Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2007, 23:49   #41
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

А вот Е.И. тут http://www.roerich.com/zip/kript.zip писала

Цитата:
8. КНЯЗЬ МИРА СЕГО
Люцифер
В чем было восстание Люцифера? Он захотел остаться в пределах планеты, и легенда о Князе Мира сего довольно правильна.
Около себя он начал собирать духов, довольствующихся земляной аурой. Чтоб удержать приверженцев, он начал развертывать перед ними возможности земли, подражая иногда довольно искусно противоположениям другой стороны.
Можно говорить о чудесах Антихриста. "Зачем нам сознание о будущем, когда могу показать вам силы земли!"
Но между его последователями никто не скажет, покидая землю: "Восхожу, Господи". Но содрогнется, отрываясь от земного сверкания.
Правда, Люцифер был прекрасен и дал людям по-своему познание земного сияния. Но без него не было бы определенной границы между землей и другими сферами. Без него различие жизни на земле и в других сферах должно было постепенно стираться, давая воплощенным духам подвижность материи.
Но древний Князь Мира, наоборот, приковывает материю к коре занимаемой им планеты. Как планетарный дух, он знал недра земли, но его заблуждение лежит в нежелании сотрудничества с другими планетами. Именно оно дало миру Христа.
В то время, когда Люцифер превозносит свет земли, Христос указывает на красоту всего Мироздания.
Мы говорим: "Пусть горит свет Люцифера, но за ним не скроется величие других огней". Мы не боимся произнести его имя. Мы знаем его существование.
Мы говорим: "Путь твой не может завершить земли судьбу, ибо только общением с другими мирами жизнь твоей тверди обновится. Износятся твои скалы и где утвердишь престол свой? И жизнь вечная и обмен вечный дает нам вечный дом.
Христос ничем не отличался от слуг твоих, но показал преимущество движения за пределы земли. Христос говорил: "Могу переночевать на прекрасной земле, чтоб продолжить путь. Но, Хозяин земли, удержи слуг, чтоб не препятствовали Мне при восходе продолжить путь".
Итак, один восхитился материей, другой же идет к мирам возможностей Света.
Люцифер, настанет время, когда обновить лампу твою!
Люцифер, могший быть Представителем Единства, предпочел оградиться от соседей. Борьба отчаяния переменила Носителя Света, и рубиновая аура наполнилась алым заревом. Последователи его поистине начали прибегать к постыдным средствам.
Бедный Носитель Света, в кончине Христа ты допустил непоправимую ошибку. Кедр Ливанский, поднявший тело Христа, лишь сократит путь к Высшему Миру. И придется тебе отойти на Сатурн, потому уже давно тебя называют Сатаной. Но и там Садовник материи найдет поля и может трудиться, как на земле. И прими последний совет - пересмотри ряды слуг твоих.
По лестнице жизни ты хотел опередить Учителя. Вот тебе дано остережение. Вот стоит свидетельница твоей участи. И звезда Матери Мира встала знаменем безумия твоего, когда ты решил унизить носительницу Духа.
Видишь, вернется жена на место сужденное!
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 00:13   #42
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Читаем еще тут http://www.roerich.com/zip/fosdik_3.zip

Цитата:
Снова и снова Повторяется о возвращении Музея, о восстановлении Справедливости. Ступени эти не за горами. Можно сказать Магдалене: "Мы не можем улыбаться и сотрудничать с разрушителями Дел Самого Вл[адыки], с кощунниками над Высшим Понятием, нанесшими смертельный удар нашему светлому Гуру. Наши пути с ними разошлись навсегда, и яро мы знаем, что они осуждены всем Вел[иким] Бел[ым] Братством, ибо многократно предательствовали, и особенно
Белокурая - четырежды предала она смерти меня и мужа моего. Клеймо огненное выжжено было на ее лице - так было Показано мне в видении страстном. Клеймо это не заживляемо. На сей раз она была допущена, ибо страстно стремилась искупить свою вину перед В[еликим] Вл[адыкой]. Великое доверие было оказано ей, но ярая не выдержала, и во второй свой приезд в Ам[ерику] допустила одержание и совершенно подпала под власть темных сил, но уже безвозвратно. Сказано - величие подвига измеряется по тени предательства. Ярая тень последнего предательства оявила широкое распространение, оявив до предела оскорбление Сокровенного Имени и кощунство Великих Понятий и тем затронув Космическое Равновесие. Потому и очищение, и омовение будут распространены на огромное пространство. Подвиг был явлен перед новым оборотом спирали эволюции, когда кончался оборот спирали Черного Века. И сейчас оборот этот закончился в последнем личном бою Вел[икого] Солн[ечного] Иерарха с Кн[язем] Мира сего, окончившимся полным поражением Врага в конце 49-го года. Мы явимся свидетелями разыгравшихся последствий задуманного уничтожения нашей планеты темными силами. Но Силы Света не допустят такого уничтожения, и лишь частичные рушения оявятся как омовение и очищение Земли.
Исходя из этих цитат появились 3 вопроса к участникам темы:
1. С кем Владыка сражался - с "принципом" или существом?
2. И зачем ОН это делал?
3. И кто такой Князь Мира сего?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 00:26   #43
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от vetall2000
Я ее читал и не раз, и не только ТД, а вы как всегда суть не улавливаете???
Проостите, но в данном случае, однозначно не улавливаю. В чем тогда проблема, если мы обсуждаем то, что написано в ТД? Отчего Вы впадаете в шок? Объясните, пожалуйста.
А суть в том, что многие участники этого форума не имеют и элементарных теоретических познаний первоисточников. И пытаются обсуждать сложнейшие вопросы Бытия.

Для меня, лично, письма Е.И. - первейший первоисточник!
Почему именно они - частично тут описано http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3792
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 00:30   #44
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

К> Приведите пожалуйста цитаты, которые бы опроергали утверждение, что Блаватская верила в существование Сатаны как иерарха темного Братства.

Прямые такие цитаты трудно предоставить (это всё равно что просить цитаты из Блаватской, которые бы опровергали утверждение, что на Сатурне есть зелёные человечки).
Но цитат, отрицающих её веру в существование Сатаны как существа я привёл достаточно. А это более общий случай, охватывающий частности.

К> имя Светлых Духов, спустившихся на Землю для помощи человечеству Блаватская защищала. Сатана - один из этих духов, не выдержавший усилившейся материализации и "павший".

Но в дополнение к этому она отрицала и всю легенду о павших ангелах (читай Светлых Духах).
В "Тайной доктрине" это выведено не вполне ясно, что заставило некоторых верить в "падение", но в "Протоколах" (см. последний протокол о монадах) она более ясно говорит о том, что в действительности есть "падение" и чем её доктрина существенно отличается.

К> не отрицая темное братство, она не могла отрицать существование их иерарха

Не всё так просто. Возьмём ту тёмную группу, о которой известно больше — Аль-каиду. Она построена так, что уничтожение её номинального лидера — Бен Ладена — практически ничего не даст в борьбе с ней. Это сетевая структура. Некоторые утверждают даже, что Бен Ладен — PR-проект, и не является реальным главой организации. И если даже он является её основателем и идейным лидером, она прекрасно сможет работать и без него.
Когда-то в древности, если верить легендам, у тёмных был свой глава — Равана. Но структура оказалась ненадёжной, и Рама нанёс по нему и его окружению сокрушительный удар. Более того, вся история с Раваной и была по сути планом по ослаблению тёмных сил путём сосредоточения их в одном месте для удобного удара, ведь Равана был бхактой Господа Вишну, посланным им на Землю с этой особой целью. Такая грязная работа была поручена ему, потому что он как-то проштрафился перед Вишну. И в личности своей, временно не ощущающей высшего Я, был действительно злым.

v> Сейчас как раз идет "Мастер и Маргарита", бал у Сатаны королева Маргарита принимает ...
v> Так тут он (Сатана) конкретное существо а не принцип ...
v> Надеюсь тутешние "защитники" узнали его?

Разумеется. Понимание массами "Мастера и Маргариты" ТУПОЕ.
Опереточный Воланд и вся его компания — миляги по сравнению с настоящим злом: сталинизмом, и всеми его мелкими литчиновниками и прочими винтиками, действующими на эгоистическом мотиве. По сравнению с тем, что происходило в стране, вся деятельность этой шайки выглядит просто мелким хулиганством. Но зато Воланд показывал истинную сущность каждого человека, и затем был прислан.
В фильме даже получается в одном эпизоде в конце, что он делал что-то по поручению Христа, но в самом романе я этого не нашёл (но у меня советское урезанное издание). Если это так, то это ещё больше сближает его с Сатаной из книги Иова, который является именно испытателем, действующем в сговоре с Богом. У Блаватской где-то объяснено, что вся эта книга описывает именно испытания при посвящениии. Он тот самый Противник, официальный оппонент, и конечно же, он легко узнаваем.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 09:31   #45
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Kay Ziatz:

(...) Если это так, то это ещё больше сближает его с Сатаной (из книги Иова), который является именно испытателем, действующем в сговоре с Богом (...)
Если АЙ понимать не прямолинейно, как это привыкли делать, и если воспринимать ее не отдельными цитатами (хотя и это не помеха при устремлении к расширению понимания), то можно найди подтверждение и этому. Правда, это дело лишь сугубо личное и даже можно сказать сокровенное в отношении остальных.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 10:48   #46
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
К> Приведите пожалуйста цитаты, которые бы опроергали утверждение, что Блаватская верила в существование Сатаны как иерарха темного Братства.

Прямые такие цитаты трудно предоставить (это всё равно что просить цитаты из Блаватской, которые бы опровергали утверждение, что на Сатурне есть зелёные человечки).Но цитат, отрицающих её веру в существование Сатаны как существа я привёл достаточно. А это более общий случай, охватывающий частности.
Ещё раз перечитал тему, но не нашел четких цитат, на основании которых можно было бы сделать точный вывод о том, что Блаватская не допускала Сатану как личность. Она 1) выступала против отождествления Сатаны с Люцифером, соответственно говоря, что такого Сатаны не существует 2) выступала против веры в существование личности, яляющейся противопоставлением Богу. 3) выступала против антропоморфизации отношений Духа и Материи.
Ничего конкретного относительно несуществования Сатаны как одного из Люцифер Блаватская не говорила. Можно сказать, что вообще этого вопроса она не касалась. А вот у Рерих этот вопрос был затронут и позиция по нему вполне конкретна, при том, что Рерих знала позицию Блаватской и не считала эти позиции в чем-то противоречащими.

Цитата:
К> имя Светлых Духов, спустившихся на Землю для помощи человечеству Блаватская защищала. Сатана - один из этих духов, не выдержавший усилившейся материализации и "павший".

Но в дополнение к этому она отрицала и всю легенду о павших ангелах (читай Светлых Духах).
В Тайной Доктрине довольно много посвящено этому моменту и вполне четко написано про Агнишватт, одаривших разумом людей третьей коренной расы.
По поводу легенд надо сказать, что Блаватская излагала лишь своё понимание, а не мнение Махатм. Так и по поводу легенды об исходе из Египта он прямо говорит, что не знает было ли это на самом деле, или это аллегория и высказывает лишь своё мнение. Тайная Доктрина, наод сказать, писалась так же ведь не под диктовку, как например Живая Этика, а путм изложения Блаватской понимания тех доктрин, которым её научили.

Цитата:
К> не отрицая темное братство, она не могла отрицать существование их иерарха
Не всё так просто. Возьмём ту тёмную группу, о которой известно больше — Аль-каиду. Она построена так, что уничтожение её номинального лидера — Бен Ладена — практически ничего не даст в борьбе с ней. Это сетевая структура. Некоторые утверждают даже, что Бен Ладен — PR-проект, и не является реальным главой организации. И если даже он является её основателем и идейным лидером, она прекрасно сможет работать и без него.
Тем ни менее мы не можем точно утверждать отсуттвие там главы. А её наличие как раз более соответствовало бы традициям востока.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 11:11   #47
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
Для меня, лично, письма Е.И. - первейший первоисточник!
Почему именно они - частично тут описано http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3792
Ветал, не поднимайте панику и не суетитесь, в самом деле. Если Е.И. для Вас "первейший первоисточник", то и читайте его повнимательней.
Именно Е.И. рекомендовала изучать Тайную Доктрину.
Вот и изучаем. Что Вас не устраивает? Не те главы читаем? Не те цитаты выбираем? Есть у Вас что по теме сказать?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 11:53   #48
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Читаем еще тут http://www.roerich.com/zip/rerhltr2.zip

Цитата:
Теперь Ваши вопросы. Следует понимать, что все Великие Учителя, Махатмы или Бел. Братья на всем протяжении своих жизней были Бодхисатвами. Маха-Коган, или Великий Владыка, – титул Владыки Шамбалы. Обязанности, связанные с этим назначением, принимаются, по очереди, Бел. Братьями, в соответствии с их индивидуальными заданиями. Семь Коганов отвечают Семи Кумарам Тайной Доктрины, причем эзотерически их восемь. Все эти Семь Кумар и были Владыками Пламени, одарившими человечество разумом.
Теперь о братьях Тьмы. Братья Тьмы, конечно, встречаются среди самого человечества. Они очень многочисленны, и не удивительно, ибо путь их – путь удовлетворения низших страстей. Процент истинных тружеников Света ничтожен, также и процент светляков не так уж велик, тем более, что очень часто светляки, в неведении своем и в силу теплоты или непротивления злу, трудятся на пользу братьев Тьмы. Трудно даже представить себе, насколько изощрены духи, принадлежащие к большим степеням, среди сознательно работающих на разъединение братьев Тьмы. Как сказано – они очень любят пользоваться подошедшими к Учению Света и приобщившимися к ячейкам добра, но шаткими в преданности и убеждениях своих. Играя на их шаткости и внушая им сомнения, они могут через них вносить смуту и разложение. Вот почему советуется такая осторожность при приближении к Учению новых неиспытанных душ. Братья Тьмы очень любят большие интеллекты, развившиеся за счет сердца, ибо через них можно особенно тонко действовать. Ведь только самые грубые духи набрасываются и пользуются низкими сознаниями. «Если бесы угрожают людям, то Архангелу сам Сатана! Если мелкие бесы досаждают братии, то сам Сатана подвизается у отшельников». Как сказано в первой книге «Листы Сада Мории», стр. 134: «Знаю тебя, скребущийся в дверь, ты надеешься на плечах гостя проникнуть в Мой дом. Знаю тебя! Ты стал изысканным и находчивым, даже находчивее многих Моих. Ты прикрепил застежки и устроил одежды. Ты даже изучил все слова Мои; слышу – даже повторяешь РАДОСТЬ. Но тут Я остановлю тебя. Ты не дерзнешь сказать радость любви. Твоя радость – радость ненависти. Но за ненавистью колышется безобразная тень сомнения, и не годится для щита сомнение. Я приму в щит Мой все твои стрелы. Но если будешь упорствовать, Я пошлю тебе с улыбкой только одну». – Так защитимся от всех шатающихся.
Вы спрашиваете о времени появления братьев Тьмы. Строго говоря, братья Тьмы появились одновременно с Братьями Света. То есть с момента появления в человеке зачатка рассудка и сознательной, т. е. свободной воли. При проблеске распознавания появляется первое понятие добра и зла, и уже сознательная воля направляет человека в ту или иную сторону. Но вполне организованный стан братьев Тьмы получил свое начало уже в четвертой расе, в Атлантиде. Их великий бой с Сынами Мудрости, или Света, окончился победою Последних и гибелью Атлантиды.
Во главе Сынов Света стоит Архангел Михаил и противником Его в стане Тьмы явился Сатана (все еще называемый Люцифером, хотя он давно утратил право на это имя), бывший однажды в числе великих Кумар, одаривших светом разума еще лишенных его жалких землян. Прочтите в связи с этим легенду о Люцифере в «Криптограммах Востока». Легенда эта заключает в себе великую истину. Так Хозяин Земли борется сейчас за самое существование свое. Великий предуказанный Армагеддон нашей расы находится в полном разгаре. И снова Архангел Михаил с Светлым Воинством сражается против Люцифера. Конечно, победа всегда за Светлыми Силами, но страшные катаклизмы при этом неизбежны. Вот почему так важны оплоты Света, чтобы в грядущие грозные моменты можно было бы собрать тружеников Света в безопасные места. Конечно, решительный момент хотя и за плечами, но все же многие дети успеют состариться. Так, судьба мира в руках человечества...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 11:56   #49
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Там же еще ...

Цитата:
Перехожу к Вашим вопросам.
1) Не только утеряны ключи ко многим мистериям зодиака, но, вернее сказать, почти ко всем тайнам бытия. В «Тайной Доктрине» сказано, что в этом труде ключ повернут на один оборот, но для полноты знания нужно его повернуть семь раз. По тем вопросам, которые задают иногда лица, читавшие «Тайную Доктрину», можно судить, что и первый оборот ключа не усвоен ими. Знание всех семи ключей есть знание Архата. Но даже следующий оборот принадлежит уже к эзотерическому знанию и должен быть найден самим учеником, все должно достигаться самостоятельно, и если интуиция ученика подскажет ему истину, то Учитель обязан подтвердить ее. Таково правило.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 12:00   #50
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Там же еще ...

Цитата:
Почему не допустить, что Кн. мира сего, будучи по космическому праву хозяином нашей Земли, не смог побороть в себе чувства гордыни и ревности к другим Светлым Духам. По эзотерическим данным, в то время как великие собратья Люцифера, Архангелы христианской церкви, пришедшие с ним на нашу Землю, строят вечное движение; в то время, когда Они говорят – к чему одна Земля, когда суждены все миры, и тем создают правильный путь человечества, когда широким кооперативом с дальними мирами будет заложен настоящий обмен, Люцифер предпочитает оградиться от соседей. Но при единстве Бытия, при законе взаимообмена всякая обособленность приводит к отмиранию или смерти. Потому Люцифер мог только затруднить, но прервать поток жизни он не мог. Его Собратья, стоя на бессменном Дозоре, на вершине Лестницы Иакова, являются истинными Спасителями рода человеческого.
Не у Крыжановской, но у писателей-гностиков можно найти представление о Люцифере как о носителе жертвы для развития в человеке познания добра и зла. Много запутанного около этой легенды. Следует внимательно прочесть «Тайную Доктрину», и тогда свет блеснет.
Итак, не будем поэтизировать облик Князя мира сего. Может быть, через эоны эонов начнется его искупление, но сейчас он достиг апогея человеконенавистничества и собирается явить апофеоз своего разрушительного владычества.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 12:06   #51
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Это только 3 книги Е.И.
А сколько еще в других книгах можно найти по "этой" теме!!!
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 12:45   #52
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вы изначально попались на терминалогическую вилку, когда имели в виду Сатану, а спрашивали про Люцифера. Кай Вам правильно ответил, что Люцифера - коллективное имя Светлых Духов, спустившихся на Землю для помощи человечеству Блаватская защищала. Сатана - один из этих духов, не выдержавший усилившейся материализации и "павший".
На Ваш вопрос о защите Сатаны Кай не может привести цитат, так как его довод в том, что Блаватская вообще отрицала сам факт существования Сатаны, если я правильно понял, а понять тут не трудно. Но именно с этим тезисом я не согласен. Блаватская отрицала Что Люцифер есть падший ангел - это верно, она отрицала Сатану как некого антипода Бога, которого из него сделала церковь - это тоже можно понять, но, не отрицая темное братство, она не могла отрицать существование их иерарха и мне по крайней мере такие отрицания не встречались.
Дражайший Кайавасту,Ваше мнение о терминологической вилке может быть и было бы верным,если бы я специально несколько раз не уточнял о каком Люцифере спрашивал я,о каком Люцифере идет речь и т.д.Читайте цитаты из Е.И,которые приводит здесь Веталл-все ясно и понятно.Чтобы Вам получше был виден первоначалный вопрос,где все сказано ясно и четко-перечтите начало этой дискуссии в разделе о Бейли(которое Владимир почему то не посчитал нужным перенести сюда).Тогда Вам сразу станет ясно,кто в действительности "попался на терминологическую вилку".
А то что этот "кто то" не может (и не СМОЖЕТ) привести ни одной цитаты-мне ясно и без Вас.При этом его довод мне не интересен-он не имеет к вопросу прямого отношения.Вопрос был задан ясно и несколько раз пояснен для него и для всех.
Впрочем-я уже высказался по этому поводу,и Кай также высказался,что цитат привести не может.Так что для меня вопрос исчерпан.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 13:05   #53
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кайавасту,а как у Вас с логикой?Как я мог попасться на "терминологическую вилку"-ИЗНАЧАЛЬНО-если вопрос опять же изначально(!) был мой???Уж я то наверное знал,о чем спрашивал?А когда я усмотрел признаки непонимания сути вопроса,я его пояснил.
Впрочем-повторюсь-для меня вопрос ПОЛНОСТЬЮ исчерпан и выводы я сделал-думаю Вы и все-ознакомились с ними.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 13:45   #54
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кай,я искренне хочу дать Вам доброжелательный совет-признайте свою ошибку.


Да,этот вопрос исчерпан для меня.Но исчерпан ли он для Вас?


Ведь дело не в том,проиграли Вы диспут или не проиграли,сделал я выводы или нет-все это второстепенные иллюзорные вещи.И даже не в том,что любой образованный и культурный человек признает свою ошибку в беседе,будучи не прав.Дело в том,какие последствия для Вас может иметь факт ошибки и такой же факт ее непризнания.
Да,мы все иногда ошибаемся.Но признать ошибку вовремя-гораздо правильнее,чем упорствовать в ней.Я ведь предупреждал Вас об осторожности.Но не только для Вас,но всех,читающих этот форум,дезинформация-пусть ненамеренная,случайная и т д-останется таковой-и будет вредить-и Вам и всем.А таковой она ПО НАСТОЯЩЕМУ перестанет быть только в одном случае-если источник признает свою неправоту.Да и какй смысл в форуме,как в коммуникативном средстве-где диспут и полемика-вещи почти основные-если мы не будем способны вовремя признать нашу неправоту?

Если Вы это сделаете-Вы заслужите не только мое уважение-но и уважение Тех,Старших и Той,чье имя свято для меня и -уверен-свято для Вас.И выводы,которые я сделал-рассеятся как туман.И мне будет приятно общаться с Вами в дальнейшем. Искренне и от всего сердца желаю Вам верного решения.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 14:07   #55
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Итак, сегодня нам в "Свободный разговор" была дана "сверху" "Война цитат".

1.Сразу же замечание по теме. Уже было здесь сказано:
Цитата:
...что Блаватская излагала лишь своё понимание, а не мнение Махатм.
Поэтому сразу предлагаю перейти к цитированию ПМ, - ОРИГИНАЛА, - ибо и по ТД, и по "Письмам" ЕИР можно будет в пылу полемики сказать то же самое: "Это личное мнение ЕИР, ЕПБ".

"II.Сатана.
Сатана есть лишь символ, а не реальный персонаж*.
Это есть символ, противоположный Божественному символу, необходимый контраст того в нашем воображении. Это есть воображаемая тень, которая делает для нас видимым беспредельный свет Божественного.
Если бы Сатана был реальным персонажем, то существовало бы два Бога и верование манихейцев было бы правильным.
Сатана есть воображаемое понятие Абсолюта во зле; понятие, необходимое для полного утверждения свободы человеческой воли, которая, с помощью этого воображаемого Абсолюта, кажется свободной служить противовесом всей власти, даже Бога. Это наиболее дерзновенная и, быть может, самая грандиозная мечта человеческой гордыни...
...Чтобы противостать Беспредельному, необходима беспредельная сила, и две беспредельные силы, противопоставленные одна другой, должны нейтрализовать одна другую. (И так как зло является беспредельным и вечным, ибо оно совечно с материей, то логическим выводом было бы, что нет ни Бога, ни Дьявола - как личностных Сущностей, есть лишь Один Несотворённый, Беспредельный, Неизменный и Абсолютный принцип, или Закон: зло, или Дьявол - чем больше он падает в материю, добро, или Бог, как только он очищен от последней и вновь становится чистым беспримерным Духом, или Абсолютом в его вечной, неизменной субъективности [К.Х. - Верно.]. - Ред. "Теософа"). Если сопротивление со стороны Сатаны возможно, то власть Бога не существует более...
...Дьявол догматов есть олицетворение атеизма. Дьявол философии есть преувеличенный идеал человеческой свободной воли. Реальный, или физический, дьявол есть магнетизм зла....
*Примечание редакции к тексту. В данном случае имеется в виду символ сатаны как противника бога. Люцифер, или князь тьмы - реальный метаисторический персонаж, о котором говорится в Агни Йоге, является лишь инволюционной сущностью, но не вечным антиподом Божественного Начала как такового".

Письмо 72b. "Письма Махатм", М., "Рипол", 2006.

Т.о. я не вижу существенных отклонений мнения Константина от мнения Махатм. Хочу сказать также о том вопросе, к-й меня интересует: знаком ли был М.А.Булгаков на момент написания "Мастера и Маргариты" (1930 - 1940) с "Рассказами Вельзевула своему внуку" Г.И.Гурджиева? Там Вельзевул в разные периоды земной истории, начиная от атлантической расы, 6 раз посещает землю. Эта книга, хоть и была издана после смерти автора, - в 1950 г., - но писалась Гурджиевым 6 лет после того, как он попал в автокатастрофу с 1924 по 1930 годы и распрстранялась затем среди учеников в рукописных изданиях.

Да. Синим цветом отметил идею апокатастасиса, спасения сатаны и возвращения его в лоно Божье. Кстати, за это был на Вселенских соборах осуждён Ориген, а сейчас многие православные богословы локазывают, что Ориген этого не утверждал.
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 14:44   #56
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков



Т.о. я не вижу существенных отклонений мнения Константина от мнения Махатм.
А каково оно-это "мнение"-Вы в курсе?И какой вопрос ему был задан-тоже в курсе?Если да,то приведенные Вами цитаты писем Махатм работают против Константина,а не за.Здесь НЕТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ-НИ ЕДИНОГО СЛОВА-ЧТО ЕПБ или МАХАТМЫ где либо защищали бы сознательного иерарха тьмы.Даже если это лишь ЛИЧНОЕ мнение(как Вам того хотелось бы).Здесь есть лишь пояснение,что именно СИМВОЛИЧЕСКИ ПОД ПОНЯТИЕМ САТАНЫ ПОНИМАЕТСЯ-НЕ БОЛЕЕ ТОГО.



Товарищи защитники Константина и его мнения!Не пытайтесь увести разговор с сторону символических объяснений ЕПБ и Махатмами СИМВОЛИЧЕСКОГО понятия САТАНЫ и ЛЮЦИФЕРА-цитаты на эту тему не принимаются и вашего подзащитного не спасают.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 15:07   #57
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР

символических объяснений ЕПБ и Махатмами СИМВОЛИЧЕСКОГО понятия САТАНЫ и ЛЮЦИФЕРА

Прошу прощения за повторение слова "символический" два раза-надеюсь,смысл будет понят правильно-имелись ввиду объяснения СИМВОЛИЗМА.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 15:13   #58
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Здесь есть лишь пояснение,что именно СИМВОЛИЧЕСКИ ПОД ПОНЯТИЕМ САТАНЫ ПОНИМАЕТСЯ-НЕ БОЛЕЕ ТОГО.

Нет, сказано — символ, а не персонаж. Тут не только даётся символическое толкование, но и отвергается его существование как личности.
Сам я не приводил эту цитату, чтобы не дать повода к придиркам, потому что строго говоря это строки Элифаса Леви, а не махатм, но К.Х. просмотрел эту статью и оставил свои замечания. Он поправлял и уточнял, где считал нужным, а тут оставил без замечаний. Есть в ней и замечание Блаватской, что нет ни Бога, ни Дьявола как личностных существ (она это вывела логически из положений Леви, чего сам Леви, как католик, сказать конечно не мог). И под этой её ремаркой есть отметка Учителя К.Х.: "Верно."
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 15:29   #59
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Блаватская
"Люцифер" ... символизирует божественный дух, принесший себя в жертву ради человечества, — и это Мильтон сделал так, что его стали связывать с дьяволом. Мы являемся заклятыми врагами общепринятых предрассудков, и совершенно очевидно, что мы должны бороться против такого предрассудка, как этот.
Из этого явствует, что Блаватская считала предрассудком связывать имя Люцифер с каким-либо злым персонажем, кем бы он ни был, мифом или реальным существом.

Далее Блаватская цитирует оппонентку: "Я думала, что вы собирались делать нечто более интересное и более важное, чем обелять мифологических героев", и утверждает, что это реальная реплика, записанная ею. Стало быть, Блаватскую ещё тогда обвиняли в том же, в чём и сейчас меня; впрочем публика XIX в. была несколько более просвещённой и считала Люцифера пусть и отрицательным, но всё же мифологическим героем.

(Цитаты из всё той же статьи "Что в имени?")
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 15:41   #60
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
*Примечание редакции к тексту. В данном случае имеется в виду символ сатаны как противника бога. Люцифер, или князь тьмы - реальный метаисторический персонаж, о котором говорится в Агни Йоге, является лишь инволюционной сущностью, но не вечным антиподом Божественного Начала как такового".

.
Думаю, именно в этом моменте происходит непонимание между частниками диспута. Сатана, как символ хаоса(неорганизованой материи) присутствует на Земле, как и на других планетах и называть в ЭТОМ смысле Люцифера сатаной будет неверно. Люцифер - печальное исключение из правил и не является представителем неорганизованой природы, которая сама по себе не является злом - она просто неорганизована . Люцифер же являет собой абсолютное зло - зло ради зла, без всякой логики, хотя так было не всегда - изначально намерения были, несомненно, благими(другими они и не могли быть у одного из Элохимов, другой вопрос, что они были ошибочными...), а о том, куда ведёт дорога устланная благими намерениями, увы, известно... Поэтому, защищала ЕПБ не падшего ангела, а одну из неотъемлемых составляющих Мироздания, и, если эти понятия не смешивать, то и подобных споров возникать не будет.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги: ,

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сатана, Люцифер, Хаос Вера Тевс Метафизика 225 07.06.2019 18:14
Казань: Конференция «Космические идеи в трудах ученых - энциклопедистов» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 26.04.2011 07:41
Отойди от меня, Сатана, или иди за мной? Кайвасату Агни Йога и Христианство 28 28.12.2009 13:40
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги