Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2007, 17:11   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"... Согласитесь - это даже сильнее, нежели любить каждого встречного.
Если просмотреть Евангелия, то мы видим, что Христос помогает всем - именно - первым встречным людям. Я уже не говорю о апостольских посланиях, которые являются проповедью всеобщей любви.
Согласитесь:всё это не согласуется с Апокалипсисом.
Все зависит от Ваших представлений об Апокалипсисе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 17:16   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Все нации равны перед Богом, но на земле равенство наций - то же самое, что равенство людей в материально - большевистском понимании. У каждой нации своя карма, как у каждого человека...
Из того, что у каждой нации своя карма не следует вывод о том, что людей одной нации надо любить, а других наций - ненавидеть. Такая точка зрения противоречит учению Христа.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 17:34   #23
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Ближний – это конечно же первый встречный.
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Где же здесь может быть равенство национальностей?
Под равенством национальностей понимается, что нет национальностей высших или низших, лучших и худших. Вам это непонятно, Андрей?
Можно я скажу, что мне непонятно?
Цитата:
35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:35-40)
Мне, если честно, не очень понятно именно Ваше - отчаянного защитника и поборника христианства – Ваше, мягко говоря непростое отношение к этой второй основополагающей христианской истине
То, что нет наций низших и высших, я с Вами полностью согласен. Не пойму, в чём противоречие? Но вот некоторые так не считают, как, например, в своё время в фашисткой Германии, или, к примеру, в Талмуде всех не евреев приравнивают к скотам. Ваши претензии следует направить туда. Я отстаиваю самобытность и особенность русской нации, а ни её превосходство над другими. Где я говорил об этом?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 17:43   #24
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Все нации равны перед Богом, но на земле равенство наций - то же самое, что равенство людей в материально - большевистском понимании. У каждой нации своя карма, как у каждого человека...
Из того, что у каждой нации своя карма не следует вывод о том, что людей одной нации надо любить, а других наций - ненавидеть. Такая точка зрения противоречит учению Христа.
С чего и Вы взяли, что я ненавижу другие нации? Я как раз борюсь с этой ненавистью, в частности с иудеями, которые, как, я сказал ниже, считают гоев скотами. Это общеизвестный факт. Пару лет назад был публичный скандал по поводу публикации на русском языке "Шулхан Аруха" - одной из версий талмуда. Зачем переносить проблему с больной головы на здоровую?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 18:16   #25
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Все зависит от Ваших представлений об Апокалипсисе.
В любом случае намечается разделение.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 18:17   #26
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

[quote=andrush_254;180317]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Под равенством национальностей понимается, что нет национальностей высших или низших, лучших и худших. Вам это непонятно, Андрей?
Мне понятно, Дмитрий. Уточняю, куда Вы можете направить Ваше справедливое негодование - http://www.daatemet.co.il/articles/article.cfm?article_id=119&lang=ru
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 18:41   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Все нации равны перед Богом, но на земле равенство наций - то же самое, что равенство людей в материально - большевистском понимании. У каждой нации своя карма, как у каждого человека...
Из того, что у каждой нации своя карма не следует вывод о том, что людей одной нации надо любить, а других наций - ненавидеть. Такая точка зрения противоречит учению Христа.
С чего и Вы взяли, что я ненавижу другие нации? Я как раз борюсь с этой ненавистью...
Тема начата с Вашей реплики о том, что в христианстве, термин "ближний" (т.е. тех, кого следует возлюбить) относится к собственному роду и национальности. Мне показалось, что последующие Ваши доводы призваны подтвердить этот тезис. Я ошибаюсь?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 19:12   #28
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Да, кстати, с каких это пор "возлюби ближнего своего, как самого себя" стали трактовать как "возлюби всякого, кто рядом, как самого себя"?
Вообще-то, это основание христианства, показанное в преданиях и о самом Христе, в деяниях апостолов и христианских подвижников.
Не всё так просто. Тот же Христос, когда к нему пришла мать и братья сказал указывая на учеников: «Вот мои братья». А не родные и уж тем более не все подряд в округе...
Этим Христос показал, что теперь ни родственные, ни родовые отношения (которые сильны в Ветхом Завете) не играют роли. Настоящее родство - только в духе. Но при этом, речь не идет о том, что "ближний"= "родственник". Т.е., Христос нигде не утверждает, что любить нужно только родственников. Более того в противовес ветхим законам, он говорит: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"... Согласитесь - это даже сильнее, нежели любить каждого встречного.
Если просмотреть Евангелия, то мы видим, что Христос помогает всем - именно - первым встречным людям. Я уже не говорю о апостольских посланиях, которые являются проповедью всеобщей любви.
Кто Вам сказал, что Христос помогал всем первым встречным,а не выборочно? Про любить врагов это правильно, а вот про любить тёпленьких ничего нет? Формы любви могут быть разные, можно и плёткой из храма ближних погнать. Любить просто и проповедовать, это одно, любить с выдачей любви, это другое. Когда к Нему прикоснулась женщина страдающая кровотечением и из Него истекла вся его энергия, Он за её веру простил её. Простил, не значит что изначально хотел помочь всем встречным. Молился Он тоже не за всех, а только за тех, кто не ведает что творит. Являлись ли первосвященники для Христа ближними его? Вам никогда не встречалось высказывание Владыки о наших с вами ближних, как о двуногих животных или обезьянах? Впрочем, это уже эзотерика и не для публичного осуждения, а то ближние в своей любви на меня сейчас фашизм повесят, пусть каждый сам решит, кто для него ближний.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 19:17   #29
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Помоему, под "ближним", уже сегодня, можно понимать более обширное понятие - человека как такового - возлюби человека как подобие Божие или типа тому.
Ранее ведь, было отношение и обрашение к человеку как к "скотине". Не знатный, не в ранге, не выбился, не прошел по "трупам", значит тебя или тобой таво ...
Саму личность (бвло ли вообще о ней понятие?) человека могли топтать и уничтожать, издеваться над ней и пр.
Тут же и отношение к женщине как к рабыне, отношение вообще к порабощению человека человеком, к приравниванию его самого к "грошь цена", к торговле телом, к тому, что человеком жертвуют ради всяческих удовлетворений как политических, таки всякого другого типа "игры больной духовной фантазии".

У нас у людей, есть аткое заложенное автоматичееское свойство - внутренней конкуренции (победы) чтоли над братом. Или достижения своих материальных исходящих из них душевных удовлетворений за счет брата человека, возвышение себя за его счет. И самоудовлетворение в этом.
Возможно это тот зверь в нас заложенный типа программы. Продукт чистой материи подлежащий духовному преобразованию (перепрлавке) в процессе эволюционирования. Наверное это есть необходимое условие вообще для жизши и развития.

Вобщем, очень тяжело подобрать нужные слова чтобы выразить эту мысль. Слишком уж она тяжело уловима. Вроде понимаешь и вот вот схватишься за нужное слово как общий определитель, а оно опять ускользает. Может быть кто-нибудь, кто меня понял, сможе лучше обобщить то, что имею в виду.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 19:46   #30
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Все нации равны перед Богом, но на земле равенство наций - то же самое, что равенство людей в материально - большевистском понимании. У каждой нации своя карма, как у каждого человека...
Из того, что у каждой нации своя карма не следует вывод о том, что людей одной нации надо любить, а других наций - ненавидеть. Такая точка зрения противоречит учению Христа.
С чего и Вы взяли, что я ненавижу другие нации? Я как раз борюсь с этой ненавистью...
Тема начата с Вашей реплики о том, что в христианстве, термин "ближний" (т.е. тех, кого следует возлюбить) относится к собственному роду и национальности. Мне показалось, что последующие Ваши доводы призваны подтвердить этот тезис. Я ошибаюсь?
Вообще то эту тему начал не я, а Вы. Моя мысль заключалась в том, что любовь к Богу не противоречит любви к своему народу. Но любя свой народ, совсем не означает, что я не люблю другие народы. Что касается моего отношения к иудеям, то здесь мои взаимоотношения лежат не в плоскости личной или национальной не любви, а в плоскости идейно-религиозных противоречий исходящих из взаимотношений христианства и иудаизма. Поэтому меня и интересует отношение Рерихов к иудаизму. Я был бы Вам признателен, если бы Вы мне дали ссылку или цитаты по этому вопросу.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 22:50   #31
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
То, что нет наций низших и высших, я с Вами полностью согласен. Не пойму, в чём противоречие?
Противоречие в Вашей странной манере вести дискуссию.
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я отстаиваю самобытность и особенность русской нации, а ни её превосходство над другими.
Разве здесь кто нибудь подвергает сомнению самобытность русской нации. Если не ошибаюсь разговор идет от том, кого считать ближним из «Возлюби ближнего твоего, как самого себя».
Ответьте пожалуйста, Вы согласны с тем, что:
Цитата:
Ближний - этот тот, кто в данный момент находится вблизи Вас. В независимости от его национальности и вероисповедания.
Ваш прошлый ответ:
Цитата:
Так что же, Вы не даёте право на любовь к тому ближнему, кто той же национальности и вероисповедания?
согласитесь, не может считаться вполне адекватным.
Извините, если в чем-то оказался слишком резок.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2007, 12:41   #32
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
То, что нет наций низших и высших, я с Вами полностью согласен. Не пойму, в чём противоречие?
Противоречие в Вашей странной манере вести дискуссию.
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я отстаиваю самобытность и особенность русской нации, а ни её превосходство над другими.
Разве здесь кто нибудь подвергает сомнению самобытность русской нации. Если не ошибаюсь разговор идет от том, кого считать ближним из «Возлюби ближнего твоего, как самого себя».
Ответьте пожалуйста, Вы согласны с тем, что:
Цитата:
Ближний - этот тот, кто в данный момент находится вблизи Вас. В независимости от его национальности и вероисповедания.
Ваш прошлый ответ:
Цитата:
Так что же, Вы не даёте право на любовь к тому ближнему, кто той же национальности и вероисповедания?
согласитесь, не может считаться вполне адекватным.
Извините, если в чем-то оказался слишком резок.
Для меня все нации равны перед Богом, ключая и евреев, и русских. Но если кто-то творит зло, то его следует обличать, независимо от национальности. На земном уровне "ближний" - понятие относительное. Всегда есть и будут предпочтения, а вот чтобы его не было и надо помнить, что для Бога нет иудея и нет эллина. Кстати, это высказывание в Евангелии говорится в контексте неприятия помыслов иудеев, считающих только себя богоизбранным народом. Зачем же мне уподобляться им?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2007, 15:47   #33
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Цитата:
«Хроника жизни Иисуса Христа основанная на Евангелии от Луки»

...

Иисус –

«Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. Многие пророки и цари желали видеть – что вы видите и не видели. И слышать – что вы слышите и не слышали.»

Юноша – «Что делать нам?»

Иисус – «Что писание говорит? Как ты понимаешь его?»

Юноша – «Возлюби Господа Бога – всем сердцем, всей душой, со всей силой и всем умом и ближнего как самого себя.»

Иисус – «Так поступай и будет жизнь вечная.»

Женщина – «А кто мой ближний?»

В толпе «…Ну не те войны!… А кесарь кто?»

Иисус –

«Один человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые ограбили его, изранили и ушли.

По случаю один священник шел тою дорогою. И увидев его прошел мимо
Так же и левит бывший на том месте. Подошел, посмотрел и прошел мимо.

Сомарянин же некто, проезжая нашел на него. И увидев его сжалился.
Он перевязал ему раны возливая масло и вино. И посадив его на своего осла – привез в гостиницу и позаботился о нем. А на другой день отъезжая, дал два динария содержателю гостиницы и сказал ему – Позаботься о нем и если издержишь - что более – я отдам тебе.
»

Иисус обращаясь к маленькой девочке – «Кто из этих троих был ближний ограбленному – Как думаешь?»

Девочка – «Оказавший ему милость »
Иисус – « И ты поступай так же» ….


Фильм «ИИСУС»
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2007, 10:26   #34
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Путь сосотрадания - о нём говорил Будда. Сострадать - значит идти Путём Учителей. Ибо в сострадании проявляется наша, человеческая Духовная Общность. И даже в Новейшем Завете "Господом Твоим!" - говорится о необходимости поиска духовного единства.
Но...
«Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие; посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Псал. 44,

О чём это? О том, что не могут быть все близкими твоими и возлюбить "творящего беззаконие" - значит возлюбить любого! Без разбора.

Потому-то и обращение - Господом твоим! И есть ли в близь стоящем с тобой Господь? Не страдающем, а стоящем?

Априори, естественно, надо всех любить. Но и опять же: "по делам..."

Последний раз редактировалось Migrant, 03.11.2007 в 10:28.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2007, 12:03   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Путь сосотрадания - о нём говорил Будда.
Причем, в буддизме - сострадание именно ко всем. Главный обет Махаяны - жизнь рази спасения ВСЕХ живых существ.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Априори, естественно, надо всех любить. Но и опять же: "по делам..."
По делам судить или любить?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2007, 12:52   #36
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
О чём это? О том, что не могут быть все близкими твоими и возлюбить "творящего беззаконие" - значит возлюбить любого! Без разбора.

."
Обличать творящего беззаконие - и есть любовь к ближнему. А является ли тот, кого обличают, близким или дальним, не имеет никакого значения.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2007, 16:45   #37
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Ветхий Завет
Левит (19; 1
«не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но ЛЮБИ БЛИЖНЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Я Господь»


имхо – полагать что Христос пришел лишь для того чтобы напомнить об УЖЕ сказанном и УЖЕ данном… это будет полагание слишком простое, т.е. я клоню к тому что заповедь «ЛЮБИ БЛИЖНЕГО КАК САМОГО СЕБЯ» приписываемая якобы Христу и тем самым якобы исчерпывающая весь смысл всех Его слов… это заблуждение есть.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2007, 17:31   #38
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

вдогонку сказанному

Иисус обращаясь к маленькой девочке – «Кто из этих троих был ближний ограбленному – Как думаешь?»

Девочка – «Оказавший ему милость»
Иисус – «И ты поступай так же» ….

Во-первых – самаряне по тем временам для иудеев были «дальними» равно как и иудеи были «дальними» для самарян.

Во-вторых – статус «ближний» в новой редакции означает не земляк, но именно тот кто тебе оказал благодеяние - «Кто из этих троих был ближний ограбленному – Как думаешь?» Девочка – «Оказавший ему милость»

В-третьих - «И ты поступай так же» - означает… становись ближним для «дальнего» через благодеяние.

… - «возлюби ближнего как самого себя» - в новой редакции означает – возлюби оказавшего тебе благодеяние.

… - Христос и явился тем Ближним для тех «дальних», кому оказал благодеяние и Он просит всех таких возлюбить Его, ибо… ибо мера неблагодарности даже и среди таких людей велика.

… - именно так – сначала благодеяние от Христа по отношению к тем избранным кто избран Его Отцом и только после этого к ним возможно приложить заповедь «возлюби ближнего как самого себя» = «возлюби Христа как самого себя»
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2007, 20:07   #39
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Ветхий Завет
Левит (19; 1
«не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но ЛЮБИ БЛИЖНЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Я Господь»


имхо – полагать что Христос пришел лишь для того чтобы напомнить об УЖЕ сказанном и УЖЕ данном… это будет полагание слишком простое, т.е. я клоню к тому что заповедь «ЛЮБИ БЛИЖНЕГО КАК САМОГО СЕБЯ» приписываемая якобы Христу и тем самым якобы исчерпывающая весь смысл всех Его слов… это заблуждение есть.
Для иудеев всегда был и есть ближний только из "сынов народа твоего". Своим приходом Исус ломал это представление, с чем не могли согласиться и не соглашаются иудеии и по сей день.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2007, 20:16   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто есть "ближний"?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
О чём это? О том, что не могут быть все близкими твоими и возлюбить "творящего беззаконие" - значит возлюбить любого! Без разбора.

."
Обличать творящего беззаконие - и есть любовь к ближнему. А является ли тот, кого обличают, близким или дальним, не имеет никакого значения.
Любовь - это конкретное чувство. Оно либо есть, либо его нет. А, обличать кого-то можно исходя из разнообразных чувств и мотивов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли "иерархическая" лестница на этом форуме? Vitaly Работа форума 23 24.08.2009 18:56
"До первого шага" или "Почему меня никто не звал?" Jost Первые шаги 41 05.11.2007 00:03
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги