Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2018, 12:10   #961
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
МЫ видим пример изложения ОГНЕННЫХ МЫСЛЕЙ ВЛАДЫКИ в ГРАНЯХ АГНИ ЙОГИ, с подтверждением при жизни лично из уст УРУСВАТИ!!!, и то некоторые засомневались. А здесь, когда прошло уже почти 100 лет с написания первых строчек АГНИ ЙОГИ, и вот мы видим, как при очень нехороших обстоятельствах, поспешно вытянули из подвала тексты,
На самом деле тексты, которые в манере изложения, стилистике и лексике стараются подражать другим текстам, вызывают большее подозрений в их подлинности, чем те, которые разнятся. В этом смысле если бы кто-то хотел подделать дневниковые записи Рерих, то скорее делал бы их стилизованными под ранние записи...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2018, 12:41   #962
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Лена К., почему же вы их останавливаете? Они от сердца говорят о наболевшем. Не могут молчать уста. Одно принимаю, другое нет. А как же принять, когда ну явные расхождения. Шизофрения какая-то. Иными словами мы имеем две честные позиции. Одни люди явно видят расхождения и честно говорят об этом и не принимают эти расхождения. Другие видят расхождения, пытаются их как-то в своем сознании переработать. И те и другие честны в своих мотивах. В развитии качеств принятие той или иной информации никак не помогает. Терпимее и спокойнее от этих знаний люди не становятся. Следовательно, что толку изучать таковую космогонию, которая сама ЕИР назвала филькиной грамотой в следствие ее сырого необработанного состояния.
Обработать Новые Записи смогли в МЦР и издать под заглавием "У порога Нового Мира". И по части космоЛОгии и по части научных знаний, все говорит о том, что Новые Записи устремляют человечество в Будущее.(Так смогли понять издатели МЦР, правда со своей корыстью)
Но чтобы приблизить эту данность, нужно иметь такие моральные качества, чтобы не использовать Знания во зло.
В том где вы видите "две честные позиции" я вижу естественный отбор.
Отбор или разделение? Одно есть благо, другое - несёт вред РД. Кайвасату говорит: "Способ обнародования действительно оставляет желать лучшего", кто с этим не согласится? Может ли происходить отбор из-за хаотичной, механической публикации, равнодушными к проблемам РД и к Учению по сути людьми, всего без разбора?
Обработанные в МЦР Записи не вносили разделения, так может в этом всё дело? В том, кто, как и почему публикует?
Думаю, для отбора, если я понимаю о чём идёт речь, достаточно и Агни Йоги, Тайной Доктрины, Писем Махатм и т. д.
П.С. Попробуйте понять меня: не хочу нового витка борьбы с инакомыслием - ведь "разногласие есть гармония Вселенной".
Цитата:
Думаю, для отбора, если я понимаю о чём идёт речь, достаточно……
Если вы понимаете правильно, то вероятно знаете в чем разница между испытаниями - испытание распознавания и испытание верности. В чем различие?
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2018, 13:09   #963
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Давайте спокойно и терпеливо разбираться в сложившейся ситуации.
Раз она возникла, то мы должны достойно её пройти.
Вот именно что пройти ... мимо текстов.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2018, 13:11   #964
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
испытание распознавания и испытание верности. В чем различие?
Что есть РОДИНА? Это первый вздох на этой земле, это молоко матери пьешь на этой земле, первые шаги на этой земле, и т.д.,и ЭТО НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ, живи где хочешь на чушбине, но ностальгия всегда будет по РОДИНЕ! Так и АГНИ ЙОГА и т.д. её не заменят никакие тексты, тем более такие ущербные!
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2018, 13:26   #965
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
испытание распознавания и испытание верности. В чем различие?
Что есть РОДИНА? Это первый вздох на этой земле, это молоко матери пьешь на этой земле, первые шаги на этой земле, и т.д.,и ЭТО НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ, живи где хочешь на чушбине, но ностальгия всегда будет по РОДИНЕ! Так и АГНИ ЙОГА и т.д. её не заменят никакие тексты, тем более такие ущербные!
ответ неверный!
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2018, 14:36   #966
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

сентис, а какой верный?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2018, 14:43   #967
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
сентис, а какой верный?
Любите смотреть в конце учебника где все ответы на все вопросы?
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2018, 16:06   #968
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

[quote=сентис;657156]
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Думаю, для отбора, если я понимаю о чём идёт речь, достаточно……
Если вы понимаете правильно, то вероятно знаете в чем разница между испытаниями - испытание распознавания и испытание верности. В чем различие?
Думаю, одно есть испытание сердца, другое - рассудка. Верность - испытание сердца.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 18.10.2018 в 16:08.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2018, 16:49   #969
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Тот, кто не принимает Грани Агни Йоги, какое он испытание проходит? Океан Учения беспределен. И суть Учения в применении его указаний, чтобы развивать свои качества.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2018, 16:51   #970
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

[quote=Александр Иванов;657171]
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Думаю, для отбора, если я понимаю о чём идёт речь, достаточно……
Если вы понимаете правильно, то вероятно знаете в чем разница между испытаниями - испытание распознавания и испытание верности. В чем различие?
Думаю, одно есть испытание сердца, другое - рассудка. Верность - испытание сердца.
А подробностей можете предложить?
Чем отличается распознавание рассудка от распознавания сердца?
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2018, 17:11   #971
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

[quote=сентис;657178]
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Думаю, для отбора, если я понимаю о чём идёт речь, достаточно……
Если вы понимаете правильно, то вероятно знаете в чем разница между испытаниями - испытание распознавания и испытание верности. В чем различие?
Думаю, одно есть испытание сердца, другое - рассудка. Верность - испытание сердца.
А подробностей можете предложить?
Чем отличается распознавание рассудка от распознавания сердца?
Распознавание сердца есть связь с Высшим Я, иначе - основа всего. А рассудок - развитый постепенно интеллект. (Правда в Учении "распознавание" имеет несколько иное значение.)
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2018, 17:19   #972
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

[quote=Александр Иванов;657186]
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Думаю, для отбора, если я понимаю о чём идёт речь, достаточно……
Если вы понимаете правильно, то вероятно знаете в чем разница между испытаниями - испытание распознавания и испытание верности. В чем различие?
Думаю, одно есть испытание сердца, другое - рассудка. Верность - испытание сердца.
А подробностей можете предложить?
Чем отличается распознавание рассудка от распознавания сердца?
Распознавание сердца есть связь с Высшим Я, иначе - основа всего. А рассудок - развитый постепенно интеллект. (Правда в Учении "распознавание" имеет несколько иное значение.)
спасибо Александр за ваше мнение которое мне ничего, увы, не прибавило.

делюсь своим, скромно.

Есть два важных испытания, которые актуальны для любого последователя любого Учения – испытание распознавания и испытание верности. В чем различие?
Распознавание всегда касается чего-то нового, неожиданного – всего того ждет впереди и желает войти в нашу жизнь.
Верность всегда касается того что уже имеешь, имеешь в себе здесь и сейчас.

Испытание распознавания может касаться не только информации, но и авторов этой информации. Важность умения распознавать невозможно переоценить, тем более что само Учение АЙ предупреждает о персонификаторах рядящихся в светлые одежды и караулящих в ТМ последователей устремленных к Свету.
Какой смысл в этом испытании? Думаю, смысл в том чтобы выявить насколько способен человек к служению предполагающему необходимость постоянно оценивать, взвешивать, делать выбор и принимать решения от которых зависят многие и многое. Это касается должностей всяких и разных руководителей. Человек не отличающий малое от великого, важное от обыденного, конечно же не может быть руководителем, хотя это еще и не значит что он не является полезным для эволюции.

Испытание верности предполагает несколько иное.
Можно быть верным каким-то идеалам, какой-то идее, какому-то Учению, какому-то человеку, какому-то обществу, и тем более быть верным избранному Учителю. Подобная верность требует испытаний более жестких нежели испытание распознавания. Человек не распознавший может лишь заплутать, пусть и надолго, но у него всегда есть шанс вернуться на исходные позиции, а негативный результат плутаний будет лишь полезным опытом.
С верностью всё иначе.
Когда мы что-то или кого-то принимаем в сердце и делаем это частью нас самих, то мы получаем по линии связи все плюсы этого (хотя и минусы также, но от минусов можно закрыться). Не явивший верность в буквальном смысле теряет всё что связано с объектом верности.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2018, 19:15   #973
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

[quote=сентис;657187]
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Думаю, для отбора, если я понимаю о чём идёт речь, достаточно……
Если вы понимаете правильно, то вероятно знаете в чем разница между испытаниями - испытание распознавания и испытание верности. В чем различие?
Думаю, одно есть испытание сердца, другое - рассудка. Верность - испытание сердца.
А подробностей можете предложить?
Чем отличается распознавание рассудка от распознавания сердца?
Распознавание сердца есть связь с Высшим Я, иначе - основа всего. А рассудок - развитый постепенно интеллект. (Правда в Учении "распознавание" имеет несколько иное значение.)
спасибо Александр за ваше мнение которое мне ничего, увы, не прибавило.

делюсь своим, скромно.

Есть два важных испытания, которые актуальны для любого последователя любого Учения – испытание распознавания и испытание верности. В чем различие?
Распознавание всегда касается чего-то нового, неожиданного – всего того ждет впереди и желает войти в нашу жизнь.
Верность всегда касается того что уже имеешь, имеешь в себе здесь и сейчас.

Испытание распознавания может касаться не только информации, но и авторов этой информации. Важность умения распознавать невозможно переоценить, тем более что само Учение АЙ предупреждает о персонификаторах рядящихся в светлые одежды и караулящих в ТМ последователей устремленных к Свету.
Какой смысл в этом испытании? Думаю, смысл в том чтобы выявить насколько способен человек к служению предполагающему необходимость постоянно оценивать, взвешивать, делать выбор и принимать решения от которых зависят многие и многое. Это касается должностей всяких и разных руководителей. Человек не отличающий малое от великого, важное от обыденного, конечно же не может быть руководителем, хотя это еще и не значит что он не является полезным для эволюции.

Испытание верности предполагает несколько иное.
Можно быть верным каким-то идеалам, какой-то идее, какому-то Учению, какому-то человеку, какому-то обществу, и тем более быть верным избранному Учителю. Подобная верность требует испытаний более жестких нежели испытание распознавания. Человек не распознавший может лишь заплутать, пусть и надолго, но у него всегда есть шанс вернуться на исходные позиции, а негативный результат плутаний будет лишь полезным опытом.
С верностью всё иначе.
Когда мы что-то или кого-то принимаем в сердце и делаем это частью нас самих, то мы получаем по линии связи все плюсы этого (хотя и минусы также, но от минусов можно закрыться). Не явивший верность в буквальном смысле теряет всё что связано с объектом верности.
Как говорит Эвиза: "Две противоположные стороны искренне считают, что они защищают Учение и его основоположников", как понять, какая из сторон не являет верность?
Цитата:
Распознавание всегда касается чего-то нового, неожиданного – всего того ждет впереди и желает войти в нашу жизнь...
Войти естественным или насильственным путём? Информационный взрыв 20-го столетия создал хронический кризис недопонимания между людьми. Лавина информации обрушиваясь на человека не даёт возможности понять себя, познать себя, смысл и цель своей жизни. Это испытание превосходит человеческие силы, и потому большинство отказывается от творческого мышления, становясь потребителями, ведь громадный объём доступной информации кажется невозможно усвоить. Он подавляет. Парадокс - количество накопленного человечеством знания обратно пропорционально желанию его изучать. Может ещё поэтому Учитель говорит: "Давать больше знания человеку, чем он может вместить, — это опасный эксперимент". Но современность проявила тип людей живущий в её бешеном ритме, "пожирателей" информации в любом объёме. Образно это "устройства", которым постоянно требуются новые версии программного обеспечения. И вот, к примеру, попал такой человек в РД, и мучимый жаждой "нового" провоцирует "обновления" для всех. Вопрос: почему мы как марионетки должны поддаваться на эти провокации? Почему мы должны разделяться и противостоять друг другу? Я доверяю искренним последователям Учения которые могут находиться по разные стороны баррикад, это моё пройденное испытание.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2018, 22:28   #974
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Лена К., почему же вы их останавливаете? Они от сердца говорят о наболевшем. Не могут молчать уста. Одно принимаю, другое нет. А как же принять, когда ну явные расхождения. Шизофрения какая-то. Иными словами мы имеем две честные позиции. Одни люди явно видят расхождения и честно говорят об этом и не принимают эти расхождения. Другие видят расхождения, пытаются их как-то в своем сознании переработать. И те и другие честны в своих мотивах. В развитии качеств принятие той или иной информации никак не помогает. Терпимее и спокойнее от этих знаний люди не становятся. Следовательно, что толку изучать таковую космогонию, которая сама ЕИР назвала филькиной грамотой в следствие ее сырого необработанного состояния.
Обработать Новые Записи смогли в МЦР и издать под заглавием "У порога Нового Мира". И по части космоЛОгии и по части научных знаний, все говорит о том, что Новые Записи устремляют человечество в Будущее.(Так смогли понять издатели МЦР, правда со своей корыстью)
Но чтобы приблизить эту данность, нужно иметь такие моральные качества, чтобы не использовать Знания во зло.
В том где вы видите "две честные позиции" я вижу естественный отбор.
Отбор или разделение? Одно есть благо, другое - несёт вред РД. Кайвасату говорит: "Способ обнародования действительно оставляет желать лучшего", кто с этим не согласится? Может ли происходить отбор из-за хаотичной, механической публикации, равнодушными к проблемам РД и к Учению по сути людьми, всего без разбора?
Обработанные в МЦР Записи не вносили разделения, так может в этом всё дело? В том, кто, как и почему публикует?
Думаю, для отбора, если я понимаю о чём идёт речь, достаточно и Агни Йоги, Тайной Доктрины, Писем Махатм и т. д.
П.С. Попробуйте понять меня: не хочу нового витка борьбы с инакомыслием - ведь "разногласие есть гармония Вселенной".
Александр, спасибо за комментарий.
Я думаю, что для того чтобы смотреть на сложившуюся ситуацию в РД, нужно выбрать точку отсчета которая бы синтезировала видение прошлого, настоящего и будущего.
Прошлое не такое отдаленное, которое мы могли бы забыть. Это примерно 1991 год. Для образного выражения возьму цитату из Н.А. Тоотс, она говорила, что являясь пресс секретарем МЦР, перед ней открывались двери любых кабинетов при упоминании имени Рерихов. Цитата говорит о широчайших перспективах для воплощения мечты: строительства Новой Страны.

С 1991 года эти возможности и перспективы были бездумно или злонамеренно растрачены. Это настоящее. Какие действия в настоящем можно ожидать от рериховцев (к которым мы принадлежим) чтобы вернуть утраченные возможности? В том состоянии, в котором находится РД, сейчас, от рериховцев (к которым относимся и мы) никаких действий ожидать не приходится. (???) Здесь я имею в виду не число рериховских конференций, а таких действий, которые бы делали реальным возможность строительства Новой Страны.

Каким же мы можем видеть будущее с этих позиций?
А таким, что за нас будет действовать тактика Адверза. Поэтому люди, которые дали добро на публикацию Новых Дневников, вовсе не случайные.
Это тактика Адверза избрала их Бичом Божим для своего парадоксального действия. Как бы мы не протестовали против их действий, это будет писком куликов из своих болотец. Я думаю, что нужно принять происходящее, как данность Свыше.

Помните Святослав Николаевич повторял как мантру: Не беспокойтесь за Россию, все устроится своим чередом. (Словом, все будет нормально.)
Поэтому сейчас ничего другого не остается как принять действия кармически избранных проводить тактику Адверза. Конечно, они это делают несознательно,но что же делать если в рериховской среде нет своих лидеров... сделать это переустройство сознательно.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 18.10.2018 в 22:34.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.10.2018, 06:54   #975
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение

Александр, спасибо за комментарий.
Я думаю, что для того чтобы смотреть на сложившуюся ситуацию в РД, нужно выбрать точку отсчета которая бы синтезировала видение прошлого, настоящего и будущего.
Прошлое не такое отдаленное, которое мы могли бы забыть. Это примерно 1991 год. Для образного выражения возьму цитату из Н.А. Тоотс, она говорила, что являясь пресс секретарем МЦР, перед ней открывались двери любых кабинетов при упоминании имени Рерихов. Цитата говорит о широчайших перспективах для воплощения мечты: строительства Новой Страны.

С 1991 года эти возможности и перспективы были бездумно или злонамеренно растрачены. Это настоящее. Какие действия в настоящем можно ожидать от рериховцев (к которым мы принадлежим) чтобы вернуть утраченные возможности? В том состоянии, в котором находится РД, сейчас, от рериховцев (к которым относимся и мы) никаких действий ожидать не приходится. (???) Здесь я имею в виду не число рериховских конференций, а таких действий, которые бы делали реальным возможность строительства Новой Страны.

Каким же мы можем видеть будущее с этих позиций?
А таким, что за нас будет действовать тактика Адверза. Поэтому люди, которые дали добро на публикацию Новых Дневников, вовсе не случайные.
Это тактика Адверза избрала их Бичом Божим для своего парадоксального действия. Как бы мы не протестовали против их действий, это будет писком куликов из своих болотец. Я думаю, что нужно принять происходящее, как данность Свыше.

Помните Святослав Николаевич повторял как мантру: Не беспокойтесь за Россию, все устроится своим чередом. (Словом, все будет нормально.)
Поэтому сейчас ничего другого не остается как принять действия кармически избранных проводить тактику Адверза. Конечно, они это делают несознательно,но что же делать если в рериховской среде нет своих лидеров... сделать это переустройство сознательно.
Спасибо. Действительно, протестовать против свершившего действия непрактично, но нужно было (пусть для себя) определить его причину, затем, понять связь с настоящим моментом и вообразить вероятные следствия. Как Вы говорите: найти точку отсчёта.
В итоге: поскольку возможности для воплощения мечты о строительстве Новой Страны были бездумно или злонамеренно растрачены, в настоящий момент действует тактика от обратного (применяемая Иерархией), которая "избрала" фигурально Бичом Божьим определённых людей. С этим ясно. Теперь можно смотреть в будущее.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.10.2018, 13:12   #976
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение

Александр, спасибо за комментарий.
Я думаю, что для того чтобы смотреть на сложившуюся ситуацию в РД, нужно выбрать точку отсчета которая бы синтезировала видение прошлого, настоящего и будущего.
Прошлое не такое отдаленное, которое мы могли бы забыть. Это примерно 1991 год. Для образного выражения возьму цитату из Н.А. Тоотс, она говорила, что являясь пресс секретарем МЦР, перед ней открывались двери любых кабинетов при упоминании имени Рерихов. Цитата говорит о широчайших перспективах для воплощения мечты: строительства Новой Страны.

С 1991 года эти возможности и перспективы были бездумно или злонамеренно растрачены. Это настоящее. Какие действия в настоящем можно ожидать от рериховцев (к которым мы принадлежим) чтобы вернуть утраченные возможности? В том состоянии, в котором находится РД, сейчас, от рериховцев (к которым относимся и мы) никаких действий ожидать не приходится. (???) Здесь я имею в виду не число рериховских конференций, а таких действий, которые бы делали реальным возможность строительства Новой Страны.

Каким же мы можем видеть будущее с этих позиций?
А таким, что за нас будет действовать тактика Адверза. Поэтому люди, которые дали добро на публикацию Новых Дневников, вовсе не случайные.
Это тактика Адверза избрала их Бичом Божим для своего парадоксального действия. Как бы мы не протестовали против их действий, это будет писком куликов из своих болотец. Я думаю, что нужно принять происходящее, как данность Свыше.

Помните Святослав Николаевич повторял как мантру: Не беспокойтесь за Россию, все устроится своим чередом. (Словом, все будет нормально.)
Поэтому сейчас ничего другого не остается как принять действия кармически избранных проводить тактику Адверза. Конечно, они это делают несознательно,но что же делать если в рериховской среде нет своих лидеров... сделать это переустройство сознательно.
Спасибо. Действительно, протестовать против свершившего действия непрактично, но нужно было (пусть для себя) определить его причину, затем, понять связь с настоящим моментом и вообразить вероятные следствия. Как Вы говорите: найти точку отсчёта.
В итоге: поскольку возможности для воплощения мечты о строительстве Новой Страны были бездумно или злонамеренно растрачены, в настоящий момент действует тактика от обратного (применяемая Иерархией), которая "избрала" фигурально Бичом Божьим определённых людей. С этим ясно. Теперь можно смотреть в будущее.
Цитата:
С этим ясно. Теперь можно смотреть в будущее.
Мало просто смотреть в будущее. Хорошо бы там еще что-то видеть. И видеть не только свои химеры(это я не к вам, а вообще).
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.10.2018, 13:47   #977
Vityaz
 
Аватар для Vityaz
 
Рег-ция: 19.01.2018
Адрес: Россия
Сообщения: 148
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 34
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
Question Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Господа те и эти, а вам не приходила в голову простая мысль:
зачем вообще нужны были эти пассажи про ЭТО в сообщениях к любимой космической половине? Что за такая актуальная необходимость была затрагивать ЭТУ тему? Зачем Е.И. для становления Матерью Мира Нового знать про "мальчуковые изыскания" пубертатного периода или "мужичковые девиации" в более зрелом возрасте?
Искренне хочу разобраться в произошедшем, поверьте, товарищи, ведь я ещё не стал Архатом - ни простым, ни Полным!
Vityaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.10.2018, 14:05   #978
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
вопрос о Н.К. (резко очерченный в Новых Записях) можно уяснить (без осуждения, но с пониманием причин и следствий) из уже напечатанных Дневников и изданных Дневников Маньчжурской экспедиции.

Можете поделиться моментами, которые Вы для себя выделили в Дневниках Маньчжурской экспедиции и которые по-Вашему проясняют ситуацию?
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.10.2018, 20:37   #979
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Мало просто смотреть в будущее. Хорошо бы там еще что-то видеть. И видеть не только свои химеры(это я не к вам, а вообще).
Сравнительно легко увидеть своё личное будущее, и подготовиться к нему, выработав бесстрашие. Будущее Человечества в общих чертах даёт "Тайная Доктрина" Но если мы говорим о будущем РД, не думаю, что со стороны оно будет сильно отличаться от становления новой религии. Хотя с этим можно поспорить. Возраст у нашего Движения детский, сопровождаемый болезнями роста и ошибками. Следствия ошибок превращаются в испытания, но и в новые возможности. Вероятно любые трудности можно приспособить во благо развития...если мы не теряем сотрудничества. Что мы можем поодиночке? Ничего, быть простыми наблюдателями. Но воспользовавшись даром эволюции - кооперацией, можем помогать становлению нового мировоззрения, на основе Учения. Вопрос в том, способны ли мы в настоящий момент развить доверие, любовь и взаимопонимание до степени, когда образуется единое эго из нескольких индивидуальностей?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.10.2018, 21:33   #980
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Но если мы говорим о будущем РД, не думаю, что со стороны оно будет сильно отличаться от становления новой религии. Хотя с этим можно поспорить. Возраст у нашего Движения детский, сопровождаемый болезнями роста и ошибками. Следствия ошибок превращаются в испытания, но и в новые возможности. Вероятно любые трудности можно приспособить во благо развития...если мы не теряем сотрудничества. Что мы можем поодиночке? Ничего, быть простыми наблюдателями. Но воспользовавшись даром эволюции - кооперацией, можем помогать становлению нового мировоззрения, на основе Учения. Вопрос в том, способны ли мы в настоящий момент развить доверие, любовь и взаимопонимание до степени, когда образуется единое эго из нескольких индивидуальностей?
Если бы последователи Учения осознали, что не в поиске предателей, люциферианцев и неверных путь, а в том, что каждый человек, его жизнь, его мышление, его стремления и являются таким путем, РД бы обогатилось расширенным мировоззрением, которое складывалось бы из уважения противоположных точек зрения, вместо бесконечной траты сил на взаимные разоблачения.

Последний раз редактировалось antares, 19.10.2018 в 21:37.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги