Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2015, 10:54   #41
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
После торжественной части у них всегда застолье с вином..
Это НЕ ПРАВДА. Вино было один раз, его поставил на стол хозяин квартиры, где проходило мероприятие, не рериховец. Нина и Аарон пригубили вино, чтобы не обижать хозяина, и не придали этому ровно никакого значения, пока это не раструбили в "После торжественной части у них ВСЕГДА застолье с вином...". Когда я ходил к ним ни вина ни мяса не было. Ирен, Вы ещё своим опытом не поделились. Ау.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 11:03   #42
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Swark, вы сами писали, что были на их собраниях 10 лет назад.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 11:21   #43
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Сколько раз и поскольку пили - для меня совсем не главное. Даже если этого не было бы совсем.

Своё суждение о Нектаре я вынесла на основании того, что какая-то группа распространяет по списку новую продукцию из "Источника". Поскольку лично была связана с одной из "принимающих", мне этого хватило, чтоб не заморачиваться с группой.

Почитаешь "перлы" и будешь бежать-бежать, пока перестанешь слышать эту муть. Вот статья Дарневой, смысл которой: чего вы ждёте какого-то конца, его не будет, новый мир уже настал и это мир двух сторон!! Про битву же Армагеддона сказано:
Цитата:
Это не просто битва Света с некими Темными силами, а двух философий за их дальнейшее осуществление.
Или:
Цитата:
По существу, Армагеддон - это тема метафизики космогенезиса, которую не следует опускать в относительность человеческой жизни, ставить в разряд банального столкновения сил Добра и Зла, Тьмы и Света, борющихся за власть над нашим миром.
Каково? "Да и вообще, Учение дано для периода битвы, а сейчас мы все вместе, дружно и т.д."

Кстати, когда одна знакомая не выдержала и дала отпор такому заявлению на одном форуме, ответом было:
Цитата:
но ведь таким тоном и происходит вброс негатива в пространство. Прислушайся. А чтобы понять смысл сказанного, стоит потрудиться.
Относительно рассказов о своём опыте: не надейтесь зря, сокровенное выволакивать на базар никто не будет.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 22.05.2015 в 11:33.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 11:23   #44
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Swark, вы сами писали, что были на их собраниях 10 лет назад.
И что, я с Ниной общаюсь по телефону по несколько раз в неделю последний год или больше. У меня нет причин ей не доверять. Возможно, она может иногда ошибаться, но не обманывать. Вы тут нападаете, я ее спрашиваю что значит то и другое, она разъясняет. "Нектар Жизни" я прочитал. Других записей не видел, но они есть. По одной книге судить обо всем Учении я не могу. А многие почему-то могут. Книжка хорошая, если не внушать, что это продолжение Учения Агни Йоги. "Дети Света", "Шестая Раса" и т.д. вот уровень этой книги. Раскрываются некоторые Грани Агни Йоги, тому, кому это надо. Я кстати, с Ниной вопроса "Нектара" почти не касаюсь, так как наши мнения не совсем совпадают. Но я уважаю ее мнение, которое возникло не на пустом месте. Поэтому я защищаю Нину, защищаю Аарона, как друга Нины, но не пропагандирую "Нектар Жизни", так как мне, чтобы разобраться надо прочесть все. Но во всяком случае, есть в чем разбираться. Диагноз я не ставлю.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 11:52   #45
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
не надейтесь зря, сокровенное выволакивать на базар никто не будет
Я думал, что сокровенным делятся, а не "выволакивают". Выволакивают мусор, этого действительно из избы выносить не надо.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 12:47   #46
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Сколько раз и поскольку пили - для меня совсем не главное. Даже если этого не было бы совсем.

Своё суждение о Нектаре я вынесла на основании того, что какая-то группа распространяет по списку новую продукцию из "Источника". Поскольку лично была связана с одной из "принимающих", мне этого хватило, чтоб не заморачиваться с группой.

Почитаешь "перлы" и будешь бежать-бежать, пока перестанешь слышать эту муть. Вот статья Дарневой, смысл которой: чего вы ждёте какого-то конца, его не будет, новый мир уже настал и это мир двух сторон!! Про битву же Армагеддона сказано:
Цитата:
Это не просто битва Света с некими Темными силами, а двух философий за их дальнейшее осуществление.
Или:
Цитата:
По существу, Армагеддон - это тема метафизики космогенезиса, которую не следует опускать в относительность человеческой жизни, ставить в разряд банального столкновения сил Добра и Зла, Тьмы и Света, борющихся за власть над нашим миром.
Каково? "Да и вообще, Учение дано для периода битвы, а сейчас мы все вместе, дружно и т.д."

Кстати, когда одна знакомая не выдержала и дала отпор такому заявлению на одном форуме, ответом было:
Цитата:
но ведь таким тоном и происходит вброс негатива в пространство. Прислушайся. А чтобы понять смысл сказанного, стоит потрудиться.
Относительно рассказов о своём опыте: не надейтесь зря, сокровенное выволакивать на базар никто не будет.
Опять в рериховской среде происходит то, что для меня лично отвратительно и неприемлемо: начинается свара. По сути - это для меня элемент гражданской войны. И именно поэтому - это плохо!

Я опять же, ничего не читал из написанного и созданного так называемыми "нектарианцами" и вставляю своё слово не для того, чтобы поддержать ту или иную сторону, а восстаю, опять же, против войны.

Думаю, что есть проблемы и есть разногласия, есть неточности и есть ошибки, но... вот так вот в стиле кабака начинать свару - нельзя. Этика того требует.

Отдельно хочу сказать и Ирине (ник - irene). Вы тут привели некоторые цитаты, которые считаете ошибочными. Не берусь их защищать или осуждать, но это мнение отдельного человека. И таких мнений на этом форуме такое множество, что сам форум можно записывать в некий нехороший де источник. Поэтому: хотите обсуждать тот или иной подход в Учении - обсуждайте, но... никто вас не уполномочил быть истиной в последней инстанции. Уж больно много появилось в нашей среде таких личностей, которые считают правильным только свое мнение.

Приведу для примера недавнюю ситуацию с Джаей. Она защищала Украину в конфликте с Донбассом. Я считаю, что она не права, но... она последователь Учения, она по-прежнему является для меня той Джайкой, которую я люблю и уважаю. Хоть никогда в этой жизни "в живую" мы с нею и не встречались. Разве что только тут, на этом форуме.

Я понимаю, что вы не согласны и против мировоззрения Арона Котляра (которого я, кстати, тоже никогда не видел и с ним лично не знаком), так вы дискутируйте с ним, спорьте... Но не надо видеть в своих оппонентах врагов, иначе мы все превратимся в банку пауков, террариум со змеями! В любом сообществе есть и будут инакомыслящие - это нормально, но, если биться со своими оппонентами до последней капли крови, то от Учения не останется камня на камне. А этого мы уже вам позволить не можем. Это как обычно в любом цивилизованном обществе: драчунов выводят из зала.

Хотите остаться - создавайте условия для цивилизованной дискуссии. Нет?! Попрошу на выход, и не с форума, а вообще из РД.

Последний раз редактировалось Migrant, 22.05.2015 в 12:51.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 13:11   #47
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Swark, вы сами писали, что были на их собраниях 10 лет назад.
И что, я с Ниной общаюсь по телефону по несколько раз в неделю последний год или больше. У меня нет причин ей не доверять. Возможно, она может иногда ошибаться, но не обманывать. Вы тут нападаете, я ее спрашиваю что значит то и другое, она разъясняет. "Нектар Жизни" я прочитал. Других записей не видел, но они есть. По одной книге судить обо всем Учении я не могу. А многие почему-то могут. Книжка хорошая, если не внушать, что это продолжение Учения Агни Йоги. "Дети Света", "Шестая Раса" и т.д. вот уровень этой книги. Раскрываются некоторые Грани Агни Йоги, тому, кому это надо. Я кстати, с Ниной вопроса "Нектара" почти не касаюсь, так как наши мнения не совсем совпадают. Но я уважаю ее мнение, которое возникло не на пустом месте. Поэтому я защищаю Нину, защищаю Аарона, как друга Нины, но не пропагандирую "Нектар Жизни", так как мне, чтобы разобраться надо прочесть все. Но во всяком случае, есть в чем разбираться. Диагноз я не ставлю.
А есть, кто уже разобрался, чьи уши торчат из-за этого "нектара", потому что читали продолжение. То, что опубликовано, это лишь начало, так сказать, проба пера. Продолжение ни от кого не скрывают, его обильно рассылают по всей территории России каждому кто плюнул на эту удочку.
Я кстати ни на кого не нападаю, но лишь высказываю своё мнение, на что имею полное право. Когда астральные диктанты кто-то выдаёт как полученные из того же источника, что и Учение, отмалчиваться в этой ситуации, считаю недопустимым. Рериховская общественность должна решительно отмежеваться от подобных подделок, это и будет признаком здорового общества, а замалчивание есть не что иное как проявление малодушия.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 13:44   #48
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А есть, кто уже разобрался, чьи уши торчат из-за этого "нектара", потому что читали продолжение.
Есть? Позовите их сюда, пусть докажут свой диагноз. Ведь есть же кто считает по-другому. Значит однозначного мнения нет. Вы, например, читали продолжение? Определились? Тогда покажите что в основании вашего мнения.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 13:47   #49
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А есть, кто уже разобрался, чьи уши торчат из-за этого "нектара", потому что читали продолжение.
Есть? Позовите их сюда, пусть докажут свой диагноз. Ведь есть же кто считает по-другому. Значит однозначного мнения нет. Вы, например, читали продолжение? Определились? Тогда покажите что в основании вашего мнения.
Я определился. Неоднократно предлагал Чернявскому выделить все сообщения в отдельную тему, но он по неизвестной причине отмалчивается...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 13:55   #50
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я определился.
Обоснование Вас не затруднит?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 14:02   #51
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я определился.
Обоснование Вас не затруднит?
Подождём отдельной темы... Здесь этот разговор не к месту.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 14:17   #52
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я определился.
Обоснование Вас не затруднит?
Подождём отдельной темы... Здесь этот разговор не к месту.
Коллеги, каждый участик на форуме может создавать темы.
Только хочу заметить, что обсуждение книги, текста - это не обязательно вытаскивание на публику каких-то сплетен, создание новых (какбуд-то старых не достаточно) противостояний в Рериховском движении, создание, как тут уже говорилось, "свар" и скандалов, забвение всякой этики ради "торжества правды".

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.05.2015 в 14:46.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 16:59   #53
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Подождём отдельной темы... Здесь этот разговор не к месту.
Коллеги, каждый участик на форуме может создавать темы.
Только хочу заметить, что обсуждение книги, текста - это не обязательно вытаскивание на публику каких-то сплетен, создание новых (какбуд-то старых не достаточно) противостояний в Рериховском движении, создание, как тут уже говорилось, "свар" и скандалов, забвение всякой этики ради "торжества правды".
Только не надо с больной головы на здоровую...
Вот, кстати, еще одно мнение, знающего суть явления лично:
Цитата:
Александр Владимиров 22-05-2015 13:24:01
http://www.lomonosov.org/article/hro...ya_nektara.htm

Никакого отношения безобразие, сотворенное группой нектарианцев, не имеет к ПРАКТИКЕ АГНИ ЙОГИ. Проблема не в практике, а в сердце и распознавании. Если одержимые "завывают" АУМ, это не значит, что от этого священный слог, именем которого у нас названа целая книга, становится хуже, в том числе и его практическое произнесение. Если одержимый своими грязными руками хватает дорогие нам книги, дорогие изображения, если он входит в наш Храм, то это ещё не значит, что нужно сжигать всё, чего он коснулся. Ведь во все времена тьма пыталась всевозможными способами дискредитировать светлое. Теория без практики никому не нужна. И теория одной только этикой, если читать наши книги, не заканчивается. Не будем превращаться в ханжей и фарисеев, это не для агни йогов, это не для уранитов. Практика - широкое понятие, и никому не дано право здесь устанавливать свои собственные заборы. Черноту нужно убирать, от черноты нужно очищаться, в том числе и движению, ибо её задача, закрыть все двери к Свету. Практика и Познание - это две стороны одной медали. Ещё раз - то, что делали нектарианцы, к Практике Агни Йоги не имеет никакого отношения, это вульгарная и пошлая чернуха. В нашем Учении сказано, что дела определяются не формой, а мотивацией. Чернушная мотивация нектарианства понятна, о ней много говорилось. Не нужно клеветать на практику.
Наше Учение носит имя "Йога", Урусвати названа Матерью Агни Йоги, и слово "Йога" Учителем выбрано не случайно, ибо Йога - это совершенство пути, это совершенство жизни, а как это возможно без ПРАКТИКИ, как возможна йоговская и огненная трансмутация без практики, о которой столь подробно дано в Учении.
Мало того, что нектарианство попыталось подменить своими слащавыми текстами Учение Махатм. Мало того, что нектарианство поразило целый ряд руководителей рериховских организаций и даже руководство Музея семьи Рерихов в Питере. Так ещё они в глазах кого-то и дискредитировали практику. Чего-чего, а практики в здоровом смысле йоги у них даже близко не было. Была трещина в сердце, куда вползла змея, а не практика.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 17:03   #54
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вот, кстати, еще одно мнение, знающего суть явления лично:
И еще:
"Нектар жизни". Первое послевкусие. http://www.lomonosov.org/article/nektar_zhizni.htm

Хроники созревания нектара http://www.lomonosov.org/article/hro...ya_nektara.htm
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 17:33   #55
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вот, кстати, еще одно мнение, знающего суть явления лично:
И еще:
"Нектар жизни". Первое послевкусие. http://www.lomonosov.org/article/nektar_zhizni.htm

Хроники созревания нектара http://www.lomonosov.org/article/hro...ya_nektara.htm
Там в последней ссылке сказано, что группы в Израиле формировались по местечковому принципу выходцев с Украины. Так Нина выходец с Белоруссии. Если есть одна фактическая ошибка, то есть и другие, возможно. А, вообще, "какая гадость эта ваша заливная рыба". Андрей, я жду ваши обоснования, а не ссылки на Ваши авторитеты.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 17:47   #56
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вот, кстати, еще одно мнение, знающего суть явления лично:
И еще:
"Нектар жизни". Первое послевкусие. http://www.lomonosov.org/article/nektar_zhizni.htm

Хроники созревания нектара http://www.lomonosov.org/article/hro...ya_nektara.htm
Там в последней ссылке сказано, что группы в Израиле формировались по местечковому принципу выходцев с Украины. Так Нина выходец с Белоруссии. Если есть одна фактическая ошибка, то есть и другие, возможно.
В статье не сказано, что Зальцман эмигрировала из Украины. Сказано, что у многих есть связи с Украиной, сам Котляр, например, оттуда. Так что никакой фактической ошибки в статье нет.
Вообще, эту тему с Украиной стоило бы копнуть поглубже... Имея ввиду сегодняшнюю ужасную эпидемию одержания на Украине, думаю, откроются любопытные факты...

Последний раз редактировалось Андрей С., 22.05.2015 в 17:49.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 17:54   #57
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
В статье не сказано, что Зальцман эмигрировала из Украины.
Вот что сказано по последней ссылке:

Цитата:
Среди постоянных учеников Бендерской стала формироваться небольшая группа единомышленников, объединившихся изначально на принципах «землячества» — все они были выходцами из разных областей Украины.
Нина входила в эту группу и НЕ была выходцем с Украины. Читать умеете? Смысл слов понятен?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 18:02   #58
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Рекомендую всем прочитать эту статью о А.Котляре, Н.Зальцман и "Нектаре жизни". Там приводятся письма самой Зальцман, а также свидетельства людей, которые лично столкнулись с этой израильской группой:

Цитата:
М.Бакланов
ХРОНИКИ СОЗРЕВАНИЯ НЕКТАРА

Полностью здесь: http://www.lomonosov.org/article/hro...ya_nektara.htm

Эта статья является продолжением предыдущей истории под названием «Нектар жизни». Первое послевкусие». И третьим в серии публикаций, посвященных рассмотрению современных особенностей и способов искажения Учения на примере действий группы Израильского общества Живой Этики на Российском рериховском пространстве. В настоящей статье показано, как такое явление как «Нектарианство» стало возможным, его истоки и последствия внедрения в рериховское движение в нашей стране.
<...>
Личными впечатлениями Т.Н. Бойковой о той годичной давности истории с письмом Н. Зальцман:

"В августе, после очередной рассылки Васильева о прелестях Иерусалима, мною был брошен израильтянам непрямой упрек в равнодушии к происходящему на Украине, после чего мы получили личное письмо от Нины Зальцман. В нем сквозило все то же самомнение, богато припорошенное искусственной ласковостью и даже лживой лестью, с большим количеством улыбающихся смайликов, поставленных к месту и ни месту. Судя по всему, все это вместе взятое не раз «положительно» срабатывало на простодушной натуре нашего человека. Прочтя в письме о том, что: «У нас духовный свет, несмотря ни на что, льется многие столетия, а в России разгорается в помощь всему миру», мы поразились в очередной раз. Для этих людей, по всей видимости, не имели ровно никакого значения ни слова Владыки, ни Е.И. Рерих о России. У них была своя собственная правда: «… многие столетия льется духовный свет в Израиле». У Нины Зальцман похоже свое собственное летоисчисление образования Израиля, т.к. при нашем подсчете сегодняшнему государству Израиль всего 67 лет. А в России, свет еще только разгорается. Много еще было разного написано в этом письме, и все так дружелюбно, и с такой приторной «любовью», что начинало подташнивать — не все же могут питаться подобными «нектарами». «Я не знаю Вас, дорогая, но понимаю, что Вы человек знающий и активный. И если бы Вы знали, как радовалась появлению Вашего сайту наша Женечка, Евгения Семеновна Бендерская… Она следила за всеми публикациями у Вас, м. б. и связывалась с Вами, очень доверяла Вашему чувствознанию, рекомендовала всем Ваш сайт».

В моей жизни был случай посещения врача, когда он осмотрев меня изрек: «Не пойму, дорогая, что у вас, но лекарство сейчас выпишу». Вот из этой же оперы и строчка Н. Зальцман: «Я не знаю Вас, дорогая, но понимаю, что Вы человек знающий и активный».
Не могу ничего плохого сказать о Евгении Семеновне Бендерской, по многим отзывам она была хорошим, светлым человеком, но все дело в том, что сайт наш открылся в 2005 году и вел его совсем другой человек. К тому времени в интернет пространстве уже было достаточно рериховских сайтов, много лучших как в дизайне, так и в наполнении, чтобы ни с того, ни с сего, вдруг, в далеком Израиле радоваться открытию именно нашего сайта. Эта неправда и спекулирование на имени Е.С. Бендерской, тянула за собой другую, что следовала из следующих слов: «Она следила за всеми публикациями у Вас, м. б. и связывалась с Вами, очень доверяла Вашему чувствознанию». Когда в обращении к человеку пишут с заглавной буквы слово «Вашему», то это означает, что имеют ввиду именно этого человека и никого другого. Но админы, ведущие другие сайты, знакомые и друзья знают, что я начала работать на сайте только с апреля 2008 года и приходить в норму сайт начал только к 2009 году. Вот и получается, что никакого моего чувствознания, связанного с непосредственной работой на сайте до этого времени и быть не могло. Да простит меня Е.С. Бендерская, но по словам ее Нины она (Е.С.Б.) так всем рекомендовала наш сайт, что когда, прочтя где-то стихи А. Котляра, я написала ему небольшое письмо с вопросом-предложением, не хотел бы он у нас публиковаться, то мне даже не ответили. Святая простота, где уж мне было знать, что такие «скромные люди» не публикуются где попало. Вот и получается, что вся цитата из письма Зальцман, приведенная мною выше – сплошная льстивая ложь. И вот таким образом они действуют везде и во всем. Много возникает испытаний в жизни человека. В народе говорят надо пройти «Огни, воды и медные трубы». Вот именно на медных трубах лести спотыкаются очень многие."
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 18:09   #59
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Так что никакой фактической ошибки в статье нет.
Вы так и не прокомментировали, так есть фактическая ошибка в статье или нет. Не привели пока и своих обоснований. А вот мнения людей, которых Вы скорее всего не знаете, продолжаете постить, только потому, что они попали в струю Вашего теперешнего мнения.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.05.2015, 18:27   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Подождём отдельной темы... Здесь этот разговор не к месту.
Коллеги, каждый участик на форуме может создавать темы.
Только хочу заметить, что обсуждение книги, текста - это не обязательно вытаскивание на публику каких-то сплетен, создание новых (какбуд-то старых не достаточно) противостояний в Рериховском движении, создание, как тут уже говорилось, "свар" и скандалов, забвение всякой этики ради "торжества правды".
Только не надо с больной головы на здоровую...
Что Вы имеете в виду?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А.В.Владимиров: О спорах в Рериховском движении Дельфиньчик Дельфис 0 26.04.2011 16:47
Анимация Плазара в его движении Swark Свободный разговор 1 25.03.2011 18:05
ЦДК о "рериховском" движении Владимир Чернявский Рериховское движение 0 05.04.2009 05:59
Как на практике изменить ситуацию в рериховском движении Свет Рериховское движение 168 23.03.2007 20:17
О группах в Рериховском движении NK Рериховское движение 9 02.11.2005 10:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги