Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2003, 09:41   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Так все-таки, когда начинается Эпоха Водолея?

В последние годы в некоторых изданиях много внимания уделялось Урану, который, по мнению современных последователей астрологии, находился все это время в Знаке Водолея или Аквариуса. С этим событием связывались многие надежды и предположения. Но действительно ли планета Уран находилась все это время (последние семь лет) в Водолее или же в этом есть одна очень существенная неточность? На мой взгляд, эта неточность тут есть и связана она с явлением «прецессии» или предварением равноденствий.
Когда-то, сотни лет назад (по некоторым данным в 221 году н.э.) звезды на небе, составляющие созвездия совпадали со знаками Зодиака. Но с течением времени и именно вследствие явления прецессии, все Знаки Зодиака сместились назад ровно на один знак или же на 30 градусов (плюс-минус 1 градус) по отношению к звездам.
Какие же выводы из этого можно сделать? Ну, во-первых, самое главное это то, что в прошлый раз Уран находился в своем Знаке Водолея с 1919 по 1926-й годы. Именно в эти годы началось продвижение Учения и именно тогда оно приобрело наибольшую силу. Лондон, Нью-Йорк, экспедиция, открытие всех основных организаций. Так же, полное переустройство нашей страны произошло именно в эти годы и именно в 1926 году Рерихи приехали в Москву для того, чтобы указать на возможность продолжения начатого пути строительства, привезли с собой Книгу «Община» и письменное Послание Махатм.
Теперь же Уран, пробежав полный оборот вокруг Солнца за 84 года, вновь вернулся в свой Знак в начале этого 2003-го года, и вновь пробудет там следующие семь лет до 2010-го года. Конечно, это не может не отразиться на общем положении вещей в мире и особенно в нашей стране. Именно поэтому, как мне кажется, преждевременно подводить итоги в отношении Урана, который находился не в Водолее, но в предыдущем знаке – Знаке Козерога, хозяином которого является Сатурн.
И, в связи с этим, возникают некоторые вопросы, на которые я никак и нигде не могу найти ответ. К примеру, конкретный вопрос: какая точка на эклиптике является точкой отсчета для знаков Зодиака? Возможно, она является некой звездой, лежащей на эклиптике? Конечно, существует и много других вопросов.
Я убежден, что мы подходим к новой ступени развития, к новому витку эволюции, о котором так много говорилось ранее. Посеянное тогда – всходит теперь и даст еще очень многое, потому что Посев был велик. Вот и сейчас, подражая Высшим, хочется сеять на будущее зерна, которые непреложно дадут свои всходы, которые будут пожинать те, кто будут после.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2003, 10:16   #2
Алла Фомина (Елатникова)
 
Рег-ция: 09.10.2003
Адрес: Москва - Конаково (Тверская область)
Сообщения: 63
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хотя я уже лет 14 занимаюсь Астрологией, но в большей степени - интуитивно, и поэтому "официального" ответа у меня нет. Но насколько я знаю, в официальной астрологии вопрос Прецессии уже, кажется, решен, т.е. она в основном признана астрологами (хотя некоторые считают, что и непрецессионная астрология также действует): зайдите на любой крупный астрологический портал и задайте вопрос в форумах (например, http://www.astrologer.ru/netforum/index_rus.html) и, наверняка, получите квалифицированные ответы. Да и на этом форуме есть специальные темы по Астрологии.
Но мне кажется, что Эпоха (Эра) Водолея все-таки не имеет прямого отношения к прохождению Урана через Водолей (ведь это случается каждые 84 года, а Эра Водолея будет продолжаться около двух тысяч лет). Из многих источников я знаю, что 2003 год считается "официальным" началом Эры Водолея, но есть еще 2012-2013 и 2025 годы, которые тоже считаются ключевыми (подробнее - не знаю ).
Алла Фомина (Елатникова) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2003, 13:20   #3
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
«Используя индуистские имена для четырех эр мировой эпохи, ны-нешняя калиюга, или темная эпоха, закончится с раз-громом сил варваров в будущей войне. Новая золотая эра, это время, соотносимое в пределах нескольких лет с нача-лом астрономического века Водолея, хотя и не называет его таким именем.
Дата этого перехода эпох происходит из такого феномена, который известен как прецессия равноден-ствия, что означает сдвиг равноденствия назад. В аст-рономии и астрологии есть две общеупотребимые си-стемы зодиака. В соответствии с системой «неподвиж-ных звезд» (сидерический зодиак), используемой во всех индийских традициях, когда Солнце помещается в начало созвездия Овна на опре-деленную эпоху, его позиция — это ноль градусов в Овне. В системе, используемой греками и на Западе, позиция ноль градусов Овна связана с солнечным ка-лендарем (тропический зодиак). В этом случае вне зависимости от астрономического созвездия, где оказывается Солнце, ноль градусов Овна — это позиция Солнца в момент весеннего равноденствия, когда день и ночь имеют одинаковую длительность. Относительно неподвижных звезд эта позиция ежегодно смещается немного назад, то есть против зодиака. Теперь она находится в созвездии Рыб, непосредственно предше-ствующем Овну. Когда она войдёт в созвездие Водо-лея, начнётся новый золотой век Водолея»
Интересно, а вот так называемый армагеддон пребывает на какой стадии:
а) еще не начался
б) продолжается
в) уже закончился
д) другое….

…придерживаюсь довольно-таки пессимистических взглядов на это дело…если конечно правильно понимаю понятие армагеддон…
И что сейчас эпоха упадка – согласна с буддийскими текстами…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2003, 15:16   #4
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

34. Только созревшие духи могут отягощать себя знанием точных сроков. Невозможно представить, сколько струн порвано предположением сроков. Усилия даже смелых духов часто пресекались преградою сроков. Полезно знать направление, но узкий срок нарушает космическое созидание. Как можно говорить о Магнитах, когда каждый срок будет разделять нить поступательного движения. Только зоркость и целесообразность поведут не теряя энергии.
_____________________________________
можно сравнить армагеддон со змеем горынычем, сразу понятно с чем бороться =)) и каким оружием ... клинком матери мира вырубить ненасытную жажду человеческую ... клинком любви и сострадания
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2003, 11:03   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова)
... насколько я знаю, в официальной астрологии вопрос Прецессии уже, кажется, решен, т.е. она в основном признана астрологами (хотя некоторые считают, что и непрецессионная астрология также действует): Но мне кажется, что Эпоха (Эра) Водолея все-таки не имеет прямого отношения к прохождению Урана через Водолей (ведь это случается каждые 84 года, а Эра Водолея будет продолжаться около двух тысяч лет). Из многих источников я знаю, что 2003 год считается "официальным" началом Эры Водолея, но есть еще 2012-2013 и 2025 годы, которые тоже считаются ключевыми (подробнее - не знаю :) ).
Видите ли, затрагивая эту тему прецессии, мне так же хотелось обратить внимание всех заинтересовавшихся этой темой людей еще и вот к чему:
Ведь если внимательно вдуматься в этот термин «прецессия» (в восточной астрологии он имеет название «аянамса»), то возникают, на мой взгляд, очевидные выводы:
1. Если все Знаки Зодиака за почти что 2 тысячи лет уже сместились назад на целых 30-ть градусов (всего Знаков 12-ть и каждый занимает на небесной сфере по 30-ть градусов) – то что, это значит, что тот кто все это время был Козерогом, становится Стрельцом? Или тот, кто был Стрельцом превращается в Скорпиона? Получается, что так?
2. Что со всем этим делать и как к этому относиться?

Так же имею достаточно основательный повод сомневаться в том, что Эпоха Водолея, равно как и любая другая Эпоха (Льва, например) продолжается «около двух тысяч лет». Если это действительно вызовет серьезный интерес – готов высказать мои доводы.
------------------------------------------------------------------------------
Относительно Армагеддона выпишу очень известную и часто приводимую цитату:
"Армагеддон окончился поражением Врага. Новая Эра началась 17 октября, когда Враг был удален из нашей Солнечной Системы"
Е.И. Рерих "Письма в Америку" (Письмо от 01.11.1949.)
--------------------------------------------------------------------------------
"Невозможно представить себе. сколько струн было порвано предположением сроков" - Абсолютно с этим согласен. Но в этой цитате из "Иерархии" говорится о предположении сроков, а не о естественной заинтересованности и устремлении.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2003, 11:42   #6
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что это распространённая ошибка - путать юги с астрологическими эпохами - водолея и пр.
Можно попробовать сделать такие простые вычисления. Когда начинается эпоха, не абстрактно, а для нас? Когда есть видимые изменения. В связи с этим сначала надо бы определить начало эпохи рыб, которую связывают с деятельностью Христа. Если взять данные теософической литературы, то Христос жил ранее времени, приписываемого ему церковью
"Дитя, иудейское имя которого изменено в имя Иисуса, родилось в Палестине на 105 лет ранее принятой даты рождения Иисуса Христа, во время консульства Публия Рутилия Руфа и Гнея Маллия Максима." (Безант, "Эзотерическое христианство"). Я думаю, этим сведениям можно верить, поскольку кумранские рукописи хорошо сюда ложатся. Если отбросить эту гипотезу, придётся принять версию материалистов, что Христос - миф, постепенно развивавшийся и его этапы видны в этих рукописях. Потому именно на эту дату поставим эпоху рыб, как имеющую практическое значение для нас. К ней прибавим длину астрологической эпохи, 2160 лет кажется, и получим примерное начало эпохи водолея (не метафизическое, а более-менее практическое с проявлением на физическом плане). Длины эпох тут равные, они конечно не соответствуют реальной длине созвездий, которые определны произвольно. Но между эпохами всегда есть так называемый куспидный период.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги