Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2008, 12:37   #21
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Кайвасату, когда я говорил о фильтрах как о ситуации, я имел в виду это в приложении исключительно к тем 144000 избранных. Простых смертных это не касается, ибо они еще во власти чисто животных инстинктов.

«Стало быть есть некое самосущее и мыслящее существо, называемое Вами "ситуация", которое является внешним по отношению к человеку и решает за человека. Возрадуемся появлению новой живой сущности - "ситуации" и поплачем над почившей свободной волей...
Ситуация есть лишь полигон, создаваемый кармой, на котором человеку предоставляется ВЫБОР. Что выбрать - решает сам человек, который и делает выбор. И так всю жизнь.»

Кайвасату, Вы знаете как устроен Липик? – нет, не знаете. Вот я Вам и говорю что есть некое самосущее и мыслящее существо, называемое… "ситуация".
Внешним это Существо является только для духов Истины и существ Света. Все остальные человеки являются частью и плотью этих Липиков и все выборы простых человеков происходят в недрах этих Существ.

Кстати, по поводу духовного инстинкта

1922 Июль 11. ...Но мост между Нами – духовность... – Агни Йога дает свое объяснение понятию духовности, как правило, вызывающему множество споров. Учение считает, что духовность не сводится ни к морали, ни к религиозным взглядам и представлениям, ни к изощренной интеллектуальности. Она имеет свой темп планетарной эволюции. Е.И.Рерих писала по этому поводу:
«Духовность развивается много быстрее интеллекта, ибо интеллект требует уже осознания своей индивидуальности и ярого мощного существования Космического Бытия.
Духовность есть основа всякого Бытия, вечного или бессмертного. Духовность развивается на яром росте врожденного инстинкта ВРОЖДЕННОГО ИНСТИНКТА. Но, конечно, ярая духовность растет много скорее, нежели интеллект и способность распознавания противоположений, существующих в Мире Проявленном. Ярый интеллект появляется при сознании своей обособленности от всего существующего и окружающего. Такое осознание обособленности развивается позднее в страстный эгоизм и яро создает особую индивидуальность, которая становится высоким благом или страстным злом в Мире Проявленном, в человеке. Человек становится подчиненным своему эгоизму, и только проснувшаяся любовь к Высшему Идеалу может спасти его от разложения – именно, Любовь к Прогрессу, к Красоте Высшей определенно способствует возвышению духа и росту страстного распознавания, и тогда интеллект становится Высшим Умом, который преображается в Высший Разум.
<...> Распознавание и вмещение противоположений несравнимо способствуют развитию духовности. <...> Интеллект, уравновешенный с высокой духовностью, – великая Мощь в Космосе. Высокая духовность есть ярая любовь ко всему Прекрасному» (Письма в Америку, 15.Х.53).

Что еще?

«Тогда привелите Ваше дерево целиком, а я пока пойду поточу топор. Ибо если в Вашем понимании Истины нет места знанию, то горьки плоды Вашего дерева...»

шутить изволите

если Истина это целостная единая монолитная картина, то совокупное Знание, её отражающее, будет адекватной мозаичной картиной, где каждый дискретный кусочек этой мозаики будет соответствовать какому-то конкретному истинному фрагменту знания. Знание, если оно истинное, не может меняться, но может только кусочек к кусочку прикладываться и выявлять более цельный и более масштабный фрагмент рисунка мозаики.

«Если Вам интересуют какие-то конкретные вопросы, то попробую на них ответить.»

Кайвасату, если не трудно… как Вы расшифровываете аллегорию о деревьях из второй главы Библии – древо жизни и древо познания добра и зла.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 12:39   #22
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Вообще, если по теме, то по АЙ (насколько я знаю) конечная цель это
слияние трех миров..
Надо смотреть что сказано в библии про это..
и как это совмещается с жертвой..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 13:33   #23
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вообще, если по теме, то по АЙ (насколько я знаю) конечная цель это
слияние трех миров.
Как можно слить то, что и так нераздельно? Разве что в сознании человека...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 14:09   #24
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вообще, если по теме, то по АЙ (насколько я знаю) конечная цель это
слияние трех миров.
Как можно слить то, что и так нераздельно?..
Разве что в сознании человека...
а почему тогда три названия? Мир Плотный, Тонкий, Огненный?..
Разве плотный мир идет к утончению только в сознании человека?..
Эволюция...
Полагаю когда-нибудь будет один мир.. Огненный..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 14:46   #25
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Кайвасату, когда я говорил о фильтрах как о ситуации,
Вы говорили о ситуации, как о фильтре.
Цитата:
я имел в виду это в приложении исключительно к тем 144000 избранных. Простых смертных это не касается, ибо они еще во власти чисто животных инстинктов.
Если я Вас правильно понял, то Вы имеете в виду то, что сознаине некоторых адептов так чисто, что его функции как фильтра сведены к минимуму и оно проводит чистый свет, поэтому воспринимаемая действительность для их фильтруется лишь кармой, которая предоставляет им жизненные ситуации. Если так, то с этим можно согласиться.

Цитата:
Кайвасату, Вы знаете как устроен Липик? – нет, не знаете. Вот я Вам и говорю что есть некое самосущее и мыслящее существо, называемое… "ситуация".
Я не знаю, как устроен липик, но знаю, что липик не есть ситуация.

Цитата:
Внешним это Существо является только для духов Истины и существ Света. Все остальные человеки являются частью и плотью этих Липиков и все выборы простых человеков происходят в недрах этих Существ.
Откуда Вы это взяли?

Цитата:
Кстати, по поводу духовного инстинкта
Разве я что-то говорил про "духовный инстинкт"?

Цитата:
если Истина это целостная единая монолитная картина, то совокупное Знание, её отражающее, будет адекватной мозаичной картиной, где каждый дискретный кусочек этой мозаики будет соответствовать какому-то конкретному истинному фрагменту знания. Знание, если оно истинное, не может меняться, но может только кусочек к кусочку прикладываться и выявлять более цельный и более масштабный фрагмент рисунка мозаики.
Ну вот видите, нашлось место и знанию на Вашем дереве. А то говорили, что нет мол его, нет, зря только за топором ходил

Цитата:
Кайвасату, если не трудно… как Вы расшифровываете аллегорию о деревьях из второй главы Библии – древо жизни и древо познания добра и зла.
Честно говоря не задумывался пока детально над этой аллегорией. Аллегории начала книги Быти - самые эзотерические из всего ветхого завета, а может и из всей Библии. Я пока не дошел до деревьев, т.к. уж очень обширны аллегории первых глав про сотворение мира.
Сложности еще и в искажениях перевода и цензурных вырезках.
К сожалению недавно отдал замечательную книгу православного священника, посвятившего всю жизь толкованию книги Бытия.

В целом я согласен с мнением философа Юлиана, который, будучи ненависен церковникам,.замечал следующее:
Цитата:
“Нам кажется, что господь бог должен был бы, наоборот, приказать человеку, своему созданию, есть как можно больше плодов от “дерева познания добра и зла”; потому что раз бог дал ему мыслящую голову, то необходимо было его учить, и ещё более необходимо заставить его познать добро и зло, дабы он хорошо выполнял свои обязанности. Запрещение нелепое и жестокое. Оно было во сто раз хуже, чем если бы человеку бог дал желудок, который не мог бы принимать пищи”.
Еще я понимаю эту аллегорию применительно к антропогенезу так, что познание добра и зла было образованием сознания в человеке. Но в том не было ничего греховного, а лишь закономерный процесс проявления. И уж конечно я не верю ни в какой первородный грех, в который верят церковники. Змей - символ мудрости - сказал "будете как боги, знающие добро и зло" и он ведь не соврал, и бог не опроверг это его утверждение. И действительно, как мы знаем из Тайной Доктрины, нет иного способа стать богом, как пройти через познание добра и зла, спутиться с небес, чтобы потом вернуться на них.

Кстати Соломон, говоря про дерево жизни, называет его деревом мудрости. Т.е. по сути приравнивает его к дереву познания добра и зла.
Цитата:
"Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота. Она дороже драгоценных камней, и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие в правой руке ее, а в левой у нее богатство и слава. Пути ее приятные и все стези ее мирные. Она дерево жизни для тех, которые приобретают ее, и блаженны, которые сохраняют ее" (Прит. 3:12-1.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 26.05.2008 в 16:28.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 15:00   #26
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а почему тогда три названия? Мир Плотный, Тонкий, Огненный?
Разве я сказал, что они не отличаются? Я сказал - неразделимы.
Цитата:
Разве плотный мир идет к утончению только в сознании человека?..
Знаешь... Сознание человека тут играет далеко не последнюю роль. Так именно манипуляциями человеческими сознаниями дьяволу удалось в свое время уплотнить границу мира плотного и тонкого.
И вообще, почему, по-твоему, мы не можем видеть мир астральный или огненный? Из-за плотности этого мира? Нет, конечно. Чтобы прозреть в тех мирах, нужно развивать соответствующие органы тонкого зрения, а в первую очередь свое сознание в этих мирах.
В единицу времени все сотояния материи остаются сами собой, лишь наше сознание путешествует по ним.

Цитата:
Полагаю когда-нибудь будет один мир.. Огненный..
Зачем ты хочешь красоту бесконечности свести к ограниченности? Когда все жители планеты достигнут мира огненного, всегда найдется другая планета, на которую еще только ступит нога физического человека...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 15:23   #27
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а почему тогда три названия? Мир Плотный, Тонкий, Огненный?
Разве я сказал, что они не отличаются? Я сказал - неразделимы.
а.. ну в таком понимании согласен..

Цитата:
Цитата:
Разве плотный мир идет к утончению только в сознании человека?..
Знаешь... Сознание человека тут играет далеко не последнюю роль. Так именно манипуляциями человеческими сознаниями дьяволу удалось в свое время уплотнить границу мира плотного и тонкого.
И вообще, почему, по-твоему, мы не можем видеть мир астральный или огненный? Из-за плотности этого мира? Нет, конечно. Чтобы прозреть в тех мирах, нужно развивать соответствующие органы тонкого зрения, а в первую очередь свое сознание в этих мирах.
В единицу времени все сотояния материи остаются сами собой, лишь наше сознание путешествует по ним.
кхм.. ну с такой точки зрения я еще не думал..
согласен что при развитиии, границы видимого мира будут расширятся..
но это относится к утончению(расширению) сознания..

а как же утончении материи?..

Цитата:
Цитата:
Полагаю когда-нибудь будет один мир.. Огненный..
Зачем ты хочешь красоту бесконечности свести к ограниченности?
а почему огненный мир должен быть ограниченным?..
почему утончение плотного мира должно вести к ограниченности?..
по моему наоборот.. ограниченность плотного мира исчезает(уменьшается) приближаясь к огненному..

(лед,вода,пар)

Цитата:
Когда все жители планеты достигнут мира огненного, всегда найдется другая планета, на которую еще только ступит нога физического человека...
до тех пор, пока вселеную "не вдохнут" обратно..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 16:10   #28
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
[но это относится к утончению(расширению) сознания..
Именно.

Цитата:
а как же утончении материи?
Моё IMNSHO: Мы знаем, что есть циклы эвоюции (круги) человечества и планеты. После прохода серединной точки идет постепенное утончение планеты и состояния человеческих тел. Но можем ли мы сказать, что состояние плотного мира вцелом утончается. Плотный мир - это плотное определенно состояние материи. Поймите широко, абстрактно. Если на какой-то планете происходит "утончение", переход к уплотненному астралу, затем еще более тонким состояниям, то это не есть изменение самого состояния плотном материи или плотного мира вцелом. Это есть переход отдельных субъектов, быдь то планета или же человечество, на более тонкие уровни существования. Их сознание (оно тут - корневое, определяющее понятие) позволяет им это сделать, а форму существования они получают соответственно тому плану, на котором готово существовать их сознание. Физические формы их постепенно покидают. Но то, что конкретное человечество или планета оставит физическую стадию, не означает, что плотный мир сам по себе прекратил своё существование. Его нет для этой планеты, этих людей, они прошли эту стадию. Но для других планет, другого человечества, лотным мир есть. Именно поэтому я вижу это "утончение материи" не как преобразование субстанции в принципе, но как постепенное путешествие сознания к более тонким сферам. Оболочки при этом конечно же тоже изменяются и можно тут говоирть о неком процессе их утончения, преобразования, но это не будет процесс утончения и преобразования материи этого плана вцелом, в принципе. Надеюсь, что изложил понятно.
Цитата:
а почему огненный мир должен быть ограниченным?..
почему утончение плотного мира должно вести к ограниченности?..
по моему наоборот.. ограниченность плотного мира исчезает(уменьшается) приближаясь к огненному..
Помысли масштабами не только своей эволюции и эволюции планеты. Другие, те, кто еще не были людьми должны ими стать, а этого никак нельзя без плотного мира сделать. Ты же хочешь, достигнув мира огненного прикрsnm на этом дверь и всех лишить возможности эволюции. По-моему, получается так.

Цитата:
до тех пор, пока вселеную "не вдохнут" обратно..
Ты думаешь, что в существующей вселенной мы идинственная физическая форма существования? Солнечная система - малая часть вселенной. Не будем ограничивать эволюцию вселенной эволюцией своей солнечной системы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 16:40   #29
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
есть циклы эволюции (круги) человечества и планеты.....
кажется я понял в чем дело..

говоря о "слиянии миров" как "конечной цели" я не имел в виду
эволюцию на отдельно взятой Земле..
потому что эти миры не ограничиваются Землей..
и конечная цель естественно не для Земли, Солнечной системы, галактики и т.д.
И говоря про эволюцию я не имел в виду только человечество...
(Тут все масштабнее..)


Соответсвенно слияние произойдет только после того
как ВСЕ достигнут выших миров .. Огненного мира...
а как же иначе?

Так что вопрос о "закрытии эволюции" для других форм отпадает
само собой.. потому что во Вселеной больше никого не останется
на низших ступенах..
"Слияние миров" и означает слияние всей(!) Вселеной..
(речь ведь идет о КОНЕЧНОЙ цели)

(соответсвенно и ВСЯ материя утончится..)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 26.05.2008 в 16:41.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 16:43   #30
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не будем ограничивать эволюцию вселенной
эволюцией своей солнечной системы.
разве эволюция идет только в солнечной системе?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 17:00   #31
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,200
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
а как же утончении материи?
Моё IMNSHO: Мы знаем, что есть циклы эвоюции (круги) человечества и планеты. После прохода серединной точки идет постепенное утончение планеты и состояния человеческих тел. Но можем ли мы сказать, что состояние плотного мира вцелом утончается. Плотный мир - это плотное определенно состояние материи. Поймите широко, абстрактно. Если на какой-то планете происходит "утончение", переход к уплотненному астралу, затем еще более тонким состояниям, то это не есть изменение самого состояния плотном материи или плотного мира вцелом. Это есть переход отдельных субъектов, быдь то планета или же человечество, на более тонкие уровни существования. Их сознание (оно тут - корневое, определяющее понятие) позволяет им это сделать, а форму существования они получают соответственно тому плану, на котором готово существовать их сознание. Физические формы их постепенно покидают. Но то, что конкретное человечество или планета оставит физическую стадию, не означает, что плотный мир сам по себе прекратил своё существование. Его нет для этой планеты, этих людей, они прошли эту стадию. Но для других планет, другого человечества, лотным мир есть. Именно поэтому я вижу это "утончение материи" не как преобразование субстанции в принципе, но как постепенное путешествие сознания к более тонким сферам. Оболочки при этом конечно же тоже изменяются и можно тут говоирть о неком процессе их утончения, преобразования, но это не будет процесс утончения и преобразования материи этого плана вцелом, в принципе. Надеюсь, что изложил понятно.
Кстати тоже гдето встречал фразу, что плотная материя также эволюционирует.

Имхо вариант: "встречаясь с человеком и человеческим сознанием плтный мир также трансформируется. Естественно что само сознание пойдёт своим путём, но и изменения останутся. И вполне возможно что этот контакт для вещества и есть путь совершенствования?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 17:02   #32
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не будем ограничивать эволюцию вселенной
эволюцией своей солнечной системы.
разве эволюция идет только в солнечной системе?
Так я же и говорю об обратном. Поэтому наша пралайа не ограничивает существование в других системах.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 17:08   #33
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

«Честно говоря не задумывался пока детально над этой аллегорией. Аллегории начала книги Быти - самые эзотерические из всего ветхого завета, а может и из всей Библии. Я пока не дошел до деревьев, т.к. уж очень обширны аллегории первых глав про сотворение мира.»

…а…ну теперь понятно. А я вот как ни странно но свой путь ОТ атеиста с атеизмом начал именно с этого – с упорного размышления над этими на деревьями.

Кстати, обратите внимание на слова ЕИР в моем посте выше. По-моему там прозрачнее некуда сказано об этих деревьях и интеллект как раз и есть то что обретается в пространстве дерева познания добра и зла.

Еще раз кстати… скажу Вам по секрету чего нет в принципе в пространстве древа жизни – ИНТЕРЕСА.
ИНТЕРЕС это визитная карточка древа познания (помимо прочего).
правда, там, в пространстве древа жизни, также свой кайф и он несравним ни с чем…
короче – каждому своё и это не сравнивается.

«Если я Вас правильно понял, то Вы имеете в виду то, что сознаине некоторых адептов так чисто, что его функции как фильтра сведены к минимуму и оно проводит чистый свет, поэтому воспринимаемая действительность для их фильтруется лишь кармой, которая предоставляет им жизненные ситуации. Если так, то с этим можно согласиться.»

пожалуй, Селен с этим также согласится.


«Я не знаю, как устроен липик, но знаю, что липик не есть ситуация»

смелое заключение.

Селен пишет - Внешним это Существо является только для духов Истины и существ Света. Все остальные человеки являются частью и плотью этих Липиков и все выборы простых человеков происходят в недрах этих Существ.

Кайвасату спрашивает - Откуда Вы это взяли?

Селен отвечает – из головы.

«Ну вот видите, нашлось место и знанию на Вашем дереве.»

да не знанию… ну да ладно… пожалуй на этом хватит… как говорил один местный клеврет Гоблина – встретимся в вечности.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 17:08   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кстати тоже гдето встречал фразу, что плотная материя также эволюционирует.
Я не говрю, что она вообще не эволюционирует. Я просто предлагаю более широкий взгляд на эту эволюцию, предлагая другие координаты обзора: с точки зрения эволюции сознания, а так же с точки зрения абстрагированной эволюции материи.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 17:13   #35
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не будем ограничивать эволюцию вселенной
эволюцией своей солнечной системы.
разве эволюция идет только в солнечной системе?
Так я же и говорю об обратном. Поэтому наша пралайа не ограничивает существование в других системах.
ну тогда с каких моих слов сделан вывод об ограничениях?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 17:21   #36
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Соответсвенно слияние произойдет только после того
как ВСЕ достигнут выших миров .. Огненного мира...
а как же иначе?
В период проявления не все существа к его завершению будут находиться на восходящей дуге, некоторые еще не пройдут человеческую стадию. Они продолжат с оставленоног места при следующем проявлении, но в этом они могут и не достичь огненного мира сами, а лишь при всеобщем втягивании в Парабрамана.
А какой вообще смысл этого ждать и об этом говорить? Ведь речь по сути о всеобщей великой пларайе. Тогда какой смысл говорить в этом ракурсе именно об Огненном мире, когда все сольются в конце в Атманическом?

Цитата:
Так что вопрос о "закрытии эволюции" для других форм отпадает
само собой.. потому что во Вселеной больше никого не останется
на низших ступенах.
Если речь о пралайе, то не остается в итоге и на высших.
.
Цитата:
соответсвенно и ВСЯ материя утончится
Хм Тут еще вопрос. Утончается или втягивается? Т.е. есть ли процесс посдедовательного сворачивания миров, начиная с плотных, процесс утончения материи - вот вопрос. Кроме того, мы не знаем, начинается ли Пралайа лишь тогда, когда все миры уже прошли физическую стадию или же пралай может для них начаться на дофизической или физической страдии. В таком случае мы точно не можем говорить об утончении для них материи.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 17:33   #37
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
именно об Огненном мире, когда все сольются в конце в Атманическом?
т.е. "Атманический" круче?..

Цитата:
Если речь о пралайе, то не остается в итоге и на высших.
т.е. для высших это будет падение?

Цитата:
Цитата:
соответсвенно и ВСЯ материя утончится
Хм Тут еще вопрос. Утончается или втягивается?
допустим утончение для втягивания..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 17:35   #38
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
…а…ну теперь понятно. А я вот как ни странно но свой путь ОТ атеиста с атеизмом начал именно с этого – с упорного размышления над этими на деревьями.
Пути индивидуальны. Меня больше интересуют процессы витания духа над водой.

Цитата:
Кстати, обратите внимание на слова ЕИР в моем посте выше. По-моему там прозрачнее некуда сказано об этих деревьях и интеллект как раз и есть то что обретается в пространстве дерева познания добра и зла.
Ах вот оно что Позвольте не согласиться. Про интеллект я знаю много, в том числе и позицию Учения по этому вопросу. но я не соглашусь с тем, что под деревом познанием добра и зла имеется в виду интеллект в его негативном аспекте. Именно поэтому приведенные Вами слова Рерих не могу принять относящимися к теме. Это соверешнно разные моменты. Дерево познания добра из ла в раю и вкушение от него - исключительно позитивный момент антропогенеза. Описание негативных функций интеллекта, появляющихся при необходимости его смены на буддхи сюда не относится, это совершенно иная стадия.
Вы по сути смешали нисходящую дугу с восходящей, найдя там общие точки!

Вы воспринимаете это как интеллект, Соломон, например воспринимал это как мудрость: "Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота. Она дороже драгоценных камней, и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие в правой руке ее, а в левой у нее богатство и слава. Пути ее приятные и все стези ее мирные. Она дерево жизни для тех, которые приобретают ее, и блаженны, которые сохраняют ее"

Цитата:
Еще раз кстати… скажу Вам по секрету чего нет в принципе в пространстве древа жизни – ИНТЕРЕСА.
Тут нет никакого секрета. Я бы назвал это более обще - познание. Без сравнения, которое основано на разделении нет познания. Я уже писал выше, что без этого спуска не может быть эволюции. Блаватская тоже об этом писала.

Цитата:
«Я не знаю, как устроен липик, но знаю, что липик не есть ситуация»

смелое заключение.

Селен пишет - Внешним это Существо является только для духов Истины и существ Света. Все остальные человеки являются частью и плотью этих Липиков и все выборы простых человеков происходят в недрах этих Существ.

Кайвасату спрашивает - Откуда Вы это взяли?

Селен отвечает – из головы.
Ну и как можно тут что-то сказать, когда Вы предлагаете некую совершенно новую концепуцию, которой нет у собеседника и он не знает источника ее появления и ее достоверности. Мое настоящее миропонимание исключает наличие неких таких существ, которые соответствуют Вашему описанию и которых Вы почему-то называете липиками, хотя подобное описания липиков у Блаватской мне не встречалось.

Цитата:
да не знанию… ну да ладно… пожалуй на этом хватит… как говорил один местный клеврет Гоблина – встретимся в вечности.
Ну как же не знанию? Если Ваша истина всеобъемлющая, то должна включать и знание, иначе они не будет всеобъемлющей и вообще трудно в таком случае будет сказать, что она является истиной.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 26.05.2008 в 17:58.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 17:49   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
т.е. "Атманический" круче?..
Круче. Но говорить вообще о крутости в этом контектсте для меня смысла не имеет. Поэтому и привел атманический, чтобы это показать.

Цитата:
т.е. для высших это будет падение?
Нет, для них, как и для других, это будет пралайа. Пауза так сказать, с продолжением после пралайи.

Цитата:
допустим утончение для втягивания..
Прочитай тогда еще раз, что я по этому поводу писал. Надеюсь, что писал понятно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 17:52   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
ну тогда с каких моих слов сделан вывод об ограничениях?
С тех, что мы мол будем все жить в огненном мире, который останется один.
Это я говорил неприменительно к пралайе. Применительно к пралайе тут и говорить ведь нельзя, т.к. там и обитать-то никто не будет собственно - все будут просто проходить его и сворачиваться дальше.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цель эволюции человечества Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 318 13.12.2014 20:25
Всеобщее братство - цель Теософского движения Sedric Агни Йога и Теософия 43 06.10.2011 01:08
Цель и ее понимание Wetlan Свободный разговор 2 25.10.2007 19:21
Основная Цель Форума - обогащение общением. ***ЛЕГИОНЕР*** Работа форума 6 29.08.2004 12:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги