Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2008, 23:10   #41
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

С.Вивекананда "Афоризмы Патанджали"

34. (...) Всякий дурной помысел получит воздаяние, каждая злобная мысль, если даже она пришла вам в голову в пещере, закрытой со всех сторон, уже не исчезнет, и настанет день, когда она с огромной силой вернется к вам же в форме страдания. Если вы несете ненависть и ревность, они тысячекратно скажутся на вас же, и нет силы, способной помешать этому. Что вы привели в действие, то возвратится к вам. Постоянная мысль об этом остановит вас от совершения злых дел. (...)
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2008, 18:55   #42
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

1960 г. Нояб. 3. Хотя человек и является постоянным объектом своих собственных и посторонних внушений, однако сознательно пользоваться этим методом воздействия он не умеет, а главное не хочет. Думают, что для внушения нужны какие-то особенные усилия и напряжение. Между тем как все это просто чрезвычайно. Легче всего бороться внушением с привычками. Вот хочется человеку покурить, или выпить, или раздражаться, или продолжать делать тысячи ненужных и вредных вещей. Как освободиться от них? Внушением, то есть при помощи самовнушения. Выбрать надо спокойное время, когда никто не мешает, и сосредоточиться на мысли о том, что хочет воля. Надо создать четкий образ желаемого действия и погрузить его в свое подсознание с мыслью, что когда придет время действовать, действовать будет сила, вложенная в желаемый образ. Во время процесса мышления следует помнить, что ни пить, ни курить, ни раздражаться в данный момент человек не хочет, что действие относится на будущее, что в этот момент пить бросать не надо и не надо ни от чего отказываться, и не надо ни с чем бороться, но надо вложить в глубину своего сознания ясную, четкую и сильную мысль, что позыва к никотину, алкоголю или раздражению не возникнет, когда он возникает обычно, и что внушение подсекает этот позыв в самом корне. И надо, чтобы сила желания, вложенная в волю, превосходила силу позыва к привычному действию. Силу эту можно явить, так как искушение подчиниться силе привычки уявится позднее, и в момент внушения энергия на борьбу с самой привычкой не расходуется. Таким образом, против укоренившейся привычки можно собрать такую силу противодействия, что желания потворствовать своей слабости может и вовсе не появиться, когда наступит для нее время уявиться. Но в мысль внушения надо вложить всю свою силу. Вместо бесплодных мечтаний об освобождении от нежелательных привычек, о самоусовершенствовании, о воспитании характера и воли, вместо всех этих бесплодных попыток можно с пользой время потратить на сознательное и эффективное применение метода самовнушения. Поздно бороться с искушением или слабостью, когда они уявляются уже в действии. Обычно непосильна такая борьба. Но когда в тишине и молчании, не терзаемый в этот момент силой привычки, собирает всю свою мощь человек и устремляет ее на уничтожение угнездившегося в его сущности нароста духа, кристаллизовавшейся в форме темного мыслеобраза привычки, то огненная сила сосредоточенной мысли может разрушать ее в самом корне. Повторяю, не в момент уявления нежелательной привычки, слабости или искушения надо бороться с ними, но в то время, когда их сила находится в бездействии. Ведь не пьет же, или не курит, или не раздражается человек беспрерывно. И моменты покоя будут самыми благоприятными, ибо сила внушаемой мысли будет направлена не на борьбу с искушением, вставшим во весь свой рост, но на кристаллизованную форму его, присосавшуюся к ауре страдающего от данной привычки субъекта. Поле применения внушения чрезвычайно широко, не только к искоренению нежелательных привычек можно его применить, но также и к утверждению желаемых качеств. Сколько хороших мыслей и мечтаний было предпослало о том или ином качестве духа, и все же желаемое не утвердилось. Ошибка заключалась в том, что самовнушение не применялось. Надо усилить воздействие мысли применением принципа самовнушения. Можно при этом добавить, что когда внушать нужные мысли научится человек себе сам, то другие люди легко будут подчиняться воздействию его мыслей. Но с этим воздействием надо быть очень осмотрительным, ибо это оружие обоюдоострое и обратного удара не избежать. Воля чужая свободна, и посягать на нее недопустимо. В моменты внушения все отрицательные свойства искореняемой привычки можно собрать, чтобы вызвать этим большую силу противодействия уничтожаемой привычки. Не подавлена она должна быть, но искоренена и выжжена из ауры ее носителя. В Надземном привычки – как цепи каторжника, прикованного к тачке или к стене каземата. Во имя свободы духа идет с ними борьба. Свободное время можно использовать плодоносно на эту борьбу. Воля будет крепнуть с каждой победой. Нет предела развитию огненной воли. Нет предела росту могущества духа. Но надо начать, но надо вступить на путь развития этой огненной мощи.

Самый известный пункт из Граней на тему самовнушения. Самый насыщенный и самый полезный.
Это тот пункт, который поставил меня в тупик, когда я попытался на деле применить его. Не получилось ничегошеньки.
Читал, перечитывал пункт – вроде все понятно, все просто. Начинал применять – ничего не получалось.
Только непреодолимое доверие к Учителю с одной стороны и ярое осознание необходимости справиться с собой заставило меня побороть раздражение и начать усваивать метод самовнушения с самых азов. И я могу с полной искренностью подтвердить формулу: «Кто хочет - тот добьется, кто ищет – тот всегда найдет».

Позволю себя проанализировать пункт более подробно, чем обычно.

Хотя человек и является постоянным объектом своих собственных и посторонних внушений, однако сознательно пользоваться этим методом воздействия он не умеет, а главное не хочет.
Куэ правильно заметил, что человек постоянно бессознательно использует метод самовнушения. Утрировано говоря, самовнушением можно назвать практически любую мысль, возникающую в нашем сознании, в которую мы верим. Неудивительно, что в течение одного земного дня, таких мыслей проносится в голове тысячи. Одни из них слабее, другие сильнее, но каждая, народившись, начинает оказывать влияние на своего создателя. Что ж, сами далее ей жизнь, чего удивляться? Тот же принцип и с внушениями со стороны. Поверили чьи-то мысли, чьему-то мнению – подверглись бессознательному внушению. Такой маленький гипнозик. Даже сейчас, вы, читая эти строки, испытываете один из двух видов внушения – либо вы доверяете мне, и мои мысли, укрепленные вашим доверием, ложатся в ваше подсознание, либо вы отрицаете мое мнение, тогда ваши мысли несогласия также ложатся в ваше подсознание. В обоих случаях действует внушение, разница лишь в вашем мнении, не более. Исключением будет, если вы математически спокойно взвешиваете все за и против – это уже чистый ментал, в котором нет места внушению. Вот такова сила человеческой мысли.
А вот уже использовать сознательно метод самовнушения человек действительно не умеет. Потому как здесь хоть все в принципе и просто, однако ж азы все же знать нужно. А так как человек к тому же и учиться этому не хочет, то и остается по сей день «постоянным объектом», а не хозяином своей судьбы. Действительно, зачем учиться. Да пусть живут эти привычки, подумаешь. Многие из них мне вообще очень нравятся. Ах, вам они не нравятся, ну тогда они мне нравятся еще больше, просто из принципа, просто назло вам. И не верю я там ни в какие мысли, внушения и прочую чепуху. Мысли какие-то, я и думать то не очень люблю. Вот сигаретку бы сейчас или ножку цыпленка – это я с удовольствием. Зачем мне ваши внушения?
Думают, что для внушения нужны какие-то особенные усилия и напряжение. Между тем как все это просто чрезвычайно.
Именно не только не нужны, а часто даже вредны. Ибо пытаясь создать мысль самовнушения, обычный человек чаще всего будет напрягать мозг. В итоге ничего толком не добьется и очень быстро устанет. Еще пару раз потом повторит, разозлиться, плюнет и разуверится. Тот же, кто уже хоть немного знаком с основными принципами самовнушения, понимает, что они очень просты и усвоить их может любой нормальный человек. Тем этот метод и хорош – он прост с одной стороны и яро ускоряет продвижение с другой.
Легче всего бороться внушением с привычками. Вот хочется человеку покурить, или выпить, или раздражаться, или продолжать делать тысячи ненужных и вредных вещей. Как освободиться от них? Внушением, то есть при помощи самовнушения.
С привычками бороться легче, чем с болезнями, но и последние подчиняются тому же методу. И вообще еще очень много вещей подчиняются внушению. Но здесь важно, как много существует вредных привычек у человека и как много он делает в своей жизни ненужного и часто вредного. Работы непочатый край. Если действовать обычными методами, работа над обузданием себя может затянуться на очень долгий срок, многие жизни. Если к этому еще добавить, что и в этих жизнях будут часто активизироваться эти самых привычки, то вообще неизвестно, насколько это все может затянуться. Если же применять метод самовнушения хотя бы в течение нескольких лет, сознательно и планомерно сжигая ненужный сор, то это окажется большим благом для человека, реально ускоряя его путь.
Выбрать надо спокойное время, когда никто не мешает, и сосредоточиться на мысли о том, что хочет воля.
Вообще на начальных этапах посторонних не должно быть. Это мешает концентрации. Чужие излучения будут очень мешать. Потрачено будет очень много силы на преодоление сопротивления чужых аур. Зачем такие сложности, когда проще остаться одному и использовать энергию с умом. Также формирование нового образа для внушения лучше делать в одиночестве, желаемый образ будет более сильным и понятным подсознанию. При усилении образа и усвоению азов концентрации люди перестанут мешать. И можно будет делать внушения при них. Но все же, одиночество лучше устремляет энергию. Но не всегда. Не забудем о групповой терапии и о близких аурах. Но это отдельная тема.
Определить то, что хочет воля лучше заранее, на стадии мотивации. Чем больше размышлений на эту тему, тем лучше. Качество пахтания мысли очень полезно. Оно закрепляет ментальный образ, на который можно опираться при внушении. К примеру, если человек понимает, что страх не полезен, то честные размышления на эту тему приведут его к необходимости борьбы. Так создастся мотив, который приведет к волевому импульсу. Вот на этом нужно сконцентрироваться перед созданием образа внушения. Подготавливать себя надо заранее. К моменту внушения человек уже точно должен все для себя решить.
Надо создать четкий образ желаемого действия и погрузить его в свое подсознание с мыслью, что когда придет время действовать, действовать будет сила, вложенная в желаемый образ.
Образ может быть разным. Лично мне проще было создать образ слова, а не объекта. Т.е. говоря себя «я спокоен!», я лучше осознавал это, чем «представляя себя спокойным». Куэ тоже рекомендует именно словесное внушение. Но потом я стал понимать, что не слово и не образ играют решающую роль, они лишь оправа мысли. Главное – это вложенное в мысль чувство. Именно оно играет решающую роль. Можно говорить себе «я спокоен!», а при этом волноваться или представлять себя мужественным, а на самом деле бояться. Подсознание запоминает чувство. Говоря, «я спокоен!» человек должен чувствовать хоть небольшой прилив спокойствия. Это верный признак, что подсознание правильно усваивает внушение. Также мне кажется, что большинству лучше начинать со словесных внушений, ибо мы хорошо умеем вкладывать чувство в слова. Хотя образное воображение может быть тоже очень сильно. Но вызвать его, не напрягая мозги, да еще и по заказу будет гораздо труднее.
Сила, вложенная в образ – это и есть то чувство, та энергия, то желание, которое мы вкладывает в оправу мысли. Внушая себе, нужно помнить, что действовать будет именно эта сила, когда привычка вылезет. Человек говорит себе «я смел», представляя, как он будет смел в той ситуации, где он привык бояться. Это может не получаться, если привычка начнет активизироваться в момент представления. Например, представляя опасную ситуацию, может возникнуть страх. Если в этом случае продолжить внушение, получится вред. Ибо форма будет одна, а содержание другое. В этом случае нужно вернуться к стадии мотивации и накоплению мужества на более ранних стадиях. Мотивация создаст более сильный порыв. Куэ рекомендует в таких случаях просто говорить «я здоров!». Возьмем за основу его метод. «Я смел!» - без представления ситуации. Пусть мысль мужества копится двояко – и размышлением и утверждением. Если же человек чувствует, что привычка ломается, нужно только еще поднажать – пусть ломает, не оттягивает, значит, она ему по плечу. И не стоит сомневаться, получится, обязательно получится, пусть и не сразу. И не стоит переоценивать себя, некоторые занозы так крепко сидят, что можно очень удивиться силе их сопротивления. Ну что ж, значит и победа будет ярче. Можно с уверенностью сказать, что утвержденное качество будет тем мощнее, чем жестче сопротивляется привычка. Убедите сразу себя – сегодня я зол, завтра обниму любовью всю планету!
Во время процесса мышления следует помнить, что ни пить, ни курить, ни раздражаться в данный момент человек не хочет, что действие относится на будущее, что в этот момент пить бросать не надо и не надо ни от чего отказываться, и не надо ни с чем бороться, но надо вложить в глубину своего сознания ясную, четкую и сильную мысль, что позыва к никотину, алкоголю или раздражению не возникнет, когда он возникает обычно, и что внушение подсекает этот позыв в самом корне.
Осознание того, что именно в данный момент поддаваться привычке не хочется важно для того, чтобы она не активизировалась в воспоминании. Таким образом, человек может вложить всю свою силу на удалении именно тонкой субстанции привычки. Итак, нужно помнить, что сейчас привычка не действует и нужно вкладывать во внушение силу, представляя, как она подрубает желание в будущем, когда оно обычно уявляет себя.
И надо, чтобы сила желания, вложенная в волю, превосходила силу позыва к привычному действию. Силу эту можно явить, так как искушение подчиниться силе привычки уявится позднее, и в момент внушения энергия на борьбу с самой привычкой не расходуется.
Это законное утверждение, ибо только сила более мощная, способна справиться с другой силой. Сила внушения должна быть сильнее силы позыва. Сила позыва – это то, с чего начинается привычка, т.е. ее тонкая составляющая, ее кристаллизованная форма в тонком теле. Энергия сердечного приказа должна именно выжечь ее из ауры, в момент молчания. Если же внушать в момент активизации привычки, то импульсы астрального тела будут яро сопротивляться. Будет тратиться катастрофическое количество энергии.
Таким образом, против укоренившейся привычки можно собрать такую силу противодействия, что желания потворствовать своей слабости может и вовсе не появиться, когда наступит для нее время уявиться. Но в мысль внушения надо вложить всю свою силу.
Собрать силу противодействия можно сразу. Для этого нужно иметь очень сильное устремление. Чем сильнее привычка, тем сильнее должно быть устремление. Именно это иногда бывает, когда человек собирает всю свою мощь и отказывается от какого-нибудь пристрастия. Не всегда такое возможно, ибо некоторые эмоции, особенно те, которые долго кормились мыслями, укореняются настолько, что требуется иногда несколько сеансов. Иногда можно копить силу сотни и даже тысячи раз, но пусть никто не сомневается, тот, кто решил победить – победит обязательно. Всю силу – это когда ты весь в борьбе, и даже больше, чем весь.
Вместо бесплодных мечтаний об освобождении от нежелательных привычек, о самоусовершенствовании, о воспитании характера и воли, вместо всех этих бесплодных попыток можно с пользой время потратить на сознательное и эффективное применение метода самовнушения.
Да, мечтания помогают только на начальном этапе. И хорошо, если за мечтой родится позыв к действию, иначе она останется бесплодной. Такой же бесплодной мечта остается, когда человек отказывается от борьбы, сдаваясь перед силой привычки. Бесплодны и простые размышления и желания, без устремления к изменению себя. А время неуклонно бежит вперед. И используя его с умом, можно многого добиться на пути роста своего духа.
Поздно бороться с искушением или слабостью, когда они уявляются уже в действии. Обычно непосильна такая борьба.
Во-первых, частично они уже уявились, поэтому их можно только потушить. Но это хоть и возможно, все же достаточно тяжело. И почти невыносимо трудно, если привычка крайне сильна. Но плохое не в этом. Даже если воля и может порой нечеловеческим усилием запрятать внутрь слабости, то они опять выйдут на свет, когда она ослабнет. Поэтому уничтожение – единственный путь.
Но когда в тишине и молчании, не терзаемый в этот момент силой привычки, собирает всю свою мощь человек и устремляет ее на уничтожение угнездившегося в его сущности нароста духа, кристаллизовавшейся в форме темного мыслеобраза привычки, то огненная сила сосредоточенной мысли может разрушать ее в самом корне.
Такой способ мудр. Ибо уничтожает берлогу слабости, ее основу. Уничтожение происходит сразу и в сознании и в подсознании. Надо твердо уяснить, что мысль можно уничтожить только мыслью. В основе каждой слабости – мысль. Поэтому и борьба мыслью. Самовнушение здесь – отличный способ применить силу сознательной мысли.
Повторяю, не в момент уявления нежелательной привычки, слабости или искушения надо бороться с ними, но в то время, когда их сила находится в бездействии. Ведь не пьет же, или не курит, или не раздражается человек беспрерывно. И моменты покоя будут самыми благоприятными, ибо сила внушаемой мысли будет направлена не на борьбу с искушением, вставшим во весь свой рост, но на кристаллизованную форму его, присосавшуюся к ауре страдающего от данной привычки субъекта.
По какой-то странной особенности, но мы обычно боремся с привычками в момент их уявления. Вот решили что-то бросить и вспоминаем об этом, только когда привычка поднимет голову и потребует пищи. Отсюда и страдания борьбы. И как же они порой яростны! Именно поэтому повторяется, что бить чудовище нужно в момент его усталости, а не в момент его ярости. Нет смысла бить астрал, который выполняет роль, заложенную мыслью. Даже если успокоить его, он опять и опять будет вибрировать на этой волне, ибо мысль-прародительница жива в сознании. Она постоянно будет толкать его к рецидивам. Именно ее нужно уничтожить.
Поле применения внушения чрезвычайно широко, не только к искоренению нежелательных привычек можно его применить, но также и к утверждению желаемых качеств. Сколько хороших мыслей и мечтаний было предпослало о том или ином качестве духа, и все же желаемое не утвердилось. Ошибка заключалась в том, что самовнушение не применялось. Надо усилить воздействие мысли применением принципа самовнушения.
Утверждение положительных качеств духа или их выплавка из качеств дурных тоже хорошо можно использовать при самовнушении. Часто не хватает размышлений, не хватает мечтаний – необходимо волевое утверждение. Хочу стать таким и все тут! Хочу стать и стану! Здесь я хозяин и повелитель – приказал стать, значит станете! Так может говорить человек своим оболочкам. Так может приказывать.
Именно принцип самовнушения яро усиливает воздействие мысли.
Можно при этом добавить, что когда внушать нужные мысли научится человек себе сам, то другие люди легко будут подчиняться воздействию его мыслей. Но с этим воздействием надо быть очень осмотрительным, ибо это оружие обоюдоострое и обратного удара не избежать. Воля чужая свободна, и посягать на нее недопустимо.
Да, от этого никуда не деться. Но бояться не стоит, если сердце чисто и понимание свободы воли священно.
В моменты внушения все отрицательные свойства искореняемой привычки можно собрать, чтобы вызвать этим большую силу противодействия уничтожаемой привычки.
Еще лучше, если размышления эти начать заранее. Абрамов советовал применять тактику Адверза. Размышляя о неугодном качестве или слабости, можно при размышлениях прорисовать черту его уявления в будущем, когда оно яро разрастется. Нужно хорошенько представить, чем это грозит человеку. В момент же внушения хорошо помнить об этих размышлениях. Если они были искренни, это будет ярая помощь, ибо сердце и дух будут противиться такому негожему развитию событий и будут помогать изгнать врага.
Не подавлена она должна быть, но искоренена и выжжена из ауры ее носителя. В Надземном привычки – как цепи каторжника, прикованного к тачке или к стене каземата. Во имя свободы духа идет с ними борьба.
Не подавлена, а выжжена. Т.е. изгнана, как из сознания, так и из подсознания. Пребывание в Тонком Мире с такими привычками можно легко понять по своим снам. Если во снах искушения живут, в Надземном к свободе духа, к Прекрасным Высшим Мирам не подняться.
Рад бы в рай, да грехи не дают.
Свободное время можно использовать плодоносно на эту борьбу. Воля будет крепнуть с каждой победой. Нет предела развитию огненной воли. Нет предела росту могущества духа. Но надо начать, но надо вступить на путь развития этой огненной мощи.
Хорошо, если занятие станет еще и любимым. Всегда есть минутки в течение дня, когда можно послать мысли внушения на очищение себя, на выработку новых качеств. Воля растет непрестанно. А там глядишь, уже не за горами другие огненные достижения.

P.S. Немного в дополнение. Очень многое, но не все поддается самовнушению и внушению. Таже мнительность должна лечиться подвигами. Бесполезно применение внушения, если внутренняя сущность человека не хочет перемен, необходима мотивация. Также есть очень сложные чувства, например, сексуальное влечение самовнушением можно лишь подавить на время, но если физиологический аспект любви не будет трансформирован в высшую любовь, то, как правильно заметил Н.Уранов - жди беды.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 25.05.2008 в 18:57.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 17:24   #43
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Л.И.Уранова "Воспоминания о Б.Н.Абрамове (Из выступления на встрече в рериховском кружке г. Усть-Каменогрска 21.07.1997 г., посвященной 100-летию со дня рождения Б.Н.Абрамова)

Хочу немного рассказать о том, как Борис Николаевич занимался с нами....
Самое большое внимание уделялось самосовершенствованию, т.е. работе над своими недостатками, трансмутации их в положительные качества. На каждую неделю давалось задание развивать в себе какое-то качество или бороться с каким-то отрицательным свойством. Нами делались выписки из Учения на заданные темы. Всю неделю наши мысли постоянно должны были быть направлены на задание, независимо от того, где мы находились и чем занимались, таким образом вырабатывался контроль над мыслями и дисциплина мышления. Постоянно шла как бы двойная жизнь, жизнь обычного человека и духовная жизнь ученика. На следующей встрече каждый держал ответ, как он справился или не справился с поставленной задачей, какие были препятствия, какие успехи или поражения. Ответ должен был быть абсолютно честным, обман исключался.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 17:44   #44
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Б.Н.Абрамов

БЕЛЫЙ ОРЁЛ

Царствие Божие силою берётся, и
прилагающий усилия восхищает его.


У хижины горной, где вереск расцвёл,
Меж острых, холодных камней,
Привязанный крепко громадный орёл
Пленён у недобрых людей.

Он смотрит на дымку синеющих гор,
Зовущих, далёких, родных,
И манит его бесконечный простор
На гребнях утёсов седых.

Он башни скалистые видит в горах.
Где вечные тайны миров,
Где белые крылья пылают в лучах
Над ризой алмазных снегов.

И вдруг, распластавшись могучим крылом.
Рванулся орёл над скалой,
Забывши на миг в устремленье своём
Об узах, связавших с землёй.

Но в лете мгновенном он силу обрёл:
Отважное сердце горит,
Всё снова и снова взлетает орёл,
Чиркая крылами гранит.

Но, ринувшись кверху, он падает вновь
На острые скалы земли,
Изранено тело, и капает кровь
С его белоснежной груди,

И перья размётаны, камни в крови,
И тяжко вздымается грудь,
Как будто бы тёмные узы земли
Ему никогда не стряхнуть.

Но царственный узник не в силах стерпеть
Позорное рабство цепей,
В безмерном порыве к горам улететь
Он бьётся сильней и сильней.

Из раны струится горячая кровь,
Бесстрашен пылающий взор,
И в клочья истерзан от вечных снегов
Орла белоснежный убор.

Нет, смелое сердце земле не сломить,
В усилии страшном, немом
Он вдруг обрывает заклятую нить,
Взмахнувши огромным крылом.

И ныне свободный, ликующий царь
Пространства и вечных высот
Надземной свободы трепещущий дар
Далёким горам унесёт.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 20:22   #45
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Мир Огненный, ч.2, 96.
Осознание Высших Сил дается не в школах, не извне, но именно живет в сердце, будучи самым краеугольным воспоминанием жизни Тонкого Мира. Можно сказать — будьте благословенны, которые сохранили в сердце самое Прекрасное. Тучи человечества от забвения самого нужного. Ночь дана, как повышение духа, но люди сказали в неведении — сон подобен смерти. Нелепо сравнивать тайну чудесную с разложением. Нужно от малых лет твердить, что сон называется беседою с Ангелами. Когда слова не нужны, тогда начинается познание сердечное.


Хотелось бы мне, в своих размышлениях подойти к теме сна. Как может человек сознательно ускорить процесс переплавки качеств низшей шкалы в высшие качества духа. Сознательно используя время сна. Пока тело физическое отдыхает, а сердце насыщается энергиями Высшего Мира, можно использовать ночное время для сознательных усвоений уроков Тонкого Мира, для получения знаний, для выявления скрытого в подсознании сора. Несомненно, Ангелы помогут, нужно только подойти ко сну с желанием получить урок и открытым для познавания.
Тема сна очень масштабна. Поэтому я буду рассматривать лишь практическую сторону обучения во сне с позиции закрепления дневным сознанием качеств.
«Сон подобен смерти» - эта фраза не раз будет встречаться в Учении, и каждый раз в ней будут звучать ее разные оттенки. В данном пункте видимо имеется в виду отношение некоторых людей к смерти, как к чему-то, с чем заканчивается жизнь, поэтому эти люди сравнивают сон именно с разложением смерти и не могут извлечь чудных уроков.
Но сердце человека может знать очень много. Конечно, степень этого знания зависит от степени сердечного утончения. Что убеждает человека в существовании Бога? Конечно, сердце. Что заставляет стремиться к любви? Вдохновляется от подвигов и героев? Наполняется звучанием красоты? Все это знание сердца. Если же помнит оно, что где-то там, за гранью жизни и смерти живут Высшие Существа, то легко усвоит, что сон может дать возможность общения с Ними. Так уже с детства сознание может приучаться к познаванию Высшего Мира.
Мне пока не известно, как именно происходят уроки во сне. Ясно лишь одно, они происходят. Но, во-первых, не всегда, во-вторых, часто человек не хочет их усваивать, в-третьих, сознательное к ним отношение, как и всегда, даст наиболее продуктивные результаты.
Отсюда три задачи: как увеличить количество уроков, закрепить их усвояемость, повысить сознательность.
Что может быть проще – спи себе на здоровье, летай, решай проблемы, учись, тренируйся, готовься к переходу Великих Границ.
Ни усталости, ни границ. Не надо ждать годы. Не надо подготавливать жизненные ситуации.
Все можно сознательно решать во сне. Подправлять ошибки. Не надо ни перед кем виниться при неудачах. Заснул еще разок и все исправил.
Сон, точно тренажер качеств. Или точно лакмус. Кому как больше нравится.
И уж если во сне что-то закрепил, что-то преодолел, то верный признак и схожей реакции дневного сознания.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 28.05.2008 в 20:26.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2008, 21:39   #46
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Сон являет общение с высшими Сферами. Сон доказывает, что люди без такого общения существовать не могут. Объяснение сна телесным отдыхом будет самым первобытным. Без сна люди обычно могут жить очень короткое время, затем их мышление впадает в самое болезненное состояние; появляются галлюцинации, оцепенение и другие признаки неестественного существования. Организм стремится к животворному обмену и не на находит сужденного пути… (МО, 2, 396)
Вот что интересно по поводу отдыха телесного. Допустим, человек сидит дома и старается ничего не делать, ни думать, ни совершать движений, чтобы энергия не тратилась. При тренировке такое возможно. Но вот что странно, часов через 15 после пробуждения организм захочет спать. Такая потребность во сне, даже без телесной усталости говорит о том, что организму нужен сон не только для отдыха. Чего отдыхать, если ничего не делалось. А организм все равно стремится в Тонкий Мир.
Люди могут вспоминать о встречах в высших Сферах или в низших. (МО, 2, 396)
Это определяет, что тонкое тело человека может пребывать во сне в любых сферах, от самых низших, грязных и опасных, до Лучезарных. Вопрос – от чего зависит выбор сферы во время сна?
Плотное тело может препятствовать таким сущностным общениям, но сон, как таковой, будет даром жизни вечной. (МО, 2, 396)
В чем интересно заключается эти препятствия со стороны плотного тела? Не в том ли, что оно по пробуждении быстро забывает многое из того, что происходило совсем недавно во сне? Не в том ли, что сильная физическая усталость или, скажем, чрезмерно полный желудок также повлияют на качество встреч? А болезни и физические боли, как они влияют на сны? Влияет ли на сон удобство кровати, материал из которого она сделана, постельное белье, холод или тепло, включенный или выключенный свет, работающий телевизор за стенкой или шумливые соседи, лежащий рядом супруг или супруга, выбор направления установки кровати по стороне света? В общем, все то, что может отяготить или наоборот расслабить физический организм спящего.
Молитва хороша во всякое время, но имеются два срока смены токов, когда обращение к Высшему Миру особенно желательно, — при восходе солнца и после заката. Кроме того, отходя ко сну, уместно воззвать к Высшему Миру…
Люди почти на половину жизни вверяют себя в Мир незримый. Нужно очистить сознание перед входом в сокровенные Врата. Мысль о Мире Высшем, мысль о Хранителях уже осветит увядшее сознание, и встречи могут быть лучшие, и нападения могут быть отвращены. Только сердечная мысль о Высшем Мире может быть непроницаемой кольчугой. (АУМ, 71)

Итак, молитва и мысли о Хранителях. Перед засыпанием создается или укрепляется спасительная связь с Высшими. Это повлияет на встречи и уроки во сне, предотвратит нападения. Молитва и устремление должны быть сердечными.
Каждый сон не только наука для тонкого тела, но и рассадник психических отложений. (АУМ, 379)
Конечно, теряется очень много времени. Треть жизни практически не используется сознательно для самосовершенствования. Конечно, остаются уроки, которые человек не помнит на уровне интеллекта, и которые потом часто применяет в жизни. Но ведь еще столько времени остается на совершенствование тонких качеств. Тело отдыхает, тонкие качества не устают – отличный способ для работы. Чего лежать смотреть простые сны, когда можно создавать сновидения, используя их на благо. Сказано – «наука», значит и подход нужно явить научный, познавательный, экспериментальный, творческий, по-научному серьезный.
Психические отложения – это к примеру, тоже намагничивание воды у изголовья. Но вот что интересно, излучения спящего человека сильнее в чем-то излучений человека бодрствующего или нет?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 02.06.2008 в 21:41.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2008, 21:43   #47
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

1960 г. Дек. 1. Сын Мой, Владыка хочет, чтобы контакт углубился и чтобы связь удерживалась в подсознании и тогда, когда внешнее отвлекает сознание на себя. Следует самовнушение применить и здесь. Внешнее окружение висит над сознанием, независимо от того, обращено на него внимание в данный момент или нет, висит, затемняя видимость духа. Таким же реальным надо сделать и ощущение Присутствия, надо, чтобы Владыка вошел, как неотделимая основа, во всю жизнь. Каждому действию нужно предпослать мысль о Владыке, чтобы слиться неразрывно с Ведущим, каждое мгновение чуя его. Это и будет решением верным. Почему только в моменты Общения, а не всегда утверждается Близость? (…)
Опять же, из этого пункта хочу извлечь не задачу, которую он ставит, а метод, которым она достигается.
Возможность заложить какую-либо мысль в подсознание, с целью ее постоянной активизации в нем известна давно. Та же молитва, которую твердили богомольцы «Господи, помилуй мя!» использует эту же особенность человеческой психики. Степень концентрации, сердечное участие, сила, вкладываемая человеком в такую непрестанную мысленную работу, дает мысли непреодолимую силу. Силу изменять микрокосм человека, соответственно тем задачам, которые человек на нее возлагает. Если настроиться в начале дня, что основной задачей на сегодня станет утверждение самовнушения, при этом внешние факторы жизнедеятельности сознания не изменяться, то в течение целого дня можно утверждать формулу самовнушения, наделяя ее особенной силой и жизнью.
Конечно, желательно все вначале продумать и немного поэкспериментировать. Что во что необходимо трансформировать. Этот вопрос должен быть решен уже окончательно. Если качество сложное, то должна быть ограничена первоначальная граница, до которой необходимо развить это качество в первую очередь, потом можно двигаться дальше. Хорошо, если уже подготовлена одна главная и несколько дополнительных формул внушения. Разобраны жизненные ситуации, которые необходимо переплавить с помощью самовнушения, подкашивая и уничтожая их тонкую составляющую.
Также желательно для большего эффекта утверждать качество минимум семь дней. Хотя даже этого времени может не хватить. Все зависит от степени кристаллизации качества в его низшем проявлении, необходимой степени кристаллизации в степени новой, а также освоенной силе внушения.
Метод достаточно прост, но требует умения концентрироваться на главном. Прежде чем сделать какое-нибудь внешнее или внутреннее действие, должно послать мысль самовнушения. Как только меняется действие, посылается мысль. Под действиями подразумеваются обычные дневные дела, под мыслью – поставленная задача. Хитрость в многократном повторении и в способности мысли жить наряду с внешней деятельностью. Достичь такой концентрации, не потеряв при этом нить обычной жизни, будет крайне нелегко вначале. Также нелегко будет помнить о мысли. Постоянно что-то внешнее будет забирать внимание сознания. Степень такой концентрации определится силой желания утвердить новое качество. Формула должна быть всегда одна и та же, необходимо, чтобы мысль крепко утвердилась в подсознании. Мысль также должна явно нести именно нужное чувство. Не должно быть разницы между словом и контекстом. Если внушение забывается, но потом опять по ходу дня вспоминается, не стоит сердиться и расстраиваться, нужно просто продолжать, стараясь напомнить себе, что это главная задача. И продолжать работу. Хуже, если возникнут сомнения в целесообразности. Можно даже просто утверждать желаемое качество без представления ситуаций, так или иначе, оно все равно будет расти, ибо мысль, двигающая его, будет стремиться к активизации. Начнется работа по очищению подсознания. Лишь бы только мысль несла нужное чувство. Рано или поздно (а на самом деле по мелочам практически в тот же день) новое качество утвердиться. Нужно только заботливо поливать его изо дня в день. Оно будет неизменно расти, пока через какой-то период времени не удивит своей силой как самого человека, так и окружающих.
В течение дня периоды очень большой занятости сменяются периодами занятости меньшей или даже свободного времени. Целесообразно именно в такие моменты дневной жизни особенно ярко внушать новую мысль. Не стоит забывать и об отходе ко сну, работе во сне, пробуждении. Моменты еды, одиночества, в общем все те моменты небольшого отдыха, в которые в мысль можно вложить большую творческую силу.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 21:14   #48
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Надземное, 24. Урусвати понимает соотношение сна и бодрствования. Для одних сон есть противоположение бодрствованию, но для Нас сон есть продолжение труда в ином состоянии. Невозможно иначе понимать сон. Нельзя совершенно отрицать его насущность. Некоторые условия могут сокращать длительность сна, но не исключают его надобности. На высотах можно довольствоваться четырьмя часами сна, но такое условие возможно лишь на определенной высоте.
Не верьте, когда кто-то уверяет, что ему сон не нужен. Кроме ужасной болезни бессонницы, люди принимают сон, как часть бытия. Каждое сонное состояние приближает человека к Тонкому Миру. Может быть разная степень сознания во сне, но эту четкость сознания нужно воспитывать. Человек должен твердить себе, что погружаясь в сон, он отправляется на работу. Если его свободная воля усвоит эту аксиому, то тем легче будет приложить силы в Тонком Мире. Пусть люди не тревожатся, что таким образом исчезнет отдых. Он останется в полной мере, ибо в Тонком Мире прилагаются и тонкие качества, которые не устают.
Гораздо хуже, когда человек отходит ко сну, обуянный земными страстями, не думая ни о каких Высших Мирах. Тогда вместо светлого труда и познания, человек блуждает в темных слоях и можно представить какие встречи его утомляют. Пусть засыпание будет сознательным переходом в Мир Высший. Свободная воля, как крылья понесет вверх. Так говорю о сне, чтобы показать, что и Мы в Обители не чужды сна своеобразного, который есть перенос сознания в Высшие Миры.
Урусвати правильно понимает, что Мы не препятствуем выражению свободной воли, в этом заключается сила.


Да, действительно, человек привык воспринимать сон только как отдых, тем самым противопоставляя его дневным трудам. В лучшем случае, человек может задуматься лишь над своими снами, пытаясь объяснить себе то или иное их значение. И абсолютно не усвоены две вещи – сон это переход в Мир Высший и сон – это работа, это труд. Необходимо именно усвоить эти две важные составляющие сна. Необходимо изменить в корне отношению ко сну, только как к физическому отдыху. Благо тонкие качества не устают, и человек может, отдыхая физически, общаться с Ангелами, трудиться, учиться, совершенствоваться и помогать другим. Сознательное отношение к вопросу, как всегда, яро усилит его возможности. Именно сознательное отношение ко сну, понимание, что дух отправляется работать, создаст или существенно усилит канал работы во сне.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 21:10   #49
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

1961 г. 102. (Июль 8 ). Мысль обладает энергией, которая имеет тенденцию выражения в действиях в мире физическом. Каждая мысль стремится к проявлению, независимо от того, думает об этом человек или нет. Если же мысль создается с определенной целью воздействия, то сила воздействия ее умножается в соответствии с напряжением энергии, вложенной в нее. Большинство человеческих мыслей бесцельны, и потому сила воздействия их на окружающее невелика. Но если создавать мысли с целью определенного воздействия, как бы поручая им выполнение того или иного задания, то и следствия таких мыслей будут очень реальны. Мысль твердая, решительная, уверенная, не знающая колебаний, даст и результаты, ее сущности соответствующие. Каждое колебание и неуверенность вносит эти же волны и в процесс манифестации мысли. Так или иначе, рано или поздно, здесь или там, но каждая мысль уявит себя в той или иной форме, сущности ее созвучной. Потому умение владеть и пользоваться мыслью сознательно и во благо будет задачей каждого человека, желающего принести человечеству пользу. Прежде чем научиться двигать мыслью горами, надо научиться владеть малыми мыслями и управлять ими, поручая им выполнение того или иного задания. Мысль задание выполнит, если оно ясно и определенно и если ей не мешать. Внушение и самовнушение есть не что иное, как выполнение мыслью ей данной задачи. Можно учиться на себе, на своем собственном теле, поручая мысли восстанавливать равновесие в любом заболевшем органе или части тела. Мысль будет действовать по данному ей заданию и в течение времени, указанного ей волей. Можно мысли давать задание на срок, точно определяя его длительность. Так, например, можно давать приказание, чтобы в течение, скажем, ночи мысль работала над тем или иным органом, выполняя совершенно точное и определенное поручение. Думая о болезни заболевшего органа, его не вылечить, но представляя себе процесс его быстрого восстановления и нормальное функционирование, можно быстро его сделать здоровым. Материя сама по себе не имеет ни воли, ни сознания, которыми наделен человек, и потому он может вкладывать в нее ту форму, в которую она должна вылиться или принять. Процесс внушения и самовнушения увлекателен необычайно, если к ним относиться сознательно. На нашей планете вся материя вылилась и выкристаллизовалась в формы, созданные мыслью. Этот процесс космичен и универсален: из невидимого в видимое, из тонкого в плотное, от мысли к проявлению. Надо понять, что нет преград для огненной мысли. Тупой меч не сечет, так же и тупая, незаостренная мысль. Оружие должно быть отточено и заострено и в полной готовности к действию в любую минуту. Могучее оружие мысли только тогда особенно сильно и действенно, когда осознана его мощь. Люди не умеют мыслить отчетливо и ясно и не умеют сознательно вкладывать в мысль свою волю для определенного мысленного воздействия. Потому мысли большинства людей бездеятельны и инертны, но будучи даже такими, они все же уявляют себя в действии. Насколько же сильнее волевая, сознательная мысль. Каждый сам тренирует себя в этом направлении. Человек призван быть творцом. Даже прежде чем создать что-либо руками, он должен предпослать мысль. Но придет время, когда он будет творить только мыслью. В мире плотном это время еще не скоро придет, но в Мире Тонком все движется мыслью и все ею творится, и учась владеть и творить мыслью здесь, на земле, подготовляет себя человек к пребыванию в Мире Надземном.

Вот разгадка вопроса, почему каждая мысль стремится к проявлению себя в мире физическом. Все дело в энергии, которой мысль насыщена. А энергия – это действие. А действие – это главное условие бытия физического мира. Для меня пока не ясно, как именно энергия мысли проявляет себя в мире действия, т.е. по каким именно законам физики этот сгусток энергии, оформленный в мысль, будет проявлять себя в нашем мире. Но не даром в пункте говорится, что вся материя Земли выкристаллизовалась в формы из мысли. Мало того, этот процесс космичен и универсален, что предполагает его действие также за пределами нашей планеты. Тонкая мысль переходит к проявлению себя в мире действия, в нашем физическом мире. Понятно, что Дхиан-Коган, создающий формы планеты в Огненном Мире обладает колоссальной силой мышления и энергетической волей. Создавая формы, энергия этих мыслей проявляет себя в мире земной физики. Образуются моря, горы, вулканы, проявляются первые бактерии, летают мошки, появляются рыбы и так далее. Весь цикл земной эволюции проявляет себя из энергии Создателей, из Миров Высших, как манифестация творения их мыслей.
Но недаром и человек называется творцом. Указывается, что материя сама по себе не имеет ни воли, ни сознания, и уже сейчас человек может воспитывать в себе возможность ее преобразования. Пусть эти этапы начальны. Но тренировки в этом направлении в конце концов приведут человека к величайшим достижениям эволюции. Ступени йога, Архата, Махатмы, более высшие ступени, что идут вслед за ними, со всеми их возможностями и радостями – вот что ждет упорного человека, стремящегося освоить начальные ступени контроля над своими мыслями и огнями.
Но все дело в том, что даже этот рубеж можно взять только сознательно. Психическая энергия и энергия мысли требует сознательного к себе отношения. Сознательной культивации и развития. Мысли обычного человека бесцельны по своей сути, ибо часто не несут в себе смысловой нагрузки конечного результата. Цели нет у человека в момент его размышлений. Но даже решение простой арифметической задачки в четвертом классе приучало мозг школьника к мысленному труду. Правильно говорил светило российской науки Михайло Ломоносов – математика нужна человеку, чтоб ум в порядок привести. Но мысль необходимо тренировать и дальше, учась искусству мышления. Итак, бесцельность – бич номер один. Такая мысль хоть и будет стараться проявить себя в мире, и рано или поздно даже она проявит себя на схожих ей условиях, но до серьезных воздействий на материю ей далеко. Необходимо освоить мысль сознательную. Сила ее будет проявляться в зависимости от напряжения психической энергии, вложенной в нее. Значит, для усвоения сознательности необходимо научиться напрягать энергию Агни, вкладывая ее в мысль. Это, конечно, не мозговое напряжение и не физическое. Это напряжение сердца, напряжение воли, напряжение желания, напряжение искренности, напряжение непреложности. И явить их как раз удобнее при спокойствии как физическом, так и астральном и ментальном.
Уже не в первый раз говорится, что мысль должна быть твердая, решительная, уверенная, не знающая колебаний. Но теперь можно рассмотреть, почему мысли, для уявления своей силы необходимо иметь эти качества. Вся разгадка опять же в психической энергии, напрягающей мысль. Твердость – можно представить твердость камня или стали; решительность – можно представить ярое наступление, натиск, напор, мощь устремления; уверенность – четкое понимание, что будет именно так, как приказывается, полное знание и полная вера, непреложность свершающегося действия. Можно потренироваться в этом направлении, давая мысли твердость камня, решительность наступления, непреложность уверенности в результате. Так создается напряжение энергии, которое насыщает мысль. Вообще мысль сама по себе существо очень правдивое, всегда несущее именно ту энергию, которую заложил в нее человек. Потом можно думать и говорить что угодно, но мысль уже вылетела и несет на себе свою задачу. Колебания и сомнения вносят в мысль присущие именно им слабости. Не потому что так нельзя, а потому что колебание есть колебание, а сомнение есть сомнение. Опять же, все лишь вибрация энергии. Вкладываешь ее в мысль, вот мысль и несет, что в нее вложили.
Мысль стоит приучать нести точные и строгие задания. Задания могут распространяться как на физическое тело, так и на тело эмоций. Можно давать задания и на помощь в развитии тела огненного и укреплению тел ментального и тонкого. Под огненным телом, я конечно, подразумеваю не открытие нервных центров, а формирование кристаллов огненных качеств. При такой работе мысль должна четко нести смысловую нагрузку для материи, иначе она ее просто не поймет. Если человек говорит себе: «я хочу быть смелым, или здоровым или спокойным», то воздействие такой мысли ограничится лишь телом желаний и проявит себя только косвенно. Нужно говорить «я смел, я спокоен», напрягая огненную энергию и создавая кристалл Огня в теле Света. Тогда, в ситуации, где необходимо будет проявиться данному качеству, оно постепенно начнет проявляться, сильнее раз за разом. Можно с уверенностью сказать, что такой путь один из самых кратчайших. Ибо любое воспитание того же мужества или спокойствия всегда идет путем невольного внушения, только человек не отдает себе в этом отчета.
Возьмем пример. Человек проявляет неспокойствие в какой-либо ситуации. Но вот он попадает в эту же ситуацию, например, устраиваясь на новую работу. Чтобы не упасть лицом в грязь перед новым работадателем он усилием воли подавляет в себе раздражение, предпосылая ему мысль и чувство спокойствия. Ситуация заставила человека воспользоваться самовнушением приказом и он подавил раздражение. Но зачем ждать таких жизненных моментов, которые происходят не так часто, когда тот же самый механизм можно применять ежедневно. Каждый может вспомнить ситуации, когда какой-то сильный фактор заставлял его действовать не так как обычно, а намного лучше, чем всегда. Во всех этих ситуациях мы пользовались приказом добра, часто он даже казался нам естественным, что доказывает, что мы в принципе уже готовы обуздать в себе ту или иную вибрацию паяца. Так чего ждать подобных редких случаев, когда мощь мысли всегда рядом. Именно поэтому Учитель и говорит, что самовнушение один из кратчайших путей.
Физическая материя также требует точности и ясности мыслеприказа. Говоря «как мне не хочется, чтобы болел живот или голова», можно добиться только косвенных успехов, и то, если низший манас вообще услышит это желание. К тому же, при таких мыслях обычно усиливается саможаление. Лучше напоминать материи тела, как она должна работать, по заданной ей природой программе. Ведь сказано в Учении, что заболевший орган именно забыл свое предназначение. Будут еще даваться дополнительные приемы по восстановлению здоровья в теле, но сейчас запоминается одно – в мысль нужно вкладывать именно ощущение, как правильно работает физический орган.
Конечно, не стоит думать, что с бухты барахты можно самовнушением погасить головную боль или боль в животе. Для начала надо пройти стадии мышечной релаксации, потепления и похолодения материи тела, помогать телу в профилактике болезней, приучать себя к помощи во время обычного выздоровления органа, как бы помогая и ускоряя этот процесс. Все эти посылки психической энергии, дисциплинируя мысль и Агни, в конечном итоге приведут и к возможности устранять боль или переносить ее в другое, менее болезненное место. Но нужно трудиться. Нужно желать. Нужно полюбить процесс, увлечься им.
Трудясь постоянно, можно наблюдать, как изо дня в день маленькие ласточки побед свивают себе гнезда. Можно радоваться, что ничто не стоит на месте. Оставим изуверам их «все или ничего», тех, кто мудр, ждут радости ежедневных трудов и побед.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2008, 19:53   #50
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Община, 186. Каждая община нуждается в оборонительных средствах. Мы не насильственные завоеватели, но все же имеем учет врагов Наших и не обманываемся в их многочисленности. Лучи, газы и воздушный дозор будут лучшими внешними средствами, но самое действительное будет в продуктах психической энергии. Мы вовсе не намерены представить зрелище беззащитных овечек! Реальное знание готово к ответу! Нам нет дела запугивать кого-нибудь, но Мы должны предупредить: «Берегись, невежда!»
Теперь время шепнуть всем объединенным общиною — будьте сознательны в психических приказах ваших. Есть и будут случаи, когда в полном сознании можете взять на себя ответственность решительного приказа. Но напрягите тогда всю зоркость, чтобы четко очертить круг цели вашей. Самое безобразное следствие будет при неточно направленном приказе. Будут затронуты попутно самые нежданные явления, и кто может контролировать последствия неразумной стрелы? Давно сказал врагу — «Приму в щит все твои стрелы, но пошлю тебе только одну.» В этих словах весь Наш совет.
Нужно каждому общиннику знать технику боя, но, главное, нужно различать лжеобщинников и изгонять их далеко за ограду. Ни длина бороды, ни счет цепей, ни увечья, ни уверения, никакие случайные признаки не могут быть свидетельством. Только полнота сознания, ясная в дневном бодрствовании, искренняя во сне, может утвердить облик истинного желания. Часто сон искреннее бодрствования. Каждая искренность имеет право быть вооруженной. И приказ непреложности рождает и разит.


Я привожу пункт целиком, так как он затрагивает возможности обороны при помощи посылок объединенной мысли и приказа совместной психической энергии. Опять же хочу обратить внимание на сознательное применение орудия мысли.
Но одной из главных задач в моих размышлениях остается усвоение умения совершенствования во сне, поэтому здесь буду обсуждать только ее.
Что имеется в виду под полнотой сознания, ясной в дневном бодрствовании? Видимо полноценное устремление по пути Учения, когда каждая клеточка сознания живет Учением и в данном случае общиной, т.е. совместным делом на Общее Благо. Видимо, чем полнее наполнен психический резервуар сознания какой-либо идеей, тем сильнее это отражается на устремленности, а следовательно успешности. Обращает на себя внимание, что полнота сознания противопоставляется внешним признакам, которые не выявляют истинного общинника. Можно предположить, что здесь общинник должен обладать ясным представлением, воспитанным на ниве Учения о своих задачах как общинника, и о целях самой общины. Должен принимать камни основания, на которых строится община. Ясность этих представлений является условием полноты сознания.
Но мне интереснее другое. А именно, что дневных пониманий недостаточно. Нужна ночная проверка на искренность. Именно сон искреннее бодрствования. Почему? Потому что во сне оживают тайные мысли подсознания, желания самости, загнанные далеко внутрь, тайные стремления, все те недостатки, которые могут повлечь за собой вред для общины и ее участников, разъединить общинника с другими, или в худшем случае привести к сознательному вреду для общины в будущем. Никто не ангел, это ясно. Но есть возможность выявить в себе скрытые недостатки и переплавить их в достоинства. Тот же совместный мысленный приказ, который уявится добрейшим дружеским внушением, может помочь согласному с ним сотруднику в этой работе. И не за горами такая помощь. Кстати, частично на ней основаны коллективные группотерапии в современной медицине. Там, где одному потребуется время, единая группа может достичь скорее. Нет пределов человеческому единению. Лишь бы общинник пылал желанием стать лучше.
Впрочем, человеку, который достиг единства устремления и желания и днем и ночью этого может и не понадобиться. Ибо в таком порыве рождается приказ непреложности, который разит несовершенства.
Еще раз хочу подчеркнуть. Ночь проверяет нас. Можно не волноваться, если ночь подтвердила благое качество. Если же нет, не стоит печаловаться и бичевать себя. Есть над чем поработать. Благо, что на ночном полигоне сознания, точно на тренировочном плацу, можно натренировать себя к дневным будням. И тогда тем меньше будет днем разъединения.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2008, 09:56   #51
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Николай Уранов. Жемчуг Исканий.

110. Воспоминания рождают мощные чувства, потому с воспоминаниями нужно быть осторожными. Особенно опасны воспоминания, вызывающие чувства недобрые: ненависть, злобу, отвращение, недовольство. Опасны и воспоминания эротические. Необходимо не повторное переживание, но бесстрастный анализ, который может развенчать недостойные чувства и ПРЕКРАТИТЬ воспоминания.
Конечно, СВЕТЛЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ хороши. ( 30.12.78 )
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2008, 12:38   #52
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Николай Уранов. Жемчуг Исканий.

117. Мысли, вернее МЫСЛЕОБРАЗЫ, РОЖДАЮТСЯ ЧУВСТВАМИ. Мыслеобразы рождают или усиливают чувства. Такова творческая взаимосвязь разума и сердца. Мыслеобразы усиливают чувства, чувства усиливают количество, качество и интенсивность мыслеобразов. Таким образом, ЧУВСТВО есть ВЕЛИКИЙ ГЕНЕРАТОР МЫСЛЕОБРАЗОВ, а генерация мыслеобразов есть ТВОРЧЕСТВО.
Каждый мыслеобраз есть сущность высшего (в смысле утончения) плана. Она может существовать мгновение, но может гореть очень долго.
Люди, по невежеству, отдаются своим чувствам безудержно и не считают ни НУЖНЫМ, ни ВОЗМОЖНЫМ бороться с ними. Между тем эти чувства очень часто являются смертельно опасными и крайне разрушительными. Если проследить, например, момент возникновения такой ужасной болезни, как рак, то окажется, что ворота были раскрыты врагу РАЗДРАЖЕНИЕМ ПО ПОВОДУ ПУСТОЙ И НИЧТОЖНОЙ ПРИЧИНЫ.
Большинство болезней порождено чувствами или длительно собираемыми, или мгновенно, но очень интенсивно вспыхнувшими.
Так же, как и болезни, величайшие произведения искусств были созданы чувствами.
Любовь, радость, сострадание и другие высокие чувства есть самое здоровое, самое выгодное проявление. Пусть, хотя бы по выгоде, по полезности и вредности люди поймут необходимость ДИСЦИПЛИНЫ и ВОСПИТАНИЯ ЧУВСТВ. ( 19.06.79 )
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2008, 22:03   #53
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Агни Йога, 10. Только когда в одиночестве, когда не нуждающийся в вещах, когда неоплакивающийся, когда нетерпящий, тогда радуется дерзновенный. Так начнем переводить Нашу древнюю книгу Дерзания. Когда ребенок играет с котенком, мать умиляется его смелости, не желая видеть, что котенок еще слеп. Когда юноша играет с душою сверстника, тогда соглядатаи изумляются его дерзновению, не замечая связанности бедной души. Когда муж громит собрание судей, свидетели восхищаются его мужеством, не замечая, что смелость угроз куплена звоном золота. Когда старец утешается насмешкою над смертью, друзья умиляются, не замечая, что ужас сложил гримасу насмешки. Дерзновение обычно незамечаемо людьми, ибо в природе своей оно необычно. Необычность является судорогой для сердец.
Где же ты, превозмогший? Где же ты, обративший судорогу в прыжок к свету? Услышь, дерзновенный! В темноте ночи подойду благословить обувь твою и осыплю искрами света изголовье твое, ибо сон дерзновенного подобен затиханию лютни, когда все семь струн полны тайны, когда сон дерзновенного подобен затишью перед вихрем, перед которым недвижны даже тончайшие стебли.
Неужели лев потрясает рыком миры? Нет, это проснулось дерзновение и раскрылся царственный лотос духа. Братья, сойдемся в палате радости, цветок раскрылся, великое колесо воздвиглось. Радость Наша сойдет на подземные миры и вознесется к надземным Братьям.
Лучшую песнь поем дерзновению.


Этот пункт конечно о дерзании. Но обращает на себя внимание, что при таком яром дерзновении, о котором здесь говорится, ночью, когда дерзающий спит, Высшие Силы яро помогают ему. Я считаю, что здесь говорится совсем не образно. А именно прослеживается связь дневной ярой деятельности дерзающего на пути Учения и ночной помощи ему Высших Сил. Таким образом, опять же сохраняется связь бодрствования и сна, когда сон уже не только отдых, но целая наука.
Поэтическим языком описаны действия Учителя, но за красотою слога скрыта истина действий, и их описания далеко не случайны.
Еще одно таинство ночи и сна, когда Высшие Силы благословляют и даруют свою Помощь и Заботу.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 19:46   #54
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Дополнение к размышлениям:

Сны очень показательны и правдивы в отношении неизжитых наростов духа.
Возьмем к примеру любое качество, например, мужество. Как и все остальные, оно состоит из многих граней. Необходимо отточить каждую. Негоже, когда многого человек уже перестал бояться, а что-то все же еще пугает его. Такое качество нецельно, как бы с трещинками.
Если сны показывают, что та или иная грань качества не утверждена в подсознании, т.е. во время сна проявляется отрицательная противоположная привычка или чувство, значит нужно отполировать именно эту грань желаемого качества. Если к примеру, человек боится быть смешным, то нужно воспитать именно смелость не зависеть от чужого мнения или даже мнения большинства. Общие установки на мужество могут не подействовать именно в данном конкретном случае, если страх угнездился в подсознании достаточно сильно. Поэтому самовнушение должно быть более конкретно. Перестать бояться быть смешным, перестать бояться высказывать мнение или совершать поступки, которые правильны с духовной точки зрения, но кажутся смешными, глупыми или непонятными другим людям. Вот хорошим скажем здесь примером могла бы быть ЕПБ, которая совершенно этого не боялась.

Если все же привычка или негодное чувство сильно угнездилось в сознании, что самовнушение и дневная борьба не помогают, то значит, мотив устремления или недостаточно силен или непонят до конца подсознанием. Это значит, что просто даже очень сильно хотеть порой недостаточно. Даже понимание того, что так надо, не дает достаточного топлива. Тогда нужна ярая необходимость. Вообще, если капнуть в самую глубь, такая необходимость нужна для любой переплавки чего-то недостойного в великое. Просто мы не всегда можем искренне почувствовать эту необходимость. И порой только заставляем себя, говорим себе, что так надо, так правильно, а в душе не чувствуя ярое желание и ярую необходимость этого. Вот тогда то сильные плохие привычки упорно сопротивляются.
Возьмем пример, человек хочет перестать раздражаться. Просто говоря себе, так неправильно, ты не должен так делать, Учение не советует или даже запрещает это делать, - можно ничего не добиться. Здесь именно нужен естественный, а не книжно-фарисейский подход. К примеру, нужно сконцентрироваться на положительных сторонах качества спокойствия и уверенности, качеств любви, терпения, терпимости, добролюбия и сострадания, которые будут вырастать из раздражительности. Нужно очень захотеть именно воспитать в себе эти качества, почувствовать, как хорошо и благостно, когда проводники вибрируют ими, а не пылают всеми оттенками алого цвета. Также хорошо, если будут ярко обоснованы самому себе все отрицательные последствия раздражительности - сжигание психической энергии, быстрая утомляемость, нерадостное восприятие окружающих людей и жизни вокруг, мрачное настроение, поспешная неаккуратность в мыслях и действиях, отталкивание лучших возможностей, людей, возможности получить помощь от них или помочь им самому, зарождение сильнейших заболеваний, отравление себя империлом и окружающего мира вокруг, и так далее.
Тогда сфокусируя самовнушение на положительных свойствах новых качеств и отрицательных свойствах качеств изживаемых, человек обязательно создаст себе очень сильный мотив. Вначале, он будет действовать на его основании днем, и как только дневное сознание закрепит его, именно этот же мотив проявит себя ночью. Т.е. в своих снах человек будет действовать по-новому, и причем не с бухты барахты, а на основании сознательно созданного и закрепленного им самим мотива.
Ночь подтвердит, что новое качество утверждено.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 20:07   #55
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Агни Йога, 36. Нужно каждое движение сознания устремлять к потоку эволюции. Каждый шаг жизни считать неотъемлемым от совершенствования. Форма застывшая пригодна для повторения, но поток не повторяет ни одной волны. Сон или бодрствование, работа или отдых, движение или покой одинаково все несет нас к завершению плана жизни. Как оторванные листья — скажут робкие. Как зерна посева — скажут разумные. Как стрелы света — скажут смелые. Кого пугает шум потока, тот еще не родился в духе.
Кто летит с волною, тот может мыслить о дальних мирах.


Я давно уже взял за привычку рассматривать не только те пункты Учения, в которых говорится напрямую об интересующем предмете, но также и те пункты, в которых о нем упоминается только вскользь. Мне кажется, что такие, на первый взгляд, маленькие бусинки, на самом деле создадут наиболее полное ожерелье знания интересуемого предмета.
Здесь говорится о потоке эволюции, о неповторимости каждой его волны, и о том, что необходимо соизмерять все свои действия именно с этим стремительным и бесконечным течением эволюции.
Можно представить, как каждый новый день и каждая новая ночь состоят из множества волн наших действий и мыслей, неповторимых по своей сути. Каждая волна дня и ночи создает свои следствия. Человек не в состоянии избежать волн действий и мыслей, потому он не может противиться их следствиям. Он не может перестать творить поступки и перестать мыслить. Но он может направить каждое движение и каждую мысль к совершенствованию.
В свете темы снов, мне также важно, что ночь также должна быть сознательно направлена в поток эволюции. Человек опять же, не может не спать, не может не видеть сны, не может не отзвучать на жизнь подсознания и жизнь Тонкого Мира. Поэтому, необходимо и сны использовать для самосовершенствования. Понимая, что или ты используешь сон сознательно, или он живет сам по себе, и подсознание раскладывает пасьянсы прошлых ошибок, создавая новые следствия.
Именно. Как взял человек под контроль свои дневные действия. Также должен он взять под строгий контроль воли и сердца свои ночные путешествия. Ибо сон и бодрствование суть две стороны одной медали нашей жизни.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 21:15   #56
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

1971 г. 715. (Нояб. 20). Да, это верно, ампутированные конечности или органы могут ощущаться или болеть. Развоплощенные духи еще долго переживают земные болезни и боли. Это говорит о том, что болезни и боли коренятся в сознании, ибо как же может болеть физическое тело, точнее, ощущаться в нем боль, когда его нет? Не тело чувствует, но астрал. За исключением физических повреждений, болезни зарождаются в нем и через него. При исцелении воздействие идет через высшие оболочки. Потому и требуется вера. Самовнушение производится тоже через тонкое тело, которое более легко подчиняется мысли. С хроническими болезнями трудно бороться, ибо они прочно угнездились в тонкой оболочке. И все же в смысле оздоровления клеточек многое можно сделать. Атомы не болеют, молекулы не болеют, но химические соединения, состоящие из молекул, уже воздействуют на клеточки организма, оздоровляя или разрушая их. Психическая энергия, направленная к заболевшему органу, помогает восстанавливать электрическое равновесие клеточек. Этим полезно применение магнита, электромагнита и электролизации. Кровь несет питание клеточкам при содействии психической энергии. Сырое, разжиревшее, насыщенное ядом разложения мясной пищи тело – это питомник всевозможных болезней. Чистая пища имеет очень большое значение и при здоровой психике служит щитом от болезней. Очень много люди болеют от отравления атмосферы, от убийственных мыслей, превалирующих в людских сборищах, от недоброжелательства соседей. От всего этого необходимо обороняться. Темные противодействия тоже вызывают заболевания. Большинство обывательских болезней – благоприобретенные. Когда-то болезни исчезнут из человеческого общества и старость не будет сопровождаться заболеваниями и дряхлостью. Пока же надо много помыслить и поработать над тем, как от этого защищаться.

Исходя из этого пункта, можно сделать далеко идущие выводы. Боль, как таковая прерогатива, конечно, тела физического. По сути, астральное тело ее само по себе не испытывает, равно как тело физическое не может чувствовать страх или ярость эгоизма. У данных тел различные свойства и задачи. Данные типы материи разнятся друг от друга, хотя взаимодействуют как высшее с низшим. Высшее значение астрального тела, конечно, относится только к телу физическому, но уже к телу тонкому, оно будет низшим.
Астральное тело живет мыслью, а проявляет себя чувством. Тонкое тело – аналогично, только мысли и соответствующие им реакции-чувства по вибрационной шкале более утонченны и возвышены. Размышляя на эту тему, можно понять, как примерно устроено существование в Тонком Мире, куда отправится человек после смерти. Как правильно заметил Н.Уранов – настоящий йог уже при жизни должен думать об этом, как впрочем, и о последующем своем воплощении.
Итак, тела астральные и тонкие реагируют на мысль, причем реагируют крайне отзывчиво, если можно так выразиться. Болеющий человек, умерев и попав в Мир Тонкий может продолжить чувствовать свои боли, это при том, что он уже оставил свое болеющее тело, которое и ощущало их. Продолжает он их чувствовать в силу того, что он продолжает в них верить, т.е. внушать их себе. Астральное тело ощущает уже выдуманную боль, ибо человек в нее яро верит. Похоже, что именно на этом же принципе основывается все посмертное существование. Конечно, боль сразу исчезнет, как только дух поймет, что сам поддерживает и питает ее своим воображением. Этого то будет добиться легко, ибо астрал не может ее поддерживать, а вот как быть с теми вибрациями, к которым он привык за земную жизнь? Верно, он начнет яро на них вибрировать, и это при том, что теперь ему не будет мешать плотность и неповоротливость материи физического мира. И начнет он использовать мысли для реализации своих вибраций. Именно те мысли, которые и проложили ему дорожки, те мысли, к которым он привык, на которые он хорошо отзывается. Но не забудем, что астрал будет жить не сам по себе. Сам человек, по закону воплощения в Мире Тонком теперь будет проявлять себя в этом проводнике. Поэтому, видимо, человек будет продолжать желать, то, о чем привык желать. Чувствовать и ощущать, то к чему привык и что любил. Теперь не надо будет ни от кого ничего прятать и скрывать. Привычные мысли и чувства, используя новые, действительно, волшебные особенности Тонкого Мира, повлекут человека к фантомам миражей, май и иллюзий, которые теперь будут не менее реальны, чем сейчас земной мир для нас.
Куда же увлекут беднягу его тайные страсти, желания, пороки и недостатки, если даже здесь, на плотной Земле, они приносят страдания. Удовольствие от удовлетворения желания, всегда сменяется страданием от невозможности его удовлетворить. А сущность желания всегда одна и та же – «дайте мне таблеток от жадности, да побольше, побольше».
Но, это отдельная тема. Что-то я увлекся ею, не к месту. Многие все равно начнут об этом думать только после смерти, так чего зря воду мутить.
Вернемся на грешную Землю. Взаимодействие тел физического и астрального выявляет себя и в болезнях. Прямое повреждение тела физического вызывает непосредственно боль в нем. Также и нарушение гармонии в теле астральном приводит к болезни тела физического, что опять вызывает боль. Вот два фактора возникновения болезни, которые необходимо учитывать как при обычном лечении, так и при лечении внушением.
Тело астральное лучше поддается воздействию мысли, чем тело физическое, так как материя первого более тонкая. Если в первых случаях прямых физических повреждений, например, переломах, ушибах и т.д. необходимо лечить именно физическое тело. Кстати, думается, внушением и посылками психической энергии процесс заживления конечно можно ускорить. То при нарушениях астрального тела, которые привели к болезням тела физического, внушение должно оказываться непосредственно на восстановления равновесия в теле астральном.
Мясная пища, дурные мысли, отравленная атмосфера городов, недоброжелательство людское – вот причины, которые ведут к нарушениям в теле астральном. Конечно, сюда можно также добавить дурные привычки, склонности и пороки людские.
Обращает на себя внимание, что чистая пища и здоровая психика будут наоборот являться щитом от таких нарушений. Под здоровой психикой можно подразумевать – добрые мысли, светлые чувства, общение с Природой и Прекрасным.
Также важно отметить, что исцеление физического тела, путем гармонизации тела астрального идет через высшие оболочки, т.е. посредством тел тонкого, ментального и огненного. Без тела огненного, в котором разлита психическая энергия, исцеление вообще в принципе невозможно. Поэтому некоторые свойства огненной оболочки, сознательно усиленные человеком помогут при исцелении. Вера в выздоровление обязательна. Она еще важна и потому, что если ее нет, то будет вера противоположная, т.е. сомнение в выздоровлении. Что конечно же обязательно скажется на процессе.
Говорится, что хронические болезни трудно поддаются внушению, т.к. прочно укореняются в тонкой оболочке. Но важно, что все же поддаются. Сами хронические болезни чаще всего вызываются двойным воздействием причин, как тонкой, так и физической природы. Т.е. воздействие, скажем, никотина, алкоголя, недоброкачественной пищи содержат ядовитые элементы обоих миров, а дурные мысли и чувства уже только тонкой. Но и те и другие приводят к заболеванию тонкого и физического тел. Т.е. можно с уверенностью предположить, что при очень многих хронических заболеваниях, вызванных не физическими травмами, а нарушением баланса и гармонии – сильное поражение астрального тела очевидно.
Большинство болезней благоприобретенные, т.е. ненаследственные, т.е. в них чаще всего виноват сам человек, а не гены и карма. Хотя, конечно и последнее встречается нередко. Мы болеем, потому что думаем плохо, позволяем дурным чувствам и склонностям руководить нами, потребляем плохую пищу и воду, дышим плохим воздухом, не защищаем себя от злобных воздействий некоторых других людей. Конечно, болезни исчезнут с лица Земли именно тогда, когда исчезнут причины, их порождающие. Сейчас же людям нужна защита и профилактика.
Пища и вода должны быть экологически чисты, как минимум. В лучшем случае диета должна быть подобрана с учетом специфики строения организма и основной деятельностью. Воздух лучше не городской. Как мудро заметила ЕИР, вопрос питанием праной каждый дух для себя должен решить сам. Прекращение потребления никотина, алкоголя и других вредных веществ. Очищение мышление и преобразование чувств. Защита от злобных воздействий путем нейтрализации на уровне чувства и защите на уровне мысли. Все это конечно не так просто. Но поработать в этом отношении конечно придется.
Ну и не забудем конечно, что если зло разрушает, то добро защищает. Т.е. возвышенные мысли и чувства, как ярые нагнетатели психической энергии, общение с Природой и Прекрасным помогут восстановить нарушенный баланс.
О применении магнитов и электричества при внушении напишу позже.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2008, 18:40   #57
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Николай Уранов. Жемчуг исканий.

369. Развитие чувствознания возвратит людям бесценные способы познания. Какие, например, ОГРОМНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТАИТ В СЕБЕ СОН. Каждый день, погружаясь в это еще совершенно неизученное состояние, люди могут посещать дальние миры, сообщаться с Иерархией, знакомиться с прошлым и заглядывать в будущее, получать поучения и предупреждения; каждый день люди могут черпать огромные знания из сокровищницы, совершенно недоступной для иных способов проникновения. Каждая ночь, каждый сон могут несказанно обогатить наше сознание. Но прежде всего нужно ОСОЗНАТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СНА, а перед отходом ко сну УТВЕРДИТЬ ЖЕЛАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МЫСЛИ. Полеты в ядре духа могут принести космические достижения. Не говоря уже о полетах ментала, даже целеустремленное выделение астрала может принести сведения, полезные для текущей жизни.
Кто-то скажет, что он уже давно пытался воспользоваться даром Богов, но не имел ощутимых результатов.
Причину неудачи ищите прежде всего в своем сознании. Если кто-то, например, полон астральных вожделений, то куда направится астрал, привязанный к Земле? Он будет подобен псу, сидящему на цепи возле своей будки. Куда же полетит ментал, если все мысли человека сосредоточены на его жилище, предметах обихода, на домашних и продуктах на ближайшем базаре?! Но может быть острая жажда общения с Дальними Мирами, граничащая с безысходной тоской, и тогда ничто не может удержать ментал от дальнего полета. Может быть такая любовь, такое притяжение к Учителю, когда каждая мало-малейшая возможность приближения будет использована духом без промедления.
Конечно, трудно человеку, пребывающему в состоянии хаотического мышления, разобраться во впечатлениях, вынесенных из мира снов (хотя и ничего не значащих снов не бывает). Но там, где дисциплина над мыслями уже проводится в жизнь, где чувствознание уже достаточно укрепилось, роль сна в поступательном движении человеческого духа становится ОГРОМНОЙ.
Каждое достижение таит в себе опасность. Развитие чувствознания поможет разобраться в качестве снов и их истинном значении. Нечестность, умаление и преувеличение, попытка истолковать неясное в желаемом свете, самомнение – все эти слабости обесценивают значение сна. Но там, где этика на высоте, там и значение снов особо значительно.
Еще не составив себе ясного и правильного представления о состоянии во время сна, невежды уже торопятся лишить человечество самого простейшего и самого естественного способа познавания. Сколько злобных нападений, вопреки бесчисленным фактам, на вещее значение снов! Сколько презрительного глумления над «суеверным» отношением к снам! И сколько низких попыток использовать веру в сны своекорыстно.
Трепет сердца есть утверждение решения воспользоваться каналом сна, но проявите настойчивость, без ожидания немедленных результатов. (15.01.75)
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2008, 18:41   #58
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Николай Уранов. Жемчуг Исканий.

371. ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ, В СООТВЕТСТВИИ С КОСМИЧЕСКИМ РИТМОМ, ДВОЙНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ: ДНЕМ и НОЧЬЮ. До сих пор он был активен и разумен лишь во время дневного существования, когда он преобразовывал материю, выплавляя из руд металлы, и подчинял себе силы стихий, превращая течение рек в электрическую энергию. Деятельность во сне носила случайный характер, вообще она была бессмысленным толканием в ближайшем к телу пространстве. Теперь, с НАСТУПЛЕНИЕМ НОВОЙ ЭПОХИ, человеку ПРЕДЛАГАЕТСЯ СДЕЛАТЬ СОЗНАТЕЛЬНЫМ СВОЕ ВТОРОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ. При этом указывается, что это второе существование БЕСПРЕДЕЛЬНО РАСШИРИТ ЕГО ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ И ТВОРЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ. Это существование дает ему возможность ПОСЕЩАТЬ ДАЛЬНИЕ МИРЫ, ОБЩАТЬСЯ С ИЕРАРХИЕЙ, ПОЛУЧАТЬ ЗНАНИЯ И УКАЗЫ, ИЗУЧАТЬ ПРОШЛОЕ И УЗНАВАТЬ БУДУЩЕЕ, ПОЛУЧАТЬ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ и ОСТЕРЕЖЕНИЯ, ЧЕРПАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ ДЛЯ СВОЕГО ТВОРЧЕСТВА, ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НЕРАЗРЕШИМЫХ ПРОБЛЕМ, ВИДЕТЬ СКУЛЬПТУРУ ДУХА БЛИЗКИХ И ДАЛЕКИХ ЛЮДЕЙ, ПРИНОСИТЬ В ЭТОТ МИР ЭЛЕМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЭВОЛЮЦИИ.
Все это приобретает особое значение В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ ЧУВСТВОЗНАНИЯ НОВОГО ОРУДИЯ ПОЗНАВАНИЯ, которым будет одарена ШЕСТАЯ РАСА. (24.01.75)
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 14:15   #59
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

1961 г. 005. (Янв. 2). Преодоление себя и победа над собою достигаются мыслью. Если желаемое качество не хватает сил утвердить в данный момент, то думать о нем сил всегда хватит. Упорная и настойчивая мысль о желаемом достижении будет расти и укрепляться в сознании, и, когда накопит она достаточно сил, желаемое качество окажется утвержденным уже без особых усилий. Лишь бы стремление в сердце горело желаемого достичь. Можно представлять себя уже обладающим данным качеством и проявляющим его в жизни. И войдет оно в жизнь и станет реальным и прочным. Самовнушением можно усилить процесс. Можно внести в него ритм и каждодневно ему уделять нужное время. Оставаясь прежним, не войти в область Света. Светлое одеяние духа необходимо приобрести: оно создается сиянием огней утверждаемых качеств. В своем воображении в будущем можно видеть себя обладателем любого качества. Эта мыслеформа при достаточном уплотнении обязательно воплотится в действие и проявит себя в жизни. Прямая борьба с недостатками или слабостями духа, подобно недуманию о белом медведе, требует много ненужного напряжения, но обходная тропа приведет к той же цели по линии наименьшего сопротивления. Недавний опыт с самовнушением оказался удачным – можно усилить его, применяя при этом ритм и уплотнение мыслеформы уже для утверждения другого и более трудного качества. Какая радость осознавать, что таким путем можно утвердить в себе любое качество духа и освободиться от любого недостатка! Очищение мышления производится тоже этим путем. К переходу в достойном виде в Мир Тонкий следует готовиться заранее, дабы неожиданно для себя не оказаться среди нежелательных соседей и в сфере, им соответствующей. Ведь и притяжение к сферам различным идет по светимости ауры и по характеру элементов, входящих в нее. Человек, всю свою жизнь утопавший в нечистых помыслах и вдруг захотевший очиститься, попадет все же в слои соответственные, если, несмотря на свое самое искреннее желание, очищения он не довел до конца. Пересмотреть придется все закоулки сознания и выбросить все, что не соответствует достигнутой ступени понимания. Но трудность процесса облегчается применением указанного метода, и очищение мышления становится достижимым. Каждая нечистая мысль, оставшаяся незамеченной в хранилище памяти, выплывет наружу и предъявит свой счет к своему породителю, когда он будет в Надземном, увлекая его на более низкую ступень лестницы жизни. Поэтому пересмотр сделанных накоплений должен быть произведен до перехода Великих Границ, дабы одеяние духа было белоснежным. Не может вопреки Закону Учитель приблизить к себе того, чьи одежды нечисты. Закон созвучия управляет сферами, в которых пребывают развоплощенные духи, и каждый занимает в них место свое в точном соответствии излучений его ауры с вибрациями созвучной ей сферы. Кто-то хотел бы и выше подняться, но магнит ауры сильнее и тянет его в присущую ауре среду. На земле и хорошие и плохие люди соприкасаются часто, но там разделение охраняется Законом и стражами сфер. Поставленные иерархически, они достаточно сильны, чтобы не допустить незаконное вторжение в ненадлежащие сферы. После посмертной борьбы между высшими и низшими принципами человека и последующего очищения каждый идет в созвучную ему сферу и занимает ту высоту, которой достиг. Но предварительная работа очищения сознания совершается еще на земле, ибо то, что утверждено здесь, утверждено будет там, и то, что отвергнуто здесь, отвергается также и в Мире Надземном.

Бывает, что действительно совершенно не хватает сил утвердить в жизни какое-либо качество. Может быть, не хватает воли или сопротивление отрицательного полюса качества очень сильно. Тогда не стоит расстраиваться и сдаваться, но стоит помнить, что все в нашем мире подчиняется мысли. Тоже отрицательное свойство или привычка имеет силу свою по той же самой причине обильного его кормления мыслями в прошлом. Именно поэтому оно достигло такой ярой кристаллизации, что сейчас не хватает сил справиться с ним.
Необходимо накопить достаточную силу новой мысли, вкладывая в нее устремление и желание сердца, памятуя, что мысль обязательно захочет реализовать себя на плане физическом, а сила ее зависит от степени напряжения психической энергии. Внося в такую работу свой ритм, можно не сомневаться, что мысль будет расти. Она обязательно вырастет до таких размеров, что толкнет своего создателя к утверждению качества в жизни. Тогда данное качество будет легко утверждено, без особых проблем.
Хитрость заключается в том, чтобы в своих мыслях представлять себя уже обладающим данным положительным свойством или, наоборот, лишенным какого-либо свойства отрицательного. Сознание и подсознание постепенно привыкнут, что так и должно быть, что новое, утверждаемое мыслью состояние, более реально, чем старое. Как только они привыкнут, произойдет реализация на плане физическом.
Чем лучше человек натренировал свою мысль, чем лучше он умеет вложить в нее силу желания своего сердца, тем быстрее наступят результаты. Надо быть упорным. Стараться не давать реализовываться противоположным мыслям, чтобы не укреплялся противоположный полюс. Не расстраиваться, если не получается сразу. Пусть пройдут месяцы и годы устремления. Ничего страшного. Нужно, чтобы сила борьбы, оказалась в итого значительнее, чем сила сопротивления старой привычки. На этом основан любой принцип преодоления. Просто в данном случае не стоит заставлять себя через силу утверждать новое качество в жизни, если утвердить его крайне сложно. Нужно утвердить его вначале в воображении. Это неважно, что сперва создастся некое раздвоение реальности – в жизни будет одно, а в мысли другое. Ну и пусть. Пусть новая мысль накопит сердечной силы. Пусть утвердиться прочно в сознании. Она обязательно проявит себя. Таков закон психологии.
По возможности лучше избегать ситуаций, когда проявляется отрицательное свойство. И конечно, избегать тех мыслей, которые это свойство питают. Нужно дать своей психике время утвердить новое желание. Представлять, что ты уже обладаешь этим свойством. Но представлять нужно ярко, четко и твердо, и очень хотеть этого. В мысли не должны быть трещины или сомнения. Пусть мысль станет новой реальностью. Тогда она обязательно воплотиться.
Представление жизненных ситуаций, в которых новое свойство характера уже нам присуще может дать очень заметный эффект, потому как подсознание тоже очень любит конкретику. Именно, через представление ситуаций и новой модели поведения в них оно лучше всего запоминает задачу.
Конечно, ритм, как всегда даст наилучшие результаты. Ибо ритм – основа действия.
Можно понять, что таким, в принципе, действительно одним из самых быстрых способов, можно воспитать в себе любое положительное качество или избавиться от любого недостатка. Наша психика так устроена, что неспособна сопротивляться мысли. Дурная она или благая, неважно. Главное, что мысль это основа жизни нашей психики. Потому, утверждаемая мысль проявит себя обязательно.
Точно таким же путем можно очистить сознание от ненужных мыслей. Выявляя каждую через сны или в течение бодрствующего состояния, можно негожие мысли заменять мыслями противоположного характера, усиливая их магнит и мощь. Тогда они вытолкнут мысли недостойные и лишат их питания. Каждая недостойная мысль имеет свойственную ей нехорошую вибрацию. Именно по ней ее очень легко отличить. Трансмутация этой вибрации из отрицательного полюса в положительный и оформление его в мысль достойную и будет задачей очищения мышления.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 14:26   #60
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Дополнение к размышлениям.

Привожу выдержки из писем Шри Ауробиндо, в которых он отвечал на вопросы учеников.
Очень показательные наставления о преображении половой энергии, о самих методах борьбы, об использовании снов.
Хочу также обратить внимание, что обуздание половой энергии является по сути одним из самых сложных препятствий и полное его достижение возможно лишь в случае трансмутации полового импулься во всепобеждающую силу любви. Но сам метод очень показателен и полезен для размышлений.

Садхаку следует полностью отвращаться от витального и физического вторжения в форме полового импульса, – ибо если он не подчинит половой импульс, в теле его не сможет утвердиться божественное сознание и божественная Ананда.

* * *

Простое подавление или сдерживание желания в самом деле недостаточно и само по себе неэффективно, но это не значит, что желаниям надо потакать; это значит, что желания следует не просто подавлять, а отторгать от своей натуры. Место желания должно занимать целенаправленное стремление к Божественному.

Что касается любви, то она должна быть обращена исключительно к Божественному. То, что люди называют любовью, это витальный взаимообмен для обоюдного удовлетворения желания, витальное побуждение или физическое удовольствие. Между садхаками этого быть не должно; ибо стремление к подобному взаимообмену или потворствование такому побуждению лишь уводит в сторону от садханы.

* * *

Весь принцип этой Йоги состоит в том, чтобы отдать себя без остатка Божественному и только ему, и благодаря единению с Божественной Матерью-Силой привносить в себя запредельный свет, силу, широту, покой, чистоту, сознание истины и Ананду супраментального Божественного. Поэтому в данной Йоге не может быть места для витальных связей или взаимообменов с другими людьми; любая такая связь или взаимообмен немедленно привязывает душу к низшему сознанию и низшей ее природе, препятствует истинному и полному единению с Божественным и мешает как восхождению к супраментальному сознанию Истины, так и нисхождению супраментальной Ишвари Шакти. Еще хуже, если бы этот взаимообмен принял форму половой связи или сексуального наслаждения, даже если последнее и не сопряжено с внешним действием; поэтому в садхане подобные вещи абсолютно запрещены. Само собой разумеется, что любой физический акт такого рода непозволителен; но любая более тонкая форма также исключена. Лишь став одним с супраментальным Божественным мы можем найти в нем свои истинные духовные связи с другими; в этом высшем единстве не может быть места для такого грубого низко-витального движения.

Подчинение полового импульса как подчинение полового центра до такой степени, что половая энергия засасывается наверх, а не выбрасывается наружу и расходуется зря, – в самом деле, сила семени может быть превращена в первичную физическую энергию, которая поддерживает все остальные, ретас может быть превращен в оджас. Но нет ошибки более опасной, чем допускать примесь полового желания и какого-то тонкого удовлетворения последнего, рассматривая это как часть садханы. Это был бы самый скорый и прямой путь к духовному падению и выбросу в окружающую атмосферу таких сил, которые будут блокировать супраментальное нисхождение, вызывая вместо него нисхождение враждебных сил витального плана, сеющих смуту и несчастье. Чтобы привнести сюда Истину и довести работу до конца, это отклонение безусловно требуется устранить, и при первых же признаках появления следует вычеркивать его из сознания.

Ошибочно также считать, что хотя от физического полового действия и надлежит отказаться, некое внутреннее его воссоздание тем не менее составляет часть преображения полового центра. Действие животной половой энергии в Природе служит средством для осуществления определенной цели в структуре погруженного в Неведенье материального творения. Но сопутствующее ему витальное возбуждение создает в окружающей атмосфере самую благоприятную вибрацию для возможного вторжения тех витальных сил и существ, единственное занятие которых состоит в препятствовании нисхождению супраментального Света. Связанное с ним удовольствие представляет деградацию божественной Ананды, а не истинную ее форму. Истинная божественная Ананда в физическом обладает иным качеством, движением и субстанцией; самосущее по сути ее проявление зависит лишь от внутреннего единения с Божественным. Вы сказали о Божественной Любви; но когда к физическому прикасается Божественная Любовь, она не пробуждает грубых низко-витальных склонностей; потворство им лишь оттолкнуло бы ее, вынудив вновь удалиться на высоты, откуда ее было бы уже довольно трудно совлечь вниз в грубость материального творения, которое она одна и может преобразовать. Ищите Божественную Любовь за единственными вратами, в которые она согласна будет войти, -вратами душевного существа, и отвергайте это заблуждение низшего витала.

Преображение полового центра и его энергии необходимо для физической сиддхи; ибо эта энергия служит поддержкой для всех ментальных, витальных и физических сил природы в теле. Она должна быть превращена в массу и движение внутреннего Света, созидательной Силы, чистой божественной Ананды. Только привнесение в этот центр супраментального Света, Силы и Блаженства может изменить ее. Что касается его последующей деятельности, то ее определит супраментальная Истина, а также творческое видение и воля Божественной Матери. Но это будет деятельность сознательной Истины, а не Тьмы и Неведения, которым принадлежат половое желание и наслаждение; это будет мощь сохранения и свободного от желания излучения жизненных сил, а не растрачивания и пустого расточительства. Не воображайте, что супраментальная жизнь будет всего лишь возвышенным удовлетворением желаний витала и тела; ничто не может быть большим препятствием Истине в ее нисхождении, чем эта надежда на прославление животного в человеческой натуре. Ум хочет, чтобы супраментальное состояние было подтверждением его собственных взлелеянных им идей и предубеждений; витал хочет, чтобы оно было прославлением его желаний; физика хочет, чтобы оно было богатым продолжением его утех, развлечений и привычек. В таком случае супраментальное состояние было бы лишь раздутым до предела завершением животной и человеческой природы, не переходом от человеческого к Божественному.

Опасно думать о снятии "всех барьеров различения и защиты от того, что пытается низойти" на вас. Вы подумали, что это означало бы в случае нисхождения чего-то не созвучного с божественной Истиной, или даже враждебного ей? Любая враждебная Сила не пожелала бы лучших условий для установления контроля над искателем. Без барьеров следует пропускать только силу Матери и божественную Истину. И даже тогда должно сохранять способность к различению, дабы выявлять все ложное, что приходит под личиной силы Матери и божественной Истины, а также сохранять способность к отторжению, которая отбросит любую примесь.

Храните веру в свою духовную судьбу, отдаляйтесь от заблуждения и больше открывайте душевное существо прямому водительству света и силы Матери. При наличии искренней центральной воли каждый случай распознания ошибки может стать ступенькой к более верному движению и дальнейшему прогрессу.

* * *

В предыдущем письме я вкратце сформулировал свою позицию относительно полового импульса и Йоги. Могу добавить, что мой вывод основан не на каком-то ментальном мнении или предвзятой моральной идее, а на доказательных фактах, на наблюдении и опыте. Я не отрицаю, что пока допускается некое разделение между внутренним переживанием и внешним сознанием, а последнее рассматривается как управляемая, но не преображаемая низшая активность, вполне можно иметь духовные переживания и продвигаться вперед без полного прекращения половой активности. Ум отделяет себя от внешнего витала (жизненных частей) и физического сознания и живет своей внутренней жизнью. Но лишь немногие могут в самом деле выдерживать эту линию до конца, и как только переживания человека начинают включать в себя жизненный и физический план, с сексом так обращаться больше уже нельзя. Он в любой момент может стать разрушительной, искажающей или выводящей из равновесия силой. По моим наблюдениям, секс, наряду с эго (гордыня, тщеславие, честолюбие), а также раджасической жаждой и желаниями, служит одной из главных причин духовных аварий, которые имеют место в ходе садханы. Попытка практиковать непривязанность к сексу, не отказываясь о него полностью, проваливается; попытка сублимировать его, поощряемая многими современными мистиками в Европе, представляет собой в высшей степени опасный и опрометчивый эксперимент. Ибо величайшая неразбериха возникает именно от смешения секса с духовностью. Даже попытка сублимировать его, обращая к Божественному, как в случае мадхура бхавы у вайшнавов, несет в себе серьезную опасность, о чем свидетельствуют нередко наблюдаемые результаты неверного применения упомянутого метода. Как бы там ни было, я нашел, что для садханы этой Йоги, которая стремится не только к сущностному переживанию Божественного, но и преображению всего существа и натуры человека, совершенно необходимо нацелиться на полное подчинение половой силы: в противном случае витальное сознание остается мутной смесью, и эта муть будет пятнать чистоту одухотворенного ума, серьезно мешая силам тела обратиться вверх. Эта Йога требует полного восхождения низшего или обычного сознания для соединения с духовным, которое находится над ним, а также полного нисхождения духовного (в конечном счете, супраментального) сознания в ум, жизнь и тело для их преображения. Пока половое желание блокирует путь, полное восхождение невозможно; пока половое желание сильно в витале, нисхождение опасно. Ибо не изгнанное или скрытое половое желание в любой момент может стать причиной примеси, которая отбросит назад истинное нисхождение и использует обретенную энергию для иных целей, либо обратит всю деятельность сознания к ложному переживанию, мутному и обманчивому. Поэтому человек должен убрать это препятствие с пути; в противном случае его продвижение к конечной цели садханы будет либо небезопасным, либо скованным.

Противоположное мнение, о котором вы говорите, может быть связано с идеей, что секс представляет собой естественную сторону функционирования человека как витально-физического целого, что он жизненно необходим, подобно еде и сну, и что полное его запрещение может привести к утрате внутреннего равновесия и серьезным расстройствам. В самом деле, подавление внешней половой деятельности, при потакании иным ее проявлениям, может вести к расстройствам системы и умственным недугам. Такова суть медицинской теории, отговаривающей от полового воздержания. Но по моим наблюдениям подобные вещи случаются лишь в случае тайного извращенного потакания сексу, заменяющего нормальную половую активность, либо потакания ему неким тонким витальным образом посредством воображения или невидимого витального взаимообмена оккультного порядка, – я не думаю, что при наличии истинного духовного усилия подчинить секс воздержание может принести какой-то вред. В настоящее время многие европейские врачи считают, что подлинное половое воздержание полезно; ибо тогда элемент ретаса, который обслуживает половой акт, превращается в другой элемент, питающий ментальные, витальные и физические энергии системы, – и это подтверждает индийскую идею Брахмачарьи, преобразования ретаса в оджас и подъем его энергий вверх для превращения в духовную силу.

Что касается метода подчинения, то оно не может быть достигнуто путем одного лишь физического воздержания, – это комбинированный процесс, построенный на отсоединении и отторжении. Сознание отступает от полового импульса, ощущает его не своим, а чем-то чуждым, навязанным ему силой Природы, чем-то таким, с чем оно отказывается соглашаться или отождествляться – явное движение отторжения каждый раз отбрасывает этот импульс вовне все дальше и дальше. Ум остается не затронут им; спустя некоторое время витальное существо, главная его опора, также отходит от него и, наконец, половой импульс лишается поддержки физического сознания. Это продолжается до тех пор, пока даже подсознательное не сможет больше пробуждать его во сне, и из внешней Природы-силы не будет больше исходить никакого движения, направленного на возжигание этого низшего огня. Такова схема в случае, когда предрасположенность к сексу упорно не желает оставлять человека; но есть и такие, кто способен окончательно устранить ее путем быстрого и полного изгнания из натуры. Это, однако, встречается не часто.

Следует сказать, что полное устранение полового импульса представляет собой одну из самых сложных вещей в садхане, и надо быть готовым к тому, что для этого потребуется время. Но некоторые добивались полного его исчезновения, а практическая свобода, нарушаемая лишь случайными движениями во сне, – явление довольно обычное.

* * *

Что касается полового импульса. Считайте его не чем-то греховным, ужасным и одновременно притягательным, а ошибкой и неправильным движением низшей природы. Полностью отторгайте его, не вступая с ним в борьбу, а отступая от него, выходя из него, отсоединяясь от него и отказываясь ему уступать; рассматривайте его как нечто не ваше, нечто навязанное вам внешней силой Природы. Не соглашайтесь с этим навязыванием ни под каким предлогом. Если в вашем витале что-то соглашается с ним, настаивайте, чтобы соответствующая часть взяла свое согласие обратно. Призывайте Божественную Силу, чтобы она помогла вам в этом. Если вы будете делать это тихо, решительно и терпеливо, то в конце концов ваша внутренняя воля одержит верх над привычкой внешней Природы.

* * *

Нет причин унывать до такой степени или воображать, что вы пали в Йоге. Это вовсе не знак того, что вы непригодны для Йоги. Это просто означает, что отторгнутый сознательными частями половой импульс нашел себе прибежище в подсознательном, вероятно где-то в низшей витально-физической и самой физической части сознания, где еще остались области, не открытые стремлению и свету. Сохранение во сне вещей, отторгнутых в бодрствующем состоянии сознания, – вполне обычное явление в ходе садханы.

Средство избавления от этого таково:

(i) привносить более высокое сознание, его свет и его деятельную силу вниз, в более темные части натуры,

(ii) постепенно становиться более сознательным во сне, с внутренним сознанием, сознающим ход садханы во сне, как в бодрствующем состоянии,

(iii) налагать бодрствующую волю и стремление на тело во время сна.

Один из способов достижения последнего – сделать перед сном сильное и сознательное внушение телу, что этого произойти не должно; чем более конкретным и физическим будет это внушение и чем непосредственнее оно будет направлено на половой центр, тем лучше. Результат может последовать не сразу или быть непостоянным; но если вы знаете, как делать внушение такого рода, обычно оно в конце концов берет верх: даже когда оно не предотвращает сновидения, очень часто оно пробуждает сознание во время сна как раз вовремя, чтобы оно могло предотвратить нежелательные последствия.

Было бы ошибкой позволять себе впадать в депрессию даже из-за повторяющихся неудач в садхане. Надо быть спокойным, настойчивым и более упорным, чем сопротивление.

* * *

Если вы искренне избавляетесь от полового импульса, связанные с ним проблемы обречены сокращаться. Сложность состоит в том, что какая-то часть вашей натуры (особенно низший витал и подсознательное, которое активно во сне) хранит память об этих движениях и привязана к ним, а вы не открываете ее и не заставляете принимать Силу и Свет Матери, которые бы ее очистили. Если бы вы делали это вместо того, чтобы сетовать, беспокоиться и цепляться за идею своей неспособности избавиться от подобных вещей, если бы вы тихо, со спокойной верой и терпеливой решимостью настаивали на их исчезновении, отделяя себя от них, отказываясь принимать их или вообще считать частью себя, то спустя некоторое время они утратили бы свою силу и начали сокращаться.

* * *

Беспокойство по поводу секса имеет серьезные основания лишь до тех пор, пока он встречает согласие со стороны ума и витальной воли. Если он изгнан из ума, то есть если ум отказывается с ним мириться, тогда как витальная часть на него отзывается, он приходит в форме большой волны витального желания и пытается с помощью заключенной в ней силы смести ум. Будучи изгнан также из высшего витала, сердца и динамически присваивающей жизненной силы, секс находит приют в низшем витале и приходит в форме исходящих оттуда более мелких внушений и побуждений. Изгнанный с низшего витального уровня, он спускается в темное инертно воспроизводящее физическое и приходит в форме ощущений в половом центре и механического отклика на внушение извне. Изгнанный и оттуда, он спускается в подсознательное и является в форме сновидений и ночных поллюций, которые могут даже не сопровождаться сновидениями. Но куда бы он ни отступал, он некоторое время все еще пытается действовать с этой базы или укрытия, причиняя беспокойство и стараясь вновь получить санкцию более высоких частей до тех пор, пока не будет достигнута окончательная победа, и он не будет изгнан даже из прилегающего или окружающего сознания, которое служит продолжением нашей личности во всеобщую или универсальную Природу.

* * *

Первое, чего вы должны тщательно избегать, когда душевное распространяет свое влияние на витал, – это какого бы то на было смешения ложного витального движения с движением душевным. Вожделение представляет собой извращение или деградацию, которая не дает любви утвердиться в своих правах; и поэтому когда в сердце возникает движение душевной любви, нельзя позволять войти туда вожделению или витальному желанию, – подобно тому как когда свыше нисходит сила, личные амбиции и гордыню следует удерживать от нее подальше; ибо любая примесь извращения искажает душевное или духовное действие и препятствует истинному его осуществлению.

* * *

Пранаяма и другие физические упражнения вроде Асан не обязательно искореняют половое желание – напротив, благодаря чрезвычайному усилению витальной силы тела они могут иногда ужасно раздувать и силу половых тенденций, которые лежат в основе физической жизни и потому всегда покоряются с трудом. Единственное, что надо делать, – отделять себя от этих движений, находить свое внутреннее я и жить в нем; тогда эти движения больше не будут казаться вам вашими собственными, а предстанут навязанными внешней Пракрити внутреннему я или Пуруше. В этом случае их легче отбрасывать или сводить на нет.

* * *

Такого рода сексуальное нападение во сне не очень зависит от пищи или чего-либо внешнего. Это механическая привычка в подсознательном; когда половой импульс отторгнут или не допущен в бодрствующих мыслях и чувствах, он приходит в такой форме во сне, ибо тогда задействовано лишь подсознательное, а сознательный контроль отсутствует. Это знак того, что половое желание было подавлено в бодрствующем уме и витале, но из субстанции физической натуры не удалено.

Чтобы удалить его, надо сперва проследить за тем, чтобы в бодрствующем состоянии не затаилось никакой сексуальной фантазии или чувства, а затем твердо явить свою волю телу и, особенно, половому центру, что ничего подобного во сне быть не должно. Сразу это может и не увенчаться успехом, но если упорствовать долгое время, обычно это дает результат; подсознательное начинает подчиняться.

* * *

Умерщвление плоти – не средство избавления от полового импульса, хотя и может служить временным отвлекающим маневром. Ощущение-восприятие расценивается как приятное или неприятное виталом, главным образом витально-физической его частью.

Сокращение рациона обычно не дает постоянного эффекта. Оно может дать ощущение увеличения физической или витально-физической чистоты, облегчить систему и понизить уровень определенных видов тамаса. Но половой импульс вполне может приспособиться к сокращенному рациону. Такие вещи преодолимы, но не физическими средствами, а путем изменения в сознании.

* * *

Ваши затруднения с избавлением от первобытного в своей натуре не исчезнут до тех пор, пока вы будете пытаться изменить свою витальную часть единственно или главным образом с помощью ума и ментальной воли, призывая себе на помощь в лучшем случае неопределенную и безличную божественную силу. Это старая проблема, которая никогда не решалась до конца при жизни, так как за нее никогда не брались по-настоящему. На многих путях йоги она стоит не столь остро, поскольку их цель заключается не в преображении жизни, а уходе от нее. При такой цели стремлений может быть достаточным усмирить витал с помощью ментального и морального принуждения, или утихомирить его, погрузив в нечто вроде сна и оцепенения. Есть даже такие, кто предоставляет виталу свободу, чтобы тот по возможности истощал себя, в то время как обладатель его учится быть вне этого и не обращать на него внимания; ведь это всего лишь старушка-Природа, что вертится от полученного в прошлом толчка и отпадет с утратой тела. Не достигнув успеха в применении этих методов, садхак иногда просто ведет двойную внутреннюю жизнь, так и разрываясь до конца между своими духовными переживаниями и витальными слабостями, увеличивая свою лучшую часть и уменьшая, насколько можно, свое внешнее существо. Но для нашей цели ни один из этих методов не подходит. Если вы хотите по-настоящему подчинить и преобразовать витальные движения, добиться этого можно лишь при условии, что вы позволите своему душевному существу, живущей в вас душе полностью пробудиться, взять власть в свои руки и открывать все остальное постоянному прикосновению Божественной Шакти, навязывая уму, сердцу и витальной натуре человека свой собственный путь чистого служения, искреннего стремления и совершенно бескомпромиссного побуждения ко всему божественному. Нет иного пути, и искать пути более удобного не имеет смысла. Нанья пантха видьяте аянайя.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индекс тем проекта "Размышляя над Учением " Sputniki Спутники. Размышляя над Учением 6 20.05.2007 00:47

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги