница и каким образом Ваш пример иллюстрирует перехождение из одного состояния в другое.
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Пример с каплей – это скорее ближе к тому, как если бы группа индивидов (капля, совокупность молекул воды) попала бы в огромную толпу людей и растворилась в ней. Вопрос состоит в том – исчезла ли индивидуальность – хотя бы группа? С точки зрения формы, возможно. Но с точки зрения сознания группа останется группой, даже если люди разойдутся по самым отдаленным частям этой толпы. Про потерю индивидальностей самих людей вообще не может быть и речи. Кстати, вспомнил, что по-моему, где-то Блаватская упоминала о том, что даже после слияния с океаном капля не утратит своей индивидуальности. Определенная информационная структура все равно сохранится. Хотя точно не помню, может, и ошибаюсь.
Да нет же, группа, расстворившаяся в толпе утратит характерные черты, которые были присущи именно этой группе. Пример хорош.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2006, 16:01   #40
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрату>

Тем более, я ведь и не утверждал, что считаю пример с каплей совершенно неподходящим. Идею слияния единицы с целым – внешне, наглядно – он демонстрирует. Хотя и не сущностно. Так я и не настаивал на другом примере, а задавал Вам уточнящие вопросы - по Вашему примеру - тем самым в целом и общем приняв его. Но Вы так ничего и не пояснили…
Хорошо. Я поясняю Вам пример с каплей (в меру моего понимания), Вы мне свой (с молекулой) -- может к чему и прийдем.
Итак: форма, представленная в двух выражениях (капля и океан) олицетворяет собой широту сознания (уровень развития) опр. сущности (Сущности в случае Океана). Потому по мере развития сознания, которое олицетворяется кругооборотом воды, капля становится ручейком, рекой, ну, и вливается в океан в конце концов. Есть и особо одаренные капли, которые могут упасть в океан сразу.
Океан представляет собой Атман в понимании человека (Атман в понимании планетарного духа будет, как Вы понимаете, другим).
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Нирвана или уничтожение? союзник Агни Йога и Буддизм 56 05.07.2013 09:47
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Нирвана как механизм взаимодействия Слович Метафизика 4 23.11.2005 18:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги