Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2004, 11:11   #21
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

как она выглядит по гречески, я сказать могу, но перевести

а если не на греческом.

латышский:
/Svetigi ir gara nabadzigie, jo vinu ir debesvalstiba./
Освящены нищие в духе, ибо их есть небесное царство.

итальянский:
Beati i poveri in spirito, perche di essi e il regno dei cieli.
/Благословенны нищие в духе, ибо их есть царство небесное/

испанский:
Bienaventurados los pobres en espiritu, porque de ellos es el reino de los cielos.
/Благословенны нищие в духе, ибо их есть царство небесное/

польский:
Blogoslawieni ubodzy w duchu, albowiem do nich nalezy krolestwo niebieskie.

болгарский (протестская)
Блажени нищите по дух, защото е тяхно небесното царство.
болгарский (цареградская)
Блажени нищите духом; защото е тяхно царството небесно.
болгарский (православная)
блажени бедните духом, защото тяхно е царството небесно.

как я понял, западные церкви пишут "в духе" однозначно все . http://bible.com/bible_read.html
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 12:44   #22
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Нищие духом - понимаю как имеющие потребность в духовном росте, т.е. их не устраивает текущее состояние. Как голодный, который хочет всегда есть. Потому и блаженны, т.е. имеющие Благо.
У меня тоже сложилось свое представление об этом.
Я когда-то приводил фразу - "смотреть на мир глазами ребенка", т.е. (ИМХО) не вносить в оценку увиденного субъективности, "взрослости". Все видеть в изначальном, "истинном свете". Не через фильтр личного мироощущения, а непосредственно, напрямую. Держать "ум открытым". Думать как думает ребенок, не развивший еще "систему мер и весов", ярлыков.

Т.е. иметь ум как у ребенка, или, другими словами - быть "ребенком умом".

Я думаю, по аналогии - быть "ребенком умом" можно продолжить - быть "нищим духом".
Т.е. иметь дух такой, как у человека не закрепощенного никакими материальными привязанностями, "нищего" в материальном отношении. Даже, возможно, и "социально" материально обеспеченного.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 12:45   #23
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

ИМХО

Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 12:53   #24
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Да. И самое главное. Не имея (в виде привязанностей, например) ничего на земле, в материальном мире, они имеют возможность "владеть" Царством Божьим. Как-то так...

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 13:02   #25
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Нищие духом - понимаю как имеющие потребность в духовном росте, т.е. их не устраивает текущее состояние. Как голодный, который хочет всегда есть. Потому и блаженны, т.е. имеющие Благо.
У меня тоже сложилось свое представление об этом.
Я когда-то приводил фразу - "смотреть на мир глазами ребенка", т.е. (ИМХО) не вносить в оценку увиденного субъективности, "взрослости". Все видеть в изначальном, "истинном свете". Не через фильтр личного мироощущения, а непосредственно, напрямую. Держать "ум открытым". Думать как думает ребенок, не развивший еще "систему мер и весов", ярлыков.

Т.е. иметь ум как у ребенка, или, другими словами - быть "ребенком умом".

Я думаю, по аналогии - быть "ребенком умом" можно продолжить - быть "нищим духом".
Т.е. иметь дух такой, как у человека не закрепощенного никакими материальными привязанностями, "нищего" в материальном отношении. Даже, возможно, и "социально" материально обеспеченного.
А мне вот представилось, в связи с этим Вашим постом, как бредетсебе без всякой одежды и босиком нищая душа, то есть практически изжила все "оболочки", худесенькая такая...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 13:25   #26
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
А мне вот представилось, в связи с этим Вашим постом, как бредет себе без всякой одежды и босиком нищая душа, то есть практически изжила все "оболочки", худесенькая такая...
Ну, без всякой одежды, босиком... это я еще могу себе представить.

Но "бредет себе"... "практически изжила"... "худесенькая"...

Скорее - налегке, летящей походкой, поджарая, практически освобожденная от всех условностей и нелепостей, "тягот и лишений".

Вот это - портрет!
Наш человек!!!


ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 13:43   #27
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
А мне вот представилось, в связи с этим Вашим постом, как бредет себе без всякой одежды и босиком нищая душа, то есть практически изжила все "оболочки", худесенькая такая...
Ну, без всякой одежды, босиком... это я еще могу себе представить.

Но "бредет себе"... "практически изжила"... "худесенькая"...

Скорее - налегке, летящей походкой, поджарая, практически освобожденная от всех условностей и нелепостей, "тягот и лишений".

Вот это - портрет!
Наш человек!!!


ИМХО
Нет, Эд. На картинах Чюрлениса есть ряд бредущих в гору людей. А Апостолы, можно их такими представить ? А вот Воин Света представляется по-другому, есть у Н.К. Рериха
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 13:52   #28
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Да. И самое главное. Не имея (в виде привязанностей, например) ничего на земле, в материальном мире, они имеют возможность "владеть" Царством Божьим. Как-то так...
ИМХО
Я думаю легче это рассмотреть с точки зрения принципов. Пятый принцип человека, он как бы "распят" между шестым и четвертым. Вот чем меньше он "пропитан" четвертым, тем более его "достается" шестому. Можно так сказать?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 14:35   #29
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Нет, Эд. На картинах Чюрлениса есть ряд бредущих в гору людей. А Апостолы, можно их такими представить ? А вот Воин Света представляется по-другому, есть у Н.К. Рериха
У Суфиев в притчах есть эпизод, как один человек искал учителя, чтоб услышать ответы на свои вопросы. И нашел, таки. Тот работал мусорщиком. Я тогда про себя подумал - Забавно. Наверное действительно - одна из самых чистых и благородных духовно человеческих профессий. Не только сам не засоряет окружение, но ...

Я не знаю какими можно себе представить Апостолов в физическом теле. Вот у Иисуса Они были рыбаками, например...
Опять же - у Н.К. Рериха язык выражения своих понятий - живопись, художественная образность. Я, к сожалению, не владею этим языком на столько, чтоб ощутить через его "определения" что такое Воин Света. Я так тумаю и чувствую. (Я как-то больше по электричеству... ). Точнее - мало что чувствую.
Мне трудно понять Ваш пост. Простите...

ИМХО

ЗЫ. Моя проблема наверное в том, что я не всегда чувствую переход от конкретных понятий к аллегориям. И наоборот...
Вот и запутываюсь сам и других запутываю...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 14:57   #30
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Я думаю легче это рассмотреть с точки зрения принципов. Пятый принцип человека, он как бы "распят" между шестым и четвертым. Вот чем меньше он "пропитан" четвертым, тем более его "достается" шестому. Можно так сказать?
Не знаю.
Я просто высказал свои соображения по поводу трактовки того что прочитал. Дальше идти я не хочу.

Я вообще, в последнее время, очень сильно опасаюсь делать обобщения своих предположений, построеных на основе выводов, которые я сделал из своих же соображений по поводу трактовки того, что я прочитал у других... Помните как меня "унесло", например, в разговоре с Вами же за "круглым столом"? Я очень боюсь влететь в такую же "халэпу". Надеюсь Вы не будете меня сильно бранить за это?

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 15:59   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Нет, Эд. На картинах Чюрлениса есть ряд бредущих в гору людей. А Апостолы, можно их такими представить ? А вот Воин Света представляется по-другому, есть у Н.К. Рериха
Не обижайте Чюрлениса. Картина называется "Жертва":

Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2004, 18:50   #32
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное".

Первая и самая значимая фраза в Нагорной проповеди и не всегда понимаемая адекватно.
Всё познается в сравнении.
Нищий и аскет!
Согласитесь, как могут быть внешне похожи эти две категории людей. Но аскет богат внутри и не нуждается во многих внешних изысках. Нищий, напротив, есть живое воплощение НУЖДЫ. Нищий – это тот кто НУЖДАЕТСЯ.
«Нищие духом» - НУЖДАЮЩИЕСЯ в духе.
Мы стоим, в данном случае, на позициях Нового Завета. Так вот там и написано – «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (от Иоанна 4: 24)
«…в духе и истине» - достаточно очевидно, что слово ИСТИНА имеет некое информационное, т.е. ментальное содержание. Поэтому суть слова ДУХ (в данном случае) имеет чувственное наполнение. Если сюда мы присовокупим такие слова Библии «Бог есть Любовь», «никто не благ как один Бог», «Отец Мой более Меня» и многие, многие другие, то станет очевидным, что в данном случае имеется ввиду та составляющая Небесного мира имя которой Благодать и которая ощущается нами на уровне чувств. Это та теплота, истинная чистая теплота сердца, которая из сердец исходит и сердцами ощущается. Наверное надо быть действительным духовным страдальцем, алчущим всем сердцем тепла, доброты, мира, нежности, чтобы всеми силами души потянуться и устремиться к тому Источнику, который дает это даром и бескорыстно.
…. ибо их есть Царство Небесное". Да, нравится это кому-то или нет, но Царство Небесное НЕ для сильных, но для тех, кто нуждается в Нём, кто нуждается в мире, где царит Мир и Любовь – мир, который НЕ может НАДОЕСТЬ и НАСКУЧИТЬ. «Истинно говорю вам; из рожденных женами не восставал БОЛЬШИЙ Иоанна Крестителя; НО! МЕНЬШИЙ в Царстве Небесном БОЛЬШЕ его» (от Матфея 11; 11)
Так что же? Креститель в Аду? Ну если такие как Креститель обретаются в Аду, то согласитесь Ад не так плох и страшен как его рисуют догматики. Я допускаю даже такое. Но скорее всего Высший Небесный мир имеет градацию, что достаточно естественно и наиболее правдоподобно. Ну это так, моё ИМХО.
PS
Кстати. Смысл слова БЛАЖЕННЫ толкуется всеми на свой слад. Вот и я имею своё откровение. БЛАЖЕННЫ – достойные зависти (белой, конечно).
===========

Я думаю уместно будет привести недавние мои выводы, к которым я пришел размышляя над понятием ИЗБРАННЫЙ и ОСОБЕННЫЙ.

Избранный отнюдь НЕ есть синоним особенного. Избранным делаются, становятся по избранию, т.е. по воле внешней и, конечно же, Высшей.
Особенность – это выявление чего-то внутреннего, того, что тебя поднимает над ближними за счет неких отличий, которые тебе только и присущи и соответственно делают тебя особенным. В этом принципиальное отличие особенного от избранного. Статус избранного выявляется воздействием извне и этим же воздействием питается и поддерживается. Вся сила избранного в силе его Владыки. Статус особенного выявляется изнутри.
Есть еще один важный момент. Избранности можно лишиться, если Высший отнял свою волю от избранного (либо за ненадобностью уже, либо по причине отступничества от предписаний и т.д.). Особенность - это уже навсегда, т.е. если нечто, что делает особенным (отличным) проросло, выявилось, проявилось изнутри, то это само уже не задвинется обратно, это остается уже навсегда и будет диктовать свою волю.
Что ещё отличает особенных от избранных?
Особенных отличает жажда знания, неуемное любопытство. И, кстати, часто это всё ради возможности собственного возвеличивания. Избранных отличает простота и доверие, а значит стойкость и преданность.
Возможно Единство Бога разделяется подобным образом, что ментальные умы – это к особенным (их сила в нейтральной аккумулируемой воле), а чувственные ценности – это к избранным. Кстати, и упрямство (жестоковыйность), и доверие (наивность) – это всё к чувствам.
Особенность – это то, что прорастает в свое время и в своем месте, именно в свое время и в своем месте. Таков естественный и единственно правильный порядок вещей. Когда же при неких внешних манипуляциях и усилиях как то ритуалы, практики, медитация, магия и тому подобное, особенность принудительно выводится на поверхность, то это есть нарушение порядка.
Вера требует доверия и это очень отлично от знания, которое обретает особенный и через которое возвышается, утверждаясь в своей самости. Еще момент. Особенность, естественно, может иметь отношение только к ментальности человека. Именно через это идет сравнение с себе подобными и, следовательно, свое самоутверждение. На этой стороне стоит всё, что связано с интеллектом, разумом, знанием, сознанием.

В свете сказанного много проясняется в природе человека и в истории Человечества (если стоять на позициях Библии). Например, евреи. Они избранны Богом для особой миссии (царство священников…если…). Конечно, эта миссия является частью более обширного и грандиозного плана в замыслах Бога. Явно наблюдаемое достоинство, присущее евреям и убедительно подтверждаемое историей – жестоковыйность. Жестоковыйный – значит упрямый есть. Чем ценна жестоковыйность? Она способна хранить доверенное, надо только потрудиться вложить в эту природу свои формулы. Не зря ведь мы обращаемся к твердости, когда желаем форму явить, ибо ведь только твёрдости форму и дано сохранить. В Библии сказано много раз, еврейский народ - жестоковыйный. Это и удивляет, поскольку связь оставалась с ним неразрывной. Но в этом упрямстве и есть для евреев честь, они способны быть верней. Значит жестоковыйность, в лице евреев работает на олицетворение закона гомеостаза в масштабах планетной цивилизации.

Каин был первенец (приобрела я человека от Господа..), т.е. в первенце априори заключена особенность, а в Авеле – избрание (на его дар призрел…). Кстати, Авель был слаб. В этой связи четко наблюдается правило – Бог стоит на стороне слабых, избирая их Своими исполнителями Его Воли ради служения слабому большинству, т.е. народу. Давая им Свою силу, Он, тем самым, делает их сильными, а значит равновесными с особенными, т.е. с царствующими царями Адской иерархии.
PS
Извиняюсь за возможный назидательный тон, это всего лишь следствие сильной уверенности в истинности своих убеждений.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2004, 03:02   #33
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Нет, Эд. На картинах Чюрлениса есть ряд бредущих в гору людей. А Апостолы, можно их такими представить ? А вот Воин Света представляется по-другому, есть у Н.К. Рериха
Не обижайте Чюрлениса. Картина называется "Жертва":

Вы полагаете у него единственная картина ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2004, 03:13   #34
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное".

Первая и самая значимая фраза в Нагорной проповеди и не всегда понимаемая адекватно.
Всё познается в сравнении.......

Извиняюсь за возможный назидательный тон, это всего лишь следствие сильной уверенности в истинности своих убеждений..
Ничуть не назидательный. Я ждала Вашего объяснительного поста.Огромное спасибо.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2004, 09:45   #35
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Каин был первенец (приобрела я человека от Господа..), т.е. в первенце априори заключена особенность, а в Авеле – избрание (на его дар призрел…). Кстати, Авель был слаб. В этой связи четко наблюдается правило – Бог стоит на стороне слабых, избирая их Своими исполнителями Его Воли ради служения слабому большинству, т.е. народу. Давая им Свою силу, Он, тем самым, делает их сильными, а значит равновесными с особенными, т.е. с царствующими царями Адской иерархии.
Интересно, что Вы подразумевали, когда говорили о слабости.

Царствие Божие силой берется. У того кто имеет добавится, у того кто не имеет и то отнимется.

Бог на стороне сильных духом. Нельзя дать в дярявое решето.

Можно согласится с Вашими словами лишь в одном случае - слабый в смысле внешнего проявления (не богатый материально, не царь и не руководитель чего или кого-либо). Но тем не менее сильный духом.

Все же когда мы говорим о том, что человек слабый - чаще подразумевается слабый духом.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2004, 10:35   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

По сути вопроса. Может быть опять с запозданием.

Я понимаю слово "нищий" как синоним "страждущий", "ищущий", "нуждающийся". Т.е. "нищий духом" - это "страждущий (ищущий) духа".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2004, 11:25   #37
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вячеслав, согласен.
Когда я был маленьким и глупым, то поверил просто из-за возраста в подобные разглагольствования попов. Самое "странное", что эти же разглагольствования с радостью повторяют сатанисты.

Результат от усвоения подобных идей для меня был ужасным. я просто был парализован мыслью о том, что добро должно быть слабым и глупым, а сила и мудрость приписываются злу. меня это разрывало на части.
Потребовалось много времени и усилий, чтобы выдрать эти идеи из мозгов.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2004, 13:54   #38
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я хочу обратить внимание на следующий момент – нельзя понять и бессмысленно комментировать некое Учение опираясь на суть и смысл терминов, постулатов, определений присущих другому Учению. Это бессмысленно, ибо не даст понимания самому и тем более запутает ищущего. Даже в Учении Храма, где так много говорится о христианской традиции слово БЛАГОДАТЬ встречается ТОЛЬКО ОДИН РАЗ!!! (для меня этот удручающий факт - информация к размышлению)

«Авель» - согласно смыслу, вкладываемому в это еврейское слово, означает слабого внешне, т.е. телом.

Вячеслав писал - «Царствие Божие силой берется. У того кто имеет добавится, у того кто не имеет и то отнимется.
Бог на стороне сильных духом. Нельзя дать в дярявое решето. Можно согласится с Вашими словами лишь в одном случае - слабый в смысле внешнего проявления (не богатый материально, не царь и не руководитель чего или кого-либо). Но тем не менее сильный духом.»

Сильный духом в Вашем случае соответствует аскету в моём примере.
Аскету, как сильному духом, ничего не дается – он всё берет и достигает САМ.
Царствие Божие силой берется ПОСЛЕ того когда слабый духом обращается к Богу за помощью, ибо именно тогда и начинается настоящая борьба со всеми своими внутренними пороками и искушениями. Это тот самый ответственный и опасный период когда надо действительно бороться, ибо ни с того ни с сего начинает наваливаться некая сила, которая до этого как бы тебя не замечала. Это факт который имеет место среди всех возрождающихся христиан. Это самое первое противостояние продолжается где-то 3 года. Это не только мои наблюдения, но и утверждения людей далеких от знакомства с Учением АЙ, где также указывается на 1000 дней реабилитации после изгнания одержателя.
Слова «у того кто имеет добавится, у того кто не имеет и то отнимется» надо понимать в контексте притчи, а там сказано, что ПРЕЖДЕ было ДАНО (от Матфея 25; 14).
Эти слова были сказаны ученикам, а НЕ народу и имеют отношение к тем кто УЖЕ вступил на путь служения Богу, т.е. это касается в первую очередь людей Церкви. Ибо естественно ничто всё-таки просто так не дается.

Если учесть что Библия имеет несколько ключей понимания (в свете учения Сведенборга о соответствиях, там вообще картины разворачиваются фантастические), то вывод можно сделать такой – каждый найдет в Ней то, что ищет и, найдя оное, вместит в меру своих способностей и усилий.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2004, 14:04   #39
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа

Слова «у того кто имеет добавится, у того кто не имеет и то отнимется» надо понимать в контексте притчи, а там сказано, что ПРЕЖДЕ было ДАНО (от Матфея 25; 14).
Эти слова были сказаны ученикам, а НЕ народу и имеют отношение к тем кто УЖЕ вступил на путь служения Богу, т.е. это касается в первую очередь людей Церкви. Ибо естественно ничто всё-таки просто так не дается.
Я так понял, что обычные люди могут не утруждать себя?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2004, 15:23   #40
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

давайте не сворачивать сейчас на смыслы библии, а?
речь была не о библии вовсе. а о ее некоторых толкованиях, и вовсе не Сведенборгом.
вот что я отметил: речь повернулась в сторону избранности и отличности.
и избранность была представлена именно в свете Ветхого Завета,
отличные они сами своим трудом отличились, и это у них уже не отнимется, но тем не менее это ничто и плохо.
а вот избранные... это их избрали неизвестно за что, иудеи говорили - по рождению.
это оспаривал еще Ориген, который поддерживал теорию перевоплощений и говорил что кто сегодня грек, тот вчера может был скифом и т.п. т.е. по рождению быть избранным не возможно.
тогда по чему можно быть избранным? я не уловил сути но уловил просто упор в эту догму об избранности ни за что. ее использовали церковники позже в смысле крещения: крестился - все избранный.

я вот и в том же Учении Храма читал о том, что вступление в Братство никем не дается и следовательно отнято быть никем не может. человек доросший оказывается в нем автоматом, потому что дорос и никто не может преградить ему Путь, Путь не принадлежит никому. никто не может также определять дорос кто-то или нет. когда человек достигает определенного уровня он оказывается там где оказывается естественно.

что же здесь делает избрание? я не понимаю.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги