Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2005, 18:32   #1
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию почему от форума нет пользы

обзор....

я знаю не одного человека на этом форуме (а скольких не знаю...), которые не скажут здесь открыто то, что думают, знают и считают. из-за страха. они боятся негативной, враждебной, или уничтожительной реакции, которая последует. а это серьезный вред для психики. как-то один парень лет 18и сказал, что все мы знаем как любое нелестное замечание в наш адрес вызывало и вызывает болезненную реакцию.
это естественная реакция. и именно она заставляет людей делать разные вещи - молчать там, где нужно говорить, говорить там, где нужно молчать, нападать первыми, т.к. нападение лучшая форма защиты, и т.п.

по своему опыту скажу - этот форум, а я был и бываю на разных форумах, совершенно определенно разрушает людей. может быть "незаметно", может быть они делают натянутые улыбки, и прикрываются философскими рассуждениями. он определенно развивает в них недоверие, сомнение в благих намерениях окружающих, склонность к манипуляциям, агрессивность. разрушает открытость и доверие.
это единственный пока форум какой я знаю, где участники говорят, что здесь доверять нельзя никому. этот форум нанес лично мне колоссальный психологический ущерб, несравнимый ни с чем, с чем я сталкивался до этого. а мне не 5 лет. реально, это самый вредный для психики форум в инете, какой я знаю (я мало знаю, но уверен что он такой не один). я не собираюсь ни доказывать этого ни выслушивать "доказательства" обратного. этот факт - на лицо.

и естественно, я задумывался почему это так, в чем причина.
этот форум посвящен агни-йоге. поэтому говорить что здесь мы видим срез нашего общества, или все типы людей - неправильно. агни-йога притягивает к себе очень определенный круг людей. это обычно бедная интеллигенция, которая находит в этом учении иллюзию своей значимости, или иллюзию величия мира, настолько масштабную, что их собственная ничтожность отходит на второй план, или заменяется иллюзией важности как Учеников Блага. недавно некоторые события заставили меня посмотреть внимательнее, почему агни-йога так влияет на самомнение читающих. и вот что я написал:

----------------------------------------
"стилистические особенности агни-йоги не вызывают в человеке обращения к самоанализу. это сделано намеренно. она создает у читающего сверх-положительное состояние. в этом, возможно, одна из ее целей. в ней нет осуждения или сомнения в несоотвествии читающего выдвигаемым к нему стандартам, только призыв к ним. в ней специфическое разложение качеств в отношении читателей. читающий ассоциирован с учеником, или идущим. с ним же (ты/вы) связаны все положительные качества. в них не сомневаются: это есть в вас, вы ученики, вы идете ко Мне, вы воины, Мои ученики такие-то, вы - Мои ученики. увязка срабатывает. в агни-йоге есть фраза: "не надо чуть учитель скажет неприятное..." но в этой книге учитель никогда не говорит непритятного ученикам...

все отрицательные качества связаны с описанием врагов, чужих, прохожих, недостойных. выгораживание себя с целью создания позитивного настроя и избавления от негатива в отношении себя. это психологический прием самовоспитания. это сделано с воспитательной целью для молодежи, детей (насколько говорит мне мое знание о подобных методах), для сознательно подходящих к процессу самовоспитания людей. но это свойство агни-йоги очень легко "засахаривает" обычных читателей, если за ним не следует ничего - когда весь негатив снят, а самовоспитание не следует. поскольку к агни-йоге изначально подходят не как к средству самовоспитания, а как к чудесной книге о возможностях, создающей позитивный настрой (снимающей негатив), то обычно, если человек читает только агни-йогу, у него формируется лишь самомнение.

замечал это на практике несколько раз. при долгом чтении агни-йоги у меня создавалось впечаление, что я крутой, достойный, все идет отлично. потом я брался читать, например, статьи Рериха, и это резко окатывало холодным душем. потому что он по другому позиционировал качества. он говорил об учениках не 'вы', а 'они'. они хорошие, они поступают так. а не они - вот так, а вы кто? это включало самоанализ и возвращало на землю.

пренос всех отрицательных качеств в агни-йоге на окружение находит очень специфическое применение у читателей. именно агни-йога, а не письма ЕИ или статьи НК, стала лучшим материалом для тычков друг в друга. ее устройство не способствует самоанализу, зато идеально способствует "анализу" окружающих, причем позиционирует их сразу как врагов, недостойных, серых, сереньких, прохожих... в то время как письма ЕИ и статьи НК нельзя использовать столь безнаказанно, они всегда поднимают вопрос - а ты кто?" хотя содержат не меньше фактической информации, которую можно было бы использовать в таких целях.
----------------------------------------

итак... вернемся к бедной интеллигенции. мои наблюдения говорят, что разные эзотерические учения притягивают разных людей. например, посредственная эзотерика притягивает группу населения, которую можно назвать - мещане. агни-йога притягивает другой сорт людей, более умных, но менее удачливых. обычно главная причина их притяжения - иллюзорная реальность "высших сфер", позволяющая им забыться и оправдать свою несостоятельность. агни-йога используется как валерьянка.
женщины, увлекающиеся агни-йогой, обычно агрессивнее, чем женщины, увлекающиеся другими учениями, возможно из-за того что это учение приписывают женщине и это создает в них уверенность в равноправии полов, которое обычно выливается в агрессию. очень близкий расклад в этом плане в теософии. но теософия "спокойнее" в силу устоявшихся правил организации. организации... еще одна ахиллесова пята...

среди рериховцев, по инерции, а не по каким-либо другим причинам, существует уверенность, что изучение агни-йоги обязательно или по крайней мере очень желательно должно сочететься с образованием официального общества. причем желательно, как юридического лица со всеми правами и обязанностями. традиция эта уходит корнями в глубокую древность... ))) извините, что-то меня понесло... )))
насколько я понимаю, это желание имеет под собой чистую инерцию - при Рерихах было несколько обществ, потому рериховцы считают себя обязанными продолжать эту "традицию", иначе это не изучение агни-йоги а баловство. т.е. этот формат диктуется только одной причиной - инерцией.

эта инерция в свою очередь выдвигает среди последователей лиц из (бедной) интеллигенции, имеющих склонность создавать бюрократические/партийные структуры. так как рериховцы в целом это люди старшего поколения, то воссоздаются бюрократические/партийные структуры советского образца. в результате чего складывается странная ситуация, описываемая ими самими как: "РО засосало". во первых, это показывает, что создаваемые организации - побочное (инерционное) явление. во вторых, эти организации действуют разлагающе, подменяя у своих участников изучение философии бюрократическими интересами и борьбой за власть. достаточно взглянуть на их постоянные междуусобные войны, чтобы понять, что "РО засосало" всех.

в результате мы имеем "рериховцев" не как срез общества в целом, а как людей очень конкретного слоя этого общества, проявляющих общие черты и качества. если можно сказать что представители популистской эзотерики - это мещане и шарлатаны, то рериховцы - это недовольные своей жизнью бедные интеллигенты и мелкие функционеры.

* * *
исходя из этого, форумы, как и другие их организации, имеют дело не со всей широтой человеческих проявлений и совершенно разными людьми, а с узкой группой лиц и интересов, обладающей в целом сходным уровнем сознания, интеллекта и духовности.

все это говорит что
1) бессмысленно говорить о духовных качествах имеющих широкую вариативность в отношении посетителей рериховских форумов. это узкая группа со схожими параметрами. люди более высокого или низкого уровня развития в эту группу не попадают.
например, бессмысленно говорить, что вы верите в лучшее в людях. несомненно в людях есть лучшее, но этих людей нет среди рериховцев. по крайней мере это единицы и они не посещают форумы. рериховцы - это основной, хотя и не единственный, слой любителей анги-йоги, но именно им принадлежат и они наводняют все подобные форумы и организации.
2) общение в этой среде действует на психику разлагающе по объективным причинам. эта среда конкретна. в ней крутятся люди с определенными привычками и уровнем развития, позволяющим все то, что я сказал в начале - развитие недоверия, уничтожение доверия, и т.п. фактически эта среда существует и пытается активно нивелировать под себя всех приходящих. это активная агрессивная масса/материя, очень определенная по качеству.

поэтому, лично я бы не советовал никому посещать форумы рериховцев, если они не принадлежат к этой среде.

---------------------------------

в целом, мои наблюдения о форумах говорят, что

1) люди из бывшего СССР гораздо агрессивнее людей с Запада по отношению к окружающим в частности на форумах. (раз я просто побоялся приглашать своих западных знакомых на один из российских форумов, где они могли бы быть полезны, именно из-за агрессивных способов общения русскоязычной публики, для образованных западных людей они выглядели бы как дикость)

2) на российских тематических форумах, не имеющих идеологической основы (не посвященных конкретной философии или учению), а посвященных например, науке, или искусству, или кульутре, или чему-угодно, наиболее агрессивны люди, вовлеченные в действие официальных или неофициальных организаций, изучающих эту науку, искусство и т.д. на высоком уровне - преподаватели, профессионалы.

3) на западных тематических форумах, не имеющих идеологической основы, профессионалы в среднем не агрессивны и не выделяются по шаблонам поведения от прочих участников. (например я несколько месяцев общался с человеком по нужному мне вопросу, и лишь случайно узнал что говорю не просто с дедушкой что-то слышавшим об этом воропсе, а с профессором лаврентийского университета по этому вопросу. и я специально уточнял у него, он ли это, так как сами они обычно не говорят кто они, а понять по их поведению невозможно, они очень просты в обращении, не акцентируют внимание на своих знаниях и часто помогают новичкам по самым простейшим вопросам, чего кстати среди наших профессионалов не встречается. обычный ответ наших профессионалов на глупые по их мнению вопросы - пойдите почитайте то-то. я ни разу не видел подобного отношения к людям на западных форумах со стороны пофессионалов. может быть мне повезло, не знаю).

3) на российских тематических форумах, посвященных конкретной философии (учению, религии), поведение общей массы людей более шаблонно, чем посвященых не идеологии. эти шаблоны часто ущербны - разрушают психику участиков.

4) на российских форумах шанс заимствования моделей поведения и техник общения агрессивных манипуляторов выше, чем на западных. хотя серьезно я изученим этого вопроса не занимался. мне показалось что западные люди даже при обращении против них манипулятивных техник, показывающих свою бОльшую эффективность в подавлении опппонентов, не склонны менять свою модель поведения. хотя это сильно зависит от умстсвенного развития человека. чем он умнее, тем скорее он понимает эффективность техник подавления и тем быстрее включает их в свой арсенал. возможно, этому обязаны свой повышенной агрессивностью форумы, посвященные темам, требующим высокого интеллектуального уровня.

5) в целом я бы сказал что западные люди более зрелые в плане самостоятельного мышления, этики и культуры поведения, не обязательно положительной, но они ее осознают и сознательно придерживаются. у них четко прослеживается зависимость между уровнем образования и культурой. у наших людей такой связи не прослеживается. возможно, это результат "советского" образования и культуры.

в результате этого я бы задумался:
- над выяснением конкретных механизмов создания "сознания плебейства" в нашем обществе.
- над тем, что на западе и на терр. быв. СССР мы имеем разных людей с отличающимися установками сознания, и западные технологии не будут работать на советских людях, давая точно тот же результат.
- нужна корректировка а) по устранениею "советского сознания" в целом; б) по методам работы с ним при помощи западных психологических техник (нужны изменения в них).

в любом случае с таким явлением как "рериховцы" в частности необходимо целенаправленное изменение мозгов. пускать все на самотек - само все течет только под гору, по мнению той же агни-йоги и здравого смысла.

короче проблем куча, а реальные решения всех интересуют... только о том, что делать с РД... и Шапошинковой...

в идеале, чтобы двинуть РО, нужно сформировать новую идею, которая повлияет на качественный состав участников - привлечет других людей.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2005, 19:39   #2
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: почему от форума нет пользы

Цитата:
Сообщение от aenohe
этот форум нанес лично мне колоссальный психологический ущерб, несравнимый ни с чем, с чем я сталкивался до этого.
Ну подумаешь психологический ущерб. Дух же, по любимому Учению Храма, не затрагивается материей, так чего пенять? Или дух это лишь "иллюзорная реальность "высших сфер", позволяющая им (агни йогам) забыться и оправдать свою несостоятельность"? Так что сначала, дорогой человек, ответь на вопрос или Ты вечен?
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2005, 20:00   #3
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

От форума, как и от самого учения Агни - Йоги
очень и очень много пользы.
Учение Агни-Йоги - это способ Очищения собственной Кармы.
Каждый касающийся его, становиться на путь его
и начинает смертельную борьбу со своим
сознанием и поиск своего Учителя.

Это учение созданно Великими Учетилями Братсва
работающими непрестанно над очищением земной
кармы каждого без исключения.

Форум это индивидуальное проявление учения в
Жизне каждого участника.
Все вы уже вступили в эту смертельную борьбу и
ужасна участь отступника или предателя.

Форум ценен ещё тем, что не видя сотрудника или
противника каждый из форумчан имеет возможность
попреветствовать его в духе.

Здравствуйте Уважаемые

Здесь только отсутствует пока - понятие авторитета,
но и это при общем устремлении в облака
со временем поправимо.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 01:05   #4
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: почему от форума нет пользы

Цитата:
Сообщение от Евгений Ш.
Цитата:
Сообщение от aenohe
этот форум нанес лично мне колоссальный психологический ущерб, несравнимый ни с чем, с чем я сталкивался до этого.
Ну подумаешь психологический ущерб. Дух же, по любимому Учению Храма, не затрагивается материей, так чего пенять? Или дух это лишь "иллюзорная реальность "высших сфер", позволяющая им (агни йогам) забыться и оправдать свою несостоятельность"? Так что сначала, дорогой человек, ответь на вопрос или Ты вечен?
по любимому учению Храма не говорят: "ну подумаешь психологический ущерб". да и все остальное тоже не говорят.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 01:11   #5
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
этот форум нанес лично мне колоссальный психологический ущерб, несравнимый ни с чем, с чем я сталкивался до этого.
Скорее назовём встряска или эллектрический шок
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 01:13   #6
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Используя научные понятия приблизим жизненность Учения
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 01:25   #7
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Цитата:
этот форум нанес лично мне колоссальный психологический ущерб, несравнимый ни с чем, с чем я сталкивался до этого.
Скорее назовём встряска или эллектрический шок
толька не надо глупостей...
я разные форумы видел, американские, канадские, французкие, индейские, русские. здесь просто черная дыра вместо духовности... это объективно. есть с чем сравнивать.
я такого морального уродства как на идеологических форумах не видел нигде. это феномен. и его можно изучать. и это именно извращение какое-то, а не "встряска". ужасно, что этим страдают больше именно идеологические форумы, посвященные религиям/учениям/философиям, которые по идее, должны быть выше по своему духовному уровню. на деле же они гораздо ниже. и это не исключение. это - правило. в чем и странность.
почему? причины, в чем они мне видятся, я объяснил.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 01:26   #8
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

aenohe, ты не похож на ущербного, скорее на человека знающего о чём он говорит, предупреждая об опасности Учения и тяжести пути.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 01:32   #9
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
я разные форумы видел, американские, канадские, французкие, индейские, русские. здесь просто черная дыра вместо духовности...
Я тоже много повидала на своём пути, только на Этом форуме нашла истинных друзей и помощников

Новы, новые идут..
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 01:58   #10
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я объясню в чем фишка.
психика - это не человек, это "приставка", но именно ее конфигурация определяет жизнеобеспечение организма. поэтому нарушения, вносимые в эту систему - губительны, и являются вредоносными. можно сколько угодно парить себе мозги, в том что дух что-то там. дух - там, но тогда давайте убьем вас, духу то от этого ничего не станет... псхика - это та машина, которая управляет жизнедеятельностью. реально от нее зависит как и куда идет энергия, как работает голова, на месте ли у вас мозги и не больны ли вы хроническими болезнями, например.

в современном обществе все глушат всех. это волчья стая и подобное обращение друг с другом обычно, однако от частоты его использования не вырабатывается иммунитет. (=сравнение с встряской неудачно). потому что психика работает по другому. она не борется с возникшей проблемой в конфигурации, устраняя проблему, как это делает например физический организм - рано или поздно болезнь пройдет сама. вместо этого она корректирует связи в системе так, чтобы они обходили проблему - со временем болезнь будет только усугубляться. именно поэтому стрессы имеют привычку превращаться в неврозы, неврозы в психозы, а инстинктивный способ борьбы с психологическими травмами обычно ведет лишь к их усугублению.
если вы простудились, в конце концов вы поправитесь даже если не будут принимать лекарств. но если у вас невроз, сам по себе он не пройдет, а если вы ничего не предпримите, он будет только увеличиваться.

что срабатывает с телом, не срабатывает с психикой.
вы можете стимулировать тело помещением в сложные условия, и оно только укрепится.
но если вы попробуете проделать то же с психикой, она будет не усиливать, а отключать блоки, на которые приходится давление. бесконца давя на нервы, вы добьетесь не развития чувствительности, а развития бесчувственности. говорят же: нервные клетки не восстанавливаются. если человек стал дегенератом, вы не сможете его восстановить. шоковое воздействие на психику не приводит к ее самовосстановлению, именно поэтому психоанализ - это такой доходный бизнес и им можно заниматься годами без каких-либо серьезных результатов.

поэтому если в вас ткнуть ножом, если рана не очень серьезна, она зарастет. но если ткнуть ножом в психику, рана не зарастет, она просто перейдет в другую плоскость и никуда не денется. хотите доказательств? ваша ЕИ говорила об этом упоминая например Акбара, который не мог дойти до Братства в физическом теле, и ему пришлось переродиться, ибо его астральное тело было слишком дыряво от таких воздействий. а чтобы смочь существовать в тамошних условиях, в нем не должно быть ни одного повреждения.

именно поэтому, возможно, агни-йога применяет другой подход в обучении, исключая возниконвение любого неприятного ощущения при чтении этой книги. можно было бы задуматься, зачем им это надо и как они подходят в таком случае к обучению своих учеников. но они похоже не используют весь этот волчий арсенал.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 02:09   #11
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Учение Храма кстати подходит к этому вопросу так же - полное устранение любого негатива по отношению к людям, никаких тычков и "ответных ударов".
вероятно от состояния психики что-то зависит. но у нас психику начнают разрушать с раннего детства и навряд ли на земле есть люди с совершенно непроврежденной психикой (ну может учителя и их ближайшие ученики, они знают как ее восстанавливать).
вообще-то они заинтересованы в увеличении чувствительности, а следовательно, не могут быть заинтресованы в ударах по психике, так как это увеличивает бесчувственность.
следовательно... можно задуматься... а как?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 02:10   #12
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Почему ты говоришь они и вы,- этим ты разобщаешь Единое понятие.
Психика,Разум и Дух - понятия одного целого.
Обиталище духа - в сознании, обитель души - в сердце и солнечном сплетении.
Не надо заниматься Хатха-йогой, aenohe, расслабь струны своей души, ты совсем замучил себя бесконечным поиском истины.
Доверься себе самому, а не кому-то другому.
Нет ничего нового -есть только звучанье лютны.

С глубоким уважением
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 02:23   #13
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

отсюда кстати проистекают некоторые следствия, например:
- избежание кофликтов через создание изначально гармонических коллективов.
агни-йога советует именно это.

это то, что я давно долбил, но не продолбил...
все по прежнему предпочитают собрать любой коллектив и потом начать разрешать неразрешимое взывая к совести людей и уровню их духовности. да в самой агни-йоге написано, что это невозможно и в УХ тоже. и незачем третировать людей духовностью в таких случаях - это глупость.
но мы по прежнему изобретаем велосипед.

кстати выход простейший. попробовать доступную астрологию и разделить форум не только на тематические разделы, а на группы по стихиям участников. и посмотреть что будет... ради интереса.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 02:31   #14
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Конечно же сочетание гормоничных излучений может принести определённую пользу.

Я вот пренадлежу к стихии земли, но очень хочу глотка воды, свежего воздуха и внутреннего огня, а Ты?
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 02:33   #15
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Человек в сиянии Атмы заключает в себе все стихии, лишь получив рождение от определённой стихии - как в моём случае - от гномов.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 02:41   #16
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Так вот сила моего гнома так велика, что взывая к ней, я вызываю его из недр земли и если он придёт в момент моего Зова и Я не готова, то он затянет меня в свою тёмную нору и будет питаться долго соками моих тел. Но если Эго моё готово Он появиться сам и предложит пройти по его палатам и будет потчевать знаниями, - своего долгожданного гостЯ.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 10:18   #17
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Анох, а что по вашему идея ПОЛЬЗЫ?
Мне вот тут очень интересно бывает. Это польза или нет?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 11:45   #18
YuSt
 
Рег-ция: 26.11.2004
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Просто притча:
Однажды один старик сидел около оазиса, у входа в один восточный город. К нему подошел юноша и спросил: "Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?" Старик ответил ему вопросом: "А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?" – "Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда". - "Здесь ты встретишь точно таких же", ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: "Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?"
Старик ответил тем же: "А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?" – "О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться". – "Ты найдешь таких же и здесь", - ответил старик. Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: "Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и ото же вопрос?"
"Сын мой, - говорит старик, - каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них."
______________
Цитата:
Сообщение от aenohe
я бы задумался:
- над выяснением конкретных механизмов создания "сознания плебейства" в нашем обществе.
- над тем, что на западе и на терр. быв. СССР мы имеем разных людей с отличающимися установками сознания, и западные технологии не будут работать на советских людях, давая точно тот же результат.
- нужна корректировка
а) по устранениею "советского сознания" в целом;
б) по методам работы с ним при помощи западных психологических техник (нужны изменения в них).
Цитата:
Сообщение от aenohe
незачем третировать людей духовностью
но мы по прежнему изобретаем велосипед
Да, не нужно задумываться над ТАКОЙ корректировкой сознания и изобретать велосипед, модерновая модель которого уже блестяще распостраняется по миру - "оранжевая революция" называется. Общая идея замечательно описана в плане Даллеса


А ближе к исходному вопросу ... Разрушения в психике, о которых в основном шла речь, имеют характер разрушения или выпадания строительных блоков, из которых составлено здание собственного представления о мире, о своем месте в нем и т.д. Но ведь если надежно построено, то очень трудно разрушить, а вот протестироваться на предмет скрытых проблем - всегда полезно, а если конструкция такова, что ее надо всячески лелеять и оберегать - то тогда, конечно, лучше посещать места, выбирать "друзей", где по большому счету всем будет плевать на то, чем закончится такое строительство и кто поселится в таком доме ... Типа - это ваши проблемы. Тоже вариант, оооочень Западный ...

Я на этом форуме обнаружил очень замечательных людей, которых полезно и приятно послушать. Впрочем, такие люди есть и на всех других форумах, разве что здесь часто вопросы острые, а не сюси-пуси и людей довльно много взрослых, не в смысле возраста ...

В общем, кто что ищет, то то и находит ...
YuSt вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 11:57   #19
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuSt
Просто притча:

В общем, кто что ищет, то то и находит ...
А это продолжение притчи. Из той же книги.Тогда встал Танцующий и резко спросил старика, хотя глаза его смеялись:
- Скажи старик, где же ты соврал? Или по старости своей забыл, что говорил первому юноше?
- Ни тому ни другому я не соврал! Каждый носит свой мир в своем сердце и находит в других лишь то, что находит в себе! То что человек несет людям, то он и встречает в ответ, какими он хочет их видеть, такими они и становятся! Мир отражает лишь наши чувства и поступки и дает нам в ответ то же самое!
- Да!? А если я несу в людям Истину и кроме Истины нет ничего во мне? Так что и там, в этом городе, я встречу тоже Истину и ничего больше? Ты говоришь, старик, что каждый носит свой мир в своем сердце. Это правда. Но что делать тем, кто пришел, чтобы вырвать свое сердце и разрушить этот мир?
Ты говоришь, что мир отражает наши чувства и поступки! Значит, если я протяну бешенной собаке сахарную кость, она в ответ протянет мне такую же кость? Если я распахну вору свой карман и он мне распахнет свой?
Твоя истина давно истлела, старик, и учишь ты людей мертвой истине! Мир давно отказался отражать нашу глупость, он устал. Ты учишь, что люди находят в других то, что им дают сами? Я люблю людей, но разве встречу я в людях только любовь? И кого они будут любить? Меня в себе или себя во мне?
Я отвергаю твою замшелую, мертвую Истину, старик! Моя же Истина живая! Я утверждаю, что найти в человеке мы можем только то, что сможет он найти в себе сам! И только тем и будет человек, что нашел в себе и другие здесь ни при чем! И желание битвы должен носить в себе человек, чтобы покой не убил его дух!
- И что же ты хочешь встретить в этом городе? - спросил озадаченный старик.
- Я хочу увидеть открытые глаза!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2005, 12:26   #20
YuSt
 
Рег-ция: 26.11.2004
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
- И что же ты хочешь встретить в этом городе? - спросил озадаченный старик.
- Я хочу увидеть открытые глаза!
Глаза. У меня песенка такая есть, хотя это уже не совсем та тема, хотя, что есть вред и польза на форуме ... тем более "Свободный разговор"

Однажды я поймал себя на мысли
Что никогда не видел женских глаз
Которые бы в душу мне проникли
Или стремились сделать этот шаг

Ведь женщины обычно ожидают
Того, кто может в душу заглянуть,
Но сами так, увы, не поступают
Лишь в вечном ожидании живут
_______
А может счастье в том, чтоб быть Загадкой,
Сокровищем в ларце, но без ключей
Кому-то только телом отдаваться,
В душе оставшись навсегда ничьей?

С таким подходом как не согласиться -
Когда не знаем, что у нас в душе
Пред зеркалом не всякий оголится -
Душа так беззащитна в неглиже

Так и живем, в известном Королевстве,
Привычные кривые зеркала
Забыли, что умели видеть в детстве,
Но согласились с тем, что жизнь - игра

Игра, в которой место есть для Чуда,
Хотя давно не верим в чудеса
И если в ней счастливыми не будем,
То можно попенять на небеса
_______
А может счастье в том, чтоб быть Загадкой,
Сокровищем в ларце, но без ключей
Кому-то только телом отдаваться,
В душе оставшись навсегда ничьей? ....
YuSt вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги