Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2004, 10:59   #81
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

O! На меня уже начинают ссылаться и мною же посылать - здравствуйте, Инесса. Спасибо вам за ваше искреннее признание о внезапно возникшем желании моего присутствия в последние ваши дни, которые, как я понял, ожидаются сирыми и тоскливыми.

Должен вам признаться, что я не очень большой любитель скрашивать чьи-либо будни либо дни - это для бодхисаттв, только и делающих, что живущих из сострадания ко и во имя всех живых существ - низкий поклон этим благородным, жертвующим на земле и правящим на небе.

А по существу дискуссии мне более нечего добавить в пёстрый салат из заученного сострадания, принятого философского смирения и наивной ребячьей храбрости - и если не употреблять его вовнутрь, то скрасить что-нибудь им всё же можно.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 12:21   #82
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Вопрос: где заканчивается инстинкт самосохраниния и начинается страх смерти?!

Думаю, что когда сигнал от сознания оболочки просто принимается, это инстинкт. А вот когда наше сознание отождествлено в какой-то мере с сознанием оболочки, тогда это уже страх.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 15:07   #83
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Один адвайтист говорил:

Когда ты готов к жизни, ты готов и к смерти.
Единственный способ не бояться жить - это не бояться умереть.

Кришна говорит:
" Вначале существа непроявлены.
Они становятся проявленными между рождением и смертью.
После смерти они опять не проявленны.
Так о чём горевать?"
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 15:14   #84
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Вопрос: где заканчивается инстинкт самосохраниния и начинается страх смерти?!

Думаю, что когда сигнал от сознания оболочки просто принимается, это инстинкт. А вот когда наше сознание отождествлено в какой-то мере с сознанием оболочки, тогда это уже страх.
Kay, извините, а можете эту меру "прорисовать"?
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 15:31   #85
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
> Kay, извините, а можете эту меру "прорисовать"?
Примерно вот так: когда есть отождествлённость, этого собственно и не заметно - человек не отличает своего сознания от сознания оболочки. Если это заметно - значит человек уже начал выбираться из отождествлённости - по крайней мере с одной из оболочек.

(Конечно, и довольно высокое сознание, но ещё не освобождённое - это всё равно отождествлённость, только с карана-шарирой. (Например, человек, который не боится смерти). Впрочем, это всё отступление, тем более что гораздо лучше это объяснено у Суббы Роу в "Философии Бхагавад-гиты")
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 15:38   #86
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Вопрос: где заканчивается инстинкт самосохраниния и начинается страх смерти?!

Думаю, что когда сигнал от сознания оболочки просто принимается, это инстинкт. А вот когда наше сознание отождествлено в какой-то мере с сознанием оболочки, тогда это уже страх.
Kay, извините, а можете эту меру "прорисовать"?
Не только присоединяюсь к вопросу, но и прошу уточнить, правильно ли я поняла, что Вы думаете, что инстинкт - восприятие сигнала без последующей на него реакции?!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 16:20   #87
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

[quote="Софья"]
Цитата:
Сообщение от Feniks
> правильно ли я поняла, что Вы думаете, что инстинкт - восприятие сигнала без последующей на него реакции?!
Я думаю, что ваше определение - неплохое. Если под реакцией иметь в виду автоматическую, рефлекторную деятельность ума. Оболочка срабатывает, ум автоматически реагирует (кама-манасическая деятельность) и в сумме получаем эту самую вовлечённость.
А инстинкт - наверно это срабатывание оболочки по правилам, но ум не ведётся за ней, автоматически, а принимает решение, исходя из всех представленных ему факторов.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 16:31   #88
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Feniks
> Kay, извините, а можете эту меру "прорисовать"?
Примерно вот так: когда есть отождествлённость, этого собственно и не заметно - человек не отличает своего сознания от сознания оболочки. Если это заметно - значит человек уже начал выбираться из отождествлённости - по крайней мере с одной из оболочек.

(Конечно, и довольно высокое сознание, но ещё не освобождённое - это всё равно отождествлённость, только с карана-шарирой. (Например, человек, который не боится смерти). Впрочем, это всё отступление, тем более что гораздо лучше это объяснено у Суббы Роу в "Философии Бхагавад-гиты")
Спасибо.
Я понимаю так, что это значит когда мы осознаём каждую оболочку, и то, какие действия присущи той или иной, и используем их по прямому назначению. Т.е. контролируем. И это называется "выбираемся"?

>человек не отличает своего сознания от сознания оболочки.

Извините, что в Вашем понимании "своё сознание"? Где та глубина, до которой можно дойти?
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 21:24   #89
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Если мотивация абитуриентов меняется спустя несколько лет учебы, то либо мотивация была столь слаба, либо она была просто ложной.
Мотивация - это "дитя" нашего сознания. Я вот недавно просматривал очень интересную книгу Сюнрю Судзуки: "Сознание дзэн, сознание начинающего". Там есть очень интересные мысли о сохоанении сознания начинающего. Вот бы научить абитуриентов. Кстати мотивация не только в мединститутах меняется.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, более интересно исследовать мотивацию абитурьентов, получающих второе высшее. Там выбор более сознательный и все более увлекательно.
А если второе образование вынужденное, в связи с невостребованностью первого?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 21:40   #90
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Если мотивация абитуриентов меняется спустя несколько лет учебы, то либо мотивация была столь слаба, либо она была просто ложной.
Мотивация - это "дитя" нашего сознания. ...Кстати мотивация не только в мединститутах меняется.
Я бы сказал, что мотивация не столько меняется, сколько проясняется. Вот, на форуме (и не только) столько громких слов об Общем Благе, а копнешь - дутый пузырь

Цитата:
Сообщение от EE
А если второе образование вынужденное, в связи с невостребованностью первого?
Да, Вы правы Это почти клинический случай. Нет ничего хуже курсов повышения квалификации педагогов, пришедших для высиживания нужных часов. Более инертных и костных людей я не встречал.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2004, 00:29   #91
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Должен вам признаться, что я не очень большой любитель скрашивать чьи-либо будни либо дни - это для бодхисаттв, только и делающих, что живущих из сострадания ко и во имя всех живых существ - низкий поклон этим благородным, жертвующим на земле и правящим на небе.
Вэл, вот считаю спорным Ваше утверждение о скрашивании будней ну что только любители и бодхисаттвы это делают из сострадания… а как же «возлюби ближнего своего? а руками и ногами человеческими если по АИ? ну так это и есть вроде жизнь на благо вжс… с искренними благопожеланиями )
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2004, 10:48   #92
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Не могу не согласиться с вами, Инесса.
Выделенное вами моё утверждение не может быть бесспорным.
Оно, в некотором смысле своих частных определений - смысловая инверсия того, что я подразумевал и что об этом думаю на самом деле.

Сострадание, Любовь, «руками и ногами» и многое другое - действительные атрибуты любого бодхисаттвы и просто хорошего человека. Но, на мой взгляд, регулярное произнесение вслух этих определений рассеивает бесцельно саму их драгоценную суть, лишая их таким образом потенциала действительной силы.

В результате и получаем нечто, скрашенное снаружи и совершенно пустое внутри.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2004, 15:56   #93
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я вот что подумал, это конечно не в тему и совершенно лишнее. но я помню как однажды столкнулся со смертью во сне. ситуация была такова, что меня "свели" с человеком, которого я якобы убил или приказал убить в прошлой жизни. и я понимал, что на этот раз сон может не кончится, что если я убил его, он может убить меня, это закон, нет проблем.
я попытался сначала как-то договориться, чтоб время оттянуть подальше, пожить подольше, но увидел что с этим человеком ничего не делается, а я думал только лишь бы с него снять ненависть ко мне. и она не уходила. и наконец я сказал: хорошо, пусть это будет сейчас. это было последнее средство. я все взвесил, что все, завтра я не проснусь, но сказал себе: я принимаю это.
меня спасло не то, что это был сон, это бы меня не спасло в данном случае, а то, что он отказался это сделать. меня после этого трясло три дня. я был в шоке. зато теперь я хорошо понимаю как себя чувствуют самураи перед харакири.

все эти разговоры о смерти, о том, что нам крутым не страшно умирать, мы только за близких боимся, о фонарях, пинках и сострадании - это все лажа. попробуйте преставить что умрете не через минуту, час или завтра, а что сейчас, немедленно, неоткладывая. и у вас все равно не получится понять эту ситуацию, если вы в ней никогда не были. при том, я должен сказать, что собственно умирать - не страшно, во сне я прекрасно понимал, что мое существование не прервется и ничего со мной не случится. хотя я вовсе не был в этом так уверен на яву, но во сне знал это абсолютно точно. но шок тем не менее от "харакири" офигенный.

во сне иногда можно увидеть что тебя убивают, это обычно всякая ерунда, но один раз я видел как меня убили в одной из прошлых жизней вероятно. застрелили. и из-за меня убили еще много людей, около сотни.
я тогда думал приблизительно так как вначале писал Владимир, что я вечен, что это невозможно, чтобы меня убили, это просто невозможно, этого не случится.
и следующее что произошло - меня как от толчка вытолкнуло вперед из тела, я даже не заметил отчего, я даже не заметил, что из тела. я не чувствовал, что в меня выстрелили, что я падал, мне не было больно. я стоял и вдруг в следующий момент меня просто вытолкнуло вперед безо всяких ощущений.
я понял, что меня убили, какой-то задней мыслью. но даже не обернулся посмотреть. там убили много людей. но я никого не видел из них, в смысле я не видел что их тоже вытолкнуло вперед, я не видел их в тонких телах вокруг. потом, скоро я вообще ничего не видел. а потом начал думать... чем же мне дальше заняться. и как я видел - нашел. это о непрерывности сознания.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 11:38   #94
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
> Извините, что в Вашем понимании "своё сознание"? Где та глубина, до которой можно дойти?
Это вопрос уже не практический, а скорее философский. В данном случае идеалом для нас является сознание буддхи-манаса. (При контроле над физическими реакциями даже низший манас неплох). А потом можно продолжать движение. В конце концов можно перейти и в сознание логоса. Я не буду это излагать, потому что это гораздо лучше изложено у Суббы Роу в "Философии Бхагавад-гиты"
http://www.theosophy.ru/lib/subbarow.htm
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 16:00   #95
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо, Kay Z., что ответили. Очень к месту пришлось.

===========
Смерть во сне.
Тоже случалочь не однократно.
Больше всего впечатлил один сон, где я увидела "конец света". Как раз прошлой зимой. Если коротко: я шла вдоль дороги, со мной было ещё несколько человек, но я даже не знала кто эти люди. В один момент я обернулась и увидела летящий по косой огромный огненный шар. Какое-то мгновенное осознание происходящего, я отвернулась, и в этот момент уже не видела ничего. Ощущение, что тела нет, или оно легче самой лёгкой пушинки в мире, и только одно осознание присутствует, что "вот и всё...и что дальше?". И я проснулась...
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 13:41   #96
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
мне не жалко людей, потому что я с ними расстаюсь. Это мне себя саму в этом случае жалко. Когда это чувство возникает, я его так и называю - жалость к себе, и начинаю искать способ себя утешить
Спасибо, честно говоря прочитал для себя почти как откровение.А казалось бы все просто...Тогда как должно нами ощущаться истинное сострадание к людям, к их боли, а не жалость к самому себе, выданная за оные? И как провести грань межлу первым и вторым - быть может они не могут существовать порознь, то есть нельзя сострадать другим не сострадая себе, нельзя любить других, не любя себя?


И кто-нибудь может попытаться ответить на вопросы:
- где грань между, в частном случем, восприятием упомянутого в ветке "Реквиема" Моцарта как жизнеутверждающего произведения и некрофилией, то есть получением паталогического удовольствия от ощущения смерти?
- где грань между восприятием смерти как стрижки волос и равнодушием?

И вот еще интересно, в ветке говорилось о некоем табу на обсуждение темы смерти в обществах, но не повышенный ли интерес к этой теме часто приводит людей к мистицизму и следовательно в общества?
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2004, 09:20   #97
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

2 Kay Ziatz:

Скажите, а как Вы определяете какая практика блага, а какая может принести больше вреда, чем пользы? Спрашиваю потому, что АЙ вроде бы как даже медитации не одобряет (или я ввел себя в заблуждение?) и надежды на ее совет нет.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2004, 17:44   #98
maol
 
Рег-ция: 29.01.2004
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию мы умираем постепенно, теряя свои коконы...

Здравствуйте
пмсм - (по моему скромному мнению)
А можно здесь сказать что либо Смерти ? Другие говорят, ну ..я новенький здесь и простите мне , если я ..imxo
У человека (смертного) есть лишь (по Закону) одна Смерть и зовется она - НОМЕРНАЯ. Но бывает и так, что человечек умирает и от не от своей Смерти, и не "в срок свой". В этом случае он умирает от Черной Смерти.
Если с Номерной вроде бы ясно, то...что же такое Черная Смерть ? А все дело в том, что человечек умирает НЕ СРАЗУ и вообще редко, если ВДРУГ. Разве что в результате несчастного случая. А как это ? А очень просто. Вокруг нас есть люди нарушившие Закон, в результате чего их Душа свыше отзывается в некий ЗАС (запасник), а сами они своим сознанием как бы проваливаются "ниже срединного зеркала"..хм.. "в туда", что называется животными мирами. По аналогии есть,- 64 гексаграммы, 64 потока Времени. 32 вниз и 32 наверх. Так вот сие и есть вниз. И точка сборки восприятия внешнего мира у таких людей сдвигается вниз их общего кокона. У них несколько другое восприятие одного и того же мира. Такие не понимают что есть 7 основных чакр и сотни вспомогательных, они ничего не знают (не чуствуют) ни о чакрах Регенерации, ни о чакрах Талу, Инду, Манас, Нирвана, Гуру, ни о "летающих" чакрах и др. У них чуть ниже промежности образуется одна, но зато большая Чакра Тьмы -1000 Ггц, 9 об\мин. (Защита Изиды). Что же с таким происходит ? Все (или почти все) их тонкие тела (далее, -коконы для простоты) также проваливаются за их сознанием туда же,- образуется одна Большая Пасть. Она не излучает жизнь, а лишь собирает ее из всего , что имеет жизнь. Почему ? Потому, что они отключены от Благодати , поступающей в обыкновении своем Душе человека через ее Дух. Нет у них этого. Ну и цепляются за нас, за тех у кого еще есть и Дух, и Душа, и коконы , получающих Благодать в виде Жизни. А что же им остается ? Хотят жить, ну и вампирят. Себе забирает от живых какой-либо Шар Жизни (кокон), а дает одну из бывших в употреблении смертей,- Черную Смерть. Человек накапливая такой груз ,- в просторечии Крест в конце концов и умирает под таким грузом чужого Креста. Зачем нести свой, да еще и чужой Крест ? Так вот с ними такая история длится долго. Не одну жизнь воспитывается их Личность (переходная Сущность), не одну жизнь умирают ее носители - люди. Вот она (переходная Сущность - личность) и обменивается с живыми бывшими в употреблении смертями (чужими).
По аналогии в Каббале (неск. извините за пример) ,- 17 Аркан Древа Жизни - ЭНЕРГИИ ЖИЗНИ, небезизвестная река времени Стикс.А за ним 13 Аркан - Смерть. Входишь в воду (медитируя) на 17 Аркане - жизнь, стоит отключиться от медитировании сознанием на энергиях жизни ,- сразу автоматом попадаешь в Аркан Смерть. Ибо где нет Жизни,- там есть Смерть. Но это для посвященных, для вас же единственное что можно принять к сведению, воды реки Стикс сплошь
заполнены плавающими на ее поверхности коконами умерших или УМИРАЮЩИХ людей.Медитируя на 17 Аркане - ЭНЕРГИИ ЖИЗНИ ,- можно зайти в эти воды, почуствовать эти энергии, посмотреть на коконы. Коконы как бы в "анабиозе", но стоит протянуть руку и дать энергию, как кокон выходит из этого состояния, тогда можно посмотреть чей он.Женские коконы темнее мужских (женские - более инь), детские - маленькие. Также маленькие коконы у душ неразвитых.Можно вступить в контакт с Богами Загробного Мира реки Стикс. Можно их попросить убрать с себя "подключки" , излишнюю эмоциональность. Они и сами это сделаю без нашего ведома, но дадут нам Разумность, а может ВЕРНУТ НАМ НАШИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО ПОПАВШИЕ в воды реки СТИКС - КОКОНЫ. Оживят нас ? Может быть Так и делается. Эту практику любят проводить некоторые тибетские монахи для оживления, то бишь реанимации (практики подготовки горных скороходов).
Это все интересно, но ! Помните за 17 - ЭНЕРГИи ЖИЗНИ - сразу (слева) - Смерть,- можно провалиться туда в Свирель Смерти своим Сознанием и стать обычным человеком с животной душой !
N ! B ! Оч. опасно без инструктора ! Если уж пробуете, то уходите вправо , на 11 аркан - Закон. ( женщинам , - наоборот влево).
Я вообще не понимаю, почему женщинам не пишут инструкции для них, у них ведь все наоборот, чем у мужчин. Там где лево у мужчин, там право у женщин (грубо, но зато так). Многие из женщин жалуются, что у них не получаются Практики, но стоит объяснить Правильно,- сразу все получается. Многократное прохождение этих Арканов , медитация на их Качествах, - и называется Посвящением ( не нужно путать с посвящением в Свирель Смерти,- ТЕМНЫХ), позволяет нам самим убрать наши, ненужные нам качества- "крючья" , цепляющие нам из внешнего Мира То , чего бы нам не хотелось. Из-за этого иные , идущие по Пути - НИКАК не могут ЗАКРЕПИТЬ результаты ПЕРЕПРОСМОТРА. Даже и не только убрать нам негативные наши же Качества-кручья, но и убрать от нас чужой Крест,- из чужих Черных смертей, ожить для дальнейшего совершенствования Духа, Души и Тела ( ну и совести).
с уважением
извините за длинные речи..
__________________
Самое громкое эхо — у молчания
maol вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2004, 12:11   #99
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
2 Kay Ziatz:
Скажите, а как Вы определяете какая практика блага, а какая может принести больше вреда, чем пользы?
Наверно, универсального критерия нет. Обычно действуешь, исходя из имеющихся сведений о строении человека, из результатов самой практики и из интуиции. Ещё важен бескорыстный мотив в практике. Подозрение вызывают практики, которые даются без объяснения их действия. Такие практики можно брать лишь от учителя, непосредственно под руководством которого занимаешься и которому доверяешь вполне.
Что касается медитации, то её советуют практически все буддийские учителя; другое дело, что есть распространённые ошибки в медитации.
Вообще же я очень мало практикую, потому вряд ли можно получить много пользы от моих ответов на такие вопросы.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2004, 14:35   #100
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Каy, а что есть медитация? вернее что Вы подразумеваете под словом медитация и практика?
просто иногда возникают мысли, что медитация не заключается только в сидении на коврике для медитации в позе лотоса… может я ошибаюсь?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги